#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2772
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11757
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Российской армии срочно требуется национальные Идея и Герои

В стране затянувшейся ленинианы

"Российской армии срочно требуется национальные Идея и Герои"

Такое объявление впору давать во всех средствах массовой информации, ведь дефицит внятной Идеологии в Армии - налицо! Увы, эта болезнь преследует наше воинство более столетия.

Без Веры и Царя…

Именно кризис идеологии привёл к краху сначала Армию, а потом и Россию в феврале 1917-го. Известный лозунг: "За Веру, Царя и Отечество" хорошо сработал в войну русско-японскую, хватило его энергии, судя по образцово проведённой мобилизации, и на войну "с германцем". Но после первых военных поражений, раскрученных тогдашними СМИ; вынесение ими на страницы газет внутриармейских проблем и одновременным мощнейшим пропагандистским накатом на "человека с ружьём" оппозиционеров всех мастей, этот лозунг стал терять в окопах прежнюю привлекательность.

Армия рухнула, потеряв опору именно в идеологическом обосновании своего нахождения на фронте, после насильственного отстранения от управления ей и державой Царя - одного из лиц государствообразующей Триады!  (Других явных причин, в виде нехватки оружия или боеприпасов, что было актуально в 1914-15 гг. к 1917-му уже не было). Разложенная революционной пропагандой солдатская масса, поддержанная некоторыми офицерами, бросала окопы, считая себя свободными от присяги, данной Государю, и валила по домам делить, обещанную "большаками" во главе с Лениным, землю, по дороге занимаясь грабежом и насилием, ведь следующим этапом "свободы", которой коммунисты осчастливили солдатские массы,  было освобождение их от Бога и христианской морали.

…за социалистическое Отечество!

Коммунисты смогли из остатков этой деморализованной массы, в короткий срок создать Красную армию, которая в итоге одержала победу в Гражданской войне. Сегодня хорошо известно, как это им удалось: благодаря развитой сети военкоматов, поголовной, порой под угрозой расстрела и репрессий, мобилизации и, опять же, оголтелой пропаганде её руководителей-основателей: Н.Подвойского, Л.Троцкого, Э.Склянского... Как писал один из активных участников гражданской войны со стороны белых, генерал-майор Генерального штаба А. фон Лампе: "…Лозунги, проводившиеся ими в жизнь, были всегда бесконечно более заманчивы для массы, чем то, что могли предложить ей пропагандисты белого фронта… Дальше, чем "грабь награбленное", "всё дозволено" и настоятельно обещания рая на земле, всё равно идти было невозможно".

Красная Армия в 20-З0-х гг. стала самой политизированной армией в мире, с огромным штатом комиссаров-политруков, пропагандистов, секретарей партийных и комсомольских ячеек, а так же сетью внештатных комсоргов, агитаторов, редакторов стенгазет. Подобные структуры пронизывали армию от отделения до наркомата обороны включительно. Конкурировать с ней мог только вермахт нацистской Германии, пропагандистская машина которой под руководством доктора Геббельса едва ли не превосходила нашу по мощи, напористости.

В смертельной схватке с нацистами, победа была за нами, но отнюдь не благодаря окаменевшей догматике классовой теории марксизма-ленинизма периода Гражданской войны. В страшные дни декабря 41-го на первое место вышел понятный каждому русскому человеку лозунг: "Отечество в опасности!", на защиту которого зовёт Родина-Мать! И пришлось вспомнить не только слово "патриотизм", но и забытых Героев-предков: Александров Суворова и Невского, Дмитриев Пожарского и Донского, а так же Русскую Православную Церковь, которая была наконец-то признана союзницей в этом святом деле. Эти временные уступки на короткое время затмили не только славу КПСС, её бессменных лидеров и вождей, но и лозунги, с которыми армия встречала войну: "Пролетарии всех стран – соединяйтесь!"

"Доктрина" Монро против манифеста Маркса

Скоро победную риторику, а вместе с ними и национально-патриотическое направление государственной пропаганды пришлось сворачивать и менять, благодаря резкому изменившемуся политическому климату - "атлантическому похолоданию". Прежние союзники по антигитлеровской коалиции стали противниками. Реальностью стало противостояние двух военно-политических блоков и систем. Радио и газеты СССР дружно заговорили про "оскал американского империализма" и его опасное проявление в повседневной жизни – "тлетворное влияние запада". Пропагандистская машина Советского Союза вступила в свою смертельную и последнюю схватку с очередным идеологическим противником. Этот период уже на памяти тех, кому сегодня хорошо "за сорок". Мы, под руководством бессменной КПСС, готовились к атомной войне и одновременно боролись с джазом и джинсами. Но угроза ядерной зимы и вызженной напалмом земли, как-то отступала перед забойными хитами "битлов" и кокетливым прищуром глаз Мерелин Монро. И с этой "идеологической диверсией" ничего не мог поделать запрет на пропаганду "буржуазного образа жизни" - он всё равно нагло проникал через "железный занавес", то с плохо глушимыми "голосами", то с контрабандными "Левисами", то с голливудскими кинокартинами.

