#
#
Просмотров: 2058
Тема дня

"Отставка для него равна смерти"

Picture

Почему поиск преемника старейшего губернатора России станет большой проблемой.

Просмотров: 9612
Тема недели

Опасное и курьёзное

Picture

В Новокузнецке баскетбольную стойку разместили за пределами спортплощадки.

Просмотров: 17845
Тема месяца

Состояние здоровья Амана Тулеева резко ухудшилось

Picture

Информированный источник, близкий к администрации Кемеровской области, рассказал, что состояние здоровья губернатора Амана Тулеева, находящегося в отпуске, резко ухудшилось и вызывает серьезные опасения.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
добавить на Яндекс
В Новокузнецке в шествии Бессмертного полка  приняли участие 18 тысяч человек

Новокузнецк празднует (+2)

В нашем городе начались торжества, посвященные 72-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эпицентр с бульвара Героев, где с утра благодарные новокузнечане почитали память павших, сместился к городской администрации. Там прошел торжественный митинг.

На трибуне – герои Великой Отечественной, все уже в весьма почтенном возрасте. Как мало их осталось! Многие просто физически не смогли принять участие в самом главном из праздников. А еще больше уже оставили этот мир. Оставив нам Победу.

В память об ушедших сформирован и прирастает с каждым годом "Бессмертный полк" – портреты воинов-ветеранов несут их дети и внуки.

А на бульваре Героев проводится акция "Свеча памяти":

в память об ушедших в 1941-1945 годах на фронт из Сталинска и не вернувшихся назад горожане зажигают свечи, зачитывают их имена и краткую информацию: родился… призван… погиб (пропал без вести…).

Кирилл Донцов.


Видео: Видео Юмор
Видео: Valera List
Видео: Юлия Куликова

С обращением и поздравлениями с Днем Победы выступили участники митинга –

глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов, депутат Государственной Думы А.А. Максимов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ А.Н. Лаврик, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов О.А. Масюков, Преосвященнейший епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, председатель Новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда А.Н. Силаков.

Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда, узники фашистских концлагерей, дети войны, участники локальных войн в Афганистане и Чеченской Республике заняли почетное место на главной трибуне. Отдать дань памяти и преклониться перед отвагой фронтовиков, стойкостью тружеников тыла пришли разные поколения новокузнечан с георгиевскими ленточками и алыми гвоздиками.

Почетных гостей праздника, ветеранов и фронтовиков поздравил глава города С.Н. Кузнецов. Глава города подчеркнул, что Новокузнецк хранит свою военную историю. На каждой улице нашего города есть свой знак памяти, а слава о доблестных земляках живет в названиях улиц и площадей.
"Сегодня, как и всегда, весь Новокузнецк от мала до велика вышел на улицы, чтобы чествовать своих родных Героев Победы. Мы преклоняемся перед каждым, кто насмерть стоял за свободу Родины", - сказал С.Н. Кузнецов.
Фронтовиков и ветеранов приветствовали парадные колонны, проезжающие по главной магистрали города под овации новокузнечан.
Торжественным маршем под аккомпанемент военного оркестра праздничные колонны прошествовали от улицы Кирова по проспекту Октябрьскому на Бульвар Героев. В составе механизированной колонны двигались военная и спецтехника. Парад военной техники открыл бронетранспортер, в годы войны использовавшийся для выполнения боевых задач и эвакуации раненых с места боя. В колонне проехал прославленный "ЗИС-5" – четыре тысячи таких машин в период ледостава круглосуточно обеспечивали связь осажденного Ленинграда и "большой земли" по "Дороге жизни", проходившей по Ладожскому озеру. Горожане увидели командно-штабную машину (КШМ), Катюшу, ГАЗ-63, ГАЗ-67, бортовой ЗИЛ-157 завода им. Лихачева.
Торжественный парад личного состава возглавила знаменная группа Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний, пронесшая перед новокузнечанами флаг Российской Федерации и точную копию Знамени Победы. Именно это знамя 72 год назад в ходе боев за Берлин бойцы М.Егоров и М. Кантария водрузили над поверженным Рейхстагом.
Следом за ней праздничным строем прошли кадеты детского дома № 95 и курсанты Кузбасского института Федеральной службы исполнения наказаний России, облаченные в обмундирование времен Великой Отечественной войны. Участники парада порадовали новокузнечан четким шагом и слаженностью движений.
Традиционно в марше принял участие парадный расчет 11-го отряда Федеральной противопожарной службы по Кемеровской области, напоминая о том, что в годы Великой Отечественной войны более 700 пожарных Кузбасса ушли добровольцами на фронт в первые дни войны.
Более пятисот человек военных, кадетов, сотрудников МЧС и полиции, в том числе бойцы отряда ОМОН и работники крупнейших предприятий города, военнослужащие войсковой части №2661 завершили торжественное шествие пеших колон.
Проехав колонной, парад техники закрыли представители клуба мотолюбителей. Члены Новокузнецкого городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана уже по традиции пронесли по улицам города семидесятиметровую Георгиевскую ленту.

В Новокузнецке авангард колонны Бессмертного полка, стартовавшей от ул. Кирова, 64, составили 300 студентов-волонтеров Сибирского государственного индустриального университета. Еще около 80 волонтеров сопровождали участников акции по всему маршруту следования, чтобы шествие смотрелось красиво и организованно. В шествии Бессмертного полка в Новокузнецке приняли участие 18 тысяч человек.

Глава Новокузнецка С.Н. Кузнецов прошел в рядах «Бессмертного полка» с портретом своего деда Кузнецова Ивана Михайловича (1909-1998), Красноармейца 28 стрелкового полка, призванного на фронт 24 июля 1941 и раненого в 1943 году на Курско-Орловской дуге.

В этом году участников «Бессмертного полка» стало на 5 тысяч больше, чем в прошлом.

Люди приходили к месту сбора задолго до объявленного старта. Шествие колонны началось сразу после торжественного парада пеших колонн и военной ретро-техники. Авангард полка составляли 300 волонтёров, неся штендеры с фотографиями героев войны, родственники которых уже не могут встать в строй. Еще 80 волонтеров сопровождали колонну по всей протяженности. По дороге к ней примыкали все желающие жители города. Они несли фотографии, цветы и награды героев. Зрители, которые пришли поддержать участников шествия, не могли сдержать слез. Колонна прошла от ул. Кирова до Бульвара Героев. Шествие закончилось возложением цветов к Вечному огню.

 

В этом году в нашем городе впервые в 15.00 в сквере им. Г.К. Жукова новокузнечане исполнят вместе известную песню Анатолия Борисова «Бессмертный Полк», победившую в городском конкурсе композиторов.

Видео: Ольга Беспалова

Праздничные митинги проходят сегодня во всех районах города.

Весь день горожан ждут концерты, фестивали, памятные встречи с ветеранами, акция "Свеча Памяти", раздача солдатской каши, соревнование "Рекорд Победы", легкоатлетическая эстафета.
До 17.00 праздничная программа проходит нa Бульваре Героев, в Арт-сквере, сквере им. Г.К. Жукова, Саду Металлургов, площадке перед Новокузнецким художественным музеем, а также у книжного магазина "Планета". Кроме того, по улицам города будет курсировать литературно-музыкальный троллейбус.
Вечерняя программа праздника продолжится развлекательным мероприятием "Вечерние огни Победы" в Арт-сквере (17.00-20.00). Представителей старшего поколения порадует танцевальная программа на Teaтpaльной плoщaди "В вальсе весны" от духового оркестра "Новый Кузнецкий биг-бенд джаз-клуба "Геликон" (17.00-19.00). Также в вечернем блоке можно увидеть выставку ретро-автомобилей (16.00 - 18.00) и большой праздничный концерт "Наследники Победы" (19.00) на Площади общественных мероприятий Центрального района.

Финалом праздничных мероприятий станет в 23.00 салют Победы.


Фото: Пётр Бобров
09.05.2017
Просмотров: 2787 | Комментариев: 85
Kotafey 09.05.2017 12:32
Всех ветеранов и их потомков с Праздником! Отлично, что не было сегодня дождя во время марша Бессмертного полка и Парада! Прохладно, ветрено. Но зато знамена развеваются ! Есть повод для 100 грамм и гречневой горячей каши у Сибири!

Всех с праздником! И давайте забудем сегодня распри политические! Ура!
16
1
=
15
Wall42 09.05.2017 13:36
Как тут забудешь...распри???
Без комментариев
Размер кредитных обязательств Новокузнецка превысил 3,4 миллиарда рублей.
Объем муниципального долга Новокузнецкого городского округа по состоянию на 01.01.2017

http://kuzpress.ru/economy/09-05-2017/52503.html#c931779
Ваши воши воруют, а платить нашим детям???
Ну ты крысофей в своем канеш репертуаре...
7
8
=
-1
me1 09.05.2017 13:45
Ну а это тут при чем? В такой день?
7
4
=
3
me1 09.05.2017 13:46
На другую ветку идите и не мешайте нам праздновать!
11
2
=
9
Wall42 09.05.2017 13:49
me1: Ну а это тут при чем? В такой день?

Именно - В ТАКОЙ ДЕНЬ, чтоб не забывали, как Родину профукали под единораССтовских кремлевских крыс.
Одну Победу уже профукали.
Еще надо???
6
9
=
-3
frida 10.05.2017 19:29
А я вас видела на Параде! Вы ленту георгиевскую несли. :-)
0
0
=
0
lin 2014 09.05.2017 20:32
Даже Сталин понимал, что этот день не должен стать днём фейерверков. Это день памяти, день скорби. И только Брежнев любитель быстрой езды - придумал день победы. А то что на видео это очередное шоу.
2
0
=
2
После 1945 года парады в честь Дня Победы не проводились 20 лет. С 1948 года 9 мая снова стало рабочим днем. Следующий парад в День Победы был проведен только в 1965 году. По количеству участвовавших войск он не уступал знаменитому параду 1945 года, а по количеству техники даже его превосходил. После этого длительное время военные парады в День Победы на Красной площади не проводились, так как войска традиционно проходили по главной площади страны 1 мая и 7 ноября. Стоит оговориться, что с шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов. Затем войска проходили торжественным маршем. Подобные мероприятия проходили и в Москве, но не на Красной площади. Очередной полномасштабный парад в честь Дня Победы был проведен только в 1995 году, правда, состоял он из двух самостоятельных частей: пешего парада на Красной площади и парада с участием военной техники на Поклонной горе. С этого времени военные парады в День Победы стали проводиться ежегодно, но техника на них не выводилась. Крупный военный парад был проведен в 2005 году, когда отмечалось 60-летие Победы. На него были приглашены представители многих иностранных государств. Любопытно, что впервые на Красной площади присутствовали ветераны Вермахта, приехавшие вместе с канцлером Германии Герхардом Шредером.


Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/16235/
© Shkolazhizni.ru
1
0
=
1
gluzd 09.05.2017 14:10
Kotafey: Есть повод для 100 грамм и гречневой горячей каши у Сибири!
Всех с праздником! И давайте забудем сегодня распри политические! Ура!

Котэ! Во первых с Днём Победы!
А во вторых, как и в-терьих уже не важно.
Опять поди пристроился между pussy, и довольно урча, греешься!
А про гречку, вспомню деда, он после "той" Войны, мне один достался, второго до сих пор поисковики не откопали на Тихвинском направлении.
Так вот, дед говаривал, что гречка была целым блюдом и событием, основная пища пшено, польба и овсянка. Вот ещё для соблюдения щелочного баланса селёдка полагалась. Дед её (селёдку) всю жизнь вспоминал, бочковая, жирная. Но тут же осекался - потом воды не напьёшься. Хотя селёдку всегда солил сам. Представляешь, у меня по памяти получилось, лет 20-ть уже солю по тому как видел у деда. Одна проблема не всегда можно хорошей селёдки найти. Такие вот воспоминания у меня о дедушке.
11
2
=
9
Lisichca 09.05.2017 13:50
С Праздником Победы, советские!
9
0
=
9
Lisichca 09.05.2017 13:59
Фото отличные!
8
0
=
8
gluzd 09.05.2017 15:20
Lisichca: Фото отличные!

Вам-то можно, но первое фото меня обескуражило. Армейская форма - это не шпильки с булавками. Тут надо знать толк - ибо всё должно быть ладно, с щегольчИной и, слегка, парадно. Шахтёрские сапоги, на первом фото, не удовлетворяют ни одно условие, из трёх.
2
1
=
1
Русич 09.05.2017 18:26
gluzd:
Lisichca: Фото отличные!

Вам-то можно, но первое фото меня обескуражило. Армейская форма - это не шпильки с булавками. Тут надо знать толк - ибо всё должно быть ладно, с щегольчИной и, слегка, парадно. Шахтёрские сапоги, на первом фото, не удовлетворяют ни одно условие, из трёх.

Братишка а Победу добывали мужики и женщины далекие от твоего понимания красоты. Это праздник а не де филе чиновников от Гучи.
2
0
=
2
Русин 09.05.2017 14:19
Сегодня смотрел парад Победы и шествие Бессмертного полка в Новокузнецке по телевизору. Поздравляю всех россиян, кто искренне любит Россию, с Праздником Победы в Великой Отечественной войне. Это искренне. Но есть и печальные мысли. Я впервые увидел с наложением по времени в одном месте два символа: парад победителей германского фашизма. а так же потомков победителей и символ армии предателя Родины генерала Власова - современный государственный флаг триколор. Этот флаг был в Русской освободительной армии генерала Власова. У меня это не укладывается в сознании. Над этим надо поразмышлять. Может быть поэтому Жириновский предлагал заменить государственный флаг на чёрно-жёлто-белый флаг Российской империи?
10
0
=
10
Lisichca 09.05.2017 14:41
Не Власов же триколор инициировал, просто, воспользовался.
Хотя меня сегодня тоже резануло: первый - триколор, за ним - красное знамя. Неуютно. Да, где у нас гармония...
7
0
=
7
Русин 09.05.2017 14:54
Lisichca: Не Власов же триколор инициировал, просто, воспользовался.
Хотя меня сегодня тоже резануло: первый - триколор, за ним - красное знамя. Неуютно. Да, где у нас гармония...


Что интересно и печально, так это то, что тупые чиновники всячески препятствуют использованию в публичных мероприятиях имперского флага, который не замаран предательством и кровью патриотов, и который является ныне символом патриотического крыла политических сил России, но те же чиновники всячески поощряют современный триколор. Российские патриоты и националисты никого даже не побили под этим флагом (во всяком случае местные), а власовцы убивали из орудий, автоматов, пулемётов и даже авиацией тысячи наших советских солдат и офицеров. Дурдом какой то.
4
1
=
3
gluzd 09.05.2017 15:04
Русин: Что интересно и печально, так это то, что тупые чиновники всячески препятствуют использованию в публичных мероприятиях имперского флага,

Извиняюсь, вот я в Имерии родился, кто Lingua latina не умеет, тот что не Цезарь? И что? Семён Данилович теперь уже не снайпер?
4
4
=
0
Русин 09.05.2017 15:11
gluzd:
Русин: Что интересно и печально, так это то, что тупые чиновники всячески препятствуют использованию в публичных мероприятиях имперского флага,

Извиняюсь, вот я в Имерии родился, кто Lingua latina не умеет, тот что не Цезарь? И что? Семён Данилович теперь уже не снайпер?


Попробуйте утром повторить вашу мысль. Я вас не понял, да и вы, очевидно, меня
4
2
=
2
gluzd 09.05.2017 15:24
Русин: Извиняюсь, вот я в Имерии родился, кто Lingua latina не умеет, тот что не Цезарь? И что? Семён Данилович теперь уже не снайпер?

Всегда виноват объясняющий. Звиняйте, завтра утром самолёт унесёт меня в командировку на Урал. Если Вы меня на поняли, то виноват Я
4
3
=
1
gluzd 09.05.2017 15:37
Русин:
gluzd:
Русин: Что интересно и печально, так это то, что тупые чиновники всячески препятствуют использованию в публичных мероприятиях имперского флага,

Извиняюсь, вот я в Имерии родился, кто Lingua latina не умеет, тот что не Цезарь? И что? Семён Данилович теперь уже не снайпер?


Попробуйте утром повторить вашу мысль. Я вас не понял, да и вы, очевидно, меня

Извини Русин, но упоротый патриот, сам знаешь хуже кого?
2
4
=
-2
Русин 09.05.2017 16:51
gluzd:
Русин:
gluzd:
Русин: Что интересно и печально, так это то, что тупые чиновники всячески препятствуют использованию в публичных мероприятиях имперского флага,

Извиняюсь, вот я в Имерии родился, кто Lingua latina не умеет, тот что не Цезарь? И что? Семён Данилович теперь уже не снайпер?


Попробуйте утром повторить вашу мысль. Я вас не понял, да и вы, очевидно, меня

Извини Русин, но упоротый патриот, сам знаешь хуже кого?


Понимаю. Упоротый значит тупой. Но, и ты в свою очередь извини меня. Однако, за то время что я прожил, я много раз убеждался на практике верность высказывания о том, что владеющий информацией владеет миром и тот кто более организован, тот имеет власть, а не она его. Выпросы символики и её значения очень ёмкий. Сегодня формат другой, да и работаю я сейчас. Заказ. А, Власов был за старую Россию там где были кроме прочего рыночные отношения протиив большевистской России (СССР), где господствовала госсобственность. А, Ельцин и его подельники были тоже за рынок (ой, какое совпадение!!!) и они, выбирая символ будущей России из двух (как минимум) вариантов символа России выбрали флаг торгового флота России - нынешний триколор, а не имперский флаг. Сегодня власть в России как бы "нечаянно" стала принадлежать крупным ворам-олигархам. Ярым сторонникам рынка, где они господствуют. Это всё случайно, конечно. Лучше об этом не думать. Так легче. Но, так ничего не изменится к лучшему. Денег нет и не будет, но вы держитесь тут.
3
0
=
3
gluzd 09.05.2017 18:13
Русин: Денег нет и не будет, но вы держитесь тут.

Это у кого, как. Но 1941-1945 у меня головёнка подогнётся, сама, вот так, возмёт, и согнётся, заставлять не надо...
1
3
=
-2
Русин 09.05.2017 19:35
На фото, кстати, памятник генералу Власову и его армейцам вгде то в Америке. Интересен он как ещё одно подтверждение того факта, что эта армия использовала тот самый триколор.
3
0
=
3
Kotafey 10.05.2017 08:54
Русин: На фото, кстати, памятник генералу Власову и его армейцам вгде то в Америке. Интересен он как ещё одно подтверждение того факта, что эта армия использовала тот самый триколор.


И??? Погуглите шеврон РОА. Там андреевский крест и что теперь? Запретить морякам и его?

Носите вы хоть какой флаг...Величия предков это не предоставит.Если ушлепки то никакой флаг не поможет.А если Герои то хоть из вражеских мундиров нарвать можно любое сочетание.

0
1
=
-1
Alex Mjuller 09.05.2017 19:43
Причем тут Власов и другие выродки. Отдельные отщепенцы не могут бросить тень на всё государство и его флаг.
До 1917 года была Россия с утвержденным государственным флагом (не путать с императорским и штандартом президента). В 1993 году Россия вернула утраченный в 1917 г. флаг.

Накануне коронации Александра III 28 апреля (10 мая) 1883 года было издано Высочайшее повеление, объявленное Министром Внутренних Дел «О флагах для украшения зданий в торжественных случаях», разрешающее использовать для украшения зданий только бело-сине-красный флаг и запрещающее использование иностранных флагов для украшения зданий в торжественных случаях:
В торжественных случаях, когда признаётся возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трёх полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цветов; употребление же иностранных флагов допускать лишь по отношению к зданиям, занимаемым посольствами и консульствами иностранных держав, а также для тех случаев, когда для чествования приезжающих в Империю Членов царствующих династий и вообще почётных представителей иноземных Государств признано будет необходимым украсить дома флагами их национальности.
По поводу повеления от 28 апреля (10 мая) 1883 года Совещание под председательством Посьета записало: Что касается закона 1883 года об украшении зданий исключительно бело-сине-красным флагом, то из письменного Всеподданнейшего доклада, находящегося в деле, Совещанием усмотрено, что Министр Внутренних дел Статс-Секретарь граф Толстой представлял к Высочайшему утверждению два флага: чёрно-оранжево-белый и бело-сине-красный, первый — как национальный и второй — как торговый и что Государь Император избрал из них последний флаг, назвав его исключительно русским и тем, казалось бы, окончательно разрешил вопрос о единстве нашего государственного народного флага.
Чёрно-жёлто-белые флаги продолжали использоваться в торжественные дни как при коронации Александра III, так и впоследствии. В 1885 году чёрно-жёлто-белые флаги поднимались как национальные при встрече Александра III и австрийского императора Франца Иосифа в Кремзире 13-14 августа. В 1887 году вышел Приказ по Военному ведомству № 34 «Описание национального флага…», устанавливающий чёрно-оранжево-белые флаги.
Продолжающаяся дискуссия о цветах национального флага потребовала в преддверии коронации Николая II созыва Особого Высочайше утверждённого Совещания под председательством генерал-адъютанта К. Н. Посьета для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Решение Совещания было подготовлено изданием анонимной брошюры «Происхождение флагов и их значение» и рассылкой её членам Совещания с пометой «Печатано по распоряжению Председателя Особого Высочайше утверждённого Совещания», доклад Председателя повторял положения этой брошюры. Совещание в своём решении 5 (17) апреля 1896 года пришло к выводу, что «флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными; флаг же чёрно-оранжево-белый не имеет к тому ни геральдических, ни исторических оснований». В качестве аргументов, в частности, были приведены следующие:
Если, для определения народных цветов России, обратиться к народному вкусу и народным обычаям, к особенностям природы России, то и этим путём для отечества нашего определятся те же национальные цвета: белый, синий, красный.
Великороссийский крестьянин в праздник ходит в красной или синей рубашке, малорос и белорус — в белой; бабы русские рядются в сарафаны тоже красные и синие. Вообще, в понятиях русского человека — что красно, то хорошо и красиво…
Если к этому присоединить белый цвет снежного покрова, в который вся Россия облекается в течение более полугода, то, на основании и этих признаков, для эмблематического выражения России, для русского народного или государственного флага, наиболее свойственным оказываются цвета установленные Великим Петром.
29 апреля (11 мая) 1896 года по докладу Великого князя Алексея Александровича, руководившего морским ведомством, император Николай II «соизволил на признание во всех случаях бело-сине-красного флага национальным», однако это решение не было обнародовано в течение двух лет. В соответствии с этим 14 (26) мая 1896 года коронация императора Николая II прошла со множеством бело-сине-красных флагов, драпировок и др. Участникам коронации раздавались бело-сине-красные нагрудные ленточки, почётным гостям вручались памятные медали на бело-сине-красных лентах.
Высочайшее решение было реализовано путём издания министерских приказов: приказа по Военному ведомству № 102 по Главному штабу от 9 (21) мая 1896 года «О принятии к руководству определения рисунка и цвета Русского Национального флага», а также циркуляра Главного Интендантского Управления № 28 1896 года о том, что флаги «должны заготовляться взамен прежде заготовленных чёрно-оранжево-белых установленного национального бело-сине-красного цвета». В 1899 году был утверждён новый Морской устав, подготовленный комиссией под руководством адмирала К. Пилкина.
Статьёй 1313 данного устава бело-сине-красный флаг был обозначен как национальный (а не только коммерческий, как это было в уставе 1885 года):
Эта же формулировка сохранялась в дальнейшем и в изданиях 1901 и 1914 годов
0
3
=
-3
Русин 09.05.2017 18:27
Мал ещё, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнёт —
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперёд!

Вырасту — поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда — но вернусь я к ним!

Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь — моя Земля!
Потому, что Мать моя — Славянка
И меня в России родила!

Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская, любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!

Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу — в землю лёг!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю — помнит не один народ!

От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!

«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!

Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, — держись!

Встанешь ты — великой и могучей,
Расцветёшь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!
https://www.inpearls.ru/
2
0
=
2
Русич 09.05.2017 18:28
Русин: Сегодня смотрел парад Победы и шествие Бессмертного полка в Новокузнецке по телевизору. Поздравляю всех россиян, кто искренне любит Россию, с Праздником Победы в Великой Отечественной войне. Это искренне. Но есть и печальные мысли. Я впервые увидел с наложением по времени в одном месте два символа: парад победителей германского фашизма. а так же потомков победителей и символ армии предателя Родины генерала Власова - современный государственный флаг триколор. Этот флаг был в Русской освободительной армии генерала Власова. У меня это не укладывается в сознании. Над этим надо поразмышлять. Может быть поэтому Жириновский предлагал заменить государственный флаг на чёрно-жёлто-белый флаг Российской империи?

Я уже давно писал об этом. Под Крестовым Российским Флагом , под девизом Авось. Так жила Русь. Андреевский Флаг - Флаг благости и благородства.
2
0
=
2
stugg 09.05.2017 14:20
бандера и власов - герой 3.14дорасов!
С Праздником!
4
5
=
-1
gluzd 09.05.2017 14:42
Имя этому Война, но есть на фото:
Если кто знает, поясните этой доброй женщине, Выдренко Иван Васильевич не пропал. Он с честью исполнил свой солдатский долг 16.11.1942;
вместе с Галовановом Павлом -сержант б\п
Кайгородовым Анатолием - ст.лейтенант ВКПБ
Леонтьев Олексей (так записано писарем через "О") - сержант - (партийность прочерк)

3
4
=
-1
общественник 09.05.2017 14:49
Новоильинский район. 9 мая - народный праздник. Общая понорама.
8
0
=
8
общественник 09.05.2017 15:11
Палатка досааф - синий флаг. Дети одевали гимнастерку, пилотку. Фотографировались с автоматом и рацией. Очередь к военной каше.
6
0
=
6
так - то 09.05.2017 15:11
Какая большая людская река с фотографиями Бессмертного Полка...ииии, не вышепчешь...С Праздником!!!
3
0
=
3
общественник 09.05.2017 15:13
Кашу привезли на этом раритете, прицеп полевой кухни.
4
0
=
4
общественник 09.05.2017 15:15
Песня-сценка в исполнении школьников одной из школ.
4
0
=
4
общественник 09.05.2017 15:17
Патриотичные номер чередовались с общекультурными. Было ветрено и холодновато, а дамы в танго с веерами
4
0
=
4
общественник 09.05.2017 15:21
Один из моментов праздника.
3
1
=
2
общественник 09.05.2017 15:25
Ещё раз ДОСААФ - молодцы, все участники молодцы.
5
0
=
5
тоня 09.05.2017 15:41
Фильм смотрю Они сражались за Родину. Люблю советские фильмы о войне. Все актеры еще живы, Бурков, Никулин, Тихонов, Мордюкова, Шукшин, он на съемках фильма этого и умер.
-Ты на черта из медсанбата сбежал?
- Что значит сбежал, не сбежал, а ушел. Кровь из ушей перестала идти, что же я буду там, когда тут...
10
0
=
10
gluzd 09.05.2017 15:47
тоня: Фильм смотрю Они сражались за Родину. Люблю советские фильмы о войне. Все актеры еще живы, Бурков, Никулин, Тихонов, Мордюкова, Шукшин, он на съемках фильма этого и умер.
-Ты на черта из медсанбата сбежал?
- Что значит сбежал, не сбежал, а ушел. Кровь из ушей перестала идти, что же я буду там, когда тут...

Вы, хоть кодлой помогите, сделайте доброе дело, Выдренко Иван Васильевич, не "безвести", он геройски... Вместе с..., а врочем, Вам не интересно...
3
1
=
2
так - то 09.05.2017 15:58
gluzd 09.05.2017 15:47 - не рви сердце, у меня дед тоже "пропал без вести" в первые месяцы войны...так мы в семье всегда его поминаем - Морозов Константин...и всё...
4
0
=
4
gluzd 09.05.2017 16:10
так - то: gluzd 09.05.2017 15:47 - не рви сердце, у меня дед тоже "пропал без вести" в первые месяцы войны...так мы в семье всегда его поминаем - Морозов Константин...и всё...

Имя, год рождения, город призыва. Много раскопаем. Деды не на просторах Сибири гибли.
"откопай меня браток, я Вершинин Саня, третий миномётный взвод, родом из Алтая"
Морозов Константин, этого мало, тут Морозовых, сами понимаете, хотябы военкомат скажите.
Так получилось, что с Ленинградскими у меня всё ладно, всё нормально.
1
1
=
0
так - то 09.05.2017 16:26
я знаю, что мама из Миньяра, что на Урале, а какого года рождения дед был не знаю...
2
0
=
2
gluzd 09.05.2017 16:29
так - то: я знаю, что мама из Миньяра, что на Урале, а какого года рождения дед был не знаю...

Тогда трудно. Отчество помните?
1
1
=
0
так - то 09.05.2017 17:12
он для меня всё-равно что живой...
2
0
=
2
так - то 09.05.2017 17:31
вспомнила - Морозов Константин Максимович
2
0
=
2
gluzd 09.05.2017 17:49
так - то: вспомнила - Морозов Константин Максимович

Призывался, конечно не помните знаете где. Если год рождения вспомните, то будет очень хорошо. Но, боюсь у меня для Вас плохие новости. Если всё сойдётся, то этот солдат отдал жизнь, за Вас и нас 08.11.1941. Извините.
1
1
=
0
gluzd 09.05.2017 18:00
так - то: я знаю, что мама из Миньяра, что на Урале, а какого года рождения дед был не знаю...

Грузили в эшелон в Миасе?
Если да, то...
Ново-Петровский р-он, д. Рождественское, в братской могиле.
1
1
=
0
ворчун 09.05.2017 21:28
gluzd:
Имя, год рождения, город призыва. Много раскопаем. Деды не на просторах Сибири гибли.

gluzd, реально можете помочь?
если да, то в личку
1
0
=
1
gluzd 10.05.2017 00:20
ворчун:
gluzd:
Имя, год рождения, город призыва. Много раскопаем. Деды не на просторах Сибири гибли.

gluzd, реально можете помочь?
если да, то в личку

Я не (сами знаете кто), помочь рад, ибо за мной должок перед дедом. Лички на этом ресурсе нет, потому не знаю как обратится.
0
0
=
0
ворчун 10.05.2017 00:23
чиркните мне на адрес, там разберёмся
0
0
=
0
gluzd 09.05.2017 16:20
так - то: gluzd 09.05.2017 15:47 - не рви сердце,

Других дедов нашли, немножко боль сворачивается, как от яда кобры кровь. Деда, буду искать, потому как дед, не повезло деду. Ну в 1942 году не всем повезло, но деда не брошу.
P.S. оказывается у норгов, шведов и франков, ДНК проводится бесплатно. Весь нордический союз едут, едут в Апраксино, Синявино , едут...
6
0
=
6
григорий 09.05.2017 15:58
С Днем Победы, друзья!
7
0
=
7
АЛЕКС 09.05.2017 16:35
С Днем Великой Победы!
5
0
=
5
дадуда 09.05.2017 17:19
Зачем рабам победа?
1
2
=
-1
дадуда 09.05.2017 17:20
Для СССР лучше всего было бы проиграть войну и освободиться от коммуняк, до сих пор они кровь пьют
1
2
=
-1
uttkin 09.05.2017 17:24
дадуда: Для СССР лучше всего было бы проиграть войну и освободиться от коммуняк, до сих пор они кровь пьют

Вот же дебил! Я, коммуняка, на пенсии пашу как проклятый, чтобы заработать себе на пузырек с лекарством, потому что пенсии как раз хватает на оплату ЖКХ и продукты!
И чью кровь я пью, дебил дадуда?
1
2
=
-1
дадуда 09.05.2017 17:28
Я не про тебя чудик. Ты же не коммуняка
3
1
=
2
дадуда 09.05.2017 17:28
Ты пищотходы
3
1
=
2
дадуда 09.05.2017 17:28
Коммуняки в Кремле
4
1
=
3
Русич 09.05.2017 18:32
дадуда: Коммуняки в Кремле

Да нет там коммуняк...там все круче....там кооператив КГБ предавшего свой народ.
2
0
=
2
uttkin 09.05.2017 17:33
дадуда: Ты пищотходы

А хрен тебе! Мы и не таких топили в Чёрном и Охотском и Баренцевом, и Японском...в каких морях мы вас антикоммуняк еще не топили, подскажи? Там тебя и утопим!
0
5
=
-5
Русич 09.05.2017 18:33
uttkin:
дадуда: Ты пищотходы

А хрен тебе! Мы и не таких топили в Чёрном и Охотском и Баренцевом, и Японском...в каких морях мы вас антикоммуняк еще не топили, подскажи? Там тебя и утопим!

