#
#
Просмотров: 1283
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3240
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11906
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
Патриотизм в России не означает восхищения

Об отрицании России

Завтра новокузнечане вместе со всей страной отметят День России.

Принято считать, что это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Еще один день, когда все должны быть патриотами и говорить о любви к Родине везде и всюду. Но что такое патриотизм?

* * *

Листая Кожинова, наткнулся на мысль простую, ясную, очевидную до того, что она не осознается и не проговаривается: все наши подъемы были связаны с преодолением "отрицания России".

Вспомнилось, все 90-е прошли в борьбе с недугом русофобии, в преодолении самобичевания и самооплевывания. И вот, кажется, не любить Россию ныне немодно.

Патриотизм популярен и плевки в сторону страны и ее истории в большинстве случаев сопровождаются дружными "фу". Партия власти каждый раз напоминает о своем патриотизме и показно мечет громы и молнии в сторону всякого критического слова, наклеивая на него ярлык "очернительство". "Вы раскачиваете лодку!" - кричат из правительственной ложи. "Вы плюете в тысячелетнюю Россию!" - вторят патриоты-охранители.

И здесь невольно возникает вопрос: а где, в чем, собственно говоря, проявляется антипатриотизм, отрицание России?

Не всякая критика есть поношение, не всякая критика есть отрицание. Ведь есть критика и как разбор, стремление проникнуть в суть дела, борьба за лучшее там, где не все хорошо.

Поэтому необходимо отказаться от поверхностного, неглубокого понимания "отрицания России" как всякого критического слова о ней, как всякого указания на недостатки, из которого выходит, что всякий, кто хоть как-то это слово сказал - русофоб и враг России.

Меж тем, тот настоящий патриот, кто видит не только сильные, но и слабые стороны своей страны, своей нации, видит недостатки, для того чтобы заменить их достоинствами, говорит о падениях и поражениях, чтобы подготовить взлет и победу.

Отрицание России состоит не столько в обычном либеральном, набившем оскомину восприятия ее как страны-урода. Оно заключается в нежелании воспринимать ее как целое, как единое, видеть в ней все, в том числе дурное и несовершенное. Выбирая только хорошее, наши горе-любители Родины начинают любить уже не Россию, а свою фантазию, выдумку, выдаваемую за настоящую подлинную Россию. В этом своелюбии отрицание России сказывается еще больше, чем в формуле "страна- урод", ибо здесь хоть правда (не в смысле истины, знания о предмете, а в смысле "искреннее выражение чувств"), а в выборочной любви - сплошной самообман, бессознательная подмена предмета любви, искусственное конструирование удобной для себя реальности.

Впрочем, подмена России своим представлением может свершаться не только за счет отбрасывания отрицательного, но и за счет упоения им, упоения своим падением, низостью. Это особое, извращенное состояние, пленение своей убогостью, мармеладовское смакование собственных язв и собственного падения. Редкая форма отрицания России, однако встречающаяся в истории нашей, начиная со времен раскольнических, со времен горящих скитов и страха перед всяким просвещением, светом разума, перед всем новым и смелым, чреватая упоением банными углами дремучей толстопятой Руси (нам и так хорошо).

Стоит сказать и о любви. Любовь, которая собственно и противостоит отрицанию, должна быть деятельной, практичной в лучшем смысле этого слова, направленной на результат, на лучшее, а не сюсюкание и розовые сопли. Она может выступать как строгость и как требовательность, что по нынешнему гуманистическому верхоглядству воспринимается как нечто отрицательное. Тот, кто верит и надеется развить в России лучшее, вряд ли будет доволен нынешним, будет стремится все переделать и переустроить. А когда переделка и переустройство, как без ломки старого и ругани?

Всю эту сложность, непростоту отношений любви/отрицания России, сложного их сопряжения, свойственную подлинной патриотической позиции, хотят обрезать и упразднить наши нынешние радетели о Родине, патриоты на ставку.

Нам твердят: все у нас хорошо, все у нас замечательно, можно ли мечтать о большем? - выдавая все это за патриотизм, за борьбу с отрицанием России. Все как и встарь в официально патриотических мечтаниях санкционированной любви к России: прошлое России удивительно, настоящее прекрасно, будущее выше всяких представлений.

Мы помним к чему это привело, к отрицанию России. Дорога в ад по-прежнему вымощена благими намерениями.

morozovsb.livejournal.com

Сергей Морозов
11.06.2012
Просмотров: 4064 | Комментариев: 319
Православный 11.06.2012 10:12
Патриотизм обязательно должен сочетаться с критическим самоанализом …как жизнь Христианина…правильная духовная жизнь… немыслима без регулярной исповеди, а в идеале регулярном исповедании помыслов старцу, так и патриотичное сознание без вИдения и преодоления недостатков своего народа и своих лично в первую очередь…есть самообольщение и тупик в развитии
0
0
=
0
ввп. 12.06.2012 12:38
Умная власть борется с причинами протестов. Глупая власть борется с протестующими. По поводу наших кремлевских м.даков иллюзий нет.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 10:18
«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить» Иоанн Кроншдатский.
Очевидно, что воспитание патриотизма в молодежи возможно только при праведной жизни старшего поколения в первую очередь власти и Церкви…если во власти и иерархах Церкви не будет Правды, то призывы к патриотизму будут вызывать обратную реакцию и даже отвращение
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 10:31
Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного (1 Тим. 5, 8) Патриотизм должен идти от любви не к абстрактной «Святой Руси» а при советской власти еще и к неграм : ), а к ближнему кругу людей в семье, к соседям, к коллегам, к своей религиозной общине… не только Христианской, но с оговоркой - обязательно традиционной, если кто мне укажет на патриотичную секту, оговорку можно убрать…
А в нашей Церкви… пока не будет актуализирован принцип Христианских общин, ни о каком возрождении Православия, Народности и следовательно Патриотизма не стоит и говорить всуе.
Традиционная религиозная община – вот корень истинного патриотизма…его и надо поливать, не грязью, а любовью…
Иной основы для патриотизма я лично не вижу
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 10:38
Настаиваю на религиозной основе истинного Патриотизма
Промыслительный и благодатный выбор наших предков Русского Православия дал удивительный результат… через два-три поколения из множества разных славянских племен — древлян, полян, радимичей, вятичей и словен, часто враждующих между собой до кровавых столкновений …образовался …сорри за казенный слог – ЕДИНЫЙ РУССКИЙ НАРОД со своею письменностью, культурой и высокой объединяющей идеей служения Небесному Царю в границах данной Им им земли.
В заключение приведу слова Ф.М. Достоевского
«Русский определяется не составом крови, а отношением к Православию»
0
0
=
0
aga off on 11.06.2012 10:50
во нафлудил...
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 13:01
Отношением к нынешнему православию русского вряд ли определишь.
Но речь идет не о русскости, а об отношении к отечеству.
0
0
=
0
Фандорин 11.06.2012 11:13
12 июня и патриотизм - не вижу связи. Еще 4 ноября как-то касается, а 12 июня, это веха раскола СССР, и только
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 13:02
12 июня 1990 года можно трактовать и как день отрицания России.
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 11:32
Православный, Вы серьезно? У Вас слеза набегает, глядючи на Пу и Ме в храме?
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 11:33
Lisichca: Православный, Вы серьезно? У Вас слеза набегает, глядючи на Пу и Ме в храме?

Я что-то написал про "Пу и Ме"?
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 11:38
А вообще серьезно...если заметили со ссылками и цитатами очень серьезных людей... (Иоанн Кроншдатский, ап. Павел, Ф.Достоевский)...серьезнее вряд ли найдете
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 11:36
А других не будет. И от светского государства уже никогда не откажемся.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 11:43
Lisichca: А других не будет. И от светского государства уже никогда не откажемся.

Светское государство это химера...таких нет...
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 11:46
"Человек -- сволочь, ты его хочешь от бывшего бога отучить, а он тебе Собор Революции построит!"
Андрей Платонов
0
0
=
0
Фандорин 11.06.2012 12:26
Православный: Светское государство это химера...таких нет...
Светское не значит атеистическое, я это понимаю, как неортодоксальное и многоконфессиональное.
Есть, конечно, еще над чем поработать: надо отлучить власть от церкви, отобрать у церковников льготы и привилегии, раскулачить зажравшихся попов.. можете продолжить
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 13:03
Ерунда, все государства имеют светский характер.
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 11:38
Храмами прирастаем, а верующими- нет.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 11:41
Lisichca: Храмами прирастаем, а верующими- нет.

Я и эту проблему поднял...см. религиозная община
в том то и беда, что храмы строятся, а Христианских общин нет...то называют приходами и прихожанами...по сути "заходы" и "захожане"
0
0
=
0
Хиус 11.06.2012 11:52
Lisichca: Храмами прирастаем, а верующими- нет.


Да,да,да !Статистика говорит,что к посту количество верующих резко снижается,а к пасхе - возрастает.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:00
особенно к летнему посту :) ибо "вперед товарищи на дачу!"
Я вчера внучку повел причащаться...сама попросила "деда, отведи меня в черкофь"...
даже ребенок удивился полупустому храму
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 11:54
Гениальный Пушкин писал о любви к "отеческим гробам" без религиозного чувства это бессмысленно...
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 11:56
Возражаю.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:01
Lisichca: Возражаю.

Чему? Разве у атеистов есть вера в загробную жизнь?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 13:08
А что, отечество к гробам и загробному существованию только сводится?
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 12:16
Наивно и скучно, конечно, нет. Но, и любовь существует без веры в загробную жизнь.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:30
Lisichca: Наивно и скучно, конечно, нет. Но, и любовь существует без веры в загробную жизнь.

Любовь - затасканное понятие и большая отдельная тема
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 12:18
Так называемые чеченские террористы, или уже дагестанские, тоже не хотят светского государства.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:28
Lisichca: Так называемые чеченские террористы, или уже дагестанские, тоже не хотят светского государства.

Террористы ничего общего с настоящей религией не имеют, как бы они себя не позиционировали...
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 12:19
Православный, ну, были мы уже в этой воде...
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:26
Lisichca: Православный, ну, были мы уже в этой воде...

И слава Богу, что мы, пока робко, возвращаемся в Реку нашей Жизни...и дай Бог, что бы больше не снесли Казанский храм на Красной площади, построенный Мининым и Пожарским...и не дай Бог, что бы опять на этом месте не устроили туалеты ГУМа...
0
0
=
0
Фандорин 11.06.2012 12:29
В День России уместно говорить о духовности, культуре. Но при чем тут церковь? У православной церкви есть свои праздники, Троица, Рождество богородицы, Обрезание господне и т п
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:32
Фандорин: В День России уместно говорить о духовности, культуре. Но при чем тут церковь? У православной церкви есть свои праздники, Троица, Рождество богородицы, Обрезание господне и т п


Отделять Православную Церковь от России, это все равно что делать лоботомию человеку...
И не понимать это... тоже самое
0
0
=
0
Фандорин 11.06.2012 12:40
Не надо отделять, но не надо и отождествлять
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 12:38
А про дату согласен...хотя и всякий день благословлен Господом, 12 июня что то не припомню...чем отмечено в истории России?...знаю независимость...от чего и от кого?
поеду лучше на огород :) прямо сейчас и поеду...
0
0
=
0
Mirra 11.06.2012 21:37
12 июня - день независимости ельцина от горбачева ,
4 ноября день единства воров и обворованных .
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 21:52
Похоже, что так и есть.
0
0
=
0
Lisichca 11.06.2012 12:45
Одно и тоже трём годами, а прапорщика Шаталова защитить духу не хватило...
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 13:03
12 июня – праздник, который я не люблю.

Накануне Россия публично отреклась от СССР.
Получила суверенитету столько, сколько «смогла проглотить».
И всем отвалила «независимости», хоть мешками таскай.

Думалось, на этом конец. Всем сёстрам по серьгам. Все успокоятся – от Кушки до Львова.
Нифига не успокоились. Ещё злее стали обижаться и обижать местных русских – тех, кто их учил, им строил, для них жил.
Да не просто обижать – убивать, как в Чечне. И даже как в никчёмной Туве.

Денег стали требовать. Подсчитали «ущерб», нанесённый Литве возвращением ей Виленского края и прирезкой из германских земель Клайпеды, бывшего Мемеля.
Латвии тоже чото нанесли. И Эстонии.
И даже, блин, Украине.

За слабую мою Расею стали считать. Налетели клеваться.
Хорошо, что нашёлся один полковник КГБ, фамилию называть не буду, и послал всех клевателей... койкуда.

Осмотрелись в «нулевых». И увидели, что у России запас прочности и живучести оказался грандиозным. В 1990-е, казалось, растащили всё. Поля пустили под бурьян, скотные дворы порушили, заводы закрыли, шахты затопили, зарплаты, пенсии, пособия перестали платить.
Гляди – сейчас вечная зима наступит и «белое безмолвие».

Ан не пришло.
И не придёт, надеюсь.
Только праздник всё равно не мой.
0
0
=
0
чупакабра 11.06.2012 14:24
Так было со всеми империями. И будет впредь. То что создается и удерживается силой - непрочно.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 14:26
СССР не был империей. Это Проханов Союз оболгал.
0
0
=
0
чупакабра 11.06.2012 14:32
СССР - преемник Российской Империи. В 1917-18 гг. отвалилась часть окраин, но другие-то остались. Сейчас вообще не понятно. В угнетаемые превратились районы населенные русскими. Похоже империя пожирает сама себя изнутри.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 14:40
Сын не значит такой же, как отец. Преемство не значит тождественность. А по своим идеологическим принципам СССР на всех этапах своего существования была отрицанием Российской Империи.
0
0
=
0
чупакабра 11.06.2012 14:55
Тождественность и не требуется. Идеология - просто обертка. Отрицать на словах можно все что угодно. Можно с совершенно разными убеждениями и намерениями совершать одинаковые поступки.
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 12:22
Идеология - это обертка, а основа. Объявить ее оберткой и значит дать себе карт-бланш на все что угодно.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 14:35
СССР был КРАСНОЙ империей, давившей мироедов, просвещавшей неграмотных, кормившей голодных, строившей дороги и города. СССР никого не удерживал силой. Но врагов уничтожал.

Россия у наследовала имперское прошлое, империя - это её историческая судьба.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 14:41
Империя всегда основана на силе. Так что Вы сами себе противоречите. Имперская судьба - это извращение России и русофобия в чистом виде.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 15:14
Ни в чем я СЕБЕ не противоречу.
Вы считаете, что империя - плохо, что сила - плохо.
Отнюдь.
Сила, употреблённая во благо, - вот, что такое Красная империя. Как сказал, поэт, "добро должно быть с кулаками".

Русофобия - отрицание Российской империи, отрицание СССР, отрицание русской сердцевины в сегодняшней России, ослабление России.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 15:38
Сила без ума, сила взятая сама по себе, а это есть империя - вот что плохо. У Вас, Василий Борисыч, любовь нехитрая, кто сильный, того и любите. Русское Вам без разницы, ибо русское может быть и слабое, женское, вечно-бабье.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 15:48
Опять жлобский переход на личности.
Кого и что я лично люблю, не твоё дело, МОРОЗОВ.
И с чего, кстати, ты взял, что сила Российской империи была без ума? Что и СССР, ставший сверхдержавой, токо на инстинктах рос?
Вот уэ кто русофоб, не верящий в умную мощь и мощный
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 15:49
хочу сказать: тот, кто не верит в ум и мощь России, тот и есть русофоб.
И это, конечно, МОРОЗОВ.
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 15:56
А я хочу сказать, что России, собственно, как и создателю, абсолютно пофиг, кто в них верит, а кто нет, они были, есть и будут, а наше верю - не верю, так, мышиная возня.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 16:00
Это неверно, ибо без народа, и без веры народной в ту же Россию, она состояться не может.
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 16:08
Она уже состоялась, вопреки всему.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 16:21
Благодаря вере и состоялась. Что за мазохистская логика "вопреки"?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 15:58
Слово Россия у Вас совершенно зря употреблено. Вы верите в большое и мощное, без различия как оно там называется.
Полюбить Россию когда она больна, как говорил розанов Вам не дано, поэтому Ваши имперские потуги к патриотизму и России не имеют никакого отношения.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 16:10
В этой галиматье, однако ж, есть иденя!
Меня не устраивает БОЛЬНАЯ РОССИЯ. Я не некрофил.
Моя Россия - это мощь и разум, а ваша?

Впрочем, юродивых всегда тянет к юродивым...
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 16:19
Любовь к больным - это не некрофилия, пора бы знать.
В вашем посте определяющими словами являются "мне, мое, меня", и "сила, мощь".
На Россию саму по себе как нечто особое вам наплевать. "Старику где тепло, там и Родина...")
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 16:32
Разница не велика.
Больная ещё шевелится, а умершая уже нет.

Не толкуйте мои слова, не перевирайте их, не вставляйте в свою извращённую логику.
И, повторяю, не переходите на личности, молоденький вы наш...

Повторяю. Любить в России болезнь и немощь, ковыряться в её ранах - это декадентское извращение.
Россия - империя, умная и сильная. Иной она быть не может.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 16:42
Разница невелика для того, кто мертвое отличить от живого не может. То же и Ваша так называемая любовь к России, любите мертвое, а выдаете за живое.
Видеть болезнь, понимать ее - это путь лечению и выздоровлению, но Вы, как и всякий старик, не любите разговоров о болезнях и немощи. А ведь это жизнь и от нее не спрячешься. Ваша Россия щедринский "богатырь".
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 16:57
Старики как раз и любят посудачить о болячках, о чём ещё им говорить.
Беда, что молодой только и талдычит, что страна больна. Но при этом только воображает, что знает, какова болезнь, а все ваши рецепты лечения - это ныть по поводу настоящего и плакать по поводу ушедшего.

Страна без вас поднимается. Россия - самонастраивающийся организм. В ней жив инстинкт самообновления. И слава Богу. А вы ей не нужны.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 17:03
А кто ей нужен?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:10
Работники. Созидавтели.
Не плакальщики.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:10
Воины, конечно, тоже.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 17:17
А Вы кто будете?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:18
Zima: А Вы кто будете?
ГЫ-ГЫ.
Ну, точно - не плакальщик.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 17:19
Лизальщик?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:36
Zima: Лизальщик?
Устыдись, МОРОЗОВ.
Спорь или заткнись.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 17:38
Однако, отрицать не стали.)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:49
Zima: Однако, отрицать не стали.)
Чем можно ответить на плевок?
Был бы рядом - дал бы по физиономии.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 18:04
Какая "богатая" фантазия.)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 18:12
Zima: Какая "богатая" фантазия.)
Это не фантазия.
Это желание приструнить хама.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 17:16
Она не поднимается, она сосредотачивается. Неверно цитируете.
А страна больна, мне это виднее, я, как говорится, наблюдаю это непосредственно.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:18
Никого не цитирую.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 17:20
Еще хуже, что не знаете.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:37
Zima: Еще хуже, что не знаете.
Опять дерьмо по столу размазываешь.
Нечего ж сказать.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 17:40
Я все сказал, текст выше висит. Это Вы по привычке гадить в комменты пришли.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:48
Опять вместо полемики выяснение, кто умнее.
Понимаю теперь, почему тебя ДОЦЕНТ не любит - привязываешься, провоцируешь, а потом воняешь.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 18:06
Доцент меня любит и уважает, также как и я его. Он позавчера при личной встрече так и сыпал комплиментами. У нас с ним здоровая конкуренция.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 18:13
Ох, и лукавый ДОЦЕНТ!
Макьявелли, однако.
0
0
=
0
Для меня Морозов литератор и философ. Это тоже люди и достойны уважения. Хотя, признаться, общаться мне с такой публикой скучновато. Конкретика у них расплывчата и часто меняется. А так Сергей Борисович молодец. Второй по популярности в Кемеровской области ЖЖ создал после Сорокина. Для полноты и солидности Морозову надо пострадать, стать мучеником. Лучший вариант для местного блогера наехать на АГТ. Только не так глупо как Шипилов. После этого Морозов станет человеком с Именем, будет вхож в московские закулисья…
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 22:28
доцент истории: Для меня Морозов литератор и философ. Это тоже люди и достойны уважения. Хотя, признаться, общаться мне с такой публикой скучновато. Конкретика у них расплывчата и часто меняется. А так Сергей Борисович молодец. Второй по популярности в Кемеровской области ЖЖ создал после Сорокина. Для полноты и солидности Морозову надо пострадать, стать мучеником. Лучший вариант для местного блогера наехать на АГТ. Только не так глупо как Шипилов. После этого Морозов станет человеком с Именем, будет вхож в московские закулисья…


тоже хочешь?
0
0
=
0
не знаю
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 22:36
доцент истории: не знаю


хочешь.
по глазкам хитрым вижу что хочешь
0
0
=
0
Глупости, если бы хотел, то строчил бы текстов в свой ЖЖ штук 5 ежедневно, как Морозов, Попок, Сорокин…
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 00:53
доцент истории: Глупости, если бы хотел, то строчил бы текстов в свой ЖЖ штук 5 ежедневно, как Морозов, Попок, Сорокин…


ну ты и так строчишь. как я вижу
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 19:22
Всё правильно написано.
Я бы только добавил, что наш народ...Народ-Богоносец несмотря на страшные падения в 20 веке...Я физически ощущаю любящий взор Спасителя на своей Родине...а на кого Ему еще смотреть? Ну на кого ответьте?
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 14:02
Не праздник, а день позора России, день миллионов искалеченных судеб, день принесенных в жертву трех поколений, может быть, рожденные в этом веке и будут отмечать этот день как праздник, если власть опять не проворуется и не разрушит уже нынешнюю Россию.
0
0
=
0
ввп. 11.06.2012 14:18
сегодня в Москве с 8-00 #привет37год
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 14:25
Да, уже 7-8 человек, включая Собчак зацепили.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 15:30
ввп.: сегодня в Москве с 8-00 #привет37год
Угу.
ОППИ думают, что могут устраивать фронду, чуть не партизанить, а власть должна им токо пальчиком погрозить, а то недемократично.
ОППИ из супердемократичной Франции ЛеПен, поддержавший своих бунтарей, ничуть не удивился обыску и аресту.
0
0
=
0
b-km.ivanov 12.06.2012 15:43
Сципион:
ввп.: сегодня в Москве с 8-00 #привет37год
Угу.
ОППИ думают, что могут устраивать фронду, чуть не партизанить, а власть должна им токо пальчиком погрозить, а то недемократично.
ОППИ из супердемократичной Франции ЛеПен, поддержавший своих бунтарей, ничуть не удивился обыску и аресту.


Да нет Вася, все действия властисегодня, с обысками, допросами, как раз и показали , на сколько глубоко они в дерьмо залезли. а вот вылезут ли?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 14:25
Он праздником не выглядел и тогда, в начале 90-х. Но собственно разговор не о празднике, а о том, что то, что кажется позитивным, на самом деле оборачивается отрицанием России.
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 15:22
Zima: Он праздником не выглядел и тогда, в начале 90-х. Но собственно разговор не о празднике, а о том, что то, что кажется позитивным, на самом деле оборачивается отрицанием России.
Все потому, что принцип - делай одно, говори другое, думай третье - как был при советах, так и остался, а на вранье и двойных стандартах ещё никто далеко не уехал.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 15:40
Этот принцип был испокон веку, при чем здесь Советы?
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 15:46
А мне казалось, что испокон веков холопы знали свое место и только советы провозгласили всеобщее равенство.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 15:49
Так Вы про вранье вроде говорили.
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 15:52
Вранье да, оно и власть всегда не разделимы.
0
0
=
0
don_carlos 11.06.2012 14:15
Да какой это "праздник", так только - названьице. Вообще никаких чувств не вызывает. Покажут опять этих дандемопедиков с очередной национальной псевдо"идеей", а нашисты помаршируют за очередные 200 рублей, на на том и успокоятся. Фэйк полнейший.
0
0
=
0
don_carlos 11.06.2012 14:17
зы: Змий, кстати, должен пустить струю крокодильих слез, в такой-то день.. То, что он умрет под москвой - эт и так понятно.
0
0
=
0
Internet 11.06.2012 14:27
ну завтра кто против праздника пусть выходит на работу
0
0
=
0
Alex-ter 11.06.2012 14:53
Знаем ли мы истинные размеры России Небесной? Каковы её границы? Российская империя? СССР? Российская Федерация? Или что-то в Будущем? Знаем ли мы механизмы этой трансформации? Почему Аляска не долго была Российской? Почему Монголия, Болгария или Израиль не стали Российскими? Знаем ли истинные Символы России? И для чего России Азийские просторы? Для чего она их хранит? Как много вопросов...
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 15:50
Я в этой теме вообще не разбираюсь. Что там было в этот день, без понятия.
"Почему так в России берёзы шумят?" Помню теннистые улицы форштадского детства, первую учительницу, первый поцелуй, дембель, походы по зубьям, рождение детей, внуков. Почему сердце замирает когда это вспоминаешь? А если вспоминаешь это под жарким солнцем у чужих морей, то и слезу пробивает.
Уж не знаю патриот я или нет, но тому, кто это захочет у меня отнять, башку отрежу не задумываясь.
0
0
=
0
FSS 11.06.2012 15:59
+1000000
0
0
=
0
Internet 11.06.2012 16:17
ми-77: Я в этой теме вообще не разбираюсь. Что там было в этот день, без понятия.
"Почему так в России берёзы шумят?" Помню теннистые улицы форштадского детства, первую учительницу, первый поцелуй, дембель, походы по зубьям, рождение детей, внуков. Почему сердце замирает когда это вспоминаешь? А если вспоминаешь это под жарким солнцем у чужих морей, то и слезу пробивает.
Уж не знаю патриот я или нет, но тому, кто это захочет у меня отнять, башку отрежу не задумываясь.


ну как евреи могут разбираться в делах русских?
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 17:04
молча
0
0
=
0
Internet 11.06.2012 18:07
ми-77: молча


то есть не разбираются
но гнут свою политику
понимаю
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 18:30
Гнут тех кто гнётся.
0
0
=
0
Internet 11.06.2012 15:58
у как все встрепенулись.
что ж вы так Россию не любите?
и
смотрю каждый мнит себя крутым политологом. успокойтесь вы всего лишь пыль в истории России.
Занимайтесь своим делом. Не ваш удел думать о судьбе России.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 16:01
Дела нет, от того и политологии так много.
0
0
=
0
Internet 11.06.2012 16:16
Zima: Дела нет, от того и политологии так много.


так займитесь делом!
дерево там посадите
дом постройте
0
0
=
0
Модератор 11.06.2012 17:27
Просьба придерживаться темы обсуждения и не переходить на личности.
0
0
=
0
GoodWin 11.06.2012 17:42
Васисуалий в своем репертуаре. Единственный и неповторимый шагает в ногу, отстальные или отстают, или торопятся
:)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 17:59
GoodWin: Васисуалий в своем репертуаре. Единственный и неповторимый шагает в ногу, отстальные или отстают, или торопятся
:)
Ладно, извини.
Только вы бы предупреждали, что тут клуб единомышленников и разномыслие не поощряется.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 18:29
Зачем Вы с таким упорством повторяете эту мысль? Себя в ней хотите убедить?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 18:32
ми-77: Зачем Вы с таким упорством повторяете эту мысль? Себя в ней хотите убедить?
Нет, вас всех, которые дружно в ногу.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:10
Да сроду здесь не было "дружно в ногу". Пытаетесь себя противопоставить всем остальным? Это от неуверенности и комплексов. Избавьтесь от комплексов и народ к вам потянется.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 20:33
ми-77: Да сроду здесь не было "дружно в ногу". Пытаетесь себя противопоставить всем остальным? Это от неуверенности и комплексов. Избавьтесь от комплексов и народ к вам потянется.
Брателло, какие у меня комплексы - мне три численки до смерти. Я душу исповедью перед вами хочу облегчить, рассказать часть Знания, приобретённого за эти годы, дарованные мне Господом.
Право, почти что не шучу.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:48
Вот этому верю. Вам бы ещё покаятся и вообще было бы здорово. Но об этом как-нибудь потом.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:37
Покаяние?
Прости меня МИ-77, коли согрешил я перед тобою словом или делом.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 22:03
Если от души слова Ваши, то прощаю.
Простите и вы меня за прегрешения мои вольные или невольные.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 22:14
Пик обсуждения...вершина...молодцы!(без иронии)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 22:17
В пылу полемическом иной раз переберёшь.
Потом стыдно.
Незазорно попросить прощения.
0
0
=
0
b-km.ivanov 12.06.2012 15:55
Сципион:
ми-77: Да сроду здесь не было "дружно в ногу". Пытаетесь себя противопоставить всем остальным? Это от неуверенности и комплексов. Избавьтесь от комплексов и народ к вам потянется.
Брателло, какие у меня комплексы - мне три численки до смерти. Я душу исповедью перед вами хочу облегчить, рассказать часть Знания, приобретённого за эти годы, дарованные мне Господом.
Право, почти что не шучу.


