#
#
Просмотров: 1430
Тема дня

Разгадка фото встречи В. Путина и С. Цивилёва

Picture

"Кинесика фотографии обнажает устройство власти в Кузбассе", - рассуждает гость портала КузПресс Михайлов.

Просмотров: 31257
Тема недели

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 89026
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Назван

Зорькин назвал главный источник напряженности в российском обществе

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин считает, что "главным источником напряженностей в российском обществе является нерешенность социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан".

 Об этом он заявил в  интервью «Российской газете».

 

«Судя по характеру многочисленных жалоб в Конституционный Суд, в настоящее время главным источником напряженностей в российском обществе является нерешенность социально-экономических проблем, в том числе недостаточная защита социальных прав граждан, — рассказал собеседник издания. — Социологические исследования подтверждают, что ожидания и даже требования социальной справедливости выходят у населения на первый план и что несправедливости в разных сферах жизни воспринимаются людьми крайне болезненно».

 

По словам Зорькина, социальное напряжение, «порождаемое чувством несправедливости», усугубляется естественной усталостью населения от трех десятилетий реформ, а также «экономическим, и прежде всего санкционным, давлением на Россию со стороны США и Западной Европы».

 

Он добавил, что наиболее болезненно и остро воспринимается обществом крайне несправедливое распределение бремени проводимых в стране экономических реформ, «свидетельством которого в первую очередь является чрезмерное социальное расслоение». Глава КС привел данные статистики, согласно которым децильный коэффициент (отношение доходов 10% наиболее богатых к доходам 10% наиболее бедных) в России один из самых высоких в мире и приближается к 17 единицам.

 

«По неофициальным авторитетным оценкам, масштабы социального расслоения в стране еще выше. За чертой бедности находятся свыше 20 млн россиян. В этой связи нельзя не отметить, что год назад мы отмечали столетие революционных событий 1917 г., которые, как сейчас ясно, были порождены прежде всего глубоким социально-экономическим расколом внутри российского общества, — подчеркнул Зорькин. — Особенную тревогу вызывает то, что в России очень высока доля так называемых „работающих бедных“, а также то обстоятельство, что самая массовая группа бедных — это семьи с детьми. Да и в целом социологи и юристы признают, что по таким принятым в международной практике показателям уровня жизни, как прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда и индекс развития человеческого потенциала, налицо разрыв между правовыми предписаниями, характеризующими те или иные аспекты социальной справедливости, и фактическими показателями».

 

Также, по его словам, сейчас проблема социальной поляризации приобретает еще большую остроту в свете грядущих социальных последствий масштабной автоматизации, роботизации и компьютеризации производства.

 

«Нельзя недооценивать то обстоятельство, что миллионы людей могут потерять работу, а с ней — не только материальное благополучие, но и социально-правовой статус и возможности реального доступа к системе страхования социальных рисков и системе политического участия. Последние законодательные решения по пенсионной реформе объективно затрагивают очень широкий спектр социально-экономических прав малоимущих слоев населения страны и, как показывают данные социологии, остро воспринимаются как несправедливые», — добавил глава КС.

 

«Все это говорит о том, что мы еще далеки от реализации положений статьи 7 Конституции РФ, которая гласит: „Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека“. В этой связи должен с сожалением заметить, что закрепленные здесь (ключевые для конституционного правопонимания!) понятия „достойная жизнь“ и „свободное развитие человека“ еще не получили в нашей стране не только надлежащего практического воплощения, но и адекватного их значимости теоретического осмысления», — посетовал Зорькин.

 

По его словам, еще одной «сферой несправедливости» оказывается проблема коррупции.

Автор: Росбалт

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
12.10.2018
Просмотров: 735 | Комментариев: 29
Товарищ 12.10.2018 14:40
НА работодателя стрелки кривит. Усы головы уже разок бреханули, что это личное мнение Зорки НА.
1
0
=
1
Товарищ 12.10.2018 14:41
ь - выпал малость
1
0
=
1
ПРОВОСЛАВНЫЙ 12.10.2018 14:47
Защита социальных прав граждан.
Прежде чем восстановить,надо восстоновить то что они эти выродки,разрушили.
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 17:49
Хех... "Нерешённость, недостаточная защищённость..." Прям детский лепет.
А я вот скажу в самую дырочку. Социальная напряжённость в обществе потому, что есть социальное неравенство по многим слоям населения. И каждый слой ненавидит соседние слои. Богатых, за то что воруют, иначе у нас в стране просто невозможно разбогатеть за 5-7 лет, а бедных ненавидят за то, что нащие портят им кровь и вид на природу...
Ну, как-то так.
1
0
=
1
кол 12.10.2018 18:10
bezdomnyyy_ivan: Хех... "Нерешённость, недостаточная защищённость..." Прям детский лепет.
А я вот скажу в самую дырочку. Социальная напряжённость в обществе потому, что есть социальное неравенство по многим слоям населения. И каждый слой ненавидит соседние слои. Богатых, за то что воруют, иначе у нас в стране просто невозможно разбогатеть за 5-7 лет, а бедных ненавидят за то, что нащие портят им кровь и вид на природу...
Ну, как-то так.

Не, как-то так. Гарант не соблюдает статью конституции о социальном государстве. Зорькину на это стоит обратить внимание, а не пустозвонить.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 18:45
Хто есть Гарант? Наверно Путин? А Цивилёв - не гарант? А директор моего предприяти мне ничего не гарантирует? А ЦентроБанк мне тоже не гарантирует? Мне даже магазин не может гарантировать! Вы о какой гарантии?
1
2
=
-1
nogvik 12.10.2018 18:48
будете так дудеть, бездомность Вам гарантированна
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 19:21
Мне дадут место в траншее с номером...
2
0
=
2
nogvik 12.10.2018 19:23
требуйте Т777ТТ, а не Ц666ЦЦ
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 19:36
Мне наверное будет уже не до этого.
1
0
=
1
nogvik 12.10.2018 19:40
не расстраивайтесь, всем когда..то будет не до.....но и радоваться не чему, да Ваня?
0
0
=
0
ПРОВОСЛАВНЫЙ 12.10.2018 19:51
Жвик,те 5 с плюсом!
0
1
=
-1
nogvik 12.10.2018 19:56
спасипо, за среднюю, после двойки за Ленина,
у меня 3,75
0
1
=
-1
Эредин 12.10.2018 18:11
bezdomnyyy_ivan: Хех... "Нерешённость, недостаточная защищённость..." Прям детский лепет.
А я вот скажу в самую дырочку. Социальная напряжённость в обществе потому, что есть социальное неравенство по многим слоям населения. И каждый слой ненавидит соседние слои. Богатых, за то что воруют, иначе у нас в стране просто невозможно разбогатеть за 5-7 лет, а бедных ненавидят за то, что нащие портят им кровь и вид на природу...
Ну, как-то так.

Судя по вашему комментарию вы поставили знак равенства (=).
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 18:36
Это Ваши домыслы. Я имел в виду неравенство вреди многослойного общества, когда представители одного слоя ненавидят представителей другого. Хоть богаче себя, хоть беднее себя... Понятно?
0
4
=
-4
Шереметьев 12.10.2018 18:47
"социальная справедливость" без борьбы за социализм - пустая фраза, годная только для обмана трудящихся и эксплуатируемых масс. Ну а как Зорькин меняет своё мнение на 180 градусов, мы помним по осенним событиям 1993 года.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 12.10.2018 18:57
Мы всё дальше и дальше уходим от социальной справедливости. Точка поворота уже давно позади. Тереь уже не удастся это сделать, даже очень захотев.
1
1
=
0
ПРОВОСЛАВНЫЙ 12.10.2018 19:56
Иван,нет ни чего невозможного,тем болие у Русских,
Не возврат,будет лет через 15-20,если не поймет кто упровляет нашей державой.Ты думаешь на каждом сайте,даже в майле,больше половина,гевеев?
0
1
=
-1
nogvik 12.10.2018 19:59
ужос, половина геев в городе бездомные,куда смотрит СерГей К.?
1
1
=
0
nogvik 12.10.2018 20:01
...и компания, неужели они не хотятчебы город был цивильным?
1
1
=
0
Близнец 12.10.2018 20:40
Шереметьев : "социальная справедливость" без борьбы за социализм - пустая фраза, годная только для обмана трудящихся и эксплуатируемых масс. Ну а как Зорькин меняет своё мнение на 180 градусов, мы помним по осенним событиям 1993 года.

А кто сейчас " борется" за социализм?
Что по нынешним временам означает " социальная справедливость "?
Борцуны — зюганов,миронов,жириновский,явлинский ,грудинкин ходорковский,пономарёв ,каспаров и прочие подобные?
Навальный! Как же я забыл? Вот откинется и на Майор..не,там наводнение,на Мальдивы поедет бороться с сатрапами.
0
3
=
-3
Kotafey 12.10.2018 21:56
Хорошо рассуждать о несправедливости и реформах когда доход больше 100 тыс... за счет тех же нищих...

Помню древние греки тоже любили порассуждать о Справедливости, законах,нравственности и так далее но от рабовладения, что то не хотели отказываться.

Платон в число граждан не включал рабов. Он хотел чтобы государство граждан снабдило достаточным количеством рабов для работы. Принцип равенства трактуется Платоном для граждан, а рабы не являются гражданами.

Аристотель тот был более гуманен, отношения господина и раба являются элементом семьи.А проблему хорошей жизни предлагал решать войной. "Военное дело нужно для порабощения других народов и чтобы самим не попасть в рабство. Чем больше рабов, тем лучше, богато государство."

Гераклит (530 – 470 гг. до н.э.) оправдывает социально-политическое неравенство, т.к. это справедливый результат всеобщей борьбы (войны), одних она сделала рабами, других – свободными. Во времена Пифагора и Гераклита, а затем Сократа и Платона определился критерий для определения того, кто есть «лучший», «благородный», «добронравный, т.е. – аристократ. Это должны быть личные достоинства и усилия разума каждого. Рабов это не касалось.

К чему я это привел? Да просто эти греки и есть идеологи "демократии", "правового государства", "республики" и так далее. С них пошла западная философия и право.

Получите и распишитесь.Конституции пишутся не для рабов.
2
0
=
2
nogvik 12.10.2018 22:00
но от рабовладения, что то не хотели отказываться.
Кот, я заменил это кото-собако владением и не парюсь, а тебе желаю, благосклонного отношения ХОЗЯЕВ
0
1
=
-1
Kotafey 12.10.2018 22:05
Ну если так то у меня два хвостатых раба... которые мне диван гады изодрали!
2
0
=
2
nogvik 12.10.2018 22:07
Вы главный в прайде?
1
1
=
0
nogvik 12.10.2018 22:07
а как львицу делите?
0
1
=
-1
кол 13.10.2018 08:27
Kotafey: Хорошо рассуждать о несправедливости и реформах когда доход больше 100 тыс... за счет тех же нищих...

Помню древние греки тоже любили порассуждать о Справедливости, законах,нравственности и так далее но от рабовладения, что то не хотели отказываться.

Платон в число граждан не включал рабов. Он хотел чтобы государство граждан снабдило достаточным количеством рабов для работы. Принцип равенства трактуется Платоном для граждан, а рабы не являются гражданами.

Аристотель тот был более гуманен, отношения господина и раба являются элементом семьи.А проблему хорошей жизни предлагал решать войной. "Военное дело нужно для порабощения других народов и чтобы самим не попасть в рабство. Чем больше рабов, тем лучше, богато государство."

Гераклит (530 – 470 гг. до н.э.) оправдывает социально-политическое неравенство, т.к. это справедливый результат всеобщей борьбы (войны), одних она сделала рабами, других – свободными. Во времена Пифагора и Гераклита, а затем Сократа и Платона определился критерий для определения того, кто есть «лучший», «благородный», «добронравный, т.е. – аристократ. Это должны быть личные достоинства и усилия разума каждого. Рабов это не касалось.

К чему я это привел? Да просто эти греки и есть идеологи "демократии", "правового государства", "республики" и так далее. С них пошла западная философия и право.

Получите и распишитесь.Конституции пишутся не для рабов.

Во времена даже Плитона мы не жили. А про греков знаем от Екатерины - 2. История не наука. Не придумывай отсебятины, оправдывая ничтожное "правовое" государство.
1
1
=
0
кол 13.10.2018 02:49
Разведопрос: Евгений Колесов о Китае - политике, менталитете и массовых расстрелах.
https://www.youtube.com/watch?v=MPJ5BImoL74
1
0
=
1