#
#
Просмотров: 391
Тема дня

Новые грани. Об "авторках", "врачинях" и "гениессах"

Picture

Мы представляем конкурсную работу от юной журналистки Алины Гурицкой.

Просмотров: 30193
Тема недели

Кузбасс - самое грязное место на планете...

Picture

...по состоянию на утро 3 декабря.

Просмотров: 63729
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Власти перекладывают ответственность за  пенсионное обеспечение на самих граждан

Кирпичом - по пенсионной реформе

Власти делают все, чтобы переложить ответственность за будущее пенсионное обеспечение с государства на самих граждан.

Не позднее 2020 года планируется создать нормативную базу для «мотивации россиян копить на пенсию самостоятельно».

То есть пенсионная реформа продолжается.

Как рассказал  глава рабочей группы Госдумы РФ, член комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов, для повышения такой мотивации предлагается ввести государственное гарантирование пенсионных резервов по индивидуальным договорам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Также есть идея увеличить предельную базу для начисления налогового вычета при НПО со 120 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

В этом случае налоговый вычет составит 52 тысячи рублей, в то время как сейчас его максимальный размер — 15,6 тысяч рублей. Кроме того, предполагается освободить от НДФЛ выплаты негосударственной пенсии, сформированной взносами работодателя.

Не исключено, что со временем государством будет введено софинансирование негосударственных пенсий.

Согласно схеме, предлагаемой Национальной ассоциацией пенсионных фондов (НАПФ), взнос работника в 5% мог бы поддерживаться 1% со стороны государства и 2% со стороны работодателя. Якобы, это позволит повысить коэффициент замещения пенсий с нынешних 36% до 46−56%.

Однако, приблизительность расчетов НАПФ вызывает законное недоумение. Так до 46% или 56%? Деньги любят точность. И где европейские 70% замещения? Да и софинансирование пенсий доверия теперь не вызывает. На предыдущем этапе пенсионной реформы оно тоже было. А потом накопительную часть пенсий заморозили. Государство сначала приплатило гражданину, а потом забрало все обратно вместе с его сбережениями.

Сами негосударственные пенсионные фонды (НПФ) тоже заработали себе не лучшую репутацию. После того, как в прошлом году некоторые фонды разнесли убытки на счета застрахованных лиц и при этом начислили себе за этот отрицательный результат вознаграждение, россияне справедливо считают их менеджеров если не мошенниками, то нечистоплотными людьми.

Финансовые итоги деятельности даже ведущих НПФ также сомнительны. Например, совокупная доходность шести крупнейших российских НПФ в 2018 году оказалась в два с половиной раза ниже инфляции. Всего 1,7% против 4,3%. По сути их клиенты не только не приумножили свои пенсионные накопления, но даже потеряли.

Получится ли заново восстановить к ним доверие?

Не факт.

В части пенсионных реформ репутация подорвана как у государства, так и у НПФ. Недаром, «Известия» отмечают, что глава рабочей группы, разъясняя предстоящие законотворческие новации, тщательно избегал термина «пенсионная реформа». Похоже, чиновники сами боятся того, что делают.

Недоверие и даже подозрительность людей к пенсионной реформе вполне обоснованы. Если политики и госслужащие еще стараются как-то скрывать свои двусмысленные пенсионные намерения, то обслуга политического класса как будто соревнуется в людоедстве. Так, телеведущая Елена Малышева на днях предложила еще раз поднять пенсионный возраст — до 67 лет для мужчин и для женщин равно.

Зачем были сказаны эти слова? Продемонстрировать лояльность? Мол, раз власти за повышение пенсионного возраста, то мы это вдвойне поддерживаем? А сколько людей схватилось за сердце после этих ее слов, Малышева подумала? А ведь среди миллионов зрителей ее передач о здоровье в основном люди старшего возраста.

