#
#
Просмотров: 5685
Тема дня

Переходим на “Прямые выплаты”

Picture

С 2020 года Кемеровская область включается в проект “Прямые выплаты”.

Просмотров: 9010
Тема недели

Бизнес на распутье

Picture

На минувшей неделе мне довелось побывать на совещании по развитию пассажирских перевозок в Новокузнецке.

Просмотров: 18263
Тема месяца

Пришла и рассказала

Picture

Пятилетняя девочка из Новокузнецка, пострадавшая после инцидента с соседками, пришла в себя и рассказала, кто поджёг ее.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
13 мая  Аману  Тулееву исполняется 75 лет

Аману Тулееву - 75 лет

С юбилеем Амана Гумировича Тулеева, возглавлявшего Кузбасс два десятилетия, поздравляет гость портала КузПресс Седьмой спутник

ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ БЛОГЕРА.
Накануне 75-летия известнейшего ньюсмейкера, определявшего политическую и экономическую погоду в нашем регионе (и в значительной мере – в федерации) в течение добрых трёх десятков лет, не могу не напомнить об этом человеке.
Распределившись в несусветную горношорскую глушь с тёплого, курортно-цивильного Кавказа (от Тихорецка, где Тулеев окончил ж.д. техникум, до черноморских здравниц несколько часов езды) он не просто прижился, он породнился с нашим Кузнецким краем.
Он стал его символом. С ним связано всё, что произошло в Кузбассе – преодоление, созидание, восхождение.
Выдернутый в Москву на должность федерального министра, он вернулся обратно, как только почувствовал себя необходимым ДОМА. Прошу заметить: и после ухода в отставку он не уехал греться под черноморским или каким-то иным солнцем.
Ещё есть силы и не заскоруз ум, он работает.

 

Ниже Тулеев о себе, сам, своими словами…

Здравствуйте, Аман Гумирович!  Хорошо  выглядите, хотя 75  – это солидный возраст.  Как относитесь к этой цифре?

  Вы знаете, кто-то из великих сказал, что жизнь делится на три периода :  молодость, средний возраст  и тот период, когда говорят «вы замечательно выглядите». Вот я сейчас - на третьем этапе и хочется здесь подольше задержаться.   

А если серьёзно, каждый человек свой  возраст воспринимает по-своему. Для кого-то — это уже пенсия. Он устал работать, хочет отдохнуть, поводиться с внуками, покопаться на огороде. Другие -  полны энергии. Им кажется, что еще все впереди, что сил у них полно, что есть еще не достигнутые цели.

И это нормально. Старым душой можно быть и в 30, и в 40 лет. Всё зависит от человека!  

Вообще, считаю, что в конечном итоге ценность Жизни человека измеряется не количеством прожитых лет,  а тем, насколько его труд оказался весомым, нужным, важным  для общества.  

По сути,  постсоветский Кузбасс создали вы и ваша команда. Что считаете главным достижением?

  К сожалению, память у некоторых людей слишком короткая, сегодня навязывается мнение, что в Кузбассе всё плохо и восстановление и подъём только  сегодня начинаются.

Давайте вспомним, уважаемый Василий Борисович, каким был Кузбасс 20 лет назад, в лихие девяностые, когда я принял область.

Кузбасс был в то время настоящей «пороховой бочкой» всей  России! Как говорили в народе , если Кузбасс чихнёт в России насморк. Чего только мы вместе с моими Земляками не  прошли :  шахты – закрыты, заводы – закрыты. Только шахтёров  150  тыс.  были  выброшены  на улицу без средств к существованию. Небывалая  преступность. Коррупция. Поля заросли бурьяном . Очереди за хлебом…

Хлеб в область я сам завозил из Канады - 200 тыс. тонн Голодные обмороки учителей у школьной доски.

Постоянные забастовки,митинги, «стучание касок» на площадях, у  Белого дома, перекрытие шахтёрами главного ТрансСибирского  железнодорожного хода « Москва – Владивосток», который по сути «разрезал» страну пополам.   Вот такая вкратце была ситуация, когда я принимал область в 1997 году. До сих пор с горечью вспоминаю об этом! А чтобы только перечислить всё что сделано, возведено, построено за эти двадцать лет нам дня не хватит, об этом надо книгу написать .

Главное – мы справились!  Выстояли! Не побоюсь этих слов – героическим трудом и колоссальными усилиями , сообща, все  вместе  превратили Кузбасс из бастующего, сидящего на рельсах,  в Кузбасс созидающий – в индустриальную опору российского государства.  

За 20 лет Кузбасс прошел такой путь развития, который ни один регион в мире не проходил. За прошедшие годы  построен,  практически, второй Кузбасс. Те огромные позитивные перемены, которые произошли в Кузбассе можно смело назвать чудом. Экономическим, социальным, а главное — человеческим чудом.    

Пользуясь случаем, хочу  ещё раз  поблагодарить всех дорогих  земляков  за выдержку , мужество и истинный  патриотизм. Главное , что всё это они сделали своим умом, талантом, рабочей смекалкой, житейской мудростью. Низкий поклон им за трудовые подвиги и пусть дети и внуки гордятся ими и берут с  них пример  мужества и упорства. 

Аман Гумирович! Чем объяснить, что вы несколько раз участвовали в освобождении захваченных террористами заложников?

  Конечно, даже в страшном сне мне не могло присниться, что мне самому лично когда-нибудь придётся сталкиваться с такими чрезвычайными обстоятельствами. Не сам же я кидался, рискуя жизнью, навстречу террористам с самодельныпми взрывными устройствами, пистолетами, ножами…  

По этому поводу есть такой анекдот. В реке тонет человек, на берегу зеваки кричат: «Спасайте! Спасайте!» Вдруг один бросается в воду и спасает тонущего. Все кричат: «Молодец! Герой!». А тот отвечает: «Герой-то герой, но хотелось бы знать, кто меня с мота столкнул?!».  

Кстати, за проведение антитеррористических операций мне было вручено наградное оружие: три именных боевых пистолета…  

Год назад вы решили покинуть пост губернатора. Не жалеете?

  Не хочу скрывать, мне и сейчас очень тяжело на душе. Но я считаю, что это было правильное решение. Я перенёс две сложнейшие операции. После них – необходима реабилитация. 

Да и трагедия в «Зимней вишне» сильно подкосила здоровье. А губернатор – это же не кабинетный работник. Нужно быть постоянно в движении,   чтобы жизнь била ключом   от рассвета  до заката,  надо много ездить по области, быть на предприятиях, вникать во все дела и т.д.  

Но и без работы тоже  не могу. Поэтому я сейчас – ректор института, который, кстати, сам же и создал. Ещё  16 лет назад, в 2002 году  я подписал Распоряжение  об образовании  «Кузбасского регионального института развития профессионального образования», так как в области тогда крайне не хватало рабочих кадров буквально во всех отраслях.  

Да и сейчас это проблема номер один.  Нехватка профессионалов  высшей квалификации становится серьёзным тормозом для дальнейшего развития экономики.   Интересно жизнь складывается: думал ли я  в 2002 году, когда создавал этот институт , что я в нём буду ректором ?  

Давайте без обид: раньше к Вам было не протолкнуться? А что сейчас?

  Ну что поделаешь, так устроено в жизни, я не один такой.

Пока человек  у власти,  его почитают, ему улыбаются, здороваются три раза в день, друзей много, он всем нужен… А  как только  оставил пост – вокруг пустота. То есть те люди в которых ты вложил столько сил ,ума, опыта ,практически воспитал их , они первыми  и отвернулись. Вначале, конечно, было обидно, но сейчас я понимаю: они боятся за свою карьеру, должность, т.е.ими движет страх.  

Но, к счастью не все такие. Есть глубоко порядочные люди ,руководители ,которые  понимают и поддерживают в трудную минуту. Их много. И я бесконечно им  благодарен. Такие люди на вес золота.  

Аман Гумирович! Что для Вас всё-таки главное в жизни?

  Вы знаете, для меня вся жизнь – работа, работа, работа. Семью почти не видел. Уходил - дети ещё спали, приходил - уже спали. Я очень благодарен своей супруге, которая всё вытянула на своих плечах.Только сейчас глубоко прочувствовал, что для человека самое главное – семья, дети, внуки. Они никогда не предадут ,не отвернутся ,они всегда рядом. И это для меня – главная опора.

Сейчас  со мной  -  моя семья: супруга  Эльвира Федоровна, сын Дима с женой Василисой. Конечно, очень не хватает моего младшего сына Андрея, который погиб в 1998 году. Но я очень горжусь своими внуками, их много:  Станислав, Андрей, Тимур,  Татьяна , Тея. У меня, кстати, уже и правнук есть –   Марат . Вот это и есть мое  главное богатство… 

И ещё одно. Не скрою, хотел, чтобы и после ухода меня вспоминали добрым словом, говорили:  «Это сделал Аман». Или: «Так было заведено при Тулееве».

Перефразируя В. Высоцкого,  сейчас могу сказать:   МНЕ ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ, ПРЕДСТАВ ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ, МНЕ ЕСТЬ ЧЕМ ОПРАВДАТЬСЯ ПЕРЕД НИМ.
Что пожелаете землякам?

  Главное,  всё то, что шаг за шагом создавалось годами, десятилетиями -  сохранить и приумножить и идти дальше. Чтобы наши дети, внуки и правнуки  всегда гордились своей малой родиной. И конечно, всегда надо помнить о  своих корнях, родителях, которым мы всем обязаны.  

Здоровья всем! Радости, Удачи и Благополучия!
Автор: В.П.
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Седьмой спутник
13.05.2019
Просмотров: 4709 | Комментариев: 317
Дихлофос 13.05.2019 08:03
Седьмой спутник 26.03.2019 12:20
Дурашка, у Тулеева столько тямы нет, чтобы мне методички писать. Я сам ему пишу.

Это был приступ шизофрении?
36
8
=
28
Дихлофос: Седьмой спутник 26.03.2019 12:20
Дурашка, у Тулеева столько тямы нет, чтобы мне методички писать. Я сам ему пишу.

Это был приступ шизофрении?
Это было сказано, чтобы у вас припадок случился.
Очередной.
3
40
=
-37
Dinamit 13.05.2019 08:44
Вас, вас-пуп, на ливерную калбасу еще не распустили?
23
5
=
18
Дихлофос 13.05.2019 08:46
Гумирыч, не верь ему! Попок хуже сатаноида!
29
6
=
23
GoodWin 13.05.2019 10:32
Не демонизируйте Лоханкина.
Он мягкий и пушистый. Колючки в пушок превратились, как волосёшки на голове нынешнего губернатора
22
1
=
21
strannik 07.08.2019 23:17
А здесь на фото чудовище истинное и злобное - даром что Сергием кличут.
0
0
=
0
Василий Борисович
1 Наделал нарезок
2 собрал мифы
3 выдал это за интервью
пытаетесь заработать балы?
22
1
=
21
Dinamit 13.05.2019 13:40
ВБ - жертва ЕГЭ?
15
1
=
14
Ruthenium 13.05.2019 12:11
Есть такая традиция, хоронить выдающихся людей там, где они отличились: священников - в ограде храма, военных героев на месте боевого подвига, рабочих - в специально посвящённых мемориалах близ их предприятий (мемориальное кладбище есть в Новокузнецке на Верхней Колонии").

Так вот, Тулеева за его самые великие деяния, уничтожение промышленности и превращение Кузбасса в огромную углеройную яму, надо похоронить на дне угольного разреза. И его платного воспевалу Попка туда же. Это персонально ваш, Тулеев и Попок, огромнейший и мерзейший памятник, который вы собственноручно сотворили, там вам и место. А при будущей рекультивации хорошенько присыпать:
49
3
=
46
uttkin 13.05.2019 12:12
да ладно! Тебя, чалдон, мы в кузбасской грязе и зароем...
2
28
=
-26
Dinamit 13.05.2019 12:15
Какой ты грозный, хромоуткен))))
Кроме как газетенки замызганные прохожим тискать ваши дураковцы ниначто не способны.
Плесень.
20
2
=
18
uttkin 13.05.2019 12:18
Аман Тулеев - выдающийся политический деятель современной РФ!!!
С юбилеем вас, товарищ Тулеев!
Вы смогли пронести идеалы КПСС через либеральную Ельцинскую политику...
...остальные не смогли...
0
29
=
-29
Dinamit 13.05.2019 12:32
Таких предателей расстреливают.
18
2
=
16
uttkin 13.05.2019 12:33
так он же не поляк...
0
14
=
-14
Dinamit 13.05.2019 13:01
Пошляк?
11
1
=
10
uttkin 13.05.2019 13:57
...динамит...
0
11
=
-11
uttkin 13.05.2019 14:03
да ладно пошлять...динамит...ты хоть раз взрывался, динамит? вот же придурок...да у тебя даже говна не останется, если динамит взорвется...
0
12
=
-12
Ruthenium 13.05.2019 13:54
uttkin: да ладно! Тебя, чалдон, мы в кузбасской грязе и зароем...

Иди в разрезе уройся, продажный комми.
18
2
=
16
uttkin 13.05.2019 13:56
...ага! На седьмом этаже...
1
11
=
-10
Dinamit 13.05.2019 14:03
Семь раз
8
3
=
5
uttkin 13.05.2019 14:04
ПНХ!!!
0
13
=
-13
Dinamit 13.05.2019 14:31
Ап пол, башкой!
12
1
=
11
warisa 13.05.2019 20:51
Осмелели, тявкать из кустов начали? А где вы были 20 лет, когда такой "негодяй" разрезами поганил, медицину гробил, коррупцию плодил..Что ж не нашлось ни одного "героя" заменить на посту этого сатрапа и озолотить область и народ? Только и умеете тявкать и засирать..иди сам подними хоть что-то.. кроме ложки с супом.
1
11
=
-10
Ruthenium 13.05.2019 21:00
warisa: Осмелели, тявкать из кустов начали? А где вы были 20 лет, когда такой "негодяй" разрезами поганил, медицину гробил, коррупцию плодил..Что ж не нашлось ни одного "героя" заменить на посту этого сатрапа и озолотить область и народ? Только и умеете тявкать и засирать..иди сам подними хоть что-то.. кроме ложки с супом.

Туточки мы были. И что Вы предлагаете, как мы могли его остановить, расстрелять сатрапа из снайперского оружия? Так нетути его у нас, оружия, тютю, в Эрефии продажа оружия населению обставлена такими препонами, что почти под запретом.
Этот азиатский кросавчег политическую поляну в Кузбассе зачистил по самое "не балуй", путин трясётся от зависти и нервно курит в сторонке.
8
2
=
6
Завальный 13.05.2019 14:49
Дихлофос: Седьмой спутник 26.03.2019 12:20
Дурашка, у Тулеева столько тямы нет, чтобы мне методички писать. Я сам ему пишу.

Фигасе журнализд корки мочит!
Гы, паньмашь, гы )))))))))
19
1
=
18
Завальный:
Дихлофос: Седьмой спутник 26.03.2019 12:20
Дурашка, у Тулеева столько тямы нет, чтобы мне методички писать. Я сам ему пишу.

Фигасе журнализд корки мочит!
Гы, паньмашь, гы )))))))))

Рузвельт не меньшие пули отливает... то у него в 90-е заводы не работали, то он сам закрыл 50-т с лишним предприятий...
6
0
=
6
Ruthenium 13.05.2019 20:30
И ещё одно. Не скрою, хотел, чтобы и после ухода меня вспоминали добрым словом, говорили: «Это сделал Аман». Или: «Так было заведено при Тулееве». ---- Такие штандарты надо ставить на руинах КМК и массы прочих загубленных заводов Кузбасса, а так же по бортам нарытых с участием Тулеева угольных разрезов.
11
2
=
9
strannik 07.08.2019 23:14
Можно что угодно врать про Тулеева - но он стоял н посту в тяжелейшее время. А сейчас вы все - ХОЛУИ афериста Цивилёва. Вот кто позорник - это Цивилев. Но вы все боитесь пискнуть и сказать прямо - в Кузбасс зашел не просто временщик, а человек с психическими отклонениями. Рано или поздно это будет открыто продиагностировано - на примерах его деятельности. Уж он-то со своей манией величия всем свернет шеи.
0
0
=
0
Kotafey 07.08.2019 23:16
Самодурство не отклонение а естественное состояние руководителя.
0
0
=
0
Завальный 07.08.2019 23:22
Фигасе, Котя, надо тебя на цитаты.
Только небольшое уточнение: НЕСМЕНЯЕМОГО руководителя, ахха.
0
0
=
0
Завальный 07.08.2019 23:24
Заметь, как только аманку подвинули -- враз его самодурство самоликвидировалось пачему-то, ахха )))
0
0
=
0
Завальный 07.08.2019 23:47
Враз ушёл на ректорско-мазуровскую подработку, вроде как уже и не державник, чё.
Опять же, почему-то не доверил себя поднятойскален расеянской медицине, к натовским врахам подался...
0
0
=
0
Завальный 07.08.2019 23:49
Как же, падла, надоели все эти путриёты, прости хоспадя и зондердьяк ((
0
0
=
0
Дихлофос 13.05.2019 08:08
Перефразируя В. Высоцкого, сейчас могу сказать: МНЕ ЕСТЬ ЧТО РАССКАЗАТЬ, ПРЕДСТАВ ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ, МНЕ ЕСТЬ ЧЕМ ОПРАВДАТЬСЯ ПЕРЕД НИМ.

Это мы уже видели: Владимир Владимирович, прошу прощения лично у вас, за то, что случилось на нашей территории.
40
8
=
32
Ортодокс 13.05.2019 08:17
Промчались, пролетели годы,
Были радости, были и невзгоды,
Но все препятствия ты преодолел,
И 75 – далеко не предел.
С юбилеем поздравления прими,
В радости и счастье лет до ста живи,
Радуй своим присутствием нас всегда,
Господь пускай хранит тебя от бед и зла.
7
41
=
-34
Дихлофос 13.05.2019 08:22
Давайте помнить правды для,
Ту губернаторскую гниду,
Что ради Кипра и бабла
Перевернула пирамиду.
Её шестнадцати почётность,
Немецкий лом в больном горбу
И попковидную ничтожность,
Иудскую печать на лбу,
Паскудство рейдерских замашек,
Сидящих замов промакашек,
Фальсификацию понтов
И приручение ментов.

Давайте ей напомним прямо
Процентов выборную ложь,
После пожара хуже срама
Пред Путиным овечью дрожь,
Разрезы в городской черте,
Дерьмо убогого пиара,
И запах в душной темноте
Андреевского перегара.
Давайте со всего размаха
Вместо елея из соплей
Все эти истины без страха
Как в харю, кинем в юбилей.
50
8
=
42
Язва+ 13.05.2019 08:22
Mama mia! Что тут сейчас начнётся! Часть 2
Начало:
Аман Тулеев. Оболганный герой

http://www.kuzpress.ru/politics/25-04-2019/67202.html#c1368354

25.04.2019
17
2
=
15
Kotafey 13.05.2019 08:22
Тулеев А как только оставил пост – вокруг пустота. То есть те люди в которых ты вложил столько сил ,ума, опыта ,практически воспитал их , они первыми и отвернулись.

Это надо в рамку и в каждом кабенете высокого начальника повесить, чтобы было меньше самодурства.
Все претензии к Тулееву в последние годы его руководства, только по этому... что чудил, и чудил привечал. А так то...Герой Кузбасса.И за то, что сам ушел, и за прошлые заслуги, надо ему дать звание Героя Кузбасса и Города человека воинской и трудовой славы Кемеровской области.
8
21
=
-13
Kotafey 13.05.2019 08:23
И Кемерово периеменовать в Щегловск-тулеевский.Заслужили.
18
10
=
8
Dinamit 13.05.2019 08:31
Помнитцо оно Синицына назвало предателем, прям с коляски, прям в эфир, что не помешало синице стать в позицию "Ц" и войти в Совет Федераций, переобувшись на лету под нового ставленника из Кремля.
Такие они вот чиновники амановской админки - турбабят, попкуют и митрофанят за "новага".
27
5
=
22
Дихлофос 13.05.2019 08:36
Dinamit: Помнитцо оно Синицына назвало предателем, прям с коляски, прям в эфир...

Я, как Синицын, заявляю,
Или пожалуй, что божусь,
Нет, всё же лучше заверяю,
А вспомнил, мамою клянусь!
Клянусь! в Амана свято верил,
Не спал, о здравии молил
Когда он ласты чуть не склеил
И всё любил, любил, любил…
Не забывал ни на минуту,
Чего я член и секретарь.
Не верьте, Рузвельт, в ложь и смуту!
Как для Поклонской Государь,
Вы для меня, и даже больше!
Живите тыщу лет и дольше!
Вы для меня Господня сень.
Я ваша преданная тень.
Мне федералы не указка
Когда при вас в Кузбассе сказка.
Я вам клянусь, что Кремль не прав,
Загнать пытаяся в устав,
В бюрократический закон,
Того, кому уж тесен трон.
От внешних факторов не может
Зависеть ваш авторитет.
Ваш Ум и бога подитожит,
Ведь Вы мудрей чем целый свет.
Закон гласит, любой обязан
Перед Кремлём дрожать судьбой,
Но этим быть не может связан
Тот кто от Бога не любой.
Поверьте, клятв подобных, гниде
Живущей ради жир спасти,
В таком рифмуевовом виде
Не может в голову придти.
Тут бог водил пером моим
И вдохновение инстинкта,
Избегнуть давший нам двоим
И даже тени от конфликта.
38
7
=
31
Dinamit 13.05.2019 08:26
А когда посодют крохобора и уничтожителя области?
А ейную собачонку из попков?
27
5
=
22
Dinamit 13.05.2019 08:37
"...Пока человек у власти, его почитают, ему улыбаются, здороваются три раза в день, друзей много, он всем нужен… А как только оставил пост – вокруг пустота."
Демшиза, циничная демшиза.
В стиле васьки пупка.
27
4
=
23
Franz 13.05.2019 08:37
ОПИСАНИЕ ОРДЕНА К ПОЧЕТНОМУ ЗВАНИЮ "НАРОДНЫЙ ГУБЕРНАТОР"
Орден к почетному званию "Народный Губернатор" (далее - орден) представляет собой восьмиконечную звезду диаметром 95 мм и состоит из трех уровней: на нижнем уровне - звезда, выполненная из белого золота; на среднем уровне - четыре луча звезды из желтого золота, украшенные бриллиантами; в центре ордена - круглый медальон из белого золота, обрамленный лавровым венком из желтого золота.

В верхней части медальона на зеленой эмали размещена рельефная надпись "НАРОДНЫЙ ГУБЕРНАТОР", в нижней части - рельефное изображение расходящихся лавровых ветвей из желтого золота с бриллиантами.

В центральной части медальона, на верхнем уровне, размещен герб Кемеровской области из желтого золота с эмалью зеленого, красного и черного цветов.

Орден с помощью кольца из желтого золота крепится на орденскую цепь, состоящую из восемнадцати перемежающихся звеньев двух видов: изображения герба Кемеровской области из желтого золота с эмалью зеленого, красного и черного цветов и двенадцатиконечной звезды из белого золота размером 35 мм, на которую наложена звезда из желтого золота размером 20 мм. Звенья орденской цепи соединены кольцами из желтого золота.*

33
1
=
32
Dinamit 13.05.2019 08:43
Мугабэ наш, З00-летный
21
4
=
17
так - то 13.05.2019 08:40
хочется на этом материале поставить - делет...
18
1
=
17
GoodWin 13.05.2019 10:24
Почему?
7
3
=
4
GoodWin 13.05.2019 10:25
так - то: хочется на этом материале поставить - делет...
Осмысление Лоханкиным роли Солнцеликого - это как минимум забавно
21
1
=
20
Кузбасский бестселлер
" И Пришёл СПАСИТЕЛЬ"
17
1
=
16
GoodWin 13.05.2019 10:27
Пришел, поплакался, и скрылся в тумане. Как ёжик
:)
14
1
=
13
uttkin 13.05.2019 11:20
а чё не так? Спас угольный Кузбасс...сделал кузбасский уголь конкурентным даже в Польше!!!
2
21
=
-19
А где рассказы о Юргинских, внедорожниках?
23
1
=
22
Дихлофос 13.05.2019 08:50
А где об успехах германской медицины?
25
6
=
19
Дихлофос 13.05.2019 08:50
А где о рейдерском захвате Инской?
23
6
=
17
GoodWin 13.05.2019 10:24
:)

Приветствую, Дихлофос!
15
4
=
11
uttkin 13.05.2019 11:21
шоб он выдохся...
1
18
=
-17
uttkin 13.05.2019 11:39
...не понял? Все такие равнодушные к судьбе Дихлофоса? а ведь он так старается...
1
15
=
-14
Dinamit 13.05.2019 11:52
Всё дуркуешь, паяц?
13
2
=
11
uttkin 13.05.2019 11:53
Dinamit: Всё дуркуешь, паяц?

Ну, слава Богу, ВВ проснулся...
0
13
=
-13
uttkin 13.05.2019 11:54
...его даже Дихлофос не берет...
0
15
=
-15
uttkin 13.05.2019 11:56
...а может вы единой связке...Дихлофос - взрыватель, а Динамит - взрывчатое вещество...пора вами ФСБ заняться...пока вы в связке весь Кузпресс не взорвали...
0
16
=
-16
Dinamit 13.05.2019 12:16
ФСБ в надежных руках!
Там таких дураковцев как ты нет.
12
2
=
10
Язва+ 13.05.2019 08:50
К сожалению, память у некоторых людей слишком короткая, сегодня навязывается мнение, что в Кузбассе всё плохо и восстановление и подъём только сегодня начинаются.

????
---------------
Давайте вспомним, уважаемый Василий Борисович, каким был Кузбасс 20 лет назад, в лихие девяностые, когда я принял область. Кузбасс был в то время настоящей «пороховой бочкой» всей России!

Так вся Россия в те годы была такая. Немцов говорил, что, когда стал губернатором в Нижнем запасов продуктов было на 3 дня...

....Вот такая вкратце была ситуация, когда я принимал область в 1997 году.
------------------
...все вместе превратили Кузбасс из бастующего, сидящего на рельсах, в Кузбасс созидающий – в индустриальную опору российского государства.
Из Кузнецкого Металлургического КОМБИНАТА превратили в рельсовый заводик

Те огромные позитивные перемены, которые произошли в Кузбассе можно смело назвать чудом.
-------
Год назад вы решили покинуть пост губернатора.

Об его отставке было решено в Кремле задолго до его "решения"
---------------------
Поэтому я сейчас – ректор института, который, кстати, сам же и создал.

Платные курсы повышения квалификации для учителей
-----------------------
Распоряжение об образовании «Кузбасского регионального института развития профессионального образования», так как в области тогда крайне не хватало рабочих кадров буквально во всех отраслях. Нехватка профессионалов высшей квалификации становится серьёзным тормозом для дальнейшего развития экономики.


Сколько и каких профессий для экономики подготовил энтот Институт?
-------------------
То есть те люди в которых ты вложил столько сил ,ума, опыта ,практически воспитал их , они первыми и отвернулись.

Ну эта классика.
Никколо Макиавелли. "Государь":
"Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает."
--------------------
Не скрою, хотел, чтобы и после ухода меня вспоминали добрым словом, говорили: «Это сделал Аман». Или: «Так было заведено при Тулееве».

Табличками "при поддержке...", "по инициативе..." весь город усеян от культовых сооружений до образовательных учреждений
Со скамеек уже сняли?
27
2
=
25
Dinamit 13.05.2019 08:53
И с автобасов.
Нету теперь привету землякам от прародителя кузбасских динозавров.
17
4
=
13
Димон 13.05.2019 12:09
глядя на весь звездец в регионе так и вспоминаем "это сделал Аман". А его команда продолжает делать
17
2
=
15
Dinamit 13.05.2019 12:17
Дык сволочи же!
11
2
=
9
singlet 13.05.2019 08:51
ушел бабай пришел хряк и как в песне все хуже хуже и хуже вот и вся радость
17
2
=
15
Кальянов 13.05.2019 09:08
Никто не даст нам избавленья ни бог ни царь и не герой.
15
1
=
14
Murka 13.05.2019 09:11
Я просто промолчу, ничего не хочется сказать ни хороших слов, ни плохих
17
2
=
15
ктото 13.05.2019 09:35
Мурка, тоже хотелось, чтобы это статейка осталась без единого коммента. Но кто-то начал.
15
1
=
14
GoodWin 13.05.2019 10:23
Это невозможно

ИМХО
13
1
=
12
Язва+ 13.05.2019 09:57
Murka: Я просто промолчу, ничего не хочется сказать ни хороших слов, ни плохих

А мне наоборот, пока не стал пок...
19
0
=
19
ТОТ 13.05.2019 11:41
Murka: Я просто промолчу, ничего не хочется сказать ни хороших слов, ни плохих

Политический и моральный труп престарелый паразит Тулеев.
23
3
=
20
uttkin 13.05.2019 11:52
У Великого Человека появится столько ТОТов!!! Сталин еще предупреждал...
0
16
=
-16
Dinamit 13.05.2019 12:18
Уткуешь?
Тьху - митрофанишь?!
12
2
=
10
uttkin 13.05.2019 12:20
...диамитианю...как мастер с ЕКВ...
1
11
=
-10
Dinamit 13.05.2019 12:31
Ты в кфс сходи, там подают
12
2
=
10
uttkin 13.05.2019 12:40
..рассмешил...я вполне материально обеспечен...в списки кандидатов...в Совет Народных Депутатов города Новокузнецк...посмотри...
1
11
=
-10
ТОТ 13.05.2019 12:50
Dinamit: Ты в кфс сходи, там подают

Там даже есть святой мусорный контейнер.......
11
3
=
8
uttkin 13.05.2019 12:57
...хоть кто-то не умрет...
0
10
=
-10
Dinamit 13.05.2019 13:02
На просрочке вам житие, уткены?
9
2
=
7
Ортодокс 13.05.2019 21:25
ТОТ:
Dinamit: Ты в кфс сходи, там подают

Там даже есть святой мусорный контейнер.......


... скорее он в некоторых головах ...
0
7
=
-7
Alexei1950 13.05.2019 09:21
не только годами и десятилетиями создавалось но миллионами лет! и во что превращён Кузбасс ?что оставил ты потомкам !своим внукам ты оставил а вот населению Кузбасса нет !в большую яму начал превращать его и передал своему наследнику доконать его прикрываясь зоолетием
26
2
=
24
Вообще это не интервью, это сборище повторений. Мы всё это слышали 100500 раз. Так , сочинение ,на тему: "Как я провёл лето это"
23
1
=
22
Mr. Nemo 13.05.2019 10:13
Тулеев - это, конечно, политический гигант.
Но ушел слишком поздно
4
19
=
-15
Alexei1950 13.05.2019 13:13
гигант на ватных ногах
14
0
=
14
Mr. Nemo 13.05.2019 10:14
Это беда многих политиков. И мэр Мартин не исключение. Уйди он после второго срока - и в памяти остался бы положительным героем. Или просто ГЕРОЕМ
14
2
=
12
Mr. Nemo 13.05.2019 10:16
Тулееву достаточно было доработать до 2012-14 года и передать бразды правления кому-то из заместителей, и он бы остался в доброй памяти людей. А сейчас первое что вспоминается - это "Зимняя вишня", рейдерство, тысячи гектаров земель отданных под разрезы.

Заслужил.

Не нужно было цепляться за власть всеми своими щупальцами, полагаю.
21
2
=
19
ктото 13.05.2019 10:38
до 2014 года он уже такое натворил с природой, например в прокопьевском районе, в сторону Котино, Талды, Майского и направо съездите. Прямо определили - до такой даты гигант, а с этой уже карлик. Человек рождается уже с задатками изворотливыми, мерзкими, позерскими и взращивает их в себе.
28
0
=
28
GoodWin 13.05.2019 10:41
Mr. Nemo: Тулееву достаточно было доработать до 2012-14 года
...
Не нужно было цепляться за власть всеми своими щупальцами, полагаю.


В 2010-м вместе с Мартиным нужно было уйти.
Сформировать новую власть и - на покой. В Госдуму мог бы перейти и ситуацию тут контролировать. Но - не смог оторваться.

Власть засасывает
:(
16
4
=
12
ТОТ 13.05.2019 11:42
GoodWin:
Mr. Nemo: Тулееву достаточно было доработать до 2012-14 года
...
Не нужно было цепляться за власть всеми своими щупальцами, полагаю.


В 2010-м вместе с Мартиным нужно было уйти.
Сформировать новую власть и - на покой. В Госдуму мог бы перейти и ситуацию тут контролировать. Но - не смог оторваться.

Власть засасывает
:(

Нет, власть зализывает и восхваляет Пупковщина!!!
20
3
=
17
uttkin 13.05.2019 11:44
Ха! Кузбасс до сих пор процветает...по инерции...вопреки Губернаторши...
1
13
=
-12
Dinamit 13.05.2019 12:18
Ахкакая женщина, тебеп такую?
10
2
=
8
Ruthenium 13.05.2019 13:53
GoodWin: Но - не смог оторваться.

Власть засасывает
:(

Не тот случай. Тулеев сам эту власть засасывал, грёб, рвал, тянул на себя, жрал, глотал изо всех сил и любой ценой. Это нравственно больной человек, готовый ради власти на преступления, которых он натворил и которые (самые известные во всяком случае) на памяти - отжим "Южкузбассугля" и КМК под ЕВРАЗ, уничтожение природы угольными разрезами, тулеевская клевета и грязь на возмущённых взрывом и обманом шахтёров "Распадской", очередная порция грязи на народ, возмущённый трагедией "Вишни". И азиатское рабское пресмыкание перед путиным, когда тот после пожара явился в Кемерово. А шестнадцатипочётность (плюс положенное к этому бабло)?

Ни совести, ни чести, ни достоинства, одна только маниакальная алчность и тщеславие - до власти, до денег, до славы.
23
2
=
21
Mr. Nemo 13.05.2019 10:18
И вообще не зря демократические государства жестко ограничили 2 сроками пребывание высшего должностного лица на своем посту.

Несменяемая власть ведет к тирании, процветанию коррупции и экономической стагнации. Что мы, собственно, и видим в нынешнем Кузбассе
24
0
=
24
GoodWin 13.05.2019 10:23
Васисуалий дождался своего звездного часа
:)
23
2
=
21
GoodWin: Васисуалий дождался своего звездного часа
:)
Всё ёрзаешь, ГОВЕНТИЙ. Хочешь внимания.
На тебе моё внимание.
Гуляй, свободен.
1
25
=
-24
Dinamit 13.05.2019 13:41
Мудёр!
Как ТитанДуреев!
10
2
=
8
Язва+ 13.05.2019 10:41
История Игоря Горланова взволновала даже жителей США.

Представители русской диаспоры поддержали его и прислали в группу ОКНК42 фотографии с хештегом #СвободуИгорюГорланову.

Фотки:
https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/129159
19
2
=
17
Dinamit 13.05.2019 10:44
Ему адвоката нужно, пацанчика в ИВС содержут, никого не допускают к нему.
Сатрапы и держиморды.
15
3
=
12
Язва+ 13.05.2019 10:53
Dinamit: Ему адвоката нужно, пацанчика в ИВС содержут, никого не допускают к нему.
Сатрапы и держиморды.

Игорь Горланов позвонил

https://vk.com/public177254443
13
2
=
11
Kotafey 13.05.2019 12:22
Язва+: История Игоря Горланова взволновала даже жителей США.

Представители русской диаспоры поддержали его и прислали в группу ОКНК42 фотографии с хештегом #СвободуИгорюГорланову.

Фотки:
https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/129159

НЕ ну...лушеб не фото а денег на квартиру прислали, а так, чем больше с ГосДепа будет возмущений, тем больше суды и полиция будут считать себя борцами с иностранными агентами и настоящими патриотами...
0
12
=
-12
Kotafey 13.05.2019 12:27
Подпись под фотографией из США " Благословенного дня и Привет Игорю! Дайте ему Библию Новый завет! С Богом лучше проходить трудности!"

Гы Гы...Библию ему...Псалтырь... а не печеньки с Госдепа...

Впрочем я тоже поддерживаю движуху
4
15
=
-11
Dinamit 13.05.2019 12:29
Может - две пачки бумаги и принтер, как тебе?
За продажу Родины?
А?
Или жаренным котом на вертеле?
10
2
=
8
Kotafey 13.05.2019 14:49
Вчера Алферов доложился что на 3000 передачку отнес сироте (и всей братве на хату) , не беспокойтесь Игорь Игоревич не бедствует.
1
10
=
-9
Kotafey 13.05.2019 14:50
Интересно дихлофос так кушает?
1
9
=
-8
Kotafey 13.05.2019 14:51
Чифирит, бреется???
1
9
=
-8
Kotafey 13.05.2019 14:53
Или только тапки? А почему собственно у Игроя по 20 тыс донату в неделю, а у Дихлофоса нет? Может Дихлофосу тож стримы вести? Чтоб кушать...и Путина не надо.
1
10
=
-9
Тайга 13.05.2019 16:06
Котофей, тыж понимаешь- запустить парня в сеть и раскручивать эту тему, просто так никто не будет. Мальчонку, выбрали для битья и в назидание...раньше такие вопросы очень просто решались- выслушали и помогли
11
1
=
10
Kotafey 13.05.2019 17:51
Судя по стримам (онлайн трансляциям) парню нечего сказать, кроме как спросить удостоверение... За спиной "советчики" все говорят, а он повторяет и не понимет даже что ему отвечают, ибо игнорирует все что ему говорят как попугай повторяет. "Не знаю такого закона! Ничего не буду подписывать! Как ваша фамилия?Фиксирую!Я не признаю эти законы!" Таких странных и упертых тока в НОД и КПЫРФ видал... очень странный Либертарианец который за коммунизм, чтоб отнять дом для уточки и за это ему квартиру с бесплатной коммуналкой...
2
5
=
-3
Хищник 13.05.2019 22:34
Хата через ролтон?
Оригинально!
5
1
=
4
Kotafey 13.05.2019 14:59
Dinamit: Может - две пачки бумаги и принтер, как тебе?
За продажу Родины?
А?
Или жаренным котом на вертеле?


