#
#
Просмотров: 2581
Тема дня

У Павлова арестовали "Сити Молл"

Picture

Экс-банкиру и экс-депутату дали девять лет колонии. Суд вынес свое решение вчера 15 августа.

Просмотров: 65696
Тема недели

Леонид Ивашов: в Нью-Йорке очень боятся отставки Медведева

Picture

Понятно, что американцы боятся не Медведева, Силуанова и Набиуллину — это их, так сказать, служащие. Субъективно, может быть, это не так, но объективно — несомненно так.

Просмотров: 63044
Тема месяца

В Новокузнецке убит криминальный "авторитет" (+4)

Picture

Застрелен криминальный "авторитет" Александр Жестоков. Об этом нам сообщили неофициальные источники.

Обсуждения

Русин 17-08-2018 01:54

Тайга 16-08-2018 23:59

burgon 16-08-2018 23:42

888 16-08-2018 22:54

кол 16-08-2018 21:54

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Новокузнечане не боятся ходить в ТРЦ

Уходим, сохраняя самообладание

Огромные каркасные ангары под названием “торгово-развлекательные комплексы” еще долго будут под подозрением у людей.

Пока не утихнет боль трагедии, которая произошла 25 марта в кемеровском ТРЦ “Зимняя вишня”, и не пройдет боязнь больших закрытых пространств с запутанным лабиринтом коридоров и переходов.

Первые дни после случившегося торговые центры и комплексы буквально обезлюдели. И не потому, что в соцсетях предлагалось бойкотировать ТРЦ, было реально страшно. Посетители появлялись в основном на первых этажах, в продуктовых отделах. Кинотеатры по случаю траура были закрыты, да и потом еще неделю пустовали. Повсюду шли проверки, профилактические рейды, инструктажи, учебные тревоги. Впервые поймала себя на мысли, что никогда не обращала внимания на планы эвакуации. Висят себе и висят. А надо бы поинтересоваться, особенно там, где чаще всего приходится бывать.

“Топографический кретинизм” всегда мешал мне ориентироваться, например, в “Сити Моле”. Поэтому, чтобы побороть свой страх и наметить пути отхода, решила потренировать себя именно там. Пятница. Чем ближе к вечеру, тем больше становится посетителей. На первом этаже довольно многолюдно. Внимательно разглядываю указатели выходов под потолком. Они почти на каждом шагу, во все стороны. Настроение поднимает бравурная музыка из невидимых динамиков, значит, если что, так же громко сработает система оповещения. Радует, весело работающий фонтан. Вода - рядом. Отлично.

Эскалатором поднимаюсь на второй этаж. Упираюсь взглядом в горящий зелено-белый указатель “выход”. На стене план эвакуации. Дверь открыта. Пошла по коридору. Повсюду стрелочки-направления. Выход на улицу на автоматическом замке. Надеюсь, что при ЧП он откроется.

Возвращаюсь в торговый зал. Отдыхая на скамейке, оглядываюсь по сторонам. Народу поменьше, чем на первом этаже. Есть мамочки с детьми за ручку, с колясками. Пытаюсь с одной поговорить на тему безопасной эвакуации. Смотрит на меня недоуменно, отвечает что- то вроде “волков бояться, в лес не ходить”.

Минуя третий этаж, где тоже достаточно многолюдно, видимо, по случаю весомых скидок в магазинчиках и бутиках, поднимаюсь на четвертый. Здесь располагается семь кинотеатров, игровая детская площадка со множеством автоматов и фуд-корт. В кинотеатрах, судя по одежде в гардеробе, зрители есть, об этом говорят и экраны с отметками проданных мест. В кассы очередь не стоит, но билеты покупаются. На детской площадке играет немногочисленная детвора, особенно оживленно на автодроме. За детьми бдительно следят родители. Эскалаторы уносят меня вниз, можно было воспользоваться лифтом. Но они не помогут, если электроэнергия будет отключена. Надо повнимательнее еще раз присмотреться к запасным выходам.

Площадь общественных мероприятий встречает ярким солнцем. Хорошо-то как. Бабуля с тяжелой сумкой хочет выяснить у меня, как через ТРЦ пройти к автобусной остановке на Кирова. Пытаюсь объяснить. Бабуля в сердцах машет рукой: “Да ну их, эти центры. По улице пройду, здоровее буду”. Как показал мой тренировочный поход по этажам ТРЦ, шансов на то, чтобы благополучно покинуть его в случае опасности, довольно много. Главное - правильно ими распорядиться.



Ольга Савельева
Фото: Александр Бокин
11.04.2018
Просмотров: 1448 | Комментариев: 12
Murka 11.04.2018 10:36
у нас везде всё на авось,или так сойдет..
5
3
=
2
Alexsila 11.04.2018 11:14
Murka: у нас везде всё на авось,или так сойдет..


Да не - Аман Гумирович сказал, что это "вороньё на трагедии спекулирует!
10
2
=
8
uttkin 11.04.2018 12:43
чё-то черепов многовато...
0
4
=
-4
Тайга 11.04.2018 13:35
Я всё в толк не возьму, зачем столько их понастроили?!
3
1
=
2
Kotafey 11.04.2018 13:49
Магическая цифры сотен тысяч метров недвижимости в центре, хорошо действует на дебилов-банкиров при получении кредитов.
2
2
=
0
uttkin 11.04.2018 13:53
ага! Я даже смог кредит получить под 30 соток городской земли...
0
2
=
-2
uttkin: ага! Я даже смог кредит получить под 30 соток городской земли...

а я оплатить метр асфальта во дворе сам не зная о том, хитромудрые расширили стоянку неизвестно для каких левых авто
2
3
=
-1
Сова во-зле Олим:
uttkin: ага! Я даже смог кредит получить под 30 соток городской земли...

а я оплатить метр асфальта во дворе сам не зная о том, хитромудрые расширили стоянку неизвестно для каких левых авто

Могу ли я оплаченный метр вывезти на Тебу?
1
3
=
-2
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим:
uttkin: ага! Я даже смог кредит получить под 30 соток городской земли...

а я оплатить метр асфальта во дворе сам не зная о том, хитромудрые расширили стоянку неизвестно для каких левых авто

Могу ли я оплаченный метр вывезти на Тебу?

Не могу! Земля в России продаётся, но вывозить в Россию же запрещено!
1
0
=
1
ТОТ 11.04.2018 19:31
Можешь но только на могилу....
1
0
=
1
Хиус 12.04.2018 07:24
Если строить ТРЦ, то в виде знаменитых питерских Крестов.
В центре каждого креста находится охрана и бдит сразу в четыре коридора. Да и заблудиться весьма проблематично.
В Питере построены новые кресты в Колпино. Точно по такой же схеме. Только по цвету серые.
2
0
=
2
Хиус 12.04.2018 07:33
Новые Кресты. Фото делал на телефон со стороны кладбища.
2
0
=
2