#
#
Просмотров: 1267
Тема дня

Последняя лекция Первушина

Picture

"17 января - третья годовщина кончины Анатолия Васильевича Первушина, бывшего преподавателя пединститута, новокузнецкого философа", - напоминает гость портала КузПресс Сова во-зле Олим.

Просмотров: 5692
Тема недели

"Подарите маме трактор"

Picture

Как выжить в деревне на оклад медсестры.

Просмотров: 10296
Тема месяца

Новый 2019 год — Парящего Орла

Picture

Это символ 2019 года по старославянскому календарю, сообщает гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
У детей жизнь лёгкая, как пёрышко

Вес жизни

У детей жизнь лёгкая, как пёрышко.

Время невесомое. Его земля не притягивает, вот оно и идёт потихоньку бесконечно.

На подростков жизнь падает резко всей тяжестью. И увлекает на дно, как камень, веревкой привязанный к шее утопленника. Всё кажется сложным, болезненным, невыносимым. Проще уж перерезать верёвку и прыгнуть в небо.

Смерть кажется простой и понятной игрушкой. Поиграть с тем, с чем нельзя, всегда хочется. Только вернуться из этой игры невозможно. Но это же мелочи. Важно то, что сейчас очень хочется.

Тяжело не заиграться.
Кто-то жизнь тащит, как неподъёмный груз. И мечтает о свободе, будто она есть за пределами этой бессмысленной переноски тяжестей на непонятные расстояния.

У кого-то эти игры проходят со временем. Они понимают, что жизнь весит столько, сколько мы в состоянии нести. Идут и не жалуются на привычный путь и привычную тяжесть.

Только в старости можно понять, зачем было всё это нести. Понять, как много стоит этот казавшийся бессмысленным камень, якорь, который держит нас в этом маленьком мире. Опора, которой мы обязаны появлением самих себя.

Не мы определили своё появление на свет.
И себя во многом тоже определили не мы. Но если есть, что взвешивать, значит, чего-то стоит этот якорь, не дававший нам сдвинуться с места, даже когда рядом с нами кто-то свои якоря отрезал.

Бабушки и Дедушки идут с рюкзаками и сумками. У них уже не такие сильные руки, но к трудностям им не привыкать. Мы ругаемся на них, ведь могли бы принести и сами. А кое-кто вообще можно было не приносить. Но Бабушки и Дедушки приносят.

А ведь их жизнь должна весить больше нашей. Но для них она кажется пёрышком, как в детстве.
Только раньше пёрышко всегда прилетало в ладонь, а теперь за ним не угнаться.

Nasmeshlivaya
13.03.2018
Просмотров: 1352 | Комментариев: 14
Murka 13.03.2018 11:58
Nasmeshlivaya, если не секрет, Вы кто по образованию?!,такое редкое мировоззрение,замечаете такие тонкости и чтоб это передать, нужен большой талант .Просто гениально
2
0
=
2
uttkin 13.03.2018 13:51
Ага! У нынешних деток трудностей еще больше, чем у их дедушек и бабушек! На опыте своей внучки...в первом классе у них всё так сложно! Плюс английский, плюс танцевальный, плюс театральный...и все на полном серьезе! Мы с дочкой вроде бы знатоки английского и то не сразу смогли решить домашнее задание! О русском тоже речи нет! Эти гласные и согласные, твердые и мягкие, парные, непарные...не! я в такие игры не играю! И еще робототехника!!! я вообще тут пас! А вы все считаете, что у наших деток легкая жизнь? Это у нас, дедушек и бабушек, легкая жизнь!
2
0
=
2
Язва+ 13.03.2018 14:23
uttkin: Ага! У нынешних деток трудностей еще больше, чем у их дедушек и бабушек! На опыте своей внучки...в первом классе у них всё так сложно! Плюс английский, плюс танцевальный, плюс театральный...и все на полном серьезе! Мы с дочкой вроде бы знатоки английского и то не сразу смогли решить домашнее задание! О русском тоже речи нет! Эти гласные и согласные, твердые и мягкие, парные, непарные...не! я в такие игры не играю! И еще робототехника!!! я вообще тут пас! А вы все считаете, что у наших деток легкая жизнь? Это у нас, дедушек и бабушек, легкая жизнь!

Полностью согласен. Прибавьте к всему сказанному дальнейшее ОГЭ и ЕГЭ.
Детей напрягают на полную- не могу. Но ведь мы с вами выросли без всяких тестов, грамотно пишем. Я так думаю, что в детстве мы много читали, всё дефицитное, что можно было достать. Я правила русского языка сейчас плохо помню (разве что "ЖИ-ЩИ"), но чтение множества книг помогает писать не так безграмотно, как сейчас пишут наши потомки. Они как слышат, так и пишут.
0
0
=
0
Kotafey 13.03.2018 15:36
Я конечно не автор этой статьи...Но если вы заинтересовались...То я нашел его (привычка ментовская досье собирать на все и всех)

https://nasmeshlivaya.livejournal.com/profile


ИМЯ: nasmeshlivaya
ДАТА РОЖДЕНИЯ: 10 ноября
МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ: Новокузнецк, Кемеровская область, Russian Federation
СПОСОБЫ СВЯЗИ:
nasmeshlivaya@livejournal.com
УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ:
Школа №59 (гимназия) - Новокузнецк, Кемеровская область, Russian Federation (1992 - 2000)

О СЕБЕ
Я очень беспокойная и оценивающая, всегда разная. И это недостаток. Противоречива, но устойчива. Переубедить меня крайне тяжело. Стою на одном из вариантов истинного пути, но не загоняю на него стада других людей. Мечтательная. Насмешливая. Доверчива. Верю в лучшее в людях, потому что только это и стараюсь видеть. Такие способности. Не увлекаюсь психологией, - она в крови, что печально.

ИНТЕРЕСЫ
depeche mode, классика, литература, пение, рисование, танцы

На странице "Насмешливой" еще есть несколько эссе,историй и размышлений
1
1
=
0
uttkin 13.03.2018 15:40
Да не! Вот выйдет замуж, родит деток, таких же насмешливых...интересно, кто кого победит?
0
0
=
0
арбуз 13.03.2018 16:50
Уткен, не гони-замужем она и дети есть-ты почитай, понравится
как она пишет. Эт тебе не рассказы ССовтца-тяжёлые, угнетающие, не жизненные яп сказал. Хотя ССоветц и мнит себя за журналюста. А вот не дано ему.
2
0
=
2
uttkin 13.03.2018 16:59
Женщина многодетная да еще с фантазией?
1
0
=
1
Murka 13.03.2018 16:01
мне нравится как Nasmeshlivaya, как пишет, как видит, размышляет....Такое не каждому дано,
1
0
=
1
арбуз 13.03.2018 16:47
Несколько эссе и размышлений? Да я читать заколебался-этих историй там огого! Несколько...аха. Вот уже два часа сижу читаю. (а это редкость) Яб сказал, што она японка-ибо у ней все истории-созерцания. Себя, семьи, окружающих, природу...
Што характерно-читается лехко. Молодец...
2
0
=
2
арбуз 13.03.2018 13:44
Так и жисть детская лёхкая-утром поднимут, в садик отвезут,
друзья-подружки весь день, гулять выведут, накормят-баиньки уложат, в штанишки наложил-подмоют, вечером домой. Лафа, одним словом. И так до семи лет. А в семь лет сразу на тебя всё сваливается. Ибо это жизсть...
3
0
=
3
Папа 13.03.2018 19:38
арбуз: Так и жисть детская лёхкая-утром поднимут, в садик отвезут,
друзья-подружки весь день, гулять выведут, накормят-баиньки уложат, в штанишки наложил-подмоют, вечером домой. Лафа, одним словом. И так до семи лет. А в семь лет сразу на тебя всё сваливается. Ибо это жизсть...


Говорят у человека счастливых только десять лет в жизни, первые пять и последние.
0
0
=
0
Язва+ 13.03.2018 13:56
Мурочка!
Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.
3
0
=
3
Язва+ 13.03.2018 13:57
А раньше было...
2
0
=
2