#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Процесс поступления в вуз напоминает игру в покер

Семь дней до приказа

Процесс поступления в вуз напоминает игру в покер: здесь и блеф, и стратегия, и нервное ожидание…

Чем хороша система единого государственного экзамена (то есть ЕГЭ), так это тем, что у выпускника школы есть сразу как минимум 15 вариантов поступления: он может подать заявление о приеме в пять вузов, на три факультета (или направления подготовки) сразу, одновременно. Главное - чтобы хватило баллов за ЕГЭ.

Если у абитуриента этих самых баллов "выше крыши", то волноваться особо не о чем. Провинциальные вузы рангом пониже возьмут стобалльника с кучей индивидуальных достижений (сюда входят и аттестат с отличием, и золотая или серебряная медаль, и дипломы всевозможных олимпиад, и даже значок ГТО - за все могут добавить бонусных баллов!) с превеликим удовольствием. А для зачисления в престижный столичный университет или институт придется "поработать серым веществом". Потому что эти вузы устраивают свои, внутренние испытания, как правило, по профильному предмету. Не доверяют московские профессора нашим ЕГЭ, не доверяют…

Первые места ранжированного списка потенциальных студентов обычно занимают обладатели дипломов серьезных школьных и вузовских олимпиад - Всероссийской олимпиады школьников и олимпиад из перечня Министерства образования - по соответствующему предмету. Эти счастливчики получили преференцию поступления БВИ - без вступительных испытаний. За ними следуют те, кто имеет особые права на поступление - инвалиды, сироты, чернобыльцы и прочие, затем - абитуриенты, поступающие по целевой квоте. Этим персонажам места под крышей вуза уже забронированы, какие бы успехи на ЕГЭ они ни демонстрировали. А уж что останется от "бюджета" - приходится на долю "конкурсников", тех, кто в поту и нервах добывал себе баллы на едином государственном экзамене.

Пока идет прием заявлений, абитуриент может наблюдать в Интернете, как растворяется в перечне чужих фамилий его мечта учиться в этом вузе:
"Еще два олимпиадника добавились… И баллов-то у них не очень много, а отодвинули меня еще на две позиции вниз". 26 июля заканчивается прием заявлений и формируется первый список зачисленных на бюджетные места студентов. Это те самые олимпиадники БВИ, льготники, квотники-целевики. А потом начинается все самое интересное.

Чтобы попасть в приказ "первой волны", когда количество зачисленных доходит до 80 процентов от общего количества мест, надо вовремя (до 1 августа!) просчитать свои шансы и положить оригинал своего аттестата о среднем образовании на нужное направление.
Но как это сделать, если у абитуриента 15 вариантов поступления? Каждый день проходит в интернет-наблюдении за изменениями в списках: кто куда принес подлинник аттестата и дал согласие на зачисление. К мониторингу подключаются мамы, папы, бабушки и дедушки: "Наш мальчик (девочка) здесь на 56-м месте, а здесь - на 53‑м! Но на этом направлении у первых в рейтинге сумма баллов меньше, а в этом институте очень немного подавших оригиналы аттестатов! А вдруг мы пройдем?" Соперники, закрывающие путь к бакалавриату, тщательно исследуются на предмет возможных гадостей (к ним относится согласие на зачисление, поданное назло не очень удачливым, но рьяно стремящимся к получению знаний, в конце списка) и альтернатив в выборе вуза: "Эта А. на пять строчек выше нас. Ну зачем ей этот вуз, ведь она уже подала заявление и в МГУ, и в питерский университет? А у этого Б. плохи шансы в МГИМО, он неважно написал работу на внутреннем экзамене, так что он может притащить аттестат к нам! Не мог постараться, что ли?"

Процесс поступления напоминает покер, только игроков - тысячи, и находятся они на сотни километров друг от друга.
Абитуриент заочно изучает соперника и пытается просчитать, какой маневр тот предпримет в следующий момент, будет блефовать или откроет свои карты. У кого первого сдадут нервы, кто отнесет документы туда, где его положение более устойчиво, - тот и проиграет. А может, наоборот, выиграет: это все-таки не карточная игра, а конкурс поступающих в вуз…

Но когда картина начинает более-менее проясняться, позиции укрепляться, у родственников абитуриента даже может появиться симпатия к тем, кто еще вчера путал все карты. Все-таки за эти две-три недели они стали почти родными, их имена и фамилии глаз выхватывает в списках всех вузов в считанные секунды. И за них даже волнуешься, если они слишком долго сомневаются, какому вузу отдать свое предпочтение: а вдруг не поступит и придется ему пойти в армию или "чуть свет - и на работу"?
Если бы объекты наблюдения знали, что кто-то так заботится об их будущем! Можно сказать, им повезло, ведь эта забота совершенно не распространяется на тех, чье имя ниже имени любимого чада в рейтинге, а потому они никак не могут быть препятствием в получении высшего образования. А уж если соперники вовремя убрались с дороги, определив аттестат в другой вуз, то они становятся любимцами семьи, ими гордятся и искренне за них радуются.

И кто знает, кому труднее - отличникам, которые прошли по конкурсу во все выбранные вузы и на все направления (как же выбрать лучшее из лучшего?), или тем, чье положение куда более шаткое, и приходится быть настоящим стратегом, чтобы не оказаться за бортом в этой гонке, а "вписаться" в приказ о зачислении если не в первую волну, то во вторую.

Как мама абитуриентки-2017, а теперь уже студентки (приказ был подписан два дня назад!), я знаю, насколько это трудно - ждать, знаю, как медленно тянется время в эти семь дней до приказа…
И всем будущим абитуриентам и их близким желаю терпения и удачи!

Леся Остапенко

08.08.2017
Просмотров: 2516 | Комментариев: 38
Дважды поступал в университеты. Оба раза успешно. И это при кошмарном аттестате (9 троек) и почти катастрофических результатах выпускных экзаменов (родные учителя валили меня изо всех сил).
Но вступительные экзамены всё поставили на свои места. Сочинение вышло грамотным и убедительным. Устный экзамен по литературе - милым собеседованием умных людей. История - а чего там, если я проштудировал пятитомник Ключевского, а не только школьный учебники. Ну, немецкий - это просто бонус.

Волнения? Да, были. Как перед коллективными уколами: "На прививку, первый класс!" - не более, потому что уколов я не боялся.
0
2
=
-2
uttkin 08.08.2017 11:35
Седьмой спутник: Дважды поступал в университеты. Оба раза успешно. И это при кошмарном аттестате (9 троек) и почти катастрофических результатах выпускных экзаменов (родные учителя валили меня изо всех сил).
Но вступительные экзамены всё поставили на свои места. Сочинение вышло грамотным и убедительным. Устный экзамен по литературе - милым собеседованием умных людей. История - а чего там, если я проштудировал пятитомник Ключевского, а не только школьный учебники. Ну, немецкий - это просто бонус.

Волнения? Да, были. Как перед коллективными уколами: "На прививку, первый класс!" - не более, потому что уколов я не боялся.

У меня аналогично! Закончил 10 класс с четверками и одной тройкой по физике (пока всем соседним девчонкам задачи решал, свои не успел)...особенно была недовольна химичка...со скрипом поставила мне четверку, потому что рядом сидела инспектор из РАЙОНО... Зато я успешно сдал вступительные экзамены в институт, что позволило мне получить паспорт гражданина СССР... К тому же я успел решить задачи по математике и физике двум дембелям...Затем математичка меня просто выгоняла из аудитории, потому что за ленту я успевал решать задачи (интегралы, дифференциалы...) всем остальным студентам... через 10-15 минут Кондакова забирала мои ответы и выгоняла в коридор...там я и познакомился с Володей Травкиным, у которого старший брат и сестра уже были кандидатами физико-математических наук в Красноярске...
3
1
=
2
Православный 08.08.2017 11:31
я поступил "по эксперименту" всего два экзамена сдавал рисунок и математику...надо было набрать в сумме 9 баллов и ты студент...
2
2
=
0
uttkin 08.08.2017 11:40
Православный: я поступил "по эксперименту" всего два экзамена сдавал рисунок и математику...надо было набрать в сумме 9 баллов и ты студент...

Странно! Зачем архитектору математика, особенно высшая, ведь достаточно арифметики, чтобы гонорар подсчитать, однако?
Да и русский язык не понадобится, особенно литературный...сматериться по-русски ты и так смог бы, увидев в ведомости цифры, намного меньше ожидаемой суммы...а вместо подписи можно ставить оригинальный крестик, например, такой, как на аватаре...
0
3
=
-3
uttkin:
Православный: я поступил "по эксперименту" всего два экзамена сдавал рисунок и математику...надо было набрать в сумме 9 баллов и ты студент...

Странно! Зачем архитектору математика, особенно высшая, ведь достаточно арифметики, чтобы гонорар подсчитать, однако?
Да и русский язык не понадобится, особенно литературный...сматериться по-русски ты и так смог бы, увидев в ведомости цифры, намного меньше ожидаемой суммы...а вместо подписи можно ставить оригинальный крестик, например, такой, как на аватаре...
Он же зодчий. Расчёт конструкций, выбор материалов, привязка к местности - соединение творчества и знания.
0
3
=
-3
uttkin 08.08.2017 11:55
Жадина, однако? Нанял бы 10-тиклассника, ну или студента 5-тикурсника СМИ, что одинаково по знаниям...правда, пятикурсник СМИ уже поднаторел считать свои гонорары...
0
2
=
-2
Православный 08.08.2017 12:04
Седьмой спутник:
uttkin:
Православный: я поступил "по эксперименту" всего два экзамена сдавал рисунок и математику...надо было набрать в сумме 9 баллов и ты студент...

Странно! Зачем архитектору математика, особенно высшая, ведь достаточно арифметики, чтобы гонорар подсчитать, однако?
Да и русский язык не понадобится, особенно литературный...сматериться по-русски ты и так смог бы, увидев в ведомости цифры, намного меньше ожидаемой суммы...а вместо подписи можно ставить оригинальный крестик, например, такой, как на аватаре...
Он же зодчий. Расчёт конструкций, выбор материалов, привязка к местности - соединение творчества и знания.

да, архитектура весьма емкое дело...одно общение с заказчиками чего стОит...особенно с еврейками...
1
5
=
-4
Православный: я поступил "по эксперименту" всего два экзамена сдавал рисунок и математику...надо было набрать в сумме 9 баллов и ты студент...
Вот-вот. А ЕГЭ это какая-то проверка на благонадёжность. И учёба это не учеба, а поиск способа подкупить охотно покупающегося препода.
0
3
=
-3
Kotafey 08.08.2017 11:48
Молодца! "Нарисовал" экзамен :)
1
0
=
1
uttkin 08.08.2017 11:58
Kotafey: Молодца! "Нарисовал" экзамен :)

Кто-то рисует, а кто-то находит...я вот нашел в Приангарье окаменелые водоросли (хрен знает сколько им миллиардов лет) притащил через 40 км на себе по непролазной тайге, зато получил зачёт у очаровательной преподавательницы...
1
2
=
-1
Православный 08.08.2017 11:58
Kotafey: Молодца! "Нарисовал" экзамен :)

Парадокс, но поступил я за 5 баллов по математике...
Рисунок был 4...подвела художка...я в художке был отличник - живописец, понадеялся на это и забил на месячные подготовительные курсы при институте...рисовал как привык, а не в рамках требуемого...
2
3
=
-1
uttkin 08.08.2017 12:03
Да уж! Нам, оригиналам, пролезать в рамки общетребовательного как-то западло, однако? Потом я смирился с такими рамками, когда вступил в КПСС...правда, иногда взбрыкивал, но после этого почему-то летели с постов мои старшие товарищи...
0
3
=
-3
Русич 08.08.2017 12:26
Результат работы....
6
2
=
4
Православный 08.08.2017 12:33
Русич: Результат работы....

Да...результат
6
2
=
4
Lisichca 08.08.2017 12:47
Отличная работа. Мне очень нравится.
3
1
=
2
uttkin 08.08.2017 12:57
Lisichca: Отличная работа. Мне очень нравится.

Ага! Напоминает женскую иглу для изготовления холстов и ковров, однако?
3
1
=
2
UVG 08.08.2017 13:23
Не иглу, а челнок для вязания рыболовецких сетей. А уж крест там совсем не при делах, сколько там нерусей, воевавших на нашей стороне погибло, только всевышнему известно. Более того, когда комплектовали первые команды, бравшие амина, предпочтение отдавалось лицам неславянского вида.
4
1
=
3
uttkin 08.08.2017 14:03
UVG: Не иглу, а челнок для вязания рыболовецких сетей. А уж крест там совсем не при делах, сколько там нерусей, воевавших на нашей стороне погибло, только всевышнему известно. Более того, когда комплектовали первые команды, бравшие амина, предпочтение отдавалось лицам неславянского вида.

Да помню...почти всех их вырезали ножами...только затем их заменили элитными войсками из восточной германии...те просто выкашивали из автоматов местных афганцев при первом же на падении на них...
3
0
=
3
UVG 08.08.2017 14:39
uttkin:
Lisichca: Отличная работа. Мне очень нравится.

Ага! Напоминает женскую иглу для изготовления холстов и ковров, однако?

4
0
=
4
UVG 08.08.2017 13:27
Православный:
Русич: Результат работы....

Да...результат

Там ведь, кроме твоей работы было еще 6 ? Где можно посмотреть те проекты, и решение принималось комиссией состоящей из чиновников, а не самими афганцами и их матерями?
4
1
=
3
Православный 08.08.2017 13:59
Решение было принято именно афганцами и их матерями...чиновникам этот памятник вообще был по барабану...
пока Мартин в 2005 году не решил все-таки его построить...
4
2
=
2
UVG 08.08.2017 14:32
я.
Все пластические элементы памятника – «Черный Тюльпан», «Пояс Скорби», мемориальные доски были выполнены в мастерской ООО «Монумент искусство» скульптором Вадимом Гусевым.
Основной строительный подрядчик - ЮжКузбассСтрой
6
1
=
5
Православный 08.08.2017 16:08
по моим эскизам...кстати, почитай фамилии на досках...это насчет "неславянского вида"
3
1
=
2
Патриот 08.08.2017 18:19
Сегодня годовщина начала войны в Южной Осетии.
0
0
=
0
Тайга 08.08.2017 19:06
неудавшийся провал...Сердюкова не могли найти 8 часова, Медведев отказывался принимать решение без Сердюкова
2
0
=
2
Тайга 08.08.2017 19:09
Все пошло не по плану...на приказ-"отступать", пацаны не среагировали- просто решили там лечь...думаю, что галстуки жевали не только в Грузии
2
0
=
2
Папа 08.08.2017 21:31
Тайга: Все пошло не по плану...на приказ-"отступать", пацаны не среагировали- просто решили там лечь...думаю, что галстуки жевали не только в Грузии



А героя Сердюкову.
0
0
=
0
Тайга 08.08.2017 21:37
Да...если бы тада посадили?!
0
0
=
0
Тайга 08.08.2017 21:46
Честно сказать- фуфел это все...кучка идарасов решила куда то встроиться, а народ как хавно в проруби болтается-то он за америку- то против...то оно против Сталина- то за...главное, что при опросе- народ не спрашивают
0
0
=
0
Патриот 08.08.2017 22:55
Бато Дашидоржиев. Погиб в августе 2008 году в Южной Осетии. Один остановил колонну грузинских войск.


хавно в проруби болтается - это скорее о тебе.
0
0
=
0
Тайга 08.08.2017 23:05
Пацанами в морду не тычь...
0
0
=
0
Тайга 08.08.2017 23:11
Вижу- ты весь такой в высоких материях ...такой весь Херой...все вокруг взрывается, свистит, орет- но крови нет- не красиво...и ты такой- весь на бриалине, с какойто фуйней на перевес- ВСЕ В шоке
0
0
=
0
Тайга 08.08.2017 23:13
Гнида ты... а можа и пЭтриот
1
0
=
1
Патриот 08.08.2017 23:40
Гнида ты...

Это скорее о тебе.
0
1
=
-1
Тайга 08.08.2017 23:43
почему я?! тебе лет сколько?! ЧМО- не МАЧО
1
0
=
1
Lisichca 09.08.2017 09:24
Тайга: Вижу- ты весь такой в высоких материях ...такой весь Херой...все вокруг взрывается, свистит, орет- но крови нет- не красиво...и ты такой- весь на бриалине, с какойто фуйней на перевес- ВСЕ В шоке

:)))))
2
0
=
2
uttkin 09.08.2017 10:15
Ага! Когда за тобой стоит великая держава... Американцев тоже грузины уважают, однако?
0
0
=
0
uttkin 09.08.2017 10:17
...но не на столько, как Россию...вот и Саакашвили в международный розыск объявили, как преступника...
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь