#
#
Просмотров: 1004
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2630
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6686
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 28-12-2024 20:46

Ruthenium 28-12-2024 20:18

так - то 28-12-2024 20:16

Иеремей 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Самый высокий уровень здоровья у новокузнечан, живущих в Орджоникидзевском районе

Нездоровое население

В Новокузнецке отмечен рост мертворождаемости и доли родов с кесаревым сечением.

Такая информация прозвучала на заседании комитета по развитию социальной сферы города Новокузнецкого городского Совета народных депутатов, где были рассмотрены итоги мониторинга здоровья и среды обитания в городе Новокузнецке по данным автоматизированной системы "Социально-гигиенический мониторинг" за 2005 -2012 годы.

Докладывал депутатам о результатах исследований директор муниципального бюджетного учреждения здравоохранения особого типа "Кустовой медицинский информационно-аналитический центр" доктор медицинских наук профессор Геннадий Чеченин.

Индекс качества системы жизнеобеспечения представляет собой комплексный интегрированный показатель, состоящий из трёх обобщенных индексов: общественное здоровье населения, экологическое благополучие и социальное благополучие.

В динамике шести лет обобщённый уровень здоровья населения в целом улучшился. По экологическому благополучию значения обобщённого показателя хуже, чем по индексу здоровья, и тенденция менее устойчива. Динамика последних трёх лет благоприятнее, но значения показателя низкие. По социальному благополучию к 2010 году зарегистрировано снижение обобщённого показателя, к 2012 году отмечено улучшение, но уровень по-прежнему остался пониженным.

По заключению профессора Геннадия Чеченина, уровень качества жизни в городе Новокузнецке улучшается, но значения показателей далеки от оптимальных.

Наиболее высокий уровень здоровья населения в 2012 году отмечен в Орджоникидзевском районе, самый низкий — в Заводском районе. В Куйбышевском районе в 2011 году снижение до удовлетворительного уровня, в 2012 году снижение до низкого. В Центральном районе индекс здоровья населения сохранился на уровне предыдущего года, на удовлетворительном уровне. По остальным районам индекс улучшился.

Вердикт учёных: состояние здоровья населения города Новокузнецка вызывает тревогу. Так, медико-демографическая ситуация в 2012 году несколько улучшилась в сравнении с прошлым периодом, но остаётся более проблемной среди крупных городов Кемеровской области. Младенческая смертность снизилась, но отмечен рост мертворождаемости, перинатальной сметрности, что требует более глубокого анализа и организации действенного межведомственного мониторинга за ситуацией. Здоровье беременных женщин, рожениц, родильниц на протяжении ряда лет остаётся неудовлетворительным, что требует повышенного внимания и оптимизации системы службы родовспоможения. Инвалидизация населения общая и первичная снижается, но возрастает её тяжесть, увеличивается доля лиц с 1-й группой.

Детализируя заболеваемость населения города, Геннадий Чеченин подчеркнул следующее. Первичная заболеваемость взрослого населения в целом существенно ниже среднего областного и российского уровней. Но аналитики связывают это с недоучётом заболеваний в частных медицинских организациях, что не позволяет адекватно определить потребность в дополнительных ресурсах здравоохранения, что предусмотрено методическими рекомендациями Минздрава.

Докладчик отметил ряд болезней, уровень заболеваемости по которым выше областного и по России: болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, болезни мочеполовой системы, нервной системы, болезни уха, глаз, врождённые аномалии, новообразования.

Нарастает коэффициент хронизации у взрослых, детей, подростков. По некоторым районам болезненность превышает первичную заболеваемость в разы. В 2012 году, несмотря на незначительное снижение заболеваемости всего населения, произошёл рост по отдельным болезням, заболеваемости и болезненности. Отмечен рост инфекционных болезней, а также запущенных случаев туберкулёза и онкологических заболеваний.

Очень подробно докладчик остановился на значимых характеристиках уровня здоровья населения: демографических показателях — рождаемости и смертности.

2007 год характеризуется введением материнского капитала за рождение второго ребёнка. В 2006-2007 годах в городе происходит смена тенденции динамики суммарного коэффициента рождаемости детей второй и более очерёдностей. С 2007 года темп прироста рождений вторых и последующих детей составляет 81 процент, тенденция роста статистически значима. В то же время, суммарный коэффициент рождений первенцев достаточно стабилен, не имеет тенденции к росту.

Одним из факторов, сдерживающих рост рождаемости в Новокузнецке, сказал Геннадий Чеченин, стало увеличение доли родов с кесаревым сечением в общем числе, за десять лет в два раза. Он сказал о необходимости ужесточить контроль за тем, чтобы эта операция проводилась исключительно по медицинским показателям.

Более благоприятная тенденция наметилась по фактическому коэффициенту смертности населения в городе Новокузнецке. С 2005 года число умерших на 1000 жителей сократилось с 17,5 до 14. Однако смертность превышает рождаемость.

Значения показателей уровня жизни населения далеки от оптимальных. Необходимо повысить эффективность деятельности всех служб системы жизнеобеспечения города. Таковы выводы исследователей.

Пресс-служба Новокузнецкого городского Совета народных депутатов
Фото: Ася Калачёва
05.07.2013
Просмотров: 3523 | Комментариев: 27
_serg_ 05.07.2013 09:17
уровень качества жизни в городе Новокузнецке улучшается....отмечен рост мертворождаемости...уровень заболеваемости по которым выше областного и по России: болезни костно-мышечной системы, психические расстройства, болезни мочеполовой системы, нервной системы, болезни уха, глаз, врождённые аномалии, новообразования..ГРУСТНО
0
0
=
0
Дж.Оруэлл "1984"
Министерство правды работает.
0
0
=
0
Kotafey 05.07.2013 09:42
Увеличение уровня жизни дает сначала всплеск рождаемости.Но чем лучше становится тем рождаемость меньше...Проверено Европой. Стабильная рождаемость только в "отсталых странах востока" где традиционно контрацепция по религиозным мотивам не поощряется.

Хотелось бы услышать неэкономические причины роста заболеваемости. что это Экогогия,Генетика, пресловутый марганец??? Чтоб определиться с чего это некоторые районы заболели? По мне так причина просто "старение" населения.
0
0
=
0
Папа 05.07.2013 09:42
"Все хорошо прекрасная маркиза, все хорошо все хорошо!"
0
0
=
0
Папа 05.07.2013 09:44
Вот по этим то показателям и необходимо оценивать работу власти.
0
0
=
0
SBPopov 05.07.2013 15:01
Папа: Вот по этим то показателям и необходимо оценивать работу власти.


Это - Приговор!
0
0
=
0
Младенческая смертность снизилась, но отмечен рост мертворождаемости, перинатальной смертности
Хотелось бы конкретные цифры узнать. Для сравнения. Думаю, что вряд ли скажут. Ибо цифры ужасающи.
0
0
=
0
Kotafey 05.07.2013 12:31
Для сравнения вам Начало прошлого века.

Ситуация в России на рубеже XIX-XX веков

В конце XIX - начале XX столетия система охраны здоровья населения в России практически отсутствовала. По всем показателям доступности медицинской помощи Россия отставала от развитых европейских стран. Санитарный надзор существовал в зачаточной форме лишь в крупнейших городах. Поэтому уровень общей и в особенности младенческой смертности в России был намного выше, чем в большинстве западноевропейских стран. Общий коэффициент смертности в конце 1890-х годов составлял примерно 35‰, тогда как в скандинавских странах он был менее 17‰, в Англии 19‰, во Франции 22‰, в Германии 24‰. Средняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении была немногим более 27 лет для мужчин и 29 лет для женщин.1 Современники отмечали, что высокая смертность в России по сравнению с другими странами "не может быть объяснена ни разницей в возрастном составе, ни усиленной рождаемостью, но указывает на низкое положение страны в культурно-санитарном отношении".1

В значительной степени общая смертность была обусловлена смертностью детей в возрасте до 5 лет, которые составляли более 55% от общего числа умерших; только младенческая смертность уносила более четверти новорожденных. Если в России до пятилетнего возраста доживало только 556 из 1 000 родившихся мальчиков и 593 из 1 000 родившихся девочек, то в Швеции – соответственно 830 мальчиков и 850 девочек, а в Ирландии 780 мальчиков и 800 девочек2


Источник: А.Авдеев МЛАДЕНЧЕСКАЯ СМЕРТНОСТЬ И ИСТОРИЯ ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РОССИИ И СССР
Краткий обзор эволюции младенческой смертности и истории создания системы охраны здоровья матери и ребенка в СССР http://do2.gendocs.ru/docs/index-409099.html?page=2
0
0
=
0
Kotafey 05.07.2013 12:33
Вот Вам и Благодатное время Российской Империи...вот к такому нас уровню всякие Бубенцовы и прочие Имперко-махатели хотят привести((((
0
0
=
0
Чалдон 05.07.2013 13:00
Kotafey: Вот Вам и Благодатное время Российской Империи...вот к такому нас уровню всякие Бубенцовы и прочие Имперко-махатели хотят привести((((

Сам привёл цифры детской смертности в Швеции и Ирландии, которые от российских кардинально не шибко-то и отличались, а потом валит на Российскую империю. Тов. коммуно-либераст, не в империи дело, а антибиотиков и вакцинации тогда ещё не придумали, дети мёрли от банальных инфекций.
0
0
=
0
Сципион 05.07.2013 14:57
Чалдон:
Kotafey: Вот Вам и Благодатное время Российской Империи...вот к такому нас уровню всякие Бубенцовы и прочие Имперко-махатели хотят привести((((

Сам привёл цифры детской смертности в Швеции и Ирландии, которые от российских кардинально не шибко-то и отличались, а потом валит на Российскую империю. Тов. коммуно-либераст, не в империи дело, а антибиотиков и вакцинации тогда ещё не придумали, дети мёрли от банальных инфекций.
В СССР детская смертность резко сократилась. Ещё до антибиотиков. Почему?
Вот статистика:

Количество детских площадок:

1914 - 125
1937 - 92 000

Число коек в постоянных яслях:

1914 - 550
1937 - 627 817

Число консультаций матери и ребенка:

1914 - 9
1937 - 4175

Выплачено пособий многодетным матерям (в млн. рублей):

1914 - 0
1936 - 203
1937 - 1000

Ассигнования на строительство родильных домов, яслей, молочных кухонь, детских садов (в млн. рублей):

1914 - 0
1935 - 875
1937 - 2 174
0
0
=
0
Чалдон 05.07.2013 16:39
Теперь не забудь сослаться на источники сей чудо-статистики.
И заодно сообщи, сколько миллионов детей погибло или стало беспризорниками в развязанной твоими большевиками Гражданской войне.
0
0
=
0
Сципион 05.07.2013 17:49
Госкомстат.

Гражданскую войну развязали лишённые собственности привилегированные классы.

В Первой мировой и гражданской войнах погибло от 8 до 10 млн. человек. С учётом эмиграции население уменьшилось на 14-156 млн. человек.

Перепись 1913 года - 155 млн. человек (включая Привислинский край и Финляндию).
Перепись 1926 года - 147 млн.
Перепись 1939 года - 170 млн.
0
0
=
0
Сципион 05.07.2013 17:50
Пардон, на 14-16 млн.
0
0
=
0
Православный 05.07.2013 18:46
Kotafey: Вот Вам и Благодатное время Российской Империи...вот к такому нас уровню всякие Бубенцовы и прочие Имперко-махатели хотят привести((((

Однако, при Николае II (за 20 лет )население империи увеличилось на 50 млн. чел.
Что скажете, Kotafey?
0
0
=
0
число умерших на 1000 жителей сократилось с 17,5 до 14
Три с половиной человека ещё живут? Успех на 3,5 лица налицо!
0
0
=
0
Чалдон 05.07.2013 11:34
Почему Чеченин не назвал в качестве причин заболеваний-смертности в Кузне массовое бухалово-курение-наркоманию?
0
0
=
0
elena6442 05.07.2013 13:26
Страшно...вымираем!!!!!!!!!!!!!
0
0
=
0
Наблюдатель 05.07.2013 13:50
а тут еще марганцевый заводик, ртутный
снижение затрат на экологию
мда
0
0
=
0
Сципион 05.07.2013 18:18
Наблюдатель: а тут еще марганцевый заводик, ртутный
снижение затрат на экологию
мда
ГРУЩЩИК, хватит трындеть про ртутный.
Ртуть в РФ не добывают.
0
0
=
0
ИПешник 05.07.2013 14:52
Всем известно, что когда наши чиновники спят, т.есть ночью происходят самые БОЛЬШИЕ ВЫБРОСЫ с заводов!!! Показатели превышений вредных веществ ЗАНИЖАЮТСЯ СОЗНАТЕЛЬНО!!!
Главное, что ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ:(

Давайте откроем еще пару заводиков... дети будут погибать(прости господи)... а чинуши будут недоуменно говорить "наверно съели что-то"
0
0
=
0
SBPopov 05.07.2013 15:07
ИПешник: Всем известно, что когда наши чиновники спят, т.есть ночью происходят самые БОЛЬШИЕ ВЫБРОСЫ с заводов!!! Показатели превышений вредных веществ ЗАНИЖАЮТСЯ СОЗНАТЕЛЬНО!!!
Главное, что ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗНАЮТ:(

Давайте откроем еще пару заводиков... дети будут погибать(прости господи)... а чинуши будут недоуменно говорить "наверно съели что-то"

