#
#
Просмотров: 1365
Тема дня

Без комментариев

Picture

Дыши полной грудью, любимый житель города Новокузнецк!

Просмотров: 8442
Тема недели

Сергей Цивилёв окунулся в прорубь

Picture

Губернатор Кузбасса разместил фотографии и поздравления с праздником в соцсетях.

Просмотров: 10666
Тема месяца

Новый 2019 год — Парящего Орла

Picture

Это символ 2019 года по старославянскому календарю, сообщает гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
В эти праздничные дни мне хочется сказать о чем-то неполитическом – о благодарности.

Что нам мешает быть благодарными

В эти праздничные дни мне хочется сказать о чем-то неполитическом – о благодарности.

Как-то я слышал историю человека, который пришел на консультацию к психологу в полном отчаянии – он не мог найти работу, везде получал отказ и не видел никаких перспектив в своей жизни. Психолог посоветовала ему благодарить – внимательно замечать любые проявления чего-то доброго в своей жизни, любую мелкую любезность, любое проявление симпатии, все, в чем он мог бы заметить хоть что-то хорошее.

Сначала его просто оскорбил этот совет – за что тут благодарить?
Мир обходится с ним так несправедливо! Но потом он решил все же последовать совету специалиста. Выражать благодарность всем и по всякому поводу. Каждый день записывать в дневник, за что он сегодня благодарен. За приветливость кассира. За случайного прохожего, который обратил его внимание на развязавшиеся шнурки, чтобы он не упал. И его жизнь начала меняться. Наконец он вылез из затяжной полосы уныния и нашел работу.

Мы все были бы гораздо более здоровыми, успешными и, несомненно, счастливыми, если бы мы были более благодарными.

Это трудно назвать эпохальным открытием – мы это всегда знали. Но что мешает быть благодарными?

Это может быть вера в то, что, предаваясь ропоту и ворчанию по поводу реальных или предполагаемых общественных язв, мы как-то помогаем их исправлению, а вот взирать на мир с благодушием – значит попустительствовать мировому злу.

Критика нужна для исправления недостатков. Но ворчание и критика – это разные вещи. За критикой всегда стоит благожелательность – я воспринимаю объект критики как что-то, что можно исправить.

Неисправимого работника не критикуют – его увольняют.
Неисправимое государство не критикуют – от него бегут на запад, или на восток, или вообще куда глаза глядят. Неисправимое зло вроде нацизма или ИГИЛ* не критикуют – с ним сражаются с оружием в руках.

Попытка что-то исправить в поведении других людей всегда предполагает выстраивание диалога, признание за теми, кого мы критикуем, способности к исправлению. А на поведение людей – это хорошо установленный факт – лучше влияет позитивная мотивация, признание того, что в их поведении, в их достижениях, в самом их существовании есть что-то доброе и достойное благодарности.

Ропотник, ничем не довольный, бесполезен в качестве критика – он будет ворчать по поводу того, что плохо, и по поводу того, что хорошо, он будет ворчать всегда, как остановившиеся часы всегда показывают одно и то же время. Да, время на таких часах два раза в сутки совпадает с реальным – но это не отменяет того факта, что в качестве часов они бесполезны. Вы уже знаете, что скажет ворчун, даже не заглядывая на его страницу. Поэтому критика начинается с благодарности – с признания за теми, кого мы критикуем, чего-то доброго.

Другая причина – людьми гораздо легче манипулировать, обращаясь к негативным эмоциям. Страху, ненависти, тревоге. Многим интернет-ресурсам нужно, чтобы на заголовки кликали – и все хорошо знают, что чем тревожнее заголовок, тем скорее на него кликнут. Пообещайте людям ядерную войну, чуму, язву, планету Нибиру, раскрытие неслыханных (и при этом обязательно безнаказанных) злодеяний – и они, скорее всего, кликнут, испугаются, возмутятся и побегут распространять новость. Так работает человеческая психология – возможно, сформировавшаяся в условиях, когда наши предки с копьями наперевес ожидали хищников, и пропускать мимо ушей плохие и тревожные новости было смертельно опасно.

Побочный эффект этой коммерческой практики – «Как страшно жить! Кругом враги и злодеи!». Постоянно надо быть начеку, постоянно, идя по улице, быть в повышенной боевой готовности, потому что планета Нибиру вот-вот свалится на голову.

В этой ситуации благодарное, радостное отношение к жизни воспринимается как угрожающая утрата бдительности, которой ни в коем случае нельзя допускать. Но постоянное ожидание плохого само по себе причиняет огромный вред – начиная с прямого вреда здоровью и кончая неспособностью радоваться жизни.

Поэтому, входя в новый год, мы можем решиться быть благодарными – Богу, друг другу, быть благодарными за нашу страну, за наш народ, за наше государство, за большие и маленькие хорошие вещи в жизни. Одно это уже может существенно изменить нашу жизнь к лучшему – и пусть в новом году она изменится.

 

* ИГИЛ, ИГ - запрещенная в РФ организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Автор: Сергей Худиев

Исходная информация: radonezh.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
11.01.2019
Просмотров: 666 | Комментариев: 25
Имярек-1 11.01.2019 10:43
Неисправимое государство не критикуют – от него бегут на запад, или на восток, или вообще куда глаза глядят.

Но ведь в том что оно такое есть и наша вина, а от себя не убежишь.
2
0
=
2
Саваж 11.01.2019 10:48
"Многим интернет-ресурсам нужно, чтобы на заголовки кликали – и все хорошо знают, что чем тревожнее заголовок, тем скорее на него кликнут." это не в бровь а в глаз про КУЗПРЕСС.
1
7
=
-6
guga 11.01.2019 10:52
везде так,
и по вашем любимым: первому, второму, 24, те воще, из прогноза погоды умудряются сделать передачу о геополитике
8
4
=
4
Саваж 11.01.2019 10:59
А у меня нет любимых каналов, у меня любимы жесткий диск в 1 террабайт на котором записано куча старых советских, французких, итальянских комедий, нажал кнопу и ты уже далеко от всевозможных Малаховых и прочих балоболов.
7
2
=
5
guga 11.01.2019 11:01
+
не ожидал.
4
4
=
0
Эредин 11.01.2019 15:14
Саваж: А у меня нет любимых каналов, у меня любимы жесткий диск в 1 террабайт на котором записано куча старых советских, французких, итальянских комедий, нажал кнопу и ты уже далеко от всевозможных Малаховых и прочих балоболов.


Куда проще смарт тв заиметь.
0
1
=
-1
Саваж 11.01.2019 16:24
Какой УМНЫЙ, все есть, Но мне так интересней.
0
0
=
0
Здраво 11.01.2019 16:42
Есть все. Полный фарш
0
0
=
0
Саваж 11.01.2019 10:55
а все в погоне за рейтингами и деньгами, деньги и политика потребления которая проводится в данный момент погубят еще не одно государство...система просто такая, вот поступил студент в пединститут на платное образование, он дурак а выгнать жалко он же деньги платит а потом студент получит диплом и пойдет учить детишек и так в каждом ВУЗе выпускают придурковатых горных инженеров которые взрывают шахты, врачей которые не умеют лечить но лечат так что бы пациент не вылазил из больниц и аптек, и так везде... и пошло поехало, одно тянет за собой другое и получается замкнутый порочный круг.
4
2
=
2
Ameno 11.01.2019 11:06
Саваж: "Многим интернет-ресурсам нужно, чтобы на заголовки кликали – и все хорошо знают, что чем тревожнее заголовок, тем скорее на него кликнут." это не в бровь а в глаз про КУЗПРЕСС.

Ты что тайну раскрываешь?

Никто ж не знал даже не догадывался!

Все думали что кликают на унылое говно какое-то а ты прям глаза раскрыл

Саваж-очевидность
3
3
=
0
uttkin 11.01.2019 11:08
началось...Амено против Саважа...продолжение следует???
1
1
=
0
Саваж 11.01.2019 11:29
Это у а Амено месячное недержание началось, сказать нечего а вроде надо...
2
5
=
-3
Саваж 11.01.2019 11:31
так ты Амена как папуас из новой Гвинеи падок на "цветастые бусы"? ну так теперь все понятно.
2
6
=
-4
Здраво 11.01.2019 16:49
Саваж: "Многим интернет-ресурсам нужно, чтобы на заголовки кликали – и все хорошо знают, что чем тревожнее заголовок, тем скорее на него кликнут." это не в бровь а в глаз про КУЗПРЕСС.

Не, гораздо интереснее другая цитата:
"Побочный эффект этой коммерческой практики – «Как страшно жить! Кругом враги и злодеи!».."
АПМ понял, наконец, где зло
0
1
=
-1
несветочь 11.01.2019 14:31
Статья хорошая. Такая позитивная.
Нравственная. О великодушии. Все это хорошо.

Но быть благодарным это тоже, своего рода, крест.
Жизнь и так полна всяческих неурядец, и этот крест никчему, смею вас уверить.

Автор не учитывает, что ЗЛО никогда не играет по правилам, а, значит, бороться с ним по правилам БЕСПОЛЕЗНО.
Нет, я ни к чему не призываю. Только к этому - добро должно быть с кулаками. И, заметьте, не я это сказала.
3
1
=
2
Саваж 11.01.2019 16:28
несветочь: Статья хорошая. Такая позитивная.
Нравственная. О великодушии. Все это хорошо.

Но быть благодарным это тоже, своего рода, крест.
Жизнь и так полна всяческих неурядец, и этот крест никчему, смею вас уверить.

Автор не учитывает, что ЗЛО никогда не играет по правилам, а, значит, бороться с ним по правилам БЕСПОЛЕЗНО.
Нет, я ни к чему не призываю. Только к этому - добро должно быть с кулаками. И, заметьте, не я это сказала.

Ну молодец +++, вот и я говорю благодарить то особо и не за что, народ по большому счету приборзел и ему нужна палка другого он не понимает...достаточно почитать Кузпресс и все становится ясно.
0
2
=
-2
АЛЕКС 11.01.2019 15:26
Нечто....кроме самих нас,за исключениям дегенератов.Соваж соврать не даст.
1
3
=
-2
guga 11.01.2019 15:31
точно, не даст, ты же его исключил ..
2
4
=
-2
арбуз 11.01.2019 16:01
Завязал шнурок-и нашёл работу. ззашибися...Нет заказов-наквасился, упал в погреб, пока вылазил-работа попёрла!
Неисправимое государство не критикуют – от него бегут на запад, или на восток, или вообще куда глаза глядят.
...Ща все 140 млн электората встанут на крыло и побегут на запад. К немтцам. Но тогда зачем было ВОВ выигрывать? Ладно немтцы - побегут росеяне в Америку. Так Америка же наш испоконный враг намбе ван? Ну, тогда на Восток-к Аллаху поближе. Принимай, Восток, 140 млн вновь обращённых!
Ихде тока этот отродокс не лазит-по каким тока помойкам. Всё чё то выискивает-вынюхивает хрень всякую. Ну, ничё. Ща нырнёт в прорубь-мож голова то прочиститься с Божьей помощью...
2
1
=
1
Папа 11.01.2019 17:38
Не помните кто тут у нас мечтал давить несогласных гусеницами, что бы пузики лопались?
2
0
=
2
ЖЖЖ 11.01.2019 18:04
АПМ, позвольте ударить Вас по левой щеке!
(и посмотреть, насколько охотно Вы подставите правую)
Предлагаю снять процесс на видео, с замедлением, выложить на Ютуб и грузануть в Клуб.

1
1
=
0
так - то 11.01.2019 19:26
сегодня пришлось "лечить" одну нестабильную голову, оказалось, что благодарность и тут помогает тоже, и вообще жить БЛАГО.Дар.ным намного полезнее. полагаю...


через медитацию приходят откровения, что даёт практика Благо.Дар.ения... проверено
0
0
=
0
Ортодокс 11.01.2019 22:52
Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? где же девять? как они не возвратились воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
0
0
=
0
Greis 12.01.2019 06:56
Благодарными... Благо дарить... Вот и дарят в России и такое благо:
https://news.rambler.ru/community/41548709-dlya-rossiyan-sostavili-kartu-pomoek-gde-mozhno-poest/
Докатилась Россия. Социальное государство... Самое социальное в мире.
0
0
=
0