#
#
Просмотров: 1129
Тема дня

Почему Путин не заехал в Кузбасс?

Picture

Президент посетил Красноярск и Новосибирск, но пропустил Кемерово

Просмотров: 5876
Тема недели

Блокирование разреза "Берёзовский": задержано пять человек(+10)

Picture

Она проходит в настоящее время в Новокузнецком районе на технологической дороге, пересекающей автотрассу "Новокузнецк-Костёнково".

Просмотров: 13948
Тема месяца

Лебединая песня Тулеева

Picture

26 января 2018 г. губернатор Кемеровской области с 1997 года - Аман Гумирович Тулеев - спел свою "лебединую песню".

Обсуждения

кол 18-02-2018 11:54

ворчун 18-02-2018 11:45

Std 18-02-2018 11:39

арбуз 18-02-2018 11:08

888 18-02-2018 11:07

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    
добавить на Яндекс
Старшеклассники размышляют о том, какими их хочет видеть государство

"Послушный, но не тупой"

Старшеклассники размышляют о том, какими их хочет видеть государство.

«Если зайти в школьную столовую, можно предположить, что государству не нужны здоровые люди. Большинство школ может предложить лишь дешевый обед и кучу сладостей в буфете. А потом это государство будет продавать своим гражданам как можно больше лекарств».

Виктория С.

«Чем однотипней ученики, тем проще государству. Образование выстроено так, что вот есть факт — и он не обсуждается. А если кто-нибудь из учеников захочет высказать свою точку зрения, ему скажут, что она неправильная. Иногда даже исторические факты переиначивают в учебниках, чтобы новое поколение о них не знало. Такой ученик нужен государству, в котором, по сути, и нет демократии».

Саша, 16 лет

«Государству нужен податливый, гипертерпеливый, недумающий робот, а не ученик. Он должен идеально выполнять все работы и волноваться из-за оценок. Остальные в вузы попасть не должны».

Мария, 17 лет

«Государству нужен ученик послушный, легко поддающийся внушению. Но не тупой, по­этому введены всякие экзамены и проверочные. Такие ученики нужны государствам-потребителям, которые готовы растить граждан, расходуя меньше средств. Странам-аутсайдерам».

Jivon, 17 лет

«Такой, который будет слушаться и которым легко управлять. Он должен быть как все и ничем не отличаться. Стадом управлять легче. Такие люди нужны государству, в котором всем правит коррупция, у которого нет цели развиваться и смотреть в будущее».

Яна, 18 лет

«Мы должны быть усердными, исполнительными, но не слишком умными. Из школьной программы изымаются творческие предметы — технология, музыка, ИЗО, зато становится больше русского языка и точных наук. Но все обучение сводится к тому, что школьникам вдалбливают в головы экзаменационные темы. Мне кажется, стране просто нужна рабочая сила».

Елизавета, 16 лет

«Нужен патриотичный человек, который сможет полностью отдаться государству».

Полина, 16 лет

«Если честно, иногда мне кажется, что государство не заинтересовано в том, чтобы из школы выходили полные энтузиазма люди, имеющие желание и знания для того, чтоб менять страну, двигать ее вперед.

В школе я постоянно слышу жалобы своих учителей на огромное количество бюрократии. Государство постоянно заваливает их тоннами каких-то бумажек, отчетов, аттестаций. Времени на подготовку к урокам, проверку домашних заданий и контрольных работ у них просто нет. В прошлом году в гимназии, где я учусь, ввели электронный журнал для выставления оценок, но при этом не убрали заполнение обычного бумажного аналога. Фразу «извините, я не успел(а) проверить ваши работы, заполнял(а) журнал до двух часов ночи» мы слышим постоянно. И обидно осознавать то, что от этой бумажной волокиты страдает уровень знаний.

 

Мне нравится, что ЕГЭ способен уравнять шансы на поступление детей из разных регионов, семей и т.д. Но Министерство образования вводит различные дополнительные испытания: декабрьское сочинение по литературе, ВПР (всероссийские проверочные работы) по 6 предметам. Похоже, в России одновременно пытаются перенять западные стандарты образования и сохранить традиционную систему. И нагрузка на школьника растет с каждым годом, нам катастрофически не хватает времени.

С помощью проверочных работ, ЕГЭ государство через школу убивает в человеке возможность и желание самовыражаться, быть личностью. Все 11 лет никого не волнует то, что ты хочешь сказать. «Нельзя писать о том, что ты не согласен с позицией автора, а то завалят», — говорит моя учительница. И я ее понимаю — она искренне хочет хороших результатов».

Мария Можаровская, 16 лет

«Каждый день нам рассказывают о предстоящих экзаменах, о поступлении в вуз — и все это отбивает желание проявлять хоть какую-то инициативу. Хочется только лежать на парте и спать.

Каждый день учителя нам говорят, что мы должны выкинуть из головы наши мысли и делать то, что требует государство. На литературе нам говорят, что мы не имеем права писать в эссе о том, что нам не нравится; на общество­знании нам говорят писать о том, как безгранична наша любовь к прекрасной родине-матери, даже если нам Россия как место для проживания не нравится.

Нам предписана программа — и школьники читают «Войну и мир» в десятом классе, толком не понимая того, что они читают. Все, что они выносят из этого чтения, — «оно длинное и скучное».

Мысль, посыл — все это не важно, но зато важно отчество персонажа и какой суп варила героиня в тридцать второй главе.

Государству важно то, что вовсе не важно детям, а детям важно и интересно то, что абсолютно не интересует государство, и, в моем понимании, это похоже на замкнутый круг».

Варвара Тихон, 8-й класс

Фото: eduinrus.ru
Источник: Новая газета
13.02.2018
Просмотров: 675 | Комментариев: 27
так - то 13.02.2018 08:08
Каждый день нам рассказывают о предстоящих экзаменах, о поступлении в вуз — и все это отбивает желание проявлять хоть какую-то инициативу. Хочется только лежать на парте и спать.

Вот так формируется сознание, когда от страха и тревог человек ищет успокоение во сне, в иллюзиях, в дополнительных галюциногенах. Полагаю, что устами ребёнка всё ж таки глаголет Истина.
3
3
=
0
Саваж 13.02.2018 08:39
так - то: Каждый день нам рассказывают о предстоящих экзаменах, о поступлении в вуз — и все это отбивает желание проявлять хоть какую-то инициативу. Хочется только лежать на парте и спать.

Вот так формируется сознание, когда от страха и тревог человек ищет успокоение во сне, в иллюзиях, в дополнительных галюциногенах. Полагаю, что устами ребёнка всё ж таки глаголет Истина.

Этими устами ИСТИНА точно не глаголет, а то можно подумать Вам в 10-м классе а то и раньше ни кто не говорил о выпускных экзаменах и вступительных в ВУЗ и что вы чего то боялись? Лично я не боялся а принимал это как должное. К тому же в СССР сдавали экзамены в 8-м и 10-м классах и ни кто не умирал. Сейчас они от одного ЕГ по результатам которого берут в ВУЗ уже готовы вздернуться. Хилое поколение пепси и физически и психологически, не все конечно но очень много и очень ограниченные в своих познаниях хотя в их руках информационные ресурсы не сравнимые с теми что были в СССР, но мозг их ленив и они без калькулятора уже в магазине даже сдачу посчитать не могут а вернее ленятся.
5
5
=
0
кол 13.02.2018 08:51
Саваж:
так - то: Каждый день нам рассказывают о предстоящих экзаменах, о поступлении в вуз — и все это отбивает желание проявлять хоть какую-то инициативу. Хочется только лежать на парте и спать.

Вот так формируется сознание, когда от страха и тревог человек ищет успокоение во сне, в иллюзиях, в дополнительных галюциногенах. Полагаю, что устами ребёнка всё ж таки глаголет Истина.

Этими устами ИСТИНА точно не глаголет, а то можно подумать Вам в 10-м классе а то и раньше ни кто не говорил о выпускных экзаменах и вступительных в ВУЗ и что вы чего то боялись? Лично я не боялся а принимал это как должное. К тому же в СССР сдавали экзамены в 8-м и 10-м классах и ни кто не умирал. Сейчас они от одного ЕГ по результатам которого берут в ВУЗ уже готовы вздернуться. Хилое поколение пепси и физически и психологически, не все конечно но очень много и очень ограниченные в своих познаниях хотя в их руках информационные ресурсы не сравнимые с теми что были в СССР, но мозг их ленив и они без калькулятора уже в магазине даже сдачу посчитать не могут а вернее ленятся.

Телегу ставить впереди лошади, ума не надо. Они, их... Что хотелось сказать? ЕГЭ здесь пятое?
2
1
=
1
кол 13.02.2018 08:53
кол:
Саваж:
так - то: Каждый день нам рассказывают о предстоящих экзаменах, о поступлении в вуз — и все это отбивает желание проявлять хоть какую-то инициативу. Хочется только лежать на парте и спать.

Вот так формируется сознание, когда от страха и тревог человек ищет успокоение во сне, в иллюзиях, в дополнительных галюциногенах. Полагаю, что устами ребёнка всё ж таки глаголет Истина.

Этими устами ИСТИНА точно не глаголет, а то можно подумать Вам в 10-м классе а то и раньше ни кто не говорил о выпускных экзаменах и вступительных в ВУЗ и что вы чего то боялись? Лично я не боялся а принимал это как должное. К тому же в СССР сдавали экзамены в 8-м и 10-м классах и ни кто не умирал. Сейчас они от одного ЕГ по результатам которого берут в ВУЗ уже готовы вздернуться. Хилое поколение пепси и физически и психологически, не все конечно но очень много и очень ограниченные в своих познаниях хотя в их руках информационные ресурсы не сравнимые с теми что были в СССР, но мозг их ленив и они без калькулятора уже в магазине даже сдачу посчитать не могут а вернее ленятся.

Телегу ставить впереди лошади, ума не надо. Они, их... Что хотелось сказать? ЕГЭ здесь пятое?
Обобщать - дурная привычка.
0
2
=
-2
так - то 13.02.2018 08:57
у нас на парте "спали" двое человек, так они потом из всего класса только эти двое и не поступили в ВУЗы, а весь класс из 22 человек пошёл получать высшее образование, даже учителя этому удивлялись тогда...
1
1
=
0
так - то 13.02.2018 08:11
Единение с Высшем, когда и родители и дети нацелены в одном направлении, в школе можно закрепить, но если только родители создали своим Со.Юзом необходимые предпосылки для развития потомства...полагаю Учителя направят в нужном русле...
1
0
=
1
так - то 13.02.2018 08:12
это я пишу как про "идеальный" вариант, но...стремится к этому надо, но трудно, не скрою...полагаю как-то так...
1
0
=
1
кол 13.02.2018 08:34
Государства нет, есть банда гопников во главе с Вованом.
2
0
=
2
так - то 13.02.2018 08:59
Кол, всегда можно найти какие-то недочёты и промахи (оооо, и во власти тоже), но полагаю, что очень многое и от самого человека зависит...детство и юность это вообще самая мечтательная пора, счастливая и беззаботная, когда от твоих родителей зависит, как ты будешь дальше развиваться...я же и пишу про Единение в семье...
1
0
=
1
кол 13.02.2018 12:38
так - то: Кол, всегда можно найти какие-то недочёты и промахи (оооо, и во власти тоже), но полагаю, что очень многое и от самого человека зависит...детство и юность это вообще самая мечтательная пора, счастливая и беззаботная, когда от твоих родителей зависит, как ты будешь дальше развиваться...я же и пишу про Единение в семье...

Забудь разум всяк сюда входящий. Недочеты.
1
1
=
0
кол 13.02.2018 09:09
Рыба гниет с головы. Не занимайтесь самоуспокоением. РПЦ что ль?!
2
1
=
1
так - то 13.02.2018 10:15
с головы, эт точно...но ты может вспомнишь про лягушку, что попала в кувшин с молоком?
1
1
=
0
кол 13.02.2018 10:20
так - то: с головы, эт точно...но ты может вспомнишь про лягушку, что попала в кувшин с молоком?

Сравнение не канает. Молока-то нет. Гы.
1
0
=
1
так - то 13.02.2018 10:25
канает, канает, молоко - это Знания, Знание - Сила...прописные истины со школы...дети получают дополнительные знания в школе. родители подталкивают в нужном направлении. Бог им в помощь...

у меня у подруги на днях жить в Австралию уехал сын, вернее по интернету нашёл там работу...где Новокузнецк и где Австралия? Родители его поддерживали, он им верил, их Пути открывались через Христа совместно, полагаю как-то так...

а да ты же РПЦ и Власть к "голове" гниющей причисляешь...извини...
1
0
=
1
кол 13.02.2018 12:32
так - то: канает, канает, молоко - это Знания, Знание - Сила...прописные истины со школы...дети получают дополнительные знания в школе. родители подталкивают в нужном направлении. Бог им в помощь...

у меня у подруги на днях жить в Австралию уехал сын, вернее по интернету нашёл там работу...где Новокузнецк и где Австралия? Родители его поддерживали, он им верил, их Пути открывались через Христа совместно, полагаю как-то так...

а да ты же РПЦ и Власть к "голове" гниющей причисляешь...извини...

Ясно, вам вместо молока дают знание. Ничего против не имею - питайтесь.
1
1
=
0
кол 13.02.2018 12:35


а да ты же РПЦ и Власть к "голове" гниющей причисляешь...извини...
Москва третий Рим.
ляешь?!
1
2
=
-1
арбуз 13.02.2018 09:29
Прочитал размышления старшеклассников...мрачная картина вырисовывается. А ведь это будущее России. И уже такой пессимизьм. Так то они всё правильно думают-ибо это реальность
жизни современной. Чё их ожидает в дальнейшем с такими "правителями"...Если уже сейчас разочарования
7
2
=
5
elena6442 13.02.2018 10:33
Когда работала в школе 10 лет назад )))старшеклассники тоже , рассуждали, что они будут миллиардерами, сколько накатов было, что вы тупые, ничего не достигли, а сейчас вижу..работают охранниками в аптеках, магазинах, продавцами в М видио..не правда одного подняли в администрацию города..
6
1
=
5
SBPopov 13.02.2018 12:07
elena6442: Когда работала в школе 10 лет назад )))старшеклассники тоже , рассуждали, что они будут миллиардерами, сколько накатов было, что вы тупые, ничего не достигли, а сейчас вижу..работают охранниками в аптеках, магазинах, продавцами в М видио..не правда одного подняли в администрацию города..


В М-видео не хватило вакансий?
Вообще-то, в наших ВУЗах такие же студенты. Заряжены на большую зарплату или свой бизнес
1
1
=
0
арбуз 13.02.2018 11:00
Кузбасские девчонки на каникулах убежали в Краснодар и не захотели возвращаться.
Несовершеннолетних подружек из Киселёвска и Новокузнецка, числившихся пропавшими без вести, обнаружили на Кубани. А здесь их Лиза Алерт ищет-а девочки на морях. Родителям не позвонили...
5
0
=
5
Kotafey 13.02.2018 20:46
Типичная школота... Ничего нового.Хотят прав и денег как у взрослых и при полном отсутствии ответственности.Им все должны...

Государство от нас...Да покласть государству на вас.Покласть!
Только родителям вы нужны... Государству нужна "налогооблагаемая масса" и пушечное мясо. А его происхождение им пофиг.
1
1
=
0
Папа 13.02.2018 23:17
Суть главной проблемы образования хорошо поясняет блестящая картинка в сети "Наша система образования". На фоне баобаба перед сидящим за столом учителем стоят школьники - осел, тюлень, рыбка в аквариуме на столике, пингвин, слон, макака и ворона. Учитель обращается к ним: "Для меня вы все равны, поэтому всем вам одно и то же задание: вы должны как можно скорее влезть на баобаб. Кто не успел - я не виноват".
0
0
=
0
KUBA 13.02.2018 23:21
Все-таки я верю в реинкарнацию людей, в данном случаи-Ломоносава.Правда













не совершенно, какая-то хромосома ,в процессе, надломилась.
0
1
=
-1
Kotafey 13.02.2018 23:45
То что образование не справляется...свидетельствуют опросы школоты...когда они уже даже сдав ЕГЭ не могут сказать чем хотят заниматься и не уверены где хотят учиться... Универсальные болваны... за редкими исключениями... Впрочем молодость это недостаток который быстро проходит :)
2
0
=
2
KUBA 13.02.2018 23:49
Такой талант, на КП,МЕРЗНЕТ...срочно в мин. науки и....ЧИСЛОВЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
1
1
=
0
Kotafey 13.02.2018 23:58
Ну да с ЧИП в голове они даже задумываться ни о чем не будут. Кем надо тем и будут. А будут выпендриваться.Одни чипы от них остануться. И будут роботы работать и голосовать будут.Правильно причем голосовать. :))))

Главное головой потрясти...

0
1
=
-1
KUBA 14.02.2018 00:02
И БЕЗ ТРЯСКИ -видно ,а голосуют и так "правильно№ сидят у таких картинок в ТВ, головой каЧают и голосуют
0
0
=
0