#
#
Просмотров: 1272
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2882
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11862
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк знакомится с культурой и религией татар

Новокузнецк знакомится с культурой и религией татар

Имам мечети города Новокузнецк Анвар Аширов в четверг провел в городском центре культуры и творчества встречи с двумя группами школьников.

Духовный лидер рассказывал подрастающему поколению историю татарского народа, историю принятие ислама предками татар в Волжской Булгарии.

"Знакомство горожан с культурой и историей одного из государствообразующих народов России проходит в рамках Дней татарской культуры, которые в свою очередь проводятся в рамках межнационального фестиваля "От сердца к сердцу", – рассказал имам Аширов. – Дни татарской культуры начались 12 февраля и продлятся до 8 марта. Мероприятия не ограничиваются выставками и концертами. Мы провели литературные чтения по татарским классикам, посвятили пятничные хутбы в мечети выдающимся мусульманским богословам из татар, исламской истории Поволжья".

Кроме того, мечеть по школьной программе религиозной этики посетили учащиеся и преподаватели. Для гостей были проведены экскурсии по мечети, они узнали, что значит минбар, михраб и т.д. В Днях татарской культуры в Новокузнецке приняли участие председатель мусульманской организации при соборной мечети "Мунира" г. Кемерово, профессор, почетный гражданин Кемеровской области Ильгиз Галеев, имамы и активисты других городов Кузбасса.

Ранее в Новокузнецке в рамках фестиваля "От сердца к сердцу", который проходит под девизом "Единение через культуру", состоялись Дни культур таджикского, азербайджанского, киргизского народов

На фото: имам Анвар Аширов и глава МРО мечети "Мунира", профессор Ильгиз Галеев

06.03.2015
Просмотров: 2522 | Комментариев: 31
Православный 06.03.2015 08:18
Поздравляю братьев Татар!
Русские и Татары...много чего было между нами,
но Империя держалась на нашем Единстве и дай Бог сохранить это Единство на благо и будущее наших потомков!
10
4
=
6
Хиус 06.03.2015 09:35
+++++++++
Мои армейские друзья, Эдуард Нурисламов - наводчик орудия танка, был награждён Грамотой ЦК ВЛКСМ и именными часами от маршала Малиновского.
Рифкат Мухаматянович Галиев - механик водитель, бывший тракторист в колхозе, в первом же забеге на 3 км. выполнил норматив 2го спортивного разряда. До этого никогда не занимался спортом.
По шахте - Олег Гумиров, красавец парень с 6го километра, серьёзно занимался бодибилдингом...деффки , увидев его просто засыхали)))
В шахте было много татар, одного из них начальник ставил в пример : - Вот мужик работает ! Сразу три дела делает. Стойку несёт, забутовку ест и ссыт ! Не то что вы, лодыри.))))
11
0
=
11
Православный 06.03.2015 11:18
)))
4
4
=
0
Чалдон 06.03.2015 17:23
Православный: Поздравляю братьев Татар!...

Тут праздник Пурим на днях, братьев-евреев поздравляешь?
0
0
=
0
Сципион 06.03.2015 09:20
"Поскреби русского и обнаружишь татарина".
Самоуверенные уверены, что татары - нечто тёмное и заведомо регрессивное и злое. Давние усобицы тому виной, "незваный гость хуже татарина" и т.п. - "ясашных", считавшихся замиренными врагами, не брали в армию даже на Первую мировую. Прошу заметить- речь о сибирских татарах.

С другой стороны, Империя, подновлённая татарской кровью, воспрянула. Половина нашего дворянства в коронях татарское. Юсуповы, Олсуфьевы, Ширинские - кому охота, пусть погуглит.
Первый историк России Карамзин из рода Кара-Мурза. У меня однокурсником был Мишка Мурзин, отрицал, засранец, что он из татар, несмотря на характерные скулы и узость глаз.
В Кемерове есть отличный стихотворец и, кстати, компьютерщик Дима Мурзин. Мы дружим, несмотря на разницу в возрасте. Он умница: чувак удачно окончил математический факультет КемГу и Литературный институт.
Кстати, прилежный христианин и не случайно Димкин сынок поступил учиться в Православную семинарию.

Короче, поскребите нас, русских, и найдите что хотите...
6
3
=
3
Kotafey 06.03.2015 11:04
Блаженной памяти мой предок Чингиз-хан

На ухарском коне, как вихрь перед громами,

В блестящем панцире влетал во вражий стан

И мощно рассекал татарскою рукой

Все, что противилось могущему герою

(поэт Денис Давыдов, князь, генерал, герой Отечественной войны 1812 г.)
1
0
=
1
Чалдон 06.03.2015 17:08
Сципион: "Поскреби русского и обнаружишь татарина".

Короче, поскребите нас, русских, и найдите что хотите...

Про татар рассказал, а потом заявляет "поскребите нас, русских ...". Мастер слова, ёпрст.
0
0
=
0
Консуэло 06.03.2015 10:59
У нас на площадке жилд татарин, очень неприятный тип, агрессивный и наглый, жену часто избивал, правда жена тоже татарка, они как то потом находили общий язык. Но это не значит что плохая нация, в каждой нации всякие есть, и в русских бывают всякие тупарыльцы и алкоголики, кто ж спорит?
5
0
=
5
Православный 06.03.2015 11:25
Консуэло: правда жена тоже татарка

С наступающим, татарки, хохлушки, еврейки, русские...Консуэло, Изабеллы, Елены, Антонины, Вениаминовны, Натальи, Ольги, Людмилы, Жаннеты, Вики...и все, все...здоровья, счастья и любви всем вам!
Аминь!
9
3
=
6
Сципион 06.03.2015 11:33
Консуэло: У нас на площадке жилд татарин, очень неприятный тип, агрессивный и наглый, жену часто избивал, правда жена тоже татарка, они как то потом находили общий язык. Но это не значит что плохая нация, в каждой нации всякие есть, и в русских бывают всякие тупарыльцы и алкоголики, кто ж спорит?
В детстве у меня соседями были татары Бекшенёвы. Замечательные, очень добрые и приветливые. На мусульманские праздники бабушка Бекшенёва одаривала детей самодельными сладостями.
5
1
=
4
Православный 06.03.2015 12:39
сладости...да у татар изобретательны и вкусны...
3
3
=
0
Alexei1950 06.03.2015 11:18
со мной в школе сержантов служил один пацан-татарин)))ему прислали бархотку для чистки сапог чтоб блестели ))как начистит -аж как зеркало !но другим не давал её-не хотел чтоб так блестели сапоги у других))посмеивались над ним!
5
0
=
5
арбуз 06.03.2015 11:38
Первая жена была наполовину татарка-вторая половина-
чувашка. Спаси и сохрани- хде мои глаза были...
3
1
=
2
AMR-718 06.03.2015 11:40
не...татарки сексуальные до ужаса.хотя и не в моем вкусе.
чувашек не знаю
2
5
=
-3
UVG 06.03.2015 11:41
арбуз: Первая жена была наполовину татарка-вторая половина-
чувашка. Спаси и сохрани- хде мои глаза были...
Тут ведь главное, что б с соседями повезло.
4
1
=
3
Хиус 06.03.2015 13:02
арбуз: Первая жена была наполовину татарка-вторая половина-
чувашка. Спаси и сохрани- хде мои глаза были...


"На ошибках молодости не учатся...на ошибках молодости женятся." :)))))
4
0
=
4
GoodWin 06.03.2015 13:10
:)
Приветствую, Хиус! Как всегда, ярко и точно
5
1
=
4
Alexei1950 06.03.2015 13:22
)))))))))))))))))))))))))))))))!
5
0
=
5
арбуз 06.03.2015 14:47
Вот каааатса правослево и проздравил женщин с наступающим, но внизу-аминь. Эта - аминь- холодная и склизкая, как плита надгробная, чеслово...
Проведите эксперимент- подпишите открытку поздравительную-не важно, с каким праздником, а внизу напишите-АМИНЬ. Хорошо, если вам именинник лицо не набьёт...
5
6
=
-1
Православный 06.03.2015 16:35
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
тоня 06.03.2015 16:41
А у тебя ПОСТ. Осуждение запрещено, тем более такое. Должен быть выше этого. Просто напоминаю. Забыл, видимо.
2
2
=
0
тоня 06.03.2015 16:43
Хоть подозревающая и сомневающаяся и то знаю.
0
0
=
0
тоня 06.03.2015 17:25
И никакого оскорбления не было!!!!
0
0
=
0
тоня 06.03.2015 17:26
Кузпресс, позор!!!Я всё читала.
2
1
=
1
тоня 06.03.2015 17:23
Всё затерли. Как тебе не стыдно, Правлославный, я лояльна к тебе всегда была.
1
0
=
1
тоня 06.03.2015 17:24
Странный ты. Если я не верующая, то меня можно.....
0
0
=
0
тоня 06.03.2015 17:25
Обидно.
0
0
=
0
UVG 06.03.2015 17:27
Я на Вас удивляюсь кто такой "православный" и где эта совесть?
2
1
=
1
Православный 06.03.2015 17:28
Тоня, я тебя поздравляю с наступающим 8 марта, прощу прощения, если обидел, а все вопросы завтра...ок?
0
2
=
-2