# #
Просмотров: 2211
Тема дня

"Рыбу чистят с головы" (+3)

Picture

Вчера, во вторник 14 января произведены задержания трех чиновников администрации Новокузнецкого района.

Просмотров: 2688
Тема недели

"Люди мира", на минуту...

Picture

"Название - не отсылка к песне "Бухенвальдский набат", а попытка предложить некоторым читателям задуматься хоть ненадолго о том, что они считают миром, и точно ли это – мир".

Просмотров: 10025
Тема месяца

Генерал погиб внезапно

Picture

СКР сообщил о гибели начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игоря Кириллова и его помощника.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Подлежат ли обсуждению и осуждению погибшие пропагандисты?
  Устраивает вас календарь-2025 по соотношению рабочих и нерабочих дней?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  ...
добавить на Яндекс
Нет такого слова - "Шерегешь"

Уроки русского

Этот “сытный” рекламный плакат появился в начале декабря на всех закусочных “на ходу” сети “Подорожник”, решившей с неким турагентством совместить полезное с приятным: удачно покушал бутерброд - отправляйся в населенный пункт, где горы и лыжные трассы.

Что здесь полезно, а что приятно, уточнять не будем, но вот какой населенный пункт имеется в виду? Об этом спрашивают наши читатели. На плакате - крупно! - означен Шерегешь. Где это?

Если имеется в виду Шерегеш, как написано - мелко! - внизу, то все ясно. Но слова “Шерегешь” с мягким знаком на конце в русском языке просто не может быть.

Внимательнее надо быть, грамотеи.

Степан Буквоед
12.01.2014
Просмотров: 2607 | Комментариев: 63
Православный 12.01.2014 10:54
грамота тут не причем...
психология...такой ключик - шерег-ЕШЬ
0
0
=
0
Согласен. В этом природная специфика русского языка, ставить мягкий знак в конце слова. Так в Сибири русское население смягчила местные речушки: Об, Ом, Том...
Долой дуралеев-грамотеев! За свободное развитие национального языка! За ославяневание окончаний тюркских названий!
0
0
=
0
Хиус 12.01.2014 13:19
В Эрмитаже есть карта Сибири,ещё допетровских времён.
Точно год не помню,где то 1646.....Кузнецкий острог на ней есть.
А река Томь обозначена - река Тома.
И север на карте не вверху,а внизу....
0
0
=
0
Эта http://history-maps.ru/pictures/max/0/40.jpg ?
0
0
=
0
Хиус 12.01.2014 17:29
доцент истории: Эта http://history-maps.ru/pictures/max/0/40.jpg ?


Что то я не нашел по Вашей ссылке ничего.

http://www.chronologia.org/rare/remezov/remezov46.jpg

Похоже на эту карту,но другая. Здесь тоже север внизу
От сгиба карты слева будет Обь,а выше найдёте Томск и Кузнецк,но названия реки я не нашел на этой карте.
Название "Кузнецкой" написано красным.
Если кликнуть на карту,то увеличивается.
0
0
=
0
Это та же самая карта.
0
0
=
0
Хиус 12.01.2014 18:26
У меня вылазит какая то чертовщина (реклама по запросу,Фаворит видео.....)
0
0
=
0
Хиус 12.01.2014 18:28
Но эта карта ТОЛЬКО похожа на карту из Эрмитажа....
0
0
=
0
Они идентичны, у меня нормально открывается
0
0
=
0
Православный 12.01.2014 20:05
вниз по течению рек - север...всё верно )
0
0
=
0
Alexei1950 13.01.2014 01:36
))видел эту карту ))помню !
0
0
=
0
SBPopov 12.01.2014 19:58
доцент истории: Согласен. В этом природная специфика русского языка, ставить мягкий знак в конце слова. Так в Сибири русское население смягчила местные речушки: Об, Ом, Том...
Долой дуралеев-грамотеев! За свободное развитие национального языка! За ославяневание окончаний тюркских названий!


ну мы-то знаем, кто громче всех кричит: "Держи вора!"
Поэтому, кому как не учёным кричать "Долой грамотеев"?
0
0
=
0
Наверно, в эти дни банкиром себя в городе опасно называть? Люди не понять могут?
0
0
=
0
SBPopov 12.01.2014 22:33
доцент истории: Наверно, в эти дни банкиром себя в городе опасно называть? Люди не понять могут?

Люди поймут, а на недоучек я не расчитываю
0
0
=
0
Православный 12.01.2014 11:27
материал на правах рекламы...
Степа не только буквы ЕШЬ (
да шутка...)))
0
0
=
0
Kotafey 12.01.2014 11:53
Шерег-Жри, Шерег-Пей... Сочи..нецензурно))))))
0
0
=
0
Реклама отработала. На нее обратили внимание.
0
0
=
0
Андерсен 12.01.2014 13:09
Наоборот. Я у таких "грамотеев" теперь ничего не куплю, здоровье дороже, мало ли что они в рецептуре перепутают
0
0
=
0
Андерсен 12.01.2014 13:10
Это неуважение к клиентам, я так считаю
0
0
=
0
Незнайка 12.01.2014 14:57
Не прокатило у "Подорожника"! Народ не понял!
0
0
=
0
komar 12.01.2014 15:21
Да это глагол. Типа "жги"
0
0
=
0
uttkin 12.01.2014 16:00
komar: Да это глагол. Типа "жги"

Вот и новое слово родилось в русском языке!
0
0
=
0
uttkin 12.01.2014 16:31
uttkin:
komar: Да это глагол. Типа "жги"

Вот и новое слово родилось в русском языке!

Заходи, попей, поешь,
Ты в киоске "Шерегешь"!
0
0
=
0
Сципион 12.01.2014 15:57
"Подорожник" - бесвкусно и после изжога.
Слоганом же "шерегешь!" очень гордится пиарщик "Подорожника", кажется, Горяев его фамилия.

По-моему, "шерегешь" на уровне "сникерсни", такая же хрень.
0
0
=
0
Православный 12.01.2014 16:11
а у братьев Шерегешевых потомки есть?
0
0
=
0
Сципион 12.01.2014 16:23
Интересный вопрос.
Наверняка есть. Некогда этнограф Кимеев написал монографию "Шорцы. Кто они?", где имеется обзор родов. Жаль, книжка сгорела. Но в библиотеках наверняка есть.
Изщдание где-то года 1988-го.

И топонимика.
По Шабалину, топоним "Шерегеш" через шорскео "шериг" восходит к монгольскому "цирик", то есть "солдат".
Село Солдаткино этот Шерегеш.
0
0
=
0
SBPopov 12.01.2014 20:02
Сципион: "Подорожник" - бесвкусно и после изжога.
Слоганом же "шерегешь!" очень гордится пиарщик "Подорожника", кажется, Горяев его фамилия.

По-моему, "шерегешь" на уровне "сникерсни", такая же хрень.

Да, скорее всего хрень, но прав Скептик, на уровне привлечения внимания работает. Из этого же ряда всякие Мясноff, что-то ещё подобное... Кстати, ИнВЕSTбанк...
Но вот что с этим делать, как сегодня видел на плакате турфирмы - "экскурсеонное обслуживание"?
0
0
=
0
Папа 12.01.2014 20:15
Чистая психология.
На дорожных знаках применяется в мире давно.
Дела в различной восприимчивости мозга человека к видеоряду и тексту.
Если первый (картинку) мозг может запросто не заметить по причине усталости или чего другого.
То текст прочтет и анализирует всегда, ни при каких обстоятельствах не пропустит.
0
0
=
0
Miracle 13.01.2014 16:05
Интересно, как это язык переврать можно? Сама формулировка весьма странная, коли вы говорите о языке.Издевательство над русским языком - это реформа в образовании и тестовая система сдачи того самого русского языка и литературы.все прицепились к названию акции, что становится смешно! Кстати, это не слоган, а название акции и еще: вас не озадачило наличие восклицательного знака, который свидетельствует о том, что это слово - призыв к действию, своеобразный мотив? Об окказионализме вам уже рассказали выше. А тут появился некий Буквоед и, спасибо огромное, все расставил по местам и научил-таки великому и могучему! Кстати, кто писал, что реклама отработала, Вы правы!
0
0
=
0
uttkin 13.01.2014 16:31
Шерегешь, шалымь, таштаголь, кузбассь - все что-то напоминает, вроде "йети твою ...!" Вроде не по-русски, а всем понятно!
0
0
=
0
GoodWin 13.01.2014 18:08
Предлагаю переименовать Подорожник в ПоДУРожник, раз им так нравится.
И объяснить: Вы, поДУРожники, стали свидетелями применения окказионализма
:)
0
0
=
0
Miracle 13.01.2014 18:17
GoodWin: Предлагаю переименовать Подорожник в ПоДУРожник, раз им так нравится.
И объяснить: Вы, поДУРожники, стали свидетелями применения окказионализма
:)
0
0
=
0
Miracle 13.01.2014 18:19
Гудвин, вот вы мух-то от котлет отделяйте, уважаемый. Просто верх остроумия и игры слов. Хоть бы уж со своими предложениями плоскими не блистали тут.
0
0
=
0
GoodWin 13.01.2014 18:36
Спасибо за лестную оценку.
Не хуже, чем опошленное кем-то (возможно, вами) слово "Шерегеш"
0
0
=
0
me1 13.01.2014 21:12
Miracle 13.01.2014 17:19
А вы считаете, что ШерегешЬ это очень остроумно?
0
0
=
0
Miracle 14.01.2014 10:18
me1: Miracle 13.01.2014 17:19
А вы считаете, что ШерегешЬ это очень остроумно?
Я считаю, что это, во-первых, не наносит урон русскому языку, во-вторых, это, действительно, весело.И эти выпады в сторону Подорожника мало обоснованы.
0
0
=
0
крэг 13.01.2014 18:41
Miracle в переводе - подорожник?
0
0
=
0
Miracle 14.01.2014 10:24
крэг: Miracle в переводе - подорожник?
0
0
=
0
Православный 14.01.2014 10:44
Miracle:
крэг: Miracle в переводе - подорожник?

