#
#
Просмотров: 4036
Тема дня

"Липовый" кофе изъят в Новокузнецке

Picture

В размере более двух тысяч упаковок.

Просмотров: 14023
Тема недели

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 18622
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Обсуждения

ктото 18-09-2019 20:38

Язва+ 18-09-2019 20:31

ert 18-09-2019 20:14

Lementuev 18-09-2019 19:23

арбуз 18-09-2019 19:20

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
А. Полухин:

"Попытки фальсификации истории продолжаются"

Такого мнения придерживается гость портала Кузпресс Андрей Полухин.

"Я так и знал, что до этого дойдет.

Кемеровские историки решили пойти на грубейшую фальсификацию истории Кузбасса и, кто бы мог подумать, России!

Им надо обслужить политзаказ сомнительного 300-летия  образования Кузбасса. Кузнецкой земле ведь 400 лет, а Кузбассу как региону якобы скоро 300. Что делать? Поскольку местного кемеровского материала о фейковом открытии угля (М. Волков, горелая гора, добрая серебряная руда…) для обоснования не хватает, то решили заодно переписать всю историю России. Сделал это кемеровский доктор исторических наук Алексей Николаевич Ермолаев (смотрите видео). Он заявил, что Россия как государство «сформировано Петром I » (!), а вся вековая история Кузбасса до 1721 года объявляется им теперь «предысторией самого Кузбасса» (!). О как красиво получилось! И Россия, и Кузбасс якобы только с Петра I начинают существовать. А всё, что было до, объявляется предысторией (5–6 минуты, 1 час 2 минута).

 

Что это воинственное невежество, тут даже доказывать не надо. Государство у нас возникло, как известно, в 862 году (памятник «Тысячелетия России» в Новгороде зачем стоит?), Русская евразийская империя у нас стала зарождаться в 1452 году, когда Василий II создал для служилых татар Касимовское царство, централизованное государство зародилось и оформилось при Иване III , Василии III и Иване IV Грозном. А при Петре I лишь местная версия абсолютной монархии, которая зародилась уже в середине XVII века в нашей стране. Сами реформы Петра I – это лишь масштабирование того, что было уже до него долгие годы. Немногие реформы Петра принесли реальный результат. Тот же аппарат управления пришлось упрощать и сокращать раза в два после кончины царя-преобразователя, возвращаться к некоторым стандартам так называемого Московского царства.

 

Следующим шагом для кемеровских историков и кемеровской псевдоэлиты следовало бы объявить создание богоизбранного социума на территории Кузбасса с 1721 года. Я не удивлюсь. Про их стремление к сепаратизму при Амане Тулееве я уже писал. Всё старые песни о главном. http://kuzpress.ru/society/02-09-2017/54942.html  

 

А нам пора возвращаться к реальным корням и к четырем векам Кузнецкой земли. Ведь нашему региону четыреста лет".   


Автор: Андрей Полухин

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Андрей Полухин
07.04.2019
Просмотров: 2398 | Комментариев: 100
ilnikbez 07.04.2019 10:44
Мда... облажались кремлевские ... жестко.
7
1
=
6
Похоже, Полухин только начало лекции прослушал. Там, где мельком сказано о споре славянофилов и западников.
Западники (включая самого Пушкина) говорили о допетровском времени как о царстве тьмы, а славянофилы только допетровскую Русь и считали настоящей Россией.
Веселуха в том, что правы и те, и другие. В новейшее время к ним примешались "евразийцы" и внесли дополнительную путаницу.

Но лекция, конечно, не об этом. Ермолаев нив коем разе не западник.
Лекция о о приходе русских в Кузнецкую котловину. Об истории Кузнецкого острога. О разных перипетиях, связанных с его строительством. О службе и служивых. О стычках и о сотрудничестве с аборигенами. О воеводах. О походах. О гарнизонном быте. О жалованьи, которое задерживали годами. Всё популярно и интересно.

Кроме Кузнецкого острога лектор осветил историю острога Каштакского и тамошнего серебряного рудника. Сам Ермолаев из Тисуля, это его родина, тут всё понятно.

Ещё понятней и приятней, что затеян сей исторический лекторий. Жаль, он случится только в Щеглах. Моё пожелание - с этими лекциями проехаться по всему Кузбассу, проводить исторические штудии во всех ДК, как это бывало в советские годы, когда работало общество "Знание", популяризировавшее научно-культурные знания.
4
18
=
-14
Откуда домыслы, что я эту лекцию не стал слушать до конца? Как вы такое можете измышлять, Василий Борисович?
10
1
=
9
Судя по твоей реакции на лекцию, не слушал вообще.
2
13
=
-11
Kotafey 07.04.2019 12:57
Андрей Полухин: А нам пора возвращаться к реальным корням и к четырем векам Кузнецкой земли. Ведь нашему региону четыреста лет".


Не согласен категорически! Кузбассу 360 000 000 лет!

Геологическая история Кузбасса утверждает:

На протяжении сотен миллионов лет прошли три эпохи интенсивного угленакопления, оставившие более 130 пластов каменного и бурого угля. Первое проявление угленосности относится к среднему девону (около 360 млн лет), практически на 100 млн лет раньше, чем в любой другой точке Земного шара. Сверху залегают неугленосные отложения каменноугольного периода (около 300 млн лет), когда Кузбасс был заливом моря. В нём накапливались карбонатные илы, развивались кораллы и брахиоподы. Но впоследствии залив обмелел, на значительных площадях развились низменные заболоченные равнины. Результатом этого явилось накопление мощных угленосных комплексов конца пермского периода (около 250 млн лет). Следующий слой триасовых отложений не имел угля. В начале юрского периода (около 180 млн лет) возобновилось погружение Кузнецкой котловины, в условиях тёплого влажного климата образовались речные и болотные осадки с мощными залежами торфа. Образование угленосной толщи юрского периода завершило угленакопление Кузбасского угля. В оставшиеся 130 млн лет особых геологических событий не происходило. Но под давлением горных пород, угленосная толща подвергалась деформации и была смята в складки.

10
1
=
9
Kotafey 07.04.2019 12:59
Вот вам и картинка ...дня рождения Кузбасса...360 мн лет тому назад.
11
1
=
10
А чего не согласны? Это возраст геологического бассейна, а мы про наш грешный социум в этих местах гутарим!
7
0
=
7
АПМ 07.04.2019 13:47
абушка какая чистая была...
10
9
=
1
Kotafey:
Андрей Полухин: А нам пора возвращаться к реальным корням и к четырем векам Кузнецкой земли. Ведь нашему региону четыреста лет".


Не согласен категорически! Кузбассу 360 000 000 лет!

Геологическая история Кузбасса утверждает:

На протяжении сотен миллионов лет прошли три эпохи интенсивного угленакопления, оставившие более 130 пластов каменного и бурого угля. Первое проявление угленосности относится к среднему девону (около 360 млн лет), практически на 100 млн лет раньше, чем в любой другой точке Земного шара. Сверху залегают неугленосные отложения каменноугольного периода (около 300 млн лет), когда Кузбасс был заливом моря. В нём накапливались карбонатные илы, развивались кораллы и брахиоподы. Но впоследствии залив обмелел, на значительных площадях развились низменные заболоченные равнины. Результатом этого явилось накопление мощных угленосных комплексов конца пермского периода (около 250 млн лет). Следующий слой триасовых отложений не имел угля. В начале юрского периода (около 180 млн лет) возобновилось погружение Кузнецкой котловины, в условиях тёплого влажного климата образовались речные и болотные осадки с мощными залежами торфа. Образование угленосной толщи юрского периода завершило угленакопление Кузбасского угля. В оставшиеся 130 млн лет особых геологических событий не происходило. Но под давлением горных пород, угленосная толща подвергалась деформации и была смята в складки.


Котафей, вы забываете роль древних бобров внёсших определяющий вклад в развитие заболачивания территорий древнего Кузбасса.
А так же не упомянули о практике тотального самообсеменения папоротниками берегов древнего бассейна.
6
1
=
5
В лекции много ошибок, кстати. Сам Ермолаев лишь начинает осваивать наследие 17 века.
8
0
=
8
Андрей Полухин: В лекции много ошибок, кстати. Сам Ермолаев лишь начинает осваивать наследие 17 века.
Укажи хоть на одну, болтун.
0
9
=
-9
Как некрасиво! Шорцы потомки Кузнецких татар, например. Под Кузнецкими татарами понимали самые разные местные племена, в том числе и абинских татар, которые либо ушли на Алтай, либо смешались с русскими. Предками шорцев они не являлись. В этнической истории он не ориентируется совсем.
7
1
=
6
В общем это правильно. Род "ШОР" - один из родов кузнецких татар. Что не так?
Ермолаев упоминает труды Потапова - там можно найти этнографические подробности.
Сам Ермолаев не этнограф. Возможно, одну из лекций прочитает именно этнограф. Например, д.и.н Кимеев, автор монографии "Шорцы. Кто они?", ученик Потапова, человек, много лерт отдавший исследованиям Притомья.

Ты-то сам в чём специалист? Ты, небось, даже в Шории не был ни разу.
0
9
=
-9
Kotafey 07.04.2019 13:01
Не было тут шорцев в Кузне а тем паче на Севере не разу...разве только как рабы... здесь правили куманы и телейты с енисейскими киргизами, они этот проход держали и дань собирали.
4
0
=
4
Kotafey 07.04.2019 13:04
родственные народы по языку но не по укладу.Кочевники-всадники в кольчугах, в шерстяной ткани,на коврах , буддисты и муссульмане и охотники с костяными наконениками в шкурах большая разница... Сколько воинских походов совершили шорцы? Ответ ни одного.вечные потерпевшие, милые не воинственные люди жившие в единении с природой...
5
0
=
5
АПМ 07.04.2019 13:12
шорцы - предки американских индейцев
шорец
5
6
=
-1
АПМ 07.04.2019 13:14
индеец
4
6
=
-2
АПМ 07.04.2019 13:17
шорка
4
6
=
-2
АПМ 07.04.2019 13:17
чероки
4
6
=
-2
АПМ 07.04.2019 13:20
Шорцы наши лучше...а индейцы немного одичали...
4
5
=
-1
Kotafey: родственные народы по языку но не по укладу.Кочевники-всадники в кольчугах, в шерстяной ткани,на коврах , буддисты и муссульмане и охотники с костяными наконениками в шкурах большая разница... Сколько воинских походов совершили шорцы? Ответ ни одного.вечные потерпевшие, милые не воинственные люди жившие в единении с природой...


Для Попка и Ермолаева - это всё одно и тоже. Печально.
7
0
=
7
Андрей Полухин:
Kotafey: родственные народы по языку но не по укладу.Кочевники-всадники в кольчугах, в шерстяной ткани,на коврах , буддисты и муссульмане и охотники с костяными наконениками в шкурах большая разница... Сколько воинских походов совершили шорцы? Ответ ни одного.вечные потерпевшие, милые не воинственные люди жившие в единении с природой...


Для Попка и Ермолаева - это всё одно и тоже. Печально.
Глупости.
Это элементарные этнографические сведения: енисейские кыргызы, телесы и кузнецкие татары.
Яйца курицу учат.


0
8
=
-8
Kotafey 07.04.2019 13:52
Эти яйца, от FaberGe! Кузнецкий мост, между прочим! А не Щеговский брод...
4
0
=
4
В Щеглах бродов нет. В Щеглах - Томь - глубокая, полноводная и быстрая.
1
6
=
-5
Седьмой спутник: Похоже, Полухин только начало лекции прослушал. Там, где мельком сказано о споре славянофилов и западников.
Западники (включая самого Пушкина) говорили о допетровском времени как о царстве тьмы, а славянофилы только допетровскую Русь и считали настоящей Россией.
Веселуха в том, что правы и те, и другие. В новейшее время к ним примешались "евразийцы" и внесли дополнительную путаницу.



Если Ермолаев оценивает историю по доктрине западников и славянофилов, то он лжеученый. Это не наука, а историософия.
5
0
=
5
Ничего он не оценивает, дурачок.
Он мельком напоминает о старом споре славянофилов и западников.
И рассказывает об истории освоения русскими Притомья. Понятно, что это Кузнецкий острог.

Идиотские приговоры у тебя. "Лжеучёный". А вот ты вообще не учёный ни разу. Волколошадник.
0
6
=
-6
Запомни, не Притомье, а Кузнецкая земля.
5
0
=
5
Андрей Полухин: Запомни, не Притомье, а Кузнецкая земля.
Нет. Исторически не так.
Кузнецкая земля по Ремезову - та, что прилегала непосредственно к Кузнецку.
Соответственно Тобольская земля, Тарская земля и т.д.

"Ходить в Кузнецы" значило ходить за ясаком к татарам, занимавшимся кузнечным делом.
Но даже не в Кузнецкий острог. Потому что по Томи стояло несколько острогов - Сосновский, Верхотомский, Мунгатский.
Был ещё Тюльберский городок. Это всё навходилось в Притомье, а не на Кузнецкой земле.

Запомни это, неуч.
0
6
=
-6
Кузнецкая земля от среднего течения Томи и до гор Алтая, Телецкого озера включительно. Учите историю.
4
0
=
4
Всё это - часть Восточного Алтая.
Ты "Путешествие в Восточный Алтай", сочинение надворного советника Чихачёва читал?
Нет, конечно. Потому что ты, ПОЛУХИН, ленив и нелюбопытен.

Так вот запомни: Кузнецкий угленосный бассейн - часть Восточного Алтая, простирающегося от Бийска до Монголии и от Урянхайского края до Красноярска.

Ничо не знает.
Кандидатскую диссертацию, говоришь, защитил?
ГЫ-ГЫ.
1
6
=
-5
ТОТ 07.04.2019 11:38
Вся мировая история есть не что иное как самая большая фальсификация.....Примеров тому тысячи.....
5
3
=
2
Близнец 07.04.2019 12:03
ТОТ: Вся мировая история есть не что иное как самая большая фальсификация.....Примеров тому тысячи.....

Огласите хотя бы десяток примеров,пжлалуйста.
0
3
=
-3
Близнец:
ТОТ: Вся мировая история есть не что иное как самая большая фальсификация.....Примеров тому тысячи.....

Огласите хотя бы десяток примеров,пжлалуйста.
Он огласит сотню.
Вот только что опроверг теорию эволюции.
0
9
=
-9
Васёк, ты ж позиционировал себя, как верующего чела... и тут маза за антинаучную теорию. Ты крест или не рисуй или не стирай... )))
3
1
=
2
Kotafey 07.04.2019 13:07
Ну не сколько фальсификация, сколько просто у каждого своя шкала от чего ее отмерять.Кто то от Рождества Христова.Кто то как Ермолаев от Петра. Полухин от Московского ханства нерезинового, хохлы от даты копания Черного моря... Все по своему правы:) Ермолаев прав, но он Историю Российской Империи имеет ввиду...:))) Я вообще от Среденего Дивона историю веду...360 млн лет...это вам не США ,которые типа как в 1775 году появились)))))))))))))))))))
2
1
=
1
Тоже не слушал лекцию.
Ермолаев рассказывает о допетровском времени применительно к Притомью.
А Полухин вообще ни о чём. Пустобрёх.
0
6
=
-6
Ортодокс 07.04.2019 15:31
Kotafey: Ну не сколько фальсификация, сколько просто у каждого своя шкала от чего ее отмерять.Кто то от Рождества Христова.Кто то как Ермолаев от Петра. Полухин от Московского ханства нерезинового, хохлы от даты копания Черного моря... Все по своему правы:) Ермолаев прав, но он Историю Российской Империи имеет ввиду...:))) Я вообще от Среденего Дивона историю веду...360 млн лет...это вам не США ,которые типа как в 1775 году появились)))))))))))))))))))


КУЗБАСС - Кемеровский угольный бассейн :)))))))))))))))))))(
0
4
=
-4
Предлагаешь переименовать?
Полухин утопится с горя.
0
9
=
-9
Ортодокс 07.04.2019 17:08
Седьмой спутник: Предлагаешь переименовать?
Полухин утопится с горя.


Где св. Варвара - там и столица Кузбасса!
0
5
=
-5
UVG 07.04.2019 17:49
Ортодокс:
Седьмой спутник: Предлагаешь переименовать?
Полухин утопится с горя.


Где св. Варвара - там и столица Кузбасса!
Значит клуб "Строитель"
4
0
=
4
Ортодокс 07.04.2019 18:32
UVG:
Ортодокс:
Седьмой спутник: Предлагаешь переименовать?
Полухин утопится с горя.


Где св. Варвара - там и столица Кузбасса!
Значит клуб "Строитель"


Мимо попал ... ваш клуб с Ципионом, он -председатель, вы - секретарь...
0
6
=
-6
ТОТ 07.04.2019 12:08
Пожалуйста:
Факты:
Ученые, которые пытались обнародовать доказательства, стали изгоями научного мира, и даже теряли работу. Например ученый, который в 1891 году обнаружил в Индонезии так называемого человека.

1.Нашел он человеческую бедренную кость и свод черепа обезьяны. Дюбуа соединил кости и сотворил знаменитого человека прямоходящего. Перед смертью антрополог признал, что череп принадлежал обезьяне, однако ранее он утверждал, что это останки одного и того же человека. Сегодня это одно из доказательств, что человек произошел от обезьяны.

2. Человек Пилтдаун которого представляли как переходную форму между человеком и обезьяной, найденный в 1910 году, также оказался утонченным обманом.


Человек Пилтдаун
3. Знаменитая Люси, которая была найдена в Эфиопии в 1974 году и считается предком человека. Многие антропологи говорят однозначно, что это на самом деле останки обычной обезьяны, а не предок человека.

4. В 1966 г. археолог Стин – Макинтайр попросили датировать два археологических памятника в Мексике. Предполагалось, что им до 20 000 лет в соответствии с действующей хронологией. Она провела ряд исследований с помощью самых современных методов. Ее результаты очень сильно отличались от заложенной начальной даты.

Археолог определила возраст этих древностей около 250 000 лет. Работу археолога высмеяли в среде ученых, а женщина не могла больше нигде потом найти работу.

5. В Калифорнии рыли тысячи метров скважин, из которых шахтеры добыли сотни артефактов и окаменелостей. Обнаруживали их в геологических слоях, датированных от 9 000 000 до 55 000 000 лет, археолог Уитни подтвердил подлинность многих из них.

Составил много отчетов об этих открытиях. Его исследования никогда не обнародовали, потому что они шли вразрез с официальной наукой.

6. Джордж Картер вел исследования на территории Сан-Диего и нашел примитивные инструменты, возраст которых можно оценить на 80 000 – 90 000 лет. На протяжении десятилетий в Южной Африке он находит артефакты. Сообщество ученых не заинтересовано этими открытиями.

Вспомним о деятельности Фонда Рокфеллера, который спонсировал исследования Дэвидсона Блэка в Китае. Фонд хотел иметь очень большой контроль над возможными открытиями. Существует много общественных сил, которые хотят ответа на вопрос, кем и чем мы являемся. Это не связано с исследованиями и открытиями, а только с властью и огромным контролем науки и окружающей среды.

Заключение:
Общество в течение очень долгого времени вводят в заблуждение. Обычно люди убеждены, что все научные доказательства подтверждают теорию эволюции. Потому что доказательства, которые опровергают дарвинизм, просто скрыты от мира.
2
1
=
1
Австрало Петьки (Люси) стопудовые обезьяны. Было доказано в 90-е годы прошлого века.
0
0
=
0
ТОТ 07.04.2019 12:11
В 40-е годы XIX века на территории Франции и Дании в глыбах вулканических пород были найдены хорошо сохранившиеся кости человеческого скелета. Возраст костей, как, собственно и самих вулканических, пород был установлен — ему болем двух миллионов лет.

Но как же такое могло быть, если мы знаем, что по теории Чарльза Дарвина первый человек появился на Земле не более чем 300 тысяч лет тому назад?

Однако, найденные костные останки по своей структуре принадлежат современному человеку. Как такое может быть? Ведь гомо-сапиенс появился по теории Дарвина от обезьяны и данная находка — настоящий артефакт, которому нет объяснения или возможно Дарвин в чём-то заблуждался.

Однако, это ещё далеко не всё — рассмотрим другие не менее значимые примеры.

В апреле месяце 1897 года возле города Вебстер Йова, в шахте Лехигх на глубине 130 футов в угольном пласте был обнаружен аккуратно отшлифованный камень. По цветовой гамме камень был тёмно-серым, длина его составляла два фута, ширина один фут и толщиной он был в четыре дюйма. Начертанные на его гладкой поверхности линии создавали эффект совершенных ромбов. В каждом из таких ромбов в центре было видно изображение лица пожилого человека. На его лбу отчётливо можно было разглядеть некое углубление и примечательно то, что это углубление на лбу повторялось на всех рисунках.

По проведённым экспертизам на месте данной находки выяснилось, что ни земельные ни угольные пласты прежде не нарушались. По мнению специалистов, сделавших данное заключение, обнаруженные пласты угля в шахте Лехигх относятся не менее чем к Карбониферийскому периоду (320 – 360 миллионов лет назад). А на то время, по учению Дарвина, не то, что гомо-сапиенса на Земле не могло быть, а и не могло быть человекообразной обезьяны, которая смогла бы сделать такого рода рисунки.
Подробнее:http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/zagadki-planeti/item/181-zapretnaja-arheologiya.html
3
0
=
3
ктото 07.04.2019 12:28
вот так история и пишется. Прямо на наших глазах. Одни за, другие против, а некоторым по барабану.
3
1
=
2
Слаб я в истории, поэтому рассуждать кто прав, кто неправ считаю глупым (с моей стороны)
Знаю только одно, историю вечно переписывают по желанию власть держащих.
Ну взять ходьбы "потомка Чингисхана" Или дорогого Ильича
«— На Малой Земле был? — Нет. — А, с- - а, на Курской дуге отсиживался»
4
0
=
4
АПМ 07.04.2019 13:00
хорошо, что у нас есть доцент...так бы украли сотню лет за здорово живешь...
5
4
=
1
Kotafey 07.04.2019 13:14
Они 2 нас украсть хотят 359 млн 900 тыс лет истории!
Кузбас Родина Динозавров и предков Японцев! и Годзиллы!

8
0
=
8
АПМ 07.04.2019 13:18
А родина Кузбасса - Украина!
4
6
=
-2
Папа 07.04.2019 13:15
Хотите знать историю, читайте книги А.Пыжикова.

17 18 век много открытий(замалчиваемых сегодня) в Сибири и Алтае, тонны золота из курганов. Фундамент России (42 минута)

Как Запад наступал на Россию.


https://www.youtube.com/watch?v=z7tMbuI8RWY
3
2
=
1
АПМ 07.04.2019 13:45
Пыжиков - Фоменко 2.0
Идеологическая диверсия по имени Пыжиков
http://ruskline.ru/news_rl/2017/11/18/ideologicheskaya_diversiya_po_imeni_pyzhikov

Подумао отчего "папа" на него запал...а вот почему...цитирую РНЛ

Пыжиков - завсегдатай телеканала «День ТВ», с ним организует беседы главный редактор канала Андрей Фефелов. Пыжиков выступает и на идеологически вроде другом ресурсе - на «Царьграде». Пыжиков участвует в работе клуба получившего в последнее время популярность историка и аналитика Андрея Фурсова. Выходят массовыми тиражами его книги, а книга «Корни сталинского большевизма» (2015) была весьма благожелательно встречена публикой.

В последнее время он начал активно проповедовать некую концепцию, которая претендует на новое прочтение русской истории. Концепцию, которая, на мой взгляд, является настоящей идеологической диверсией против Русской Церкви, против традиционной русской имперской государственности, да и против самой Русской истории. Это своего рода новая фоменковщина, но в патриотической упаковке, а поскольку нынче патриотизм является мейнстримом, то намного опаснее фоменковщины.
2
5
=
-3
Ортодокс 07.04.2019 13:35
Отличное мероприятие, хорошая лекция, послушал немного ... у меня к лектору вопрос Почему Кузнецкий уезд, а не Кемеровский уезд?

Я в шоке от чтения википедии: "В 1629 г. был образован Томский разряд, в состав которого помимо Томского вошли Енисейский, Кетский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Сургутский уезды" А где столица Кузбасса? Где Кемеровский уезд? ... Его вообще в даже в проекте не было?
2
3
=
-1
АПМ 07.04.2019 13:40
Кемерово как маленькое, неприметное селение бизанти...о котором никто и не знал...покуда Константин не сделал его столицей Нового Рима...ловите параллели ))
3
4
=
-1
Ортодокс 07.04.2019 13:47
АПМ: Кемерово как маленькое, неприметное селение бизанти...о котором никто и не знал...покуда Константин не сделал его столицей Нового Рима...ловите параллели ))


похоже на то ..))))
0
4
=
-4
Ортодокс: Отличное мероприятие, хорошая лекция, послушал немного ... у меня к лектору вопрос Почему Кузнецкий уезд, а не Кемеровский уезд?

Я в шоке от чтения википедии: "В 1629 г. был образован Томский разряд, в состав которого помимо Томского вошли Енисейский, Кетский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Сургутский уезды" А где столица Кузбасса? Где Кемеровский уезд? ... Его вообще в даже в проекте не было?
Кемерово, он же Щегловск, - город, образовавшийся после Революции из нескольких аграрно-промышленных сёл. Советский город, как многие другие.

В сущности Новокузнецк\Сталинск тоже вполне советский город.
У захиревшего к Революции Кузнецка - своя история, у Сталинска, выросшего около металлургии и угля, - своя.
0
9
=
-9
Ортодокс 07.04.2019 14:17
Седьмой спутник:
Ортодокс: Отличное мероприятие, хорошая лекция, послушал немного ... у меня к лектору вопрос Почему Кузнецкий уезд, а не Кемеровский уезд?

Я в шоке от чтения википедии: "В 1629 г. был образован Томский разряд, в состав которого помимо Томского вошли Енисейский, Кетский, Красноярский, Кузнецкий, Нарымский, Сургутский уезды" А где столица Кузбасса? Где Кемеровский уезд? ... Его вообще в даже в проекте не было?
Кемерово, он же Щегловск, - город, образовавшийся после Революции из нескольких аграрно-промышленных сёл. Советский город, как многие другие.

В сущности Новокузнецк\Сталинск тоже вполне советский город.
У захиревшего к Революции Кузнецка - своя история, у Сталинска, выросшего около металлургии и угля, - своя.

Сципион, скажи, плиз, скоро будем праздновать юбилейную, а где в Притомье была столица Кузбасса (пункт)зоо лет тому назад?!
https://www.youtube.com/watch?v=shg0BFAvLQw
0
4
=
-4
300 лет назад столицей Притомья был город Томск - уездный город Тобольской губернии.
0
7
=
-7
Ортодокс 07.04.2019 14:52
Седьмой спутник: 300 лет назад столицей Притомья был город Томск - уездный город Тобольской губернии.


Вот именно, а центром Кузнецкой земли какой был пункт? Правильно - Кузнецк.
Кузнецк - Кузнецкая земля - Кузнецкий угольный бассейн.
0
3
=
-3
Нет.
Центр угольного бассейна находится чуть южнее Щегловска и чуть севернее Кольчугина. Правильнее называть его Щегловско-Кольчугинским бассейном.
Или Балахонским - по имени основной угленосной свиты.

Кузнецы - это самоназвание шорцев, ковавших чего-то железного. Город НовоКузнецк это - НовоШорск. А его жители - новошорцы. Или новошорчане.
0
4
=
-4
Хех... старец, тебе бы в формулу-1, Шумахер - отдыхает от твоих гонок. Ходить к шорским!!! кузнецам!!! за ясаком - железом? не пушниной не орехом - подавай стрельцам железа.
Это ж - наезд. Банальный... пришли к шорцу - гони железа, он - с какого перепугу? А не йе... волнует. Забрали все шкурки, и ещё три пуда железа должен остался - в качестве НДС...
3
0
=
3
Знания - полезная вещь, НЕМЕСТНЫЙ. Добавлю тебе толику многознания.

Ты прав. Ясак брали в том числе изделиями из железа: ножами, кольчугами и т.п. Казаки ценили изделия татар и охотно ими обзаводились.
0
6
=
-6
Венец творенья писательской логики...

Казаки ценили изделия татар, а железной натурой брали с шорцев.
Чтобы каждый чел к утру. Соткал мне бы по ковру!
И всё, базар окончен. Нивидимая рука первобытного рынка... логика не в чести была.
1
0
=
1
Бывало, шли в Кузнецы - выходили к Щегловке Херсону.
1
0
=
1
Ортодокс 07.04.2019 17:24
Седьмой спутник: Нет.
Центр угольного бассейна находится чуть южнее Щегловска и чуть севернее Кольчугина. Правильнее называть его Щегловско-Кольчугинским бассейном.
Или Балахонским - по имени основной угленосной свиты.

Кузнецы - это самоназвание шорцев, ковавших чего-то железного. Город НовоКузнецк это - НовоШорск. А его жители - новошорцы. Или новошорчане.


назови
0
2
=
-2
Называю.
Вы - новошорцы.
0
3
=
-3
Ортодокс 07.04.2019 18:35
Седьмой спутник: Называю.
Вы - новошорцы.


Не вытравить кузнецк из вашей детской памяти ... как Ленинск-Кузнецк назовете? Потри кемеровчанина - вылезет кузнецкое ...
0
2
=
-2
В годы моего детства никакого Кузнецка не было.
Был Сталинск
0
2
=
-2
Ортодокс 07.04.2019 19:39
Седьмой спутник: В годы моего детства никакого Кузнецка не было.
Был Сталинск


Да? А почему в свидетельстве о рождении Сталинск-Кузнецкий?
2
0
=
2
ТРОМБ 07.04.2019 19:44
да, пачему..., а не Попка Щегла?
2
0
=
2
ТРОМБ 07.04.2019 19:47
..или не... Топково Попково?
надо восстановить ист. справедливость!
Щегловопопковску, БЫТЬ!
0
0
=
0
Ортодокс 07.04.2019 19:48
Седьмой спутник: В годы моего детства никакого Кузнецка не было.
Был Сталинск

в 1622–1939 — Кузне́цк, в 1929 г. в связи со строительством Кузнецкого металлургического комбината был основан посёлок Сад-го́род, в 1931 переименованный в Новокузне́цк, а в 1932 — в Ста́линск. Второго марта 1932 года Кузнецк был присоединён к Сталинску. Объединённый город сперва назывался Ста́линск-Ку́знецк, а затем снова Ста́линск.

https://traditio.wiki/Новокузнецк
2
0
=
2
Ортодокс 07.04.2019 19:51
Седьмой спутник: В годы моего детства никакого Кузнецка не было.
Был Сталинск


Какой Сталинск? Первоначально Новокузнецк, Сталинск это уже потом ...
3
0
=
3
ТРОМБ 07.04.2019 19:55
да, он бы, было его воля , все города назвал бы Калинкина...Калинкино-лагер, Калинкино -полутёмное и т.д. , а столицей бы сделал Топки... но изменив всего-лишь одну букву ....первую..
0
0
=
0
Ортодокс:
Седьмой спутник: В годы моего детства никакого Кузнецка не было.
Был Сталинск
Я после войны родился. Тогда город назывался СТАЛИНСК.

Какой Сталинск? Первоначально Новокузнецк, Сталинск это уже потом ...

