#
#
Просмотров: 3677
Тема дня

От осуждения до переселения

Picture

"А почему вы не задали Цивилёву вопрос про тарифы ЖКХ?", - спросила меня одна из участниц пресс-конференции с губернатором С. Цивилёвым 14 июня после завершения мероприятия.

Просмотров: 14657
Тема недели

Нас хотят заставить ещё больше платить

Picture

Мэрия Новокузнецка предприняла очередную атаку на кошельки горожан.

Просмотров: 26870
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Обсуждения

вас 18-06-2019 11:35

Людмила 18-06-2019 11:21

Ruthenium 18-06-2019 10:47

Kotafey 18-06-2019 10:24

так - то 18-06-2019 09:36

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
bonya1501
добавить на Яндекс
Население всех городов и районов Кузбасса сократилось в 2018 году

Всё меньше и меньше, и меньше

Население всех муниципалитетов Кузбасса сократилось в прошлом году

Население всех без исключения муниципальных образований — городских округов и муниципальных районов — сократилось по итогам 2018 года, сообщает Кемеровостат. Всё население Кемеровской области при этом упало на 20,6 тыс. человек или 0,76%. Это стало одним из самых заметных снижений за последние годы. Обычно оно составляло 6-10 тыс. человек в год в период с 2011 года.

В этот раз по итогам прошлого года не избежал снижения населения и областной центр. Хотя сокращение составило весьма незначительные 0,055%, или 0,3 тыс. человек. На начало 2019 года население Кемерова составило 558,7 тыс. против 559 тыс. годом ранее. Новокузнецк на этом фоне сократился на 1,5 тыс. человек, или 0,28%, до 552,1 тыс. Самые большие потери понесли в прошлом году Киселёвск, Анжеро-Судженск и Прокопьевск. Население первого упало на 1,7 тыс. человек (1,77%), до 93,5 тыс. человек. Второй потерял 1,3 тыс. или 1,66%, сократившись до 75 тыс .человек. Жителей Прокопьевска стало меньше на 2,2 тыс. человек, или 1,2%. В результате, на начало нынешнего года этот город насчитывал 191,8 тыс. жителей.

Демографических потерь не смогла избежать ни одна территория Кузбасса, вне зависимости от ее географического расположения, социально-экономической ситуации или наличия угольных разрезов. Снизилось число жителей и в обремененных разрезами Новокузнецком, Прокопьевском и Беловском районах, и в пока еще сельскохозяйственном Промышленновском, и в туристско-горнолыжном Таштагольском. Сократились и экономически стабильные Междуреченск и Ленинск-Кузнецкий, и железнодорожная Тайга с непригодной водой, и Юрга с перманентным кризисом градообразующего "Юрмаша".

В Юрге, кстати, наблюдается едва ли ни самая стабильная демографическая ситуация в Кузбассе с 2011 года: население колеблется вокруг отметки 81 тысяча жителей, то поднимаясь на несколько сот человек в год, то сокращаясь. В прошлом году, в частности, снизилось на 0,7 тыс. Не исключено, впрочем, что затем вновь вырастет. Похожее положение было в Берёзовском, где число жителей находилось у отметки в 49 тысяч. Однако, в 2017-2018 гг. оно также стало сокращаться — до 47,8 тысяч человек на начало нынешнего года.

Напомним, что в последние 30 лет для Кузбасса характерна естественная убыль населения из-за превышения смертности над рождаемостью, а с 2010 года — отрицательное миграционное сальдо.

Источник: "Авант-Партнёр"
09.04.2019
Просмотров: 1602 | Комментариев: 17
У нас лишь один выход!
16
9
=
7
Андрей Полухин: У нас лишь один выход!

вступить в ОДН (Общественое Движение НАДОЕЛИ), себе назначить вступительный взнос и сделать плакат, и встать у...
6
1
=
5
ilnikbez 09.04.2019 15:00
Это обойдется в 2-3 млрд. минимум. Эффективнее на эти средства провести "цифровизацию" деловых процессов.
---
Намного интереснее югу отсоединиться от неэффективного щемеровского чиновничного управления.
5
1
=
4
Никодим 09.04.2019 14:32
Как же так, люди бегут из Кузбасского социализма! Наверное статисты что то напутали.
12
0
=
12
АПМ 09.04.2019 14:34
Крым поехали заселять...наш
3
15
=
-12
АПМ 09.04.2019 14:42
у доцента новая идея...а волколошадь с оторванной лапой пылится в углу кабинета...
5
16
=
-11
вас 09.04.2019 14:47
Бывшая зав. ЗАГС полтора года назад сообщила мне, что статистика Киселевска завышает численность горожан почти на полтора десятка тысяч человек.
Думаю, что эти 15 тыс. мертвецов нужные были для голосования на выборах. Есть факты, засвидетельствованные наблюдателями, что в списки желающих голосовать на дому, вписали мертвых душ на избир. уч-ке № 416 шк.№ 28.
Увы, следователей СК эти факты не заинтересовали. У них, вероятно, работает телефонное право - спасть власть Путина.
10
1
=
9
Ну, зомбями жителей КО не удивить...
Мертвяки ещё Герману Титанычу голоса отдавали.
5
0
=
5
VU777 09.04.2019 15:00
Просто дамшуды косяками домой потянулись, подальше от "больших" зарплат, поэтому население страны и поехало вниз по наклонной https://news.mail.ru/economics/36905987/?frommail=1
3
1
=
2
Basil 09.04.2019 15:46
А мне вот не понятно. Строительство идёт всем ходом, никто не покупает, а цены на жильё растёт.
5
1
=
4
Basil 09.04.2019 15:49
Я один идиот или мэр тоже?
4
1
=
3
singlet 09.04.2019 16:07
жить в угольном басейне это наша судьба говорит власть а народ сделал вывод и тихо валит пока еще жив
11
0
=
11
ТОТ 09.04.2019 17:13
Факты вещь упрямая , а вранье неудержимо.....
6
1
=
5
100PUDOW 09.04.2019 17:49
Зачем пыль глотать? Подумало много народу и свалило туда, где пыли нет и есть баблишко.
4
2
=
2
Хиус 09.04.2019 19:10
Сегодня в 7 утра ехал через Кузнецк со стороны Междуреченска и очень сильно бросилось в глаза: почти пустые автодороги, отсутствие людей на остановках автобуса...Ощущение, что в городе никто не работает.
Вспомнились советские времена - в 7 часов утра в автобус или трамвай проблематично было влезть. Город жужжал, готовился к работе.
Всякие мысли начинают лезть в голову
4
1
=
3
Близнец 09.04.2019 19:25
Хиус: Сегодня в 7 утра ехал через Кузнецк со стороны Междуреченска и очень сильно бросилось в глаза: почти пустые автодороги, отсутствие людей на остановках автобуса...Ощущение, что в городе никто не работает.
Вспомнились советские времена - в 7 часов утра в автобус или трамвай проблематично было влезть. Город жужжал, готовился к работе.
Всякие мысли начинают лезть в голову

В советские времена не было столько личных автомашин.
Сейчас некоторые даже в булочную на машине едут,не говоря уж про работу.
4
4
=
0
Kotafey 09.04.2019 22:05
и не говори...они поди еще и в Брюссель на самолетах в магазины летают...до чего прогресс дошел... говорят, что скоро мэром будет Чиллентано!
4
1
=
3