#
#
Просмотров: 4116
Тема дня

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6109
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6166
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

Клещ 26-05-2017 18:37

Иван 26-05-2017 18:00

uttkin 26-05-2017 17:59

Седьмой спутник 26-05-2017 17:33

АЛЕКС 26-05-2017 17:20

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс

А вы умеете писать? А правильно?

Завтра в Новокузнецке пройдет "Тотальный диктант".

Тотальный диктант – всемирная образовательная акция, которая проходит ежегодно. В этом году она состоится 8 апреля. Автором текста диктанта станет известный российский писатель Леонид Юзефович.

Принять участие в добровольном диктанте может любой, кто хочет проверить свои знания и умения на практике, чтобы выяснить, над чем стоит работать. Для этого нужно просто в день проведения диктанта прийти на одну из площадок. В этом году в Новокузнецке их будет три: на базе историко-филологического факультета НФИ КемГУ (пр. Пионерский,29), библиотеке им. Гоголя (ул. Спартака, 11) и библиотеке им. Д.С. Лихачева (ул. Косыгина, 35б).

Также добровольный диктант можно написать онлайн на официальном сайте проекта totaldict.ru. Для того чтобы информация о результатах была доступна в личном кабинете на сайте, необходимо пройти регистрацию на totaldict.ru.

07.04.2017
Просмотров: 954 | Комментариев: 19
Murka 07.04.2017 12:03
я не умею правильно писать, да и говорить тоже. До сих пор мешает врожденное английское произношение
3
1
=
2
Murka: я не умею правильно писать, да и говорить тоже. До сих пор мешает врожденное английское произношение

Аналогично... постоянно спрашивают: хей, мен, вот ю сей эбаут май маве?!
3
1
=
2
uttkin 07.04.2017 12:36
сам я не местный:
Murka: я не умею правильно писать, да и говорить тоже. До сих пор мешает врожденное английское произношение

Аналогично... постоянно спрашивают: хей, мен, вот ю сей эбаут май маве?!

Аналогично! Все время себя спрашиваю, а как бы это звучало по-немецки: Хау дую ду! Гуд бай! Сенк ю!...вот, нет, чтобы англосаксам придумать теплицы, чтобы выращивать зелень на витамины, глядишь, у них бы от цинги зубы и не выпадали, и речь у них была бы более внятной...или сосновые иголки заваривали на чай, что ли? Ведь весь мир заставили разговаривать беззубым языком, однако?
0
1
=
-1
дадуда 09.04.2017 00:52
курнул чо?
0
1
=
-1
Православный 07.04.2017 15:26
Murka: я не умею правильно писать, да и говорить тоже. До сих пор мешает врожденное английское произношение

мое любимое немецкое:
Katzenklo, Katzenklo, ja das macht die Katze froh.
кошачий туалет..., вот, что делает кошку счастливой.
2
3
=
-1
Mortal Combat.... Тotal Dictation... куды школьнику податься...
1
2
=
-1
арбуз 07.04.2017 12:36
...известный российский писатель Леонид Юзефович.
ну, что, правик, права моя теория? Евреи-древнейший род росейский
2
2
=
0
Православный 07.04.2017 15:21
Тотальный диктант?
- warum ist die Banane krumm?
Агутин: да куй
0
3
=
-3
Православный 07.04.2017 15:21
его знает...
0
2
=
-2
Murka 07.04.2017 16:29
das ist schreibikus))))
1
1
=
0
дадуда 09.04.2017 00:50
дойче корреспондентус!
0
1
=
-1
арбуз 07.04.2017 16:32
О танбенбаум, о! танбенбаум...Дас из панцир!
1
2
=
-1
bezdomnyyy_ivan 07.04.2017 20:56
У меня младшенькая училась, точно не скажу, наверное в 4 классе. И вот она получила "четыре" за диктанат. Одна-единственная ошибка - она написала слово "экстремальный". Учительница исправила на "экстрИмальный". Дочь жалуется мне. Я как мог уболтал ребёнка простить учительницу. Она ведь руководствуется проверочным словом, которое у всех на слуху - "ЭКСТРИМ". А ведь это слово из латыни - "ЭКСТРЕМУМ", то есть "крайний" в русском понимании. В математике есть так называемые " точки экстремума" а именно "минимум" и "максимум". Вот так я объяснял дочери. Тем не менее она до сих пор помнит ту лажу.
2
0
=
2
Zloy 08.04.2017 11:45
А почему нельзя было натыкать училку в её безграмотность? А то денежки эти... любят собирать, а пусть ответят за свою деградацию.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 08.04.2017 23:12
Не-е-ет, что Вы... Учительница это не со зла, а не подумавши. Порой человек не задумывается над простыми вещами, а они на самом деле очень сложны и вот так с бухты-барахты нельзя подходить. Ребёнок должен чтить учителя и не считать его дураком или дрней себя, во всяком случае. Я посторался свести всё до мелкого недоразумения.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan: Не-е-ет, что Вы... Учительница это не со зла, а не подумавши. Порой человек не задумывается над простыми вещами, а они на самом деле очень сложны и вот так с бухты-барахты нельзя подходить. Ребёнок должен чтить учителя и не считать его дураком или дрней себя, во всяком случае. Я посторался свести всё до мелкого недоразумения.
"ПостАрался", так благозвучнее.

Диктант вообще-то ловушка, ибо чужой текст. Когда делаешь свой, то и слова, и ритмомелодия, позволяющая избежать пунктуационных ляпов, - свои.
1
1
=
0
Иеремей 08.04.2017 23:59
Говорят злые языки либералов, будто это готовят грамотный наезд на них, тренируют активистов. Вот, будто, в 37-ом без диктантов почти вся страна строчила - проверять ошибки не успевали.
1
1
=
0
дадуда 09.04.2017 00:51
Злые язык отрежут
1
1
=
0
Иеремей: Говорят злые языки либералов, будто это готовят грамотный наезд на них, тренируют активистов. Вот, будто, в 37-ом без диктантов почти вся страна строчила - проверять ошибки не успевали.
Донос - по сей день для некоторых любимый вид сочинения.
0
0
=
0