0
1
=
-1
Я после войны родился. Тогда город назывался СТАЛИНСК.
0
3
=
-3
А Ленинск мы звали по ж.д. станции - Кольчугино.
0
0
=
0
ТРОМБ 07.04.2019 21:17
а , вас, дразнили по фамилии.....?
0
0
=
0
ТРОМБ 07.04.2019 21:18
..или синонимом-жадный?
0
0
=
0
UVG 07.04.2019 21:22
Седьмой спутник: Я после войны родился. .
1812 года, поди еще живого Рогова захватил?
2
1
=
1
ТРОМБ 07.04.2019 21:24
попок за рога или рога в попка?
1
0
=
1
UVG:
Седьмой спутник: Я после войны родился. .
1812 года, поди еще живого Рогова захватил?

В плен.
1
0
=
1
ТРОМБ 07.04.2019 21:22
Седьмой спутник: Я после войны родился. Тогда город назывался СТАЛИНСК.

точно, не Столыпинск... ж.д. уже была?
0
0
=
0
Ортодокс 07.04.2019 14:55
Седьмой спутник: 300 лет назад столицей Притомья был город Томск - уездный город Тобольской губернии.

Откуда произошло слово “Кузбасс”
Дата: ноября 21, 2007
Раздел: Кузбасс |

17 ноября группа школьников и студентов из Кемеровской области, занимающихся краеведением и исследовательской работой, отправляется в Италию, чтобы собрать материалы о личности русского ученого Петра Чихачева и изучить его деятельность по исследованию Кузнецкого каменноугольного бассейна.

http://www.kuzbass.com/news/otkuda-proizoshlo-slovo-kuzbass.html
0
3
=
-3
АПМ 07.04.2019 15:31
просто давным давно на этой земле жили адепты бога кузи...бассковитые парни были...
3
5
=
-2
Вся деятельность Чихачёва заключена в труде "Путешествие в Восточный Алтай".
Пацанов просто послали поглазеть на Италию.
0
5
=
-5
Город... немецкая слободка.
1
0
=
1
Ортодокс 07.04.2019 13:44
"Притомье или Кузнецкая земля" ... Интересно, а Нижнее Притомье это Кузнецкая земля?
0
3
=
-3
АПМ 07.04.2019 13:46
Это как замкадье...там жизни нет...
2
4
=
-2
Томская - так бы правильней было всю нашу область назвать. Однако Томск название узурпировал. Область Томская, а Томи в ней с гулькин нос.

Есть даже национальность - томские татары. Жили по Томи, несколько племён - калмаки, эуштинцы, тюльберы.
Шорцы тоже в сущности томские татары. Но умели железо ковать и потому - КУЗНЕЦКИЕ.
1
7
=
-6
Ортодокс 07.04.2019 15:00
Между Притомьем и Кузнецкой землёй есть разница, не всё Притомье Кузнецкая земля, например Нижнее Притомье к Кузнецкой земле полностью отнести, только периферия Кузнецкой земли (будущее Кемерово) туда входит.

Нижнее Притомье — географический и туристский подрайон Западной Сибири, расположенный в нижнем течении реки Томь от города Кемерово до Томска и устья реки Томь. Высота над уровнем моря от 200 до 90 метров.
0
4
=
-4
Да куда уж там. Притомье - это водосборный бассейн Томи: Шория, Салаирский кряж, Кузнецкий Алатау, Обь-Инская возвышенность - всё пространство от Абаканского хребта до Томска.
0
4
=
-4
Ортодокс 07.04.2019 15:05
Предстоящему юбилею посвящается ...

https://www.youtube.com/watch?v=llKAvrsLMmM
0
3
=
-3
Очень красиво. Мне нравится. Зря новый герб не ценят.
3
1
=
2
Правда огонь забыли в печи прорисовать. Без этого прописанного элемента - это не греб.
3
0
=
3
И у лошади языка толком не видно. По описанию он должен быть.
3
0
=
3
ТРОМБ 07.04.2019 19:40
так, только у толькА , язык хорошо видно... работа такая
0
0
=
0
Андрей Полухин: И у лошади языка толком не видно. По описанию он должен быть.
Ну. Кузнецкие лошади бегали исключительно с высунутыми языками. Волколошади потому что.
Или волкособаки.
0
3
=
-3
Вернее, волкособаколошади.
0
2
=
-2
Никак кемеровская общественность лопается от зависти?
0
0
=
0
ТРОМБ 07.04.2019 21:13
Кузнецкие лошади бегали исключительно с высунутыми языками.
долой дрязги!
и разве, после этого, вы не находите родство, к. лошадей и щег. журналистов?
не будьте букой, умиляйтесь этим родством!
1
0
=
1