#
#
Просмотров: 2040
Тема дня

Как закрыть открытое и открыть закрытое

Picture

В Новокузнецке собираются открывать проспект Металлургов, пединститут и медвытрезвитель.

Просмотров: 15406
Тема недели

"Я знаю: Кондомск - будет"?

Picture

На сайте change.org опубликована петиция о переименовании Новокузнецка в Кондомск.

Просмотров: 65151
Тема месяца

Ёлочка, гори!

Picture

Гость портала КузПресс Язва+ свёл в один видеоролик всё наиболее яркое про скандальную новогоднюю ёлку в Кемерове.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Частные перевозчики Новокузнецка отменяют льготу для пенсионеров

Больше не одиннадцать рублей

Директор "Автолайна" Евгения Корюкова сообщила об отмене льготного проезда для пенсионеров по старости в частных автобусах в Новокузнецке.

"С 11 апреля 2019 года мы отменяем льготы для пенсионеров по старости, которые могли проехать в наших автобусах за 11 рублей. С 1 марта мы работаем в чрезвычайных условиях. Как оказалось, а вернее мы это знали, муниципальный транспорт просто не выполняет свои функции по перевозке льготников. Льготник не хочет простаивать на остановке, ожидая муниципальный автобус. Если интервал между коммерческими автобусами 4 - 10 минут, то между муниципальными - 40 минут и более.

Мы неоднократно принимали участие в конкурсе на перевозку льготников, который проводит Комитет социальной защиты. Нас тупо "побрили" во всех инстанциях. Но проведя подобную акцию и поняв, насколько не справляются с этой проблемой муниципальные автобусы, мы будем добивать изменения конкурсной документации", - написала Евгения Корюкова на своей странице в соцсети.

Напомним,

решение снизить стоимость проезда для пенсионеров до 11 рублей было принято частными перевозчиками в феврале текущего года и начало действовать с 1 марта. После этой даты поступали неоднократные жалобы как со стороны перевозчиков, так и их пассажиров, свидетельствующие о плохой проработке вопроса, разобщенности между перевозчиками и противодействии со стороны ряда кондукторов.

В нашем распоряжении имеется аудиозапись разговора с новокузнечанкой, жалующейся на отказ ей в льготном проезде в связи с отсутствием у нее пенсионного удостоверения по старости. Заканчивается жалоба потоком нецензурной брани.

Хочется пожелать частным перевозчикам впредь более ответственно подходить к подобным акциям.

Кирилл Донцов
09.04.2019
Просмотров: 5004 | Комментариев: 159
Мироеды извозчики! Сбруя дорога, овёс подорожал?!
13
10
=
3
Евгения, глазки бегают! Стоило ли затевать? С миру по нитке -извозчику ватник! Пенсы-собаки ругаются матом!
13
10
=
3
Сова во-зле Олим: Евгения, глазки бегают! Стоило ли затевать? С миру по нитке -извозчику ватник! Пенсы-собаки ругаются матом!

Кондуктора нам не братья, промежуточное лишнее звено в предоставлении услуги перемещения по городу! Не снятся ли вам 22 чёрным кошмаром - чёрные лебяди да по Абе, Пазики грязные рыщут везде!
6
9
=
-3
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Евгения, глазки бегают! Стоило ли затевать? С миру по нитке -извозчику ватник! Пенсы-собаки ругаются матом!

Кондуктора нам не братья, промежуточное лишнее звено в предоставлении услуги перемещения по городу! Не снятся ли вам 22 чёрным кошмаром - чёрные лебяди да по Абе, Пазики грязные рыщут везде!

11:11 мистическая цифра! Выложил материал в клубе КП http://club.kuzpress.ru/news/detail/3791/ в это время, текст не прошёл цензуру! Пошёл в кино на "МЫ" (пендоский ужастик афроамерикано) те же 11:11!
1
9
=
-8
Сова осталась без обратной связи, холодная весна Девятнадцатого года, словно кругом покойники и не с кем поговорить! Городская культура в пересказывании сюжетов (а он всегда один - колобок), городская политика - выборы 23 года! Бастуй за будущее - оно не опасно!
5
8
=
-3
с этими 11:11 что-то не ладное!Всё таки червонец ровней и приятней на ощупь, означает монету золотник из красного жёлтого тельца! Во! наживописил?!
3
8
=
-5
Дихлофос 09.04.2019 08:34
Женя, когда ваши водители научатся не объезжать пробку перед станцией Островского по левой полосе? Вы с ними помимо обсуждения плана, воспитательную работу проводите? Напомните им о справедливости, что те кого ни обгоняют, тоже люди. Объясните им, что поступая так, они правы в одном исключительном случае - беременность.
18
8
=
10
а чё? Водители беременны или начальница??
5
8
=
-3
Водитель 09.04.2019 08:43
Мадам надеялась, что за месяц уронит перевозки ПАТПов и мэрия пойдет на переговоры. Но не усекла одно - в долгую частники играть не умеют, им бабки нужны сейчас и много и сами частники выступили против затеи Корюковой, которая все пытается стать субьектом региональной политики.
23
4
=
19
Водитель: Мадам надеялась, что за месяц уронит перевозки ПАТПов и мэрия пойдет на переговоры. Но не усекла одно - в долгую частники играть не умеют, им бабки нужны сейчас и много и сами частники выступили против затеи Корюковой, которая все пытается стать субьектом региональной политики.

Во-во, чё мелочится, с пенсов по сотне, а трамваи на видео салоны пустить - пусть ТВ гонят, на зомбоящиках деньгу заколачивают?!
8
7
=
1
Айл Би Бэк 09.04.2019 17:23
НЕ дури, это перебор
0
0
=
0
Айл Би Бэк 09.04.2019 17:23
Для кого то и 3 р - деньги
0
0
=
0
True 09.04.2019 08:49
Водитель, конечно они на что то надеялись. Может это они( специально), лымявят пол в ваших автобусах? Помоему, товарищ, Вы сглупили.
1
13
=
-12
Водитель 09.04.2019 08:57
Нет, сглупили Вы. Желание обдирать население в вас неистребимо
15
5
=
10
Мадам надеялась, что за месяц уронит перевозки ПАТПов и мэрия пойдет на переговоры.
Что верно, то верно. Акция устрашения не удалась.
21
10
=
11
Norg-Norg 09.04.2019 11:21
Водитель: Мадам надеялась, что за месяц уронит перевозки ПАТПов и мэрия пойдет на переговоры. Но не усекла одно - в долгую частники играть не умеют, им бабки нужны сейчас и много и сами частники выступили против затеи Корюковой, которая все пытается стать субьектом региональной политики.


У Жени дополна деловой хватки ,но с гуманитарными вопросами-
сплошные пробелы в образовании и жизненном опыте.
Её удивляет,что пенсы кроют матом тех водиелей ,которые не хотят их везти ...

А чем они должны крыть ,позвольте ?
Русский матерный -самый подходящий язык для этой ситуации ,который сама Корюкова и спровоцировала .

Думать надо ДО ТОГО и желательно головой ,а не тем местом ,на которое с трудом натягиваются джинсы :)))
12
4
=
8
Близнец 09.04.2019 12:23
Norg-Norg:
Водитель: Мадам надеялась, что за месяц уронит перевозки ПАТПов и мэрия пойдет на переговоры. Но не усекла одно - в долгую частники играть не умеют, им бабки нужны сейчас и много и сами частники выступили против затеи Корюковой, которая все пытается стать субьектом региональной политики.


У Жени дополна деловой хватки ,но с гуманитарными вопросами-
сплошные пробелы в образовании и жизненном опыте.
Её удивляет,что пенсы кроют матом тех водиелей ,которые не хотят их везти ...

А чем они должны крыть ,позвольте ?
Русский матерный -самый подходящий язык для этой ситуации ,который сама Корюкова и спровоцировала .

Думать надо ДО ТОГО и желательно головой ,а не тем местом ,на которое с трудом натягиваются джинсы :)))

" ..который сама и спровоцировала".
Верно. Изначально было объявлено ( ею), что льгота будет предоставляться по предъявлению паспорта (?). То есть ,в зависимости от года рождения.
Позже почему-то оказалось,что предъявлять нужно пенсионное удостоверение. И тут— засада...
У пенсионеров- досрочников в удостоверении тоже указано,что пенсия назначена " по старости". А вот год рождения под " раздачу призов" не подпадает. Тоже самое с удостоверением " Ветеран труда". И т.д.
Все эти заморочки можно было просчитать ещё до объявления " акции устрашения администрации".
Ещё одно пятно на репутации...
8
5
=
3
Norg-Norg 09.04.2019 15:15
Да ,у Женечки естьнекоторые пятна на репутации.
А вот репутация АКО во главе с Цивилёвым пятен не имеет -выгорели заранее и дотла 26.03.2018 во время пожара в "Зимней вишне".

А уж псевдосупружница Цивилёва - изначально Логинова А.Е ,
многолетний "деловой партнёр" (сейчас это так называется )
самого Геннадия Тимченко ,нынешняя ,блин ,"попечительница"
нищих бюджетников и сирот ,которые не сгорели на том пожаре -
вообще на редкость деловая барышня -выставила свой портрет в "Инстаграмм " -любуйтесь ,граждане ,одних бриллиантов
нацеплено на нежных дамских пальчиках -целое состояние .

Ктонить понимает в драгоценностях ?
Сколько в У.Е стоит наша нынешняя губернаторша ?

Притом ,что у самого губернатора ,,кроме мотоцикла ,ничего за душою нема ...

Чудны дела твои ,господи ...

**********************************

Я бы назвала этот фотопортет "Дважды Б- ботокс и бриллианты "....
3
2
=
1
кол 09.04.2019 13:58
Водитель: Мадам надеялась, что за месяц уронит перевозки ПАТПов и мэрия пойдет на переговоры. Но не усекла одно - в долгую частники играть не умеют, им бабки нужны сейчас и много и сами частники выступили против затеи Корюковой, которая все пытается стать субьектом региональной политики.

Кажный за собе, хохлоцапы. Толяска, укры прорвались в город!
0
1
=
-1
True 09.04.2019 08:44
Сова, вы слово вставить не даёте. Сколь гнева накопилось в вас. Займитесь йогой. Вроде взрослый человек, должны с эмоциями справляться. Чего вас там так возбуждает? Хотели халявки на всегда? Так это не в тот адрес камни кидаете.
4
9
=
-5
True: Сова, вы слово вставить не даёте. Сколь гнева накопилось в вас. Займитесь йогой. Вроде взрослый человек, должны с эмоциями справляться. Чего вас там так возбуждает? Хотели халявки на всегда? Так это не в тот адрес камни кидаете.

Сова не пенс и Царю Кузприянскому вы не указ, где мне и сколько каркать?!
4
9
=
-5
Chemicalbrazer 09.04.2019 08:59
Не видно разве местного неадеквата? Сам с собой разговаривает и ещё в 3-м лице.
4
2
=
2
Chemicalbrazer: Не видно разве местного неадеквата? Сам с собой разговаривает и ещё в 3-м лице.

А это что за урод без лица, челядь , запинать его помойным ведром с педалькой?!
2
8
=
-6
АПМ 09.04.2019 08:59
жалко...как она помирать-то будет...
2
19
=
-17
Дихлофос 09.04.2019 09:03
У вас на Водопадной проезд не подорожал?
12
8
=
4
До них пока ещё Азазаель Базель III не добрался...
5
1
=
4
АПМ 09.04.2019 09:19
Дихлофос: У вас на Водопадной проезд не подорожал?

тебе зачем, дедушка? тебя еще на левом берегу в пену бросает...
7
20
=
-13
АЛЕКС 09.04.2019 13:29
Знал правик одну бабулю,столько зла наделала,ой как страшно и долго потом умирала,а в конце когда поняла что все...слезы с глаз полились.
0
2
=
-2
Александр О 09.04.2019 09:00
Я понял! Это была замануха - пенсионерам должно было понравиться, а теперь Корюкова отменяет, то что понравилось, и пенсионеры должны дружно выступить за включить маршрутки ПАЗики автолайна вне конкурса в муниципальный заказ.
11
5
=
6
Александр О 09.04.2019 09:04
Вообще по конституции РФ вводить новые льготы и улучшения для народа можно - а вот отнимать Нельзя! И там не указано что этот закон действует только в отношении государства. Так что гражданка Корюкова прекратите нарушать конституцию - верните, теперь уже, законные льготы!
8
9
=
-1
Дихлофос 09.04.2019 09:08
После панамских виолончелей Путина, всех верящих в Конституцию, стерилизовать! Дабы не плодить Шариковых.
16
12
=
4
Ага, и пломбир по 20 коп.
5
1
=
4
Norg-Norg 09.04.2019 11:39
Александр О: Вообще по конституции РФ вводить новые льготы и улучшения для народа можно - а вот отнимать Нельзя! И там не указано что этот закон действует только в отношении государства. Так что гражданка Корюкова прекратите нарушать конституцию - верните, теперь уже, законные льготы!


Шурик ,Путин отнял у народа пенсии ,которые были гарантированы Конституцией ,но против Путина вы -ни-ни.,ни в коем разе ...

10
5
=
5
Александр О 09.04.2019 16:23
Я за справедливость. Глупо всех собак на Путина вешать.
За окошком дождь и град. Это Путин виноват!
Кошка бросила котят - Это Путин виноват,
Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка!
Вот кончается доска У несчастного бычка,
Наша Таня громко плачет - Рядом Путин, не иначе!
Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,
Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор,
Не понравилось кино, Наступили вы в говно…
У любого катаклизма Объяснение одно…
Знает каждый демократ - Это Путин виноват!
Кто вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка?
Мне, товарищи, поверьте- Это Путина рука!
Я поймал по пьяни «белку» - Это Путина проделки!
Куча под столом говна. Это Путина вина!
Засорился унитаз - Это Путина приказ,
Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков!
По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт.
Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот!
Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,
Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах!
Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет.
Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе!
Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала.
Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват.
Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам.
Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья!
Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он
Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват!
Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья!
В темя клюнула ворона? - Это -юный друг ОМОНа.
Пчелы, осы жалят вас? - Это путинский СпецНаз.
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
Если верите в такое - Это просто паранойя!
3
12
=
-9
Саша, а как нащёт пенсии? НДС? падение доходов 5-й год ПОДРЯД, инфляции? индексации пенсий работающим? и не работающим - 12,9% - где?
Кто виноват? обаматрамп? госдепамеркель? какая женщина, с низким социальным статусом, это сделала?
8
0
=
8
Дихлофос 09.04.2019 18:14
Александр О: Я за справедливость. Глупо всех собак на Путина вешать.

Отювеналеный, ты хочешь на ниве путинопоклонства ворчуна перелизать?
4
2
=
2
так - то 09.04.2019 19:59
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь,
Остров Невезения в океане есть.
Остров Невезения в океане есть,
Весь покрытый зеленью, абсолютно весь.

Там живут несчастные люди-дикари,
На лицо ужасные, добрые внутри.
На лицо ужасные, добрые внутри,
Там живут несчастные люди-дикари.

Что они не делают, не идут дела -
Видно, в понедельник их мама родила.
Видно, в понедельник их мама родила -
Что они не делают, не идут дела.

Крокодил не ловится, не растёт кокос.
Плачут, богу молятся, не жалея слёз
Плачут, богу молятся, не жалея слёз.
Крокодил не ловится, не растёт кокос.

Вроде не бездельники и могли бы жить -
Им бы понедельники взять и отменить.
Им бы понедельники взять и отменить -
Вроде не бездельники и могли бы жить.

Как назло, на острове нет календаря -
Ребятня и взрослые пропадают зря.
Ребятня и взрослые пропадают зря -
На проклятом острове нет календаря.

По такому случаю с ночи до зари
Плачут невезучие люди-дикари.
И рыдают бедные, и клянут беду
В день какой - неведомо, в никаком году. (С)
2
0
=
2
Чувак 09.04.2019 15:20
Вы бы лучше напомнили про "улучшения для народа" своему любимому плешивому карлику, про то как он возраст пенсионный повысил и не больно-то поморщился.
Но нет, лучше мы Корюкову за 11 руб. пинать будем, а мразь укравшая у каждого сотни тысяч (в том числе и у Вас и у Вашего сына) - герой и молодец.
Что у людей в головах?
7
2
=
5
А разве им не понравилось? ))) сегодня старый пень в 88-ом, слезьми обливался от отсутствия халявы... льготы.
6
6
=
0
Александр О 09.04.2019 09:43
сам я не местный: А разве им не понравилось? ))) сегодня старый пень в 88-ом, слезьми обливался от отсутствия халявы... льготы.


Старый пень? Да я смотрю вы патриот.
4
10
=
-6
Александр О:
сам я не местный: А разве им не понравилось? ))) сегодня старый пень в 88-ом, слезьми обливался от отсутствия халявы... льготы.


Старый пень? Да я смотрю вы патриот.

Нет, я предстарый пень.
5
5
=
0
Norg-Norg 09.04.2019 11:44
Не наговаривайте на себя -вы вообще НЕ ПЕНЬ...
Пни сидят в АКО и в Кремле , пни дубовые ,стоеросовые ,вне зависимости от возраста.

Орешкин ,к примеру , пень пнём, никогда там здравая человеческая мысль не зазеленеет...

7
1
=
6
По теме 09.04.2019 09:02
С льготой пенсам по 11р. случился прокол: потери от снижения оплаты работающими пенсионерами не перекрылись доходами от неработающих. Неподдержавшие почин прочие перевозчики, вероятно, просчитали это сразу, потому и не ввязались в эту компанию.
9
3
=
6
Близнец 09.04.2019 09:37
По теме: С льготой пенсам по 11р. случился прокол: потери от снижения оплаты работающими пенсионерами не перекрылись доходами от неработающих. Неподдержавшие почин прочие перевозчики, вероятно, просчитали это сразу, потому и не ввязались в эту компанию.

Не совсем понял вас.. Какая разница между 11 рублями,полученными при оплате проезда от работающего или неработающего пенсионера?
В пенсионном удостоверении сей факт не отражён.
Была попытка осуществления шантажа админки,весьма неудачная. В чём смысл? И сразу было ясно,что долго сие " безкорыстие " не продлится.
" Капитализм с человеческим лицом"— это утопия.
10
6
=
4
Александр О 09.04.2019 09:45
Вы что глупый что ли? Они и так ездили в маршрутках, только раньше платили полную стоимость, а с введением скидки те что раньше платили 22 стали платить11, а вот новых пассажиров, тех кто раньше ездил на муниципалках, а теперь пересел на автолайн из-за скидки оказалось мало и принесённых ими средств не хватило перекрыть потери от скидки тем кто раньше платил по полной)
9
11
=
-2
Norg-Norg 09.04.2019 11:50
Близнец -не глупый.
Это -клиника ,диагноз .
3
4
=
-1
Близнец 09.04.2019 12:30
Norg-Norg: Близнец -не глупый.
Это -клиника ,диагноз .

Постеснялась бы диагнозы выдавать.
Как-то сразу вспомнилось про трубы,отравленный сахар ,испорченную тайными сотрудниками клавиатуру и прочие прибабахи..
2
4
=
-2
кол 09.04.2019 14:48
Близнец:
Norg-Norg: Близнец -не глупый.
Это -клиника ,диагноз .

Постеснялась бы диагнозы выдавать.
Как-то сразу вспомнилось про трубы,отравленный сахар ,испорченную тайными сотрудниками клавиатуру и прочие прибабахи..

Ничего не понял в объяснялках АО. А вот перл Путина понял, что главное верить в то, что говоришь:
"У нас намного либеральнее. Можно все!" - заявил Путин. - Мы должны понимать: это не демократия ради демократии, это для народа, чтобы люди жили лучше, имели реальный доступ к рычагам управления страной. Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах.
0
2
=
-2
кол 09.04.2019 14:50
Опять "Чилим" чю-лимит.
1
2
=
-1
кол 09.04.2019 14:57
кол: Опять "Чилим" чю-лимит.

"У нас намного либеральнее. Можно все!" - заявил Путин. - Мы должны понимать: это не демократия ради демократии, это для народа, чтобы люди жили лучше, имели реальный доступ к рычагам управления страной. Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах.
Александр О. у Пу школу проходишь?
0
2
=
-2
Norg-Norg 09.04.2019 15:26
Минуточку ,гражданин.

С клавиатурой вы что-то попутали-не было такого факта в моей бурной политической биографии.
А всё остальное ,к сожалению -медицинский факт ,подтверждённый документально . И железно.
И до разборок этого дела дойдёт ,я уверена.

В этой жизни.

Так же как и до полного раскрытия причин ,следствия и виновников пожара в "Зимней вишне".

ГАРАНТИРУЮ
2
2
=
0
мина 09.04.2019 21:49
Ездила в таких маршрутках и заметила, что с пенсионеров брали деньги, а билеты не давали, может их за 11 руб. не было, видимо, одна из причин, что потери не перекрыты.
3
0
=
3
Близнец:
По теме: С льготой пенсам по 11р. случился прокол: потери от снижения оплаты работающими пенсионерами не перекрылись доходами от неработающих. Неподдержавшие почин прочие перевозчики, вероятно, просчитали это сразу, потому и не ввязались в эту компанию.

Не совсем понял вас.. Какая разница между 11 рублями,полученными при оплате проезда от работающего или неработающего пенсионера?
В пенсионном удостоверении сей факт не отражён.
Была попытка осуществления шантажа админки,весьма неудачная. В чём смысл? И сразу было ясно,что долго сие " безкорыстие " не продлится.
" Капитализм с человеческим лицом"— это утопия.

Недавно город Дюнкерк во Франции стал крупнейшим городом Европы, где есть бесплатный общественный транспорт. Там нет трамваев, троллейбусов или пригородных поездов, но зато есть автобусы, где с вас не потребуют билетов. Проезд бесплатный как для горожан, так и для туристов. Введение бесплатного проезда подтолкнуло жителей города массово отказываться от своих автомобилей и пересаживаться на экологичный общественный транспорт.
Подобная схема бесплатного проезда уже вводилась в столице Эстонии, Таллине. В 2013 году там предложили бесплатный проезд на автобусах, трамваях и троллейбусах, но только для жителей, зарегистрированных в муниципалитете. Они платят 2 евро за "зелёную карту" и катаются везде бесплатно. После введения такой политики, число зарегистрированных в муниципалитете жителей увеличилось на 25 000 человек. И после этого местные власти собирали по 1 000 евро в год с каждого зарегистрированного жителя.
В феврале 2018 года Германия объявила, что планирует опробовать бесплатный городской транспорт в 5 городах. В июне снизились тарифы на общественный транспорт, чтобы убедить людей отказаться от автомобилей.
Эксперты из Брюссельского свободного университета говорят, что в 2016 году в мире насчитывалось 107 бесплатных сетей общественного транспорта: 67 в Европе (30 во Франции), 25 в Северной Америке, 11 в Южной Америке, 3 в Азии и 1 в Австралии. Многие из них предлагают бесплатный проезд, но он ограничен по времени или маршруту.

А вы говорите утопия...

https://kub.media/news/2290-evrope-buduschego-obschestvennyi-transport-stanet/
2
1
=
1
Близнец 09.04.2019 12:34
сам я не местный:
Близнец:
По теме: С льготой пенсам по 11р. случился прокол: потери от снижения оплаты работающими пенсионерами не перекрылись доходами от неработающих. Неподдержавшие почин прочие перевозчики, вероятно, просчитали это сразу, потому и не ввязались в эту компанию.

Не совсем понял вас.. Какая разница между 11 рублями,полученными при оплате проезда от работающего или неработающего пенсионера?
В пенсионном удостоверении сей факт не отражён.
Была попытка осуществления шантажа админки,весьма неудачная. В чём смысл? И сразу было ясно,что долго сие " безкорыстие " не продлится.
" Капитализм с человеческим лицом"— это утопия.

Недавно город Дюнкерк во Франции стал крупнейшим городом Европы, где есть бесплатный общественный транспорт. Там нет трамваев, троллейбусов или пригородных поездов, но зато есть автобусы, где с вас не потребуют билетов. Проезд бесплатный как для горожан, так и для туристов. Введение бесплатного проезда подтолкнуло жителей города массово отказываться от своих автомобилей и пересаживаться на экологичный общественный транспорт.
Подобная схема бесплатного проезда уже вводилась в столице Эстонии, Таллине. В 2013 году там предложили бесплатный проезд на автобусах, трамваях и троллейбусах, но только для жителей, зарегистрированных в муниципалитете. Они платят 2 евро за "зелёную карту" и катаются везде бесплатно. После введения такой политики, число зарегистрированных в муниципалитете жителей увеличилось на 25 000 человек. И после этого местные власти собирали по 1 000 евро в год с каждого зарегистрированного жителя.
В феврале 2018 года Германия объявила, что планирует опробовать бесплатный городской транспорт в 5 городах. В июне снизились тарифы на общественный транспорт, чтобы убедить людей отказаться от автомобилей.
Эксперты из Брюссельского свободного университета говорят, что в 2016 году в мире насчитывалось 107 бесплатных сетей общественного транспорта: 67 в Европе (30 во Франции), 25 в Северной Америке, 11 в Южной Америке, 3 в Азии и 1 в Австралии. Многие из них предлагают бесплатный проезд, но он ограничен по времени или маршруту.

А вы говорите утопия...

https://kub.media/news/2290-evrope-buduschego-obschestvennyi-transport-stanet/

1 000 евро в год с каждого жителя — это не плата за " бесплатный проезд", случаем?
0
2
=
-2
Для получения права на бесплатный проезд нужно купить специальный проездной, который стоит 2 евро. Для этого эстонцы должны предоставить подтверждение того, что они живут в данном уезде. Пассажиры, которые ездят без билета или не сканируют свой проездной, будут оштрафованы.

В отличие от Таллина, общественным транспортом в 11 эстонских уездах, отменивших плату за проезд, могут пользоваться все, независимо от места регистрации, включая туристов. Этот проект финансируется из государственного бюджета.

Смотрите в нете, если интересно.
2
2
=
0
Прикольно, да, Близнец... и ведь у кого такие ништяки? у нищих прибалтов... так ведь?
2
1
=
1
Король Лир 09.04.2019 09:02
Автор, а чего запись то не выложили. На Новокузнецк . ру эта запись есть. Ее запикали просто.
Предвижу сейчас ( дословно) кто что скажет. Комедия начинается.
1
1
=
0
Александр О 09.04.2019 09:05
Ссылку в студию
1
5
=
-4
Александр О: Ссылку в студию

<iframe width="620" height="349" src="https://www.youtube.com/embed/Wahs4UyU9b4" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
1
3
=
-2
Ветеранское тоже не пенсионер!
2
4
=
-2
Игра в льготников - это явно мелкие номера на сцене спектакля мафиозного РАСПИЛА!
4
4
=
0
Тамара11 часов назад
Так пусть пустые гоняют целый день, увольняются они, кому врете, 22р и так неоправданно дорого, привыкли обдирать людей
Ответить
+2
+2-0
Серж
Серж11 часов назад
Позор перевозчикам и Е.Корюковой в первую очередь!
4
3
=
1
Александр О 09.04.2019 09:41
Сова во-зле Олим:
Александр О: Ссылку в студию

<iframe width="620" height="349" src="https://www.youtube.com/embed/Wahs4UyU9b4" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>


Всё что после Wahs4UyU9b4 не надо)))
Молодец бабулька, а женщина ответчик и правда глупая. Это голос Корюковой?
1
2
=
-1
ктото 09.04.2019 09:05
сдается мне, не все чисто по этим льготным проездам. Муниципалы крепко вцепились в денюшки льготников, частникам не хотят отдавать. А сами перевозки не тянут.
11
1
=
10
Сумма то шикарная 700 000 000, это вам не ковш-отстойный...
10
0
=
10
Дихлофос 09.04.2019 09:11
... и не проследишь куда вывалили.
7
6
=
1
Александр О 09.04.2019 09:12
НУ как не тянут - вся система выстроена под частника, все муниципальные маршруты дублируются, графики под частника,ему разрешено де факто возить только в то время когда выгодно, в часы пик, после 20-00 частника нет на линии и водители в нарушения закона работают по 14 часов в день, по графику 2 через два.
9
1
=
8
Александр О 09.04.2019 09:14
Если же развернуть систему, то муниципалы, да ещё и с такой бюджетной поддержкой, при грамотном управлении за год-два могут с лёгкостью выйти на перевозки всех жителей города.
6
3
=
3
Александр О 09.04.2019 09:18
Простейший подсчёт - на 700 миллионов выделяемых муниципалам ежегодно можно купить 100 автобусов по 7 лямов каждый - этого с лихвой хватит что бы перекрыть весь город - с учетом что это будут не маломестные пазики, а вместительные современные автобусы на ГБО. Действующие же маршруты при изменении подхода становятся безубытычными и сами себе окупают, хотя я и сейчас не сомневаюсь, что большинство маршрутов муниципальных безубыточные - потому и транспортную карту не хотят вводить. Ну ладно не за год 100 - за два - 350 на расширения парка, 350 на поддержание штанов
9
4
=
5
Александр О 09.04.2019 09:19
Вопрос только кто эти штаны за 700 лямов носит?)
7
4
=
3
Водитель 09.04.2019 11:23
Так этого они и боятся. Если убрать частников с Кирова - все ПАТП поучат колоссальную прибыль.
3
0
=
3
Дихлофос 09.04.2019 09:14
Александр О: ему разрешено де факто возить только в то время когда выгодно, в часы пик, после 20-00 частника нет на линии...
Сразу плюсанул!
7
6
=
1
Александр О 09.04.2019 09:07
Какой-то нездоровый цвет лица у Евгении, не в обиду будет сказано. Может вам пару дней покататься в своих пазиках в качестве зарядки?
8
3
=
5
Близнец 09.04.2019 09:15
Александр О: Какой-то нездоровый цвет лица у Евгении, не в обиду будет сказано. Может вам пару дней покататься в своих пазиках в качестве зарядки?

Последствия воздействия на кожу итальянского солнца.
8
0
=
8
Хиус 09.04.2019 09:09
В 7 утра в Боровково шел лёд по Томи
3
2
=
1
Хиус: В 7 утра в Боровково шел лёд по Томи

Льготный?
6
1
=
5
Дихлофос 09.04.2019 09:11
Муниципальный.
8
7
=
1
Хиус: В 7 утра в Боровково шел лёд по Томи

Кому что, а Хиусу халявный и халяльный лёд по Томи!
3
5
=
-2
Хиус 09.04.2019 09:44
Скоро и до нас дойдёт. Может уже и дошел.
Сова, ведь раз в году ! Событие !.))
5
0
=
5
Хиус 09.04.2019 09:47
Пацаном то ни одного ледохода не пропускал. И на льдинах катался и лес багром ловил...Ледоход, это красота и сила !
5
0
=
5
Хиус: Пацаном то ни одного ледохода не пропускал. И на льдинах катался и лес багром ловил...Ледоход, это красота и сила !

Домик мой на берегу! Ледоход-ледозатор - страшно и в напряг! не делать ли ноги на горку, а на горке у меня тебинское кладбище! Теба-река ещё стоит! На Тебе сначала Теба-река полотину на Томи делает, а уж потом сама Тома пугает поречье!
3
3
=
0
Владик 09.04.2019 09:16
Водитель, ты наверняка знаешь, как ваши ПАПы работают. Ронять вас, уже не получится. Вы далеео под плинтусом. Вот одни и те же, постоянно пишут одно и тоже. Даже не удивляет. Вы вопросы не Евгении задавайте, а администрации.
Самая заветная мечта которой, чтоб Корюкова ушла с рынка. И тогда некому будет говорить, что муниципальному транспорту, давно сдохнувшему, выделяют зря, сотни миллионов. Хотя надежды эти, для дураков.
Вы чему беситесь, что какое-то количество пенсионеров, не ездили, и непрожидали дырявые автобусы? Пусть недолго. Но теперь то, всем понятно, где хоче ездить пенсионер. Иначе не было бы этих разгневаных коментариев. Сами то, чего хорошего совершили? Похвастайтесь, и я вас похвалю от чистого сердца. А чего все забыли, что Автолайн десять лет возил бесплатно несколько категорий ветеранов. А студентам скидки. А сейчас по картам не 22, а 19?
Сова и ее соратники, вас не так много, и пожалейте свои жала, они не восстанавливаются.
8
15
=
-7
Король Лир 09.04.2019 09:19
Зря ты, Владик так. Сейчас накинутся и заклюют.
1
3
=
-2
Сова и ее соратники, вас не так много, и пожалейте свои жала, они не восстанавливаются.
Жало
Орган защиты и нападения у самок пчел, ос, муравьев, шершней, шмелей и др. перепончатокрылых, в виде заостренных пластинок
1
5
=
-4
Сова во-зле Олим: Сова и ее соратники, вас не так много, и пожалейте свои жала, они не восстанавливаются.
Жало
Орган защиты и нападения у самок пчел, ос, муравьев, шершней, шмелей и др. перепончатокрылых, в виде заостренных пластинок

Сударь, вы путаете насекомых с пернатыми высокого полёта! Кто убил муниципальный транспорт, тот кому это выгодно! А кому выгодно как не вам?!
6
5
=
1
Водитель 09.04.2019 09:27
Вы реально задрали, я к ПАПам и к МАМам не имею никакого отношения - вы реально обдираете население, к которому я имею отношение
9
3
=
6
Александр О 09.04.2019 09:28
Путин хорошо сказал недавно: "Это не убытки - это не полученная сверхприбыль" - когда ввели 88 маршрут никто на нём не ездил и тогда ввели "льготный" проезд на нём. А маршрутик то гниловатый - это же надо от советской площади на ЦВТИ через вокзал ехать - там в гору 10 минут пешком, а тут час по пробкам. Не святая Корюкова, не переубеждайте нас. Иначе имела бы сейчас современное АТП со всеми вытекающими - А у неё водители на линию без осмотра врача выходят.
5
13
=
-8
Дихлофос 09.04.2019 09:30
Александр О: Путин хорошо сказал недавно
Сразу минусанул. Не читая!
12
12
=
0
Дихлофос:
Александр О: Путин хорошо сказал недавно
Сразу минусанул. Не читая!
Путин хорошо сказать не может?! Он говорит выгодно для себя и в ущерб стране! Пример, всех в рай и ад отправлял! А кто сортировать будет! Ты сначала архангелам предоплату переведи?!
4
6
=
-2
Александр О 09.04.2019 09:48
НУ не знаю - про рай и ад одно из лучших его высказываний я считаю!
2
13
=
-11
Александр О 09.04.2019 09:50
В том то всё и дело что нечитая, не думая - вы привыкли так жить. Вам навальный и прочие предатели отечества нашептали в уши - вы и довольны - А на обдумать мозгов Нет!
5
15
=
-10
Александр О 09.04.2019 09:50
А то и с себя начать...
2
12
=
-10
Дихлофос 09.04.2019 09:53
В каком месте Навальный предал Отечество?
14
12
=
2
Дихлофос 09.04.2019 09:53
Сейчас я из тебя клоуна буду делать! )))
14
10
=
4
Дихлофос 09.04.2019 10:03
Ну вот, вышел ватный запутинец из присутствующих на сайте. Жаль.
13
11
=
2
Александр О 09.04.2019 10:24
Дихлофос: Сейчас я из тебя клоуна буду делать! )))
Из себя уже сделал?!
6
11
=
-5
Дихлофос 09.04.2019 10:27
В каком месте Навальный предал Отечество?

Так видно?
11
9
=
2
чилим 09.04.2019 17:20
Дихлофос: В каком месте Навальный предал Отечество?

Так видно?


Ну и это... утомил уже с Навальным. С таким сторонником как ты, ему и противников не нужно.. :)
4
9
=
-5
Дихлофос 09.04.2019 18:15
Конопля, ну давай по существу на вопрос ответь: В каком месте Навальный предал Отечество?
4
4
=
0
чилим 09.04.2019 19:15
Дихлофос: Конопля, ну давай по существу на вопрос ответь: В каком месте Навальный предал Отечество?


Не дай Господь тебе, графоману, оказаться в этом месте... :)
2
7
=
-5
чилим 09.04.2019 17:19
Дихлофос: Сейчас я из тебя клоуна буду делать! )))

Улыбнуло... :)) Ты когда трезвый-то пары слов не свяжешь в прозе... Клоун, ХА :)
3
8
=
-5
Александр О: В том то всё и дело что нечитая, не думая - вы привыкли так жить. Вам навальный и прочие предатели отечества нашептали в уши - вы и довольны - А на обдумать мозгов Нет!

Хех... ну про Абызова он года два назад нашептал и чё? кто из них предатель то?
5
2
=
3
чилим 09.04.2019 17:22
Дихлофос:
Александр О: Путин хорошо сказал недавно
Сразу минусанул. Не читая!

Круто! МУЖЫК!!!
4
8
=
-4
Дихлофос 09.04.2019 18:17
Конопля, запомни, нет такого девятого мая, чтобы объединяться с подонками.
4
5
=
-1
чилим 09.04.2019 19:16
Дихлофос: Конопля, запомни, нет такого девятого мая, чтобы объединяться с подонками.

Ты с ними только совокупляешься? ну понятно...
6
6
=
0
Александр О: Путин хорошо сказал недавно: "Это не убытки - это не полученная сверхприбыль" - когда ввели 88 маршрут никто на нём не ездил и тогда ввели "льготный" проезд на нём. А маршрутик то гниловатый - это же надо от советской площади на ЦВТИ через вокзал ехать - там в гору 10 минут пешком, а тут час по пробкам. Не святая Корюкова, не переубеждайте нас. Иначе имела бы сейчас современное АТП со всеми вытекающими - А у неё водители на линию без осмотра врача выходят.

С фигов ли? Вся туберкулёзка, центр протезирования и психушка - врачи+пациенты ездиют. Плюс частный сектор - огромный и дачники.
7
0
=
7
Александр О 09.04.2019 11:38
Я говорю когда появился маршрут никто не ездил. Вам не кажется с советской на цвти через вокзал ехать лишняя потеря времени?
0
11
=
-11
Ну нафиг, сразу битком ходил.
В курсе, что через гору ГБДД маршрут не пропустит?
3
0
=
3
Александр О 09.04.2019 16:25
Есть ещё тольятти
0
4
=
-4
ilnikbez 09.04.2019 10:14
Давно пора. Пора пенсам встать и выбить из чиновников и депутатей себе нормальные пенсии с возможностью оплачивать полноценный проезд.
3
3
=
0
Водитель 09.04.2019 11:14
А вот это совершенно другая история, но мадам, которая ломилась во власть от Единой России, больше заинтересована в том, чтобы убить остатки муниципального транспорта и стать монополистом.
5
2
=
3
Водитель: А вот это совершенно другая история, но мадам, которая ломилась во власть от Единой России, больше заинтересована в том, чтобы убить остатки муниципального транспорта и стать монополистом.

Там убивать уже нечего.
700 000 000 уходит, как в сухой ил из накопителя.
4
1
=
3
wayfarer_r 09.04.2019 11:02
Решение непростое, принято в жарких спорах, но очень нужное. Муниципального транспорта мало, а пенсионеры, как правило, экономя на всём, долго стоят, дожидаются его, мерзнут… Больно смотреть. С другой стороны, это позволит увеличить загрузку автобусов. Хотя такой размер платы не окупает наших расходов, считаю, эти люди заслужили своим трудом права на льготу, причем, при проезде во всех автобусах, а не только в редких муниципальных.

Больно смотреть.

Считаю, эти люди заслужили своим трудом права на льготу.

http://kuzpress.ru/city/07-02-2019/65614.html

Без комментариев.

3
6
=
-3
Король Лир 09.04.2019 11:10
Ну я вот так прокоментирую. Никто неожидал от хорошего дела, получить оскарбления на рабочих местах. Нам здесь легко осуждать, я вот одну только запись прослушал и то уши в трубочку свернулись. А если это целую рабочую смену длится?
3
6
=
-3
wayfarer_r 09.04.2019 11:22
Король Лир: Ну я вот так прокоментирую. Никто неожидал от хорошего дела, получить оскарбления на рабочих местах. Нам здесь легко осуждать, я вот одну только запись прослушал и то уши в трубочку свернулись. А если это целую рабочую смену длится?

Так одно дело - пропеть о благих намерениях, а другое дело - это всё организовать. Шутка ли - надо в маршрутке показать паспорт кондуктору, прямо как в аэропорту. При этом кондуктор не разбирается в пенсионных удостоверениях. То есть надо было и инструктаж среди работников произвести, и организовать как-то.

А что касается осуждения, от маршрутчиков требуют самую малость - соблюдать график движения с самого утра и до поздней ночи. Не надо никаких благодеяний, ездите нормально. Выполняйте нормально свою работу. Не нужны аттракционы невиданной щедрости. Нужны нормально, вовремя ходящие по графику автобусы. Не сталкивались ни разу, когда после 8 вечера маршрутки куда-то пропадают. А рано утром в выходные пробовали ездить? А когда маршрутки подолгу стоят на остановках, "собирая" народ, в то время как усталые люди сидят и покорно ждут, ведь маршрутке надо заработать на план. Не видели этого? Не видели этих добрых дел? Маршрутчики у горожан уже в печенках сидят своими добрыми делами.
10
6
=
4
Norg-Norg 09.04.2019 11:55
wayfarer_r: Маршрутчики у горожан уже в печенках сидят своими добрыми делами.


Ну ,не совсем так.
Мартин в своё время правильно сделал ,что массово пустил частников на городские маршруты. Вы ,наверное ,молоды ещё и не помните,каким образом ездили в советское время.

Тогда ещё шутили ,что "ничто так не сближает людей ,как общественный транспорт..."
8
6
=
2
Водитель 09.04.2019 11:59
Нет, не правильно. Именно тогда был поехерен классный проект по сборке югославских автобусмов на КМК. Шесть штук только сделали, а Браунштейн планировал ими заполнить городские ПАТП. Но тогда все директора ПАТП были в этом заинтересованы, потому, что имели свои маршрутки.
4
0
=
4
wayfarer_r 09.04.2019 12:18
Norg-Norg:
wayfarer_r: Маршрутчики у горожан уже в печенках сидят своими добрыми делами.


Ну ,не совсем так.
Мартин в своё время правильно сделал ,что массово пустил частников на городские маршруты. Вы ,наверное ,молоды ещё и не помните,каким образом ездили в советское время.

Тогда ещё шутили ,что "ничто так не сближает людей ,как общественный транспорт..."

Ну то есть за нынешний развал надо сказать спасибо Мартину, который вместо того, чтобы выбить новые автобусы, пустил машрутки?
2
4
=
-2
Водитель 09.04.2019 12:22
Мартина уболтали все эти Зубашевские, что мол все будет ОК. Под эту историю, кстати и ПАТП все акционировали. Мартину спасибо надо сказать за то, что Газели убрал с дорог.
7
1
=
6
Norg-Norg 09.04.2019 15:30
Развала не вижу.
Маршрутки перевозят граждан оперативно и по всем направлениям.
Без частников эту проблему решить было бы невозможно,так я считаю.

Насчёт кто кого убедил и уболтал -понятия не имею ,т.к к администрации отношения не имела и не имею.

Сужу как пассажир общественного транспорта.
2
5
=
-3
Большой Брат 09.04.2019 11:58
wayfarer_r:
Король Лир: Ну я вот так прокоментирую. Никто неожидал от хорошего дела, получить оскарбления на рабочих местах. Нам здесь легко осуждать, я вот одну только запись прослушал и то уши в трубочку свернулись. А если это целую рабочую смену длится?

Так одно дело - пропеть о благих намерениях, а другое дело - это всё организовать. Шутка ли - надо в маршрутке показать паспорт кондуктору, прямо как в аэропорту. При этом кондуктор не разбирается в пенсионных удостоверениях. То есть надо было и инструктаж среди работников произвести, и организовать как-то.

А что касается осуждения, от маршрутчиков требуют самую малость - соблюдать график движения с самого утра и до поздней ночи. Не надо никаких благодеяний, ездите нормально. Выполняйте нормально свою работу. Не нужны аттракционы невиданной щедрости. Нужны нормально, вовремя ходящие по графику автобусы. Не сталкивались ни разу, когда после 8 вечера маршрутки куда-то пропадают. А рано утром в выходные пробовали ездить? А когда маршрутки подолгу стоят на остановках, "собирая" народ, в то время как усталые люди сидят и покорно ждут, ведь маршрутке надо заработать на план. Не видели этого? Не видели этих добрых дел? Маршрутчики у горожан уже в печенках сидят своими добрыми делами.



Самые добрые дела делают муниципальные предприятия, пуская автобусы с интервалом 40-60 мин, независимо от времени суток, получая при этом дотации. Уверен, если бы маршрутчики получали дотации, то и после 20.00 они бы ездили, может, не так часто, как в дневные часы, но, всё-таки, ездили...
9
6
=
3
Водитель 09.04.2019 12:00
На чем ваша уверенность зиждется? В 8 вечера все пенсионеры уже дома сидят, Киселева смотрят про Украину.
6
7
=
-1
Большой Брат 09.04.2019 13:15
Водитель: На чем ваша уверенность зиждется? В 8 вечера все пенсионеры уже дома сидят, Киселева смотрят про Украину.


А в чем ваша уверенность, что если маршрутки уберут, то муниципальный транспорт восторжествует?
3
2
=
1
wayfarer_r 09.04.2019 12:22
Большой Брат: Самые добрые дела делают муниципальные предприятия, пуская автобусы с интервалом 40-60 мин, независимо от времени суток, получая при этом дотации. Уверен, если бы маршрутчики получали дотации, то и после 20.00 они бы ездили, может, не так часто, как в дневные часы, но, всё-таки, ездили...

Маршрутчики действуют в городе с начала 90-х. Дольше даже, чем Путин у власти. В итоге - нет ни больших автобусов на маршрутах, ни нормального графика движения. Есть только один сплошной дерибан - снятие сливок в часы пик. Самое крупное достижение - покупка новых ПАЗиков в страхе, что зайдет фирма из СПб.

Верите, что когда эти славные люди получат деньги от муниципалитета, то будут ездить как полагается?

Ну, верьте.
9
7
=
2
Большой Брат 09.04.2019 13:12
wayfarer_r:
Большой Брат: Самые добрые дела делают муниципальные предприятия, пуская автобусы с интервалом 40-60 мин, независимо от времени суток, получая при этом дотации. Уверен, если бы маршрутчики получали дотации, то и после 20.00 они бы ездили, может, не так часто, как в дневные часы, но, всё-таки, ездили...

Маршрутчики действуют в городе с начала 90-х. Дольше даже, чем Путин у власти. В итоге - нет ни больших автобусов на маршрутах, ни нормального графика движения. Есть только один сплошной дерибан - снятие сливок в часы пик. Самое крупное достижение - покупка новых ПАЗиков в страхе, что зайдет фирма из СПб.

Верите, что когда эти славные люди получат деньги от муниципалитета, то будут ездить как полагается?

Ну, верьте.


Муниципальный транспорт действует в Новокузнецке ещё дольше... Но, как нельзя было уехать на нем, например из Ильнки, особенно в часы пик, так вы на нем и сейчас не уедете. Количество муниципального транспорта не то, чтобы сохранялось, но оно, как бысвам это не казалось странным, уменьшается, несмотря на вваливание в него кучи бабла... Вы верите, что если убрать маршрутки, то муниципальный транспорт восторжествует? Ну, верьте.
5
3
=
2
Большой Брат 09.04.2019 13:13
И, самое главное, никакого страха, что какой-то ещё муниципальный транспорт зайдет в город...
4
2
=
2
Большой Брат 09.04.2019 13:18
Нет ничего проще, чем бороться с маршрутками. Покупаешь новый удобный транспорт, выпускаешь его на линию, стоимость проезда делаешь ниже и пускаешь его чаще. Хотя бы по основным направлениям. Маршрутки уйдут сами собой.
6
2
=
4
кол 09.04.2019 13:41
Большой Брат: Нет ничего проще, чем бороться с маршрутками. Покупаешь новый удобный транспорт, выпускаешь его на линию, стоимость проезда делаешь ниже и пускаешь его чаще. Хотя бы по основным направлениям. Маршрутки уйдут сами собой.

Городской транспорт в Израиле прекрасно развит, но в большинстве городов от представлен автобусами и машрутками.

Автобусы
Основной внутригородской автобусный перевозчик – компания "Эггед" (www.egged.co.il/Ru). В тель-авивской агломерации примерно половину перевозок выполняет компания "Дан" (www.dan.co.il/russian/), на севере и северо-западе Израиля (в Нагарии, Метуле, Шломи, Цфате) большинство перевозок выполняет компания Nativ Express (www.nateevexpress.com), в северо-восточных районах - компания "Kavim" и "Omni Express".

Основные пересадочные узлы в Тель-Авиве - автовокзал ("тахана мерказит") и железнодорожный вокзал ("тахана ракевет"), в Хайфе - два автовокзала: Южный ("Хоф Хакармель") и Северный (Ха-Мифрац).

Стандартная стоимость проезда в автобусах в крупных городах - 6,80 ILS, за исключением Иерусалима, где проезд стоит 6,60 ILS. Маршруты, выходящие за пределы городов, и ведущие в ближайшие пригороды стоят дороже. Скажем, поездка в дальний пригород Тель-Авива, например, в Реховот, обойдется в 12 ILS, поездка в любой из пригородов Хайфы в 10,60 ILS. В большинстве городов есть разнообразные проездные билеты, но в основном месячные. В Тель-Авиве и некоторых небольших городах есть дневной проездной, цена которого около 12 ILS, что очень удобно для туриста. Вариантов на несколько дней для туристов нет.

Движение транспорта прекращается на закате в пятницу и возобновляется на закате в субботу. Исключение составляет Хайфа, некоторые районы Тель-Авива и несколько других городов на севере страны: там в субботу есть ограниченное движение по некоторым маршрутам.

Скоростные автобусы
В Хайфе помимо обычных автобусов курсируют скоростные автобусы "Метронит", они же связывают город с пригородами (Кирьят-Ата, Кирьят-Бялик, Кирьят-Моцкин, Кирьят-Хаим и Кирьят-Ям).

"Метронит" работает без выходных. Стоимость проезда по Хайфе - 6,80 ILS, в пригороды - 10,60 ILS. Данный билет позволяет делать пересадку на другой маршрут или на обычные городские автобусные маршруты в Хайфе в течение 90 минут с момента покупки.

Подобные скоростные автобусы имеются также в Иерусалиме (связывают центр города с его отдаленными районами и рядом пригородных поселений), обслуживаются компанией "Эггед". На данный момент работает всего маршрута, в ближайшее время планируется запустить еще четыре.

Трамвай
Трамвайная линия в стране всего одна - связывает отдаленные район Иерусалима с центром и старым городом, а также пригородом Писгат-Зеев (Pisgat Zeev). Проезд на трамвае, как и на любом другом городском транспорте в Иерусалиме стоит 6,60 шекелей.

Расписание движения трамвая и карту маршрута можно посмотреть на сайте муниципального транспорта:www.jet.gov.il/Web/En.

Городская электричка
Городские электрички курсируют в Хайфе, Тель-Авиве, Иерусалиме - по сути, это часть обычной железнодорожной линии, соединяющая в данном случае 2-3 станции в отдельном городе. Поезд в городской черте стоит 7 ILS в Тель-Авиве, 6 ILS - в других городах.

Билеты и транспортные карты
В начале 2010 года в Израиле появились электронные проездные Rav Kav по типу транспортных карт в Европе и ряде других стран мира, где данная карта позволяет вкладывать определенное количество денег, а затем пользоваться всеми видами общественного транспорта, прикладывая ее к валидатору на входе в метро, автобус, трамвай. Система автоматически снимает определенную сумму в зависимости от вида транспорта и маршрута.

В Израиле, однако, представители железнодорожного транспорта, а также автобусных компаний не смогли договорится между собой об общей тарификации и единой базе данных. Получилось так, что для каждой из компаний пассажирам приходится делать отдельное пополнение карты. В какой-то момент оказывается, что на условной карте достаточно средств для 10 поездок с компанией "Egged", 5 поездок с компанией "Nativ Express" и две поездки на поезде. Кроме того, нужно изначально класть сумму для проезда по определенному маршруту на том или ином транспорте, той или иной компанией. Редкий пассажир способен запомнить сколько поездок осталось на каждую из компаний. И хотя карта позволяет сэкономить некоторое количество средств, для туристов, которые путешествуют по стране, каждый раз посещая новые места, и постоянных транспортных маршрутов не имеют, она бесполезна.

Покупать ее имеет смысл только в том случае, когда планируется значительное число перемещений по городу и пригородам в одних и тех же направлениях. Карты продаются во всех автоматах по продаже билетов на автобусных, железнодорожных станциях, остановках скоростных автобусов в Хайфе и Иерусалиме.

Перед входом на станцию железной дороги Rav Kav прикладывается к сканеру на турникете. В обычном автобусе карта прикладывается к сканеру рядом с водителем. В слчае поездки на трамвае или скоростных автобусах карту перед входом в автобус нужно приложить к сканерам (зеленая "мишень"), расположенным на остановках. Внутри этих транспортных средств сканеров нет.

Подробнее о картах можно узнать на сайтах транспортных компаний, например, "Эггеда" (www.egged.co.il/eng/main.asp?lngCategoryID=10124).

Обычные билеты на городские автобусы продаются у водителя (вход в автобус только через первую дверь). Билеты на скоростные автобусы в Хайфе и Иерусалиме, а также билеты на иерусалимский трамвай продаются в автоматах на каждой остановке, внутри скоростного автобуса или трамвая билеты купить нельзя.

Метро
Единственная линия метро в стране действует в Хайфе. Линия "Кармелит" (шесть остановок) связывает Нижний и Верхний город. Стоимость проезда примерно $1,2. Линия "Кармелит" - самая маленькая в мире самостоятельная система внеуличного подземного транспорта (subway). Длина её составляет два километра, включая станции, или 1 километр 803 метра без учёта станций.

Примечательна история хайфского метро. Впервые идея соединения припортового района этого израильского города с его верхней частью зародилась у британцев, завладевших Палестиной в 1917 году. Много позднее, в 1942 году, британцы, с трудом сдерживая натиск Роммеля в соседнем Египте, начали готовить Хайфу к обороне от немцев на случай прорыва последних в Эль-Аламейне. Подземный путь из порта в верхние укрепления через весь город был бы оптимальным вариантом для усиления обороняющихся, и строительство было начато. К счастью, немцев разгромили, и необходимость в тоннеле отпала.

Второй раз к идее метро вернулись уже израильтяне в начале 1950-х годов. Хайфа быстро разрасталась, а сложный рельеф местности затруднял передвижение из одного конца города, расположенного у моря (Адар), к другому, расположенному высоко на горе (Кармель). Даже в настоящее время путь на автобусе из Адара на Кармель может занять до 40 минут, пока автобус крутится по узким улочкам старой части города и с трудом поднимается в гору. Поэтому возникла необходимость создать новый вид транспорта, облегчающий путь между этими центрами городской жизни. Тогдашний мэр Хайфы Аба Хуши проявил инициативу создания этого транспорта. Чтобы не нарушать сложившуюся инфраструктуру, в качестве такого средства транспорта было выбрано метро. Проект поручили французской компании, и в 1956 году начались работы, благополучно завершившиеся 6 октября 1959 года.

В 1986 году было принято решение закрыть метро на капитальный ремонт. Из этого состояния метро плавно перешло в разряд нерентабельных проектов и было закрыто вплоть до 1992 года, когда было вновь торжественно открыто для пассажиров. В настоящее время единственное метро Израиля, хайфский "Кармелит", работает в обычном режиме. Во время конфликта между Израилем и террористической организацией "Хезболла" в июле-августе 2006 года станции "Кармелит" служили общественными бомбоубежищами. Они были открыты круглосуточно, вход на станции был свободным.

Такси
В Израиле два вида общественного транспорта, называемого такси:

Маршрутное такси ("Монит шерут")
Мини-бусы на 10-12 мест. Действуют во всех населенных пунктах страны и используются как внутри города, так и на междугородних линиях. Это единственный вид транспорта, работающий по субботам и в праздничные дни. Стоимость проезда фиксированная и обычно на 10% ниже, чем на автобусе. Оплата - водителю при посадке. При необходимости можно попросить чек об оплате.

Обычное такси ("Монит")
Действуют во всех городах страны. Остановить такси можно прямо на улице, или же вызвать по телефону. Стоимость проезда исчисляется исходя из 9 шекелей за посадку и 5 шекелей за каждый километр пути. Кроме того, берется 10 шекелей за крупногабаритный багаж. За обслуживание в ночное время (с 21.00 до 5.30), а также в субботу и праздники взимается надбавка в 25%. Все внутригородские такси оборудованы счетчиками, которые должны обязательно быть включены в момент посадки пассажира. Междугородние тарифы устанавливаются согласно специальному прейскуранту, который должны предоставить пассажиру по первому требованию. В некоторых случаях таксисты завышают для туристов стоимость проезда или предлагают ехать по договорной цене без счетчика. Если вы не вполне знаете действующие тарифы, то не стоит соглашаться на фиксированную стоимость, поскольку она, как правило, будет выше той, что выйдет по счетчику. В случае сомнений рекомендуется проконсультироваться с находящимися поблизости израильтянами. Они с радостью помогут туристу, в большинстве случаев назовут истинную цену за проезд и даже пристыдят таксиста.

К сожалению в таких городах, как Эйлат и Иерусалим имеют место обсчеты и обман туристов со стороны водителей такси. Нередки случаи, когда туристы платили пятикратную стоимость за проезд от границы с Египтом в Табе до центра Эйлата. Кроме того, таксисты насчитывали туристам провоз багажа, даже если те были без вещей. С целью избежать такого рода неприятностей, следует заранее уточнить у местных жителей примерную стоимость проезда и ездить исключительно по счетчику. Излишне говорить, что оплачивать проезд следует в шекелях, а не в долларах и евро, поскольку таксист обязательно посчитает оплату по крайне невыгодному для туриста курсу обмена. Нередко туристы, решившие оплатить такси в долларах, в итоге отдали в полтора-два раза больше денег, чем если бы платили в шекелях. Таксист принял оплату в 37 шекелей ($10) в долларах, но взяв с наивного туриста 20 долларов (74 шекеля).
0
3
=
-3
Большой Брат 09.04.2019 14:43
Это ты к чему? Израиль имеет какое-то отношение к транспорту Новокузнецка? Неожиданно:)))
2
1
=
1
кол 09.04.2019 15:25
Большой Брат: Это ты к чему? Израиль имеет какое-то отношение к транспорту Новокузнецка? Неожиданно:)))

Выводы сделай сам - не маленький, навязываешь здесь частный бизнес, осмотрись, как мир большой устраивает городскую среду. Похоже ты не еврей, а палестунец. Неужель так скудоумен, что не понимаешь, отчего бюджет Новокузнецка пуст? Почему мунтранспорт неразвит?
0
4
=
-4
Тайга 09.04.2019 15:48
В Китае круче...автобусы без водителей, прикладывать ниче ни надо- прошел тумблер -с карты списывается автоматом
1
2
=
-1
Близнец 09.04.2019 19:54
Тайга: В Китае круче...автобусы без водителей, прикладывать ниче ни надо- прошел тумблер -с карты списывается автоматом

В Китае идёт только обкатка этих автобусов в тестовом режим.
Вместимость— 8 пассажиров,один из них вовсе и не пассажир,а специалист ( " дублёр " автопилота), должный в случае непредвиденных ситуаций переключить систему на ручное управление.
Скорость передвижения этого чуда — 15 км в час.
0
1
=
-1
Большой Брат 10.04.2019 09:04
кол:
Большой Брат: Это ты к чему? Израиль имеет какое-то отношение к транспорту Новокузнецка? Неожиданно:)))

Выводы сделай сам - не маленький, навязываешь здесь частный бизнес, осмотрись, как мир большой устраивает городскую среду. Похоже ты не еврей, а палестунец. Неужель так скудоумен, что не понимаешь, отчего бюджет Новокузнецка пуст? Почему мунтранспорт неразвит?



Шобы ты понимал, детка, шо все транспортные компании, не знаю за трамвай, частные.
1
1
=
0
чилим 09.04.2019 18:14
кол:
К сожалению в таких городах, как Эйлат и Иерусалим имеют место обсчеты и обман туристов со стороны водителей такси.

Интересная подборка :)
А ещё у таксистов в Израиле сдачи никогда нету, какой бы купюрой не расплачивался... :)))
2
8
=
-6
wayfarer_r 09.04.2019 13:56
Большой Брат: Вы верите, что если убрать маршрутки

Мне надо, чтобы маршрутки ходили по графику и в разное время суток, а не только в часы пик.

Бардак в муниципальном транспорте не оправдывает бардака на маршрутках.

Но фон создается такой - вот в муниципальном транспорте бардак, а вот дайте нам сто тыщ мильонов, и мы тогда... А что - тогда? Устранятся позорные простои на остановках "в поисках клиента"? Или маршрутки начнут ходить бодрее в вечерние часы и утром в выходные?
2
3
=
-1
Большой Брат 09.04.2019 14:52
Уверен, что начнут. Частный бизнес строится на прибыль. В убыток работать не будет никто. Свою часть соцзаказа маршрутки выполняют, разгружая забитые донельзя муниципальные автобусы. Вечером возить одного пассажира с периодичностью в три-пять минут, невыгодно. И без дотаций никто этого делать не будет. И даже тот же мунтранспорт, который эти дотации получает, выходит на линию вечером раз в час. Вопрос - почему?
Теперь второе почему. Почему частный бизнес не допускают к перевозке льготников со всеми вытекающими последствиями, т.е., выплатой выпадающих доходов?
3
2
=
1
wayfarer_r 10.04.2019 07:50
Большой Брат: Уверен, что начнут. Частный бизнес строится на прибыль. В убыток работать не будет никто. Свою часть соцзаказа маршрутки выполняют, разгружая забитые донельзя муниципальные автобусы. Вечером возить одного пассажира с периодичностью в три-пять минут, невыгодно. И без дотаций никто этого делать не будет.

Вы даже не понимаете, какую чушь вы несете. Есть график, где маршрутные автобусы должны выполнять перевозки от сих до сих. Вместо этого перевозки выполняются, как вздумается.

В любом бизнесе - в большом и малом это называется невыполнением обязательств.

Оправдывать это не надо. Смотрится неубедительно. Это в начале 90-х еще можно было рассказывать сказки, про "прибыль", "предпринимателей", "убыток" - смотрелось свежо. Теперь - нет.


Большой Брат: И даже тот же мунтранспорт, который эти дотации получает, выходит на линию вечером раз в час. Вопрос - почему?

Да потому что там такой же бардак, как и в бизнесе маршруточников. Только статей от муниципалов, о том, какие они золотые ребята, мы не видим, а вот от маршруточников - более чем.

Большой Брат: Теперь второе почему. Почему частный бизнес не допускают к перевозке льготников со всеми вытекающими последствиями, т.е., выплатой выпадающих доходов?

Я - без понятия. Я бы на месте Кузнецова навел бы порядок у муниципалов, чтобы частные маршрутки ушли в прошлое. Транспорт должен быть муниципальным, а не зависеть от прихотей частника с замашками таксиста-бомбилы.
0
0
=
0
wayfarer_r:
Король Лир: Ну я вот так прокоментирую. Никто неожидал от хорошего дела, получить оскарбления на рабочих местах. Нам здесь легко осуждать, я вот одну только запись прослушал и то уши в трубочку свернулись. А если это целую рабочую смену длится?

Так одно дело - пропеть о благих намерениях, а другое дело - это всё организовать. Шутка ли - надо в маршрутке показать паспорт кондуктору, прямо как в аэропорту. При этом кондуктор не разбирается в пенсионных удостоверениях. То есть надо было и инструктаж среди работников произвести, и организовать как-то.

А что касается осуждения, от маршрутчиков требуют самую малость - соблюдать график движения с самого утра и до поздней ночи. Не надо никаких благодеяний, ездите нормально. Выполняйте нормально свою работу. Не нужны аттракционы невиданной щедрости. Нужны нормально, вовремя ходящие по графику автобусы. Не сталкивались ни разу, когда после 8 вечера маршрутки куда-то пропадают. А рано утром в выходные пробовали ездить? А когда маршрутки подолгу стоят на остановках, "собирая" народ, в то время как усталые люди сидят и покорно ждут, ведь маршрутке надо заработать на план. Не видели этого? Не видели этих добрых дел? Маршрутчики у горожан уже в печенках сидят своими добрыми делами.

На муниципальных рассекай, понужай на пятой с ветерком.
2
1
=
1
wayfarer_r 09.04.2019 13:57
сам я не местный: На муниципальных рассекай, понужай на пятой с ветерком.

Муниципальные автобусы, к слову, та же пятерка - удобней. Они более комфортабельные, большие, и, что немаловажно, у них список остановок, а не все остановки подряд.
1
0
=
1
Большой Брат 09.04.2019 14:54
wayfarer_r:
сам я не местный: На муниципальных рассекай, понужай на пятой с ветерком.

Муниципальные автобусы, к слову, та же пятерка - удобней. Они более комфортабельные, большие, и, что немаловажно, у них список остановок, а не все остановки подряд.


Только ходят в 10 раз реже. Вы, я так понимаю, предпочитаете муниципальную пятерку? Более комфортабельную? Особенно, в часы пик?
2
2
=
0
wayfarer_r 10.04.2019 07:53
Большой Брат: Только ходят в 10 раз реже. Вы, я так понимаю, предпочитаете муниципальную пятерку? Более комфортабельную? Особенно, в часы пик?

Да. Как это не парадоксально. В пятерке, даже набитой, можно спокойно стоять. Потому что это просторный автобус с мягким ходом. В маршрутке это делать некомфортно - это узкий тесный ПАЗик, построенный на базе грузовика ГАЗ и предназначенный для перевозки небольшого количества людей. Я уже не говорю, что в пятерке нормальные сиденья, а не диваны, рассчитанные на подростков, как в ПАЗиках.
0
1
=
-1
Король Лир: Ну я вот так прокоментирую. Никто неожидал от хорошего дела, получить оскарбления на рабочих местах. Нам здесь легко осуждать, я вот одну только запись прослушал и то уши в трубочку свернулись. А если это целую рабочую смену длится?

Аб этом и тлкую. Дедушка за три остановки кондукторше мозг съел...
2
1
=
1
Папа 09.04.2019 12:09
Что же, глупо получилось.

Хочется посоветоаать Евгении овалом лица заняться или хотя бы точку съемки себя любимой поднять повыше.

Что бы шея в кадр не попадала.
3
5
=
-2
кол 09.04.2019 12:47
Не наелись "эффективными менеджерами"?
3
0
=
3
АПМ 09.04.2019 15:21
получилось как в к/ф "Сережа"...
- на тебе детка конфетку...ух-хаха
- Дядя Петя, ты — дурак?
https://www.youtube.com/watch?v=IfPeoKoyFdI
5
7
=
-2
АПМ 09.04.2019 15:37
или дали и отобрали...психологически глупее не придумать...
учитесь у евреев...
Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей,мы все живем в одной комнате,денег нет,дома грязь,вонь,дети орут,толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......."
Ребе говорит "Купи козу"
Еврей:Какую козу?Зачем?Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе:"Купи козу"
Еврей подумал - подумал,пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает "Ну, как жизнь"?Еврей заламывает руки,кричит :"Еще хуже,эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми,везде срет,все ломает,рвет,всех бодает,дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас..."
Ребе говорит "Продай козу"
Еврей страшно удивляется,говорит "Что???зачем же я ее покупал???"
Ребе:"Продай козу"
Еврей подумал,подумал,пошел и продал козу
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже,ребе,как мне хорошо...."
3
10
=
-7
кол 09.04.2019 15:45
АПМ: или дали и отобрали...психологически глупее не придумать...
учитесь у евреев...
Приходит еврей к раввину и говорит "Ребе,у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей,мы все живем в одной комнате,денег нет,дома грязь,вонь,дети орут,толкаются,грязные пеленки везде...кошмар......."
Ребе говорит "Купи козу"
Еврей:Какую козу?Зачем?Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе:"Купи козу"
Еврей подумал - подумал,пошел и купил козу. Привел ее домой .
Через неделю приходит к ребе,тот его спрашивает "Ну, как жизнь"?Еврей заламывает руки,кричит :"Еще хуже,эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми,везде срет,все ломает,рвет,всех бодает,дети на ней скачут,бесятся,вонь везде стоит ....ужас..."
Ребе говорит "Продай козу"
Еврей страшно удивляется,говорит "Что???зачем же я ее покупал???"
Ребе:"Продай козу"
Еврей подумал,подумал,пошел и продал козу
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит "Боже,ребе,как мне хорошо...."

Дядя Толяска, нельзя быть таким лицемером как Капутин.
"У нас намного либеральнее. Можно все!" - заявил Путин. - Мы должны понимать: это не демократия ради демократии, это для народа, чтобы люди жили лучше, имели реальный доступ к рычагам управления страной. Нельзя создавать условия, чтобы иностранные государства делали нас слабее, подчиняли собственной воле и рассчитывали надавить изнутри, влияя на нашу политику в своих интересах.
2
2
=
0
АПМ 09.04.2019 15:53
аутизм
2
7
=
-5
кол 09.04.2019 15:58
АПМ: аутизм

мзитуа
0
2
=
-2
кол 09.04.2019 16:02
АПМ: аутизм

Психотерапевт с Водопадной. Просрочка по кредитам 15 трюлей. Утешь Роиссю.
1
1
=
0
кол 09.04.2019 15:56
АПМ 09.04.2019 15:37
или дали и отобрали...психологически глупее не придумать...
учитесь у евреев...
Похоже на наше телевидение: Скабеевых, Шеиных - свалить все в кучу, а потом найти себя единственных, не сваленных.
2
1
=
1
Айл Би Бэк 09.04.2019 17:21
Разочаровали автобусники. Чего дергаться было спрашивается?
3
0
=
3
кол 09.04.2019 17:55
Квитанции или фиатные билетики еще больше скоро разочаруют.
https://www.youtube.com/watch?v=jBLNuVfqW4c
0
2
=
-2
ert 09.04.2019 21:46
Доигралась с ценами на проезд. Хочу дам, хочу- не дам. Ну это дело хозяйское. А вот АТП зря прикупила . Оно тебя сожрет. С потрохами.
2
0
=
2
Король Лир 10.04.2019 09:08
А я всера специально мониторил все СМИ, которые об этом написали и показали. Так вот там коментаторы, далёкие от Новокузнецка, по другому реагируют. Нет жлобства как здесь. Абстрагируйтесь от Корюковой, и подумайте. Почему маленькая часть муниципальных предприятий, не перевозит старушек, а деньги получает. Что здесь важнее? Корюкова, ПАП, или старушки? Я думаю, что ключевое слово -старушки. Почему мы главную вину перекладываем на коммерсантов? Где вопросы мэру?
Вас волнует больше шея Корюковой, или что социальные льготы, не доходят до потребителей? Вот о чём надо беспокоится.
1
0
=
1
Тайга 11.04.2019 10:59
Евгения, не хватает слезы...недожали
0
0
=
0