#
#
Просмотров: 16062
Тема дня

От осуждения до переселения

Picture

"А почему вы не задали Цивилёву вопрос про тарифы ЖКХ?", - спросила меня одна из участниц пресс-конференции с губернатором С. Цивилёвым 14 июня после завершения мероприятия.

Просмотров: 14833
Тема недели

Нас хотят заставить ещё больше платить

Picture

Мэрия Новокузнецка предприняла очередную атаку на кошельки горожан.

Просмотров: 26958
Тема месяца

Жители Кузбасса попросили убежища в Канаде

Picture

"У киселевчан лопнуло терпение", - сообщает гостья портала КузПресс Наталья Зубкова. Предоставившая видео и текст открытого обращения.

Обсуждения

мимоходенко 19-06-2019 00:15

Наган 18-06-2019 23:41

Alexei1950 18-06-2019 23:34

Lementuev 18-06-2019 23:16

Айл Би Бэк 18-06-2019 22:08

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Нарушители:
bonya1501
добавить на Яндекс

Новокузнечане напишут тотальный диктант

В городе будут открыты шесть площадок для проверки грамотности.

Всемирный образовательный проект “Тотальный диктант” охватит 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты. По оценкам организаторов, в акции 13 апреля примут участие более 250 тысяч человек. На территории России площадки акции откроются в 772 населённых пунктах, охвачены 82 региона страны.

Иностранцы, изучающие русский язык, смогут написать тест TruD, который пройдёт в один день с Тотальным диктантом. Тест специально разрабатывает экспертный совет на основе диктанта этого года. Как пишет "Кузнецкий рабочий", в 2019 году впервые иностранные студенты, получающие образование в новокузнецких учебных заведениях, смогут присоединиться к празднику грамотности, выполнив несколько тестовых заданий и написав небольшой отрывок из Тотального диктанта на площадке СибГИУ.

При выборе площадки обратите внимание на площадки с обязательной регистрацией - в Новокузнецком драматическом театре и в Школе скорочтения IQ007, а на площадку в СибГИУ приглашаются только участники теста TruD. Новокузнечан и гостей нашего города ждут 13 апреля, в 15 часов.

Площадки Тотального диктанта и теста TruD в Новокузнецке

1. Филологический факультет НФИ КемГУ (ул. Кутузова, 12).

Координатор площадки - Ирина Владимировна Журавлёва, тел . +7-913-298-50-99.

Площадка без регистрации. Нужен паспорт.

2. Центральная городская библиотека имени Н.В. Гоголя (ул. Спартака, 11).

Координатор площадки - Лариса Петровна Максимова, тел. (3843) 74-46-91.

Площадка без регистрации. Нужен паспорт.

3. Библиотека имени Д.С. Лихачёва (Новоильинский район, ул. Косыгина, 35б).

Координатор площадки - Ольга Александровна Малаховская, тел. (3843) 61-02-97.

Площадка без регистрации. Нужен паспорт.

4. Школа скорочтения IQ007 (просп. Кузнецкстроевский, 34а).

Координатор площадки - Александра Валерьевна Андреева, тел. +7-904-377-36-48.

Необходимо пройти регистрацию на сайте totaldict.ru

5. Новокузнецкий драматический театр (просп. Металлургов, 28).

Координатор площадки - Жанна Геннадьевна Кузнецова, тел . +7-923-469-41-17.

Необходимо пройти регистрацию на сайте totaldict.ru

6. Сибирский государственный индустриальный университет - площадка, где пишут тест TruD те участники акции, кто изучает русский язык как иностранный.

Организатор площадки - Валентина Евгеньевна Хомичева, тел. +7-905-914-95-94.

Площадка без регистрации. Нужен паспорт.

В роли “диктаторов” на новокузнецких площадках Тотального диктанта выступят преподаватели-филологи и актёры новокузнецких театров.

Те, кто не сможет прийти на Тотальный диктант 13 апреля, смогут написать его на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции. В 8 часов по московскому времени стартует трансляция первой части диктанта из Владивостока. В 11 часов - трансляция с центральной площадки Тотального диктанта в Новосибирском государственном университете. В 14 часов написать диктант онлайн можно будет во время трансляции из Москвы, Санкт-Петербурга или Таллина, где текст продиктует автор этого года Павел Басинский. И в заключение в 23 часа по Москве пройдёт трансляция из Нью-Йорка.

СПРАВКА

Тотальный диктант - ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд “Тотальный диктант”, расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, в 2019 году автором станет Павел Басинский.

Новокузнецк традиционно примет участие во Всемирной акции по проверке грамотности. На шести площадках ждут новокузнечан и гостей нашего города 13 апреля, в 15 часов.

12.04.2019
Просмотров: 716 | Комментариев: 8
Kotafey 12.04.2019 12:32
Смысл вообще этой ахинеи? Иностранцам может и будет полезно...а вот остальным? Типа за любой кипеш, только б за компанию и модно?
1
1
=
0
ilnikbez 12.04.2019 12:48
Им не важно, им приказали, они и рады лбы расшибать.
0
2
=
-2
Murka 12.04.2019 13:25
ilnikbez: Им не важно, им приказали, они и рады лбы расшибать.


Да ладно врать, желающих написать диктант много. Только двоечники протестуют
5
2
=
3
Kotafey: Смысл вообще этой ахинеи? Иностранцам может и будет полезно...а вот остальным? Типа за любой кипеш, только б за компанию и модно?

Я извиняюсь, они подали уведомление по закону РФ " О митингах и шествиях"?
1
2
=
-1
Близнец 12.04.2019 15:07
Kotafey: Смысл вообще этой ахинеи? Иностранцам может и будет полезно...а вот остальным? Типа за любой кипеш, только б за компанию и модно?

А иностранцам это зачем? Для прикола?
Кому надо,тот на курсах диктанты писать будет.
0
0
=
0
Kotafey 12.04.2019 17:06
Ну дык акция объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Оценить свой уровень понимания языка нужно только иноязычным. Бесплатно ... А мне например зачем, и со своим уровнем языка не бедствую. :) В жизни не умение "граматно писать" нужно. Оно на самом деле ничего не даст выше среднего уровня.Вообще... Надо уметь выживать, деньги зарабатывать, врагов уничтожать...

А там если припрет и секретаршу, окончившую филологический факультет можно нанять (как у меня) :)

0
0
=
0
SBPopov 12.04.2019 17:18
Очень хорошее название для теста по русскому языку: TruD. Можно попробовать "Працю"
0
0
=
0