#
#
Просмотров: 1019
Тема дня

Не верь глазам своим?

Picture

"С интересом читаю-перечитываю научные изыскания Андрея Полухина о сибирских печатях, имеющих прямое отношение к геральдике Новокузнецка.

Просмотров: 5184
Тема недели

Незаменимый

Picture

В Кремле не могут найти подходящей замены губернатору Кемеровской области Аману Тулееву

Просмотров: 18338
Тема месяца

Состояние здоровья Амана Тулеева резко ухудшилось

Picture

Информированный источник, близкий к администрации Кемеровской области, рассказал, что состояние здоровья губернатора Амана Тулеева, находящегося в отпуске, резко ухудшилось и вызывает серьезные опасения.

Обсуждения

Kotafey 25-06-2017 22:16

Чалдон 25-06-2017 22:15

Патриот 25-06-2017 22:14

bezdomnyyy_ivan 25-06-2017 22:03

Слесарюга 25-06-2017 21:59

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
добавить на Яндекс
Сегодня в Новокузнецке -

Рыбный день

Сегодня в Новокузнецке прошла продовольственная ярмарка с кодовым названием "рыбная".

Действительно, рыба продавалась. Свежая и мороженая, соленая и копченая, с головой и без.

В анонсе говорилось: "Мороженая морская рыба – минтай, терпуг, камбала, горбуша. Живая рыба — форель, карп, сом, толстолобик, осетр от Беловского рыбного хозяйства и фермерского хозяйства Василия Клецова. Копченые деликатесы из кеты, семги, муксуна, байкальского омуля, соленая рыба, пресервы в ассортименте".

На деле из мороженой рыбпродукции мы увидели мойву, красноглазку, скумбрию, навагу, минтая. Из свежей – язя, карася и "рыбу озерную" (50 руб. за кило). Что-то, возможно, было еще. Но все ж таки выбор мороженой рыбы был скромен, живой – очень скромен. Очередь человек в 20 терпеливо ждала подхода к столу со снедью.

Мясной продукции было значительно больше, продавали колбасы, яйца, творог и прочее. Товарищи с востока предлагали пряности, забавно коверкая названия. На сцене развлекались своим пением местные артистки в сарафанах и кокошниках. А садоводы приценивались к рассаде. Дача ждет…



Кирилл Донцов
Фото: Пётр Бобров
05.05.2017
Просмотров: 1000 | Комментариев: 47
uttkin 05.05.2017 15:44
Не! Как-то я набрел на копченого омуля по цене 300 рублей за штуку! Когда попробовал дома, то не пожалел своих 600 рублей за пару! Обычно жалею даже 50 рублей за штуку...
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.05.2017 16:19
Вот именно. Обычно на ярмарке свежий товар продают
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 17:13
Mr. Nemo: Вот именно. Обычно на ярмарке свежий товар продают

Свежий? Свежий после открытия— согласен. К закрытию без холодильника рыба годится только для разведения рыбных опарышей.
0
0
=
0
me1 05.05.2017 16:10
Рыба сейчас что-то уж сильно дорогая. В сравнении с СССР прямо сильно подорожала. Тогда как помню мойва 14 копеек стоила и килька 7 копеек, могу ошибаться.
Даже если инфляция съела 5 порядков (и с учетом деноминации) то должны примерно столько же в рублях стоить - 14 и 7 рублей. А она раз в 10-20 больше
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 17:20
me1: Рыба сейчас что-то уж сильно дорогая. В сравнении с СССР прямо сильно подорожала. Тогда как помню мойва 14 копеек стоила и килька 7 копеек, могу ошибаться.
Даже если инфляция съела 5 порядков (и с учетом деноминации) то должны примерно столько же в рублях стоить - 14 и 7 рублей. А она раз в 10-20 больше

Всё относительно. Раньше коробок спичек стоил 1 копейку,и был под завязку. Сейчас самый дешёвый стоит 2 рубля и заполнен наполовину. Однако в двести раз подорожал. И рыба могла бы подорожать ещё больше,но есть одна проблема. Уже по этой цене не шибко много желающих её купить.
1
0
=
1
me1 05.05.2017 16:11
Вот хлеб раньше стоил 14-20 копеек, сейчас 14-20 рублей в среднем. Картошка стоила 10-20 копеек кило сейчас столько е в рублях, а почему рыба то такая дорогая!
1
0
=
1
Папа 05.05.2017 16:17
Олютерская сельдь!
Однако.
1
0
=
1
Клещ 05.05.2017 17:55
Папа: Олютерская сельдь!
Однако.

Вообще-то ,на ведёрке написано " Олюторская сельдь" . Что не так?
0
0
=
0
Папа 05.05.2017 17:58
Клещ:
Папа: Олютерская сельдь!
Однако.

Вообще-то ,на ведёрке написано " Олюторская сельдь" . Что не так?



Обман.
Сейчас олюторку вы нигде не найдете в продаже. Ее даже обитатели родного для неё края – Камчатского давно уже не видели. В Владивостоке, если на рынке продавц начеркат на мешке ''олюторская сельдь'', то его поднимут на смех. Мол, опять канадку или тихоокеанку подсовываешь
Ее нет - так говорят камчатские старожилы. Олюторская, или ее ещё называют- жупановская – по названию камчатского приграничного посёлка, который прославился благодаря этой самой селёдке. Олюторская сельдь, сделавшая честь и славу небольшому жупановскому рыбзаводу, дорастает в длину даже до полуметра! Это северные края делают её особенно нежной и жирной.
Ее ловили очень много, а попом выловили всю. Сначала сельдяные банки жупановского завода грузили десятками тонн. Потом все меньше и меньше. Стали применять кошельковые неводы, которыми вычерпывали из моря всё, даже сельдяную молодь. В итоге уже к началу 1970-х селедка в Олюторском заливе пропала.
Природа отомстила, уловов не стало, рыбзавод закрылся.
3
0
=
3
Клещ 05.05.2017 18:08
Папа:
Клещ:
Папа: Олютерская сельдь!
Однако.

Вообще-то ,на ведёрке написано " Олюторская сельдь" . Что не так?



Обман.
Сейчас олюторку вы нигде не найдете в продаже. Ее даже обитатели родного для неё края – Камчатского давно уже не видели. В Владивостоке, если на рынке продавц начеркат на мешке ''олюторская сельдь'', то его поднимут на смех. Мол, опять канадку или тихоокеанку подсовываешь
Ее нет - так говорят камчатские старожилы. Олюторская, или ее ещё называют- жупановская – по названию камчатского приграничного посёлка, который прославился благодаря этой самой селёдке. Олюторская сельдь, сделавшая честь и славу небольшому жупановскому рыбзаводу, дорастает в длину даже до полуметра! Это северные края делают её особенно нежной и жирной.
Ее ловили очень много, а попом выловили всю. Сначала сельдяные банки жупановского завода грузили десятками тонн. Потом все меньше и меньше. Стали применять кошельковые неводы, которыми вычерпывали из моря всё, даже сельдяную молодь. В итоге уже к началу 1970-х селедка в Олюторском заливе пропала.
Природа отомстила, уловов не стало, рыбзавод закрылся.

Ну всё понятно. Подумал,что претензии к написанию названия.
2
0
=
2
Mr. Nemo 05.05.2017 16:17
На ярмарку приходят не для того, чтобы "под завязку затариться" - это место общения, торговля под открытым небом, благодать.
Хорошо, потеплело в Новокузнецке!
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 18:10
Mr. Nemo: На ярмарку приходят не для того, чтобы "под завязку затариться" - это место общения, торговля под открытым небом, благодать.
Хорошо, потеплело в Новокузнецке!

А лавочка около подъезда для чего тогда? Бесплатно. Или только пиво пить?
0
0
=
0
Mr. Nemo 05.05.2017 16:18
По надписям мне иногда кажется, они специально коверкают русские слова. Люди поулыбаются, настроение улучшится, вот и возьмут!
На потребительские качества товара ведь грамматика не влияет
1
0
=
1
Православный 05.05.2017 16:43
...
4
2
=
2
Добрый эльф 05.05.2017 16:46
А следующая ярмарка будет по кодовым названием "дичь"? )))
2
1
=
1
Добрый эльф 05.05.2017 16:47
Да мы знаем, что и морская капуста Путина, у нас тут много чего...))) Те, кто ценники пишет, думают чем?
2
1
=
1
Православный 05.05.2017 17:34
Почему рыба должна быть намного дешевле мяса?
Мясом рынок завален...а рыбу надо в море добыть, трудная работа сама по себе, да еще и сократились уловы...
выращивать её тоже не дешево и хлопотно...
0
2
=
-2
uttkin 05.05.2017 17:40
Да уж! Это раньше мы, детвора, пескарей халявных ловили и в Кондоме и Томи, а теперь пока наловишь, пока заморозишь, пока привезешь за несколько тыщ км, даже пескари золотыми становятся, однако, а не только треска с камбалой!
0
0
=
0
Папа 05.05.2017 18:03
Православный: Почему рыба должна быть намного дешевле мяса?
Мясом рынок завален...а рыбу надо в море добыть, трудная работа сама по себе, да еще и сократились уловы...
выращивать её тоже не дешево и хлопотно...



На что только не пойдет человек чтобы оправдать бардак устроенный властью?
Раньше рыба видно сама в трюмы прыгала, работа рыбака была прогулкой.
1
0
=
1
Православный 05.05.2017 19:41
Папа:
Православный: Почему рыба должна быть намного дешевле мяса?
Мясом рынок завален...а рыбу надо в море добыть, трудная работа сама по себе, да еще и сократились уловы...
выращивать её тоже не дешево и хлопотно...



На что только не пойдет человек чтобы оправдать бардак устроенный властью?
Раньше рыба видно сама в трюмы прыгала, работа рыбака была прогулкой.

От же д.б. Рыба намного дороже мяса...И в США, и в Европе, и в Турции, и в Таиланде. Что многие наши туристы видели своими глазами....
0
1
=
-1
Православный 05.05.2017 19:44
Да, в СССР рыба стоила намного дешевле мяса: палтус холодного копчения, кто помнит, был по 4,1 рубля за килограмм, килограмм солёной горбуши – 1,3 рубля, кеты – 0,8 рубля, мороженого минтай – 0,34 рубля. Но это в рознице. А себестоимость её добычи была намного выше. И дотировалась она государством...
Не думаю, что это от большой заботы о народе...просто мяса совсем не хватало и дотировать рыбу было проще...
0
1
=
-1
Клещ 05.05.2017 18:04
Православный: Почему рыба должна быть намного дешевле мяса?
Мясом рынок завален...а рыбу надо в море добыть, трудная работа сама по себе, да еще и сократились уловы...
выращивать её тоже не дешево и хлопотно...

Ну тогда сравните стоимость бензина и минеральной воды в магазине. Возьмём ,к примеру терсинку. То,что продают в магазине под видом терсинки- обычная вода с газом. А цена? Почти такая же ,как у бензина. Сравните затраты.Разведать,добыть нефть,перегнать в бензин— и качнуть газа в воду,которая течёт из-под земли. И это в лучшем случае. Судя по вкусу — это не терсинка,а обычная вода.
0
0
=
0
На Мрассу пескарь на червя клюёт, как бешеный. Норма вылова: на одного червяка десять штук.
Напарник Лёха Касицкий, Царство ему Небесное, натаскал за час килограмма полтора. Зажарил. Сковородки не было, он в ведёрке. Вывалил на столик (мы на относительно цивильной стоянке ночевали) и зовёт6
- Пошли жрать!
Я с похмела болел в палатке, но внял призыву. Вкуснее жареного пескаря нет ничего не свете. Тем более из чистой
1
1
=
0
воды.
Пришлось остатнюю фляжку со дна рюкзака тащить...
1
1
=
0
Хиус 05.05.2017 18:48
Читал в одном из номеров альманаха "Рыболов - спортсмен", выпускавшемся ещё в 50-х годах, что самого большого пескаря поймали в Москве реке весом 400 гр. И, якобы, это дело задокументировано. Вкуснейшая рыбка !!
Рыбоводы внимания не обращают, а вывели бы симментальскую породу пескарей, цены б не было ))
1
0
=
1
uttkin 05.05.2017 19:42
...когда это было?
1
0
=
1
uttkin 05.05.2017 19:45
...я последний раз попробовал поймать пескаря в Ангаре в 1973 году и он уже был с глистами, попробовал поймать пескаря в Кондоме в 1991 году, вскрыл его - опять глисты...с тех пор я рыбу в реках Кузбасса не ловлю...
0
0
=
0
Летящий во мгле 05.05.2017 23:33
Глисты бы использовал как наживку!
0
0
=
0
Летящий во мгле 05.05.2017 23:33
Чем хуже опарыша?
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 18:18
Возьмите обычного ерша,почистите,сложите в котелок пластами,залейте подсолнечным маслом и на малом огне 5-6 часов ( посолить,конечно) . То,что получится ,гораздо вкуснее латвийских шпротов. Проверено.
1
0
=
1
Клещ 05.05.2017 18:31
Клещ: Возьмите обычного ерша,почистите,сложите в котелок пластами,залейте подсолнечным маслом и на малом огне 5-6 часов ( посолить,конечно) . То,что получится ,гораздо вкуснее латвийских шпротов. Проверено.

Извиняюсь— конечно же не ерша ,пескаря нужно тушить.
1
0
=
1
Клещ:
Клещ: Возьмите обычного ерша,почистите,сложите в котелок пластами,залейте подсолнечным маслом и на малом огне 5-6 часов ( посолить,конечно) . То,что получится ,гораздо вкуснее латвийских шпротов. Проверено.

Извиняюсь— конечно же не ерша ,пескаря нужно тушить.

Гальяны ещё вкусней, с голодухи да ещё в детстве! А с яйцом - деликатес!
0
1
=
-1
И чистить не надо, просто на сковородке!
0
1
=
-1
Murka 05.05.2017 20:05
Сова во-зле Олимпа 05.05.2017 19:38, ...,ммм)))
гальянчики- они вкуснее красной рыбы.Моя ребятня до сих пор вспоминают как уминали их за обе щеки. Но мы их чистили только
0
0
=
0
МАРУСЯ КЛИМОВА 05.05.2017 19:39
Никого не удивил черноокий, торгующий колбой по 35 р. за пучок?
У меня рядом с домом приятная ухоженная женщина с сынишкой лет 8-9 продают за 25.
А этот мужик кавказской национальности, типа, сам в тайгу шнырял за колбой? Ясно, что у синяков оптом скупил рублей по 15, а нам продает по 35. Тьфу.....И сюда залезли, черти
0
0
=
0
Murka 05.05.2017 20:08
по сорок рублей и выше продают.А за 35 это за десяток колбинок...А черноокие картошку тоже продают, а как выращивают ее - понятий не имеют
0
0
=
0
Клещ 05.05.2017 20:22
МАРУСЯ КЛИМОВА: Никого не удивил черноокий, торгующий колбой по 35 р. за пучок?
У меня рядом с домом приятная ухоженная женщина с сынишкой лет 8-9 продают за 25.
А этот мужик кавказской национальности, типа, сам в тайгу шнырял за колбой? Ясно, что у синяков оптом скупил рублей по 15, а нам продает по 35. Тьфу.....И сюда залезли, черти

Удивил,конечно. Но не прошло и трёх дней,как в своём дворе я видел троих таких— разложили пучки на газетах,лежащих на земле,облили из ведра какой-то мутной и тёмной водой,погрузили в багажник старого " Мерса" и уехали.
0
0
=
0
Православный 05.05.2017 19:50
сегодня анчоусы...в мы вьюнов в детстве вялили...
чорные, страшные...но на вкус ничо...тиной только отдает малость ))
0
1
=
-1
Летящий во мгле 05.05.2017 23:32
Анчоусы - деликатес
0
0
=
0
Летящий во мгле 05.05.2017 23:32
В Тайланде жареных тараканов продают. И покупает народ ведь! Меня чуть не стошнило
0
0
=
0
Murka 05.05.2017 20:10
вьюновв детстве вилкой кололи,их только теткин кот Васька ел.
У калитки нас встречал
1
0
=
1
Клещ 05.05.2017 20:39
Murka: вьюновв детстве вилкой кололи,их только теткин кот Васька ел.
У калитки нас встречал

В Беринговом море несколько раз попадались на крючок какие-то твари ,длиной 40-50 см,то ли угорь,то ли нет,но с крючка снимать было страшно. Длинная,худая,2 см в диаметре и извивалась как змея.
4
0
=
4
ворчун 05.05.2017 21:17
здесь гляньте, Клещ, может признаете свой трофей
http://educationally.narod.ru/kamriba1photoalbum.html
0
0
=
0
Клещ 06.05.2017 13:01
ворчун: здесь гляньте, Клещ, может признаете свой трофей
http://educationally.narod.ru/kamriba1photoalbum.html

Похоже на разновидность морского угря. Кто же знал,что это деликатес? Я впервые рыбачил на море,и тут попалось ЭТО.
0
0
=
0
Летящий во мгле 05.05.2017 23:29
Рыба полезнее мяса
0
0
=
0
Летящий во мгле 05.05.2017 23:30
Надо больше есть.

И потом рыба все таки натуральная, а мясо искусственно выращено и всякой гадостью напичкано, антибиотиками, стимуляторами и т п
0
0
=
0
Летящий во мгле 05.05.2017 23:38
Масло там как то взяли, прям реально вкусное!
0
0
=
0