#
#
Просмотров: 1886
Тема дня

Без комментариев

Picture

"Кузнецкий рабочий" по решению суда опубликовал "Опровержение".

Просмотров: 4488
Тема недели

Кузбасс — территория опережающего вранья

Picture

Разрез "Берёзовский" продолжает двигаться вперёд и готовится приступить к разработке второй очереди угольного месторождения.

Просмотров: 28085
Тема месяца

Кадры решают всё?

Picture

Председателю НГСНД Масюкову О.А. поступило из прокуратуры новое Представление о нарушении норм Закона

Обсуждения

uttkin 20-11-2017 15:15

Командировочный 20-11-2017 15:11

так - то 20-11-2017 15:07

Дихлофос 20-11-2017 14:58

тоня 20-11-2017 13:35

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
Списанные книги теперь можно передавать жителям

Акция "Списанные книги"

Списанные книги из новокузнецких библиотек теперь можно безвозмездно передавать жителям.

Соответствующий приказ издан Министерством культуры РФ.

Акция «Списанные книги»

 

Уважаемые книголюбы, для вас эта осень начинается с приятных сюрпризов: с 1 сентября 2017 года библиотеки МБУ «МИБС» города Новокузнецка присоединились к Всероссийской акции «Списанные книги».

Акция нацелена на то, чтобы подлежащие списанию издания получили «вторую жизнь».

Согласно Приказу № 155 от 12.03.2017 «О внесении изменений в Порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 8 октября 2012 г. № 1077», списанные книги могут передаваться на безвозмездной основе юридическим и физическим лицам.

Чтобы передавать книги населению быстро и удобно, на сайте МБУ «МИБС» создана База данных «Списанные книги», в которой представлены издания для безвозмездного пользования горожанам.В базе мы разместили литературу по всем отраслям знаний.

Здесь можно найти книги по фамилии автора, названию, теме, а также узнать, в какой библиотеке их можно получить. Чтобы увидеть весь список книг, внесенных в базу данных в конкретном месяце, нужно выбрать  наименование месяца.

На сегодняшний день в списке около 300 книг, при дальнейшем списании этот список будет пополняться.

 

Каким образом можно получить списанные книги?

1.      Зайти на сайт МБУ «МИБС»http://libnvkz.ru/,найти раздел «Списанные книги».

2.      Выбрать понравившиеся Вам издания и забронировать их по телефону или через сайт.Инструкцию по бронированию книг на сайте вы можете найти здесь.

3.      Приехать в библиотеку за книгами.

 

Друзья, обратите внимание:

·         Прежде чем ехать в библиотеку за книгой, узнайтеграфик ее работы.

·         Помните: эти книги читали другие люди, поэтому они не новые, но вполне пригодные для чтения.

·         Взять можно не более 10 книг. Книги будут вас ждать в течение 7 дней с момента бронирования.

·         Библиотеки не списывают новинки. Новые книги Вы можете получить в библиотеке на дом сроком до 30 дней, оформив читательский билет. Это тоже бесплатно, нужны паспорт и несколько минут Вашего времени.

 

Мы за читающую Россию! Присоединяйтесь!

 

 

Координатор: Гаан Татьяна Юрьевна,

тел. 74-44-34


Автор: Гаан Т.Ю.

Исходная информация: libnvkz.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации пользователь
07.09.2017
Просмотров: 1440 | Комментариев: 29
ИПешник 07.09.2017 08:07
Сводка:
"В день начала акции "бесплатная книга", рядом с библиотекой была замечена газель с надписью на борту - "Примем макулатуру! Дорого!"
1
0
=
1
Иеремей 07.09.2017 15:51
Я родился в Новокузнецке. Я работал в органах управления. И, возможно, имею право сказать: это край, где так и не смог образоваться в Сталинске (и название, и его суть - металлургия) сплав ссыльно-каторжных и романтиков-энтузиастов...
Как слой гумуса, культурный слой заложен величайшими и мною уважаемыми людьми.
Надеюсь, не напрасно.
Когда, будучи студентом, в 90-х на прилавках (!!!) городской библиотеки увидел никому не нужную "Грамматику русского языка", издательства Академии наук (ну очень старого года), я понял, что не я (отец из Москвы, мать из Гомеля) не люблю этот город...
Поверьте (проверьте), я многое сделал для Новокузнецка, и, наверное, имею право что-то сказать: мне очень жаль
1
0
=
1
пользователь 07.09.2017 19:49
Не знаю, как соотносится пост Иеремея с акцией по раздаче списанных книг, но книги списывали во все времена, и во всех городах, и селах тоже. Есть даже норматив по списанию. С культурным слоем в нашем городе это никак не связано. Книги ветшают (чем чаще их читают, тем быстрее), устаревают по содержанию (Самоучитель по работе с компьютером, изданный 5 лет назад уже никого не интересует). Взамен поступает новая литература, в том числе переиздания. Не посмеет библиотекарь списать классическую Грамматику, если не поступило переиздание, даже если она суперветхая будет – отдадут в переплетную матерскую и будут дальше эксплуатировать. Вы бы сначала с перечнем списанных книг познакомились, а потом о культурном слое… Книги имеют шанс попасть в домашние библиотеки, это же хорошо. Библиотекари не исключают вероятность сдачи «книголюбами» сразу во вторсырье с целью заработать, отсюда и ограничение на 1 ФИО – не более 10 книг.
1
0
=
1
Клещ 08.09.2017 08:33
пользователь: Не знаю, как соотносится пост Иеремея с акцией по раздаче списанных книг, но книги списывали во все времена, и во всех городах, и селах тоже. Есть даже норматив по списанию. С культурным слоем в нашем городе это никак не связано. Книги ветшают (чем чаще их читают, тем быстрее), устаревают по содержанию (Самоучитель по работе с компьютером, изданный 5 лет назад уже никого не интересует). Взамен поступает новая литература, в том числе переиздания. Не посмеет библиотекарь списать классическую Грамматику, если не поступило переиздание, даже если она суперветхая будет – отдадут в переплетную матерскую и будут дальше эксплуатировать. Вы бы сначала с перечнем списанных книг познакомились, а потом о культурном слое… Книги имеют шанс попасть в домашние библиотеки, это же хорошо. Библиотекари не исключают вероятность сдачи «книголюбами» сразу во вторсырье с целью заработать, отсюда и ограничение на 1 ФИО – не более 10 книг.

Недавно разбирали " наследство" умершей бабушки. При жизни она позволяла смотреть книжки из своей небольшой библиотеки только в её присутствии. Сейчас посмотрел на них другими глазами. Там книги ещё с " ять" .
1
0
=
1
Н. Крупская, уже в сталинские времена, возглавляла комиссию, как бы «библиотечную», по отбору и уничтожению книг, запрещённых для чтения советским читателям и их детям. В числе этих книг были многие сочинения Толстого, Достоевского, Лескова, Ключникова, Крестовского и других авторов. Причём часть из них публично сжигалась на кострах, по свидетельству Ольги Грейгъ. В Москве многие гипсовые памятники Л.Толстому и Ф. Достоевскому были уничтожены в конце 1920-х годов.
0
1
=
-1
Православный 07.09.2017 08:27
Толстой же вроде зеркало...не?
2
1
=
1
На деле редко кто способен польститься на списанные книги. А вот книги из собственных библиотек привозят в библиотеки мешками.
Случается, что и просто выбрасывают в мусорные контейнеры.

Прошла мода на личные библиотеки. А хорошая была мода. Даже спекулянты книгами выглядели как-то симпатично.
2
1
=
1
тоня 07.09.2017 08:49
Эта акция началась еще летом. У меня сын две книги принес из библиотеки, Тынянов "Пушкин" и еще какую-то, нам свои девать некуда, хотела в библиотеку унести)
3
0
=
3
Вот-вот: "девать некуда", - у быдла к книге отношение, как к поношенной обуви.
3
4
=
-1
тоня 07.09.2017 08:58
Сам ты быдло, мне их хранить негде, я их не выбросить хотела или сжечь, а отдать в библиотеку. Могу тебе привезти. Примешь?
2
0
=
2
тоня 07.09.2017 08:59
Ты же не быдло.
4
0
=
4
Я формировал личную библиотеку много лет и в соответствии со своими направлениями и вкусами. У меня нет лишнего, а излишнее мне не треба.
1
3
=
-2
тоня 07.09.2017 09:23
Я не формировала собственную библиотеку, эти книги достались мне по наследству, так сказать, когда свекровь переезжала в Иркутск книги не вошли в контейнер, мы их и забрали. Да и у неё не было возможности формировать, в советское время книги были в дефиците, без блата если в союзпечати или книжном магазине, хватали любые первые попавшиеся. Ты-то понятно, мог формировать выбирая, ты ж блатной в этом смысле был.
4
0
=
4
Нет, "блат" мне всегда претил.
Книги я собирал всю жизнь, со школьного возраста и никогда не "хватал первые попавшиеся".
0
4
=
-4
тоня 07.09.2017 09:34
Где интересно? В магазинах тогда выбора не было.
5
1
=
4
"Книжный бум" возник в 70-е. Преимущественным спросом пользовались собрания сочинений классиков в библиотеке "Огонька" и разного рода развлекательная литература. Тогда же, в 70-е "бум" и погас.

