#
#
Просмотров: 4116
Тема дня

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6109
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6166
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

Клещ 26-05-2017 18:37

Иван 26-05-2017 18:00

uttkin 26-05-2017 17:59

Седьмой спутник 26-05-2017 17:33

АЛЕКС 26-05-2017 17:20

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Новокузнечане считают, что Минстрой расписался в своей несостоятельности

Когда сами не знают, чего хотят

“Минстрой расписался в своей несостоятельности”, - считает председатель Ассоциации собственников жилья Новокузнецка Алевтина Анатольевна Захарова.

В пользу этого мнения говорит то, как ведомство уже в который раз за последнее время меняет свою позицию (а это все-таки позиция министерства!) по поводу платежей за ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды (ОДН).

С января 2017 года ОДН относится к платежам за содержание жилья - то есть к жилищным услугам - и ограничивается нормативом, принятым на территориях субъектов РФ. Потом Минстрой допустил, что платеж за ОДН может быть и в соответствии с показаниями общедомовых приборов учета - а вдруг жители тратят меньше ресурсов в местах общего потребления, чем положено по нормативу? Теперь у министерства новое веяние - включить в площади мест общего пользования, на которые распространяется оплата ОДН по электроэнергии, подвалы и чердаки. По некоторым сведениям, такое предписание от главного жилищного инспектора России Андрея Чибиса получили региональные органы власти.

Между тем Государственная дума рассматривает законопроект, ужесточающий регулирование начисления общедомовых нужд. Этим документом предписано выставлять плату за ОДН в размере не выше установленного в регионе норматива, однако если установленные в доме приборы учета фиксируют меньшие расходы, плата должна рассчитываться в соответствии с их показаниями - по факту потребления. А если же приборы фиксируют повышенное потребление, превышение норматива возможно только при принятии соответствующего решения общим собранием жильцов.

Раньше, когда ОДН считался коммунальной услугой, жильцы при соответствующем решении оплачивали всю разницу между нормативным потреблением и фактическим, учтенным счетчиком. А теперь ОДН относится к жилищным услугам, и такой маневр удастся “провернуть”, если в доме принято решение об оплате жилищных услуг сверх минимального перечня, требующих расходов ресурсов - воды и электричества. Скажем, если во дворе есть бассейн или пруд с золотыми рыбками, за которым нужен уход.

“Если собственники согласны, что их общие расходы выше среднего норматива - например, во дворе установлен фонтан или сложная система полива, и они согласны взять на себя эти расходы, управляющая компания вправе превышать установленный в субъекте норматив. Если же превышение вызвано небалансом, то устранить его - это как раз та задача повышения эффективности управления домом, которую должна решать управляющая компания”, - сообщили в Минстрое России.

Вопрос о включении подвалов и чердаков в состав площадей, освещение которых должно оплачиваться, пока повис в воздухе. С одной стороны, мыть эти площади необязательно, но электроосвещение в этих местах есть, и его кто-то должен оплачивать. А с другой - лампочки на чердаках горят очень редко, так зачем учитывать их при расчете норматива?

Тут, пожалуй, следует действовать последовательно. Прими Госдума законопроект, при котором платить надо по показаниям ОДПУ, если расход на ОДН меньше нормативного, - и у управляющих компаний, и у собственников будет больше стимулов экономить и аккуратно отчитываться о расходе электроэнергии. Тогда площади чердаков и подвалов никак не отразятся на конечной сумме платежей, даже если их учтут в формуле расчета норматива. “Непоследовательность Минстроя заключается в том, что сначала людей обязывают заниматься энергосбережением, - комментирует Алевтина Анатольевна Захарова, - а потом - защищают тех, кто не исполняет закон об энергосбережении и не устанавливает приборы учета”.

При этом главный жилинспектор Андрей Чибис уточнил, что нормативы для платежек составлены верно не во всех регионах. Это подтверждают выводы проекта “Управдом” партии, имеющей большинство в парламенте: норматив ОДН на электроэнергию оказался завышен в 24-х регионах России. По итогам проведенного мониторинга нормативов ОДН в регионах были составлены три карты. В каждой карте регионы разделены по трем градациям. Первая - зеленая, в нее попали те регионы, которые приняли минимальные нормативы. Вторая - желтая, в ней оказались те регионы, которые находятся в промежутке между минимальными и максимальными нормативами в стране. И красная, где нормативы по ОДН максимальные.

По стандартам ОДН холодной воды у девяти из 76 регионов нормативы высокие, у 48 - средние, у 19 - минимальные. Кемеровская область оказалась в числе тех регионов, где информация не установлена. Оно и понятно: по какой формуле рассчитывал нормативы областной Департамент ЖКХ в 2013 году, до сих пор неясно.

По горячей воде нормативы по ОДН высокие в семи регионах, где на одну мойку общедомового имущества тратится 180 литров воды на 1 квадратный метр общедомовой площади, у 48 регионов нормативы средние, у 27 - минимальные (Кемеровская область снова в “несознанке”). По нормативам ОДН в части электроэнергии в красной зоне находятся 24 региона, в зеленой - 30, в желтой - 25 регионов. Кузбасс оказался в красной зоне: здесь нормативы выше 3,8 киловаттт-часа на метр общедомовой площади. Но к 1 июня ждем новые нормативы. Будем надеяться, что федеральные власти достаточно “взбодрили” региональные, чтобы расчет нормативов был корректным. Практика показывает, что это возможно: в Ставропольском крае, например, плата за ОДН по электроэнергии составляет от 2,84 до 11,17 киловатт-часа на квадратный метр в месяц. При установлении этих норм учитывались категории жилых многоквартирных домов, средняя площадь технических и жилых помещений, этажность дома, наличие лифтов, домофонов, усилителей телеантенн.

Анна Лиханова
Фото: Валентин Волченков
13.05.2017
Просмотров: 1298 | Комментариев: 37
val anok 13.05.2017 08:31
Ну да, а почему бы нам не посчитать блох?! Кусок пирога сжимается, но Недимон по-прежнему выращивает виноград.
6
1
=
5
мимоходенко 13.05.2017 08:41
Кемеровская область оказалась в числе тех регионов, где информация не установлена. ...

(Кемеровская область снова в “несознанке”) ...

Кузбасс оказался в красной зоне: ...


Тенденция, однако (
3
2
=
1
Mr. Nemo 13.05.2017 18:28
Я б сказал, закономерность
1
0
=
1
мимоходенко 14.05.2017 08:50
Да, верно, так правильнее
1
0
=
1
мимоходенко: Кемеровская область оказалась в числе тех регионов, где информация не установлена. ...

(Кемеровская область снова в “несознанке”) ...

Кузбасс оказался в красной зоне: ...


Тенденция, однако (

Вам то какая разница.
1
0
=
1
мимоходенко 14.05.2017 08:50
Ишь, ты, понаехали тут )
Нам, как раз есть разница, в отличие от вас, не местных.
Я здесь живу с рождения.
1
0
=
1
elena6442 13.05.2017 09:11
Я балдею от начисления ОДН, по холодной воде- начислили 183 рубля за потребление, повышавший коэффициент ХВ-91 рубль. Электроэнергия- 180 рублей- ОДН -82, про горячее водоснабжение я просто молчу-вода-362- повышающий коэффициент-182, все эти коэффициенты ровно в половину от начисления)) Коммунальщики оборзели)))Согласно этой статье))тут и подвалы и чердаки и фонтаны быть должны)))
5
1
=
4
Follower 13.05.2017 09:29
У вас нет ни одного счетчика в квартире?
3
5
=
-2
Клещ 13.05.2017 13:28
elena6442: Я балдею от начисления ОДН, по холодной воде- начислили 183 рубля за потребление, повышавший коэффициент ХВ-91 рубль. Электроэнергия- 180 рублей- ОДН -82, про горячее водоснабжение я просто молчу-вода-362- повышающий коэффициент-182, все эти коэффициенты ровно в половину от начисления)) Коммунальщики оборзели)))Согласно этой статье))тут и подвалы и чердаки и фонтаны быть должны)))

Повышающий коэффициент за неустановку ОДПУ для жителей отменён. А у вас видимо неустановлены индивидуальные приборы учёта в квартире. В этом случае - ПК 1.5 Всё по закону. Хорош закон или плох — это уже другой вопрос.
2
1
=
1
Lisichca 13.05.2017 09:37
А у нас нету света на чердаке и в подвале, слышь, Чибис, нам всё равно платить?
10
2
=
8
Ameno 13.05.2017 11:21
Конечно.
Вы пробовали когда-нибудь прокормить паразита, чтобы он сказал ну ладно хватит меня кормить? Не скажет никогда, будет размножаться и чавкать
12
0
=
12
rob 13.05.2017 14:52
Ameno: Конечно.
Вы пробовали когда-нибудь прокормить паразита, чтобы он сказал ну ладно хватит меня кормить? Не скажет никогда, будет размножаться и чавкать

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))
2
0
=
2
Клещ 13.05.2017 13:33
Lisichca: А у нас нету света на чердаке и в подвале, слышь, Чибис, нам всё равно платить?

Чибис этого не может слышать. Он занимается самолюбованием. Ей богу,если бы не знал,что у него есть дети,то подумал.... Впрочем,и это не показатель. Недавно видел одного— аж семь детей,или внуков,но не его,а жены... Так сразу и не поймёшь.
3
0
=
3
Mr. Nemo 13.05.2017 18:30
Вы о ком? Чибис я так понимаю - компания
2
2
=
0
Клещ 14.05.2017 10:06
Mr. Nemo: Вы о ком? Чибис я так понимаю - компания

Чибис сидит в кресле замминистра строительства и жкх.
2
0
=
2
Русич 14.05.2017 10:35
Клещ:
Mr. Nemo: Вы о ком? Чибис я так понимаю - компания

Чибис сидит в кресле замминистра строительства и жкх.

А я думал Дятел.
1
0
=
1
Клещ 14.05.2017 11:12
Русич:
Клещ:
Mr. Nemo: Вы о ком? Чибис я так понимаю - компания

Чибис сидит в кресле замминистра строительства и жкх.

А я думал Дятел.

Что характерно— ему фиолетово то,что ты о нём думаешь. Но любая его " идея" неминуемо отразится на твоём кошельке.
3
0
=
3
Lisichca: А у нас нету света на чердаке и в подвале, слышь, Чибис, нам всё равно платить?

От, Лисонька... о чём ёжик пи...ел, то они в реал и проводят. За бассейн башлять будите...
1
0
=
1
Хиус 13.05.2017 10:27
Не паханное поле...
Берут с квадратного метра площади пола...а если сюда приплюсовать площадь стен и потолка ? А ? Они же тоже освещаются. Через окна освещаем улицу, а там квадратных метров...немеряно. Золотая жила.
Потом, чо солнце то зазря светит. Плюсуем, восход и закат солнца вручную. А через что солнце освещает жилище ? Правильно, через окна. Плюсуем налог на окна. Налог на луну. Про дождевую воду хотел умолчать, но всё равно догадаются.)))
....
18
0
=
18
Ameno 13.05.2017 11:22
Умница!
Патентуй
4
0
=
4
АЛЕКС 13.05.2017 16:53
Незнаю не знаю Хиус.А вот про дождевую воду слышал,что будут брать налог(в летнее время,для очистки канализационных стоков)
2
0
=
2
Mr. Nemo 13.05.2017 18:31
Если брать налог за воздух, будут меньше дышать
2
0
=
2
Mr. Nemo 13.05.2017 18:31
Но это уже классика
2
0
=
2
Wall42 13.05.2017 11:08
Нууууу, что сказать, пока мы тут об ОДН рассуждаем, кто-то уже стал практически маршалом, взяв вместе с Шойгу картонный Рейхстаг, стоимостью в 400 млн.рублей...
5
4
=
1
Wall42 13.05.2017 11:08
Wall42: Нууууу, что сказать, пока мы тут об ОДН рассуждаем, кто-то уже стал практически маршалом, взяв вместе с Шойгу картонный Рейхстаг, стоимостью в 400 млн.рублей...

Ранее была (до взятия Рейхстага) чином помельче.
5
4
=
1
Mr. Nemo 13.05.2017 18:31
Очень симпатичная женщина
0
4
=
-4
Русич 13.05.2017 20:02
Mr. Nemo: Очень симпатичная женщина

Уважаемый Вы Шойгу не авторитет....
2
0
=
2
Mr. Nemo: Очень симпатичная женщина

Титек не видно.
1
0
=
1
АЛЕКС 13.05.2017 11:40
wal А когда-то была простым инспектором по налогам!И замете работала в ц.р Санкт-Петербурга!
4
1
=
3
Wall42 13.05.2017 11:52
АЛЕКС: wal А когда-то была простым инспектором по налогам!И замете работала в ц.р Санкт-Петербурга!

Героически награждена:
8
4
=
4
АЛЕКС 13.05.2017 12:20
А есть вообще простые инжинеры-строители,которые даже срочку не служили!
8
4
=
4
МАРУСЯ КЛИМОВА 13.05.2017 14:12
Почему в схеме нет г-жи Васильевой?
Она какбэ ни при делах чтоли?
3
0
=
3
rob 13.05.2017 14:53
Она там маленький винтик. Ввернули потом вывернули
3
0
=
3
b-km.ivanov 13.05.2017 16:34
rob: Она там маленький винтик. Ввернули потом вывернули


В общем то не плохая гайка, как и Васильева.
3
0
=
3
Русич 13.05.2017 20:03
rob: Она там маленький винтик. Ввернули потом вывернули

Не винтик а гайка....резьбу сорвали а дальше...только шток знает что с ней.
2
0
=
2
Alexei1950 13.05.2017 11:53
инспектор это не министр !он обязан проверять и контролировать но не диктовать не указывать а тем более рассылать свои филькины грамоты
2
1
=
1
Клещ 14.05.2017 10:59
Alexei1950: инспектор это не министр !он обязан проверять и контролировать но не диктовать не указывать а тем более рассылать свои филькины грамоты

Одна незадача— он не только гл.госинспектор,но и замминистра строительства и жкх. Два в одном. Так что право имеет и на рассылание филькиных грамот. Плохо то,что нам потом приходиться жить по этим грамотам.
3
0
=
3