Впрочем, телеведущей, которая то про полезность пальмового масла рассказывает, то про повышение пенсионного возраста, уже дан ответ. «Антирейтинг Елены Малышевой после призыва увеличить пенсионный возраст до 67 лет побил все рекорды… У нас сорокалетние в панике бегают, ищут работу, но рабочих мест нет. Малышева врёт о повышении продолжительности жизни», — написал актер Стас Садальский, любимый в народе за образ Кирпича из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Похоже, не имея возможности лично ответить «верхам» на их пенсионные эксперименты, широкие народные массы выражают свое отношение опосредовано, через свои, а не кремлевские «говорящие головы». Но вот вопрос: когда их услышат не будет ли слишком поздно?

Эксперт Академии управления финансами и инвестициями Геннадий Николаев уверен, что власти наломали столько дров с пенсионной реформой, что вернуть доверие людей будет трудно.

— Основную проблему в виде тотального недоверия к пенсионной системе это не решит. На фоне повышения пенсионного возраста и заморозки пенсионных накоплений население воспринимает любую инициативу в качестве способа очередного изъятия дополнительных средств в бюджет.

«СП»: — Ошибки, как правило, предполагают работу над ошибками. Что может или должно сделать правительство для восстановления доверия?

— Правительству необходимо разобраться с текущими проблемами. Как минимум, определиться со статусом «конфискованных» (в виде заморозки) за последние восемь лет средств и дать четкий ответ по способу их компенсации, а не ограничиваться рассуждениями о неких «электронных баллах».

Таким образом, если чиновники пытаются таким образом переложить ответственность на негосударственные компании и ограничат свое участие лишь облегчением законодательства и не будут устанавливать минимальные требования для участия/получения выплат, то такие меры имеют право на существование.

Вернее имели бы: вряд ли в текущих условиях, когда рост реальных доходов в 2019 году ожидается в размере 0,3%, а каждый третий гражданин имеет кредитную задолженность, по которой в среднем выплачивается 23% зарплаты, найдется много желающих увеличить свои расходы.

Возможно, на основе подобных рассуждений инициатива не получит одобрения Минфина и ЦБ — правительству нужны длинные деньги, но добровольный характер реформы может дать слишком слабый «выхлоп». Тем не менее, желание развивать НПФ по примеру западных стран стоит только поддержать. Жаль только, что время для этого было выбрано не самое удачное.

А вот по мнению главного аналитика Центра аналитики и финансовых технологий Антона Быкова, сектор негосударственных пенсий будет достоин внимания только в принудительном порядке, от которого власти, напуганные негативным отношением граждан от пенсионной реформы, уже отказались.

— Можно разделить все эти инициативы по двум основным направлениям, первое призвано повысить доверие к пенсионной системе в целом, второе заинтересовать и привлечь россиян к активному формированию своего пенсионного обеспечения.

Последнее, наверное, самое простое, потому что когда речь идет о «заинтересованности», или выгодности для граждан, то можно опираться на конкретную финансовую логику. Повышение итоговой доходности, автоматически повышает интерес к финансовому инструменту. Если нужно повысить привлекательность НПФ, увеличиваем их доходность через налоговые вычеты, и сокращение расходов фондов на управление и готово.

«СП»: — Бесплатный сыр — сверхвысокая доходность бывают, как мы знаем только в мышеловке…

— Проблема в том, что на обратной стороне заинтересованности или доходности, всегда располагаются риски, или то, что в данном случае называется доверием. И никакой финансовой логикой, поднять этот уровень доверия, не получится, можно лишь предложить настолько высокую доходность, что граждане посчитают ее адекватной текущим рискам.

Как мы понимаем, предложить таких условий никто не сможет, в силу объективных причин, а методов быстрого повышения доверия, наверное, не существует в принципе. Поэтому нужно либо привлечь граждан в принудительном порядке, либо коренным образом менять подход к системе в целом. Но рассматриваемые инициативы, по своей сути не находятся ни в том, ни в другом направлении, поэтому даже в случае реализации, их вероятно никто особо не заметит.

08.10.2019
Просмотров: 2176 | Комментариев: 38
Язва+ 08.10.2019 15:35
Сперва
16
1
=
15
singlet 08.10.2019 15:51
20 лет нас пугают если не он то стране копец была семи банкирщина стало кому на руси жить хорошо придумал как старикам пенсию не платить тебе банк играешь в хоккей с вовачкой тебе подряд а чубайс это весь режим и вся его эффективность вот и пашет наш главный пенсионер страны а на поле одни сорняки
10
3
=
7
Kotafey 08.10.2019 15:58
Однако все возвращается на "круги своя" к истокам.В 19 веке пенсия -назначалась только за государственную службу и обычно тем кому "деревенек с душами" на кормление не отписывали. т.е. увечным и мелким но заслуженным чиновникам в основном военным. Остальные жили за счет детей.

Теперь пытаются возродить что то подобное. Ну формально основания есть, это в советском государстве раз средства производства были в руках государства то они и платили пенсии.Теперь то все не так ,поэтому государство возмутилось...но налоги однако оно собирает...а вот возвращать их в виде пенсий...как то видимо не хочет...
16
2
=
14
uttkin 08.10.2019 16:00
ага! И началось с работающих пенсионеров...Президента, депутатов, губернаторов...но почему нам урезали пенсии...работающим рядовым пенсионерам???
7
4
=
3
uttkin 08.10.2019 16:01
...хотя, Президенту тут же добавили зарплату...за что? у нас что прибавилось население???
6
3
=
3
ММЮ 09.10.2019 08:20
Вы правильно подметили, что мы скатываемся к феодализму на новом витке развития: политическая, финансовая элита и силовики государственные и не очень - это феодалы и их вассалы. А мы все чернь, с которой только берут(или дерут) налоги. Раньше феодальные дружины выполняли фактически только функции защиты самого феодала и феода в случае нападения на него. Ну и сейчас нам говорят о том, как важно укреплять обороноспособность. Важно, кто бы спорил, а про развитие "ремёсел" думать не надо?
4
0
=
4
Kotafey 09.10.2019 08:36
Однажды на интернет портале фантастов была дисскуссия сначала про книгу Эдмонда Гамильтона "Звездные короли" а потом вообще... на тему как в космический век могут возродиться Империи, дворяне, рыцари и рабы... Очень интересные были мнения. Это было лет наверное 10 назад.Так вот... именно к этой фигне мы и приближаемся. Когда олигархи достигают вершины.Им "вдруг" начинают мешать "социальные лифты", боязно им за потомков вырожденцев живших без когтей,клыков. В итоге искуственно создается пропасть между классами, барьеры для образования и продвижения.Компетенции уже не имеют значения,ибо богатеть уже дальше некуда и важно сохранить уже награбленное.Поэтому значение имеет уже не ум а преданность. В итоге так или иначе возрождается феодализм. Когда законы придумывают на ходу, когда власть первичнее денег,так как она и дает эти деньги... В общем те самые понятия... но воровская тема уже элите не подходит...И они хотят стать баронами. Я например хочу стать герцогом при таких раскладах:)
3
1
=
2
Murka 08.10.2019 16:01
Копить пенсию самостоятельно, да правительство и туда лапу запустит, все выскребит
18
0
=
18
uttkin 08.10.2019 16:02
...деньги надо обращать в золото, а золото хранить в банках - стеклянных желательно...
3
3
=
0
Жук 08.10.2019 16:01
Пускай не платят мне пенсию, я сам решу когда на нее выходить, НО
пускай тогда уж вернут весь оплаченный за меня работодателем НДФЛ и взносы пенсионного фонда, а также ФСС и будут здоровы
29
0
=
29
uttkin 08.10.2019 16:05
...так, еще же за капремонт надо платить...кто-то может и доживет до него...афера века???
16
0
=
16
ктото 08.10.2019 20:32
напомните, что есть не афера от этих захвативших власть в стране?
8
0
=
8
Franz 08.10.2019 16:11
Ага щас вернут, они там на дерьмо исходят и пенями с исками сыпать начинают копеечку им не доплати.
15
0
=
15
Папа 08.10.2019 16:18
Чиновникам(не МЧС) выплатят дополнительные премии за пожары.в размере 300 млн. Рублей. Ведь они сильно переживали, лес горит, а сделать ничего не могут.
16
0
=
16
Язва+ 08.10.2019 16:29
и
16
1
=
15
ктото 08.10.2019 20:33
ой пора вот так.
3
0
=
3
кол 08.10.2019 18:00
Пенсионный дефолт стыдливо назвали повышением пенсионного возраста. А теперь что?! Платить подходящим поколениям к пенсии опять нечем, а ведь они взносы платили. Короче, кидок продолжается. Первый блин проглотили, думают, ну и второй схавают.
12
1
=
11
ММЮ 09.10.2019 08:36
Да какой дефолт? Это просто имитация дефолта. Топилин за год до 2018-ого прямым текстом говорил публично: в ПФР нет дефицита, пока он работает в нормально режиме, выполняет только свои функции по выплате трудовых и страховых пенсий. Дефицит возник тогда, когда Правительство поручило ПФР выплачивать и материнский капитал и кучу преференций дала ряду регионов и отраслей по взносам. Все эти дополнительные функции должен был дотировать бюджет. А деньги это приличные. И возникла дыра в результате невыполнения Правительством РФ своих же решений. А до этого воду мутил и ездил по ушам в том числе Путину(говорил, что повышение пенсионного возраста неизбежно, что только это позволит повысить производительность труда, решить проблему кадрового дефицита, что так живёт весь цивилизованный мир и т.п.) Кудрин - главный идеолог повышения пенсионного возраста. Это сейчас он говорит, что всё не так задумывалось и хотелось. Просто свою идею протолкнул чужими руками, а сам якобы чистенький.
Практически наша власть у КАЖДОГО россиянина изъяла из доходов около миллиона рублей. Ведь люди всё равно работали, достигая пенсионного возраста. Работали и получали пенсию, а теперь будут работать и не получать пенсию.
5 лет= 60 месяцев умножаем на официальный средний размер пенсии 14000 получаем 840 тысяч рублей. У каждого забрали! И после этого говорят о том, что надо повышать доходы население. бороться с бедностью? Да просто в два раз больше тьфу на ваши предвыборные агитки и обещания!
Где 5 процентов за ипотеку? Где 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест? Где рост ВВП в два раза? Где общество социальной справедливости, которое вы якобы строите с 2012 года? Где результаты ваших национальных проектов? Где вообще социальное государство? Ау, Конституция?
3
0
=
3
ТОТ 08.10.2019 18:21
Путин в день рождения повысил зарплаты себе и Медведеву
В соответствии с указами президента зарплаты главы государства, премьер-министра и членов правительства, а также ряда других лиц увеличиваются на 4,3%

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/10/2019/5d9b4cca9a794744147ea231?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
8
2
=
6
ТОТ 08.10.2019 18:33
Госдума одобрила налог с теплиц и коровников приняв в третьем чтении поправки к налоговому кодексу...
Все лучшее Народу!!!!
10
2
=
8
ТОТ 08.10.2019 18:36
Недавно наткнулся на статистику расходов на образование в процентах от общего ВВП страны.


В 1941 году - 15.5%, понятно что война только 22 июня началась, поэтому цифра высокая. Но в последующие годы, в тяжелейший 1942 год когда было еще неизвестно кто победит 10.4%, и уже расходы на образование только росли не смотря ни на что, в 1943 г. - 13.2%, в 1940 г. - 20.7%, 1945 - 26.4%

Понятно что много средств уходило на восстановление разрушенных школ, но цифры показательны в любом случае.


Но даже после развала советского союза в тяжелейшие годы кризиса пьяница Ельцин тратил на образование 4.5% ВВП на образование.


Но сейчас в 2019 году в жирные, стабильные годы правления Единой России и Путина на образование в бюджете заложено только 4.1%
11
0
=
11
ТОТ 08.10.2019 18:47
Чего добилась "независимая от СССР" Ельцинско-Путинская Россия за 30 лет? Показываю наши реальные "достижения"

1990 год: В РСФСР находится более 30.000 средних и крупных заводов и фабрик
Уже к 2016 году,в Российской Федерации, число крупных и средних промышленных предприятий не превышает отметки в 5.000. Волна прихватизации в 90-ых, а в середине 00-ых оптимизации государственных, сделала своё дело.