Кого утопил лично Ты? Смолчь лучше.
3
0
=
3
uttkin 09.05.2017 18:55
Русич:
uttkin:
дадуда: Ты пищотходы

А хрен тебе! Мы и не таких топили в Чёрном и Охотском и Баренцевом, и Японском...в каких морях мы вас антикоммуняк еще не топили, подскажи? Там тебя и утопим!

Кого утопил лично Ты? Смолчь лучше.

Да я так, образно! За меня ты топил, воин, а я тебе зарплату зарабатывал...
0
1
=
-1
Mr. Nemo 09.05.2017 17:43
дадуда: Ты пищотходы

После прошлогоднего позора КПРФ, пожалуй можно с этим согласиться
3
0
=
3
Mr. Nemo 09.05.2017 17:44
Обидно за сильную когда то партию. Во что превратилась...
3
0
=
3
uttkin 09.05.2017 17:51
Mr. Nemo: Обидно за сильную когда то партию. Во что превратилась...

А во что превратилась партия КПРФ? Нам, что уже пора переходить на нелегальное положение?
А почему тогда народ массово забирает у нас алые ленточки Великой Победы с доброй улыбкой на лице?
0
2
=
-2
Русич 09.05.2017 18:34
Mr. Nemo: Обидно за сильную когда то партию. Во что превратилась...

150р за каждого члена......в списке......Демократия членов....
Зюге и его семейству все хватает.
3
0
=
3
uttkin 09.05.2017 17:46
Mr. Nemo:
дадуда: Ты пищотходы

После прошлогоднего позора КПРФ, пожалуй можно с этим согласиться

Только безмозглый идиот может принять выборы без выборов! Члены партии "Справедливая Россия" - тоже позорники?
0
2
=
-2
Mr. Nemo 09.05.2017 17:47
Полагаю, нет смысла в дискуссии с оппонентом, столь агрессивно настроенным. Посему откланиваюсь.
2
0
=
2
uttkin 09.05.2017 17:49
Mr. Nemo: Полагаю, нет смысла в дискуссии с оппонентом, столь агрессивно настроенным. Посему откланиваюсь.

Ну, и хрен с тобой, идеалист шизанутый!
0
2
=
-2
Mr. Nemo 09.05.2017 17:41
Хороший светлый праздник. Наверное, излишне политизированный в последние годы. Много пафоса и бряцания оружием и мало осознания и покаяния.
Будьте здравы, кто помнит ту войну не по книжкам! ?2 года с момента окончания - уже очень большой срок. Три поколения сменилось
4
0
=
4
uttkin 09.05.2017 17:44
Война была страшная, было много жертв! Скажите, ведь Целина и БАМ намного лучше, чем ВОВ, Сирия и Афганистан?
0
4
=
-4
Mr. Nemo 09.05.2017 17:46
Целина и БАМ - явления позитивные, созидательные. С войной нет никакого сравнения. Прорыв в космос можно добавить, мирный атом и так далее
3
0
=
3
uttkin 09.05.2017 17:48
Mr. Nemo: Целина и БАМ - явления позитивные, созидательные. С войной нет никакого сравнения. Прорыв в космос можно добавить, мирный атом и так далее

Вот-вот! Не мы начинали эту войну! Мы строили Днепрогэс!
0
3
=
-3
Русич 09.05.2017 18:37
uttkin: Война была страшная, было много жертв! Скажите, ведь Целина и БАМ намного лучше, чем ВОВ, Сирия и Афганистан?

Уткин у вас в мозгах котлеты с мухами и компотом в одной тарелке , как завещал великий Зюганов.
2
0
=
2
uttkin 09.05.2017 18:52
Русич:
uttkin: Война была страшная, было много жертв! Скажите, ведь Целина и БАМ намного лучше, чем ВОВ, Сирия и Афганистан?

Уткин у вас в мозгах котлеты с мухами и компотом в одной тарелке , как завещал великий Зюганов.

Ну, да! Ты же военный человек, тебя хлебом не корми, но дай повоевать! А я инженер - строитель, исследователь, добытчик, созидатель! Тебе меня не понять! Ты - профессиональный убийца, разрушитель, насильник, хотя и такие нужны любому государству...
0
1
=
-1
gluzd 09.05.2017 19:24
uttkin:
Русич:
uttkin: Война была страшная, было много жертв! Скажите, ведь Целина и БАМ намного лучше, чем ВОВ, Сирия и Афганистан?

Уткин у вас в мозгах котлеты с мухами и компотом в одной тарелке , как завещал великий Зюганов.

Ну, да! Ты же военный человек, тебя хлебом не корми, но дай повоевать! А я инженер - строитель, исследователь, добытчик, созидатель! Тебе меня не понять! Ты - профессиональный убийца, разрушитель, насильник, хотя и такие нужны любому государству...

Советское хозяйство, тебе бы нашло бы руки.
0
1
=
-1
Lisichca 09.05.2017 18:06
Есть такое... К конце парада на Красной площади военные в живую пели, остановившись, лицом к лицу, у трибуны с заслуженными ветеранами,...среди почётных гостей отчего-то Винокур, уткнувшийся в телефон... Просто, неловко за работника культуры...
3
0
=
3
Lisichca 09.05.2017 18:11
Да, я собственно, про осознание... как, ну, как геббельсовская шизофрения охватила страну философов и музыкантов... чё в человечестве ненависть друг к другу вечна...
2
0
=
2
Русич 09.05.2017 18:36
Mr. Nemo: Хороший светлый праздник. Наверное, излишне политизированный в последние годы. Много пафоса и бряцания оружием и мало осознания и покаяния.
Будьте здравы, кто помнит ту войну не по книжкам! ?2 года с момента окончания - уже очень большой срок. Три поколения сменилось

72 года граница смены 3х поколений, Кто то для своих целей водил по пустыням 40 лет и ми этого хватило. ДУМАЙТЕ!!!!!!!
2
1
=
1
lin 2014 09.05.2017 20:43
До 1965года этого праздника не было, а потом вдруг появился. Интересное кино
2
1
=
1
lin 2014: Следующий парад в День Победы был проведен только в 1965 году. По количеству участвовавших войск он не уступал знаменитому параду 1945 года, а по количеству техники даже его превосходил. После этого длительное время военные парады в День Победы на Красной площади не проводились, так как войска традиционно проходили по главной площади страны 1 мая и 7 ноября. Стоит оговориться, что с шестидесятых годов своеобразные военные парады 9 мая стали проводиться во многих городах СССР. В этот день воинские части и военные училища маршем проходили по улицам городов к военным мемориалам или памятникам погибшим воинам, где проводились митинги и возложения цветов. Затем войска проходили торжественным маршем. Подобные мероприятия проходили и в Москве, но не на Красной площади. Очередной полномасштабный парад в честь Дня Победы был проведен только в 1995 году, правда, состоял он из двух самостоятельных частей: пешего парада на Красной площади и парада с участием военной техники на Поклонной горе. С этого времени военные парады в День Победы стали проводиться ежегодно, но техника на них не выводилась. Крупный военный парад был проведен в 2005 году, когда отмечалось 60-летие Победы. На него были приглашены представители многих иностранных государств. Любопытно, что впервые на Красной площади присутствовали ветераны Вермахта, приехавшие вместе с канцлером Германии Герхардом Шредером.


Источник: https://shkolazhizni.ru/culture/articles/16235/
© Shkolazhizni.ru
1
1
=
0
мимоходенко 09.05.2017 21:37
Георгиевская ленточка
И.Растеряев.

За окнами весенний лес летит,
Я еду в ленинградской электричке.
Напротив меня девочка сидит
С георгиевской ленточкой в косичке.

Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно - в виде брошки,
Но я прекрасно помню и без лент,
Как бабка не выбрасывала крошки.

Как много лишнего мы слышим в дни побед,
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался, в основном, столярным клеем.

А время умножает всё на "ноль",
Меняет поколенье поколением,
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением.

Над этой болью многие кружат,
Как вороньё, как чайки... И так рады,
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонной-героической блокады.

Я еду в поезде, смотрю на всё подряд:
В окно, на девочку с прекрасными глазами,
А за окном солдатики лежат
И прорастают новыми лесами...

Проезжаю я зловещие места:
Там, где человек – главное богатство недр,
Где, ещё с войны, бойцы лежат -
По трое на один квадратный метр.

Там везде шаги, там голоса,
Чудные огонёчки по болотам,
Тени по ночам тебе поют,
Как будто просят и хотят чего-то:

"Откопай меня, браток, я Вершинин Саня!
Пятый миномётный полк , сам я из Рязани.
Много ты в кино видал о солдатах версий,
Щас послушаешь мою - эх, будет интересней."

И начнут они вещать
На языке стонов, недомолвок.
Хочешь убежать, но впереди они опять
Мелькают между ёлок:

"Откопай меня скорей, умоляю снова.
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова.
Адресок мой передай в родную сторонку:
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка."

А под утро всё взревёт, полетит куда-то
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом.
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
В этом славном боевом месте преступления...

Расчудесный уголок - не леса, а сказка.
Наступил на бугорок, глядь, а это каска...
Чуть копнул- и вот тебе: котелок да ложка,
И над этим надо всем – ягода морошка.

Над землёю месяц май, молод и прекрасен,
Электричка подъезжает к станции "Апраксин".
В небе караван гусей, скоро будет лето.
Девочка в своей косе поправляет ленту...

http://www.igorrasteryaev.ru/clips/?page=2
3
0
=
3
frida 09.05.2017 22:59
Поздравляю всех с Днем Великой
Победы. Победы советского народа. Сколько жизней отдано-несчесть. Сколько крови пролито. Сколько горя и страданий принесла эта жестокая и кровопролитная война. Сколько людей погибло, детей, женщин. И все ради чего? Власти, денег и жажды величия. Мы должны помнить. Пока мы помним, подобное не повториться. Мы должны гордиться! Пока мы гордимся, наши дети, внуки, будут помнить и никогда не забудут. Наши сердца должны вечно гореть в пламени горя и боли, чтоб не забыть, не допустить повторения. Это не просто праздник. Это праздник со слезами на глазах, с болью в сердце, с огнем ненависти к фашистской идиологии в душе! С Днем Победы! Мы помним! Мы будим помнить всегда, покуда стоит государство Российское, покуда жив российский народ.Ура!
0
0
=
0