#
#
Просмотров: 928
Тема дня

Сюрприз?..

Picture

В Новокузнецке увеличилась стоимость проезда. До 22 рублей.

Просмотров: 3095
Тема недели

Прости, Земля!

Picture

В субботу состоялось собрание в садовом некоммерческом товариществе "Углеп", находящемся на дороге "Листвяги-Апанас".

Просмотров: 9863
Тема месяца

Амана Тулеева призвали в свидетели

Picture

Губернатор обнаружен в списке, изъятом в квартире арестованного экс-главы кузбасского СУ СКР

Обсуждения

Владик 19-08-2017 13:16

Патриот 19-08-2017 13:05

Завальный 19-08-2017 13:01

FSS 19-08-2017 12:55

АЛЕКС 19-08-2017 12:34

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс

“Подбросят” ли “лишний рубль”?

Правительство может все же проиндексировать пенсии работающим пенсионерам в этом году.

Минэкономразвития прорабатывает этот вопрос, рассказал журналистам замглавы ведомства Олег Фомичев. По оценкам Пенсионного фонда, на индексацию потребуется 200 миллиардов рублей. Власти могут себе это позволить - доходы бюджета сейчас намного выше плановых, к тому же в марте следующего года состоятся президентские выборы.

Заместитель министра экономического развития Олег Фомичев в кулуарах Красноярского экономического форума, по сообщениям информагентств, заявил, что ведомство прорабатывает вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам, выплаты которым не повышались ни в этом, ни в прошлом году. “Там все просто: надо считать, сколько потребуется бюджетных средств, и в правительстве решать”, - цитирует замминистра РИА “Новости”.

По словам главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова, на индексацию потребуется около 200 миллиардов рублей, но пока у ПФР нет соответствующего поручения.

Вопрос об индексации был поднят в ходе отчета перед Госдумой премьер-министра Дмитрия Медведева 19 апреля. По его мнению, Госдума и правительство должны совместно обсудить вопрос о дальнейшей индексации пенсий работающих пенсионеров.

“Знаю, что у коллег-депутатов есть вопросы относительно дальнейшей индексации пенсий для работающих пенсионеров. Давайте обсудим социальные и экономические последствия этого”, - заявил Медведев. В то же время он отметил, что приоритетом для правительства остается вопрос индексации пенсий тех россиян, которые не работают. “Думаю, это вполне справедливый подход. Если человек способен трудиться, то все-таки у него немножко другой финансовый статус”, - заявил премьер.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец также говорила, что правительство может повторно рассмотреть этот вопрос.

В этом году страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы в общей сложности на 5,8 %, и средняя страховая пенсия по старости, по расчетам ПФР, должна составить 13655 рублей. Социальные пенсии также индексировались, и сейчас их средний размер составляет 8774 рубля. В то же время работающие пенсионеры получили единовременную выплату в 5 тысяч рублей, как и все другие категории пенсионеров. Глава ПФР Антон Дроздов заявлял, что ее получили 43,5 миллиона человек.

Эксперты и участники рынка пенсионных накоплений поддерживают индексацию пенсий неработающим пенсионерам.

“Предложение хорошее. Оно содержится в пакете предложений, который Агентство негосударственных пенсионных фондов разработало в рамках работы над мерами по совершенствованию пенсионной системы. Однако важно понимать, откуда возьмутся на это средства. Кроме того, важно рассматривать и просчитывать эту меру в контексте решения остальных вопросов в части, например, количества льготников и выходящих на пенсию досрочно. Без комплексного учета всех этих вопросов невозможно принимать какие-то решения”, - сказал глава АНПФ Сергей Беляков.

Правительство отказалось от индексации пенсий работающим пенсионерам на фоне бюджетных проблем. В прошлом году дефицит федерального бюджета превысил 3 % ВВП, в этом году он ожидался в чуть меньшем объеме. Но цены на нефть на мировом рынке значительно превышают заложенные в бюджет 40 долларов за баррель, поэтому сейчас у правительства есть дополнительные доходы.

Необходимо отметить, что улучшение ситуации с бюджетом будет вызывать все больше желания у правительства увеличить расходы. Тем более что в марте следующего года состоятся президентские выборы, и подбросить избирателям лишний рубль совсем не помешает.

Подготовил Виктор Бородин.
05.05.2017
Просмотров: 1256 | Комментариев: 37
FSS 05.05.2017 09:56
Интересно, в каком это бюджете проблемы, в том, что Москву в Москву переселяет или в том, что на Зенит арену выделяются, а может быть в том, что внешние долги прощает, а может быть в том, что в Сирии развлекается войнушкой, походя лишая жизни тысячи ни в чем не повинных людей, да у нас денег девать некуда, воровать заколебались, воруют-воруют, а они все не кончаются, на столько, что даже с работающими пенсионерами приходится делиться, вот ведь головняк для правительства, не получается хапнуть сразу и все, приходится с нищетой дело иметь.
5
0
=
5
me1 05.05.2017 09:58
Рубль то не лишний!
1
1
=
0
me1 05.05.2017 09:58
Для пенсионеров нет лишних денег
2
0
=
2
me1 05.05.2017 09:59
Сам содрогаюсь от мысли что когда то тоже пенсионером стану если доживу и буду эти копейки выкраивать - решать надо на колбасу истратить или на лекарство необходимое!!!
5
0
=
5
Клещ 05.05.2017 19:28
me1: Сам содрогаюсь от мысли что когда то тоже пенсионером стану если доживу и буду эти копейки выкраивать - решать надо на колбасу истратить или на лекарство необходимое!!!

А у пенсионера,обычного,выбор небогатый. Сначала деньги на лекарства,потом,что останется на ЖКХ ,а всё остальное на продукты,и колбаса среди них— деликатес. Некоторые пенсионеры первые две позиции меняют местами,у них же субсидии,которые могут отменить за несвоевременную и неполную оплату жилищно- коммунальных услуг.
0
0
=
0
uttkin 05.05.2017 19:35
Да уж! Когда в 4-х комнатной квартире проживают три ветерана труда, то на затраты на ЖКХ можно плюнуть и растереть, однако! А вот для обычных пенсионеров это, конечно, проблема!
0
0
=
0
АЛЕКС 05.05.2017 10:28
Выборы однако скоро!
3
0
=
3
Малина 05.05.2017 10:56
О стариках дети должны заботится
1
5
=
-4
АЛЕКС 05.05.2017 11:10
Малина,это в цивилизованных странах!У нас это закончилось в 80-х!В наше время все дети живут с помощи родителей!(за исключением всякого гнилья)
2
0
=
2
Клещ 05.05.2017 19:40
АЛЕКС: Малина,это в цивилизованных странах!У нас это закончилось в 80-х!В наше время все дети живут с помощи родителей!(за исключением всякого гнилья)

Вот это ты сейчас о чём? В цивилизованных странах дети вылетают из гнезда и живут за свой счёт по наступлению совершеннолетия. И помогать родителям им не нужно,т.к. пенсии позволяют путешествовать по миру. И помогать совершеннолетним детям там не принято,по крайней мере не так как у нас. Знакомые уехали в германию 10 лет назад. Она медсестра,пришлось переучиваться,он водитель бензовоза. Сейчас- она медсестра,он - хозяин фирмы. Трое детей,один в австралии,другой на филипинах,третий мотается по европам.
0
0
=
0
Русич 05.05.2017 11:01
Про это в Библии ни чего не сказано, а если внимательно посмотреть то как бы даже наоборот......
3
0
=
3
Православный 05.05.2017 11:07
Русич: Про это в Библии ни чего не сказано, а если внимательно посмотреть то как бы даже наоборот......

Ты даже 10 заповедей не осилил? Кого там десять...до пятой даже не дошел...
0
5
=
-5
АЛЕКС 05.05.2017 11:12
Правик а ты библию изучил!А веры не понял!Одним словом мракобес!
4
0
=
4
Чалдон 05.05.2017 11:45
Православный:
Русич: Про это в Библии ни чего не сказано, а если внимательно посмотреть то как бы даже наоборот......

Ты даже 10 заповедей не осилил? Кого там десять...до пятой даже не дошел...

Судя по твои выходкам, ты на Ветхом завете и застрял, всё мечтаешь, кого бы в концлагерь кинуть или расстрелять.
1
0
=
1
Русич 05.05.2017 15:01
Православный:
Русич: Про это в Библии ни чего не сказано, а если внимательно посмотреть то как бы даже наоборот......

Ты даже 10 заповедей не осилил? Кого там десять...до пятой даже не дошел...

Судя по тебе и читать не стоит.
1
0
=
1
Папа 05.05.2017 11:28
Класный развод.
Сначала лишили незаконно, теперь может быть дадут, потом, часть малую.
Молодцы.
4
0
=
4
uttkin 05.05.2017 11:38
Те пенсионеры, кто не работает, или олигархи или инвалиды, но им доплачивает Правительство! Но мы, работающие пенсионеры, не олигархи и пока не инвалиды, ну и хрен с вами! Проживете как нибудь...
0
3
=
-3
uttkin 05.05.2017 11:40
...а потом дошло, что 43,5 миллиона работающих пенсионеров могут и не проголосовать за Путина, однако?
2
0
=
2
Клещ 05.05.2017 19:54
uttkin: Те пенсионеры, кто не работает, или олигархи или инвалиды, но им доплачивает Правительство! Но мы, работающие пенсионеры, не олигархи и пока не инвалиды, ну и хрен с вами! Проживете как нибудь...

Ну зачем так огульно? У меня общий стаж больше 30 лет. Из них 3 года подводный флот— минимум баллов по новой бразильской системе ,26 лет подземного стажа и по мелочи. Образования,чтобы работать на поверхности у меня нет,здоровья,увы,мало осталось. Идти во вратари( сторожем,охранять ворота) .... Так о какой доплате неработающим пенсионерам вы говорите? Об индексации? В этом году была два раза. 600 с копейками и 45 полновесных российских рублей. И ни в чём себе не отказывай. Один раз сходить в магазин с маленьким пакетом ,и то не хватит.
0
0
=
0
Папа: Класный развод.
Сначала лишили незаконно, теперь может быть дадут, потом, часть малую.
Молодцы.

+++
1
0
=
1
FSS 05.05.2017 11:41
Папа: Класный развод.
Сначала лишили незаконно, теперь может быть дадут, потом, часть малую.
Молодцы.

Даже не надейтесь и на малую часть, поговорить, поговорят, на том сердце и успокоится.
1
0
=
1
Подбросят ли лишний рубль? Решка - кинут.
1
0
=
1
ЖЖЖ 05.05.2017 11:51
Подбросят или бросят?
Подкинут или кинут?
1
0
=
1
GoodWin 05.05.2017 12:38
Не верю я в эти плачи Ярославн.
Наши пенсионеры люди в основном зажиточные. На карте у каждого тысяч по сто имеется, как минимум.
Судя по информации про мошенников, и по миллиону не редкость
1
1
=
0
GoodWin 05.05.2017 12:38
Никогда еще наш пенсионер не жил так богато и счастливо!
2
0
=
2
GoodWin 05.05.2017 12:40
Взять хотя бы Амана Гумировича. Типичного российского пенсионера.
Признаков истощения не наблюдается
2
1
=
1
GoodWin 05.05.2017 12:43
Васисуалий Лоханкин наш тоже на рацион питания не жалуется. Вон какой довольный пенсией и заботой Родины!
Здоровья вам, гигант мысли!
2
0
=
2
Православный 05.05.2017 13:05
GoodWin: Васисуалий Лоханкин наш тоже на рацион питания не жалуется. Вон какой довольный пенсией и заботой Родины!
Здоровья вам, гигант мысли!

Свою-то что не выложишь? Стыдно за любовь к бабе яге - латыниной?
0
2
=
-2
GoodWin: Васисуалий Лоханкин наш тоже на рацион питания не жалуется. Вон какой довольный пенсией и заботой Родины!
Здоровья вам, гигант мысли!

Вы погодьте... скоро у них интелегтуальная зрелость насчнётся, такого счастья нам намразматят... по 97 - каждому!
1
0
=
1
GoodWin 05.05.2017 12:44
Так что не надо клеветать на то, что к пенсионерам у нас плохо относятся.
Очень хорошо!
2
1
=
1
Русич 05.05.2017 13:04
Горбачева , заслуженного государственного персонального пенсионера забыли..... Все это с одного поля....
1
1
=
0
Кудрин предложил сократить число пенсионеров в России‍
С чего всё началось
Сокращение числа пенсионеров позволит не сокращать размер пенсий
В обществе сохраняется значительный запрос на государственное пенсионное обеспечение, однако размер пенсии обеспечивает лишь минимальный стандарт выживания, говорится в материалах стратегии-2035, которую Центр стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина подготовил для президента Владимира Путина.Ведомости04:36
Глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов Алексей Кудрин в стратегии развития России до 2035 года предложил сократить число пенсионеров на девять процентов, или на 3,87 миллиона человек. Об этом в пятницу, 5 мая, пишут «Ведомости» со ссылкой на материалы ЦСР.Lenta.ru
0
0
=
0
Иллюстрация от Лягатора: Кудрин ведёт пенсов в Крым!на сугундер
0
0
=
0
Суть плана Кудрина сводится к тому, чтобы обеспечить рост пенсий относительно прожиточного минимума за счет сокращения числа людей, получающих эти выплаты.

Помимо повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет, на котором уже долгое время настаивает Кудрин, предлагается также ужесточить условия для получения пенсии. В частности, предлагается минимальный стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 году, повышать и далее — до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов, которое запланировано повысить до 30 к 2025 году, стратегия предлагает увеличить до 52.

Социальную пенсию, которую получают те, кто не заработал на страховую, предлагается назначать при достижении 68 лет. Одновременно предполагается ужесточить и условия для назначения досрочных пенсий: так, например, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей повысить до 35 лет.

По расчетам ЦСР, это позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом и сократить трансферт из бюджета на финансирование пенсий.
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 21:14
Сова во-зле Олимпа: Суть плана Кудрина сводится к тому, чтобы обеспечить рост пенсий относительно прожиточного минимума за счет сокращения числа людей, получающих эти выплаты.

Помимо повышения пенсионного возраста до 63 лет у женщин и до 65 лет, на котором уже долгое время настаивает Кудрин, предлагается также ужесточить условия для получения пенсии. В частности, предлагается минимальный стаж для начисления страховой пенсии, который сейчас ежегодно повышается до 15 лет к 2024 году, повышать и далее — до 20 лет. Минимальное число пенсионных баллов, которое запланировано повысить до 30 к 2025 году, стратегия предлагает увеличить до 52.

Социальную пенсию, которую получают те, кто не заработал на страховую, предлагается назначать при достижении 68 лет. Одновременно предполагается ужесточить и условия для назначения досрочных пенсий: так, например, минимально необходимый для нее стаж у врачей и учителей повысить до 35 лет.

По расчетам ЦСР, это позволит повысить соотношение страховой пенсии с прожиточным минимумом и сократить трансферт из бюджета на финансирование пенсий.

Можно по другому выразить его мысль— пока будущие пенсионеры будут дорабатывать до увеличенного срока выхода на пенсию,часть из них до пенсии не доживут. А часть тех,кто уже на пенсии— за это время вымрут. И тогда у нас наступит изобилие? Довольно цинично,не правда ли? Впрочем,вспоминается его подруга хакамада,советовавшая в 90- е тем,кто по полгода не получал зарплат ,ходить после работы по грибы- ягоды и продавать их. С этих денег кормить семьи. И Пиво,совесть её не замучила до сих пор.
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 21:15
Поправка: и ничего,совесть её не замучила.
0
0
=
0
Папа 05.05.2017 21:59
Не забывает правительство нас пенсионеров, заботится.
0
0
=
0