# #
Просмотров: 347
Тема дня

Ковиду - капут...

Picture

В Кузбассе прекращен постоянный мониторинг коронавирусной активности, действовавший более пяти лет.

Просмотров: 7988
Тема недели

Неравное распределение убожества

Picture

Уголь мало-помалу сдаёт позиции.

Просмотров: 16619
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Воевать или примиряться?
  Кто внёс наибольший вклад в победу над Гитлером?
  Когда Д. Трампу удастся помирить Россию с Украиной?
  ...
добавить на Яндекс
В больницы Кузбасса пришли работать 156 выпускников

Медицинская смена

В больницы Кузбасса пришли работать 156 выпускников медицинских вузов 2019 года

Сегодня департамент охраны здоровья населения Кузбасса провел второе в 2019 году заседание общественного совета. Одним из главных тем обсуждения стали программы привлечения кадров в больницы региона. Члены общественного совета подвели итоги целевого приема абитуриентов в медицинские учебные заведения по направлениям от больниц Кузбасса. С 2019 года студенты-целевики при поступлении заключают соглашение, по которому они после окончания учебы будут трудоустроены в направившей на обучение больницей.

В нынешнем году по договорам о целевом обучении по программам высшего образования – специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в медицинские вузы поступили 190 выпускников школ Кемеровской области. Из них 172 абитуриента поступили в Кемеровский государственный медицинский университет, 15 — в Сибирский государственный медицинский университет (Томск). Двое выпускников пополнили ряды студентов Новосибирского государственного медицинского университета и один — Алтайского государственного медицинского университета.

По программам ординатуры значительное число студентов из Кемеровской области будут учиться в "Научно-исследовательском институте комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний" - 6 человек, в НГИУВ в Новокузнецке — 22 человека и в Кемеровском медуниверситете.

Кроме того, в 2019 году больницы Кузбасса заключили 14 договоров о целевом обучении со студентами старших курсов и 29 ординаторами медицинских вузов и со 140 студентами ГБПОУ "Кемеровский областной медицинский колледж".

"Сегодня главные врачи больниц Кемеровской области обладают реальным инструментом долговременного планирования кадровой политики. И важно, что сегодня абитуриенты приходят получать медицинское образование осознанно. Они уже знают, где начнут работать, где будут проходить практику. Активное сотрудничество ДОЗН, медицинских учреждений и студентов-медиков позволит восполнить недостаток кадров в медицине Кузбасса", - отметила заместитель начальника ДОЗН Елена Зеленина.

По словам председателя общественного совета ДОЗН, главного врача Кемеровского наркологического диспансера Андрея Лопатина, только при действующем сегодня подходе к целевому обучению медицинских работников, возможно выполнение одной из самых важных задач – системного кадрового обеспечения государственной системы здравоохранения в Кемеровской области.

За 9 месяцев 2019 года на работу в государственные медицинские организации Кузбасса устроились 260 врачей и 671 средний медицинский работник, из них выпускники 2019 года - 156 врачей и 324 средних медицинских работника. Доля трудоустройства в медучреждения Кемеровской области составляет 62%, из 60 выпускников.

Для справки

В 2019 году в сравнению с прошлым годом увеличена квота целевого приема как по программ специалитета в Кемеровском государственном медицинский университет" со 155 мест до 253, так и в ординатуре КемГМУ и НГИУВ – филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с 36 до 98 мест. 135 бюджетных мест открыто для обучения в 2019-2020 годах в Кемеровском областном медицинском колледже.

10.10.2019
Просмотров: 1653 | Комментариев: 6
Alexei1950 10.10.2019 10:15
вот эти студенты ?)))
2
0
=
2
арбуз 10.10.2019 14:34
Не, эт Общественный Совет. Какой Совет, чего они советуют-и кому, какой смысл от "общественного совета"-а хрен ево знает. Общественники, мазер их...
Дядька вон какой суровый-наверно в ЧК служил в революцию...
2
1
=
1
Здраво 10.10.2019 14:35
"В 2019 году в сравнению с прошлым годом увеличена квота целевого приема как по программ специалитета в Кемеровском государственном медицинский университет" со 155 мест до 253, так и в ординатуре КемГМУ и НГИУВ – филиале ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России с 36 до 98 мест. 135 бюджетных мест открыто для обучения в 2019-2020 годах в Кемеровском областном медицинском колледже."

А чё не говорится, что стоимость обучения в ординатуре, например, КемГМУ увеличена в этом году со 150 тыс. руб. в год до 220 тыс.???
Т.е. на публику пропаганда льётся, что они из кожи лезут, медецину поднимают, бюджетные места увеличивают, из соседних регионов специалистов приглашают, а на деле тупо происходит искусственное уменьшение доступности образования в области медицины. Слово и дело
3
0
=
3
Папа 10.10.2019 15:42
Ну только не надо нагнетать. Подорожник и кору дуба ведь разрешили собирать!
3
0
=
3
ilnikbez 10.10.2019 18:42
А чего так мало то... это какой то ужас и позор, почему не увольняют медицинских вчиновников?
3
0
=
3
ктото 10.10.2019 19:36
Надо чиновников от медицины, на укрепление поликлиник в кабинеты садить на приемы. А то как то странно у медиков кризис, а в кабинетах процветание.
2
0
=
2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь