#
#
Просмотров: 5312
Тема дня

Медведев россиянам: "Вытаскивайте сами экономику из кризиса"

Picture

Россиянам предлагают не только самим копить на старость, но и вытаскивать страну из экономического кризиса самим.

Просмотров: 26121
Тема недели

Пенсионная реформа - системный крах

Picture

Анатолий Вассерман прокомментировал скандальное решение.

Просмотров: 61885
Тема месяца

У Грудинина отбирают совхоз, а народ тихо грабят

Picture

"Сходил в президенты", - констатирует Максим Шевченко.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru

Работодатели жалуются на нехватку сотрудников

Более 80% работодателей Кемеровской области признаются, что найти нового сотрудника в их сфере трудно.

А почти половина представителей местных компаний верят в кадровый кризис, который специалисты прогнозируют в России к 2030 году. Такие результаты показал опрос, проведенный порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 850 кузбасских работодателей.

Треть опрошенных отметили, что всегда испытывали дефицит кадров, потому что работаю в узкой сфере. 16% признались, что такая проблема им не знакома. А 54% работодателей посетовали, что стали ощущать дефицит именно в последние годы – найти нового сотрудника становится все труднее. Большинство из тех, кто жалуется на наступивший дефицит кадров – представители таких сфер, как торговля, промышленность и строительство.

При этом 46% респондентов согласны с мировыми специалистами, которые прогнозируют масштабный кадровый кризис в России к 2030 году – тогда дефицит работников достигнет больше 7% от их общего числа (по данным консалтинговой компании в сфере управления персоналом Korn Ferry Hay Group). Треть представителей кузбасских компаний считают, что кадровый голод в стране уже наступил. А 19% работодателей называют эти разговоры преувеличенными.

Среди причин наступления дефицита кадров респонденты назвали демографический кризис (21%), устаревшую систему образования (31%) и приход на рынок туда представителей поколения Z (13%). Почти половина работодателей Кузбасса – 48% – считают причиной кадрового кризиса низкий престиж профессий в определенных сферах. А большинство опрошенных – 60% – обозначили низкие зарплаты как главную проблему. (В этом вопросе можно было выбирать несколько вариантов ответов)

47% представителей компаний видят решение проблемы в наборе персонала без должного опыта работы и самостоятельное обучение сотрудников. 8% респондентов считают, что для привлечения новых кадров нужно повышать заработную плату, а 5% готовы привлекать специалистов из ближнего зарубежья. Треть работодателей пока не знают, как можно решить кадровый кризис. 8% уверены, что он им просто не грозит.

Зарплата.ру
11.07.2018
Просмотров: 2297 | Комментариев: 130
Имярек-1 11.07.2018 09:37
А большинство опрошенных – 60% – обозначили низкие зарплаты как главную проблему.

Да что вы, прозрели?
Как сейчас обращаются с кадрами, такого я еще не видел. Обещают золотые горы, а на руки копейки и виноват во всем работник. Вот и получайте, что заслужили.
33
1
=
32
Denis 11.07.2018 09:39
И даже намека нет на уровень з.п. на которую не могут найти сотрудника, а то ответ на поверхности предлагаемая зарплата ниже рыночной и требуемой для нормального существования в условиях Российской действительности.
26
1
=
25
Наган 11.07.2018 09:48
Так они не сотрудников ищут, а рабов.
40
1
=
39
Ded-60 11.07.2018 09:58
Да конечно сотрудников не найдете, потому, что отношение сейчас к работнику как к рабу, и оплата минимальная, а работать надо за эти копейки не 8 часов, а все 12..
29
0
=
29
Kotafey 11.07.2018 10:22
80% работодателей в КО - жадные жлобы. Которые хотят платить по 8-15 тыс за 12 час рабочий день с 1 выходным.
30
0
=
30
жжвик 11.07.2018 10:27
Че-то последнее врямя, вас это смльно волнует. Неушто , бывшего на ЗП кинули)
6
2
=
4
Kotafey 11.07.2018 10:29
Нет не кинули, но могло бы быть и выше раза в 2 или 3...
5
3
=
2
жжвик 11.07.2018 10:34
..ну значит не доплатили 33% или 66(но это, смотря чо брать за базу) и это бывшим , со связями-беспредел!!!
6
2
=
4
Kotafey 11.07.2018 11:41
Ну я вообще то не ради денег устраивался туда...а ради...э...расширения кругозора...и спасения региона.
Но получив такую зарплату думаю...региону придется обождать... :)
4
3
=
1
Перебрали не туда с образованием. Переизбыток юристов, экономистов, бухгалтеров и нехватка сантехников и экскаваторщиков.
Да и вообще нормальных работяг. Приезжают таджики и строют сибирякам школы и детсады, ремонтируют дороги и тротуары. Свои разучились это делать?
Или западло?
8
21
=
-13
жжвик 11.07.2018 10:53
а журналистов, талантливых журналистов, хватает?
17
2
=
15
жжвик: а журналистов, талантливых журналистов, хватает?
Тоже перебор.
Традиционные СМИ дохнут, но журфаки продолжают готовить для них кадры.
Зачем?
5
7
=
-2
ТОТ 11.07.2018 10:59
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
ТОТ:
Седьмой спутник: Перебрали не туда с образованием. Переизбыток юристов, экономистов, бухгалтеров и нехватка сантехников и экскаваторщиков.
Да и вообще нормальных работяг. Приезжают таджики и строют сибирякам школы и детсады, ремонтируют дороги и тротуары. Свои разучились это делать?
Или западло?

