#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Современное общество навязывает нам ложные ценности

Девять ложных ценностей, которые навязывает нам современное общество

В детстве казалось, что когда мы подрастем, то наконец-то получим возможность поступать так, как нам на самом деле хочется.

 А на деле выяснилось, что наша жизнь интересует абсолютно всех: родители срочно требуют побольше внуков, друзья советуют открывать свой бизнес, а производителям всевозможных товаров просто необходимо, чтобы в этом сезоне вы ходили в леопардовой юбке и с 10-м айфоном. И каждый второй готов рассказать вам, как правильно жить. 
Неловко об этом говорить, но практически каждый из нас хотя бы однажды попадался в эти психологические ловушки и начинал думать аккуратно вложенными в его голову штампами.

1. «У состоявшегося человека должны быть машина, квартира и айфон последней модели»

В современном обществе активно пропагандируется жизнь ради удовольствия, которое полагается испытывать в основном от покупок новых гаджетов, «волшебных» духов или, на худой конец, сковородок с антипригарным покрытием. Одновременно нам навязывается модель поведения ребенка, который хочет новую игрушку прямо сейчас (совершенно верно, именно эти 2 слова входят в большинство рекламных текстов).
И неважно, что из-за покупки айфона последней модели придется полгода питаться лапшой из пакетов, а дорогущий джип будет простаивать в гараже, потому что элементарно нет средств на его обслуживание.


2. «Чем я хуже телезвезды?»

В наши дни психологи выделяют такой феномен, как имитация стиля жизни других социальных групп. Иначе говоря, это попытки подражать телезвездам и бизнесменам, которым хватает денег на любые капризы.
Понятно, что у девушки из небольшого городка вряд ли хватит денег на настоящее платье от кутюр, шикарный отдых на Мальдивах и пластику груди в дорогой швейцарской клинике. Проблема заключается в том, что она неосознанно будет считать себя хуже какой-нибудь дивы с обложки журнала и с годами заработает шикарный комплекс неполноценности.

3. «Не могу жить без инстаграма»

Здесь все просто: чем больше у тебя красивых фоточек в соцсетях, тем ты лучше и успешнее. По крайней мере на взгляд тех, кому не повезло съездить в этом году в отпуск или не хватило денег на дорогой ресторан.
У психологов по этому поводу другое мнение: они считают, что у любителей выставлять свою жизнь напоказ формируются нарциссические качества, а гости их страниц могут начать страдать от банальной зависти и даже заработать депрессию.

4. «Я изо всех сил стараюсь быть хорошей мамой»

Не упахалась — не мать.

Примерно под таким девизом проходит жизнь многих женщин после рождения ребенка. Особенно если они преданные читательницы глянцевых журналов, на страницах которых публикуется куча советов по развитию и воспитанию.

При этом у такой образцовой мамы часто совершенно не остается времени на себя, а педагоги и психологи уже бьют тревогу, отмечая, что из-за родительской сверхзаботы нынешние дети не умеют самостоятельно принимать решения и не способны сконцентрироваться на учебе.

5. «Стыдно быть поваром или швеей»

С годами в нашем обществе сформировалось представление, что человек без высшего образования относится к «низшей касте», а с получением диплома он автоматически становится отличным специалистом, перед которым открываются двери самых престижных компаний.
В результате мы практически начисто потеряли уважение к простому труду. Мало кто из нынешних школьников открыто заявит, что мечтает стать швеей или электриком. А уж если ты родился в семье потомственных медиков, то о карьере парикмахера даже заикаться не следует.

6. «Несите сюда мой первый миллион»

Многие из нас совершенно не готовы медленно подниматься по карьерной лестнице и зарабатывать себе репутацию хорошего специалиста. Гораздо проще пойти на один из расплодившихся в сети тренингов, где расскажут, как плохо работать «на дядю», и посоветуют вырваться из офиса на волю.
Из-за навязанного обществом стремления к быстрому успеху люди не собираются становиться профессионалами в своем деле. Они скачут от одной работы к другой в надежде, что хотя бы где-то на них безо всяких усилий свалятся сумасшедшие деньги и всеобщее признание.

7. «Два часа перед зеркалом — и натуральный макияж готов»

Бедные женщины сейчас оказались буквально меж двух огней. Вроде бы в моде натуральная красота, для поддержания которой достаточно минимума косметики. Но одновременно нам внушается, что быть красивой — значит находиться в курсе последних модных трендов и уметь наносить макияж чуть ли не на уровне профессионального визажиста.
Недаром в последние годы все больше женщин отказываются от «тирании макияжа», не стесняясь своей природной красоты и заодно экономя время, проведенное у зеркала.

8. «А куда вы в этом году ездили?»

И как-то неловко ответить, что никуда. Или уже в 5-й раз подряд провели отпуск в любимой Италии. Или (что еще хуже) в очередной раз взяли all inclusive в турецком отеле и 2 недели лениво перекатывались от пляжа к «шведскому столу».
Все это благодаря стихийно возникшей моде на путешествия и негласном соревновании «кто посетил больше стран». Отпуск в Индии, уик-энд во Франции, бизнес-тренинг на Мальдивах — все ради того, чтобы получить максимум впечатлений и запостить красивые фотки в инстаграм.

9. «Самое главное — это твой комфорт. Чужие проблемы тебя не касаются»

Представьте, что вы поскользнулись на обледеневшем асфальте, упали прямо посреди людной улицы и повредили руку. А теперь попробуйте угадать, как отреагируют на это прохожие. В лучшем случае вас будут обходить, в худшем — исподтишка снимать на телефон. Зато на того, кто попытается прийти вам на помощь, будут смотреть косо: зачем связался, неужели готов бездарно тратить свое драгоценное время?
И, казалось бы, что может быть проще и естественное, чем помочь тому, кто в этом нуждается. Тем не менее время тимуровцев благополучно закончилось, сменившись модой на безразличие к окружающим.
Интересно, а вы готовы пойти наперекор общественному мнению?

Иллюстратор Natalia Breeva 

Developer: В приведенной статье список далеко не полный. Я просто в шоке от того, как много сейчас людей вообще полностью без хоть какой-то индивидуальности, чисто своих мотиваций, мнений. Одни голимые стереотипы и штампы. А вся индивидуальность определяется только перечнем стереотипов от которых удалось увернуться и под которые попал по полной программе.

Исходная информация: adme.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Developer
07.11.2018
Просмотров: 11949 | Комментариев: 28
ММЮ 07.11.2018 08:25
Вроде правильно всё, но как-то поверхностно... Во-первых, почему современное общество навязывает? Кому это нужно? Самому обществу? Нет. Это нужно тем, кто зарабатывает на этих стереотипах и клише деньги. Тогда логично не призывать каждого из нас не реагировать на "ложные ценности", а направить усилия на формирование нормальных, здоровых для страны в целом и людей, её населяющих, ценностей. Плюс неплохо бы ограничить влияние корпораций на законодательство.
Скажем, депутат Государственной думы А.Горелкин в период, когда нас лихорадило от "Вишни" до повышения пенсионного возраста, кропотливо работал над законом, позволяющим включать рекламу в детские передачи и увеличивающим рекламное время в эфире в целом. Причём со смешной формулировкой "в целях повышения интереса к телевидению". Возникает вопрос: а нужен ли такой народный избранник Кемеровской области? И он ведь не один такой.

Короче говоря, на мой взгляд, надо бороться не только с самими стереотипами, а в первую очередь с теми, кто их навязывает и с тем государственным устройством, которое позволяет это делать
14
2
=
12
Kotafey 07.11.2018 09:22
В статье описан образ мысли поколения "Путриота" .Жертвы ЕГЭ и правительства Медведева. Кароче это те кто родился эдак в году 1995м... Те вот такие упоротые на 246%. Еще есть те кто "им" подражают. ИМ это я о жителях ВнутриМКАДья. Если вы не знаете шо це такэ МКАД- вы самый счастливый человек.

У меня был начальник зараженный этими понтами.Этой западной двуличностью и моднячестью, пытался повторить образ жизни Элиты депатутско-воровско-чиновничьей. Чтоб Прадик под попой.Навороченный смартфон, моднявая одежда ,супердорогие туфли ценой в шубу... и прочая ахинея. Окончательно меня он достал когда потребовал ему отчеты по вайберу и ватсапу посылать... факс его не устраивал... Человек то на самом деле не глупый и добрый, но вот он научился этим всем модным штукам и потребовал всех стать такими же мультимедийными. Так как кошачьи лапы не заточены под смартфоны, я ушел на пенсию. Просто я не понимаю зачем мне носит в кармане помойку, которой является смартфон набитый играми ,рекламой,селфи и полной безсмысленной ахинеей. Работать в смартфоне невозможно. А все бонусы видео и фото-ерундень. Есть у меня самртфон из линейки престижных даже в цену от 30 тыро-рупий, но я блин считаю лучшим телефон по акции за 999 рублей-кнопочный без тырнета. Он от работы не отвлекает.И зарядка держится 3-4 дня а не 3-4 часа.

Итак я ушел на пенсию.Потом пошел на другую работу.И вы думаете этот "Прогресс" меня не нагнал? Ошибаетесь! Босс на новой работе заставил меня регистрироваться в инстаграмм! Я реально убил 40 минут, чтоб только смочь фотографии отправить...Ну не понимаю я этих пиктограм, переключателей камер и прочих совершенно не нужных мне приблуд... Я сторонник инструментов, а не игрушек, работы, а не понтов. Я не депутат, мне некогда страдать фигней разглядывая фотки всяких там чуваков и чувих.Где они были,что ели и какой у них мопс. Тьфу!

9
1
=
8
и какой у них мопс.

Или перс или британ или лысый кот...
2
0
=
2
Alexei1950 07.11.2018 13:33
писали ведь что у Цивилёва работает по международным связям ездивший только по заграницам и привозивший последние модели айфонов но зато связей не видно !и работает тунеядец в своё удовольствие
2
0
=
2
Александр О 07.11.2018 09:53
Кто это навязывает и зачем? Тот кто запретил нам идеологию в конституции, а зачем догадайтесь сами.
2
1
=
1
Александр О 07.11.2018 09:53
подсказка: колоссальные естественные богатства Сибири несправедливо принадлежат одной России - Ма́длен Корбел О́лбрайт
5
1
=
4
Александр О 07.11.2018 09:58
Ну или слова Грефа - Люди не хотят быть манипулируемы, когда имеют знания
8
0
=
8
арбуз 07.11.2018 08:27
Нихрена не понял...Девелопер чего то продаёт? Или это реклама чего то? Там симуляторы-здесь не пойми чего...надо пойти чайку попить с сахером, мож чё и прояснится....
3
5
=
-2
Kotafey 07.11.2018 09:31
Девелопер - это предприниматель, занимающийся созданием новых объектов недвижимости или разрабатывающий стратегии развития.

Но у нас так называют креативного бездельника, который типа как учит всех жизни, являсь сопливым недоразумением. В общем теплое место для сынково-дочек богатых уродов.
9
0
=
9
Здраво 07.11.2018 15:48
В IT девелопер - это разработчик, в основном программного обеспечения, информационных систем. JDK - Java Developer Kit (набор/комплект разработчика программного обеспечения на языке Java)
3
0
=
3
арбуз 07.11.2018 08:35
В школе искусств села Ларичиха на Алтае 16-летний подросток до смерти забил двух взрослых рабочих, 34 и 40 лет. Об этом «Ленте.ру» сообщила Ольга Чеснокова, официальный представитель Следственного управления СКР по Алтайскому краю. «Вечером 5 ноября 2018 года в здании филиала Тальменской школы искусств, где в настоящее время идет капитальный ремонт, между двумя рабочими и подростком в ходе распития спиртного возник конфликт, после чего несовершеннолетний покинул помещение. Через некоторое время он вернулся и принесенным с собой деревянным брусом избил обоих мужчин. Они скончались на месте происшествия»
...А вы говорите, у нас нет самовыражения- вот пример индивидуальности-не сошлись мнения при обсуждении чёрного квадрата Малевича. Стали ломать стереотипы и штампы. Так штаа, всё у нас есть, наговариваете вы, уважаемый -а это грех. Вам на водопадно-островскую надо-хде МетрроватноФФ заправляет. Он вас быстро на путь истинный наставит. Всё, чай ждёт...
3
3
=
0
Kotafey 07.11.2018 09:26
Нафиг подросткам пить с мужиками? Мужики полюбасу начнут "жизни учить", а молодняк -ершиться. По трезвянке есть еще смысл.А по пьяни... да ну нафиг. Подросткам лучше не наливать, они пьют чтоб опьянеть вхлам.Чтоб чудесить, чтоб было оправдание странному поведению. Нельзя их поить.
5
0
=
5
арбуз 07.11.2018 09:14
Тээкс, продолжаем разговор. Штобы самовыразиться, надо самому из себя што то представлять. А щас как-страшные утиные губы, силиконовые тить. ки и опа-всё, самовыразилась. Ирина Волк такие губищщщи себе налячкала-утки в атасе. Но зато самовыражение. Падать в погреб-оказывается тоже самовыражение....
2
1
=
1
Kotafey 07.11.2018 09:27
Угу про эту Волк ее коллеги говорят что она себе звания и медали как и мерседес честно ...губами кароче...возвратно поступательно...ну вы поняли...
5
0
=
5
Kotafey 07.11.2018 09:28
населфила кароче....)))))))))))))
2
0
=
2
Близнец 07.11.2018 09:54
Kotafey: Угу про эту Волк ее коллеги говорят что она себе звания и медали как и мерседес честно ...губами кароче...возвратно поступательно...ну вы поняли...

Стесняюсь спросить— для чего Серёне звереву такие- же губищи?
1
1
=
0
арбуз 07.11.2018 09:18
эээ...Торелкин? Давайте дальше продвигать мысль-а депутаты госдумы взяли бы и зарезали этот проект на корню. Но они его приняли! Значитца што? Праавильно- возникает вопрос: а нужны ли такие народные избранники?
7
0
=
7
Близнец 07.11.2018 10:00
арбуз: эээ...Торелкин? Давайте дальше продвигать мысль-а депутаты госдумы взяли бы и зарезали этот проект на корню. Но они его приняли! Значитца што? Праавильно- возникает вопрос: а нужны ли такие народные избранники?

Вопрос можно слегка видоизменить. А нужны ли вообще " народные" избранники? Что путнего они сделали для своих работодателей — народа? Повышение всего и вся,кроме уровня жизни,не есть радение за народ.
4
1
=
3
Здраво 07.11.2018 15:51
Наиболее правильная и современная мысль, плотно витающая в обществе. Полностью также поддерживаю
0
0
=
0
арбуз 07.11.2018 10:16
Всегда удивляет, глядя на погоны какой нить молооденькой прессекретаря-только майёры и подполы. Редко когда капитанши. Спрашивается-кто им позволил такую форму надевать?
4
1
=
3
Папа 07.11.2018 13:12
арбуз: Всегда удивляет, глядя на погоны какой нить молооденькой прессекретаря-только майёры и подполы. Редко когда капитанши. Спрашивается-кто им позволил такую форму надевать?



Принижаете, вот у Шшойгу целая генеральша.
1
0
=
1
арбуз 07.11.2018 10:26
Ща попил чайку-на сей раз зелёнаго, и думаю (под зелёный чай хорошо думается, мож поэтому в узбякиях много учёных, особливо в Монголии) Так, об чём эт я...о чае...ааа...им самовыразиться не дают. Узенькие коротенькие джинсики, ярко-зелёные (красные, оранжевые) кросовочки, шарфы до глаз, на голове выстрежено всё-окромя длииного чуба, узенькие коротенькие полупальтишки, надетые на дрищщенские тельтца, и обязательно рюкзак. Ихдеж тут штаммы и клише? Голимое самовыражение...
4
1
=
3
Папа 07.11.2018 13:13
арбуз: Ща попил чайку-на сей раз зелёнаго, и думаю (под зелёный чай хорошо думается, мож поэтому в узбякиях много учёных, особливо в Монголии) Так, об чём эт я...о чае...ааа...им самовыразиться не дают. Узенькие коротенькие джинсики, ярко-зелёные (красные, оранжевые) кросовочки, шарфы до глаз, на голове выстрежено всё-окромя длииного чуба, узенькие коротенькие полупальтишки, надетые на дрищщенские тельтца, и обязательно рюкзак. Ихдеж тут штаммы и клише? Голимое самовыражение...



Опять тонкий намек на молодого ректора?
1
0
=
1
ilnikbez 07.11.2018 11:05
Не общество, а вполне конкретные группы лиц с мотивацией, обычно завязанной на извлечение выгоды.
Очень интересует вопрос "Куда пропали структуры, которые обязаны пресекать подобные иллюзии"?
1
0
=
1
Кальянов 07.11.2018 11:25
Без иллюзий обществу жить невозможно. Всегда они были, есть и будут.
1
0
=
1
Кальянов 07.11.2018 14:56
Почему всегда модно быть знатоком вин, архитектуры и поэзии? Почему нищие готовы жить впроголодь ради приобретения красивых безделушек и гаджетов в кредит, а богатые, рекламируя свое состояние, все еще культивируют опасное чувство социальной несправедливости? Сын норвежского фермера и доктор философии Веблен Торстейн убедительно и изящно ответил на эти вопросы еще в 1899 году. Тебе покажется, что ты всегда знал эту теорию, и возможно даже, ты почувствуешь себя частью «праздного класса».
Теория праздного класса Веблена Торстейна
https://diletant.media/articles/36065577/
0
0
=
0
ilnikbez 07.11.2018 20:50
И как, это теория противоречит тому, что иллюзии снижают производительность труда?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь