#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
РГ: Смирнов популярнее Кузнецова

Кузнецов или Смирнов?..

Какая фамилия самая распространенная в России? На этот вопрос отвечает "Российская газета".

Четверка фамилий встречающихся в нашей стране чаще всего неизменна на протяжении уже долгих лет - Иванов, Кузнецов, Попов, Смирнов. При этом, как говорит председатель Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктор исторических наук Алексей Мосин, в различных регионах их место в списке может меняться.

Так, например в топе-100 самых распространенных фамилий в Екатеринбурге на первом месте стоит Кузнецов, вторым следует Иванов, затем - Попов и Смирнов.

А вот в России в целом, по данным большинства исследований, лидирует фамилия Смирнов.

- Конечно, если мы приедем в какую-нибудь небольшую деревню, там может не оказаться ни Ивановых, ни Кузнецовых, - говорит Алексей Мосин. - А при большой выборке, предположим, в мегаполисе, стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать.

Как отмечает эксперт, составителей списков самых частотных фамилий в нашей стране несколько - это делают лингвисты, социологи. Один из списков 500 самых популярных русских фамилий составил в начале XXI века коллектив сотрудников отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева.

Вот первые 25 фамилий из него: Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Фёдоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров. А завершают его - Калачев, Грибов и Елизаров.

На распространенность фамилий, по словам Геннадия Мосина, влияет множество факторов, - главным образом миграционные, исторические процессы. И если составить, предположим, топ-1000 российских фамилий, то не исключено, что в него уже вошли фамилии узбекского, таджикского, киргизского происхождения, как следствие последних волн миграции.

12.08.2019
Просмотров: 2860 | Комментариев: 35
АПМ 12.08.2019 08:16
Если учесть Ковалевых и т.п., то лидируют таки Кузнецовы :)
5
10
=
-5
Ruthenium 12.08.2019 11:49
АПМ: Если учесть Ковалевых и т.п., то лидируют таки Кузнецовы :)

Тогда к Смирновым причисляем Тихоновых и они опять побеждают.
4
2
=
2
Murka 12.08.2019 08:43
Сидоров , Петров да Иванов -
остов истинной Святой Руси.
3
0
=
3
АПМ 12.08.2019 08:50
Murka: Сидоров , Петров да Иванов -
остов истинной Святой Руси.

Иван Петрович Сидоров
3
9
=
-6
АПМ 12.08.2019 08:51
+
7
11
=
-4
АПМ 12.08.2019 08:52
На бан пошел...
4
13
=
-9
Счетовод 12.08.2019 12:24
На бан наверноя я пойду... Хотя за правду может пронесет.

1986г. Погранотряд в Приморском крае. Наряд проверяет документы у пассажиров поезда. Погранзона всетаки. Штампик в паспорте ставился.
Читает фамилия — Пидорас. Так и написано. Переспрашивает: Пидорас?

В ответ крики и визги. Не Пидорас, а ПидОрас! Нормальная молдавская фамилия!
4
5
=
-1
ЖЖЖ 12.08.2019 12:57
Счетовод: На бан наверноя я пойду... Хотя за правду может пронесет.


Нормальная ЕдоРасская фамилия
5
1
=
4
Из той же серии, когда иудею перепутали надпись в пятой графе и записали Абрама - индей...
0
1
=
-1
Kotafey 12.08.2019 19:51
у молдованинов и женское имя есть интересное Петя (Петранка)
0
0
=
0
ВБП 12.08.2019 14:25
Маленький индеец приходит к матери и спрашивает:
- Мама, а почему моего брата назвали Быстрый Олень?
- Ну, в день когда он родился отец поймал на охоте оленя.
- А почему мою сестру назвали Полная Луна?
- Ну, когда ее зачали, в небе ночью светила полная луна.
- Мама, почему меня так назвали?
- Рано тебе об этом знать, Рваная Резина
2
4
=
-2
Добрый эльф 12.08.2019 20:36
ВБП: Маленький индеец приходит к матери и спрашивает:
- Мама, а почему моего брата назвали Быстрый Олень?
- Ну, в день когда он родился отец поймал на охоте оленя.
- А почему мою сестру назвали Полная Луна?
- Ну, когда ее зачали, в небе ночью светила полная луна.
- Мама, почему меня так назвали?
- Рано тебе об этом знать, Рваная Резина

Это что-то ваше личное?))
1
0
=
1
Basil 12.08.2019 10:13
В каком месте смеяться?
2
2
=
0
ктото 12.08.2019 10:31
на "бум"
3
2
=
1
ктото 12.08.2019 10:21
Мда, была у меня фамилия редкая, а потом частая.
2
0
=
2
Папа 12.08.2019 11:40
есть люди с одно-буквенными фамилиями: Е, Ю, О или с фамилиями, состоящими из одного слога: До, То, Ян, Ен, Ан.
Несколько москвичей носят фамилию Москва. Из них трое мужчин и четыре женщины.

Среди необычных фамилий : Беда, Вода, Вчерашний, Добрый-день, Добрыйвечер, Дельфин, Ейбо-гин, Жуликов, Заднеулица, Задависвечка, Зачешигриву, Калоша, Крошка, Кузя, Кукиш, Кукла, Куку, Крутипорох, Мандюк, Непейвода, Не-пейпиво, Оридорога, Сковорода, Тыква, Хватаймуха, Убейволк, Убейконь, Щиборщ.
Самые редкие имена и фамилии, которые были зарегистрированы в Москве в единственном числе: Робинзон Крузо, Иван Грозный, Дмитрий Пожарский, Анна Каренина, Александр Чацкий.


https://otvet.mail.ru/question/49109623
2
2
=
0
me1 12.08.2019 12:05
В Новокузнецке наверное Смирнов популярнее фамилия
3
1
=
2
Счетовод 12.08.2019 12:27
Была у меня сеста Наталья Иванова. Потом еще и падчерица появилась Наталья Иванова.
1
0
=
1
ЖЖЖ 12.08.2019 12:59
Счетовод: Была у меня сеста Наталья Иванова. Потом еще и падчерица появилась Наталья Иванова.
Сестру удочерил?
1
0
=
1
Счетовод 12.08.2019 14:29
Падчерица замуж вышла.
1
0
=
1
ЖЖЖ 12.08.2019 12:58
Ващет считал, что самая распространенная в России фамилия Сидоров
1
0
=
1
Добрый эльф 12.08.2019 14:06
Ферран (фр.), Феррейро (порт.), Герреро (исп.), Шмидт (нем.), Смит (англ.), Чан (кит.) - производные от слова "кузнец" на их языках. Пожалуй, самая распространённая фамилия по миру. А Смирнов - чисто рассейское, кто только к смирению русских не приучал...
3
1
=
2
Murka 12.08.2019 14:49
Как то узнала, что фамилия моя бандитская... Ай да прадед, вот разбойник был. Кто мимо дедушки пройдёт, тот деньги сразу отдаёт, иначе будет бит
4
0
=
4
А Попок - это переходная форма между русской формой Попов и румынской Попа.
5
3
=
2
Добрый эльф 12.08.2019 20:37
Андрей Полухин: А Попок - это переходная форма между русской формой Попов и румынской Попа.

Не, у румын Попеску))
2
0
=
2
виктор 12.08.2019 16:55
самая популярная фамилия ЧАВО. так многие отвечают на просьбу представиться.
1
0
=
1
Kotafey 12.08.2019 19:54
угу...оние ше представляются.

АЧЕТЕНАДА
АВЧЕМДЕЛО
МОЯФАМИЛИЯ
АВАША
1
0
=
1
Franz 12.08.2019 21:22
Не знаю насчет фамилии, но отчество Андреич написано на каждом втором доме в Новокузнецке.
3
0
=
3
Kotafey 12.08.2019 22:39
Андреич? Ну хоть не Абрамович...
1
0
=
1