А сколь ненужных псевдо журналистов , ты и не представляешь....многим приходится что бы работу найти лизать попы чиновникам их называют Попками( ударение на а) флюгерами
Вот ты даже нахамить не можешь аргументированно и толково. Повторяешь глупые гнусности, как попугай.

5
9
=
-4
Наган 11.07.2018 11:03
Не всё так просто, во первых, таджики отнюдь не опупительные строители, чаще криворукие. Во вторых подряды на строительство, ремонт, реконструкцию обычно выигрывают "нужные" ООО, у которых уставной капитал 10 т.р. и в штате один дирехтор, это ООО плодит ещё субподряды в итоге всё делают бригады "вольных" наемных, которым платят в черную по факту работ, да ещё и кидают, официальное устройство, з.п., соц. гарантии, отчисления в ПФР неее не слышали, большинство таджиков работает нелегально с соответствующими "гарантиями", по сути полурабский труд.
22
1
=
21
Повторение былых сказок.
Сегодня за сезон гастарбайтер зарабатывает столько, сколько ему хватает на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны.
И гастарбайтеры отнюдь не только таджики. Но и китайцы, корейцы. А также украинцы. И свои тоже - те, кто что-то умеет, кроме спекуляции турецкими майками.

Миллионами приезжают на вахту. Миллиарды рублей зарабатывают.
4
15
=
-11
Сегодня за сезон гастарбайтер зарабатывает столько, сколько ему хватает на безбедную жизнь у себя на родине

Васёк, ну ты имей совесть, ты хотя бы одну цифру то озвучь? сколько зарабатывает гастер за сезон? на какой работе? сколько длиться сезон? и почём безбедная жись на его родине?

Чё ты опять шаблонов накидал?
Мне одна тёхана, типа с Украины, в соц сетях стирала, что её муж - вахтовик, камазист, получает на северах по 300 000 в мес.
Посмотрел по сайту, работодатели, в том городе, платят не более палтоса.
9
3
=
6
Наган 11.07.2018 11:41
на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны.
Так у русского такой родины, куда можно податься и безбедно жить на 20т.р. нет.
Да и понятия безбедно жить у таджика и русского отличаются, как и вообще понятия жить.
9
1
=
8
Наган: на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны.
Так у русского такой родины, куда можно податься и безбедно жить на 20т.р. нет.
Да и понятия безбедно жить у таджика и русского отличаются, как и вообще понятия жить.
Есть статистика, где сколько зарабатывает гастарбайтер в России. Смотрел. Обычные среднероссийские заработки.
Коли ездят, значит есть смысл. Но самое главное, что приезжие не производят впечатление убогих, вид у них вполне цивилизованный. Вот, к примеру:

1
8
=
-7
жжвик 11.07.2018 12:24
ага, а еще , сколько под каждой стройкой , их ттел захороненно-одному Аллаху известно..но и работодателю
7
2
=
5
У нас во дворе вроде не заметил, чтобы кого-то захоронили...
1
7
=
-6
жжвик 11.07.2018 12:33
не, ну двор не стоика с лесами, краном и т.д.
а если в вашем дворе будут похороны, не факт, что Вы их сможете наблюдать(
5
2
=
3
жжвик 11.07.2018 12:35
это жизнь, а не ерниченье(
5
1
=
4
Наган 11.07.2018 12:39
Коли ездят, значит есть смысл.
Конечно им есть смысл ездить, только учти в большинстве своем они работают в черную, без соц. гарантий, ОТиПБ,отпусков, больничных именно поэтому работают они, а не русские, которых надо официально устроить платить за них отчисления государству, оплачивать больничные, отпускать в отпуска, обучать и аттестовать по профессии, по ОТиПБ и т.д. Поэтому работодателю не выгодны русские или шире официально устроенные работники.
Но самое главное, что приезжие не производят впечатление убогих, вид у них вполне цивилизованный.
Причем тут убогие, они такие же люди, как и мы, поэтому так же рукожопят, особенно учесть, что многие осваивают профессию прямо на рабочем месте . Жизнь и традиции просто у них другие.
8
1
=
7
Здраво 11.07.2018 12:13
Седьмой спутник: Повторение былых сказок.
Сегодня за сезон гастарбайтер зарабатывает столько, сколько ему хватает на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны...

Всё как обычно - СС провокационными высказываниями балуется. И ведь знает же, что на родине гастарбайтера и 100 баксов - целое состояние. Журнализд, чё с него взять
5
1
=
4
Здраво 11.07.2018 12:17
Седьмой спутник:
Миллионами приезжают на вахту. Миллиарды рублей зарабатывают.

Ага, куршавельские, кипрские и прочие ишпанские гастарбайтеры русскага происхождения сюда на вахту, за миллиардами
5
2
=
3
Есть статистика почтовых переводов из Рф в страны СНГ. Вот, кт примеру: https://topwar.ru/132311-vam-denezhnyy-perevod-ili-o-stranah-liderah-po-perevodam-sredstv-iz-rossii-i-v-rossiyu.html

По данным ЦБ РФ, абсолютным рекордсменом по выводу средств из РФ в виде переводов является Узбекистан. За три квартала текущего года (2017) узбекские гастарбайтеры и прочие «гости страны» вывели 1,72 млрд долларов (это только по показателям платёжных систем). По итогам 2016 года сумма средств, отправленных в Узбекистан, составила 1,888 млрд долларов.
1
5
=
-4
Сложи это с таджикскими, киргизскими, молдавскими, украинскими и др. переводами, приплюсуй то, что вывезено в карманах и получишь представление о том, сколько зарабатывают "гастарбайтеры" в РФ.
1
6
=
-5
uttkin 11.07.2018 12:32
а чё! У нас богатая страна с малочисленным трудоспособным населением...как-то договорился с узбеком Рахимом на ремонт крыльца на даче...за мои полпенсии сделал!
0
3
=
-3
uttkin 11.07.2018 12:35
а на наших работяг вся пенсия бы ушла...только на выпивон и закусон...как на новой даче...наняли двух пацанов с Точилино крышу заменить...так, они требовали жратву, медикаменты и еще перевязку...а за собой даже мусор опасный - обрезки жести и пр. не удосужились убрать...вот и нанимай теперь русских беспредельщиков после этого...
1
3
=
-2
жжвик 11.07.2018 12:38
позвал бя соседах-АЛЕКСА И ПОД ВАшим чУТКИМ руководством..
делов то на три копейки, не Меньше
5
2
=
3
Седьмой спутник: Сложи это с таджикскими, киргизскими, молдавскими, украинскими и др. переводами, приплюсуй то, что вывезено в карманах и получишь представление о том, сколько зарабатывают "гастарбайтеры" в РФ.

Ты чё, старый, совсем не вкуриваешь инфу? чё ты собрался складывать? в твоей же заметке - узбекские гастарбайтеры и прочие «гости страны» Небось такой же, как ты Лобачевский, статейку кропал? )))
0
0
=
0
Здраво 11.07.2018 12:33
И чё?? Миллион узбеков за год заработали по тыще-две баксов, из них половина - продавая фрукты и арбузы. Аххренеть какие заработки
6
1
=
5
uttkin 11.07.2018 12:36
...а те, что остались в тени...
2
2
=
0
АЛЕКС 11.07.2018 21:01
Уткин,те что остались в тини...Бог им судья.(хотя тут надо разобраться)
1
2
=
-1
жжвик 11.07.2018 21:03
...оппортунист, не иначе
1
2
=
-1
Папа 11.07.2018 21:36
Седьмой спутник: Повторение былых сказок.
Сегодня за сезон гастарбайтер зарабатывает столько, сколько ему хватает на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны.
И гастарбайтеры отнюдь не только таджики. Но и китайцы, корейцы. А также украинцы. И свои тоже - те, кто что-то умеет, кроме спекуляции турецкими майками.

Миллионами приезжают на вахту. Миллиарды рублей зарабатывают.



Ну ты у нас знатный 3.14здобол
4
1
=
3
Kotafey 11.07.2018 22:03
Седьмой спутник: Но и китайцы, корейцы...
Миллионами приезжают на вахту. Миллиарды рублей зарабатывают.


Про корейцев поподробнее... Северных насколько знаю уже лет 12 никуда не выпускают из за железного занавеса...
2
0
=
2
жжвик 11.07.2018 22:05
....не первой свежести..
1
2
=
-1
жжвик 11.07.2018 22:10
а кто против?
сколько лет занавесу?
1
2
=
-1
Kotafey 11.07.2018 22:28
Как у них ядерная бомба появилась, так под санкции и попали.
1
0
=
1
Kotafey:
Седьмой спутник: Но и китайцы, корейцы...
Миллионами приезжают на вахту. Миллиарды рублей зарабатывают.


Про корейцев поподробнее... Северных насколько знаю уже лет 12 никуда не выпускают из за железного занавеса...

Это - евероамериканские корейцы. Рванули в Россию лаве по лёгкому рубануть. Им кемеровский журналист наколку дал на хлебные места.
0
0
=
0
geese 12.07.2018 04:11
Седьмой спутник: Повторение былых сказок.
Сегодня за сезон гастарбайтер зарабатывает столько, сколько ему хватает на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны.
И гастарбайтеры отнюдь не только таджики. Но и китайцы, корейцы. А также украинцы. И свои тоже - те, кто что-то умеет, кроме спекуляции турецкими майками.

Миллионами приезжают на вахту. Миллиарды рублей зарабатывают.
Сегодня за сезон гастарбайтер зарабатывает столько, сколько ему хватает на безбедную жизнь у себя на родине в остальные сезоны. хочешь познакомлю с бригадой таджиков которых кинула гор администрация- МАРАЗМАТИК
4
0
=
4
Клещ 11.07.2018 17:51
Наган: Не всё так просто, во первых, таджики отнюдь не опупительные строители, чаще криворукие. Во вторых подряды на строительство, ремонт, реконструкцию обычно выигрывают "нужные" ООО, у которых уставной капитал 10 т.р. и в штате один дирехтор, это ООО плодит ещё субподряды в итоге всё делают бригады "вольных" наемных, которым платят в черную по факту работ, да ещё и кидают, официальное устройство, з.п., соц. гарантии, отчисления в ПФР неее не слышали, большинство таджиков работает нелегально с соответствующими "гарантиями", по сути полурабский труд.

Истину глаголите. Конкурс выигрывает некий подрядчик,легальный.
А работы выполняет субподрядчик — бригады вольных каменщиков с гор. Сляпали— уехали. Подрядчик поменял название. Кому претензии предъявлять?
Это только одна схемка— как подняться на бюджетных деньгах.
8
1
=
7
С переработчиками угля - тоже перебор. Не нужны они в таком количестве в Кузбасском угольном бассейне...
0
0
=
0
Имярек-1 11.07.2018 11:16
Помню ремонтировали фасады к дню Шахтера по Красной линии, ребята из Средней Азии установили леса и начали работать. Да, работали с утра и до вечера, но вот ни одного со страховкой я не видел. Да и осыпается уже штукатурка.
10
0
=
10
В Кемерове бульвар Строителей реконструировали в прошлом году. Хорошо поработали.
У меня во дворе детсадик стоит отремонтированный. Практически всё сделано было заново, от крыши до дворика. Отличная работа.
Тоже азиаты. Спасибо им.
0
13
=
-13
дурак 11.07.2018 11:46
Лучше чтоб за нас работали, а нам платили
6
1
=
5
uttkin 11.07.2018 11:48
вот же дурак! за все надо платить! А рабство давно отменили!!!
2
1
=
1
Кальянов 11.07.2018 12:00
Роботизация и цифровизация нам в помощь!
3
0
=
3
жжвик 11.07.2018 12:02
таджики дешевле однако, но это пока дешевле, одноко
5
2
=
3
uttkin 11.07.2018 12:05
жжвик: таджики дешевле однако, но это пока дешевле, одноко

Вроде, в Таджикистане отказались от преподавания в школах русского языка...не видать теперь нам в России дешевых рабочих из Таджикистана...
4
0
=
4
жжвик 11.07.2018 12:10
так вроде и раньше, только бригадир рузьким владел в совещенстве..
6
2
=
4
uttkin 11.07.2018 12:37
жжвик: так вроде и раньше, только бригадир рузьким владел в совещенстве..

похоже, ты тоже таджик...
2
3
=
-1
жжвик 11.07.2018 12:46
не , я к викингам ближе, чем к Тамерлану, не крякай
6
3
=
3
жжвик 11.07.2018 12:47
.клювом в клоаке
4
3
=
1
жжвик 11.07.2018 12:22
а вы, дурак, не дурак.
6
3
=
3
дурак: Лучше чтоб за нас работали, а нам платили
+++
2
1
=
1
Кальянов 11.07.2018 12:20
Работодатели жалуются на нехватку...
4
1
=
3
Здраво 11.07.2018 12:29
Кадровый голод примерно то же самое, что и жесточайшая необходимость в повышении пенс. возраста (традиционно - по многочисленным просьбам трудящихся, как выясняется)
9
1
=
8
Айл Би Бэк 11.07.2018 13:10
Что непонятного? Пенсионный возраст поднять и дармовая рабсила появится!
10
0
=
10
чилим 11.07.2018 13:30
В заметке видимо, имеются в виду квалифицированные и эффективные сотрудники, способные принести прибыль работодателю и этим оправдать достойное материальное вознаграждение за свой собственный труд.
А здесь скатились на обсуждение гастарбайтеров...
0
10
=
-10
жжвик 11.07.2018 13:35
В заметке видимо, имеются в виду квалифицированные и эффективные сотрудники
я тоже так думаю, кому нужны зеленные соплеобразные ХАРЧКИ, типа..аватаров некоторых
6
3
=
3
Здраво 11.07.2018 14:02
чилим: В заметке видимо, имеются в виду квалифицированные и эффективные сотрудники, способные принести прибыль работодателю и этим оправдать достойное материальное вознаграждение за свой собственный труд.
А здесь скатились на обсуждение гастарбайтеров...

Точно! Квалифицированные и эффективные сотрудники имеются работаДателеями за достойные копейки!
А если серьёзно - квалифицированные кадры рабовладетелям НЕ НУЖНЫ! Пора избавиться от иллюзий
12
2
=
10
чилим 11.07.2018 14:12
Здраво:
Точно! Квалифицированные и эффективные сотрудники имеются работаДателеями за достойные копейки!
А если серьёзно - квалифицированные кадры рабовладетелям НЕ НУЖНЫ! Пора избавиться от иллюзий

Если квалифицированный "кадр" согласен работать за низкую з/п, значит столько и стоит его квалификация на рынке труда.
Пора избавиться от иллюзий.
5
17
=
-12
жжвик 11.07.2018 14:16
ну ты и.., вот как надо..
Из к/ф "12 стульев" 1977 г. Музыка Г. Гладков, слова Ю. Ким.

Hет, я не плачу, и не pыдаю,
Hа все вопpосы я откpыто отвечаю,
Что наша жизнь - игpа, и кто-ж тому виной,
Что я увлекся этою игpой.

И пеpед кем же мне извиняться?
Мне уступают, я не смею отказаться.
И pазве мой талант, и мой душевный жаp
Hе заслужили скpомный гоноpаp
5
2
=
3
чилим:
Здраво:
Точно! Квалифицированные и эффективные сотрудники имеются работаДателеями за достойные копейки!
А если серьёзно - квалифицированные кадры рабовладетелям НЕ НУЖНЫ! Пора избавиться от иллюзий

Если квалифицированный "кадр" согласен работать за низкую з/п, значит столько и стоит его квалификация на рынке труда.
Пора избавиться от иллюзий.

