#
#
Просмотров: 434
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1556
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4653
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Газете “Сельские вести” стукнуло 75 лет

Районка молодости нашей

“...А юность была - как молитва воскресная... Мне ли забыть её?” - вспоминаю Анну Ахматову, говоря о 75-летнем юбилее районной газеты “Сельские вести”.

Впрочем, в годы счастливой нашей работы там она называлась “Сельской правдой”, и язык мой - враг мой, когда я произношу “новое” (оно так и осталось для меня новым) название. Но, наверное, для каждого из поколений новокузнецкой районки ближе то название, которое было при нем: “Колхозник Кузбасса”, “Колхозная жизнь”, “Путь Ленина”, “Сельская правда” или “Сельские вести” - как сегодня.
Молодость через годы вообще вспоминается с оттенком светлой грусти как время безусловно счастливое. Но молодость в “Сельской правде” была временем действительно особенным уже потому, что несмотря на разницу в годах мы были одним целым. Тогдашнее поколение газеты составляли Виктор Кунгурцев (позже станет зам. редактора “Кузнецкого рабочего”), Евгений Богданов (позже - редактор “Комсомольца Кузбасса” и “Кузнецкого края”), Борис Химич (позже - зам. ответсека “Кузнецкого рабочего”, редактор туристической газеты “В дорогу”), Вера Микова, Алексей Шувалов, Зинаида Иванова, Наталья Бахтызина, Маргарита Стахович - ну и я. В один из ремонтов на Фестивальной в темном длинном коридоре нам на выручку пришел (таскать мебель, естественно) совсем молодой парнишка. Оттаскали - познакомились: выяснилось, что парень хочет получить практику перед университетом. Так в нашу компанию вошел Вадим Речицкий, уже через несколько месяцев получивший полноценный оклад - сегодня, как вы знаете, он главный редактор “Кузнецкого рабочего”.
Вот это была бригада, с которой управлялась редактор Анна Александровна Шибаева. Трудно ей с нами было, но она была собирательница лучших, тактик. Что не значило, конечно, что не было трений, но разве об этом вспоминаешь сегодня? Вспоминаешь об удивительной дружеской атмосфере “Сельской правды”, о том, что она была могучей школой творческого роста - расти хотелось, глядя как рядом, к примеру, тонко и самозабвенно работает над словом Женя Богданов.
И вообще - я уже тысячу раз вспоминал об этом - мы ездили в деревню, тогда не испорченную телевизором, и погружались в жизнь простую, в которой много и тяжело работали и говорили емко, метаморфически. “Молода была - шустра, а нынче - как иголочку проглотила”, - говорила мне пожилая доярка, растирая, вернувшись с дойки, больные руки...
...Потом Витя Кунгурцев ушел в “Кузнецкий рабочий”, Женя Богданов уехал в Кемерово. Пришли Александр Паршуков, Иван Суминов, Виктор Сухарников, Александр Замогильнов, Костя Лябин - тоже имена известные. Так происходила смена поколений газеты...
Конечно, у нынешнего поколения “Сельских вестей” своя деревня, свои впечатления. Но оно, нынешнее поколение районки, молодо и талантливо. Так что мы, с благодарностью вспоминающие свои, быть может, лучшие годы, проведенные здесь, желаем ему всяческих удач. 




С юбилеем, “Сельские вести”! Лет до ста расти!

(На фото: Евгений Богданов. Будни сельского корреспондента; в редакции “Сельских вестей”)

Валерий Немиров
04.08.2014
Просмотров: 2238 | Комментариев: 39
Kotafey 04.08.2014 10:34
Вы наверное будете смеяться но первый мой опус крупного размера был опубликован именно в этой газете :))) Далее были и Кр,и альманахи всякие и даже книги.Но Сельские Вести я помню)))) Газетка дома лежит на память)
0
0
=
0
фигВАМ 04.08.2014 10:52
Kotafey: Вы наверное будете смеяться но первый мой опус крупного размера был опубликован именно в этой газете :))) Далее были и Кр,и альманахи всякие и даже книги.Но Сельские Вести я помню)))) Газетка дома лежит на память)
0
0
=
0
арбуз 04.08.2014 11:27
вот про книги поподробнее, пожалста
0
0
=
0
Kotafey 04.08.2014 13:59
Которую из 7 ????:) Не не признаюсь)
0
0
=
0
арбуз 04.08.2014 18:01
а почему бы и не признаться? про крым с удовольствием
прочитал. ну нет так нет...
0
0
=
0
Православный 04.08.2014 18:05
Kotafey: Которую из 7 ????:) Не не признаюсь)

колись...тут все свои...
тут Саша Мананников писал - архитекторв громил, а мне книгу свою подарил ))
скоро мне исполнится 54 года 15 января (6 лет до пенсии)...подаришь?
0
0
=
0
Kotafey 04.08.2014 23:56
А знаю Александра))) Враг Ярмозлюка...друг Совы во Зле...

А которую из книг он подарил?“О самом близком, дорогом”. или стихотворные “Цветок на снегу” и “Зов памяти и покаяния”????
0
0
=
0
Православный 05.08.2014 00:45
Зов памяти и покаяния
0
0
=
0
фигВАМ 04.08.2014 10:51
Приятно, поздравить районку! Да, сельские газеты всегда бали настоящей кузницей журналистских кадров! По себе знаю! Еще пацаном приходилось "отдуваться" за материалы из нескольких отделов (совковские времена). Писал, как говорится - с пылу-жару! Страда и особая порода людей -сельчане к этому обязывали... С ЮБИЛЕЕМ, "СЕЛЬСКИЕ ВЕСТИ"! ХОРОШИХ И АКТУАЛЬНЫХ ВАМ МАТЕРИАЛОВ!
0
0
=
0
Православный 04.08.2014 11:49
Всех журналистов поздравляю за село и нашего Василь Борисыча Сципиона!
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 12:02
Православный: Всех журналистов поздравляю за село и нашего Василь Борисыча Сципиона!
Гран Мерси. Мы хорошо знакомы с Аней Шибаевой и, когда-то, с "Сельской правдой".
Село - это кайф. До сих пор знаю, что такое "ремонтная тёлка" и "деловая молодка", а также что такое "посевная в животноводстве"...
0
0
=
0
арбуз 04.08.2014 12:15
да -да- тёлки сельские-это что то...
Эх вы! Жизни не нюхали?! А я цельное лето, цельное лето: утром покос, вечером надои, то корова опоросится, то куры понеслись… А тут вишня взошла! Свекла заколосилась!.. Пашешь, как трактор… А ежели дождь во время усушки, а?
Сельские Вести.
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 12:48
Всё ты знаешь, ЯГОДА.
Видно, побила тебя жизнь, потрепала, аж полосами пошёл по темечку...
0
0
=
0
арбуз 04.08.2014 12:59
Так жисть она всегда- и у всех- в полосочку-
белая полоса- потом чёрная...
у меня и щас полголовы- чёрная( ну, или почти чёрная), и пол головы- седая...
0
0
=
0
арбуз 04.08.2014 13:00
кстати- если ты скажешь, что тебя жисть не била- одна белая полоса- не поверю
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 15:10
Но я не арбуз.
Я в тельняшке.
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 15:30
Сама училась читать по Кузнецкому Рабочему и Металлург Запсиба, просто до букваря ещё не доросла...
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 15:31
Может кому Сельские Вести тоже Путь кажут...
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 15:33
Сейчас читаю Анри Труайяна, француз с русскими корнями, хорошо пишет об русских великих писателях, сколько там противоречий, гениальных, а всё начиналось с районных газет...
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 15:40
Конечно, с районных.
Лев Толстой начинал в "Яснополянском колхознике", а Достоевский в каторжанской - "На свободу с чистой совестью".
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 15:44
сострил ?
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 15:51
Скорее ты: "а всё начиналось с районных газет...".
Я всего лишь поддержал.

Кстати, Анри Труайя.
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 16:00
ладно поправка принимается
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 16:38
Это не поправка.
Это уведомление.
0
0
=
0
Православный 04.08.2014 17:30
где еще, как не на полевом стане, покушаешь настоящее харчо с настоящим мясом...в оловянной миске из рук русской пышногрудой красавицы ))
а потом покуришь в тенечке под березкой и вздремнешь полчасика...
0
0
=
0
Православный 04.08.2014 17:31
полдник...пора заглянуть в мультиварку...что там мне оставили?
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 17:44
табе пакет штоли

штоли с уведомлением

штоли расписаться требуется
0
0
=
0
так - то 04.08.2014 17:46
вы сегодня прям СципионБорисович грозный какой-то и друг ваш Православный прям какой-то всеобемлющий...на вас десятый лунный день никак не действует?
0
0
=
0
Сципион 04.08.2014 18:33
ПРАВОСЛАВНЫЙ всегда всеобъемлющий.
А я не грозный. Так, строгий маленько.
Луна на всюкую нечисть имеет влияние. А на нас-то за что?
0
0
=
0
SBPopov 05.08.2014 00:05
А Анна Александровна жива, работает? Звонил ей пару лет назад...
0
0
=
0
Мелькиадес 05.08.2014 00:41
Многих назвали, а Зою Булах забыли.... Обидно.
0
0
=
0
Православный 05.08.2014 00:55
Мелькиадес: Многих назвали, а Зою Булах забыли.... Обидно.

Исправляю...чудесная статья Зои Булах

За рыбой – в магазин, на рыбалку – за счастьем

Этих мужчин объединяет не только то, что все они металлурги и работают в одном цехе, но и общая страсть – страсть к рыбалке. В их родном листопрокатном цехе НКМК они трудятся на разных участках, занимают разные должности, но когда в выходные дни с удочками и спиннингами они выбираются на берег какой-нибудь таежной речки, то ни начальников, ни подчиненных там уже нет – все, не исключая и начальника цеха, становятся «рядовыми армии рыбаков». Что же тянет к берегам рек и озер этих людей – и совсем молодых, и солидного уже возраста? Что заставляет их часами в десятках, а порой и в сотнях километрах от дома неподвижно следить за заветным поплавком? За всех рыбаков листопрокатного цеха на эти вопросы отвечает Александр Старцев, бригадир участка отгрузки, работающий в цехе с 1976 года. – Первую свою рыбку я поймал совсем еще маленьким. Отец меня взял тогда на рыбалку. Так что «заболевание» это у меня, можно сказать, наследственное. Такое же «наследство» получил начальник нашего цеха Александр Абрамов. У нас еще помнят его отца Анатолия Семеновича. Он работал начальником ОТК в нашем цехе и был заядлым рыбаком. У нас есть свой «кодекс» – ловить только на удочку или спиннинг. Места выбираем разные: любим рыбачить на Терси, выезжаем в Горную Шорию – подальше от городской суеты, поближе к природе, да чтобы рыбка «интересная» водилась. Недавно наш «десант» от ЛПЦ побывал на речке Пызас – за Таштаголом под Кабырзой. Пызас – замечательная, хрустально чистая горная речка, которую питают ледниковые воды. К тому же там водится хариус – одна из «элитных» рыб, сибирский лосось. Высшая степень мастерства рыбака – поймать крупного хариуса. Такой «ас» в нашей компании есть. Это Николай Иванович Маликов. Для ловли хариуса нужны быстрая реакция, чутье, понимание и рыбы, и реки, и самого процесса рыбалки. Но бывает, что и новичкам везет, как повезло на Пызасе, например, Алексею Прибыткову – начальнику планово-распределительного бюро нашего цеха. Алексей в первый раз поехал с нами и впервые взял в руки удочку. И надо же: на первом же забросе вытащил приличных размеров хариуса! Хариус, конечно, деликатесная, очень вкусная рыба. Но если честно, то рыбачить мы ездим вовсе не для того, чтобы разнообразить меню. За рыбой на обеденный стол мы, как и все, ходим в магазин, а на рыбалку рвемся только ради общения. И не только друг с другом, но и с рекой, лесом, со всей лесной и речной живностью. Многие наши ребята параллельно с рыбалкой любят и с ружьишком по тайге пройтись. Но лично я стрелять не люблю. Предпочитаю наблюдать, слушать природу. …Когда видишь на еловой ветке глухаря – это до такой степени красиво! Понимаешь вдруг, что глухарь этот – не просто залетная птица, а твой со-племенник и со-временник, с которым вы на равных правах делите доставшееся вам время и пространство вокруг вас. Ты – никто и в то же время – все. Если ты умеешь слушать, то можешь услышать не только как течет река, но и как растет трава. И, значит, ты – счастливый человек. Вот за ощущением такого счастья я и мои товарищи и ездим на рыбалку. Когда ученые расшифровывали шумерскую клинопись, полностью прочитать они смогли только одну фразу: «Время, проведенное на рыбалке, Бог не засчитывает в срок жизни». Так что призываю всех: рыбачьте и живите долго! Всех металлургов Новокузнецка поздравляю с профессиональным праздником, желаю им успехов в работе и в борьбе за достойную зарплату. А металлургам-рыбакам – хорошего клева!
0
0
=
0
Православный 05.08.2014 00:57
«Время, проведенное на рыбалке, Бог не засчитывает в срок жизни».
0
0
=
0
Мелькиадес 05.08.2014 01:36
Благодарю за статью! Мне бы ещё найти репортажи, которые она делала на ново ТВ...
0
0
=
0
Мелькиадес 05.08.2014 01:37
Вы были лично знакомы?
0
0
=
0
Православный 05.08.2014 01:52
Мелькиадес: Вы были лично знакомы?

Нет. Но что журналист от Бога согласен. Видно очень любила жизнь. Зоя - Жизнь.
Царствией ей Небесное!
0
0
=
0
Православный 05.08.2014 01:53
Царствие...
Помяни, Господи и сотвори ей Вечную Память. Аминь.
0
0
=
0
Мелькиадес 05.08.2014 01:42
Это была журналист от Бога. С совестью и профессиональным взглядом. Помяните, кто помнит.
0
0
=
0