чудо
0
0
=
0
Православный 14.01.2014 10:46
Miracle - Чудо (англ.)
0
0
=
0
Православный 14.01.2014 10:47
Православный: Miracle - Чудо (англ.)

ср. Мираж (фр.)
0
0
=
0
кол 13.01.2014 19:21
Просто ума не хватило как сделать визуально правильно. Это надо было, простой вариант: навести лупу как бы на конец слова, и в лупе уже написать "ешь!".
0
0
=
0
Miracle 14.01.2014 10:20
кол: Просто ума не хватило как сделать визуально правильно. Это надо было, простой вариант: навести лупу как бы на конец слова, и в лупе уже написать "ешь!".
Ума не хватило разглядеть восклицательный знак и агрессивную "Е", которая съедает следующую букву. А лупа и подобные топорные акценты будут восприниматься лучше? В таком случае, каждому свое.
0
0
=
0
Православный 13.01.2014 19:50
Неверная реакция ...с Кузпрессом лучше не спорить - он ни одного мэра завалил )
лучше признать свою неудачу...ведь правда спорный слоган...да еще авторские права потомком братьев Шерегешевых появятся...вам это надо?
лучше отказаться и предложить Кузпрессу конкурс на лучший рекламный православный :) слоган подорожника...эффект будет оглушительный...просто булочки без начинки влет будут...продавцы мерзнуть от помтоянно открытых окон и дверей...киоски будут осаждаемы как банкоматы НМБ...ну ладно сравнение не корректное...
удачи, Подорожник!...и чени-будь фирменное придумайте...вкусненькое...немного пресновато у вас...
послушате меня и все будет хорошо
Аминь
0
0
=
0
Православный 13.01.2014 19:51
от постоянно открытых
0
0
=
0
Чалдон 14.01.2014 10:53
Православный: ...
лучше отказаться и предложить Кузпрессу конкурс на лучший рекламный православный :) слоган подорожника...эффект будет оглушительный...
Аминь

На:

В среды-пятницы и в пост
Кушай, Правик, пресный тост!
Аминь!

Хочешь мяска съесть в пяток,
Открывай быстрей роток.
Мясо смело в зёв кидай,
И с молитвою ("о властех") глотай!
Полный аминь!
0
0
=
0
Православный 14.01.2014 11:12
Чалдон:
Православный: ...
лучше отказаться и предложить Кузпрессу конкурс на лучший рекламный православный :) слоган подорожника...эффект будет оглушительный...
Аминь

На:

В среды-пятницы и в пост
Кушай, Правик, пресный тост!
Аминь!

Хочешь мяска съесть в пяток,
Открывай быстрей роток.
Мясо смело в зёв кидай,
И с молитвою ("о властех") глотай!
Полный аминь!

ты еще и поэт?
короче надо...законы жанра...Имхо
0
0
=
0
Малина 13.01.2014 19:54
Не знаю, что тут спорить, слово Шерегешь это извращение русского языка, разве не понятно и так? Это еще какой там нибудь юзер бы на олбанском такое сказал, а компания когда, это не солидно.
0
0
=
0
SBPopov 13.01.2014 21:02
Малина: Не знаю, что тут спорить, слово Шерегешь это извращение русского языка, разве не понятно и так? Это еще какой там нибудь юзер бы на олбанском такое сказал, а компания когда, это не солидно.


:)) при желании можно поспорить, что "Шерегеш" из русского языка. Как и "Аба" :)
0
0
=
0
me1 13.01.2014 21:16
Не надо спорить, слово заимстсованное, но мягкого знака там быть не должно, полагаю
0
0
=
0
me1 13.01.2014 21:13
Я тоже не люблю, когда слова коверкают
0
0
=
0
Папа 13.01.2014 21:16
Вы думаете только Русский язык гробят.

Как вам вопросик по истории.
Когда было сражение у деревни Прохоровка?
Варианты ответов:
1.20век.
2.1943г.
3.Во время Великой Отечественной войны.
4.Во время Второй мировой войны.

Я до этого теста считал, что немного знаю историю!
0
0
=
0
me1 13.01.2014 21:18
Что это за вопрос, из ЕГЭ? Не вижу противоречия между вариантами.
0
0
=
0
SBPopov 13.01.2014 21:38
Анекдот мне нравится,
Изучая поэму Пушкина "Евгений Онегин":
"Онегин был по мненью многих
Судей почтительных и строгих,
Учёный малый, но педант", учитель словсности в начале 20 века не останавливался и продолжать читать дальше.
В середине 20 века, он вынужден был останавливаться, чтобы объяснить слово "педант".
В конце 20 века учитель останавливался, чтобы объяснить классу, что "педант" - это совсем не то, что они подумали
0
0
=
0
Папа 13.01.2014 21:34
Правильный ответ наверно должен быть один, или это для дебиллов?
0
0
=
0