Вася, ну где скромность? Все учения твои, чистый сатанизм, а он про знания, да еще и от Бога.
0
0
=
0
GoodWin 11.06.2012 19:03
Сципион:
GoodWin: Васисуалий в своем репертуаре. Единственный и неповторимый шагает в ногу, отстальные или отстают, или торопятся
:)
Ладно, извини.
Только вы бы предупреждали, что тут клуб единомышленников и разномыслие не поощряется.
Неразномыслие, а воинствующее хамство. И не только тут, а нигде не поощряется, Васисуалий!
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:40
GoodWin:
Сципион:
Посмотри в зеркало - ты увидишь воинственного хама.
0
0
=
0
GoodWin 11.06.2012 23:31
Вы - зеркало? Не льстите себе
:)
0
0
=
0
GoodWin 11.06.2012 17:44
Кстати, респект Морозову, уже который раз наблюдаю за живым интересом, с которым обсуждаются его статьи.
Хотя именно в этой теме не вижу предмета спора.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 17:51
Предмет может и есть, но тут возобладает желание спорить ради спора.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 18:07
А давайте свернем на предмет. Это намного интереснее, чем все что накрутил Василий Борисыч.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 18:44
Zima: А давайте свернем на предмет. Это намного интереснее, чем все что накрутил Василий Борисыч.

Я сегодня совершил патриотический поступок...ну не совсем я...вообщем у меня несколько минут назад появилась на свет еще одна внучка :-)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 18:48
Православный:
Zima: А давайте свернем на предмет. Это намного интереснее, чем все что накрутил Василий Борисыч.

Я сегодня совершил патриотический поступок...ну не совсем я...вообщем у меня несколько минут назад появилась на свет еще одна внучка :-)
Поздравляю, брат. И завидую.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 18:49
спасибо
0
0
=
0
Mr. Nemo 11.06.2012 18:53
Поздравляю, Православный!
Внучка - это замечательно! Здоровья ей и счастья!
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 18:58
спасибо за добрые слова
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 18:09
ми-77: Предмет может и есть, но тут возобладает желание спорить ради спора.
Предмет спора: любить или жалеть?
МОРОЗОВ жалеет, как баба жалеет всякого убогого и несчастненького.оН уверен, что Россию сильно побили и она не оправится от ран и кровоподтёков.
Она, между тем, оправилась и живёт.

Россия, как прогрессирующая страна, в принципе не нуждается в жалости: её потенциал априори - потенциал материально и интеллектуально сильного государства.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 18:21
Пожалуй с этим соглашусь. Действительно, Россия это страна огромного потенциала. Не раскрытого и в принципе не раскрываемого. И толку с него?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 18:31
Что значит В ПРИНЦИПЕ НЕ РАСКРЫВАЕМОГО?
В 19 веке были аграрной страной.
В 20 стали индустриальной сверхдержавой.
Всё как у людей. И даже больше.

Потерпели поражение в гонке с США?
Не всегда ж побеждать.
Зато Китай, учтя наши ошибки, прогрессирует и показывает нам пример.

Но, конечно, всегда найдутся плакальщики и жалельщики.
Мне, однако, кажется, что главная причина плача - их собственная лузерская судьбина.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:15
Всё относительно. Всё познаётся в сравнении. И почти ничего как у людей. Во всём свой, не очень лёгкий путь. За счёт чего добились индустриализации и прочих достижений?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:21
Мне кажется, надо другой вопрос задавать не "за счет чего?", а "почему так?". И ответ станет ясен. Потому что сто лет до этого орали, что мы самые великие. А надо было не орать, а быть великими. У нас самовосхваление дела заменяли, а потом приходилось скакать вдвойне быстрее и не взирая на потери.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:44
А скакать невзирая на потери, это по вашему гуд?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:49
Приходится, чтоб не свалиться в пропасть. Знаете был, такой фильм по повести Кинга "Лангольеры". Там эти существа, лангольеры, пожирали прошлое. Так и здесь, не поскакал, не взирая на потери, и тебя пожрут вместе со старым и отжившим. Таков трагизм существования.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:03
Вы все же не ответили. Догонять невзирая на потери это грамотно, мудро, хорошо, правильно? А нельзя развиваться спокойно, уверенно, последовательно?
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 09:08
Я ответил: догонять с потерями, это не мудро, но это лучше, чем не догонять.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:23
ми-77: Всё относительно. Всё познаётся в сравнении. И почти ничего как у людей. Во всём свой, не очень лёгкий путь. За счёт чего добились индустриализации и прочих достижений?
Как, разве ты не знаешь?
Это злой Сталин всех раскулачил, расстрелял, уморил голодом, посадил в лагеря и заставил бесплатно строить КМК и город Сталинск.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:39
Хорошо, что вы это понимаете. И в чем тогда раскрытый потенциал? В способности покорно, молча терпеть любую власть?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:43
ми-77: Хорошо, что вы это понимаете. И в чем тогда раскрытый потенциал? В способности покорно, молча терпеть любую власть?
Угу, мы, русские, очень покорны и молчаливы.
Самые покорные: Пересвет с Ослябей, Минин с Пожарским, Ермак Тимофеич, Стенька Разин, партизаны Щетинкин и Рогов, шахтёры 1989 года...
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:47
Почти триста лет Пересветы и Осляби дань платили. Поляки успели на царство пройдоху посадить, а потом ещё и бабу его, пока Минина дождались. и так далее по всем пунктам. В который раз повторяю вопрос - зачем нужен нераскрываемый потенциал?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:50
Потенциал он на то и потенциал, что в данный момент он не раскрылся. Раскроется в будущем. С другой стороны, может Вы и не поняли, что он раскрылся?
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:59
Если за точку отсчёта взять образование Киевской Руси, то когда он раскрывался? И какой смысл в светлом завтра, если оно уже полторы тысячи лет всё не случается?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 20:35
Светлое завтра наступает не вдруг, а постепенно.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:58
История, как бычок, нажравшийся пьяной барды с пивзавода, его во все стороны таскает, а то и назад.
В России зато не было религиозных войн и следствия их - повального мора, опустошившего Европу.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:06
Слабенькое утешение. Вообще слабенькое. Вот и все разговоры про мифические потенциалы.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 20:25
Что ж мифического.
У России гигантская минерально-сырьевая база. Только за счёт её разработки можно существовать тысячи лет.
Вода. Байкал видел, МИ-77? Или хотя бы Телецкое?
Лес. В Томской области, где-нибудь в Колпашеве доводилось бывать? На запад тыща км, на восток - пять и всё - лес.
Бывал в Европе? Два шага и ты в другой стране.
По России неделю едешь и всё дома.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 20:37
Какой-то количественный патриотизм. Если бы всего было мало, то и патриотизм был бы такой же.)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 20:44
Zima: Какой-то количественный патриотизм. Если бы всего было мало, то и патриотизм был бы такой же.)
Ты ж философ, МОРОЗОВ. Значит марксист. Как взаимодействуют количественное и качественное, представляешь, подикась.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 20:59
Философ - это не обязательно марксист.
Вы вообще-то о диалектике говорите, а она и немарксистская бывает (это я Вам для ликбеза). Впрочем, связь количества территории с количеством патриотизма, а речь у Вас об этом, не имеет подтверждения.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:40
Речь вообще-то о количестве минерально-сырьевых ресурсов, которыми располагает страна Россия, а не о переходе тех ресурсов в качество моего патриотизма.
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 21:51
Судьба любого ресурса, если говорить о переходе количества в качество, известна: он прожирается и переходит в дерьмо. То же будет и с минерально-сырьевым патриотизмом.
Исчерпаемость ресурса говорит также много о качестве Вашего патриотизма: на нащ век хватит, после нас хоть потоп. Патриот всегда думает о будущих поколениях, о будущем страны, и не ставит во главу угла довольство только текущим моментом.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 22:24
Судьба ресурса и в другом: в городе Новокузнецке, красивом и уютном, несмотря на некоторую запущенность, в рывке в космос, в хороших дорогах, благоустроенной жизни, в техническом прогрессе.
Это и многое другое - вложения в будущее страны.

Хотя и дерьма тоже немало производим. Кузня так вообще очень много.

Но сидеть на мешке с добром, не использовать его и гноить, подобно Плюшкину, вдвойне и втройне глупо и преступно.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:45
Мой ответ внизу на 19-44
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 18:59
Почему нераскрываемого? Потенциал этот раскрывался не раз. Именно тогда, когда трезво глядели на себя и начинали выбирать из своего русского по-настоящему нужное, действительно талантливое, а не большое и тяжелое, как хотят некоторые.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:12
Zima: Почему нераскрываемого? Потенциал этот раскрывался не раз. Именно тогда, когда трезво глядели на себя и начинали выбирать из своего русского по-настоящему нужное, действительно талантливое, а не большое и тяжелое, как хотят некоторые.
Ничего не поделать, МОРОЗОВ, в России всё большое и тяжёлое, вдобавок - холодное, длинное и страшное, так что талантов много надобно, чтобы в России хотя бы выжить, а уж тем более - ЖИТЬ, что само по себе подвиг.
Иного выхода, нежели империя, для России нет, ибо империя это соединение народных сил и возможностей ДЛЯ ПОДВИГА.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:17
Сципион: талантов много надобно, чтобы в России хотя бы выжить, а уж тем более - ЖИТЬ, что само по себе подвиг.
Иного выхода, нежели империя, для России нет, ибо империя это соединение народных сил и возможностей ДЛЯ ПОДВИГА.


Понятно, судьба России по Попку - это империя. А смысл империи - это подвиг выживания. Вот такой патриотизм: "харкая кровью, купаясь в дерьме..."
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:34
Zima:
Не так.
Россия, а тем более освоенная Российской империей Сибирь - не местность для комфортного проживания. Элизе Реклю, как известно, считал комфортной ту местность, где среднегодовая температурная изобара выше нуля градусов по Цельсию. Россия в не её (только частично Краснодарский край, там климат, как в Канаде у Великих озёр, где все они и живут).

Да, конечно, жизнь в России и Сибири, индустриальное освоение страны, хоть на юг, хоть на север или восток - это подвиг, не мыслимый вне сильного государства.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:39
У нас здесь не география. Климат не имеет отношения к вопросу. Американцы освоили Запад и без сильного государства.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:48
Zima: У нас здесь не география. Климат не имеет отношения к вопросу. Американцы освоили Запад и без сильного государства.
Расскажи своей легковерной бабушке, что они мирно, волонтёрскими отрядами фермеров присоединили испанскую Калифорнию, отняли у Мексики Техас, у французов Флориду и тихо-мирно выгнали англичан, а потом уничтожали индейцев не регулярными воинскими частями, а ковбойскими револьверами-пукалками.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:51
А мне и не надо рассказывать, так и есть. Какое у США в 19 веке сильное государство? Не мелите ерунды.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 20:03
Государство США сформировалось в общих чертах в 18 веке, когда появилась конституция и федеральная армия.
К концу 19 века США - одно из самых могущественных государств мира.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 20:38
К концу 19 века там уж все освоили и прибрали к рукам, а потому стали великим государством в вашей количественно -патриотической логике. Телегу впереди лошади поставили.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 20:44
А разве США государство? это зеленый бумажный дракон...химера...яко исчезает дым...
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 20:58
Zima: К концу 19 века там уж все освоили и прибрали к рукам, а потому стали великим государством в вашей количественно -патриотической логике. Телегу впереди лошади поставили.
Неверно.
19 век - это век хлопка, выращиваемого в южных штатах трудом чёрных рабов и неустойчивое равновесие южных и северных штатов, завершившееся Гражданской войной.

Тем не менее шла реализация мощных государственных проектов по строительству сети железных дорог и созданию морского флота.
20 век - открытие техасской нефти. Рождение технической Америки. Экспансия в Латинскую Америку. В годы Великой депрессии - строительство сети автодорог и каскадов электростанций.
Понятно, США развивались не поступательно и не планомерно, как можно подумать, - одна только Великая депрессия унесла около 9 млн. народу.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 21:00
Ну вот, оказывается Америка стала "великой" еще позже.)
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 21:03
Zima: Ну вот, оказывается Америка стала "великой" еще позже.)

Что то не закрепляется идиома "великая америка" в моей голове...почему... а?
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 21:06
наверное потому что паразита, несмотря на величину и мощь, великим назвать сложно...паразит он и есть паразит..."чудище обло, зело озорно, стозевно и лаяй" )))
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 21:24
Когда я вспоминаю Марка Твена, Уолта Уитмена, Генри Дэвида Торо, Уильяма Фолкнера, Джона Стейнбека и многих многих других, у меня спокойно все закрепляется. Великий народ, великая оригинальная культура, которую погубили такие же как у нас теперь радетели всего большого и тяжелого.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 21:28
Если пылесос насосет жемчужин со всего мира...кая ему слава? пылесос и есть пылесос...
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 21:31
С какого мира? Все сплошь американцы.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 21:55
сколько лет США?...они все сплошь наследие старого света
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 22:36
А это уже называется невежество, Православный.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 22:40
что именно? США 200 с хвостиком лет и вся культура их наследие Христианской Европы...разве не так?
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 23:07
Что они наследие Старого Света. Генетически это может и верно, а вот культурологически вряд ли.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:42
Zima: Ну вот, оказывается Америка стала "великой" еще позже.)
Я говорю о могуществе США. В 19 веке США сравнялись с могуществе с традиционными империями. А в 20 превзошли их.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:37
Да уж, аж жуть берёт! Жить в России это подвиг?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:38
ми-77: Да уж, аж жуть берёт! Жить в России это подвиг?
Абсолютно.
Новокузнечанину это должно быть ясно, как никому.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:42
Тогда повторю вопрос, какой толк от потенциала, если он никогда не раскрывается и жизнь становится подвигом?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:49
ми-77: Тогда повторю вопрос, какой толк от потенциала, если он никогда не раскрывается и жизнь становится подвигом?
Город Новокузнецк - раскрытие части этого потенциала.
Другие аргументы - на карте Сибири и России.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 19:55
Слова вижу, а где аргументы?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 20:17
ми-77: Слова вижу, а где аргументы?
Всё очень запущено у тебя, МИ-77.
Ну, полистай историю России хотя бы с 17 века.
Можно и с более ранешней поры.
Карамзина почитай. Ключевского. Соловьёва. Костомарова.
Рекомендую внимательно отследить деятельность Екатерины Великой.
Поинтересуйся, чем занимались цари Романовы в 19 веке - не только их военными делами, но и экономическими: очень рекомендую ознакомиться с фигурой Сергея Витте, фактического автора Транссиба, - самой длинной ж.д. магистрали в мире, прошедшей сквозь горы, реки, болота - это государственный подвиг. Великое движение в Сибирь крестьянства во время столыпинских времён.
Историей сталинской индустриализации - токо не по либерально-завирущим книжкам, а по работам внимательного и спокойного историка Юрия Жукова.
Ну, вот как-то так.
Аргументы там. Их много. Рамки этой дискуссии слишком малы, чтобы изложить хотя часть их.

Суммируя, могу сказать, что Российская империя во всех её ипостасях, в том числе советской, умело соединить народную самодеятельность с государственной политикой, и это давало грандиозные успехи.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:36
Отнюдь. Все российские успехи, а их действительно много, очень круто замешаны на крови и жестокой эксплуатации. 60% населения страны до 1861 г. находилось в положении рабов, которых покупали и продавали. Людей за людей считать не принято до сих пор. Их рабским трудом и достигнуты все достижения тех времён. Да после ситуация не изменилась. Французы ещё до Наполеона королей своих порешали. Англичане ещё во время Кромвеля со своими разобрались. В россии до 1917г николашка кровосмешенец правил. В париже первый университет открылся в 1380-х годах, в аккурат когда Пересвет бился. А в России уже после Петра Ломоносов всю жизнь угробил, что бы универ открыть.
Суммирую. Россия всегда идёт самым трудным, часто просто идиотским путём. И никаких мифических потенциалов у страны нет. Или не больше чем у Гондураса или Зимбабве.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 20:41
Вы разницу исторических судеб выдаете за доказательство недостатков. Берете западную мерку и потом жалуетесь, что она к России не подходит.
Это уже у Чаадаева жалко смотрелось.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:52
Судьба она и есть равнодействующая от достоинств и недостатков.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:15
Университет университетом, конечно.
Студенты тех университетов изучали в основном богословие.
В России центрами просвещения были монастыри. Там писались книги, создавались летописные своды, оттуда шла грамота в народ.
В Европе даже короли не отличались знанием грамоты, это притом, что в Великом Новгороде она использовалась на бытовом уровне: слыхал о берестяных грамотах? девки с парнями любовные записки друг другу писали аж с 9 века.

В Западной Европе закрепощение крестьян случилось в 9-10 веках и просуществовало до 19 века включительно.
Десять веков. Тысячелетие.
В России оно началось отменой Юрьева дня в 1581 году до 1861 года, 280 лет.
И ещё раз подчеркну: в России НИКОГДА не было религиозных войн. Православие привлкало к себе миром и кротостью
Кстати, прошу не путать христианскую кротость с покорностью и холопством.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 21:23
В этом мы похожи на евреев Ветхого Завета, необходимость поучаться в Законе делала их погловно грамотными...так что если будут вам петь про неграмотных рыбаков...не верьте
Кстати Евреи Ветхого Завета были другими, они были земледельцами и скотоводами...это потом у них отобрали землю и они вынужденно стали банкирами :)
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 18:57
Второй орден не дадут, можно не стараться.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:07
Zima: Второй орден не дадут, можно не стараться.
Не надо так завистливо.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 19:18
Я просто предупреждаю.)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:37
А мне хватит. У меня их - разного достоинства - больше десятка.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 20:41
Вы столько раз возглавляли жюри по их вручению?)
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:23
Zima: Вы столько раз возглавляли жюри по их вручению?)
Я никогда никакие жюри не возглавлял.
Тем более по вручению орденов и медалей.
Насколько знаю, в облсовете и обладминистрации есть некие заведения, рассматривающие кандидатуры на присуждление тех или иных наград. Как федеральных, так и региональных.

"Медиа-Престиж" всего лишь удачно совпал с намерением наградить ряд журналистов. Спроси у Речицкого: он представлял себя на звание лауреата премии Кузбасса?

Но я был членом жюри.
Читал газетные материалы, представленные в номинации "Репортаж". Моя креатура Лариса Максименко прошла на победу.

Спросили моё мнение о кандидате на главный приз. Двое довольно очевидных кандидатов: Андреев и Бардокин, я отдал предпочтение Бардокину, в итоге наградили обоих.
0
0
=
0
GoodWin 11.06.2012 19:01
Православный: Я сегодня совершил патриотический поступок...ну не совсем я...вообщем у меня несколько минут назад появилась на свет еще одна внучка :-)

Внуки и внучки - наше продолжение.
Храни их всех Господь! Аминь!
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 19:04
хорошо сказали и Вам чтобы все коленки Ваши были ими описаны :)
0
0
=
0
кол 11.06.2012 19:23
Сципион, приучитесь говорить за себя, не занимайтесь дешевой пропагандой. Еслм вы не понимаете масштаба деградации, так не надо фальшивых реляций с полей цивилизационной войны. Англо-саксам надо добить врага, то есть Россию, а от таких как вы исходит лишь охранительная реакция слуги режима или его холопа. Вот, что раздражает в вас. Будьте сами, наконец, мужчиной, примите и честно признайтесь в поражении. И начните думать о реальном изменении. Пересмотрите хотя бы "17 мгновений...",
http://rutube.ru/tracks/1811306.html
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 19:37
Вот, МОРОЗОВ, твой стратегический союзник заявился.
Щас он расКОЛкует, что к чему.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 20:11
Миссия России может быть как миссия того кто спасает знамя полка...вынести с поля боя Знамя Православия и в конце времен положить его к ногам Христа - Спасителя...
мне нравится сравнение Сципиона с воинами...
а еще мне нравится Высоцкий:
Кто хочет жить, кто весел, кто не тля
Готовьте ваши руки к рукопашной!
А крысы пусть уходят с корабля
Они мешают схватке бесшабашной.

И крысы думали: "А чем не шутит черт?"
И в тьму попрыгали, спасаясь от картечи,
А мы с фрегатом становились к борту борт.
Еще не вечер, еще не вечер.

Лицо в лицо, ножи в ножи, глаза в глаза,
Чтоб не достаться спрутам или крабам,
Кто с кольтом, кто с кинжалом, кто в слезах
Мы покидали тонущий корабль.

Но нет! Им не послать его на дно.
Поможет Океан, взвалив на плечи,
Ведь Океан - он с нами заодно,
И прав был капитан - еще не вечер.

великий поэт...
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 20:44
ми-77 28.01.2012 23:52
Да хрен бы с ним, с этим заводиком. Помимо экологии тут есть другие аспекты проблемы. Меня эта ситуация волнует с другой стороны.
Вся история эволюции человека, нет, вернее будет не человека, а человеческих сообществ, от родов и племён до государств - есть история борьбы за природные ресурсы и рынки сбыта.
Все природные ресурсы исчерпаемы, а на рынках сбыта конкуренция.
Люди вынуждены думать о том, где они будут брать ресурсы завтра и послезавтра.
Один из вариантов есть у США. Американцы имеют огромные разведанные запасы нефти. Они набурили скважин, поставили насосы….и покупают нефть за тридевять земель за фантики по названии - доллар. Американцы добывают нефти столько, сколько необходимо, для поддержания этой отрасли в рабочем состоянии. Что бы не теряли навыки рабочие, инженеры, что бы совершенствовалась техника, что бы не утратить технологии и т.д. При необходимости они легко увеличат свою добычу в десятки раз.
Так же стараются делать все, кто думает про завтра.
Если есть возможность покупать в Казахстане эту чертову марганцовку, то и надо её покупать там, пока она у них есть.
Тягаться с конкурентами надо не за счет стоимости сырья, а за счет технологий.
Здесь уже неоднократно упоминался Паршев со своей книгой «Почему Россия не Америка». Не буду углубляться в подробности, наверняка все помнят суть – Россия по своим природно-климатическим-географическим и прочим условиям никогда не могла и никогда не сможет конкурировать на равных ни с Европой, ни с Китаем, ни с Америкой. Единственное, что может дать России шанс стать истинной супердержавой это абсолютное превосходство в технологиях.
Вот сюда и надо направлять материальные и умственные ресурсы.
Часто пишут, что мы живем в городе металлургов и развиваться надо в этом направлении. Ну ладно, давайте в этом направлении. Но почему нельзя развиваться в сторону действительно высоких технологий?
Писалось, что инвестиционные вложения в этот заводик составили более миллиарда рублей.
Деньги немаленькие. На эти деньги можно купить десяток таких ВУЗов как СМИ (хотя он давно уже и не СМИ). Ну так и вложили бы деньги в науку в теоретическую и прикладную. Можно заказать ученым- металлургам разработку новых металлургических технологий. Можно заказать машиностроителям разработку более совершенного оборудования, возможно принципиально нового оборудования. Вот и пусть развивается наука, инженерная мысль, технологии.
А можно и по другому подойти. Куда везётся продукция, в какие порты? Ну так и посмотреть как идет железка. Может лучше заплатить РЖД, пусть где тоннель пробьют или мост построят, что бы путь сократить и то толку больше будет. Снизим стоимость перевозки и себе и тысячам других перевозчикам. Вариантов кому и что заказать просто море. Почему всё опять заканчивается добычей природного сырья и его переработки в дыму и газу? А где это хвалённое Сколково? Где Чубайс с нанотехнологиями? Металлургия – это вечный новокузнецкий крест?
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:29
Паршев и так, и не так вещал.
Он несомненный имперец советского типа, сторонник государственной экономики, её строгого мобилизационного варианта, невозможного, неописуемого в рамках "дикого рынка".
Он таков именно потому, что в силу природных условий Россия не может конкурировать со странами, где природа более благоприятна к человеку.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 21:30
Технологии без материального производства, когда трусов своих нет и наготу прикрыть нечем никому не нужны. Вы совершенно напрасно частный случай (марганцевое производство) возвели в правило. То же что ко всему подходят нерационально имеет простое объяснение: у нас капитализм, и потому , естественно, каждый гребет под себя, делает как ему выгодно, а не как выгодно стране. При капитализме патриотизм совершенно никчемное, противоестественное понятие.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 21:49
А вот с этим я почти соглашусь.
Сегодняшнему мелкому собственнику наплевать на государство, он его считает заведомо виноватым перед собой и даже мизинцем не пошевелит, чтобы пожертвовать малой частью своего благополучия ради государства. Он априори не патриот, он жрец, молящийся на свою собственность.

Но капитализм капитализму рознь. Триединство "Православие, Самодержавие, Народность" соединяло русских и при капитализме.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 22:09
А Вы ради интереса попробуйте хотя бы один крохотный магазинчик открыть и очень быстро поймёте почему наш бизнес "даже мизинцем не пошевелит, чтобы пожертвовать малой частью своего благополучия ради государства".
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 22:32
ми-77: А Вы ради интереса попробуйте хотя бы один крохотный магазинчик открыть и очень быстро поймёте почему наш бизнес "даже мизинцем не пошевелит, чтобы пожертвовать малой частью своего благополучия ради государства".
Нет, я не лавошник по характеру. Спекуляция - претит. Даже на базаре я стесняюсь торговаться.
0
0
=
0
777 11.06.2012 22:40
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Zima 11.06.2012 22:34
По бытовому это понятно. Но дело в том, что и в надбытовом определении, при нормальных условиях для бизнеса, сознание хозяйчика требует грести все под себя.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 22:32
Вообще не соединяло. В 19 веке у нас капитализма не было, да и славянофилов гоняли в хвост и в гриву, почти антиправительственными элементами считались. Вот так у нас ценился в Российской империи русский национализм.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 23:07
Славянофильская доктрина, несомненно, стала приоритетной в период царствования Александра Третьего.

Капитализм, несомненно, был, поскольку существовало промышленное производство и свободный наёмный труд, тем более после отмены крепостного права.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 23:10
Сципион: Славянофильская доктрина, несомненно, стала приоритетной в период царствования Александра Третьего.

Ага, как же, только в Ваших фантазиях. К этому моменту все славянофилы перемерли, а господствовал этот Ваш казенный патриотизм (мы большие и великие).
0
0
=
0
ми-77 12.06.2012 00:14
Пик славянофильства - идея панславянского мира во время очередной русско-турецкой войны за освобождение Болгарии. "На Шипке всё спокойно".
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 21:54
Похоже, что за деревьями перестали лес видеть.
Давайте уточним позиции.
Ещё раз сформулирую свою.
Сколь ко бы мы не рассуждали о крепостном праве, университетах, Паршеве и прочих частностях, всегда будет общее. А общее таково, что наша с вами Родина далеко не образец логичного, эволюционного развития. Слишком много пота и крови, очень мало логики, рациональности, целесообразности.
0
0
=
0
Сципион 11.06.2012 22:29
ми-77: Похоже, что за деревьями перестали лес видеть.
Давайте уточним позиции.
Ещё раз сформулирую свою.
Сколь ко бы мы не рассуждали о крепостном праве, университетах, Паршеве и прочих частностях, всегда будет общее. А общее таково, что наша с вами Родина далеко не образец логичного, эволюционного развития. Слишком много пота и крови, очень мало логики, рациональности, целесообразности.
Можно и так.
Но это же можно сказать о любом государстве.
К сожалению, народ - только горючее для паровоза истории. Россия далеко не идеал. Но и другие не пример.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 22:36
Мало, надо больше логики и целесообразности, но с учетом нашей специфики.
0
0
=
0
ми-77 11.06.2012 22:47
Тогда давайте следующую статью про будущее. Про совка поговорили, про день Независимости тоже. Пора поговорить о том, что делать дальше. Идёт?
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 22:59
я за :)
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 23:05
У меня есть материал о том, чего делать не надо, а вот есть ли про будущее не помню, вряд ли. Сложное это дело, вот так просто про будущее с позитивом и конкретикой.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 23:40
Zima: У меня есть материал о том, чего делать не надо, а вот есть ли про будущее не помню, вряд ли. Сложное это дело, вот так просто про будущее с позитивом и конкретикой.

Не робей...мы тебе поможем:)
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 23:50
Например "Судьбы Европы: есть ли у Европы будущее... без христианства...без христианства можно опустить...я нафлужу еслифчо :)
спокойной ночи
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 23:56
Две головы - хорошо, а одна - лучше.
0
0
=
0
ми-77 12.06.2012 00:17
Ну вспомните как в школе сочинения писали на тему "Если бы я был взрослым".
А вы напишите на тему "Если бы я был президентом".
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 00:28
ми-77:
А вы напишите на тему "Если бы я был президентом".


Не дай
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 00:28
ми-77:
А вы напишите на тему "Если бы я был президентом".


"Не дай Бог!")))
0
0
=
0
777 11.06.2012 23:17
ми-77 11.06.2012 21:47
"...Пора поговорить о том, что делать дальше. Идёт?


Можно мне в ваш весомый, свои пять копеек вставить?
Что бы вы не делали - это никого не интересовало и интересовать не будет...

http://news.rambler.ru/14299735/

Ибо, когда начали власти бить своих, то сим действием, тем кто не у власти, делать одно властью рекомендовано - молчать в тряпочку и трудиться в меру своих сил и возможностей... А ещё патриотические чувства повышать и у себя, и у чад своих.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 23:25
Так а мы в тот спор не лезем: у них там свое, к нам не относится.
0
0
=
0
777 11.06.2012 23:28
Zima 11.06.2012 22:25
Так а мы в тот спор не лезем: у них там свое, к нам не относится.


:) Понятно... Как бы личка... Я то думал это форум.
Ухожу.
0
0
=
0
Zima 11.06.2012 23:54
Если мы их не интересуем, то почему они должны интересовать нас?
0
0
=
0
777 11.06.2012 23:26
Ошибочно дан - http://news.rambler.ru/14299735/
http://www.rambler.ru/
0
0
=
0
ми-77 12.06.2012 00:04
"Что бы вы не делали - это никого не интересовало и интересовать не будет..."
Не согласен. Это примерно как "зачем ходить на выборы, от меня ничего не зависит, там за меня уже всех выбрали".
Чем больше людей будет проявлять свою позицию, тем лучше. Рано или поздно должна накопиться пресловутая критическая масса и ...начнутся перемены.
А эта энтэвешница просто провокатор.
0
0
=
0
777 11.06.2012 22:22
ми-77 11.06.2012 19:44
А где это хвалённое Сколково? Где Чубайс с нанотехнологиями?


:):):) "Подожди внучонок, дай-ка деду срок - будет тебе белка, будет и свисток"...

http://warrax.net/91-92/gulag.html

Щас гайки закрутят, всех "учено-вумных" в енто Сколково... ишшо потом и тех туды возвернут, кто постсоветскую Россию покинув, в какую-то Долину, что у америкосов, к этим ворогам, за кордон сбежал. :) За газ и нефть их возврат выменяют...

Zima 11.06.2012 20:30
"При капитализме патриотизм совершенно никчемное, противоестественное понятие."


Ну дык... ясен перц - яркий пример тому американцы... :) Напрочь патриотизм отсутствует.

Сципион, не путай империю Российскую, увеличившей свои территориальные владения и за счет того, что некоторые малые государственные образования добровольно в её состав попросились, с СССР разбивший империю на республики с правом их выхода из состава СССР и самоопределения...
Почитай Ленина и других "идеологов большевизма" о их отношению в патриотизму. Это слово ругательным было. Тебе знакомо слово интернационал?
И лишь только тогда, когда хвост прижало в 1941 "великий вождь и отец все народов" Джугашвили, о патриотизме и попах вспомнил.
И еще о науке... Почитай о Королёве - кто и как его на зоне в бараке от смерти спас. А сколько не спасённых, загубленных жизней истиных ученых, не принявших власть лакеев и кухарок, причисленных к инакомыслящим было загублено а Гулаге?
:) Вася, к сожалению, тему ту закрыли, в которой ты свой опус в защиту Мартина выставил. Ответил бы я тебе... :) Заказы ты исполнять мастак. Чувствуется школа.
0
0
=
0
Igor 11.06.2012 21:04
А Чубайс вот тут - http://www.kasparov.ru/material.php?id=4FCDC0AFB7E5A .
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 21:14
Igor, можно не читая погадать?... там либерал зовет на баррикады против Путина...автор с птичьей фамилией или с характерным окончанием на - ский
0
0
=
0
Igor 11.06.2012 21:58
Всё же проще прочитать. Ну, или не читать:-) Не могу уговаривать - просто предлагаю. А вообще в такую жару не получается все посты перечитать и плодотворно поучаствовать в обсуждении. Из предложенной к обсуждению статьи Морозова в глаза бросилась фраза "Дорога в ад по-прежнему вымощена благими намерениями". И тут же в памяти всплыло название небольшого сочинения Льва Толстого "Обращение к юношеству". Он (Л.Толстой) на баррикады не зовёт, фамилия не на -ский ::). Наверно, этим и ограничюсь, так как из-за жары и духоты не получается ничего складного для продолжения обсуждения написать.
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 22:10
Я прочел...во всяком народе есть угодный Богу, но здесь я что ожидал, то и увидел...когда они были земледельцами, то к революциям не призывали,и даже не всякому Варраве удавалось избежать виселицы... а нынче просто... даже узелок возить с собой не надо все на карточке или даже в виртуальном пространстве...мути, мути...в мути рыбка хорошо ловится
0
0
=
0
Православный 11.06.2012 22:35
Несколько советов как переносить жару...
пейте зеленый чай, ешьте бананы (серьезно, они охлаждают организм) южные окна в квартире завесьте плотной темной тканью, Купите простой пульверизатор и опрыскивайте пространство время от времени холодной водой, морозьте кубики льда в холодильнике и мешайте их с напитками и фруктами...пиво пить нельзя! (обезвоживание) кофе тоже - перегруз сосудов и сердца
на работу берите с собой полотенце и каждые два часа обтирайтесь в туалете по пояс водой...вообще жара для нас это не шутка а большое испытание...эти простые действия помогут её перенести без потерь
0
0
=
0
ввп. 12.06.2012 01:58
По России слух пошел - Вольдемар с ума сошел
Омоновцам пообещали квартиры, но оказалось, что это квартиры Навального, Яшина, Удальцова и Собчак
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 09:22
Но вернемся к статье. Цитирую.
"Меж тем, тот настоящий патриот, кто видит не только сильные, но и слабые стороны своей страны, своей нации..."
Вопрос. Что автор считает слабыми сторонами своей нации (русской надеюсь)?
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 10:01
Православный: Но вернемся к статье. Цитирую.
"Меж тем, тот настоящий патриот, кто видит не только сильные, но и слабые стороны своей страны, своей нации..."
Вопрос. Что автор считает слабыми сторонами своей нации (русской надеюсь)?
То, что на самом деле является сильными сторонами, то, что соединяет Россию в нацию: имперское сознание, Православие, единство в преодолении трудностей.
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 10:32
Нация отрицает империю. Русский - значит неимперский. Империю вообще на Западе придумали язычники проклятые.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 10:40
Zima: Нация отрицает империю. Русский - значит неимперский. Империю вообще на Западе придумали язычники проклятые.

У нас свое понятие империи. Русский жалеет и готов рубашку последнюю отдать "угнетаемому" шорцу..."тюрьма народов" мля...она такая )))
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 11:15
Это еще одно свидетельство неимперскости России и русских.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 11:56
Вы однозначно считаете империю злом? А давйте составим два столбца хорошее и плохое в империях и сравним...к сожалению я сам в этом до вечера не смогу поучавствовать... надо на огород ехать...ротик в моей империи прибавился ... "императору" пахать надо :-)
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 12:02
Это ненаучный поход.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 16:42
Zima: Это ненаучный поход.

Откуда, дружище столько спеси?
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 18:47
Это не спесь, это констатация факта.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 18:57
Сбор информации, сопоставление и сравнение полученных фактов, моделирование ситуаций...это относится к научным методам...
Между прочим, в моем посте был вопрос...
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 19:10
Так надо собирать и сопоставлять не абы как, и не абы с чем. Кроме того, хорошее и плохое - однозначно ненаучные термины.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 20:22
Zima: Так надо собирать и сопоставлять не абы как, и не абы с чем. Кроме того, хорошее и плохое - однозначно ненаучные термины.

Раввин:
- Евреи, запомните. Есть три самых страшных греха. Первый грех - это злорадство. Если у соседа сдохла корова - не надо радоваться, надо посочувствовать человеку. Второй грех - это уныние. Если у тебя только одна корова, она старая и больная и дает мало молока - не унывай, а радуйся, ведь у кого-то даже такой коровы нет.
Голос из толпы:
- Ребе, но ведь радоваться, что у кого-то нет коровы - это же
злорадство, страшный грех, вы же сами только что сказали.
Раввин:
- А третий грех - это занудство.
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 20:38
Православный:
злорадство, страшный грех, вы же сами только что сказали.
Раввин:
- А третий грех - это занудство.


А ты в курсе, Православный, что ты ЗАНУДА?
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 21:07
я зануда по благословению :)
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 21:12
Православный: я зануда по благословению :)


такое благославление на проклятие похоже
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 11:58
Zima: Это еще одно свидетельство неимперскости России и русских.
Русские с Куликова поля - империя. Русь, Россия - объединители и собиратели земель. Сначала русских, потом и иных.
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 12:06
Русские с Куликова поля - это люди с самостоятельных русских земель, а не с имперского общака и из-под палки. Россия - это уже результат, итог, собирания земель. Никакой России как единого государства в строгом историческом, юридическом смысле слова на Куликовом поле не было
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 13:37
Была Московия, основа, вокруг неё и собралась империя, третий Рим.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 10:36
Насчет сильных сторон согласен...добавлю еще к ним великодушие и жалость ко всякой твари...
Французов поразило то, что русские платили деньги в ресторанах, а могли бы как победители взять всё даром...причем не только воспитанные офицеры, но и простые солдаты...потому что грабить не по - Божески...так они были воспитаны в Православной вере...
А как вели себя "просвещенные" европейцы на нашей территории? плохо себя вели...жестоко
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 10:30
Слабые стороны давно известны: пассивность, отсутствие собранности, дисциплины, широта, переходящая в безалаберность. Думаю, что хватит для начала.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 10:38
Zima: Слабые стороны давно известны: пассивность, отсутствие собранности, дисциплины, широта, переходящая в безалаберность. Думаю, что хватит для начала.

Ну да есть это.
А сильные?
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 11:18
Цельность, соборность, незлобивость, отзывчивость и т.д.
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 12:01
По этим критериям МОРОЗОВ - не русский:

"Теснится средь толпы еврей сребролюбивый
И злой черкес, Кавказа дикий сын...".
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 12:09
Это попки решили?))) Кто бы говорил...
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 13:39
Как в обратном переводе на идиш будет МОРОЗОВ?
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
кол 12.06.2012 15:03
Что характерно, Куликова поля найти до сих пор не могут.
Зима, учтите я не на стороне Сципы или Правика, у них свои заблуждения. Вам хочется подсказать, что не там копаете.
«Цельность, соборность, незлобивость, отзывчивость и т.д.
Слабые стороны давно известны: пассивность, отсутствие собранности, дисциплины, широта, переходящая в безалаберность».
Посмотрите, что из ваших дихотомий я выбрал, вот: пассивность-цельность, соборность-собранность, отзывчивость-доброта. Пассивность-цельность, во-первых разные стороны одного процесса социализации, другие также все о том же. А теперь послушайте реальные реалии. Ваше представление говорит лишь о срединном человеке. Общество в целом, даже объединенная под национальным флагом представляет собой реку: берега её – это сильные типы, в силу жизненных обстоятельств занимают правый и левый берег, а между берегами плавает так называемое эмоционально-лабильная середина. Вы, конечно, сразу не откажитесь от своей «теории», ну хотя бы иногда вспоминайте о том, что я вам говорил. Имперкость или имперхость – возникает, когда у исторической общности (народа, нации, этноса) появляется мощный ресурс подавления других. Имперхости не бывают долговечны. Если «римы» стояли века, то расцвета империи, типа Британской, добиваются максимум на сто лет, как и империя США существуют всего двадцать лет.
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 16:14
С какого бодуна Куликово поле найти не могут?
В летописи сказано "на Дону усть Непрядвы".
Сейчас там государственный военно-исторический и природный музей-заповедник "Куликово поле".
0
0
=
0
Сципион 12.06.2012 16:15
И всё остальное КОЛьское просто бред.
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 15:11
у сколько нафлудли "политологи"
и чо?
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 16:40
Internet: у сколько нафлудли "политологи"
и чо?

Нафлудили знатно.
Один Сципион свои мысли излагает...остальные. даже сам автор статьи на любую его реплику лопатят интернет, чтобы "обличить" ... но кол вне конкуренции...
Морозов взял моду от вопросов уходит высокомерными репликами ...
Морозов, Вы в самом деле считаете, что Ваша голова 11.06.2012 22:56 способна все пролемы решить?
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 16:56
Православный:
Internet: у сколько нафлудли "политологи"
и чо?

Нафлудили знатно.


сципиона понять могу
но морозов
смешон
думает что его статейко опубликовали. то он апологет вселенской мысли
нет
опубликовали
потому как публиковать нечего
вот кузпресс всякое гамно и публикует
0
0
=
0
Zima 12.06.2012 18:44
Да, думают обычно в одиночку.
0
0
=
0
Lisichca 12.06.2012 16:48
Шибко интересуюсь, сотрудники СК, которые на 11 утра сегодня вызвали организаторов митинга оппозиции, понесут ответственность и штраф за препятствование в проведении мероприятия и за подставу заявителей.
0
0
=
0
b-km.ivanov 12.06.2012 16:58
Lisichca: Шибко интересуюсь, сотрудники СК, которые на 11 утра сегодня вызвали организаторов митинга оппозиции, понесут ответственность и штраф за препятствование в проведении мероприятия и за подставу заявителей.


Ох милая, дай Бог им от туда живыми и невредимыми выйти. Сегодня праздник, и бутылок от шампанского скольхош. Какие штрафы. Через некоторое время, опять звезды из Кремля посыпятся, за особую бздительность.
0
0
=
0
кол 12.06.2012 18:36
Прямая трансляция.
http://www.svobodanews.ru/content/article/24611216.html
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 18:44
Мне понравилось 1 фото на майле посвященное митингам оппозиции. Слева "солдат империи" русский, простой парень, но есть в нем имперское величие и Правда...и спокойная красота...справа, искаженное злобой, лицо сарацина...пожалуй гениальное фото, отражающее суть происходящих в стране процессов...
0
0
=
0
Alex-ter 12.06.2012 21:45
И всё-таки, на всё есть Божий Промысел. Зачем России такая огромная территория? Для кого она её столько веков хранит, не осваивает? Ведь вот только попытался Шойгу освоить Восточную Сибирь, как его тут же упекли в Подмосковье...
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 22:27
Alex-ter: И всё-таки, на всё есть Божий Промысел. Зачем России такая огромная территория? Для кого она её столько веков хранит, не осваивает? Ведь вот только попытался Шойгу освоить Восточную Сибирь, как его тут же упекли в Подмосковье...


Россия ждет возвращения сварогов.
это их территория
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 22:34
Internet: Россия ждет возвращения сварогов.
это их территория

Что уже мухоморы пошли?
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 22:36
Православный:
Internet: Россия ждет возвращения сварогов.
это их территория

Что уже мухоморы пошли?


евреям не понять
точнее понять но не принять
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 22:44
Они то как раз всё хорошо понимают ... иначе бы вам не подсунули фальшифку "велесову книгу"
0
0
=
0
Internet 12.06.2012 23:10
Православный: Они то как раз всё хорошо понимают ... иначе бы вам не подсунули фальшифку "велесову книгу"


да не в велесовой книге дело.
Еврейский бог - чуждый для Руси.
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 23:41
Internet:
Православный: Они то как раз всё хорошо понимают ... иначе бы вам не подсунули фальшифку "велесову книгу"


да не в велесовой книге дело.
Еврейский бог - чуждый для Руси.


Сам то понял, что бред написал? Бога к национальности Его твари (творения в смысле) привязал...точно где-то мухоморов нашел...
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 00:52
Православный:
Internet:
Православный: Они то как раз всё хорошо понимают ... иначе бы вам не подсунули фальшифку "велесову книгу"


да не в велесовой книге дело.
Еврейский бог - чуждый для Руси.


Сам то понял, что бред написал? Бога к национальности Его твари (творения в смысле) привязал...точно где-то мухоморов нашел...


Тогда чем твой еврейский бог лучше мусульманского аллаха?
и чем тебе не по нраву боги олимпа?
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 06:17
Совершенно идиотский вопрос. Больше никому его не задавай. Лучше сначала хорошо изучи Христианство и тогда поймешь, что к чему.
Кстати, спроси у банкиров как учат их сотрудников отличать настоящие купюры от фальшивых.
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 06:27
Православный: Совершенно идиотский вопрос. Больше никому его не задавай. Лучше сначала хорошо изучи Христианство и тогда поймешь, что к чему.
Кстати, спроси у банкиров как учат их сотрудников отличать настоящие купюры от фальшивых.


рад что ты не спишь
но
почему ради моего идиотского вопроса мне нужно
изучать христианство
а не мусульманство
или буддизмианство?
и вообще что ты Православный знаешь о боге?
ты его прочувствовал в своей душе?
Иль все из догматических книг прочитал?
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 08:57
Если ты в поисках Бога, которого можно почувствовать как Любовь, то в буддизме и пантеизме (язычестве) Личного Бога нет...
А Ислам? Что же можешь изучить и Ислам...после Христианства это несложно и быстро понимается...
Но сначала натренируйся на настоящих банкнотах :)
...и тогда любая фальшивка будет сразу бросаться в глаза...даже не сможешь сказать почему...просто будешь чувствовать...как я
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 12:50
Православный: Если ты в поисках Бога, которого можно почувствовать как Любовь, то в буддизме и пантеизме (язычестве) Личного Бога нет...
А Ислам? Что же можешь изучить и Ислам...после Христианства это несложно и быстро понимается...
Но сначала натренируйся на настоящих банкнотах :)
...и тогда любая фальшивка будет сразу бросаться в глаза...даже не сможешь сказать почему...просто будешь чувствовать...как я


вот потому и вижу в тебе фальш
ты не настоящий
словно петрушка
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 13:35
Зачем тогда спрашиваешь меня?
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 14:10
Православный: Зачем тогда спрашиваешь меня?

см ниже
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 12:51
Православный: Совершенно идиотский вопрос. Больше никому его не задавай. Лучше сначала хорошо изучи Христианство и тогда поймешь, что к чему.
Кстати, спроси у банкиров как учат их сотрудников отличать настоящие купюры от фальшивых.


и ответ смотрю не менее идиотский
знал ведь как задать вопрос
чтоб увидеть настоящего идиота
0
0
=
0
Православный 13.06.2012 13:35
баден-баден
0
0
=
0
Internet 13.06.2012 14:10
Православный: баден-баден


ну блеснул смотрю прямо неподеццки
0
0
=
0
Православный 12.06.2012 22:40
Alex-ter: И всё-таки, на всё есть Божий Промысел. Зачем России такая огромная территория? Для кого она её столько веков хранит, не осваивает? Ведь вот только попытался Шойгу освоить Восточную Сибирь, как его тут же упекли в Подмосковье...

Точно промыслительно. Иначе бы раздавили Русское Православие одним сапогом тевтонца или вермахта...
0
0
=
0
Alex-ter 13.06.2012 21:58
Не зря Россия называется Домом Богородицы.
Да и Генерал Мороз не раз Россию выручал. А Кто ему отдавал приказ?
0
0
=
0
Как много тут Василий Борисович постов написал. Вот что значит человека орденом наградить, найти к нему нужный подход!
0
0
=
0