Мне вааще ничяго не было)))) все в фонд развития предприятия. все МФУ и все коробки с бумагой.
1
11
=
-10
Сегодня отдал заявление в Полицию, как попался на удочку интернетмощенников! Только что были в совином гнезде следовательша и опер, сфотали гнездо и айтиадрес Совы, по настроению понял и реплике, что дело дохлое: "а может это технический сбой", хотя опер в отделении мне показывал на смартфоне отзывы о этом сайте: Мошенники! Почему сбой всегда в сторону ущерба пострадавшего?
3
6
=
-3
uttkin 13.05.2019 12:43
да ладно! Я тоже смартфон приобрел за 80 % скидки...как я ожидал...он 2 месяца и поработал...как я был доволен!!!
3
7
=
-4
uttkin: да ладно! Я тоже смартфон приобрел за 80 % скидки...как я ожидал...он 2 месяца и поработал...как я был доволен!!!
Я вместо элкниги получил видеорегистратор в 5 раз дешевле, теперь в Полиции требую пусть досылают к регистратору автомобиль?! И ни фуфло китайское, а отечественную мотоколяску типа "Эх, прокачу!"
3
6
=
-3
uttkin 13.05.2019 13:20
с ума можно сойти...
0
6
=
-6
Dinamit 13.05.2019 13:42
Попробуйте тетрациклин
8
1
=
7
Завальный 13.05.2019 15:07
Лучше пургену пусть накатит ))
8
0
=
8
А Горланову, по моим соображениям, ничего не светит кроме каталажки! Мама есть, прописка есть, доля в комнате в виде двух квадратных метров - есть! Для России это уже роскошь!
4
5
=
-1
uttkin 13.05.2019 12:49
ну, да! Если Горланов еще и рыжий...как я ему завидую...его даже на западном полушарии защищают...пора сваливать...там хоть бесплатно кормят...но жить приходится...в коробках под мостом...да и я там смог, что бы ничего не делать, и кормится во время...бесплатно...
0
11
=
-11
uttkin 13.05.2019 12:54
...я к дисциплине привык!!! а уж вякнуть, что нас недокармливают, боже упаси...от мня не дождется даже Недоеелый, Недокипеелый, Недопутинеелый...
0
9
=
-9
Dinamit 13.05.2019 13:04
А Смазочный?
8
1
=
7
uttkin 13.05.2019 13:05
Dinamit: А Смазочный?

...ты о своём опыте...
1
7
=
-6
uttkin 13.05.2019 13:07
...где динамит, так сразу и рванет...
А, понял! ты дерьмо на палочке...
0
7
=
-7
Dinamit 13.05.2019 13:08
Ешь, что дают!
7
1
=
6
uttkin 13.05.2019 13:11
Dinamit: Ешь, что дают!

а не ПТНХ!
0
8
=
-8
uttkin 13.05.2019 13:11
...а то и в морду могут дать...
0
8
=
-8
Dinamit 13.05.2019 13:42
Ливер слабоват у комми
7
1
=
6
uttkin 13.05.2019 13:44
Dinamit: Ливер слабоват у комми

ты уверен?
0
6
=
-6
Dinamit 13.05.2019 14:02
Да, уверен
5
1
=
4
uttkin 13.05.2019 13:10
...лучше бы ты придумал другую свою кличку... если бы не динамител в жизни...
0
6
=
-6
Kotafey 13.05.2019 12:52
у него и мама и бабушка и 4-ро братьев сестер живы... но все равно сирота.
2
7
=
-5
uttkin 13.05.2019 12:55
Kotafey: у него и мама и бабушка и 4-ро братьев сестер живы... но все равно сирота.

ну как тыможешьтак изгаляться...
1
6
=
-5
uttkin:
Kotafey: у него и мама и бабушка и 4-ро братьев сестер живы... но все равно сирота.

ну как тыможешьтак изгаляться...

Папы нет, не всё равно, а точно сироТа!
А Сова - круглая сирота, и значит мы с Горлановым братья!?
1
5
=
-4
Dinamit 13.05.2019 13:04
Поделись хибарою своей
7
1
=
6
Dinamit: Поделись хибарою своей

Совы стадом не живут, даже совихи возмущаются, почему с ними не живу! Сова - штучная птица!
1
5
=
-4
uttkin 13.05.2019 13:13
...Драгоценная!!!
1
6
=
-5
uttkin 13.05.2019 13:15
Сова! Я же тебя критикую любя...
Ой! ты, Сова!!! Творишь чё попало!!!
1
6
=
-5
uttkin: Сова! Я же тебя критикую любя...
Ой! ты, Сова!!! Творишь чё попало!!!

еЩЁ БЫ НАМ друг друга не любить, мы на столе под одним названием лежим - дичь!
2
6
=
-4
uttkin 13.05.2019 13:23
Сова во-зле Олим:
uttkin: Сова! Я же тебя критикую любя...
Ой! ты, Сова!!! Творишь чё попало!!!

еЩЁ БЫ НАМ друг друга не любить, мы на столе под одним названием лежим - дичь!

А вот хрен им!!! у меня в тылу - целая обойма моих защитников...
...Зюганов уже 300 судов пережил...
1
7
=
-6
uttkin 13.05.2019 13:27
...Сова! Ты моя друг!!! Мы вместе освоим гранитный карьер на Тебе!!!
1
7
=
-6
uttkin: ...Сова! Ты моя друг!!! Мы вместе освоим гранитный карьер на Тебе!!!

Сова на Тебе курорт построит! И назовут Тебинский ДК именем Совы! Это тебе никакой-нибудь ДТС для дармоедов, а Дом Культа Ра! На фронтоне прибьют моё мумифицированное чучело!
2
6
=
-4
uttkin:
Сова во-зле Олим:
uttkin: Сова! Я же тебя критикую любя...
Ой! ты, Сова!!! Творишь чё попало!!!

еЩЁ БЫ НАМ друг друга не любить, мы на столе под одним названием лежим - дичь!

А вот хрен им!!! у меня в тылу - целая обойма моих защитников...
...Зюганов уже 300 судов пережил...

в Тылу? Это ты ещё в духовке допекаешься?
3
5
=
-2
Сова во-зле Олим:
Dinamit: Поделись хибарою своей

Совы стадом не живут, даже совихи возмущаются, почему с ними не живу! Сова - штучная птица!

Помню, отработав на стройке 5 лет, пошёл просить у начальства жилплощадь! 40-ая очередь, не дали! Чуть землянку на газоне не выкопал?! Но нашёл менее трудозатратный вариант, женился на супруге с комнатой в общаге!
2
5
=
-3
Кстати, законные жёны - самые дорогие простигосподи!
3
5
=
-2
Kotafey: у него и мама и бабушка и 4-ро братьев сестер живы... но все равно сирота.
+++
2
19
=
-17
Dinamit 13.05.2019 14:02
Отдай свою дачку, жид!
13
1
=
12
Это ты ко мне обращаешься? Для "сироты" просишь?
Свою отдай.
1
19
=
-18
uttkin 13.05.2019 14:25
...куда?
0
9
=
-9
Dinamit 13.05.2019 14:31
Туда
9
0
=
9
ктото 13.05.2019 16:57
если он такой убогий и поступки его незначительные, чего за него полицаи взялись то, отпустите его уже и не будоражьте народ. Или надо показать власть и силу... да верим верим, что вы мощны и все могете.
8
0
=
8
Kotafey 13.05.2019 17:38
Ну ...это вам надо на сайт суда писать а не на этот форум... Отменят наказание если госпитализируют (тьъу!тьху!) Вроде парень держится (сильно надо полагать режим в спецприемнике от режима в детском доме не отличается, тока кормят намного лучше и работать не заставляют).Должно быть становление личности, твердость формировать.Кстати натаскали Игорю Игоревичу жратвы на 10-х, а вот как же духовная пища?Он что говорящая голова? Тащите ему книжки.Например уголовный и административный кодекс, Конституцию с картинками, книжку какую нить типа Графа Монте Кристо, Овода или там Варлама Шаламова "Колымские рассказы". Чтоб значит парень самообразовывался. Чтоб потом стал Деятелем революции великим.Как например Джержинский...тот долго сидел, потом ЧК создал и ЖД командовал (прям как АГТ).

Фото:Ф.Э.Дзержинский из личного дела "охранки".
2
10
=
-8
Язва+ 13.05.2019 10:50
Наследие Тулеева: чем прославился «дедушка» Кузбасса

Сегодня, 13 мая, экс-губернатор Кемеровской области отмечает юбилей — 75 лет.

Аман Тулеев долгое время был главой региона и многие политологи называли его хозяином Кузбасса, а в народе — «ханом» или просто — дедушкой.

Но даже такой опытный политик не смог перенести трагедию в «Зимней вишне» и 1 апреля 2018 года добровольно сложил с себя полномочия, уступив кресло Сергею Цивилёву.

Но и после отставки он не перестал работать. Сейчас в качестве ректора развивает «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования». К слову, этот вуз он сам и учредил ещё будучи главой Кузбасса.

Личность Амана Гумировича неординарная, поэтому в день его рождения мы решили вспомнить самые яркие его достижения.

Кузбасская аномалия, или Культ Тулеева

ногие политологи были весьма удивлены, когда при Тулееве Кузбасс из сложного региона, в котором бастующие шахтёры перекрывали железнодорожные пути, превратился в «сибирское ханство» и «зону аномального голосования», где сам Тулеев, Владимир Путин и партия «Единая Россия» получали результаты около 90% при подозрительно высокой для Сибири явке.

Мало кто помнит, но Тулеев начал свой путь к вершинам власти из оппозиции. В 1995 году будучи председателем областного совета (ныне это законодательное собрание), Аман Гумирович беспощадно обличал действующего тогда губернатора Михаила Кислюка. Критиковал ярко, убедительно. В частности — за то, что тот назначенец боится идти на выборы.

Тулеев мог запросто общаться с простыми рабочими и успешными бизнесменами. Он сумел выстроить отношения с финансово-промышленными группами, заставив их платить своего рода социальную дань. Если большинство губернаторов просто модерировали распределение финансовых потоков между группами влияния, то Тулеев внёс в этот процесс социальную составляющую.

И когда экс-глава уходил с занимаемой должности, областная казна была полна.

Тулеевский социализм

Экс-губернатор больше 20 лет руководил Кузбассом. Из бурлящего региона он сделал свою вотчину, в которой постарался внедрить и развить традиции социализма.

Даже появился новый термин — «Тулеевский социализм». Экс-глава создал развитую систему помощи для пенсионеров, многодетных семей, студентов и других льготников.

Многие акции действуют до сих пор — бесплатная выдача овощей для малоимущих сирот, сокращённый рабочий день для многодетных матерей в летний сезон, льготный отдых для детей-сирот, бесплатный проезд для пенсионеров в праздничные дни и т. д.

Даже после его отставки, многие вспоминают его с благодарностью, а писатель из Новокузнецка вовсе настаивает на том, чтобы в честь Тулеева назвали улицу.

Справедливости ради заметим, что ряд политологов и кузбассовцев достаточно жёстко критикуют политику экс-главы, ставя в укор проблемы с экологией и развитием малого бизнеса.

Борец с терроризмом

Ещё одно качество, которое выделяло Тулеева на фоне остальных — бесстрашие и уверенность в своих действиях.

Он пять раз участвовал в освобождении заложников. В 1992 году Аман Тулеев спас девочку, взятую в заложницы террористом в автобусе в Москве.

Через пару лет (в 1995 году) помог освободить захваченный автобус с пассажирами в Кемерове.

Аналогичный случай произошёл 27 августа 2001 года. Тогда уже будучи губернатором Тулеев помог обезвредить террориста, который захватил такси на площади перед старым зданием Кемеровского аэропорта.

А в 2007 году он по телефону уговорил прапорщика милиции Шаталова не взрывать жилой дом.

В пятый раз Аман Гумирович вступил в переговоры с террористом 13 марта 2009 года. Он отвлекал внимание неизвестного, который захватил заложников в банке. В итоге захватчика ликвидировали, а невинных людей спасли.

Помимо успешной политической карьеры, Тулеев может похвастаться огромным количеством наград и благодарственных писем.

У Амана Тулеева есть несколько иностранных орденов и орденов регионального значения, медалей и почётных грамот от президента, а также он является почётным гражданином Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и т. д.

Кроме этого он известен как хороший писатель. Успел написать больше десятка книг. Основные его работы: «Долгое эхо путча» (1992 год), «Власть в руках человека и … человек в руках власти» (1993 год). «Цена иллюзий"(1995 год), «Преодоление» (2009 год).

А также экс-губернатор является Доктором политических наук и Почётным профессором Улан-Баторского университета Монгольской Академии наук.

https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/129009
4
18
=
-14
Язва+: Наследие Тулеева: чем прославился «дедушка» Кузбасса

Сегодня, 13 мая, экс-губернатор Кемеровской области отмечает юбилей — 75 лет.

Аман Тулеев долгое время был главой региона и многие политологи называли его хозяином Кузбасса, а в народе — «ханом» или просто — дедушкой.

Но даже такой опытный политик не смог перенести трагедию в «Зимней вишне» и 1 апреля 2018 года добровольно сложил с себя полномочия, уступив кресло Сергею Цивилёву.

Но и после отставки он не перестал работать. Сейчас в качестве ректора развивает «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования». К слову, этот вуз он сам и учредил ещё будучи главой Кузбасса.

Личность Амана Гумировича неординарная, поэтому в день его рождения мы решили вспомнить самые яркие его достижения.

Кузбасская аномалия, или Культ Тулеева

ногие политологи были весьма удивлены, когда при Тулееве Кузбасс из сложного региона, в котором бастующие шахтёры перекрывали железнодорожные пути, превратился в «сибирское ханство» и «зону аномального голосования», где сам Тулеев, Владимир Путин и партия «Единая Россия» получали результаты около 90% при подозрительно высокой для Сибири явке.

Мало кто помнит, но Тулеев начал свой путь к вершинам власти из оппозиции. В 1995 году будучи председателем областного совета (ныне это законодательное собрание), Аман Гумирович беспощадно обличал действующего тогда губернатора Михаила Кислюка. Критиковал ярко, убедительно. В частности — за то, что тот назначенец боится идти на выборы.

Тулеев мог запросто общаться с простыми рабочими и успешными бизнесменами. Он сумел выстроить отношения с финансово-промышленными группами, заставив их платить своего рода социальную дань. Если большинство губернаторов просто модерировали распределение финансовых потоков между группами влияния, то Тулеев внёс в этот процесс социальную составляющую.

И когда экс-глава уходил с занимаемой должности, областная казна была полна.

Тулеевский социализм

Экс-губернатор больше 20 лет руководил Кузбассом. Из бурлящего региона он сделал свою вотчину, в которой постарался внедрить и развить традиции социализма.

Даже появился новый термин — «Тулеевский социализм». Экс-глава создал развитую систему помощи для пенсионеров, многодетных семей, студентов и других льготников.

Многие акции действуют до сих пор — бесплатная выдача овощей для малоимущих сирот, сокращённый рабочий день для многодетных матерей в летний сезон, льготный отдых для детей-сирот, бесплатный проезд для пенсионеров в праздничные дни и т. д.

Даже после его отставки, многие вспоминают его с благодарностью, а писатель из Новокузнецка вовсе настаивает на том, чтобы в честь Тулеева назвали улицу.

Справедливости ради заметим, что ряд политологов и кузбассовцев достаточно жёстко критикуют политику экс-главы, ставя в укор проблемы с экологией и развитием малого бизнеса.

Борец с терроризмом

Ещё одно качество, которое выделяло Тулеева на фоне остальных — бесстрашие и уверенность в своих действиях.

Он пять раз участвовал в освобождении заложников. В 1992 году Аман Тулеев спас девочку, взятую в заложницы террористом в автобусе в Москве.

Через пару лет (в 1995 году) помог освободить захваченный автобус с пассажирами в Кемерове.

Аналогичный случай произошёл 27 августа 2001 года. Тогда уже будучи губернатором Тулеев помог обезвредить террориста, который захватил такси на площади перед старым зданием Кемеровского аэропорта.

А в 2007 году он по телефону уговорил прапорщика милиции Шаталова не взрывать жилой дом.

В пятый раз Аман Гумирович вступил в переговоры с террористом 13 марта 2009 года. Он отвлекал внимание неизвестного, который захватил заложников в банке. В итоге захватчика ликвидировали, а невинных людей спасли.

Помимо успешной политической карьеры, Тулеев может похвастаться огромным количеством наград и благодарственных писем.

У Амана Тулеева есть несколько иностранных орденов и орденов регионального значения, медалей и почётных грамот от президента, а также он является почётным гражданином Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и т. д.

Кроме этого он известен как хороший писатель. Успел написать больше десятка книг. Основные его работы: «Долгое эхо путча» (1992 год), «Власть в руках человека и … человек в руках власти» (1993 год). «Цена иллюзий"(1995 год), «Преодоление» (2009 год).

А также экс-губернатор является Доктором политических наук и Почётным профессором Улан-Баторского университета Монгольской Академии наук.

https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/129009

Хорошая заметка. У автора не дрожат и не потеют ручонки при мысли "какбычегоневышло".
Любопытный ресурс "Ваш город". Начну читать.
1
22
=
-21
кол 13.05.2019 14:16
Язва+: Наследие Тулеева: чем прославился «дедушка» Кузбасса

Сегодня, 13 мая, экс-губернатор Кемеровской области отмечает юбилей — 75 лет.

Аман Тулеев долгое время был главой региона и многие политологи называли его хозяином Кузбасса, а в народе — «ханом» или просто — дедушкой.

Но даже такой опытный политик не смог перенести трагедию в «Зимней вишне» и 1 апреля 2018 года добровольно сложил с себя полномочия, уступив кресло Сергею Цивилёву.

Но и после отставки он не перестал работать. Сейчас в качестве ректора развивает «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования». К слову, этот вуз он сам и учредил ещё будучи главой Кузбасса.

Личность Амана Гумировича неординарная, поэтому в день его рождения мы решили вспомнить самые яркие его достижения.

Кузбасская аномалия, или Культ Тулеева

ногие политологи были весьма удивлены, когда при Тулееве Кузбасс из сложного региона, в котором бастующие шахтёры перекрывали железнодорожные пути, превратился в «сибирское ханство» и «зону аномального голосования», где сам Тулеев, Владимир Путин и партия «Единая Россия» получали результаты около 90% при подозрительно высокой для Сибири явке.

Мало кто помнит, но Тулеев начал свой путь к вершинам власти из оппозиции. В 1995 году будучи председателем областного совета (ныне это законодательное собрание), Аман Гумирович беспощадно обличал действующего тогда губернатора Михаила Кислюка. Критиковал ярко, убедительно. В частности — за то, что тот назначенец боится идти на выборы.

Тулеев мог запросто общаться с простыми рабочими и успешными бизнесменами. Он сумел выстроить отношения с финансово-промышленными группами, заставив их платить своего рода социальную дань. Если большинство губернаторов просто модерировали распределение финансовых потоков между группами влияния, то Тулеев внёс в этот процесс социальную составляющую.

И когда экс-глава уходил с занимаемой должности, областная казна была полна.

Тулеевский социализм

Экс-губернатор больше 20 лет руководил Кузбассом. Из бурлящего региона он сделал свою вотчину, в которой постарался внедрить и развить традиции социализма.

Даже появился новый термин — «Тулеевский социализм». Экс-глава создал развитую систему помощи для пенсионеров, многодетных семей, студентов и других льготников.

Многие акции действуют до сих пор — бесплатная выдача овощей для малоимущих сирот, сокращённый рабочий день для многодетных матерей в летний сезон, льготный отдых для детей-сирот, бесплатный проезд для пенсионеров в праздничные дни и т. д.

Даже после его отставки, многие вспоминают его с благодарностью, а писатель из Новокузнецка вовсе настаивает на том, чтобы в честь Тулеева назвали улицу.

Справедливости ради заметим, что ряд политологов и кузбассовцев достаточно жёстко критикуют политику экс-главы, ставя в укор проблемы с экологией и развитием малого бизнеса.

Борец с терроризмом

Ещё одно качество, которое выделяло Тулеева на фоне остальных — бесстрашие и уверенность в своих действиях.

Он пять раз участвовал в освобождении заложников. В 1992 году Аман Тулеев спас девочку, взятую в заложницы террористом в автобусе в Москве.

Через пару лет (в 1995 году) помог освободить захваченный автобус с пассажирами в Кемерове.

Аналогичный случай произошёл 27 августа 2001 года. Тогда уже будучи губернатором Тулеев помог обезвредить террориста, который захватил такси на площади перед старым зданием Кемеровского аэропорта.

А в 2007 году он по телефону уговорил прапорщика милиции Шаталова не взрывать жилой дом.

В пятый раз Аман Гумирович вступил в переговоры с террористом 13 марта 2009 года. Он отвлекал внимание неизвестного, который захватил заложников в банке. В итоге захватчика ликвидировали, а невинных людей спасли.

Помимо успешной политической карьеры, Тулеев может похвастаться огромным количеством наград и благодарственных писем.

У Амана Тулеева есть несколько иностранных орденов и орденов регионального значения, медалей и почётных грамот от президента, а также он является почётным гражданином Кемеровской области, Новокузнецка, Междуреченска и т. д.

Кроме этого он известен как хороший писатель. Успел написать больше десятка книг. Основные его работы: «Долгое эхо путча» (1992 год), «Власть в руках человека и … человек в руках власти» (1993 год). «Цена иллюзий"(1995 год), «Преодоление» (2009 год).

А также экс-губернатор является Доктором политических наук и Почётным профессором Улан-Баторского университета Монгольской Академии наук.

https://vashgorod.ru/novokuznetsk/news/129009


1
6
=
-5
кол 13.05.2019 14:22
Борец на дальних подступах в райских кущах, Только, например, до сих пор блудит.
8
0
=
8
кол 13.05.2019 14:28
кол: Борец на дальних подступах в райских кущах, Только, например, до сих пор блудит.

Если так дело пойдет - вернутся люди в 19 век к домотканному террору.
9
1
=
8
bragjun 13.05.2019 10:53
Н -дя, я хочу верить славе Тулеева! Хочу, но не могу. В свисток весь пар! Понятно, чтО ему моя и других проблемы посреди громадья совершённого?! Как только он пришел, разогнал кузбасскую геологию! Поставил ею руководить милиционера, ткачиху и сантехника. Клюнул на авантюры неудачников: Федоровское золоторудное месторождение под Междурой и мрамор Пуштулима. Втравил в эту афёру Лебедя и Лужка. Разворовали. Судили мздоимца!На Запсибе сожрал Кустова, потом даже не извинялся. Органике со своего плеча скинул заём на производство итальянского лекарства: потом не знали как избавиться от процентов. С его приходом всколыхнулась муть чиновников, схватились за табуретки. В этой мути они схавали мою многолетнюю разработку экопротекторного лекарства из мумие. До сих пор подняться не могу:гранты разворовывают! Судят,сажают, а что толку?
Научными степенями, регалиями, книгами и званиями бывшего стрелочника (доктор наук!) заласкала щегловская элита.Прикормились щегловские ученые-угольщики (два института), присосался новосибирский академик Канторович, проваливший мне еще в 93 году диссер по нефтепоисковому признаку.
Тьфу вам, Аман Гумирович!
26
1
=
25
uttkin 13.05.2019 11:42
...пусть неудачник плачет!!!
...а у меня Грамота от Тулеева!!!
0
18
=
-18
ТОТ 13.05.2019 11:47
uttkin: ...пусть неудачник плачет!!!
...а у меня Грамота от Тулеева!!!

Подотрись ею.....
22
2
=
20
uttkin 13.05.2019 11:48
...завидно стало? Тот еще говнистик...
0
21
=
-21
Ruthenium 13.05.2019 12:16
uttkin: ...пусть неудачник плачет!!!
...а у меня Грамота от Тулеева!!!

Рыдай навзрыд, грамота от Тулеева - это позор!
23
2
=
21
Dinamit 13.05.2019 12:28
Сродни газеты Новокузнецк, которой даже подтираться стремро.
17
2
=
15
uttkin 13.05.2019 13:04
... и даже не думай об этом!!! Я 6 лет экономическими методами доказывал, что Государству было выгодно вкладывать денежки в ГРО Кузбасса...
...Потом пришел он... и все денежки медведева из Кузбасса уплыли...я уже 3 года без работы...экономист, блин...
1
12
=
-11
Dinamit 13.05.2019 13:05
Тыж эуономически достаточный!
Уток кормишь...
12
2
=
10
кол 13.05.2019 11:30
Попок писаши оду не стихами,
А колобками, пирожками...
13
2
=
11
Ulaz 13.05.2019 11:36
Mr. Nemo: Тулееву достаточно было доработать до 2012-14 года и передать бразды правления кому-то из заместителей, и он бы остался в доброй памяти людей. А сейчас первое что вспоминается - это "Зимняя вишня", рейдерство, тысячи гектаров земель отданных под разрезы.

Заслужил.

Не нужно было цепляться за власть всеми своими щупальцами, полагаю.


Не остался бы.
Не у всех же короткая память.
Один только передел собственности в пользу оффшорного Евраза чего стоит.
Взрывы на шахтах в Новокузнецке в 2007г и в Междуреченске в 2010г. где погибли сотни шахтеров. из этой же оперы.
Навязывание Новокузнецку своих ставленников Смолег и Кузнецовых.
Массовые подтасовки на выборах не в 2012г. начались а гораздо раньше.
Лживый и скользкий лицемер и всегда таким был.

Кстати "тулеевские" автобусы появились ведь в городе очень давно, чуть ли не в начале 2000-х а может быть и раньше.
На них так и писали "ПОДАРОК новокузнечанам от губернатора Тулеева", потом кто-то надоумил исправить.
30
0
=
30
ТОТ 13.05.2019 11:48
Политиков как и памперсы надо чаще менять.....а то потом одна ВОНЬ!!!!
23
2
=
21
uttkin 13.05.2019 11:50
ну да, ТОТ как задержится возле политика, так сразу вонь появляется...хотя, говорят, что деньги не пахнут...они у ТОТа воняют!!!
3
19
=
-16
annet 13.05.2019 12:04
С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ АМАН ГУМИРОВИЧ!!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!!!!С ЮБИЛЕЕМ!!!!!
4
27
=
-23
Ruthenium 13.05.2019 12:17
Минус.
19
4
=
15
Dinamit 13.05.2019 12:19
Вам плюс.
19
5
=
14
uttkin 13.05.2019 12:21
Ruthenium: Минус.

1
17
=
-16
Dinamit 13.05.2019 12:28
И тебе минус, комми.
18
3
=
15
uttkin 13.05.2019 12:32
Dinamit: И тебе минус, комми.

ну, да! Поставил бы ты +...
1
13
=
-12
uttkin 13.05.2019 12:35
...тебя бы и не было...как от моего приятеля...одни подошвы от кирзачей...
0
13
=
-13
Язва+ 13.05.2019 13:14
uttkin:
Dinamit: И тебе минус, комми.

ну, да! Поставил бы ты +...

Чё-то я запутался: у кого - минус, у кого - плюс
17
0
=
17
uttkin 13.05.2019 13:16
Вот! С Язвой мы справились!!!
0
12
=
-12
uttkin 13.05.2019 13:18
...так ведь рядом чума в виде Витька бродит...
...так хочется пожить во вздравом уме и памяти...
0
12
=
-12
Dinamit 13.05.2019 14:01
Паразитов из себя изведи, дудкен.
11
2
=
9
uttkin 13.05.2019 12:31
а не птх...
Чалдон - паразит на Кузбассе, который создал Тулеев...
1
17
=
-16
uttkin 13.05.2019 12:36
Кузбасс живет...паразит существует...
0
14
=
-14
Dinamit 13.05.2019 13:07
Мож вам от глистов чего попить?
11
2
=
9
uttkin 13.05.2019 13:50
Dinamit: Мож вам от глистов чего попить?

ага! Если даже Дихлофос не помогает...
Пишут...все американские куриные продукты заражены!!! А мы их и не кушаем!!! Жрем продукты местных куриных ферм... поэтому пока еще живые..
0
12
=
-12
uttkin 13.05.2019 13:52
...Дихлофос - великий Кузбасский поэт!!!
2
12
=
-10
uttkin 13.05.2019 13:53
...хоть имя свое назови...Дихлофос!!!
0
12
=
-12
uttkin 13.05.2019 13:54
...отчество не надо...
0
12
=
-12
Dinamit 13.05.2019 13:59
Для гестапо?
10
2
=
8
Dinamit 13.05.2019 13:59
Стуканешь?
10
2
=
8
Dinamit 13.05.2019 13:59
Недобиток-переросток...
10
2
=
8
uttkin 13.05.2019 14:06
Dinamit: Недобиток-переросток...

ПНХА
1
14
=
-13
uttkin 13.05.2019 14:07
Dinamit: Стуканешь?

ПНХА!
0
13
=
-13
Ruthenium 13.05.2019 20:21
uttkin:
Dinamit: Стуканешь?

ПНХА!

Уткин, що таке ПНХ, я понимаю, а вот что такое ПНХА, а именно А?
8
2
=
6
А - абориген! Чалдон и А. в Сибири одно и тоже!
1
8
=
-7
uttkin 13.05.2019 14:06
Dinamit: Для гестапо?

ЕПНХ!
0
12
=
-12
uttkin 13.05.2019 14:09
uttkin: ...хоть имя свое назови...Дихлофос!!!

ПНХа!!!
0
12
=
-12
uttkin 13.05.2019 14:17
Имя Дихлофоса бессмертно...
1
12
=
-11
UVG 13.05.2019 14:22
uttkin:
uttkin: ...хоть имя свое назови...Дихлофос!!!

ПНХа!!!

утткен тезисы кпрф к юбилею Гумирыча публикуешь? А с политбюро согласовал?
18
0
=
18
uttkin 13.05.2019 14:29
мой гумирыч не чета твоему Гумиручу...
0
12
=
-12
uttkin 13.05.2019 14:31
если в что...могут и касками постучать...по твоей бестолковке...
0
12
=
-12
Dinamit 13.05.2019 14:33
По твоему клюву уже настучали?
12
1
=
11
geese 13.05.2019 14:29
annet: С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ АМАН ГУМИРОВИЧ!!!!!!ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!!!!С ЮБИЛЕЕМ!!!!!
минус
17
0
=
17
Dinamit 13.05.2019 14:33
А вам плюс.
16
1
=
15
кол 13.05.2019 12:51
Бессмысленные мино-плюсовщики - кому, что доказали?! Себя тешите, свое "эго".
4
7
=
-3
Язва+ 13.05.2019 12:59
"Нехватка профессионалов высшей квалификации становится серьёзным тормозом для дальнейшего развития экономики."

Стране нужны токари, инженеры и учёные, а женщины рожают блогеров, риэлторов и фотографов.
13
1
=
12
Dinamit 13.05.2019 13:07
....патриотов, пупков, близнецов-уткеных...
14
2
=
12
Язва+ 13.05.2019 13:12
"Выдернутый в Москву на должность федерального министра, он вернулся обратно, как только почувствовал себя необходимым ДОМА"

Как сказал один мой начальник - директор крупного предприятия, поясняя свой отказ от места в Главке в Москве:
"Лучше я здесь буду хозяином и барином, чем там на услужении."
19
0
=
19
Язва+ 13.05.2019 13:23
ДубльПатриот, наверное, на юбилейном банкете сейчас.

16
1
=
15
Dinamit 13.05.2019 13:44
Подтирается?
Тьху - побирается!
12
1
=
11
Std 13.05.2019 13:53
-... любое правительство, коллеги, находится на содержании у своего народа, - говорил Тулеев, - но народу лишь тогда стоит оплачивать деятельность своих правителей, если они служат его интересам и помогают народу стать богачем... Речь Тулеева на съезде народных депутатов."Русский Ад" Андрей Караулов,(здесь и далее) стр.465.
.. Главный заработок олигархов сегодня - копеечные зарплаты их сотрудников! Испокон веков люди в России больше доверяли государству, царю-батюшке, чем самим себе. Но Ельцин, наш царь, как выяснилось, тоже сам себе не доверяет. Ельцин призвал Чубайса, чтобы тот раскидал всю нашу страну налево и направо. И как можно скорее. стр. 468.
.. зарплата некоторых генеральных директоров наших шахт -350-400 тыс. рублей в месяц. А когда гендиректор идет в отпуск, Гайдар дает ему еще миллион! Конечно, Егор Тимурович, они вам ноги будут целовать за такую раздачу. Только чем вы гордитесь, а?! Вот так друзья, мы - мы все! - " прочмокиваем" нашу державу! стр.471
------------
Аман Гумировича подменили. В каком году?
18
0
=
18
Dinamit 13.05.2019 14:00
В 1997 году - 97%.
12
2
=
10
UVG 13.05.2019 14:05
Вся его жизнь сплошное лицемерие, балалаечный язык и согбенное заискивание перед вышестоящими, основа его т.н. политики. От Васи большего ожидал, видать совсем слаб стал.Это кагбэ интервью сам то юбиляр видел? А то на Вы к другу пейсателю обращается. Сплошное гыгы, а не статья.
24
0
=
24
UVG 13.05.2019 14:09
А уж фото почетного железнодорожника-юбиляра в шахтерской каске, это ваще нЕчто! Хоть не в космическом скафандре и то радует.
21
0
=
21
uttkin 13.05.2019 14:12
да уж! Нашего УВГ увидеть в живую...вряд ли удастся...
0
14
=
-14
uttkin 13.05.2019 14:14
...ну, увидели мы ББ вживую...жирного, полнотелого...когда его соратников и сослуживцев обстреливают...а он в тылу жирует...
1
13
=
-12
UVG 13.05.2019 14:18
uttkin: да уж! Нашего УВГ увидеть в живую...вряд ли удастся...
Чо после праздников хреново себя чувствуешь? Крепись, сегодня оптимизированная медицина Кузбасса взяла очередную высоту - два фельдшера за 3 бюджетных ляма, Алтай на Кемску область поменяла, такта не кисни.
19
0
=
19
uttkin 13.05.2019 14:24
...не понял...за праздники я бодро прочитал вместе с тёщей несколько бестселлеров...жена в это время на даче сажала розы...
0
14
=
-14
Тайга 13.05.2019 16:07
ну шо, Аман Гумирыч, ты помнишь как все начиналось?!...все было в первые и вновь
10
0
=
10
Тайга 13.05.2019 16:18
что взял и что оставил...взял промышленный центр- оставил дотационный монорегион с долгами
15
0
=
15
Тайга 13.05.2019 16:21
поработал эффекивно
12
0
=
12
Путин поздравил Тулеева с юбилеем
Только что стало известно, что В.В.Путин позвонил А.Г.Тулееву и поздравил его с юбилеем. Сказал, что высоко ценит его вклад в развитие Кузбасса и угольной отрасли России. Пожелал здоровья и успехов на новом поприще.

Звонок знаменательный и, полагаю, приятный всем кузбассовцам.
2
28
=
-26
Тайга 13.05.2019 16:40
да шо Путин...английская королева не звонила?!
12
0
=
12
Тайга 13.05.2019 16:41
помню его соболезнования на смерть Маргрет Тетчер, аж всплакнул
9
1
=
8
Тайга 13.05.2019 16:42
понять тока я тада не мог, где он и где Марго...патом уж дошло
7
1
=
6
Не соображаешь ты, дремучая, ничо. Англ. королева рядом с Путиным - муха лесная.
2
19
=
-17
Тайга 13.05.2019 16:51
не знаю я, кто там муха...ну точно не королева
9
1
=
8
Тайга 13.05.2019 17:07
королева, все больше на паучка смахивает
9
1
=
8
Ruthenium 13.05.2019 17:08
Седьмой спутник: Путин поздравил Тулеева с юбилеем
Только что стало известно, что В.В.Путин позвонил А.Г.Тулееву и поздравил его с юбилеем. Сказал, что высоко ценит его вклад в развитие Кузбасса и угольной отрасли России. Пожелал здоровья и успехов на новом поприще.

Звонок знаменательный и, полагаю, приятный всем кузбассовцам.

Щас твой лизоблюдский коммент местные кузбассовцы заминусят в хлам - это и будет их истинное отношение и к этому звонку, и к Врулееву, и к путину.
17
3
=
14
В Кузбассе без малого три мильёна человек, что такое два десятка минусовщиков? Хлам.

И ещё.
От того, что ты назвал моё сообщение "лизоблюдский коммент", факта звонка из Кремля не отменяет.
И как бы ты ни злословил, Тулееву это не повредит, а на авторитете Путина тем более не отразится.
2
20
=
-18
Тайга 13.05.2019 17:23
а Мелведев почему не позвонил?! Забыл?!
11
0
=
11
Тайга 13.05.2019 17:24
А Абрамович с Дерипаской?...Путин от коллектива поздравлял?
15
0
=
15
Про всякую околокремлёвскую тусовку мне ничего не известно. Но предположу, что звонили. Куда нахрен денется шелупонь, если главный позвонил.
0
16
=
-16
Тайга 13.05.2019 17:33
да чето както главный не в авторитете- по майским указам сужу
10
0
=
10
Тайга 13.05.2019 17:35
так он на медне министров чихвостил, шо те аж бягом побяжали майские указы выполнять...хотя о чем я...про них уж забыли- просто побяжали
10
0
=
10
Кедр22 13.05.2019 23:02
Тайга: да чето както главный не в авторитете- по майским указам сужу
...просили отнестись с пониманием!
5
0
=
5
Ruthenium 13.05.2019 20:15
Седьмой спутник: В Кузбассе без малого три мильёна человек, что такое два десятка минусовщиков? Хлам.

И ещё.
От того, что ты назвал моё сообщение "лизоблюдский коммент", факта звонка из Кремля не отменяет.
И как бы ты ни злословил, Тулееву это не повредит, а на авторитете Путина тем более не отразится.

Лизоблюдский и лживый: Звонок ... полагаю, приятный всем кузбассовцам. - это беспардонная лизоблюдская отсебятина.
Мои слова подтвердились, ты с тем комментом отдыхаешь в тенёчке.
8
2
=
6
Язва+ 13.05.2019 19:19
Седьмой спутник: Путин поздравил Тулеева с юбилеем
Только что стало известно, что В.В.Путин позвонил А.Г.Тулееву и поздравил его с юбилеем. Сказал, что высоко ценит его вклад в развитие Кузбасса и угольной отрасли России. Пожелал здоровья и успехов на новом поприще.

Ещё одно доказательство, чьих он кровей
14
0
=
14
Что, Путин тоже казах?
0
11
=
-11
Седьмой спутник: Что, Путин тоже казах?

Путин - пацан конкретный!
3
5
=
-2
Хищник 13.05.2019 22:40
Поцик - 1м.65 см.
8
1
=
7
ктото 13.05.2019 19:59
не обещал дом помочь достроить, а то бедный мается в государственной халупе?
11
0
=
11
ктото 13.05.2019 20:00
75 лет , а своего угла нет.
11
0
=
11
Dinamit 13.05.2019 17:56
Не постесняюсь спросить ВБ - допустили лизнуть руку маразматика?
10
0
=
10
uttkin 13.05.2019 18:02
Dinamit: Не постесняюсь спросить ВБ - допустили лизнуть руку маразматика?

а чё так сразу заинтересовался...готовишься на его роль?
0
8
=
-8
uttkin 13.05.2019 18:03
...тебя сразу изолируют...с твоим взрывным характером...
0
8
=
-8
Dinamit: Не постесняюсь спросить ВБ - допустили лизнуть руку маразматика?
Коли первым делом про ЛИЗНУТЬ интересуешься, значит дело для тебя не просто естественное и привычное, но и любимое
3
16
=
-13
Ортодокс 13.05.2019 20:07
ВЕСТНИК КЕМРИПК, Издательство Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации» исключён из РИНЦ ... в 2019 г.
2
12
=
-10
Ruthenium 13.05.2019 21:06
Ортодокс: ВЕСТНИК КЕМРИПК, Издательство Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации» исключён из РИНЦ ... в 2019 г.

В СССР не было РИНЦа, но 20% научных публикаций от общего числа мировых советская наука давала. Не в РИНЦе дело, это лишь измерительный инструмент (наукометрии), а не сама наука.
4
5
=
-1
Ортодокс 13.05.2019 21:17
Ruthenium:
Ортодокс: ВЕСТНИК КЕМРИПК, Издательство Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации» исключён из РИНЦ ... в 2019 г.

В СССР не было РИНЦа, но 20% научных публикаций от общего числа мировых советская наука давала. Не в РИНЦе дело, это лишь измерительный инструмент (наукометрии), а не сама наука.


кто там на польшу то напал, а?
0
10
=
-10
SBPopov 13.05.2019 21:34
Ортодокс:
Ruthenium:
Ортодокс: ВЕСТНИК КЕМРИПК, Издательство Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации» исключён из РИНЦ ... в 2019 г.

В СССР не было РИНЦа, но 20% научных публикаций от общего числа мировых советская наука давала. Не в РИНЦе дело, это лишь измерительный инструмент (наукометрии), а не сама наука.


кто там на польшу то напал, а?



не пытайте Рутения. Он сегодня специалист по закрытым предприятия малого бизнеса и консультант по банкам
4
7
=
-3
Ортодокс 13.05.2019 21:38
SBPopov:
Ортодокс:
Ruthenium:
Ортодокс: ВЕСТНИК КЕМРИПК, Издательство Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский региональный институт повышения квалификации» исключён из РИНЦ ... в 2019 г.

В СССР не было РИНЦа, но 20% научных публикаций от общего числа мировых советская наука давала. Не в РИНЦе дело, это лишь измерительный инструмент (наукометрии), а не сама наука.


кто там на польшу то напал, а?



не пытайте Рутения. Он сегодня специалист по закрытым предприятия малого бизнеса и консультант по банкам


понятно )))
0
11
=
-11
Ортодокс 13.05.2019 20:10
пустобрёхам не понять моей печали ...
2
13
=
-11
Ортодокс 13.05.2019 20:14
минусаторам моего поздравления - анафема и исключение из ринц!
3
12
=
-9
Тайга 13.05.2019 20:25
Ортодокс: минусаторам моего поздравления - анафема и исключение из ринц!


уже вознесся?!)))
7
0
=
7
Ортодокс 13.05.2019 20:38
Тайга:
Ортодокс: минусаторам моего поздравления - анафема и исключение из ринц!


уже вознесся?!)))


дёшево купился ...
0
11
=
-11
Тайга 13.05.2019 20:46
вынырни, посмотри вокруг себя- нам всем это дорого встало
6
0
=
6
Ортодокс 13.05.2019 20:52
Тайга: вынырни, посмотри вокруг себя- нам всем это дорого встало


Вынырнул, Тайга,скажи, что такое РИНЦ?
0
11
=
-11
Тайга 13.05.2019 21:00
российский индекс научного цетирования
6
0
=
6
Тайга 13.05.2019 21:02
фуфловый индикатор- накачать можно воздухом
7
0
=
7
Тайга 13.05.2019 21:04
сегодня- все можно подсчитать- можно и подкрутить...в любую сторону))
6
0
=
6
Ортодокс 13.05.2019 21:07
Тайга: фуфловый индикатор- накачать можно воздухом


если можно подкачать, тогда почему исключают ...
0
11
=
-11
Тайга 13.05.2019 21:12
никто ни озоботился...дружить надо с технологиями- вас по одному на этом индикаторе отстреливают- о смысловой нагрузке вообще можно не парится
6
0
=
6
Тайга 13.05.2019 21:13
а вы все о ВЫСОКОМ))) о душе
6
0
=
6
Ортодокс 13.05.2019 21:05
Тайга: российский индекс научного цетирования


молодец, я то про него ещё вчера посмотрел...
0
9
=
-9
Хищник 13.05.2019 22:45
А как там корнеплоды в погребе, проверил?
6
1
=
5
geese 13.05.2019 20:27
Ортодокс: минусаторам моего поздравления - анафема и исключение из ринц!
- - - -и еще раз минус
12
0
=
12
Ортодокс 13.05.2019 20:40
geese:
Ортодокс: минусаторам моего поздравления - анафема и исключение из ринц!
- - - -и еще раз минус


ребята, да вы тут интеллектуалы ... на ринц купился ... смотри фильм "лес и ещё лесее" ...
0
11
=
-11
нехитрая лиса 13.05.2019 20:24
что в итоге?
шесть защитничков, из них один автор, один Уткин и четыре Митрофанова.
Не густо, к 75 годам..
14
0
=
14
Интервью перепечатало несколько СМИ: СибДепо, НК-ТВ, ВашГород, ТайгаИнфо, Яндекс. Кроме того, АИФ, КП.
Это то, что я отследил. Наверняка ещё кто-то, кого не увидел в поисковике.
Замечу, что содержание редакционных коммментариев спокойное и доброжелательное. Как, впрочем, и читательских. Оголтелые реакции вроде ДИХЛОФОСНОЙ - редкость.
1
15
=
-14
Ruthenium 13.05.2019 21:09
Седьмой спутник: Интервью перепечатало несколько СМИ: СибДепо, НК-ТВ, ВашГород, ТайгаИнфо, Яндекс. Кроме того, АИФ, КП.

Какие там нынче расценки за пиар (типа этого "интервью") бывшего политика, а нынешнего пенсионера?
5
6
=
-1
Ruthenium:
Седьмой спутник: Интервью перепечатало несколько СМИ: СибДепо, НК-ТВ, ВашГород, ТайгаИнфо, Яндекс. Кроме того, АИФ, КП.

Какие там нынче расценки за пиар (типа этого "интервью") бывшего политика, а нынешнего пенсионера?

С какой целью интересуешься?
0
11
=
-11
Хищник 13.05.2019 22:47
Тридцатку-то Глумирыч тебе накинул, Иудушко?
10
1
=
9
Ruthenium 14.05.2019 06:41
Седьмой спутник:
Ruthenium:
Седьмой спутник: Интервью перепечатало несколько СМИ: СибДепо, НК-ТВ, ВашГород, ТайгаИнфо, Яндекс. Кроме того, АИФ, КП.

Какие там нынче расценки за пиар (типа этого "интервью") бывшего политика, а нынешнего пенсионера?

С какой целью интересуешься?

Исключительно с познавательной.
3
1
=
2
Не скажу.
Только намекну.
Хочу островок прикупить в океане. Какой-нибудь из Курильской гряды. Чи Кунашир, чи Шимушир.
0
5
=
-5
нехитрая лиса 13.05.2019 21:54
А знаешь почему реакция "спокойная"?
Потому что сравнение "с 1913 годом" всем надоело. Уже отвозмущались, отдискутировали, отвернулись. Остались штатные помощники.
13
1
=
12
Ортодокс 13.05.2019 20:41
нехитрая лиса: что в итоге?
шесть защитничков, из них один автор, один Уткин и четыре Митрофанова.
Не густо, к 75 годам..


А я?! Считать разучилась?
0
12
=
-12
нехитрая лиса 13.05.2019 20:53
ты четвёртый митрофанов
12
0
=
12
Ортодокс 13.05.2019 21:03
нехитрая лиса: ты четвёртый митрофанов


врешь, я более чатланин ... нехитрая лиса, вас ше не обмануть, ну какой из меня "четвёртый митрофанов" ... слушай своё доброе сердце ... и не ориентируйся на мнение глупых ...
0
11
=
-11
Хищник 13.05.2019 22:48
У тебя штаны спереди жовтые, а сзади коричневые.
Ну ты понял, да?
7
1
=
6
Тайга 13.05.2019 23:55
Ортодокс:
нехитрая лиса: ты четвёртый митрофанов


...я же все делал, как вы советовали...на Распадской вместеж шахтеров разгоняли

врешь, я более чатланин ... нехитрая лиса, вас ше не обмануть, ну какой из меня "четвёртый митрофанов" ... слушай своё доброе сердце ... и не ориентируйся на мнение глупых ...

5
0
=
5
Тайга 13.05.2019 23:56
Ортодокс:
нехитрая лиса: ты четвёртый митрофанов


врешь, я более чатланин ... нехитрая лиса, вас ше не обмануть, ну какой из меня "четвёртый митрофанов" ... слушай своё доброе сердце ... и не ориентируйся на мнение глупых ...



...я же все делал, как вы советовали...на Распадской вместеж шахтеров разгоняли
9
0
=
9
нехитрая лиса 13.05.2019 20:35
А за пупса Аману отдельное "спасибо".
Своих загнобил, а чужим и мы чужие.
12
0
=
12
ilnikbez 13.05.2019 22:47
Не могу ни чего хорошего про него сказать, промолчу.
11
0
=
11
Папа 13.05.2019 23:46
Так и сдохнет не извинившись перед людьми.
14
0
=
14
Тайга 13.05.2019 23:53
а че ему люди? хозяин не забыл
9
0
=
9
Тайга 13.05.2019 23:53
людей много...
7
0
=
7
Добрый эльф 14.05.2019 02:35
Со слов сципы: "Он стал его символом. С ним связано всё, что произошло в Кузбассе – преодоление, созидание, восхождение." А чего не дополнил - краха и обнищания, сопряжённого с массовым вымиранием! Полмиллиона за 30 лет - это вам не шутки!
5
0
=
5
Тайга 14.05.2019 02:47
фото неудачное- каска в жопе должна быть, не на башке
3
0
=
3
Тайга 14.05.2019 02:51
это бы в полном формате отразило отношение к нему шахтеров- тех настоящих, которые душой горели за это дело и кого он по миру пустил выживать в новом режиме "потребителя"...пустил так, что по человечески дожить не дал
3
0
=
3
Добрый эльф 14.05.2019 02:58
Другого от вас и не ждали, даже ваш соумышленник дубликат не отметился))
8
0
=
8
Резюмирую.
Всё то же и всё те же злопыхатели. Только и разницы. что никнеймы новые.
И АГТ неизменен - скала!
0
13
=
-13
Ruthenium 14.05.2019 06:40
Скала-то скала, вопрос из чего она? Из неуёмной гордыни, патологического тщеславия, жажды власти и жажды богатства, пресмыкательства перед более сильными. Чашу сих мерзостей он сам себе наполнил и испил сполна. Покается ли, извинится перед теми, кого оскорблял и унижал, кого помогал олигархату грабить? Вряд ли. Так со своей гордыней и самолюбованием под запевания попкоправиков в ад и пойдёт.
7
2
=
5
А ты, сталбыть, ограбленный, оскорблённый и униженный, негордый, безвластный, вопше никакой, рассчитываешь на РАЙ?
ГЫ-ГЫ.
1
8
=
-7
мимоходенко 14.05.2019 07:19
Не стал вчера высказываться по этой теме. Все намного раз уже сказано. Здесь рационально подойти с меркой: Или хорошо, или никак.
Кто желает пусть и дальше забавляет дедушку, а разумным людям, у кого силы есть и кто надежду не оставил, теперь выгребаться предстоит из этих намакияженных фекалий, что юбиляр натворил. Пусть Творец его терерь судит, а суд людской состоялся уже, вот хоть здесь на сайте видно отношение истинное народное, а не официозное. Как он был насквозь фальшивым, таким и остается, ибо давно лишен Разума.
11
0
=
11
Куда тебе выгребаться, МИМОХОДЕНКО? Знаешь ли ты?
Подозреваю: нет.
А "дедушка" знал в 1997-м. И выгребся - на ноги поставил и Кузбасс, и угольную отрасль. Под силу ли тебе свершить хоть миллионную часть проделанной "дедушкой" работы?
Нет, конечно.
Под силу только плюнуть вслед.
0
11
=
-11
Armata-3 14.05.2019 08:06
Аллес, на скотомогильник мумию с собачонкой.
7
0
=
7
Norg-Norg 14.05.2019 09:30
мимоходенко: Не стал вчера высказываться по этой теме. Все намного раз уже сказано. Здесь рационально подойти с меркой: Или хорошо, или никак.
Кто желает пусть и дальше забавляет дедушку, а разумным людям, у кого силы есть и кто надежду не оставил, теперь выгребаться предстоит из этих намакияженных фекалий, что юбиляр натворил. Пусть Творец его терерь судит, а суд людской состоялся уже, вот хоть здесь на сайте видно отношение истинное народное, а не официозное. Как он был насквозь фальшивым, таким и остается, ибо давно лишен Разума.


Полностью согласна.
Тулеев был здравым человеком в прошлом столетии.
Хорошим хозяйственником не был никогда -по слухам ,в Новокузнецком отделении РЖД ,которое он возглавлял ,был порядочный бардак.

Оратор ,конечно ,он был блестящий ,и харизмой -общечеловеческой и чисто мужской обладал в полной мере-обаять и заговорить мог кого угодно .
Этот свой фирменный приём использовал в полной мере и в отношении начинающего президента Путина ,который оказался на троне неожиданно для самого себя и понятия не имел ,как управлять страной и народом .

В ту пору народ ,замордованный гайдаровскими реформами ,действительно доверял Тулееву и любил его .

Потому что он говорил правду.

Обаяв Путина и научив его некоторым приёмам управления массами ,Тулеев воспользовался этим сполна -он самый двадцатипочётный изо всех губернаторов.

В области никто не мог ему прекословить.

Кроме Мартина С.Д ,мэра Новокузнецка ,дважды лучшего мэра России ,на которого Кремль в ту стародавнюю пору возлагал большие надежды .

Зная Сергей Дмитриевича ещё со школьных лет, как человека очень порядочного ,понимаю сейчас ,что его раздрай с Павловыми произошёл потому ,что он понадеялся на их порядочность и не ожидал ,что они ,получив режим наибольшего благоприятствия в градостроительных делах , в жажде наибольшего обогащения решатся снести благодетеля.

Разумеется ,Тулеев мог бы защитить СДМа ,но он ,наоборот ,подставил ножку сильному конкуренту .

Как только начался
скандал ,прекратил общение с лучшим другом и перевёл управление финансами Новокузнецка в Кемерово.

Что было дальше ,всем известно.
Мартин в результате скандала через несколько месяцев оказался в отставке ,а Павловы ,по истечении нескольких лет -младший в тюрьме ,старший-в бегах.

Тулеев стал единоличным правителем Кузбасса и начал во всю силу своей власти и кремлёвских немерянных хотелок "переворачивать пирамиду".

И собирался продолжать это гиблое дело до гробовой доски.

Ему помешали Геннадий Тимченко и супруги Цивилёвы.

Но это уже другая история
6
0
=
6
Хорошим хозяйственником не был никогда -по слухам ,в Новокузнецком отделении РЖД ,которое он возглавлял ,был порядочный бардак.

Был блестящим хозяйственником. Новокузнецкое отделение дороги было крупнейшим в Кемеровской ж.д., а Кемеровская дорога была крупнейшей в СССР по отгрузке.
Ваш кумир Ермаков, став первым секретарём обкома КПСС, утащил за собой Тулеева и назначил его завотделом транспорта и связи обкома, а потом выдвинул в начальники ж.д.

Сергей Мартин - выдвиженец Тулеева. Без поддержки Тулеева Мартин не победил бы на выборах в 1997, 2001 и 2006 годах.
К сожалению, Мартин пал жертвой внутригородских интриг, хорошо организованной массированной атаки СМИ и "народных трибунов" вроде Витюськи Смирнова.

Кабы не болезнь и не трагедия "Зимней вишни", Тулеев вполне благополучно окончил бы свой губернаторский срок и ушёл бы в почётную отставку.
Собственно говоря, он сейчас и находится в почётной отставке.
0
7
=
-7
Кстати, при Тулееве никакой РЖД не было. Было МПС СССР.
0
8
=
-8
Norg-Norg 14.05.2019 12:22
Василий Борисович ,для кого ты пишешь всю эту хренотень ?
Уж что-что ,а биографию Мартина Сергея Дмитриевича я знаю как никто другой.

Лучше меня её знает только сам СДМ.

Он был комсорг нашей школы. Я в школу ходила мимо дома ,где
жила их большая (трое детей) семья. В этом доме ,в соседнем подъезде ,жила моя лучшая подруга ,и мы ребятней целыми днями ошивались в этой квартире ,благодаря добродушию и гостеприимству её матери.

Он был из "наших" ,и мы следили за его успехами ,и его одноклассницы до сих пор наотрез отказываются верить в то ,что Серёжа Мартин может быть замешан в каких-то коррупционных делах. (В отличие от меня ,с 1994 года перешедшей работать в коммерческую сферу и прекрасно представляющей ,как работает экономика России .

Коррупция в ней является системообразующей ,без "откатов " не делается вообще ничего ,теневой сектор составляет более
40% .

Так что в в этой системе чистых нет.
К сожалению.

Мартин делал свою биографию абсолютно самостоятельно ,и очень постепенно ,начинал с райкома партии ,отдела ЖКХ.

Тулееву до него ,"как до Киева -раком".
(Прошу прощения за скудность речи ,так говорила моя покойная
украинская бабушка)

История всё расставит по своим местам ,вне зависимости от твоего и моего мнения ,Василий Борисович.
3
0
=
3
Ещё раз.
Мартин стал градоначальником трижды - всегда при поддержке АГТ. Иного быть не могло.
Как только Мартин потерял доверие у АГТ, он не только ушёл в отставку, но и попал под суд.

Вот такая история. Расставившая всех по местам. Кое-кого раком.
0
6
=
-6
Norg-Norg 14.05.2019 13:11
Мне интересно -ты сам хоть читаешь , что пишешь ?
Об уходе Мартина я всё написала выше.
Что и как было.

Насчёт "попал под суд" всем всё понятно.
Тулеев позаботился о том ,чтобы Сергей Дмитриевич не вздумал куда-нибудь выдвинуться ,только и всего.

Так же и Гаранин "попал под суд" за какую-то полную ерунду.

Уже еле таская ноги ,АМАНГЕЛЬДА ЗАГОДЯ МОРАЛЬНО УНИЧТОЖАЛ БОЛЕЕ ДЕЯТЕЛЬНЫХ И МОЛОДЫХ КОНКУРЕНТОВ.


Как же ты надоел со своею постоянной ложью...
4
0
=
4
АГТ подбирал толковых и при этом лояльных градоначальников.
В их число вошёл Мартин, трижды избранный при поддержке Тулеева.

Что тут ложь?

Мартина МОРАЛЬНО уничтожала тутошняя демшиза. Припоминаю весьма борзые посты не только СМИРНОВА, но и некоей ВЕРЫ. Разве это была не ты?
А защищал Мартина я. См. мою заметку "Страсти вокруг власти": https://novokuznetsk.su/news/city/10784

Что там ложь?

Жаль Мартина. Сожрали вы его. Накалили общественное мнение, закидали АКО и правоохранителей "сигналами" и в итоге подвели под монастырь.

А теперь льёте крокодильи слёзы.
0
6
=
-6
С Гараниным дело простое: удружил квартиру доброй знакомой на халяву и поплатился.
Как только обнаруживались злоупотребления, Тулеев становился жесток и безжалостен.
И это правильно.
1
6
=
-5
Norg-Norg 14.05.2019 14:21
Ты пишешь так ,как будто история закончится завтра.
А она продолжается...

В конечном счёте "всем воздастся по делам их".В том числе и мне за прошлые ошибки и глупости.Частично уже воздалось.

Так что ...

Поживём-увидим ...
6
0
=
6
Помни, кто ты есть, ВЕРА. Не спеши с приговорами и характеристиками. Ведь поднять твои недавние мнения легче лёгкого. Вот их самая малая часть:

veranvkz 03.04.2010 12:31
03.04.2010 05:53:28 ми-7
Согласна.
Господин Мартин,
смешно обижаться на своих избирателей,если они потеряли к вам всякое доверие.А вы как хотели -прихватизировать всю инфраструктуру города на бюджетные и наши деньги и при этом чтобы ограбленные земляки к вам ещё и почтение проявляли ,желали здоровья ? Так не бывает.Вам давно уже пора в отставку,ещё в ноябре прошлого года.

veranvkz 03.04.2010 19:23
Молодые ,деловые,порядочные,желающие работать...
А Мартин...Был когда-то мэр...Да и на пенсию ему скоро,в нестандартных ситуациях теряется,чуть что-зовёт на помощь правоохранителей :"Караул ,убивают,спасите от народа..." Кому он нужен ,кроме Тулеева.
Вот пусть и заберёт его к себе,если не может без него.Только сначала СД денежки пусть вернёт.


Можно продолжить.
0
4
=
-4
Norg-Norg: Ты пишешь так ,как будто история закончится завтра.
А она продолжается...

В конечном счёте "всем воздастся по делам их".В том числе и мне за прошлые ошибки и глупости.Частично уже воздалось.

Так что ...

Поживём-увидим ...
Тебе бы накал борзоты притушить до комнатной температуры, а то так и будешь ждать "воздаяний" за глупоту свою.
Это тебе завет мой на всю твою будущую жизнь.
1
4
=
-3
Norg-Norg 14.05.2019 14:22
Просто после Мартина останется вся новая часть г.Новокузнецка ,а после Тулеева -бесконечные разрезы ,скандалы и людская ненависть...
5
0
=
5