#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Инвалиды против МУДЕЗа

Центральный районный суд Новокузнецка рассмотрел дело по заявлению прокурора Центрального района в интересах неопределенного круга лиц.Требования были следующими: признать незаконными действия муниципального учреждения "Дирекция единого заказчика", которое не предоставляет 50-процентную льготу по оплате коммунальных услуг инвалидам на всю занимаемую жилую площадь, понудить МУДЕЗ предоставить такую льготу названной категории населения.

Предыстория иска следующая. Год назад новокузнецкий суд принял два решения в пользу инвалидов. С исками тогда выступили прокуратура Центрального района и Кемеровская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Льготы инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг - согласно изданным органами местной власти документам - неправомерно и незаконно ограничивались социальной нормой площади и нормативами потребления. Хотя существующие федеральные законы никаких ограничений по льготам для этой группы населения не предусматривают. Суд расставил точки над "i": удовлетворил заявленные требования, признал незаконными и не подлежащими применению с момента издания: во-первых, ограничивающее льготы инвалидам распоряжение администрации города, во-вторых, соответствующие разделы постановления Городского Собрания. И обязал жилищно-коммунальные службы при начислении платежей руководствоваться законом, а не местными документами, нарушающими этот закон.

Одновременно и независимо от предыдущих исков в суд обратились инвалиды Великой Отечественной войны с аналогичными требованиями. Бывшие солдаты просили восстановления незаконно отмененной 50-процентной скидки по оплате отопления дополнительной площади квартир, которая этой группе населения положена по закону и оплачивается в соответствии с ним - без ограничений нормами и нормативами жилищно-коммунальных услуг. Иск инвалидов войны судом также был удовлетворен (судебный прецедент к тому времени уже имел место - было вынесено решение в пользу инвалидов по заявлению прокуратуры), суд еще раз напомнил местному самоуправлению: необходимо соблюдать нормы законодательства.

Казалось бы, справедливость и закон восторжествовали. Увы. Сразу по вынесении судебных решений стало ясно: структуры муниципального жилкомхоза не торопятся вести расчеты текущих платежей в соответствии с законом и не спешат возвращать суммы, на протяжении нескольких лет незаконно изымаемые из карманов горожан. Инвалиды обращались в дирекцию единого заказчика с требованиями восстановить и предоставлять им льготу. Получили отказ.

Что было делать? Люди не желали делиться своими трудовыми (или полученными за ратный труд) копейками с городской казной, справедливо полагая, что не обязаны пополнять бюджет за счет своего кошелька. За семь лет (в течение которых действовало распоряжение администрации, давшее начало неправильному, неверному толкованию закона) немало рублей переплатили ветераны и инвалиды... Каждому ветерану войны, инвалиду-колясочнику идти с иском в суд? Заявлять требования, по поводу которых суд уже сказал свое слово?.. Жалобы от инвалидов войны стали поступать в прокуратуру Центрального района. Так и возникло еще одно судебное дело (за три последних года четвертое по счету!) в защиту инвалидов. И даже больше: в защиту законности на нашей городской территории.

Что выяснилось в судебном заседании? Дирекция единого заказчика заявила, что не получала решений вышеназванных решений Центрального суда (?) и с заявленными требованиями прокурора не согласна. Логики маловато: незнание закона (равно судебных решений), как говорится, не освобождает от ответственности.

Суд признал требования прокурора в отношении неопределенного круга лиц (инвалидов) обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. А действия дирекции единого заказчика - незаконными. И, соответственно, обязал МУДЕЗ, во-первых, предоставлять льготы в соответствии с законом, а также произвести перерасчет "стоимости оплаты жилищно-коммунальных услуг (отопления) с предоставлением 50-процентной льготы на всю занимаемую площадь". На перерасчет имеют право инвалиды, "зарегистрировавшие данную льготу". Решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

Как поступать инвалидам, в пользу которых принимается уже четвертое решение суда, если дирекция единого заказчика снова "не будет иметь на руках" судебного решения? Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов. По закону срок исполнения - два месяца. В течение этого срока должны быть приняты меры для перерасчета платежей.

Тамара Михайлова.

13.05.2005
Просмотров: 13411 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь