#
#
Просмотров: 767
Тема дня

Новогодний сюрприз

Picture

Денис Ильин в качестве главы пожалован Новокузнецку... Аманом Тулеевым.

Просмотров: 2181
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6265
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Norg-Norg 27-12-2024 14:53

Иеремей 27-12-2024 14:48

петросян-месный 27-12-2024 14:26

Клещ 27-12-2024 14:25

Ruthenium 27-12-2024 14:12

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк идёт в ногу со временем

В ожидании лета

У автотранспортного предприятия ЗСМК вчера открыли памятник автомобилю ЗИC.

"ЗИС - Завод имени Сталина, - уточняет председатель профсоюзной организации АТП ЗСМК Магомед Оздоев. - Это потом, в 1957-м году, когда Сталин уже умер, название поменялось на ЗИЛ, завод имени Ленина".

ЗИСами были самые первые машины, которые работали на строительстве Западно-Сибирского металлургического комбината. "А конкретно этот автомобиль я случайно нашел на КМК. Вы бы видели, в каком он был состоянии: его хотели сдать в металлолом, - говорит Магомед Мосаевич. - Но мы решили к 50-летию АТП ЗСМК" машину восстановить. Полувековой юбилей АТП отметит в среду, 11 июня.

* * *
Вчера, 6 июня, исполнился ровно год с момента назначения Сергея Кузнецова на должность главы города Новокузнецка. С последующими сентябрьскими выборами, уверенно выигранными Кузнецовым. Впрочем, при подключении всей мощи административного аппарата и в отсутствие реальных конкурентов, "отсеянных" муниципальной избирательной комиссией.


Давать оценку деятельности Сергея Николаевича Кузнецова на высоком посту мы сегодня не станем. Пусть каждый из горожан сделает это сам.

* * *
Новосибирский аэропорт Толмачево объявил об инициативе по осуществлению железнодорожной экспресс-доставки в аэропорт пассажиров из других регионов, на официальном сайте проводится голосование. В лидерах оказался… Новокузнецк. Дело за запуском скоростного сообщения: рейс "Новокузнецк-Толмачево" должен пользоваться спросом.

Но, подкармливая новосибирцев, не стоит забывать и про новокузнецкий аэропорт, имеющий сейчас статус международного. Правда, для того, чтобы авиарейсы из нашего Спиченкова стали привлекательны, нужно, чтобы они не были запредельно дороги.

* * *
В Новокузнецк, как говорит молодежь, приходит "новая тема". В руках парней квадрокоптер - беспилотный летательный аппарат. Конкретно эта модель поднимается на 300 метров.

"К нему крепится видеокамера, маленькая, конечно, но качество картинки выдает даже получше тех, что на наших телеканалах используются, - рассказал нам владелец этого прибора Денис. - Можно снимать фото и видео сверху, картинка, кстати, сразу транслируется на землю, то есть, мы видим, что снимаем".

На вопрос, что это все-таки - работа или хобби - Денис уклончиво говорит, и то, и другое: отдельных денег не приносит, но в качестве "фишки" использовать можно. Однако "тема развивается". И прекрасно, что Новокузнецк в этом смысле идет в ногу со временем.

* * *
Наступил июнь, и в Новокузнецке не теряют надежды на то, что настоящее лето все-таки будет. Даже рассчитывают открыть купальный сезон и как минимум девять пляжей. Во всяком случае 19 новокузнечан уже приступили к обучению на матросов-спасателей.

Им предстоит прослушать 36-часовой курс медподготовки и сдать спортивный норматив (матрос-спасатель обязан проплывать 200 метров за 4 минуты).

Сотрудники МБУ "Защита населения и территории Новокузнецка" не забывают, что кроме оборудованных пляжей в нашем городе больше тридцати мест несанкционированного купания, где нередко тонут люди. На этих прибрежных зонах уже выставлены специальные запрещающие таблички.

А мы ждем знойного и щедрого лета. Пусть оно придет поскорее!

Вера Глебова
Фото: Валентин Волченков
07.06.2014
Просмотров: 2117 | Комментариев: 11
Ждите, ждите! Лето отменяется, Москва его не выпускает!
0
0
=
0
Murka 07.06.2014 11:20
а там и зима не за горами, согреемся(если отопление включат вовремя)
0
0
=
0
так - то 07.06.2014 11:28
да вот была на даче, редиска уже лезет, помидоры под плёнкой, но трава лезет быстрее всех, надо покупать козу штоли вместо триммера, будет пастись и травыу поедать...))
0
0
=
0
Murka 07.06.2014 12:00
так - то: да вот была на даче, редиска уже лезет, помидоры под плёнкой, но трава лезет быстрее всех, надо покупать козу штоли вместо триммера, будет пастись и травыу поедать...))

у меня на балконе уже огурчики висят,а в огороде все хило и лезет и растет
0
0
=
0
так - то 07.06.2014 11:29
про автомобиль порадовалась заметке, вот не всё ж танки на пьедестале ставить...
0
0
=
0
так - то 07.06.2014 11:31
оно конечно то чирий соскочит, то зуб заболит, вот и всякие танки-стамотологи-хирурги подмогут, но вот мирные полуторки ох сколько пользы приносят...моя поржаль над розочками у магазина солнышко...)))
0
0
=
0
Alexei1950 07.06.2014 16:25
автомобиль мог и поработать ещё!ржаветь поставили на пьедестал а при работе хранился бы в гараже и ремонт делали вовремя!
0
0
=
0
Alexei1950 07.06.2014 16:27
оценка двойка мэру((!расшировывать не стану за что(((сам наверно знает лучше меня((
0
0
=
0