#
#
Просмотров: 249
Тема дня

В Новокузнецке появилась зоогостиница

Picture

В центре города, на улице Кирова, в доме № 31.

Просмотров: 48463
Тема недели

Жаркое лето 2019-го

Picture

Блокирование автодороги Новокузнецк-Апанас завершилось достижением соглашения с районной администрацией.

Просмотров: 46755
Тема месяца

Угольщики победили, а минеральный источник уничтожен

Picture

"Минеральную воду "Терсинка" уничтожили чиновники", сообщает o-gorod.net.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Нарушители:
Fishwoofer
guga9999
добавить на Яндекс
В японских домах ужасно холодно

Почему в японских домах ужасно холодно

Как японцы греются зимой?

Для русского человека прожить зимой неделю в японской квартире то еще испытание.
В Японии исторически сложилось так, что в большинстве японских квартир отсутствует центральное отопление.
Пару лет назад мне пришлось по работе в декабре прожить две недели в Токио на съемной квартире, это был ужас. Зимой в Японии температура в квартире колеблется от 9 до 14 градусов. В один день температура на съемной квартире составила 7 градусов, вы правильно поняли были приведены измерения в градусах, точно таких же как и в России. Меня специально не морозили, таковы реалии Японии.

Почему в Японии нет центрального отопления?
Япония это островное государство, у которого сильно ограничены ресурсы, которые можно использовать в качестве топлива. Если говорит простым языком, то центрального отопления нет, т.к. это очень дорого. Центральное отопление наиболее развито в странах СНГ, для Японии подобное непозволительная роскошь.
Кроме этого из-за землетрясений, дома проектируются максимально сейсмоустойчиво, что зачастую накладывает ограничения на коммуникации, а также возможность подвода к ним теплотрасс.
В Японии строят дома с отоплением (например, для отопления ставят газовый или электрический котел), но преимущественно в домах премиум класса, которые доступны только обеспеченным гражданам (данных домов в Японии от силы 3-5% от общего количества).
Почему японские дома холодные?

Большинство жилых домов в Японии построено в 70-80х годах, и для строительства использовались преимущественно сейсмоустойчивые материалы, теплосберегающие функции которых оставляли желать лучшего. Сейчас строят дома из более современных материалов, которые сочетают в себе как сейсмоустойчивые так и теплосберегающие функции, чем дороже дом тем более он теплее.
Почему редко используют кондиционер для отопления?
Причина довольно банальна, это попросту дорого. В Японии очень дорого электричество, и не каждая семья может позволить себе использовать кондиционер для отопления. Кроме этого, в некоторых японских домах проблемы с проводкой и трансформаторами. Как бы бредово это не звучало, но это так. Многие ошибочно думают, что Япония это фантастическая страна, с множеством современных домов. Многие дома в целях экономии стояться из дешевых материалов, и зачастую в них закладывается недорогая проводка, кроме этого многие дома построены в 70-80е года, когда электропотребление было другое.
Как греются Японцы?
Зимой многие японцы ходят дома в термобелье и свитерах. У кого достаток выше среднего использует кондиционер. Кто победнее использует для обогрева помещения инфракрасные обогреватели с малым электропотреблением. Некоторые японцы ради экономии используют керосиновые обогреватели, что вызывает нервный смех у неподготовленных туристов, которые ожидали увидеть гигантских роботов в Японии, а не керосиновый обогреватель. Также в Японии популярны одеяла со встроенными обогревателями.
Особенно стоит выделить "Котацу". Это очень популярная вещь в Японии в зимний период. Это стол, в дно которого встроен обогреватель (зачастую инфракрасный), а сверху он накрыт теплым одеялом. Получается интересная конструкция, под которой всегда тепло.
Японцы проводят зимой большинство времени под ней.

Исходная информация: zen.yandex.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
10.01.2019
Просмотров: 2029 | Комментариев: 40
elena6442 10.01.2019 10:51
Вот не понимаю смысл этой статьи? Где Япония и где мы, у них нет 30-40 градусов мороза, но они все равно обогревают свое жилище, но другим способом!!!
27
7
=
20
wayfarer_r 10.01.2019 10:59
elena6442: Вот не понимаю смысл этой статьи? Где Япония и где мы, у них нет 30-40 градусов мороза, но они все равно обогревают свое жилище, но другим способом!!!

Узнать, как живут другие народы.
5
16
=
-11
burgon 10.01.2019 16:03
плохо живут, чего уж там. Машины 3 года носят, мы потом всю жизнь донашиваем.
11
1
=
10
burgon 10.01.2019 16:05
"чем дороже дом тем более он теплее."
Да уж... перл. Света из Иваново с ее "более лучше" вспомнилась.
5
1
=
4
Саваж 10.01.2019 11:14
elena6442: Вот не понимаю смысл этой статьи? Где Япония и где мы, у них нет 30-40 градусов мороза, но они все равно обогревают свое жилище, но другим способом!!!

А смысл прост, что бы вот такие Елены не думали "что Япония это фантастическая страна, с множеством современных домов." и что там рай слегка напоминающий рай.
7
19
=
-12
elena6442: Вот не понимаю смысл этой статьи? Где Япония и где мы, у них нет 30-40 градусов мороза, но они все равно обогревают свое жилище, но другим способом!!!

Чё тут понимать, перенимайте опыт. Варите уху по японски - картошка в мундире и сырая килька с луком и морковкой вприкуску. Голимая экономия.
9
2
=
7
Папа 10.01.2019 11:55
сам я не местный:
elena6442: Вот не понимаю смысл этой статьи? Где Япония и где мы, у них нет 30-40 градусов мороза, но они все равно обогревают свое жилище, но другим способом!!!

Чё тут понимать, перенимайте опыт. Варите уху по японски - картошка в мундире и сырая килька с луком и морковкой вприкуску. Голимая экономия.



Какой ужас.
Я только что приготавил супчик с мясом козленка.

Вся зелень с огорода, кроме капусты(лень идти в погреб).

Буду пробовать.
9
4
=
5
Олег Кузня 11.01.2019 12:36
Смысл статьи в том,что оплачивая ресурсы 100% начинаешь думать. Частный сектор не жалуется на +26(большинство),а +20,(+22) оптимальная температура.
2
0
=
2
Может, они не слыхали по уголь Кузбасса?
Недотёпы...
5
14
=
-9
wayfarer_r 10.01.2019 13:31
Седьмой спутник: Может, они не слыхали по уголь Кузбасса?
Недотёпы...

Дикий народ.
4
6
=
-2
Здраво 10.01.2019 17:04
Седьмой спутник: Может, они не слыхали по уголь Кузбасса?
Недотёпы...

Не, они не знакомы с культурным наследием в виде кузбасханской журнализтики
6
1
=
5
Kotafey 10.01.2019 11:41
Мне человек бывавший в Японии и Южной Корее рассказывал как там зимуют))) Действительно экономят.Даже зажиточные люди.У них на Зиму вся семья в одной комнате ночует. Специально выбирают комнату как бы изолированную от остальной части дома.Ставят там "теплый пол" от электричества или газовой колонки.И вповалку все там спят:) На полу:)

В Ю.Корее с отоплением получше чем в японии. В гостиницах есть по крайней мере. Впрочем Англичане тоже экономят на тепле.тоже все время ходят в свитерах и спят на кухнях (ибо там теплее из за готовки) под байковыми одеялами...

Чтоб богато жить надо экономить...
7
0
=
7
uttkin 10.01.2019 12:04
вот-вот! нафиг нужны Курилы Японии...холодные скалы...это их америкосы заставляют, однако? А Путин ведется...
1
6
=
-5
Олег Кузня 11.01.2019 12:39
"...америкосы заставляют, однако? А Путин ведется...". Сомневаюсь,что Путин ведется.Фейки размноженные...
0
1
=
-1
burgon 10.01.2019 16:09
Kotafey: Мне человек бывавший в Японии и Южной Корее рассказывал как там зимуют))) Действительно экономят.Даже зажиточные люди.У них на Зиму вся семья в одной комнате ночует. Специально выбирают комнату как бы изолированную от остальной части дома.Ставят там "теплый пол" от электричества или газовой колонки.И вповалку все там спят:) На полу:)

В Ю.Корее с отоплением получше чем в японии. В гостиницах есть по крайней мере. Впрочем Англичане тоже экономят на тепле.тоже все время ходят в свитерах и спят на кухнях (ибо там теплее из за готовки) под байковыми одеялами...

Чтоб богато жить надо экономить...

Представьте как они на олимпиаде прогорели, это ж какие деньжищи выложили, чтоб всех не поморозить?!
1
0
=
1
Нагнетает, Архитектор.
Вот более реальный взгляд на обогрев хаток в бездуховной стране Восходящего солнца.