Ммм...да, Чилим, у вас какие то первобытно-крестьянские представления о рынке труда в РФ.
3
0
=
3
чилим 12.07.2018 12:03
сам я не местный:
чилим:
Здраво:
Точно! Квалифицированные и эффективные сотрудники имеются работаДателеями за достойные копейки!
А если серьёзно - квалифицированные кадры рабовладетелям НЕ НУЖНЫ! Пора избавиться от иллюзий

Если квалифицированный "кадр" согласен работать за низкую з/п, значит столько и стоит его квалификация на рынке труда.
Пора избавиться от иллюзий.

Ммм...да, Чилим, у вас какие то первобытно-крестьянские представления о рынке труда в РФ.

Нет, это просто другая точка зрения на один и тот же вопрос.
0
6
=
-6
чилим:
сам я не местный:
чилим:
Здраво:
Точно! Квалифицированные и эффективные сотрудники имеются работаДателеями за достойные копейки!
А если серьёзно - квалифицированные кадры рабовладетелям НЕ НУЖНЫ! Пора избавиться от иллюзий

Если квалифицированный "кадр" согласен работать за низкую з/п, значит столько и стоит его квалификация на рынке труда.
Пора избавиться от иллюзий.

Ммм...да, Чилим, у вас какие то первобытно-крестьянские представления о рынке труда в РФ.

Нет, это просто другая точка зрения на один и тот же вопрос.

Скорее - разный менталитет.
2
0
=
2
чилим 12.07.2018 13:59
сам я не местный:
Скорее - разный менталитет.

Как раз здесь-то менталитет и не при чем. :)
хотя... если пораженческие настроения и нежелание что то менять в своей жизни считать менталитетом...
2
4
=
-2
чилим: В заметке видимо, имеются в виду квалифицированные и эффективные сотрудники, способные принести прибыль работодателю и этим оправдать достойное материальное вознаграждение за свой собственный труд.
А здесь скатились на обсуждение гастарбайтеров...

Менталитет, улий...
0
0
=
0
Murka 11.07.2018 17:32
девушка - соседка мне говорит
- фу, я работу найду,если меня сократят на КМК
- ну да, работу найдешь запросто,вот только что ты будешь за это получать и будешь ли...А график? три дня по 14 часов, один выходной и обязательные подработки....
7
0
=
7
АЛЕКС 11.07.2018 21:12
Мурка,мне 30 с копейкамино когда слышишь на остоновках про больные ноги...(А темболие кто сидит на одном месте.(пешком надо ходить.)
0
3
=
-3
ктото 11.07.2018 17:42
на новосибирских сайтах прошла та же тема. Почти дословно. Видно вброс-ответ дан правителями, на недовольства по пенсионной реформе , что не где будет работать пенсам. сейчас враньем завалят. Если бога нет, то все можно.
10
2
=
8
Хиус 11.07.2018 19:04
***
6
0
=
6
Developer 11.07.2018 20:13
Не хочу никого обижать лично. Допускаю что есть и там нормальные люди.
Но их подавляющее меньшинство.
Большинство работодателей беспредельно обнаглели.
99% вакансий в базах СЗ и на сайтах - это "поиски идеальной рабочей лошади за 3 копейки".
Огромное кол-во людей ищущих работу дает им основания считать, что найдут.
Статистика кол-ва безработных от СЗ очень сильно занижена.
Очень многие не состоят там на учете по многим причинам, долго перечислять их.
Реальный случай из личного опыта:
Лет несколько назад пришел на собеседование. По направлению СЗ кстати.
Так даже не обещали ничего.
тамашний босс спокойно так сказал:
"Поработай месяц, без оформления и бесплатно.
Через месяц, если будешь хорошо работать, может быть начну что-то платить.
Еще через пару месяцев может быть оформим бумажки".
Можете не верить, но это реальный случай.
И судя по тому как он это спокойно и уверенно предлагал, желающие находятся.
Теперь вот повышение пенсионного возраста продавливают,
чтобы еще больше людей было, которым уже деваться некуда.
А в сети постоянный плач, что работать некому.
Это далеко не единственный подобный метериал.

Так платите нормально!
И ищите нормально!

А то у меня такое ощущение, что т.н. HR-специалистов (менеджеров по кадрам)
готовят на каких-то курсах диверсантов.
Многие умные и квалифицированные люди, которые искали работу, говорят,
что через этих "специалистов" прорвалься вообще нереально.
Реально работу найти только в небольших конторах, где таких нет
и общаешься сразу с руководителем.
Еще из личного опыта:
Мне одна менеджер по кадрам прямым текстом сказала:
"40 лет. Да никто не будет тратить время на чтение резюме.
Иди дотягивай до пенсии дворником или грузчиком и не отвлекай нормальных людей от работы".
Через это "сито" проходят только "специалисты по прохождению собеседований".
Это уже целая прослойка такой молодежи сформировалась.
Сам лично знал парочку.
Работники никакие. Но классно умеют собеседования проходить.
Дольше полугода нигде не задерживаются. Но легко устраиваются снова.
Плюс распространяющаяся уже откровенно прямая дискриминация интровертов.
Я понимаю, что коммуникабельность необходима на многих местах типа продавцов
и других, где надо с потенциальными клиентами общаться.
Но сейчас стало модно такое требование писать повсеместно везде на любую должность.
Обосновывается тем, что мол замкнутые малообщительные люди портят атмосферу в коллективе.
24
1
=
23
Kotafey 11.07.2018 22:14
Developer:

Плюс распространяющаяся уже откровенно прямая дискриминация интровертов.
Я понимаю, что коммуникабельность необходима на многих местах типа продавцов
и других, где надо с потенциальными клиентами общаться.
Но сейчас стало модно такое требование писать повсеместно везде на любую должность.
Обосновывается тем, что мол замкнутые малообщительные люди портят атмосферу в коллективе.


Один из моих начальников любил говорить "Хороший человек-не профессия". и выгонял лентяев. По факту обычно высококласные специалисты-жуткие ворчуны и циники :)
15
0
=
15
жжвик 11.07.2018 22:17
и , Вы , это успели прочувствовать на собственной шщкурке?
2
2
=
0
Kotafey 11.07.2018 22:33
Никогда по факту не был безработным :) У меня непрерывный стаж продолжался 21 год почти. :)
И таки да, репутация обычно -тварь невыносимая... Но тем не менее...с начальством непосредственным обычно ладил.( А кого им за себя оставлять,когда в отпуск уходить?) А вот с самыми верхними начальниками не всегда.Они во мне угрозу видели...
2
1
=
1
тоня 11.07.2018 22:44
Сладкие понты, не верю. За три копейки Родину продаст, бесхвостый служака.
4
2
=
2
Kotafey 11.07.2018 22:53
С моим хвостом все в порядке. :) И вы очень дешево оцениваете Родину.
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 11.07.2018 22:20
...и бухарики.
2
1
=
1
жжвик 11.07.2018 22:22
да не, кот не алконафт, он гуглмен
3
2
=
1
veniaminovna 11.07.2018 22:57
:)))))))))))))
3
2
=
1
Kotafey 11.07.2018 23:15
Кот предпочитает Яндекс... И кстати вебсерфинг это тоже особый навык, ему учат... :)
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan: ...и бухарики.

Ну, не без этого.
0
0
=
0
Здраво 11.07.2018 23:21
Developer: Не хочу никого обижать лично. Допускаю что есть и там нормальные люди.
Но их подавляющее меньшинство.
Большинство работодателей беспредельно обнаглели...

Подписываюсь под каждым словом!!! Добавлю только, что множество "вакансий" - мёртвые, остаётся только догадываться, почему
7
0
=
7
Developer 12.07.2018 00:21
Здраво:
Подписываюсь под каждым словом!!! Добавлю только, что множество "вакансий" - мёртвые, остаётся только догадываться, почему

Ну насчет по крайней мере одной мертвой вакансии, конкретная история:
Работал в одной конторе, которая филиал, а "голова" в другом городе. У нас в филиале была такая вакансия. Она числилась в базе СЗ. Время от времени приходили люди с направлениями оттуда. Директор филиала с ими разговаривал, но никого не брал. И не собирался. Потому что у него это была "универсальная отмазка" на претензии более высокого руководства, когда им что-то не нравилось. Мол штат неполный, поэтому не справляемся. Надо сказать вакансия была действительно с довольно хитрыми требованиями. Поэтому прокатывало. Верили что сложно найти.
5
0
=
5
чилим 12.07.2018 03:08
Developer:
Реальный случай из личного опыта:

Еще из личного опыта:


Вы не в Газпроме ли работу искали, в высшем менеджменте? :)
Если нет, то с таким везением я бы и не искал... :)
У меня личный опыт несколько иного плана. И в Кузне без проблем работу нашел и переквалифицировался, когда с ЗСМК сократили, и в Питере взяли через суперджоб, несмотря на то, что лет под полтиник. А уж то, что я интраверт, вообще всем по барабану...
2
6
=
-4
Developer 12.07.2018 04:25
чилим:
Вы не в Газпроме ли работу искали, в высшем менеджменте? :)
Если нет, то с таким везением я бы и не искал... :)
У меня личный опыт несколько иного плана. И в Кузне без проблем работу нашел и переквалифицировался, когда с ЗСМК сократили, и в Питере взяли через суперджоб, несмотря на то, что лет под полтиник. А уж то, что я интраверт, вообще всем по барабану...

Нет не в Газпроме :)
Полностью согласен насчет везения.
Поиск работы - это в очень значительной степени "рулетка".
Есть конечно счастливчики, которым везет.
Но это абсолютно не доказывает справедливость т.н. "рынка труда".
Если вам повезло - рад за вас. Поздравляю!
4
0
=
4
чилим 12.07.2018 12:07
Developer:
Если вам повезло - рад за вас. Поздравляю!

:) Может быть, в чём то и повезло.
И рынок труда он не чёрный, и не чёрно-белый, а многоцветный, как и всё в этом мире. А Вы, на мой взгляд, слегка сгустили краски.
Не опускайте руки, дерзайте и Вам повезёт тоже.
1
2
=
-1
Хех... Чилим, так и я нашёл типа ништяк. Тернистей правда, чем вы. Только задержки там до полугода и премиальная часть з/п у ИТР 75%. Выработка плана - от номинальной загрузки производственной мощьности. Объяснить, что это значит?
0
0
=
0
чилим 12.07.2018 14:01
сам я не местный: Объяснить, что это значит?

Значит - не фонтан...
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 11.07.2018 22:11
Работодатели блефуют. Нет у них кадрового голода и не будет.
Мне известны даже случаи, когда на шахте есть так называемые подрядные организации, в которые принимают с улицы людей на подземные работы, без соответствующего предварительного обучения(напрмер ГРП 3 разряда), без соответствующего медицинского заключения о пригодности работника к подземным работам. Я сомневаюсь в их законном трудоустройстве - пока ещё не слыхал об обманутых. Но самое главное: мужики работают под землёй в графике "четыре по двенадцать". Офигеть!!! 12 часов под землёй!!! И ничё!!! Молчок и ропота никакого. Работодатель отвечает: не нравится - уходи. Другие на твоё место придут уже сегодня.
Нету приличной по оплате работы вот так, чтобы можно было выбирать. Копеечной - полно...да и то я сомневаюсь. Работодатели наверно заключили такой негласный уговор меж собой БОЛЬШИХ ДЕНЕГ НЕ ПЛАТИТЬ. Повсеместно.
9
0
=
9
тоня 11.07.2018 22:51
Каддровый голод есть, инженеров ИТ не хватает, подтверждаю, все работодатели орут о прогрессивности, о технологиях, а на деле...ьои копейки, после Сибгути. Их счастье, что в Кузне по специфике работы нет или малооплачиваемая, отсюда и вакансии в ЦЗ. Их не подать не могут. Все иначе, на самом деле. Все прут косяком в Питер, Москву и Новосиб.
7
2
=
5
тоня 11.07.2018 22:56
Деаочка одна, отец у нас работает, после высшей математики хотела устроиится к нам, мест не было, устроилась, там, сям, не нравилось, потом в Калининград уехала, а у нас место освободилось, ей позвонили от нас, но поздно. Папа её грит мне, может Бог помог, я - да и не сомневайтесь даже, он, больше некому. Сейчас квартиру покупают ей там, 1700 однокомнатная, довольная и она и родители. Дай Бог. В Кузбассе жизни нет.
9
2
=
7
тоня 11.07.2018 23:01
Хоть бы у меня ребьёнок в Питере пристроился после исторического в Эрмитаж, например. Но там тяжело, там должности передаются по наследству, а связей у нас нет.
6
2
=
4
тоня 11.07.2018 23:03
Кабы а Кузню не приехал, боюсь и не хочу, костьми лягу поперек дороги.
3
3
=
0
тоня 11.07.2018 23:07
У него мысли такие дурные проскакивают, время от времени, вот губернатор поменялся, подыму культуру с колен, дескать... Ума-то нет. И ведь, не переубедишь, гадость такую, на любой аргумент у него десять, научили в Питере.
3
3
=
0
Kotafey 11.07.2018 23:13
Культуры в Кузбассе нету... Даже такое существо как кот входит в городскую культурную элиту...

Ну а дети...они такие...они интересные. Вот мы тут про про пенсии,про кондукторов, про Бобров все...А им фиолетово...
Вот например чем у меня доча интересуется...

Музыка кстати прикольная...
https://youtu.be/KbIbrdBktuE
4
1
=
3
тоня 11.07.2018 23:18
Дичь какая-то. Яблоко от яблони...
2
2
=
0
Kotafey 11.07.2018 23:21
Ну я выбрал, что мне понравилось :) Что то вообще не понял... 90%...
1
2
=
-1
Kotafey 11.07.2018 23:22
А любители ваших Ланфрен Ланфра...подкинули нам пенсионную реформу, Крым и Сирию наш.
Тьфу!
1
1
=
0
тоня 11.07.2018 23:28
Я своему не насаждала Гегеля и Ницше, и Бердяева, меня не упрекнешь, а вы... папа вечно кореянками увлечен.
2
1
=
1
Kotafey 11.07.2018 23:30
Кто кому, что насаждает то...
1
1
=
0
тоня 11.07.2018 23:25
Мой после 10-го философией увлекаться начал, в школе не обедал, как выяснилось позже, голодал все шесть-восемь уроков, но молчал, все деньги тратил на книжки философские. На восемнадцатилетие, вдруг, запросил, полное собрание сочинений Гегеля. Купили. Дальше Питер, дальше...ну, не новокузнецкий краеведческий же, в самом-то деле.
4
2
=
2
Kotafey 11.07.2018 23:29
Умный мальчик.Сложно ему будет ...в этом идиотском мире.
4
1
=
3
тоня 11.07.2018 23:38
Очередной нищий интеллегент, с кандидатской, чувствую. Кулльтуру в массы оставшихся работяг, нести будет.
5
2
=
3
АПМ 12.07.2018 00:06
Kotafey: Умный мальчик.Сложно ему будет ...в этом идиотском мире.

Если умный и увлекается философией...продолжит учебу в СПбДА...а там и до пострига не далеко...
2
5
=
-3
тоня 12.07.2018 00:14
С ума сошел? Хрен вам, дьволам РПЦешным. Я три раза порек дороги костьми лягу. Единственного сына я вам на рстерзание не отдам. Своего новородженного внука для пострига готовь!
6
2
=
4
тоня 12.07.2018 00:20
Кстати, его зовут Кирилл, это, как в противовес.
4
2
=
2
АПМ 12.07.2018 00:54
Умных людей тянет к Православию - кладезю высшего Богословия и мудрости...
2
4
=
-2
тоня 12.07.2018 01:01
Не про тебя ж речь, и не держи её. Речь про умных.
4
2
=
2
тоня 12.07.2018 01:05
Сын три года метался, веру выбирал, в католический собор ходил, в мечеть, в православный храм, выбрал, наконец, веру предков, Я не препятствовала. А сейчас, нет и нет и не лакомся, диавол.
4
2
=
2
тоня 12.07.2018 01:06
Его душу, повторяю, я тебе не отдам.
5
1
=
4
Здраво 11.07.2018 23:25
Kotafey: ...
Вот например чем у меня доча интересуется...

Без Вашего влияния явно не обошлось)) Ну или наоборот
1
1
=
0
Kotafey 11.07.2018 23:28
Ну...дочка меня на азиатов подсадила...эт факт...
Я до этого к Ведической традиции склонный был... А щас окорее-японился...
1
1
=
0
тоня: Хоть бы у меня ребьёнок в Питере пристроился после исторического в Эрмитаж, например. Но там тяжело, там должности передаются по наследству, а связей у нас нет.

Тоня... подкиньте ему идейку - в подмастерья антиквара питерского податься. Работа интересная, денежная. Историчская - по самое не балуйся.
1
0
=
1
чилим 12.07.2018 14:41
тоня: Хоть бы у меня ребьёнок в Питере пристроился после исторического в Эрмитаж, например. Но там тяжело, там должности передаются по наследству, а связей у нас нет.

У знакомых (живущих в Питере уже очень много лет), сын тоже искусствовед по диплому, пристроился по знакомству... в фирму по продаже пластиковых окон. Крупная, правда, фирма, поставляет и по всей стране и в ближнее зарубежье. Доволен. Был менеджером рениональных продаж, сейчас даже в какие то мелкие руководители выбился...
0
2
=
-2
uttkin 12.07.2018 14:46
да не! Ехал как-то в одном купе с молодой женщиной - менеджером в каком-то супермодном магазине, который предоставляет богатеньким весь интерьер для домика за городом
Москва...с вазами, с книгами, бюстами...и пр. 10 % за продажу в качестве гонорара...доходит до 300 тысяч рублей в день...нам бы такие масштабы в зарплате...
0
1
=
-1
чилим 12.07.2018 15:05
uttkin: да не! Ехал как-то в одном купе с молодой женщиной - менеджером в каком-то супермодном магазине, который предоставляет богатеньким весь интерьер для домика за городом
Москва...с вазами, с книгами, бюстами...и пр. 10 % за продажу в качестве гонорара...доходит до 300 тысяч рублей в день...нам бы такие масштабы в зарплате...

Блин! :)) Ну так надо было рассказать ей, что геологи в Кузне одной пенсии только получают по штуке баксов в день! Пусть бы съела.. :)
0
2
=
-2
uttkin 12.07.2018 15:14
да не! Вот если бы я рассказал ей, что в год государству дарю тонну золота (а так и было!) и нехрена не получаю в замен, она бы точно скопытилась...
0
0
=
0
Здраво 11.07.2018 23:48
тоня: Каддровый голод есть, инженеров ИТ не хватает, подтверждаю, ...

Насколько я знаю, именно инженеры ИТ никому не интересны. Работовладельцам нужны молодые пацаны на побегушках катриджи менять и заправлять за копейки. Более-менее зарплату обещают для 1С-ников, но таких специалистов (подчёркиваю - специалистов) в городе действительно нет. А если и нужен (в единичных случаях) именно квалифицированный ит-ешник с другой специализацией, то, как правило, требования выдвигаются просто неразумные - и шнец, и жнец и на дуде игрец, и за 25-30 тыр. Тем более, что сейчас специализаций в ИТ великое множество, и для качественного профессионального роста нужно заниматься в достаточно узкой области. Работудатели этого просто тупо не понимают. Да, требуются и высококлассные программисты PHP, Java, JS, Perl, C#, фронт- и бекендразработчики, но местный работодатель также не способен платить от 80 тыс. и выше, поэтому такие программеры все в Москве, Питере, Новосибе. Поэтому здесь, в Кузне множество ребята с головой, как правило, на фрилансе - web-дизайн, web-разработчик. Ну как местный Патриот (если не врёт, конечно)!
Да, кст, Тоня, скажите, что у Вас за предприятие - могу подогнать одного опытного инженера по ИТ!
4
2
=
2
тоня 12.07.2018 00:25
На оклад 16700, ну подгоните) 12 процентов квартальная.
1
1
=
0
тоня 12.07.2018 00:26
Подойдет, хоть завтра возьму.
2
1
=
1
Здраво 12.07.2018 00:36
Боюсь, что на 16700 спец с 18-ти летним стажем не подойдёт)))
Как двусмысленно сказал))
2
1
=
1
тоня 12.07.2018 00:28
На 1С, там пишущие нужны, под конкретные задачи предприятия, таких не много. Все при месте, как правило, причем, давно.
4
1
=
3
Здраво 12.07.2018 00:36
Абсолютно верно
2
1
=
1