#
#
Просмотров: 989
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2621
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6677
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Ruthenium 28-12-2024 20:55

Norg-Norg 28-12-2024 20:36

Иеремей 28-12-2024 20:22

так - то 28-12-2024 20:11

valicova 28-12-2024 20:01

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк немного потрясло. Во всех смыслах.

Когда земля ожила

В четверг Новокузнецк немного потрясло. Во всех смыслах.

В 11.35 колебания земной коры привели к раскачиванию новокузнецких домов. Особенно впечатляли ощущения, к которым невозможно, наверное, привыкнуть, тех, кто находился в это время на верхних этажах городских "высоток". Хотя некоторые вообще ничего не почувствовали. Что ж, одним, как жителям Новоильинки, "повезло" жить на тектонических разломах, другим земная твердь надежна.

Согласно данным сейсмослужб, появившимся в сети интернет практически сразу же, эпицентр толчков с магнитудой в 3,9 балла находился приблизительно посередине между Новокузнецком и Мысками. Впрочем, вскоре появились уточненные данные - зафиксированные у нас толчки на самом деле явились отголосками более мощного землетрясения силой 5,5 балла, имевшего место в соседней Хакасии, в 170-ти километрах к югу от Абакана. Может быть, сейсмические волны сошлись в этой точке?.. Если кто-то и может дать ответ, то не новокузнецкие спасатели численностью 113 человек, весьма довольные тем, что недавно удачно сменили "вывеску", увеличив при этом свой штат, а бюджет будет кормить их по-прежнему сытно.

...Вскоре после толчков, когда редакционный телефон раскалился от звонков взбудораженных горожан, мы дозвонились в МУ "Управление по защите населения и территории г. Новокузнецка" и попросили разъяснений. Там очень удивились:

- Какое землетрясение, где было, когда?

- Да где-то в полдвенадцатого, вы что, не знаете?

- А вы где находитесь?

- В редакции, на Орджоникидзе, 11.

- Странно, мы тоже сидим на Орджоникидзе, у нас все спокойно... Из Новосибирска пока ничего не сообщали... Будем разбираться.

Еще где-то через час по телевидению прошло сообщение об имевшем место землетрясении с призывом не поддаваться панике. Потом пресс-служба городской администрации распространила сообщение о проявлении стихии в соседней Хакасии и уточнила, что в Новокузнецке ощущались лишь отголоски с амплитудой колебаний в 2-3 балла.

Мэр города Валерий Смолего появился на экранах около 4 часов дня. Выразил недовольство тем, что "не все придерживаются тех инструкций, которые необходимы. Если на промышленных предприятиях четко сработали, рабочие были выведены, остались только на непрерывном производстве, администрации вывели, школы и так далее, то многие торговые залы не отработали так, как положено", - заявил Смолего и пообещал провести дополнительные учения в районах и научить людей правильно действовать в этой ситуации.

В Интернете появился короткий ролик под заголовком "Сотрудников городской администрации эвакуировали", показывающий, как женщины числом 3-4 десятка выходят из дверей городской администрации, располагаются на ступеньках неподалеку от здания. К сожалению, текущее время указано не было.

Любопытно, что во время землетрясения в малом зале мэрии как раз проходила пресс-конференция с начальником управления культуры Натальей Ищенко, на которой присутствовал корреспондент "Кузнецкого рабочего" Анна Сницкая. "Когда пресс-конференция уже подходила к концу, мы почувствовали, будто бы пол начал ходить под ногами, - рассказывает Анна. - "Иван Путилов, ведущий пресс-конференцию, пошутил, что это знак к тому, что пора заканчивать. После этого журналисты стали расходиться, а я задала Наталье Анатольевне еще пару вопросов. В течение двух-трех минут она отвечала мне. После я не торопясь пошла вниз. Сотрудники администрации спокойно ходили по коридорам, разговаривали в приемных... Я спустилась на первый этаж, оделась, вышла на улицу. Никакой эвакуации или чего-то похожего на нее не было... Может быть, люди вышли позже, не знаю, я уже успела уйти".

...Практически весь день звонили люди, задавали, как правило, два вопроса: "почему никто не предупредил?" и "что делать дальше?". На первый вопрос ответить несложно: не предупредили потому, что никто не знал и не мог знать. Предсказания времени и силы грядущих толчков (конечно, если это не технологические взрывы, о которых проинформированы органы власти) сегодня невозможны: для того, чтобы прогнозировать сейсмические явления, следует как минимум изучать их, накапливать опыт, для чего вкладывать деньги в исследования. Этого нет и не ожидается - у государства иные приоритеты.

Но следовало, конечно, как можно скорее проинформировать граждан о свершившемся факте, пояснить, успокоить. Информационную "дыру", к счастью, закрыл Интернет: информагентства сориентировались куда быстрее официальных ведомств и уже через 10 минут после ЧП известили граждан о времени, месте и силе толчков.

Ответ на второй вопрос очевиден: как только вы почувствовали землетрясение, по возможности следует без паники покинуть здание и до момента прекращения подземных толчков оставаться на некотором удалении от высотных строений.

Стоит ли ожидать новых землетрясений?.. Прочтите заново ответ на первый вопрос.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров
12.02.2011
Просмотров: 3106 | Комментариев: 21
Murka 12.02.2011 10:29
наша служба спасения в очередной раз показала всему городу, что мы ни от кого не зависим и все в наших руках, и в руках высших сил....Аминь
0
0
=
0
bragjun 12.02.2011 13:21
А представьте, тряхни сильнее? МЧС, по признанию Шойгу, похоронная команда, будет разбирать завалы зимой как на Сахалине Нефтегорск.
Мы, геологи, давно колотимся наладить городскую сейсмологическую службу. Весной даже собирались на Серебрянном ключе, обращались в инстанции. Денег нет, отвечают. На 137 человек МЧС есть, какие-то деньги Области на это выделены:Кемеровская область внесена в список сейсмических районов РФ
Это позволит привлечь на работы по сейсмоусилению объектов в 2010-2014 гг 3,4 млрд рублей. Как сообщил в ходе круглого стола "Инновационный потенциал развития российских моногородов: Кемеровская область", первый заместитель главы города Полысаево Владимир Куц, "внесены изменения в постановление правительства РФ N 365 "О федеральной целевой программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2013 годы". 28 июля было решение правительства, и там уже рассматривается Кемеровская область".Согласно данным инвестиционного плана модернизации моногорода Полысаево на 2011-2020 гг, переселение людей (в сейсмоактивной зоне расположено 590 домов, в которых проживает 676 семей) повлечет за собой затраты на строительство детсада, поликлиники, автодорог и всей коммунальной сферы, которые составят 1 млрд 440 млн рублей. Сейсмоопасный район выявлен институтом Физики земли.Как сообщает агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на начальника главного управления архитектуры и градостроительства - главного архитектора Кемеровской области Николая Маркова, с 2011 по 2014 год программой на усиление жилых домов и основных объектов и систем жизнеобеспечения в зоне сейсмической опасности предусмотрено 3 млрд 441 млн рублей.
0
0
=
0
ulliss52 12.02.2011 18:05
Может быть, очень многие жители Новокузнецка не понимают,что такое землетрясение 8 баллов? Спасения нет! Если находишься на верхних этажах, то сейсмоустойчивые дома раскачиваются так, что сходишь с ума и выпрыгиваешь из окна,дома из блоков складываются как карточные домики - не выдерживает сварка! Только 1-2 этажные дома могут выдержать! Землетрясения можно предугадать, если вести постоянное наблюдение за сейсмикой. и это не такие уж большие деньги, содержать сейсмостанцию с круглосуточным наблюдением.
0
0
=
0
Айл Би Бэк 12.02.2011 18:37
ulliss52: Землетрясения можно предугадать, если вести постоянное наблюдение за сейсмикой. и это не такие уж большие деньги, содержать сейсмостанцию с круглосуточным наблюдением.
А какова цена вопроса, ulliss52 ? И откуда вы взяли, что можно предугадать? Даже в Японии не предсказывают
0
0
=
0
ulliss52 12.02.2011 18:57
Я был свидетелем, когда за три дня до пика землетрясения в Папском районе Наманганской области вывезли из эпицентра заключенных по рекомендации ученых, которые наблюдали за нарастанием напряженности (сейсмотолчки и прочее, ученым виднее) земной коры. Поверьте, советские геофизики были ничем не хуже японских!
0
0
=
0
Айл Би Бэк 12.02.2011 19:57
Возможно, и не хуже. Но сегодня нет этих прогнозов ни у нас, ни в других странах, даже самых передовых. Вы знаете причину этому?
0
0
=
0
ulliss52 12.02.2011 20:37
Просто не надо расслабляться и тратить деньги не на роскошь, а на науку, прислушиваться к окружающему миру, верить интуиции.Даже домашние животные чувствуют приближение землетрясения, но часто ли мы обращаем на них внимание (да есть ли они у нас?), если в это время увлеченно смотрим в компьютер или в телевизор, или разговариваем по мобильнику... Поэтому нам нужна служба, которая следила бы за сейсмической обстановкой профессионально (т. е. за деньги) круглосуточно!
0
0
=
0
григорий 12.02.2011 14:08
Я тоже считаю, что сейсмологическая служба Новокузнецку нужна, а алкоголики в ГОЧС - нет. Толку с них? новокузнецк каждый год трясет и каждый год мы трясемся, что опять будет ЧП. Хватит расходовать деньги впустую!!!
0
0
=
0
Петров 12.02.2011 20:41
Помнится при Мартине Аверина сняли из-за того, что до него дозвониться не могли во время толчков....
0
0
=
0
Лапоть 13.02.2011 01:03
Ружило,сняли с замов и отправили в ссылку на Ильинку.
0
0
=
0
UVG 13.02.2011 20:22
А Аверина в Куйбышевский р-н.
0
0
=
0
Deb 12.02.2011 21:55
Надо просто валить из эрэфии, тут жизни нет и не видно откуда ей взяться...
0
0
=
0
мляха буха 13.02.2011 00:23
Перебирайся в Египет на ПМЖ. Там весело
0
0
=
0
elena6442 13.02.2011 14:26
мне "повезло", когда в Спитаке было землетрясения в 9 баллов..))))что там творилось, и как "проводились спасательные работы"((((это был АД. Дак там городишко то...малюсенький..а у нас...кто кого спасать будет...вы о чем...службы спасения как таковой нет- одни слова, системы оповещения нет практически..дома рухнут и из промышленных предприятий пойдет газ- аммиак, хлор, азот...все сдохнут..в этой газовой камере, кого не завалит под обломками...А наше руководство первое убежит с города...как было всегда...А многие люди, просто сами из домов не выйдут...не хотят, или мозгов нет и инстинкт самосохранения не срабатывает. У нас в больнице посетители стали орать,когда началась эвакуация, "Моя очередь подошла, какая эвакуация...обследуйте меня.." и что скажешь...послать на одно место нельзя и смеяться уже сил нет)))
0
0
=
0
баск 13.02.2011 16:18
Живущим в панельных домах выше четвёртого этажа вообще беспокоиться не о чем,если за 30 сек. не рухнуло то и дальше будет стоять, а эвакуироваться с верхних этажей за это время можно только в окно,ласточой.
0
0
=
0
юлькешь 13.02.2011 22:04
и правда служба по мониторингу землетрясений в нашем городе очень нужна,но она не нужна в Москве, поэтому у нас ее не будет((((((((((. Вывод один надо осваивать малоэтажное строительство, но это ведь тоже очень дорого((((((.
0
0
=
0
Lisichca 14.02.2011 11:47
Почему-то у нас в городе, когда землетрясение, всегда МЧСник пьяный. Помню, в 2004-ом по телевидению пьяную ухмыляющуюся рожу чиновника показывали.
0
0
=
0
UVG 14.02.2011 23:15
Исключительно для храбрости!
0
0
=
0
GoodWin 15.02.2011 00:28
Во-во! И для укрепления боеспособности
0
0
=
0
GoodWin 15.02.2011 00:29
Ну, или обороноспособности.
Чтоб враги не застали врасплох
0
0
=
0