Количество больниц в РСФСР с 1991 года сократилось с 10.700 до 5.400.Такими темпами,мы менее,чем через год,по количеству больниц достигнем уровня самодержавной России (1913 года)
Численность школ? Было: 69.700 , стало: 42600
С 2013 года по 2017-ый, было уволено 27.000 научных сотрудников, из них 25% (6750) из-за резкого сокращения трат на науку( зато на военную оборону и силовиков, траты стабильно растут).
Только за первые 17 лет правления Путина,из страны, по словам сенатора СовФеда Виктор Бондарёв, не менее 460 млрд$ ( 26,6 трлн рублей,на тот момент)
Количество больниц в РСФСР с 1991 года сократилось с 10.700 до 5.400.Такими темпами,мы менее,чем через год,по количеству больниц достигнем уровня самодержавной России (1913 года)
Численность школ? Было: 69.700 , стало: 42600
С 2013 года по 2017-ый, было уволено 27.000 научных сотрудников, из них 25% (6750) из-за резкого сокращения трат на науку( зато на военную оборону и силовиков, траты стабильно растут).
Только за первые 17 лет правления Путина,из страны, по словам сенатора СовФеда Виктор Бондарёв, не менее 460 млрд$ ( 26,6 трлн рублей,на тот момент)
Количество больниц в РСФСР с 1991 года сократилось с 10.700 до 5.400.Такими темпами,мы менее,чем через год,по количеству больниц достигнем уровня самодержавной России (1913 года)
Численность школ? Было: 69.700 , стало: 42600
С 2013 года по 2017-ый, было уволено 27.000 научных сотрудников, из них 25% (6750) из-за резкого сокращения трат на науку( зато на военную оборону и силовиков, траты стабильно растут).
Только за первые 17 лет правления Путина,из страны, по словам сенатора СовФеда Виктор Бондарёв, не менее 460 млрд$ ( 26,6 трлн рублей,на тот момент)

Россия стала первой страной в мире, по росту количества долларовых миллиардеров (4 место в мире)
22.000.000 граждан находятся за чертой бедности, с 2014 года эта цифра продолжает расти
83% Россиян вынуждены экономить на самом необходимом (РОМИР)
За последние 20 лет, в России исчезло 23.000 населённых пунктов
Даже с учётом Крыма,население России все равно уменьшилось на 2 млн человек,умерло с 1991 года, более 30.000.000 человек....

https://zen.yandex.ru/media/moskwich/chego-dobilas-nezavisimaia-ot-sssr-elcinskoputinskaia-rossiia-za-30-let-pokazyvaiu-nashi-realnye-dostijeniia-5d778d535d636200ade9e848
11
1
=
10
ТОТ 08.10.2019 18:52
15 июля 2019 года начался эксперимент по маркировке готовой молочной продукции. В соответствии Постановлением Правительства РФ № 836 от 29 июня он продлится до 29 февраля 2020-го, оператор — Центр развития перспективных технологий. Цены на молоко вырастут на 12%

Правительство России планирует в разы увеличить налоговую нагрузку на рыбную отрасль.В результате третьей за последние три года реформы совокупные сборы с предпринимателей за пользование водными биоресурсами могут вырасти в 23 раза - с 2,24 млрд рублей в год до 52,5 млрд. Цены на рыбную продукцию даже трудно представить.

В черный понедельник, 30 сентября, президент подписал закон о внесении поправок в Налоговый кодекс, где указано 6-кратное увеличение сборов с винодельческой продукции. Цена может увеличиться на 20-30%

Налоги...А что налоги? Россияне уже привыкли жить и держитесь здесь, нам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
11
0
=
11
ilnikbez 08.10.2019 19:29
Мда... очень слабо стали писакать журналисты... есть много исследований, в том числе и как совершался переход от ссср в пфр, а затем из пфр в пфрф, как менялась численность, оснащенность, как за период с 2002 по 2005 была установлена клановое влияние и подчинение, и как были выявлены махинации и нарушения после этого. Как вместо посадок и конфискаций, вдруг еще кто то влез в стройные и непонятные схемы распределения пенсий, протоколы внутренних инструкций, в том числе и по занижению расчетов и прочее и прочее, как деградация системы привела к тому, что один из самых мощных и развитых социальных инструментов превратился в инструмент эксплуатации неинклюзивности, в том числе и дескриминации по размерам пенсий.. в пользу вчиновников.
---
На сегодняшний день можно с сожалением признать, что миллионы трудолюбивых граждан платящих в пфр, стали жертвами экономических ошибок и политическими пострадавшими от проводимых реформ.
14
0
=
14
me1 09.10.2019 00:35
+++++
1
0
=
1
Alexei1950 08.10.2019 20:21
а сколько денежных реформ произойдёт ?деньги поменяют !уценят !так что никуда не откладывайте и не платите !живите днём сегодняшним !завтра может будет потом !
4
0
=
4
Murka 08.10.2019 21:16
вывод:да здравствует зарплата в конвертах,пенсию все равно отнимут,да и до нее же еще и дожить надо
10
0
=
10
ТОТ 08.10.2019 21:32
Настоящий патриот:
Фронтмэн самой паэтриотичной в мире группы Любэ Николай Расторгуев уехал на ПМЖ в Германию.

Теперь Николай является бюргером города Баден-Баден.

Напомним, что группа Любэ с давних пор, является любимой группой нашего величайшего президента всех времён и народов Владимира Владимировича Путина.

Теперь легендарный "воспеватель" русских берёзок и "Волги да Енисея" будет петь о колбасках, тушёной капусте и Рейне.
7
0
=
7
ТОТ 08.10.2019 21:33
Друг Путина продал родной "АвтоВаз" Французам
Многие люди думают, что АвтоВАЗ, производящий отечественные машины, принадлежит государству, но это не так. России не принадлежит российское производство машин, они давным-давно его продали Французкой компании Рено. Сейчас, главой "АвтоВаз" является Ив Каракатзанис, председателем совета директоров Николя Мор, а главным дизайнером Стив Маттин.

Сама структура собственников распределена следующим образом: АвтоВАЗ полностью принадлежит нидерландскому офшору Alliance Rostec Auto B.V,которым в свою очередь владеет Рено (Франция) и Ростех (Россия)
8
0
=
8
ТОТ 08.10.2019 21:55
Как член комитета Госдумы по обороне Ринат Хайров оправдал особняк в Великобритании за 2 млрд рублей, купленный его дочерью
Вот знаете ли вы, в чем сходство между черной дырой и Российской госдумой - правильно, что там, что там полно неизвестностей, копнув под которые волосы дыбом встают...
Подробно:https://zen.yandex.ru/media/id/5c3b611b7969f100ae92912b/kak-chlen-komiteta-gosdumy-po-oborone-rinat-hairov-opravdal-osobniak-v-velikobritanii-za-2-mlrd-rublei-kuplennyi-ego-docheriu-5d9c2da398fe7900b0e5049b
7
0
=
7
Шереметьев 08.10.2019 22:13
Насколько достаточно оснований, для осознания необходимости гржданской войны, которая УЖЕ ведется российскими олигархами против пролетарских и полупролетарских слоев населения России.
6
1
=
5
me1 09.10.2019 00:33
Ой, Вы поаккуратнее! А то тут про экстремизм много говориться, надо действовать в рамках правового поля! Полагаю
3
0
=
3
виктор 08.10.2019 23:21
никогда не доверял госорганам.
8
0
=
8
me1 09.10.2019 00:33
виктор: никогда не доверял госорганам.

+++
1
0
=
1
me1 09.10.2019 00:33
Поражаюсь с властей наших!!!
Как можно так ненавидеть людей? Стариков!!!
5
0
=
5
кол 09.10.2019 11:22
me1: Поражаюсь с властей наших!!!
Как можно так ненавидеть людей? Стариков!!!

Поражаюсь, что до си пор поражаетесь.
1
0
=
1
виктор 09.10.2019 06:57
для власти люди - новая нефть. качай из карманов пока живые. перестало течь бабло- отработанный материал шлак в утиль.
6
1
=
5
кол 09.10.2019 11:41
виктор: для власти люди - новая нефть. качай из карманов пока живые. перестало течь бабло- отработанный материал шлак в утиль.

Что для виктора нефть, что для нефти виктор?
0
1
=
-1