#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Горняцкая "добавка" к пенсии - 3317 рублей

Горнякам "подкинули"...

Изменен в очередной раз размер "шахтерской доплаты": с августа по октябрь текущего года горняцкая "добавка" к пенсии будет составлять в среднем 3317 рублей.

Это существенно больше, чем средний размер доплаты, действовавший в мае-июле - 2982 рубля. Однако меньше, чем три года назад, в августе 2015 года - тогда средний размер доплаты составлял 3478 рублей, а в мае 2015-го - 3589 рублей.

Максимальный размер выплаты в настоящее время равен 5829 рублям, уточняет областное отделение Пенфонда РФ.
В Кузбассе такую доплату получает более 28 тысяч горняков-пенсионеров, тех, чей подземный стаж не менее 25 лет (или не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий).

12.08.2018
Просмотров: 2484 | Комментариев: 13
Murka 12.08.2018 09:03
а сколько подкидывают депутатам?! Молчит пресса, молчит. 25 лет подземного стажа-это страшно)))
5
0
=
5
slesar 12.08.2018 09:16
"Это существенно больше, чем средний размер доплаты, действовавший в мае-июле - 2982 рубля".На целых 335 рублей!12-ти рублей на день проживания в среднем не выходит. Существенно!
3
0
=
3
SBPopov 12.08.2018 09:32
Как говорил Бунша:"Меня опять терзают смутные сомнения..." Не предприятия ли угольной и металлургической промышленности должны финансировать льготный стаж и пенсии своиз сотрудников?
2
2
=
0
lis0chca 12.08.2018 10:07
По моему, эта доплата не из бюджета, а именно предприятия солидарно финансируют, и размер её меняется.
4
0
=
4
SBPopov 12.08.2018 10:43
lis0chca: По моему, эта доплата не из бюджета, а именно предприятия солидарно финансируют, и размер её меняется.


допускаю. Близнецу привёл пример про "Амурсталь". После неё уже три или четыре компании обанкротились. Завод сократился до трёх, кажется цехов. Текущие отчисления не могут покрыть затраты на пенсионеров, а "накопления", как известно, не для этого были предназначены. Впрочем, могу ошибаться.
Я ж сказал: "терзают сомнения..." Не уверен до конца, размышляю :)
1
1
=
0
Близнец 12.08.2018 11:30
SBPopov:

" Текущие отчисления не могут покрыть затраты на пенсионеров.."
Как это понимать? Как версия— завод не платит положенные по закону 26% в ПФР? Ну так почему он до сих пор существует? Ведь за долги за ЖКУ могут лишить квартиры. Почему за долги в ПФР не могут лишить завода?
Почему за долги в ПФР завод не отбирают,но могут отобрать за долги в бюджет? А потом( одновременно) вернуть завод не государству,но другому,более крутому частнику.
И не факт,что он будет платить положенное в тот же ПФР.
1
0
=
1
SBPopov 12.08.2018 12:21
почему существуют предприятия, которые не только взносы не перечисляют, но и зарплату, об этом - не ко мне. Так же, не готов объяснять про "почему разрезы не рекультивируют их после добычи" и т.п.
Истории, даже местные, например про Цемзавод и др. известные события с переходом компаний из рук в руки, в т.ч., муниципальные, известны. Почему ТАК происходит, опять же, не ко мне
0
0
=
0
Близнец 12.08.2018 12:40
SBPopov: почему существуют предприятия, которые не только взносы не перечисляют, но и зарплату, об этом - не ко мне. Так же, не готов объяснять про "почему разрезы не рекультивируют их после добычи" и т.п.
Истории, даже местные, например про Цемзавод и др. известные события с переходом компаний из рук в руки, в т.ч., муниципальные, известны. Почему ТАК происходит, опять же, не ко мне

Таки я Вам и не задавал таких вопросов.
Вы и сами прекрасно осведомлены о ситуации на предприятиях. К чему этот спор?
Видимо,изначально вас задело моё утверждение,что банкиры и работяги находятся на разных полюсах по качеству жизни. Но мне кажется,что это неоспоримо. Или вы придерживаетесь другой точки зрения?
Скажу по секрету,моя соседка( уважает,кстати,виктора олегыча) считает,что банкирам пенсии не нужны.Мол,зачем им эти копейки?
И не смотря ни на какие доводы,настаивает на своём.
0
0
=
0
Близнец 12.08.2018 10:19
SBPopov: Как говорил Бунша:"Меня опять терзают смутные сомнения..." Не предприятия ли угольной и металлургической промышленности должны финансировать льготный стаж и пенсии своиз сотрудников?

Доплата к шахтёрской пенсии производится из средств,перечисленных угольными компаниями в этот фонд .
Это не государство доплачивает.
По поводу досрочных пенсий... Система расчёта пенсий по баллам принята недавно,до этого учитывался стаж и зарплата.

Но при этом существовал ограничительный коэффициент — 1.2
То есть зарплата в 50 тыс. в месяц и 150 тыс. в месяц гарантировала один и тот же размер пенсии .Ибо обе эти зарплаты превышали региональную более,чем в 1.2 раза.
Из этого следует,что шахтёры,подпадая под этот ограничительный коэффициент,невольно субсидировали ПФР,платя в пенфонд за двоих,но получая пенсион по минимуму.
Самое интересное,что для чиновников это правило не действует.У некоторых доходит до 75% от зарплаты.
Сергей,Борисович.К чему я это всё написал?
Шахтёры,металлурги,нефтяники и другие досрочники,за которых работодатель перечисляет 22 %(26%) от зарплаты в ПФР, в разы больше оплатили своё недолгое существование на досрочной пенсии.
Всё,что было выше коэффициента 1.2 уходило на других пенсионеров,которые имели более низкие зарплаты.
Не там ищете виновного в развале пенсионной системы.
Не гоже банкиру рассуждать о пенсиях работяг.
Условия существования разные априори.
0
1
=
-1
SBPopov 12.08.2018 10:40
Близнец:
Не там ищете виновного в развале пенсионной системы.
Не гоже банкиру рассуждать о пенсиях работяг.
Условия существования разные априори.


почему же, "не гоже"? Во-первых, я не обязан всё знать в деталях. Знаете про "коэффициент 1.2" - замечательно, спасибо. Я вот не знал, полагал, что процент отчислений в ПФР один для всех. Как и соцстрах. Во-вторых, эти "отчисления" меня касаются не меньше Вашего. Имею право на льготный стаж, который неизвестно как сейчас будут рассчитывать. Третье, "моё предприятие", "Амурсталь" уже давно ничего никуда не "субсидирует". Как, уверяю Вас и КМК уже не "субсидирует" пенсионеров - металлургов. Чтобы сопоставить размеры "субсидирования" ЕВРАЗом бывших кмковцев и запсибовцев, надо сопоставить количество работающих сейчас и тогда, когда эти фонды формировались.
Что мне ещё не гоже априори?
1
1
=
0
Близнец 12.08.2018 11:13
SBPopov:
Близнец:
Что мне ещё не гоже априори?

Сергей Борисович. Ничего,как говорится,личного.
И у меня в мыслях не было вас оскорблять.
Далее. Процент отчислений в ПФР для всех одинаков.Работодатель отчисляет положенное.Оговорюсь госслужащих это,видимо,не касается.
И уже ПФР начисляет пенсию. Схему я описал выше.
Про доплаты пенсионерам- металлургам ничего не знаю.
Писал про доплаты шахтёрам. Металлургов и нефтяников зацепил лишь в плане того,что изъятие ежемесячно из их зарплат 26% в пользу ПФР существенно превышает расходы ПФР на выплату досрочных пенсий этим людям. Только потому,что не у всех ,заработавших право на досрочную пенсию( не имею в виду правоохранителей,судей,силовиков- там другая схема), хватает здоровья долго получать эту досрочную пенсию.
0
0
=
0
SBPopov 12.08.2018 12:25
Близнец:
SBPopov:
Близнец:


Если "дискутировать", то представьтесь и будем спорить.
Что касается, "по сути", то я говорил не о "схеме", а о реальном наполнении тех самых "льготных фондов". Предприятия переходили из банкротства в банкротство. И что ТАМ в этих спецфондах, ни Вы, ни я не знаем. Предполагаю, что ТО ЖЕ, что и в государственном ПФР. И текущий, льготный стаж и пенсию, доплачивает бюджет... Который, вроде, даже фонд то ли благосостояния, то ли развития формировал... Итог - увеличение срока выхода на пенсию. Т.е., тех и других денег банально не хватило.
А схема, видимо, была правильная :)
0
0
=
0
Близнец 12.08.2018 12:50
SBPopov:
Близнец:
SBPopov:
Близнец: