#
#
Просмотров: 8733
Тема дня

От осуждения до переселения

Picture

"А почему вы не задали Цивилёву вопрос про тарифы ЖКХ?", - спросила меня одна из участниц пресс-конференции с губернатором С. Цивилёвым 14 июня после завершения мероприятия.

Просмотров: 14697
Тема недели

Нас хотят заставить ещё больше платить

Picture

Мэрия Новокузнецка предприняла очередную атаку на кошельки горожан.

Просмотров: 26889
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
bonya1501
добавить на Яндекс
Андрияшевская громада проголосовала за переход в ПЦУ

Андрияшевка. Переход в ПЦУ

Андрияшевская громада (община) проголосовала за переход в Православную Церковь Украины.

Итак, моя Андрияшевская территориальная громада, большинством голосов проголосовала за переход в Православную Церковь Украины.
Процесс еще не завершен. Еще предстоит борьба.

Причин много. Не говоря о политическом веянии времени, скажу, что очень много поспособствовала переходу в ПЦУ и Сумская епархия УПЦ. Так есть. На протяжении 28 лет в Андрияшевку присылались священники, ну, как бы специально подготавливающее село к переходу. Сказать помягче: присылались попы не лучшего качества, ведущие себя очень не лояльно к частоколу морали. На период открытия храма в 1991 году, в моем, очень церковном и религиозном селе была довольно таки мощная активная православная община.

Однако попы пьяницы и дебоширы, посылаемые в село, все эти годы пили, кутили, чмурили и только тем и занимались, что ликвидировали актив церковной общины. Он им был не нужен. Разгоняли, так сказать, людей верующих из активной церковной громады в неактивную, так называемую - территориальную громаду. Результат сегодня мы зрим налицо…

Люди верующие многие годы ездили в Сумы в епархию, затем и в Ромны, отделенную от Сум, новую епархию, жаловались, просили, молили, плакали, умоляли дать им лучшего священника. Однако Сумская епархия, к просьбам сельчан оставалась глуха, слепа и неумолима. 

Дело сдвинулось с мертвой точки два года назад. Когда священник в припадке крайнего озверения в белой горячке набросился на свою матушку с ножом и чуть было ее не зарезал. Его вызвали в сельсовет и предлагали убраться из села по добру по здорову. Только тогда уже среагировал и Роменский правящий архиерей владыка Иосиф. Сейчас тот священник, лишившись места служения, является самым активным агитатором за переход в ПЦУ, ходит по селу, кается в содеянном и собирает подписи. Однако примут ли его назад андрияшевцы уже в качестве священника другой юрисдикции? Ведутся споры и вопрос открыт… 

Если бы священник был вменяемый, при своем уме, и здравой памяти, без алкогольных дебошей, без диких взвизгов и вздрызгов, то вопрос о никаком переходе не стоял бы. Жили бы себе, как живут сотни общин Сумской области. Это же, ведь, не западная Украина, а восточная. Но, Андрияшевке со священниками не повезло и события пошли по сценарию какой мы и зрим воочию сегодня.

Здесь следует сказать и о нелегком положении преосвященных Сумской епархии, и ее части Роменской и вообще Православной Церкви. Церковь стоит перед труднейшей проблемой церковного кадрового кризиса. Почему? Нет качественного человеческого материала! Понимаем, студенты с высоким уровнем IQ высокой умственной шкалы, учащиеся в элитных вузах, например… Университете Международных Отношений, к нам уже не идут, да и не пойдут. Это не 80е, и не 90е годы, когда еще интеллигенция доверяла Церкви и веровала в необходимость возрождения духовных и религиозных ценностей. С рубежа 2000х интеллигенция мало, по малу, от нас стала уходить. Молодежь тоже. То, что мы имеем сегодня в наличии, правящих архиереев епархий не очень радует. Выбор кого дать на парафию очень не велик и крайне затруднителен. А особенно если это касается сельских глубинок, то и вообще задумаешься: или оставить парафию без священника, или дать кого не жалко… 

Многие годы церковь в Андрияшивке была тяжелейшим долгостроем. Батюшка отец Иван Тацишин, хоть и пияница и дебошир, но все же следует сказать к его чести, старался очень много для строительства. Но, но… Люди разбежались, попу не доверяли, строительство текло вяло и неэффективно, так как церковной верующей общины практически и фактически не было... ну, все знаем какие они в городах эти общины, а о селах так и вообще умолчу. 

Так продолжалось до тех пор, пока за дело в 2011-2012 годах, не взялась территориальная громада во главе в директором агрокомплекса Шевченко и сельской интеллигенцией. Церковь была достроена буквально за год. Но! Элита села Андрияшивка очень проукраинских настроений. Они – Шевченко, председатель сельсовета, директор школы, завуч, учителя говорят андрияшевцам: в украинской державе должна быть своя Украинская Церковь. Ох, споры наши вечны, споры бесконечны! И сегодня, в завязавшемся тугом клубке противоречий, владыке Иосифу Роменскому не позавидуешь. Ему предстоит тяжелейшая задача: доказывать и доказать, что именно наша Церковь и есть Украинская, а также собрать остатки выжившей манюсенькой сугубо церковной практикующей из воскресенья в воскресенье общины, также доказать это большой территориальной громаде, построившей храм, что вы, мол, не имеете никакого права на него… будут вестись споры, суды, будет борьба... ну, в духе времени, что мы наблюдаем по всей Украине.

Здесь не может быть лёгких решений, так как понимаем и то, что Украина не одностайна, как бы ясней сказать - не унитарна. Она трагически разделена. Внутри украинского общества пульсируют разные, подчас прямо таки противоположные настроения. Некоторой части украинского общества не хочется рвать отношения с Россией и следовательно с ее и Церковью. Ого-го... какой огромный пласт общей истории! Так, в одночасье не оторвешь. Некоторые же, прямо таки, неистово ратуют за полнейший разрыв и устремление в направлении Европы... линия проходит по оси Восток-Запад. Переходы... они обнаруживают очень опасный симптом. Если смотреть по карте, то практически все переходы в ПЦУ, по крайней мере, их подавляющее большинство - происходят на Западе страны. Если динамика останется прежней, то это приведет к территориальному расколу украинского Православия, что естественно тянет за собой камнем и политический.

И еще... Я советую некоторым рьяным комментаторам, воздерживаться от того, что бы безоглядно копытить УПЦ МП, что вон, якобы, она во всем виновата. Я, начиная с Андрияшевки, в ней духовно возрос, вырос. К ней и сегодня принадлежу. И знаю, в ней было и есть много прекрасных людей, духовенства и мирян. В ней полыхало в прошлом, и полыхает сегодня много прекрасных чувств веры, горячей веры, пламенной веры. Так говорить было бы очень недальновидно и близоруко. Нужно брать и смотреть повыше, шире и масштабнее. Виноват общемировой религиозный кризис, множественные секулярные, националистические и сепаратистские движения и процессы, которые словно с цепи сорвавшись, бушуют в разных странах, у разных народов. Таков ход истории и неумолимый бег времени. 

Почему так? Потому, что жизнь, есть бесконечная цепь причин и следствий. Никакая из церковных юрисдикций, не имеет в плане морали, высоты сознания и нравственности преимуществ друг перед дружкой. Потому, что и вновь образованная ПЦУ переживает свои огромные трудности, сложности с человеческим материалом, которые могут по мере времени выплеснуться и уже выплёскиваются в наружу… не будем голословны, зная пример Одесского храма ПЦУ… 

Итак... своим тревожным, бодрствующим сознанием живем, молимся, смотрим, наблюдаем и вслушиваемся, что нового, в наше новое время, Дух говорит церквам… 

"Господи… послеши Духа Твоего, и созиждутся, и обновиши лице земли".Пс.103:30.

Автор: Архимандрит Аввакум Давиденко
Исходная информация: a-avvakum.livejournal.com

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Ruthenium
10.03.2019
Просмотров: 1457 | Комментариев: 37
Патриот Дубль 10.03.2019 12:20
Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!
2
12
=
-10
АПМ 10.03.2019 13:44
Патриот Дубль: Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите
2
13
=
-11
чилим 10.03.2019 14:24
АПМ:
радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

Логичнее было бы - кобель... Однако нет... :)
1
7
=
-6
АПМ 10.03.2019 14:25
Quod scripsi, scripsi
2
8
=
-6
uttkin 10.03.2019 14:27
АПМ: Quod scripsi, scripsi

так бы и сказал!
1
2
=
-1
Ruthenium 10.03.2019 14:43
АПМ:
Патриот Дубль: Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

Ты, видимо, увлёкся, кагбэ просишь прощения уже второй раз за сегодня.

АПМ 10.03.2019 06:31
Простите меня все, кого обидел! И я вас всех прощаю!

Кстати, с чего ты взял, что кому-то нужно твоё прощение, у тебя его кто-то просил?
3
5
=
-2
Большой Брат 10.03.2019 15:20
Ruthenium:
АПМ:
Патриот Дубль: Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

Ты, видимо, увлёкся, кагбэ просишь прощения уже второй раз за сегодня.

АПМ 10.03.2019 06:31
Простите меня все, кого обидел! И я вас всех прощаю!

Кстати, с чего ты взял, что кому-то нужно твоё прощение, у тебя его кто-то просил?


Да ему попросить прощения, что по малой нужде сходить... Открыл, опростался, смыл и забыл...
7
5
=
2
Ruthenium 10.03.2019 19:59
Большой Брат:
Ruthenium:
АПМ:
Патриот Дубль: Деревня подалась в раскольники, какая радость для Ruthenium!

радость для раскольника чалдона вполне логична...редкая сука этот чалдон...простите

Ты, видимо, увлёкся, кагбэ просишь прощения уже второй раз за сегодня.

АПМ 10.03.2019 06:31
Простите меня все, кого обидел! И я вас всех прощаю!

Кстати, с чего ты взял, что кому-то нужно твоё прощение, у тебя его кто-то просил?


Да ему попросить прощения, что по малой нужде сходить... Открыл, опростался, смыл и забыл...

Настоящий хозяин своего слова, захотел - дал, захотел - взял обратно, мужиг!
2
2
=
0
Патриот Дубль 10.03.2019 12:26
Вечером в воскресенье 31 декабря в Запорожье мужчина выпал из окна многоэтажки и упал на маленького ребенка, стоящего с мамой под подъездом. В результате инцидента мужчина и ребенок погибли. По предварительным данным, выпавший из окна мужчина совершил самоубийство.

Ребенка хоронили накануне Рождества Христова. Священник УПЦ (МП), приглашенный ритуальной службой, отказался отпевать 2-летнего младенца, так как выяснилось, что ребенок был крещен в храме УПЦ Киевского Патриархата.

Очнись, бандеровец! Мало вам раскола по этническому признаку, пошел религиозный раскол. Чему здесь радоваться? Тому, что твою страну дербанят все кому не лень?
1
12
=
-11
Ruthenium 10.03.2019 12:31
Патриот Дубль:
Очнись, бандеровец! Мало вам раскола по этническому признаку, пошел религиозный раскол. Чему здесь радоваться? Тому, что твою страну дербанят все кому не лень?

Гомопутик, я знаю единственный такой пример, Крым от Уркаины отдерибанила Эрефия. И главное, это произошло ДО создания ПЦУ.
7
4
=
3
Патриот Дубль 10.03.2019 12:36
Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.
1
11
=
-10
Большой Брат 10.03.2019 12:38
Патриот Дубль: Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.


Подарил? Пруф есть??? Или, как обычно, звиздишь???
9
4
=
5
Ортодокс 10.03.2019 12:41
Большой Брат:
Патриот Дубль: Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.


Подарил? Пруф есть??? Или, как обычно, звиздишь???

Иридий статью запостил о переходе Камнерадлобленки … наверно перейти туда хочет? А Вы?
0
10
=
-10
uttkin 10.03.2019 12:43
Почему никто не долбит лед на пешеходных дорожках в городе? Тёща боится выходить из дома, а ей врачи в ее 83 года предлагают гулять!!!
1
5
=
-4
Ортодокс 10.03.2019 13:08
uttkin: Почему никто не долбит лед на пешеходных дорожках в городе? Тёща боится выходить из дома, а ей врачи в ее 83 года предлагают гулять!!!


ЖДИ ЛЕТА или ПЛЮС 3,1333..
0
5
=
-5
Ruthenium 10.03.2019 12:45
Патриот Дубль: Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

Лично мне никто ничего не дарил.
Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.
4
2
=
2
uttkin 10.03.2019 12:46
ну сколько ужк можно твердить, что в городе просто скользко ходить по пешеходным дорожкам...Кузня - это вам не Рим!!!
0
3
=
-3
uttkin 10.03.2019 12:48
Ruthenium:
Патриот Дубль: Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

Лично мне никто ничего не дарил.
Да заткнись ты уже, никчемный Чалдон! Лучше бы ходил по городу и посыпал ледяные пешеходные дорожки своим песком, чем засорять своим песком КузПресс, однако!
Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.

0
3
=
-3
Ruthenium 10.03.2019 14:12
uttkin:
Ruthenium:
Патриот Дубль: Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

Лично мне никто ничего не дарил.
Да заткнись ты уже, никчемный Чалдон! Лучше бы ходил по городу и посыпал ледяные пешеходные дорожки своим песком, чем засорять своим песком КузПресс, однако!
Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.


Дык, ты пройдись по ледяным дорожкам, Уткин, между делом из тебя самого и посыпется.
1
1
=
0
uttkin 10.03.2019 14:14
так скользко, блин!
0
0
=
0
uttkin 10.03.2019 14:16
новости пришли...по Яндексу...даже самолетам скользко...пассажиры гибнут!!! Спасенья нет!!!
0
0
=
0
uttkin 10.03.2019 14:21
...не на много меня хватит...так, до Абушки если уточек покормить...живые они, слава Богу, выкормили мы их, бедняжек! скоро улетят...
0
0
=
0
Ruthenium 10.03.2019 14:44
uttkin: так скользко, блин!

А ты задом наперёд ходи, сперва из тебя просыпется, а потом ступай.
2
2
=
0
uttkin 10.03.2019 14:47
я же геолог! Я не хожу, а лечу!!!
0
1
=
-1
Ruthenium 10.03.2019 13:45
Ruthenium:
Патриот Дубль: Крым вам щирый козак Никита Хрущев подарил безо всяких референдумов.

Лично мне никто ничего не дарил.
Уркаинскую ССР, если что, создал Ленен.

И Ленена Эрефия чтит так же, як Уркаiна шанует пана Бандеру, - повсюду ему стоят памятники, в честь его названы улицы, включая Кузнецк.
2
1
=
1
Патриот Дубль 10.03.2019 12:29
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.youtube.com/watch%3Fv%3DDzKxrd7v-U8&ved=2ahUKEwi3-o2r6_bgAhVLPJoKHeSpCD8QuAIwFHoECAYQAw&usg=AOvVaw2AzeswOvXWb9b2oygGIWPY
0
9
=
-9
Патриот Дубль 10.03.2019 12:32
В селе Андрияшевка Роменского района Сумской области верующие УПЦ просят защитить общину от захвата ее храма сторонниками ПЦУ.

Религиозная община в честь Архистратига Михаила в селе Андрияшевка Роменского района Сумской области сообщила о незаконном переводе активистами и поселковым головой храма Украинской Православной Церкви в ПЦУ, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Решение о том, что религиозная община остается в лоне канонической УПЦ во главе с ее Предстоятелем – Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием, было принято на общеприходском собрании в церкви», – рассказал секретарь Роменско-Буринской епархии протоиерей Андрей Мандзюк.

Однако уже через несколько дней – 23 февраля 2019 года, поселковый председатель и местные депутаты инициировали собрание территориальной общины села.

«С третьей попытки им удалось собрать людей, – уточняет протоиерей Андрей. – Они организовали в селе концерт, после которого объявили, что надо остаться и обсудить несколько вопросов, поставив на повестку дня переход в ПЦУ».

По словам настоятеля храма архимандрита Филарета (Прозеба), на этом собрании не было членов религиозной общины за исключением одной женщины, которая воздержалась при голосовании в церкви, а на собрании в клубе проголосовала за переход в ПЦУ.

Настоятель храма и юрист пытались объяснить присутствующим, что церковные вопросы, в соответствии с законодательством Украины, решает исключительно религиозная община, а не территориальная, но дискуссия закончилась, после довольно агрессивных реплик присутствующих оппонентов.

К слову, одним из инициаторов перехода в ПЦУ является бывший настоятель храма протоиерей Иоанн Дацишин, запрещенный в служении в 2017 году за «самовольные действия и неоднократное нарушение присяги».

«Пока храм УПЦ удалось уберечь от захвата. Но в СМИ уже появилась информация, что якобы наша община перешла в ПЦУ. В село приехали представители УПЦ КП и другие активисты, задача которых – забрать храм», – говорит протоиерей Андрей Мандзюк.
0
9
=
-9
Ruthenium 10.03.2019 14:09
Патриот Дубль:
Однако уже через несколько дней – 23 февраля 2019 года, поселковый председатель и местные депутаты инициировали собрание территориальной общины села. ........

К слову, одним из инициаторов перехода в ПЦУ является бывший настоятель храма протоиерей Иоанн Дацишин, запрещенный в служении в 2017 году за «самовольные действия и неоднократное нарушение присяги». .......

Ты читал текст?
Аввакум об этом и пишет, что в дело вмешалась территориальная община, а так же местная власть и толстосум Шевченко.
И про алкогольного попа (от УПЦ МП) пишет, который отвратил паству от храма.

1
1
=
0
кол 10.03.2019 16:57
Встречай День Суркова. Будапештский меморандум 1994 года. Как ты поступаешь, так и с тобой будут.
2
1
=
1
Патриот Дубль 10.03.2019 12:34
https://youtu.be/3toBfVshXtA

Видео посмотри, может родню узнаешь.
0
11
=
-11
Патриот Дубль 10.03.2019 13:09
Уже под видео из Андрияшевки четыре поклонника Стёпы Попеля отминусовались.
2
9
=
-7
АЛЕКС 10.03.2019 15:44
Андрияшевская громада (община) проголосовала за переход в Православную Церковь Украины.Православие и артодоксия,это два разных слова,это будет звучать всеровно что мусульмано-хрестьянская церковь.
0
0
=
0
АЛЕКС 10.03.2019 15:48
Почитайте историю как называли себя хрестьяне,до никоновской реформы,(правоверные)Вера и религия тоже несовместимы,как зло и добро.
0
0
=
0
Ортодокс 10.03.2019 15:51
юстас, где крестик, ведь крещёный ...
0
4
=
-4
кол 10.03.2019 17:00
Почему Екатерина 2 протянула руку иезуитам?
0
1
=
-1
АПМ 10.03.2019 19:21
Албанская Православная Церковь официально отказалась признавать ПЦУ и заявила о безблагодатности лжепатриарха Филарета и всех, кого он, находясь под анафемой, назначал священниками.
1
6
=
-5
Папа 10.03.2019 19:36
А вот что об интернете говорит один из православных священников - Протоиерей псковского храма Василия Великого Андрей Большанин:
Размещать свои фотографии в соцсетях это большой грех, а вот скачивать пиратское программное обеспечение - нет.
То есть батюшка допускает воровство и не видит ничего зазорного в нарушении одной из библейской заповеди - не укради.
"Раз не вы их взламываете, а они есть в свободном доступе, то можете скачать. Спаси Господь!", сказал священник. То есть, если правообладатели будут с ними судиться, то можно смело обвинять их в оскорблении чувств верующих. Батюшка благословил торренты...
Кроме этого батюшка не считает грехом пользоваться бесплатным wi-fi в общественных местах, за что ему большой поклон - уважил нас грешников.

Не наложил священник Василий строжайший пост и на интернет игры.
"В меру можно, так, чтобы не часами. Спаси Господь!", сказал батюшка. Так что, миряне, играйте - если что Господь вас обязательно спасет.
Не видит батюшка ничего плохого и в знакомствах в интернете, лишь бы не блудили.
https://berni777.livejournal.com/320729.html
1
0
=
1