Среди многих европейцев бытует мнение, что японцы мерзнут в своих домах и квартирах зимой. Я позволю себе не согласиться с этим мнением, так как есть масса возможностей для комфортной жизни в любое время года. Конечно, если Вы не хотите по каким-то причинам использовать керосиновые обогреватели, укрываться ночью электроодеялом, футоном, надевать теплую комфортную пижаму и принимать перед сном не только душ, но и горячую ванну «офуро», то Вам придется либо тратить очень кругленькую сумму ежемесячно на обогрев жилья только кондиционером или электрическими обогревателями или же, если Вам это не по карману, добровольно мерзнуть из-за своих принципов или же неприятия японских методов обогрева жилья.

https://www.newwoman.ru/zamuzh99c.html
4
3
=
1
Franz 10.01.2019 11:51
Однако несмотря на проблемы с проводкой и трансформаторами, некоторые японские дома неплохо подсвечены (наверное керосиновыми лампами).

15
3
=
12
Oldmen 10.01.2019 13:17
Franz: Однако несмотря на проблемы с проводкой и трансформаторами, некоторые японские дома неплохо подсвечены (наверное керосиновыми лампами).



Да-да, это сполохи от керосиновых ламп дают такие красивые засветы на небоскребах.
И автор, не знаю, - намеренно, или просто не доехал, не упомянул Хоккайдо, где центральное отопление как раз есть. Т.е. на северных территориях японские Жэки кочегарят теплокалории будь здоров.
А вот на более южных широтах традиционная японская застройка - вотчина якудзы, которая клепает крупнощелевые домики, почти не отличимые от качественных.

6
1
=
5
Обосреватель 10.01.2019 12:05
Вы же не хотите как в Японии?
10
1
=
9
Kotafey 10.01.2019 13:56
Появились сообщения о «погибающем в нищете» математике Перельмане

7 января 2019, 22:55
В соцсетях появились сообщения о том, что математик Григорий Перельман, который доказал гипотезу Пуанкаре и отказался от премии в миллион долларов, «погибает в одиночестве и нищете».

Сообщение опубликовал в Facebook Михаил Богомолов со ссылкой на Александра Родина.

По словам последнего, в «Пятерочке» он встретил Перельмана, который был «в очень коротких и мятых штанах, совсем без носков (на улице минус семь) и в очень странных галошах на голую ногу». У Перельмана «вся нижняя часть лица была прикрыта курткой», поэтому математика удалось узнать только после того, как Перельман сам поздоровался.



«Один из величайших математиков мира фактически погибает в полном одиночестве и нищете», – утверждается в сообщении. Отмечается, что «с каждой неделей» математик «все ближе к той роковой черте, за которой его ждет неизбежная голодная смерть». Автор сообщения уверен, что Перельмана «скоро точно не будет», если не оказать математику помощь.

В 2018 году ходили слухи, что знаменитый ученый уехал в Швецию, где ранее работал над нанотехнологическим проектом. Эти сообщения были опровергнуты.

Об отъезде математика заговорили и в комментариях к сообщению. Богомолов пояснил: «Он ездил туда по контракту, потом вернулся, как я понимаю, к дряхлой маме, которая вскоре умерла». В комментариях высказали мнение, что Перельман вряд ли уедет, хоть у него и «открыт шенген на 10 лет».

В 2010 году Математический институт им. Клэя получил официальное уведомление об отказе Перельмана от Премии тысячелетия в размере 1 млн долларов.

Перельман заявил, что отказаться от премии его побудило в первую очередь несогласие с организованным математическим сообществом.

2
1
=
1
wayfarer_r 10.01.2019 14:09
Знал я одного профессора, у которого еще с советских времен было всё - квартира, должность, зарплата и авторитет. Потом в жизни профессора появилась водка. Профессор во времена своих алкогольных трипов иногда появлялся на людях в странном виде. Например, был замечен зимой в летних ботинках на босу ногу, с голым торсом и в каком-то старом пальто.

Люди творческие - они немного не от мира сего, и чего им надо, не всегда понятно...
1
8
=
-7
Олег Кузня 11.01.2019 12:42
...не пойму,что здесь банить.Или автор кому-то неприятен...
0
1
=
-1
Хиус 10.01.2019 15:02
Сейчас мода такая, ботинки на босую ногу. В лучшем случае с коротким носком. Не далее как вчера встретилась целая кампания молодёжи, щеголяющих при -10 голыми лодыжками.
Ещё пейсатые ортодоксы так ходят.
6
1
=
5
uttkin 10.01.2019 15:19
ну да! Экономят на стиральном порошке...
3
1
=
2
Здраво 10.01.2019 17:08
Не, на мозгах
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 10.01.2019 18:48
По всем канонам этикета, даже голой ноги из-под брючин видно быть не должно.
У Паниковского хоть завязочки от кальсон были видны, а у этих что? немытые щиколотки?
1
0
=
1
Lementuev 10.01.2019 15:25
Чушь какая-то. Возможно, в каких-то префектурах и холодно. Но у меня друзья много лет ездят зимой в Японию кататься на горных лыжах. Они никогда не говорили о каком то жутком холоде. Наоборот, говорят что везде хайтек и все здорово.
6
1
=
5
Oldmen 10.01.2019 15:47
Lementuev: Чушь какая-то. Возможно, в каких-то префектурах и холодно. Но у меня друзья много лет ездят зимой в Японию кататься на горных лыжах. Они никогда не говорили о каком то жутком холоде. Наоборот, говорят что везде хайтек и все здорово.


Ты недопонял фишку. Изначально дзен-автор хотел живописать какие ужасы ждут в скором времени, когда южнокурильчане сменят паспорта на японские.
Преподобный же притащил страшулку, потому что лень посмотреть среднегодовую температуру, например, около Токио. Мол де, тёмный народец, даже центрального отопления не имеют.

Вышло так себе, короче. Полный дзен.
11
2
=
9
Lementuev 10.01.2019 15:54
Oldmen:
Lementuev: Чушь какая-то. Возможно, в каких-то префектурах и холодно. Но у меня друзья много лет ездят зимой в Японию кататься на горных лыжах. Они никогда не говорили о каком то жутком холоде. Наоборот, говорят что везде хайтек и все здорово.


Ты недопонял фишку. Изначально дзен-автор хотел живописать какие ужасы ждут в скором времени, когда южнокурильчане сменят паспорта на японские.
Преподобный же притащил страшулку, потому что лень посмотреть среднегодовую температуру, например, около Токио. Мол де, тёмный народец, даже центрального отопления не имеют.

Вышло так себе, короче. Полный дзен.

Эвона как!
6
0
=
6
bezdomnyyy_ivan 10.01.2019 18:50
Вы, Лементуев, не с теми дружите! Вот подружитесь с индусами и Бомбея и увидите, что тоже в Японии замёрзнут во время катания на лыжах.
1
0
=
1
арбуз 10.01.2019 16:26
А вот што пишет росеянен, живущий в Японии
https://japan-walks.livejournal.com/39942.html
Тут и тёплый стол, и унитазы с подогревом... МетроваттноФФ, ты забыл, што есть такой зверь, как интернет?
4
0
=
4
Хиус 10.01.2019 16:28
Японский обезьяний колл-центр.
Греемся и работаем
7
1
=
6
Здраво 10.01.2019 17:13
"Дикий народ", как сказал тут некта фраер
4
0
=
4
Basil 10.01.2019 16:31
Подумаешь. Когда служил на Байконуре, у нас всю зиму в казармах температура не повышалась +11.
2
0
=
2
арбуз 10.01.2019 16:32
эээ...Ща придёт кто то, и скажет - опять на группы разделились...(кто то-это не кто то, а кто то типа коментатора)
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 10.01.2019 18:28
Приучают нас к хорошим японцам...
0
0
=
0
swogman 10.01.2019 22:42
Страна Васьфраеров апмнутых. Зима.
3
0
=
3
Lementuev 11.01.2019 03:12
swogman: Страна Васьфраеров апмнутых. Зима.

тепло!
5
0
=
5
Странник5 11.01.2019 15:29
Холодно японцам, особенно корейцам и китайцам достаётся и нам не мёд. Северная часть Хабаровского края включая Комсомольск отнесена к районам крайнего севера, включая и Север Сахалина. Не проще ли России прокачать Цусимское течение в
Холодно японцам, особенно корейцам и китайцам достаётся и нам не мёд. Северная часть Хабаровского края включая Комсомольск отнесена к районам крайнего севера, включая и Север Сахалина. Не проще ли России прокачать Цусимское течение в Охотское море в ОБЬЁМЕ 700 – 1000 кубокм. Вполне возможно очистить от льда Охотское море. Таким образом можно будет вовлечь около миллиона кВ. км, в сельхоз оборот. Сейчас даже в крестьянских домах прокачивают воду в отопительной системе, даже они считают рентабельным прокачивать подогретую воду.
1
0
=
1