#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Новокузнецке бармены зарабатывают в два раза меньше, чем в Москве

О бедном бармене замолвите слово

В Новокузнецке бармены зарабатывают в два раза меньше, чем в столице нашей прекрасной Родины.

Об этом свидетельствует портал SuperJob в международный день бармена, который отмечается 6 февраля.

По распространенным данным, средняя зарплата бармена в Москве составляет 40 000 рублей в месяц. В регионах эта цифра значительно ниже. К примеру, в Кемерове бармен в среднем может рассчитывать на вознаграждение в размере 21 000 рублей в месяц. В Новокузнецке еще ниже — 20 000 рублей. В Санкт-Петербурге - 33 000 рублей.

"В Москве в хореке, нацеленной на масс-маркет, скорее всего, такой уровень зарплаты соответствует действительности. В ресторанах мидл-ап и выше — зарплата больше. Каждый работодатель устанавливает свои "правила игры", но в большей массе преобладает система ставок. Чаевые бывают у барменов, работающих за контактной стойкой", — рассказывает Аскар Ермагамбетов, шеф бартендер "Пить Кофе", управляющий партнёр бара "Shanghai 12".

По словам Аскара, чтобы начать карьеру в этой сфере достаточно энтузиазма и правильного учителя. В России существует несколько курсов для начинающих барменов.

"Но лучше всего попасть именно к талантливому шеф-бартендеру, который транслирует свои знания на молодой ум. Бартендер дальше может стать миксологом, либо шеф-бартендером, либо отличным барменеджером. А дальше можно открыть свой собственный бар. Также харизматичные и талантливые ребята могут стать амбассадорами алкогольных компаний, спустя работы 3-5 лет".

Профессия бармен по-прежнему остается перспективной для людей, действительно страждущих знаний и опыта. И роботы в этой сфере людей заменить не должны.

"Думаю, развитие технологий частично заменит профессию, но не более, чем на 10% в ресторанах масс-маркета. В барах и ресторанах это невозможно, так как это перманентная работа с продуктом, который имеет разную кислотность, разный сахар, разный спирт, разный вкус. Машина, к сожалению, (или к счастью) это сделать не сможет. Даже при прописанной технологии".

Как считает Аскар, для этой работы достаточно наличие интеллекта и харизмы. Но самое главное – это горящие глаза.

По информации Superjob

06.02.2019
Просмотров: 2054 | Комментариев: 11
Kotafey 06.02.2019 08:13
Да у нас как бы все зарабатывают в разы меньше чем в столицах...

Пыжатся у нас многие...простидежераторы-коверкер тверкеры...под столицу...вот уже бармены-лакеи стали у них "шеф-бартендеры" -амбасадорами алкоголя. Была как то передача на "Пятнице" там гуляли по разным центральным улицам Москоу сити.Дык я только на 10 минуте въехал что это Москва...ни одной вывески на русском! Все бары-бутики подписаны на иностранном...и рожи у московских снобов были тоже чужие.Так и охато в них плюнуть.
7
3
=
4
Саваж 06.02.2019 08:17
Ну раз мало пусть идут в шахту или токарному станку там нынче зарабатывают неплохо. Да уж пиво наливать и коктейли бадяжить нужен интеллект и особенно харизма.
3
7
=
-4
арбуз 06.02.2019 09:33
В Москве в хореке, нацеленной на масс-маркет и мидл-ап, можно стать бартендером, миксологом, либо шеф-бартендером, либо отличным барменеджером. Но это при наличие интеллекта и харизмы. Но самое главное – это горящие глаза. Только при наличии горящих глаз, могут стать амбассадорами алкогольных компаний. Так считает Аскар Ермагамбетов, шеф бартендер "Пить Кофе", управляющий партнёр бара "Shanghai 12".
...Профессия бармен по-прежнему остается перспективной для людей, действительно страждущих знаний и опыта. И самое главное-штоп глаза горели...
2
1
=
1
SBPopov 06.02.2019 11:08
так у нас пьют на диване в трусах. До бара дойти, надо же штаны и галстук одеть...
А "перманентную работу с кислотностью и сахаром" как раз автомат лучше сделает. Если человек с горящими глазами не подкрутит ему что-нибудь внутри
2
4
=
-2
wayfarer_r 06.02.2019 11:52
В Москве в хореке, нацеленной на масс-маркет, скорее всего, такой уровень зарплаты соответствует действительности. В ресторанах мидл-ап и выше — зарплата больше. Каждый работодатель устанавливает свои "правила игры", но в большей массе преобладает система ставок. Чаевые бывают у барменов, работающих за контактной стойкой", — рассказывает Аскар Ермагамбетов, шеф бартендер "Пить Кофе", управляющий партнёр бара "Shanghai 12

"У Масцквэ, у кафо "На углу", которое конкретно рассчитано мужиков пьюшших, скорей усего, такая получка и есть, в натуре. Ну а в рэсторане, кане-е-е-е-ешна, они побогаче, энти рестораны, тама, стало быть, получка ишо больше. Кажный хозяин он тово, он чиво хочет, тово и платит, но, канешна, мож там устоялось плотить имянно стоко денех. Полтос стрясти с ханыги можно, еслив ты заметила, шо он под полой свой пузырь принес, ага" - говорит Надюха Пупкина, стоящая на раздаче в столовке.
1
3
=
-2
bezdomnyyy_ivan 06.02.2019 19:28
А бармену дают ча... нет, "пивные"?
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 06.02.2019 19:29
...или это они не считают доходом?
0
0
=
0
Папа 06.02.2019 22:13
В Москве и пенсии побольше.
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь