#
#
Просмотров: 1646
Тема дня

Сюрприз?.. (+)

Picture

В Новокузнецке увеличилась стоимость проезда. До 22 рублей.

Просмотров: 3195
Тема недели

Прости, Земля!

Picture

В субботу состоялось собрание в садовом некоммерческом товариществе "Углеп", находящемся на дороге "Листвяги-Апанас".

Просмотров: 9958
Тема месяца

Амана Тулеева призвали в свидетели

Picture

Губернатор обнаружен в списке, изъятом в квартире арестованного экс-главы кузбасского СУ СКР

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Нельзя забывать самые тяжелые страницы войны

Мужество знать

Почему нельзя забывать самые тяжелые страницы войны

"Записывают, чтобы забыть", — сказал Сократ. Вернее, не Сократ. Ему Платон эти слова приписал.

А поскольку Сократ не просто изрек, но и осуществил на практике свою мысль, то есть никогда ничего за собой не записал, то после него ничего и не осталось.

Но есть и вторая часть истории. Посмертная. Верный оруженосец Сократа, первый член его фанклуба, философ Платон, погоревав о смерти учителя, происшедшей в трагической мрачной обстановке местной тюрьмы, решил записать все изреченное Сократом в разные годы. Потому все, что мы знаем о Сократе, приписано ему Платоном (и другими воспоминателями, гораздо менее талантливыми). И потому бог весть, что он там говорил на самом деле.

Вот собственно и все, что нам нужно знать о культуре запоминания и культуре памяти.

8 и 9 мая весь мир отмечает День Победы. Представляется, что это самое важное событие современной истории человечества. И самый важный праздник.

И тут цитата из Сократа — нам в помощь. Потому что теперь мы уже знаем, что записывают для того, чтобы забыть. И "увековечивают", чтобы не помнить. А уж памятники ставят, чтоб из сердца вон! Казалось бы, это противоречит очевидности. Но философы — такие специальные люди, которые борются с очевидностью. Потому что очевидность — враг истины.

Глянцевание войны происходит по всему миру — тут мы даже не в первых рядах.

Все, к чему прикасается человек, превращается в сусальное золото. Потому что человеку все тяжелое надо забыть. Потому что "полной правды о себе не в состоянии вынести никто", как говорил Зигмунд Фрейд. Вернее, не Фрейд. А это Сартр ему такие слова приписал.

На днях посмотрела новый фильм новозеландского режиссера Нины Каро "Жена смотрителя зоопарка". Он не так давно вышел в российский прокат. Хороший фильм с отличными актерами. Там пересказывается реальная история жизни Яна и Антонины Жабинских, владельцев Варшавского зоопарка, которые тайно вывозили евреев из Варшавского гетто и прятали у себя в подвале. У них самих было двое детей, так что рисковали они не только собой. Но фильм — это просто очередная мелодрама на фоне войны, история любви, страсти, преданности, предательства и благородства, где хорошие и очень хорошие в результате победили плохих и очень плохих.

И там даже есть страшный эпизод о Яноше Корчаке — но и тот не страшный, а благостный и героический. И даже не очень понятно, что это был за "эпизод". А ведь это история гибели в газовых камерах Треблинки 200 детей.

Те, кто видели это, писали: "Горе глазам, видевшим тот ужас".

А в кино это настолько по касательной — чтоб, не дай боже, не задумались, а то зритель испугается и проголосует ногами. А мы же с вами помним, что записывают, чтобы забыть. Смотрят, чтобы не видеть. А основная функция "мысли" не будоражить, а убаюкивать, не искать истину, а выполнять роль психологической защиты. А памятники — такая штука... Под памятниками особенно удобно прятать подлинные события.

Мемориальная культура — культура сохранения памяти о социально значимых событиях. Но не только сохранения, но и игнорирования, но и забывания: народ выбирает, что помнить, что забыть.

Например, советская пропаганда не разрешала рассказывать о холокосте, потому не разрешала говорить и о Яноше Корчаке, и мы, советские дети, даже не знали об этом "эпизоде войны". Теперь мы хотя бы знаем, что холокост был... Теперь хотя бы знаем...

Но кто будет помнить о том, что война обесчеловечивала и палачей, и жертв? Что дети играли в гетто и пинали ногой труп только что умершего мальчишки — мешает. Это описано у Яноша Корчака. Кто будет помнить, как человек в лагере не обращал никакого внимания на то, что умер товарищ, его труп волокут и голова бьется о ступени? Это описано у Виктора Франкла. Он обратил внимание, что не обратил внимания. И только. И не удивился, нет.

Такой жирной эмоции, как удивление, в лагерях не бывало. Просто механически зафиксировал факт отсутствия всякой эмоции.

А как во время блокады мать радовалась, что умерла дочь, значит, еще месяц можно питаться по ее карточкам? Это есть у Дмитрия Лихачева.

И не дало человечество никаких ответов на вопрос, ЧТО произошло и как этого избежать в будущем. А во всем мире (а не только у нас) опошляют ту войну. Но ведь "деды" имели мужество воевать. Имейте мужество понять, как это на самом деле было. Sapere aude — емкое латинское выражение — мужество знать.

Мы уже сегодня страдаем из-за того, что поколение, которое помнило ту войну, ушло... Пришло поколение непуганых, небитых. Они как дети малые — не понимают последствий.

В 1880 году Достоевский, предсказавший почти все события XX века, написал одну историю, которая известна как рассказ о "слезинке ребенка". Как барин затравил мальчика собаками. Это настолько потрясло такого бесчувственного рационального Ивана, что он взбунтовался против божьего мира и сообщил об этом своему брату Алеше. Отказываюсь верить в Бога — раз так. Ни на каких весах не взвесить эту беду. Никакой платой не оплатить эти страдания. Увольняюсь из такого мира!

Большинство людей недооценивали этот эпизод в романе. И не понимали, почему все-таки бунтует Иван Карамазов, умнющий мужик. Ну, убили мальчика. Ну, подумаешь. Мало ль, что ли, мальчиков помирает. Вроде бы христианство давно решило проблему несправедливости и страдания в этом мире. Дескать, на том свете разберутся. Там — утрут слезы. (Теодицея — специальный комплекс христианских доктрин, призванных "оправдать" управление Вселенной добрым Богом несмотря на наличие зла в мире.) Казалось бы, решило проблему. Но решило до 30-х годов XX века. Выяснилось, что бывают такие слезы, которые не утереть.

Это довольно загадочный фрагмент в романе "Братья Карамазовы". Необъяснимый с точки зрения логики событий XIX века. Как Достоевский это почувствовал-то! Он жил в самый некровожадный период истории человечества... Ни войн, ни терактов, ни революций, ни погромов.

Достоевский не описал еще, но предсказал эту "слезинку". "Слезинка" случится позже. В романе только ее прообраз.

Вот как выглядела "слезинка ребенка" в 1942 году, описанная Достоевским в 1880-м: Янош Корчак, известный писатель и воспитатель, отказывается уехать, хотя ему много раз предлагают, а детей из своего детдома он спасти не может, детей отправляют в Треблинку, и он идет вместе с ними. Он им что-то такое говорит, и они, подняв знамя своего Дома, маршируют в газовые камеры. Этот гордый марш запомнили все. Полицейские отдали честь Яношу Корчаку.

Далее свидетелей нет. Но мы знаем, как это было в Треблинке. И это тот самый случай, когда важно иметь мужество додумать и допредставлять, как это конкретно случилось. Не отворачиваться.

Мы знаем, что все 200 детей и их директор Корчак погибли в газовой камере, а значит, были раздеты и погибли в мучениях (до 15 минут иногда длилась смерть от газа), видя друг друга. 200 маленьких детей и их воспитатель. Эту "слезинку ребенка" Достоевский описал в 1880 году. Эту. И возвращение билета Всевышнему.

Это не обычный геноцид. Это уникальная история уничтожения детей пяти лет, трех лет, годовалых. Ограничений по возрасту не было. Это уникальная история уничтожения не только физического, но и морального (люди теряли личность), но и духовного (люди теряли веру).

Иван Карамазов был умнющий мужик и не сентиментальный вовсе. Не расчувствовался он. А просто логически запнулся. Не смог понять, не смог представить себе мира, в котором возможно ТАКОЕ...

Эли Визель в романе "Ночь" описал самый важный диалог, который происходит в концлагере во время публичной казни мальчика подростка. "Так где же Бог!" — спросил кто-то. "Как где? Так вот же Он! Корчится на этой виселице".

Кто будет помнить об этом?

Но сократы всегда молчат. Потому что есть такие события, о которых говорить невозможно, немыслимо. Это непроизносимое, невыразимое. А говорят уже другие и о чем-то своем, приписывая сократам свои слова.

На фото: Памятник Янушу Корчаку на территории мемориала "Яд ва-Шем" в Иерусалиме

Юлия Меламед
Источник: Газета.ru
09.05.2017
Просмотров: 1302 | Комментариев: 40
Но сократы всегда молчат.
Короче, сократы виноваты!
0
6
=
-6
Кузнецкий Сократ https://www.stihi.ru/2017/04/04/6052
0
4
=
-4
Std 09.05.2017 08:20
Почему нельзя забывать? Надпись под этой фотографией - "к вопросу о сохранении могил немецких солдат на советской земле"
1
1
=
0
Std 09.05.2017 08:21
Почему нельзя забывать.
1
1
=
0
Std 09.05.2017 08:22
Как это можно забыть?
0
0
=
0
Std 09.05.2017 08:23
И возможно ли это?
0
0
=
0
Std 09.05.2017 08:26
Смерть за Родину, за советскую власть.
0
0
=
0
Русич 09.05.2017 18:11
Std: Смерть за Родину, за советскую власть.

Ни плюсов ни минусов. Все это серьезнее чем простое Человеческое сочуствие. Это Война, и это значит свои Законы. Законы Добра и Зла. туда с Законами мирного времени НЕТ входа. Входа нет. Если это понять , то многие вопросы отпадут сами. Война Зло, только любовь способна созидать....
3
0
=
3
Std 09.05.2017 22:32
Вешать женщин, убивать детей - это по законам войны? Советский народ поднялся на священную войну против фашистских захватчиков потому что люди увидели злодеяния высоко образованной нации.
Дело в том, что существуют конвенции относительно военнопленных. Фашисты, по отношению к советским людям эти конвенции не выполняли а по отношению к европейским солдатам выполняли.
0
1
=
-1
Murka 09.05.2017 08:30
Весь зал поднялся под песню 'От героев былых времен' Василий Лановой

https://www.youtube.com/watch?v=ee0DOTmp3gs

Люблю фильм "Офицеры"
3
0
=
3
SBPopov 09.05.2017 15:24
Murka: Весь зал поднялся под песню 'От героев былых времен' Василий Лановой

https://www.youtube.com/watch?v=ee0DOTmp3gs

Люблю фильм "Офицеры"


замечательный фильм! Оказывается, ему 45 лет. Не знал...
1
0
=
1
ктото 10.05.2017 08:37
для меня лучший фильм о войне это " Они сражались за Родину" Мне кажется там правда, которую я могу вынести, а жестокость и зверства- цепенею и просто отключаю эмоции .
0
0
=
0
Православный 09.05.2017 08:37
ВЕРХОВНОЕ ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ ПРИКАЗЫВАЕТ:
1. Военным советам фронтов и прежде всего командующим фронтами:
а) безусловно ликвидировать отступательные настроения в войсках и железной рукой пресекать пропаганду о том, что мы можем и должны якобы отступать и дальше на восток, что от такого отступления не будет якобы вреда;
б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;
в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.
2. Военным советам армий и прежде всего командующим армиями:
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров корпусов и дивизий, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций без приказа командования армии, и направлять их в военный совет фронта для предания военному суду;
б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;
в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.
3. Командирам и комиссарам корпусов и дивизий;
а) безусловно снимать с постов командиров и комиссаров полков и батальонов, допустивших самовольный отход частей без приказа командира корпуса или дивизии, отбирать у них ордена и медали и направлять в военные советы фронта для предания военному суду:
б) оказывать всяческую помощь и поддержку заградительным отрядам армии в деле укрепления порядка и дисциплины в частях.
Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.
Народный комиссар обороны
И.СТАЛИН
2
6
=
-4
Std 09.05.2017 08:44
Число выхода приказа и его номер?
3
1
=
2
Murka 09.05.2017 08:52
28 июля 1942 года вышел Приказ наркома обороны СССР № 227 – «Ни шагу назад!»

28 июля 1942 г.
г. Москва
3
0
=
3
Std 09.05.2017 09:00
Приказ был выпущен во время обороны Сталинграда. Если бы этого не было сделано то не было бы СССР и Гагарина.
2
0
=
2
Std: Приказ был выпущен во время обороны Сталинграда. Если бы этого не было сделано то не было бы СССР и Гагарина.
Без приказа ни одна собака не тявкнет, не укусит!
0
1
=
-1
Std 09.05.2017 08:49
Это РОА. Русская освободительная армия воевавшая на стороне Гитлера. Это тоже надо знать.
1
0
=
1
777 10.05.2017 08:02
Православный 09.05.2017 08:37

Сталин много чего такого подписал, за что его повесить мало... Война... Пирова победа... На одного немецкого погибшего воина фашисткой Германии, десять солдат Красной армии. И это победа? Заградотряды... Тоже поди, фронтовиками считались. В истории русских войн кто нибудь может привести пример, когда штыками в спину свои своих в атаку гнали? А о миллионной армии РОА (русской освободительной армии) воевавшей на стороне фашисткой Германии, почему стыдливо умалчивается? Почему умалчивается та причина, по которой туда служить шли? Почему книги В. Астафьева о войне, участником которой он сам был, нигде ни слова... Ниже ссылка. Рекомендую, настоятельно рекомендую, её прочесть тем, кто считает и поныне Россию страной великой.
http://inosmi.ru/world/20150307/226711060.html
2
1
=
1
Std 09.05.2017 08:49
Мы все равно победили!!!
4
0
=
4
БТР-90 "Росток" 09.05.2017 09:01
Победители...
А нам достались тролли медвеПУтов...
3
4
=
-1
me1 09.05.2017 13:48
Очень грустно! Про учителя, который остался с детьми и его уничтожили!!!
Трагедия не должна повториться
2
0
=
2
me1 09.05.2017 13:49
Люди, будьте бдительны!
2
0
=
2
Русич 09.05.2017 18:13
Люди будьте людьми...... Все что сейчас происходит направленно именно на то что бы общество разделить на два лагеря а потом - война гражданская на радость правящей верхушки.
3
0
=
3
ктото 10.05.2017 08:39
Русич, согласна с каждым словом.
1
0
=
1
Std 09.05.2017 22:36
Причины любой войны лежат в экономической области.
СССР сделал сильнейший рывок вперед в период индустриализации.
Гитлер - это тот инструмент с помощью которого СССР должен быть перестать существовать.
2
0
=
2
Православный 09.05.2017 22:44
Std: Причины любой войны лежат в экономической области.
СССР сделал сильнейший рывок вперед в период индустриализации.
Гитлер - это тот инструмент с помощью которого СССР должен быть перестать существовать.

а что, красный СТД "скромно" умолчал - чей инструмент был адик шекельгрубер...
и не СССР,а Святая Русь...
0
1
=
-1
ворчун 09.05.2017 22:52
Std, сказал правильно
Святая Русь была глубоко в тени, но, может быть подразумевалась... хотя, при наличии на оккупированных территориях православных священников работающих на нацистов, я очень сильно сомневаюсь
1
0
=
1
Православный 09.05.2017 23:03
Да в какой тени-то мля? Если русские солдаты Второй Мировой были родными детьми православных родителей и тем более их дедов и бабушек...
Человеческий, семейный фактор ни одна идеология не может сломать...а если и коснется то лишь по верху сознания...и в критические моменты пацаны, бросающие свои тела на доты, вспоминали не комсорга, а Евангелие от своих мамок и бабушек...
0
1
=
-1
ворчун 09.05.2017 23:19
Православный: в критические моменты пацаны, бросающие свои тела на доты, вспоминали не комсорга, а Евангелие от своих мамок и бабушек...
мамки, бабки, дедки... есть в армии такое понятие, как БОЕВОЕ БРАТСТВО, оно сильнее Евангелие, мамок, бабок, дедок, царей и генеральных секретарей
1
0
=
1
Джентльмен 09.05.2017 23:47
Впечатляющая статья
1
0
=
1
Джентльмен 09.05.2017 23:51
Авторство высказывания «Платон мне друг, но истина дороже» (Amitus Plato, sed magis amica veritas) приписывается Сократу, который произнес: «Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине». Об этом сообщил древнегреческий философ Платон (427-347 до н. э.) в сочинении «Федон». «Федон» — один из диалогов Платона, в котором ученик Сократа Федон ведет беседу с философом-пифагорейцем Эхекратом. В ней Федон рассказывает о последних часах жизни Сократа, о его разговоре с друзьями перед казнью.
«Платон мне друг, но истина дороже» означает то, что правда, истина всегда важнее всех прочих обстоятельств жизни.
1
0
=
1
ИПешник 09.05.2017 23:53
На фоне празднования великой Победы встаёт вопрос... затёртый вопрос в перезахоронении Ленина
А ведь на сегодняшний день Орден ЛЕНИНА это ВЫСОКАЯ Государственная награда! ...и до сих пор она даёт привилегии обладателю!!! Имеет высокий статус!

И тот, чьим именем назван этот Орден... захоронен в склепе на Красной площади. ОН актуален для страны!
А то, что на этой площади устраивают рок-концерты и шоу и пляски... есть КОЩУНСТВО, ШАБАШ по отношению не только к телу Ленина..., но и Многим Героям нашей страны захороненным на площади и в Кремлевских стенах! я уже не говорю о Могиле неизвестного солдата!

Я не сторонник коммунистов... я за ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ! И СОВЕСТЬ!
3
0
=
3
Завальный 10.05.2017 00:04
На фоне празднования великой Победы встаёт вопрос... затёртый вопрос в перезахоронении Ленина

Это -- не вопрос. Это -- сотрясание воздуха недомерками.

Были б круче ВладимирИльича -- давно б перезахоронили.
3
0
=
3
ктото 10.05.2017 08:45
и оден пусть будет и похоронить человеческую мумию как полагается... в чем противоречие?
1
0
=
1
ИПешник 10.05.2017 09:08
ктото: и оден пусть будет и похоронить человеческую мумию как полагается... в чем противоречие?


Ленин похоронен В СКЛЕПЕ!
это такой тип захоронения... И с чего вдруг кто то решил, что его надо закопать?
Если красная площадь с прошлого века это практически кладбище, то где вы видели, чтобы на кладбищах ОБЩЕСТВЕННОСТЬ БУНТОВАЛА против склепов??? ...оставьте его в покое...

а если серьёзно, то это напоминает типа "борьбу" Парашенковских холуёв с георгиевскими лентами...

наша беда в том, что при каждом новом правителе... мы оголтело СНОСИМ памятники... забывая, что это ЧАСТЬ НАШЕЙ ИСТОРИИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
2
0
=
2
NewSmithTown 10.05.2017 00:07
Не дай бог еще такую войну
3
0
=
3
Завальный 10.05.2017 00:28
При чём тут бог?
Силёнок на новые войны просто не осталось.
Народ -- не двужильный.
2
1
=
1
Завальный 10.05.2017 00:34
https://www.youtube.com/watch?v=zk2fH3wqsyM


1
0
=
1
Завальный 10.05.2017 01:01
Силёнок на новые войны просто не осталось.
Виноват, беру свои слова взад: забыл про взятие фанерного рейхстага :-(
2
0
=
2