На самом деле, скорее всего, дело не только в заводиках.
Среди важнейших причин:
1.Ранняя сексуальная жизнь. Люди успевают нахватать венерических болезней раньше, чем задумают зачатие.
2. Моды на низкие брюки и "элегантное бельё" для девочек
3. Курение и алкоголь, правильно т.Чалдон писал.
4. Элементарное отсутсиве медпрофилактики
5.Недоедание, недополучение необходимых витаминов
Это то, что на первый взгляд...
В причинах НЕОБХОДИМО срочно разбираться, пока торговых центров не настроили
0
0
=
0
мимоходенко 05.07.2013 18:09
О! Очень и очень мудро.
А то все валится на факторы, внешние, на которые повлиять сложно или невозможно.
Начать с себя надо, это 2/3 здоровья.
Хоть в общем и писАл уже, но повторюсь.
Выросшие в 60- 70 - е годы помнят какой весной снег был на срезе.
Полосатый! Как тельняшка. Угарный газ в райне к-т Сибирь ощущался периодически. Почему то зимой больше запомнилось это. На КМК работало 5 домен, 15 мартенов, 2 ЭСПЦ, литейка, полный коксохим и еще куча дымящей дряни.При этом среди моих сверстстников по школе нет ни одного (!!!) идиота или просто слабоумного. Никто до сих пор не ушел по онкологии. Чего ныть то?
Марганцевый завод, я делал быстрые расчеты, при выходе на полную мощность ( считал 50 тыс. тонн), будет производить меньше марганца, чем его раньше потреблял весь КМК, раза в 1.5 - 2.
Основная причина этих бед со здоровьем - неправильный образ жизни. Экология, это процентов 30, максимум 40, не мои наблюдения, мнение экспертов.
На все СТО согласен с
SBPopov 05.07.2013 14:07 по п. 1 - 3.
По п.4 добавлю, что ходить на медпрофилактику сейчас немодно и боязливо. Вижу вокруг многих недоумков, которые при легких симтомах еще непонятно чего, сразу жрут антибиотики, афобазол, кеторол и пр. рекламную дрянь.
По п.5. Витамины, хороши те, что растут рядом. Напарафиненные красивые и непортящиеся фрукты из Континета, это не витамины , а понты гламурные. Сам вырос на местных свекле, морковке, капусте, ягодах и ранетках местных.
На работе задолбали уже эти ноящие, чихающие и страдающие мажоры и миноры всех полов. Никто тяжелее бутылки пива в жизни не поднимал и дальше 300 м за тем же пивом и чипсами, пешком не ходил.
Сейчас вот собираюсь на рыбалку, в палатке будем дней 5, пока не надоест. Костер - дрова пилить, воду - носить, рыбу - ловить. На веслах по речке походим.
Завтра с утра и рванем. Не теряюсь ))
Кто хочет, пусть сидит в городе и ноет про марганцевый завод, а мне он не вредит.
0
0
=
0
Lisichca 05.07.2013 16:50
Добавлю к чалдонскому "куреву-бухалову"массовое отучение от физкультуры. Вы турник, где-нибудь видели во дворах?. Я только один за последние годы, на Горьковской, была потрясена таким сокровищем. Местные пацаны подтягивались. Уникально!
Вспомню свой Октябрьский в школьные годы: сетку волейбольную на ночь не снимали, зимой каток заливали. Так и тела были другие, да и мозги.
0
0
=
0
мимоходенко 05.07.2013 18:14
Верно, все Lisichca 05.07.2013 15:50
Только добавлю, что нам пацанам еще и приходилось вручную зимой эти катки постоянно от снега чистить. Лопатами, скребками. Тогда снегоотбрасывателей еще не изобрели ))
0
0
=
0
Чалдон 05.07.2013 21:26
Зато сейчас полно пацанских качалок, молодняк туда массово ходит, телостроительствует по-тихоньку. Не всё так безнадёжно. Хотя, массовых спорт.секций надо ещё больше.
0
0
=
0
так - то 05.07.2013 19:46
Вдох глубокий руки шире, не спешите, три - четыре,
Бодрость духа грация и пластика
Общеукрепляющая утром отрезвляющая
Если жив пока еще гимнастика(2 раза)
Если вы в своей квартире лягте на пол три - четыре
Выполняйте правильно движения
Прочь влияния извне привыкайте к новизне
Вдох глубокий до изнеможения(2 раза)
Очень вырос в целом мире гриппа вирус три - четыре
Ширится растет заболевание
Если хилый-сразу в гроб сохранить здоровье чтоб
Применяйте люди обтирание(2 раза)
Разговаривать не надо приседайте до упада
Да не будьте мрачными и хмурыми
Если очень вам неймется обтирайтесь чем придется
Водными займитесь процедурами(2 раза)
Не страшны дурные вести: начинаем бег на месте
В выигрыше даже начинающий
Красота среди бегущих первых нет и отстающих(2 раза)
Бег на месте общепримиряющий
Не страшны дурные вести начинаем бег на месте
В выигрыше даже начинающий
Красота среди бегущих первых нет и отстающих(2 раза)
Бег на месте общепримиряющий...полагаю Владимир Семёнович на все времена...)
0
0
=
0