Но никогда в магазинах "Академкнига" не толпилось быдло. И в серьёзных букинистических магазинах, как сибирских, так и московских, - тоже.
1
3
=
-2
тоня 07.09.2017 09:48
А говоришь, что со школьной скамьи.
3
0
=
3
Ну, да, со школьного возраста. И позже. И всю жизнь.
Последнее время выписываю через интернет. В основном старые издания. Какие, естественно, по карману.
0
3
=
-3
Электроника уничтожает книги! У меня три читалки, компактней бумажных и читаются быстрей и файлы списывать не надо!
2
0
=
2
Сова во-зле Олим: Электроника уничтожает книги! У меня три читалки, компактней бумажных и читаются быстрей и файлы списывать не надо!
А вот это верно.
У меня в планшете вдвое больше книг по объёмам текста, чем бумажных на книжных полках.
0
1
=
-1
Клещ 07.09.2017 10:40
Сова во-зле Олим: Электроника уничтожает книги! У меня три читалки, компактней бумажных и читаются быстрей и файлы списывать не надо!

Подскажи,с каких сайтов грузишь в читалку. Платно— бесплатно?
1
0
=
1
Бесплатно, естественно.
Гружу, забивая в поисковик название, и всегда находится услужливый сайтик.
0
0
=
0
Текст уступает картинке. Даже по этому сайту видно, видео обходят по просмотрам статьи!
Скоро текст будут записывать иероглифами!
0
1
=
-1
Сова во-зле Олим: Подскажи,с каких сайтов грузишь в читалку. Платно— бесплатно?

Это очень просто! В поисковик: автора, название, скачать бесплатно и яндекс выдаст.
http://www.litmir.me/as
https://royallib.com
http://www.libok.net
где то ознакомительные фрагменты
, если не нахожу целого файла книги,то
копирую постранично с функции онлайнчтение.
люблю копировать http://magazines.russ.ru
http://журнальныймир.рф
0
2
=
-2
Клещ 07.09.2017 11:13
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Подскажи,с каких сайтов грузишь в читалку. Платно— бесплатно?

Это очень просто! В поисковик: автора, название, скачать бесплатно и яндекс выдаст.
http://www.litmir.me/as
https://royallib.com
http://www.libok.net
где то ознакомительные фрагменты
, если не нахожу целого файла книги,то
копирую постранично с функции онлайнчтение.
люблю копировать http://magazines.russ.ru
http://журнальныймир.рф

Спасибо за информацию. Но хорошую книгу можно успеть скачать бесплатно в течение 2-3 часов с момента выкладки. Потом только за грОши.
1
0
=
1
хорошая книга, по моим понятиям, классика!
а что рекламируется из произведённого на конвейере, обычно, шняга! Есть огорчения, один раз случайно скачал одну средневековую книгу, а потом удалил из-за большого объёма мегабайтов, хотел повторить закачку, а уже стало за плату
1
0
=
1
В Гоголевке книги которых нет инете просто фотографировал или статьи в журналах, в Гоголевке добудешь, а дома уже выберешь и прочитаешь с компа!
0
0
=
0
bragjun 07.09.2017 13:20
Я еще в конце 80-90-х снёс рюкзаками всю свою "библиотеку" в пединститут. Меняется совковое сознание, формы печати и информации. Сколько же хлама печатала советская власть! А сколько графоманов кормилось в союзе писателей?!
3
0
=
3
Хиус 07.09.2017 14:55
Странное отношение к старым книгам...
Ежели провести параллели, то все книги из университетской библиотеки города Коимбра в Португалии, нужно выбросить, ну, или раздать.
Почему то никому в голову не придет такая бредовая мысль сопровождаемая действием.
0
0
=
0