Понимание на самом верху, что в лжедуховном, насквозь материализованном обществе строителей коммунизма, фирменные джинсы и 120 сортов колбасы, перевесят "самое верное учение Маркса-Ленина", пришло слишком поздно, когда крах стал неизбежен. Большинство идеологов советского и партийного пропагандистских аппаратов были  к тому времени сами поражены безразличием и двоедушием – верными спутниками общества, дышащего на ладан. Помочь не могли уже ни бодрая статистика Госкомстата, на "Поднятая целина", ни "Неуловимые мстители", ни "продовольственная программа", ни "репетиция коммунизма" - московская Олимпиада.

А обвальный характер процесс распада СССР получил при гласности и перестройке, приоткрывших шлюзы "железного занавеса". Многомиллионная, до зубов вооружённая Советская Армия практически ничего не сделала для защиты идеалов Октября ещё и потому, что большинство людей в погонах ожидали при смене курса чего-то нового,  хотя бы "социализма с человеческим лицом", увиденного ими во время службы в одной из групп войск за границей!

Вспоминая период своей офицерской молодости, свидетельствую: командование и партполитаппарат, большинство офицеров нашей, дислоцированной в Приволжско-Уральском ВО бригады, в августе 1991 года заняли выжидательную позицию, несмотря на прямой приказ командующего округом генерал-полковника А.Макашова двигаться на Москву.

Под Красным знаменем - с обидой в сердце

В поредевшей после оттока из неё нацкадров, уже Российской армии, в большинстве своём остались тогда те, кто пришёл служить Отечеству, а не ездить по заграницам, зарабатывать квартиры и обесценившиеся пенсии. Офицеры тогда не слишком задумывались об идеологическом обосновании служения, но забыть о долге перед новой Родиной – всё той же Россией, не давали бывшие северо-кавказские автономии, где требовалось присутствие Русского солдата. И ехали мы туда часто ещё под привычными красными знамёнами с профилем Ильича, как символом Победы, единой общей Родины и былого величия - ведь альтернативные герои тысячелетней России, нам тогда были мало известны, а их подвиги забыты или сильно подретушированы. Исключением стал, пожалуй, генерал А.Ермолов – гроза Кавказа, имеем которого назвали добровольческий казачий полк, история которого, однако, была недолгой.

Чеченские чабаны и трактористы, взявшиеся за оружие, чтоб защищать свою Родину от нас - кяфиров и оккупантов, на деле лучше российских - бывших советских офицеров, знали своих героев и историю. Несколько раз я становился свидетелем и участником прямых и радиопереговоров с боевиками, когда они брали верх в жарких спорах, где речь заходила о подробностях кавказских войн, коллективизации, обороне Брестской крепости или депортации… Отсюда, может быть, и неутешительный результат первой чеченской кампании, закончившийся, как известно, позорным хасавюртовским миром - аналогом брестского - ленинского.

Неясные цели операции, не затрагивающие интересов русского народа, формально призванной "восстановить конституционный порядок" лишь на отдельно взятой территории (который сплошь и рядом нарушался в остальной России, например, задержкой и невыплатой зарплат); под руководством неадекватного Верховного Главнокомандующего, окруженного откровенными убожествами и предателями – разве можно было с такими идеологическими установками и лидерами рассчитывать на что-то большее?

Шаг вперёд. Или два шага назад?

Ситуация стала меняться со сменой высшего руководства в Кремле. Контртеррористическая операция – вторая чеченская - ответ на агрессию одуревших от полученной свободы бородатых отморозков-ваххабитов, приобрела чёткое идеологическое обоснование – защищаем Родину и "мочим бандитов в сортирах". Понятно и поддержано было служивыми и "Принуждение к миру" Саакашвили и его войска, вероломно напавшего на российских миротворцев и спящий Цхинвал.

Вкупе с возвращением в Россию имён подлинных патриотов Отечества и его гениев: запуска серии "княжеских" подлодок ("Дмитрий Донской" и др.), торжественным перезахоронением на Родине А.Деникина, В.Каппеля, И.Ильина, вдовствующей Императрицы Марии Федоровны (вдовы Александра Третьего); признанием ведущей роли Православия в объединительном процессе государственного строительства России, эти и другие меры повысили конкурентноспособность идей возрождения памяти о тысячелетней Руси на "рынке идей", монополизированном некогда коммунистами-интернационалистами и либералами-западниками. Лёд, вроде бы, "тронулся" и тогда же триколор стал восприниматься в Армии России, как Знамя её прошлых и залог будущих Побед!

Однако нельзя не отметить несколько хаотичный и непоследовательный характер этих преобразований. Так, непродуманной до конца, осталась затея возвращения в строй наиболее прославленных дореволюционных частей Русской Армии. Имена ликвидированных коммунистами Павловского, Семёновского, Преображенского и других лейб-гвардейских полков были присвоены в основном придворным, не нюхавшим пороху комендантским частям. Не менее странной выглядит и возвращение имени Ф.Дзержинского отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России, которое она носила с 1924 по 1994 год (уж не по просьбе ли ветеранов – соратников "железного Феликса"?).

Из истории этого соединения известно, что сформировалось оно на базе отряда самокатчиков Свеаборгского полка, прибывшего в феврале 1917-го в Петроград по распоряжению Временного правительства, но в итоге ставшего подразделением охраны большевистского ВЦИК, которому после смерти шефа ВЧК присвоили его имя. Почему бы солдатам правопорядка, участвовавшим и в Великой Отечественной, и во всех межнациональных конфликтах на территории СССР-России, не присвоить почётное наименование свеаборжцев? Или имя командира прославленного Семеновского лейб-гвардейского полка полковника Г.Мина, командовавшего им во время подавления московского мятежа 1905 года и подло убитого за это террористами на глазах жены и дочери?

Отчего-то у нас так сложилось, что сила, порядок и доблесть ассоциируется исключительно с советским периодом, "рыцарями революции" в долгополых шинелях и "пыльных шлемах" - организаторами и военачальниками гражданской - братоубийственной по сути войны: В.Лениным, Ф.Дзержинским, М.Фрунзе, С.Буденным, К.Ворошиловым… Как будто не было у нас действительно героев, побивавших врагов Отечества не числом, а умением: А.Суворова, его учеников А.Ермолова, П.Багратиона; М.Платова и Ф.Ушакова, П.Нахимова и М.Скобелева…; государственных деятелей прошлого, внесших неоценимый вклад в процветание России: князя Г.Потёмкина-Таврического, графа А.Орлова-Чесменского, канцлера А.Горчакова, генерал-губернатора, дипломата Н.Муравьёва-Амурского, адмирала Г.Невельского; премьер-министра, державника и реформатора П.Столыпина… Государей, обладавших рыцарскими, благородными качествами, немало сделавших для России, её Армии и Флота: Императоров Петра Первого и Павла, Александров Освободителя и Миротворца, обоих Николаев - Павловича и Александровича.

В Армии, в системе общественно-государственной подготовки (заменившей политзанятия), являющейся основной формой информационно-воспитательной работы с военнослужащими, о подобных Личностях упоминается лишь "по касательной". Например, на тему "История великих побед русской армии и флота…" (Всех и сразу!) выделено аж 3 часа в году! А по телеканалу ТРК ВС РФ "Звезда" тем временем крутятся фильмы всё о тех же "рыцарях революции".

Борьба символов

Увы, пока для русских, разъединённых установленными коммунистами границами, национальными символами "свободы и справедливости" будут оставаться Ленин, его верный соратник по партии – организатор красного террора Ф.Дзержинский и другие подобные герои, мы вряд ли сможем стать по-настоящему великим и свободным народом, рассчитывать на уважение соседей, понимание союзников. Да даже естественную преемственность поколений. Ибо ненормально жить в государстве, где "национальным символом" избран святой Александр Невский, "символом Победы" – Александр Суворов, а русские люди по обе стороны российско-украинской границы собираются защищать свои права у памятника платного агента германского генштаба, разрушителя России князя Невского и графа Суворова.

Украинский кризис должен, наконец, заставить задуматься Правительство, губернаторов, министра обороны, командование частей, военнослужащих о приоритете выбранных идеалов и соответствующих им символах, отражённых в названиях соединений, учреждений, городов, улиц, площадей и монументов, их украшающих. Пора, наконец, браться за ум – вспоминать своё славное, беспартийное, без подсказок агентов влияния, прошлое, чтобы можно было выбрать правильные ориентиры, направленные на укрепление исторической России, защиту интересов Русского мира, как это было когда-то.

Как рассказал мне отец одного из ивановских десантников, вернувшегося недавно из небезопасной командировки у западных границ России, сын задал ему вопрос: "Чего мы там делаем?". И отец, сам бывший десантник, не знал, что ответить сыну.

Не из-за явно ли это затянувшейся ленинианы?

Исходная информация: radonezh.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Православный
07.11.2017
Просмотров: 3017 | Комментариев: 4
разрушителя России князя Невского и графа Суворова.
И Невского с Суворовым в одну компанию с мародёрами всей страны?
2
0
=
2
>>> Армия рухнула ... после насильственного отстранения от управления ей и державой Царя.

Уже после первого предложения всю остальное можно и не читать, так как никто Николая II насильственно не отстранял, царь изволили отречься сами.
0
0
=
0
ворчун 07.11.2017 14:39
интересная биография у Романа Илющенко, автора статьи
замполит по жизни, не важно - при погонах или в рясе
1
0
=
1
Kotafey 07.11.2017 23:18
Виолончель срочно требуется...
https://www.youtube.com/watch?v=hJc9Fko0mf4
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь