#
#
Просмотров: 2174
Тема дня

"Я устал от этой грязи, от этой лжи"

Picture

Аман Тулеев не будет участвовать в выборах в Областной совет народных депутатов в сентябре.

Просмотров: 7000
Тема недели

Сергей Цивилев узнал, что народ не доверяет власти

Picture

Он пообещал жительнице Киселевска приехать к ней на следующей неделе, а она ему не поверила.

Просмотров: 66212
Тема месяца

Тулеев попросил прощения у Путина

Picture

Губернатор Аман Тулеев принес извинения президенту Владимиру Путину за пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня", где погибли 64 человека.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Трагедия в Подмосковье вызвала  злорадство  на Украине

Кому помогает ругань в адрес обобщенных "украинцев"?

Трагическое крушение нашего самолета в Подмосковье вызвало появление некоторых злорадных отзывов на Украине, которые спровоцировали, в свою очередь, гневные отповеди в России.

Это явление – которое мы наблюдаем не в первый раз – нуждается в определенном анализе.

Некоторые пользователи в украинской сети уверены, что все россияне, обобщенно, уроды, и жалеть погибших они не будут, о чем и считают своим долгом заявить. Некоторые пользователи русской сети, со своей стороны, уверены, что такое демонстративное отсутствие сожаления – доказательство того, что украинцы, обобщенно, дикари и негодяи.

Что же, надо отметить, что такая реакция наших блогеров ошибочна.

Люди часто верят, что ненависть возникает, когда злые тираны одурманивают массы пропагандой. Об этом говорит опыт великих тоталитарных режимов ХХ века, и его масштабы не дают обратить внимание на то, что он в целом нетипичен.

Чрезвычайно кровавая и жестокая война, возникшая после распада Югославии, велась отнюдь не между тоталитарными режимами. В ожесточенных этнических конфликтах часто не лидеры тащат упирающиеся массы на бойню, а ровно наоборот – массы требуют крови врагов, пока лидеры, которые лучше представляют себе последствия, пытаются притормозить.

Ненависть – это то, что раскачивается в народных массах, пропаганда просто предлагает рыночный продукт, который массы охотно покупают. Это стихия, мало управляемая или вовсе не управляемая вождями, которые могут пытаться ее оседлать, не всегда успешно.

Дело в том, что любой политический конфликт разворачивается на двух уровнях.

С одной стороны, на уровне столкновения осознанных требований, когда каждая из сторон (в данном случае Россия и США) стремится наилучшим образом обеспечить свои интересы. Дипломаты (за спиной которых маячат военные) яростно торгуются, прекрасно понимая, чего они хотят, и рационально взвешивая свои запросы и возможности.

С другой стороны конфликт развивается на уровне битья посуды на коммунальной кухне, когда люди действуют не ради каких-то рациональных целей, а потому что им горько и обидно, они оскорблены в лучших чувствах, исполнены праведного негодования или желают подчеркнуть преданность своим.
Торг дипломатов в целом рациональный, управляемый процесс. Битье посуды – чистая стихия. Ее иногда пытаются использовать, подогревать или направлять – но она в принципе иррациональна и малоуправляема. На уровне последствий люди, бьющие посуду, могут явно помогать своим врагам – но они не хотят этого видеть, потому что у них нет целей. У них есть эмоции.

Волны ярости и негодования носятся по интернету даже не потому, что кто-то намеренно их поднимает, а потому, что в толпе – в том числе виртуальной – срабатывают некоторые простые психологические механизмы.

Когда-то – при хождении стенка на стенку – эти механизмы сплочения и мобилизации работали. Когда все мужчины племени дрались физически, эмоциональная взвинченность, чувство единства с соплеменниками и ненависти к врагам были вполне целесообразны. Как целесообразно было и желание страшными криками и воинственными гримасами нагнать страха на неприятелей.

Сейчас этот психологический механизм работает вхолостую – и с чисто негативными результатами. Когда в конфликтах XXI века у людей срабатывают модели поведения, сформировавшиеся в каменном веке, они не только оказываются бесполезными, но и причиняют несомненный вред.
Как и в нашем случае. Кому помогает ругань в адрес обобщенных «украинцев»?


Кому нужно, чтобы условный Игорь Волков из Киева и его тезка – такой же Игорь Волков из Москвы – прониклись убеждением, что они принадлежат к совершенно чужим и враждебным народам? Чей это проект?

Это проект украинских националистов

 – которые полагают, что граница бывшей УССР разделяет два совершенно различных и по природе враждебных народа, которым усваивается совершенно разная культура, происхождение, иногда даже биология.

Говорить, что «они», «украинцы» – люди, при распаде СССР оказавшиеся по ту сторону административной границы, превратившейся в государственную – отличаются каким-то особенным, с нашей точки зрения, порочным и зловредным характером, значит играть в рамках, заданных чужим националистическим мифом.

В превращении политического конфликта в национальный именно украинские националисты и заинтересованы – мне доводилось слышать, как это высказывалось совершенно прямым текстом.

Война-де полезна, даже необходима для формирования нации – чтобы киевский Волков смотрел на московского Волкова с ненавистью и воспринимал себя членом совершенно другого и враждебного народа. И когда московский Волков ему подыгрывает – мол, все вы там действительно совсем другие, уроды, не то что мы, он подыгрывает тем самым националистам, которых считает врагами.

Почему он это делает? Не потому, что таковы его цели – осмысленных целей у него просто нет. А потому, что срабатывает ряд уже упомянутых психологических механизмов.

Человек – особенно когда он чувствует себя в опасности – стремится слиться с племенем, почувствовать поддержку своих. 

Самый простой доступный механизм такого слияния – ненависть к общему врагу.

Поэтому неудивительно, что люди испускают крики ненависти при любом упоминании врага – им надо подчеркнуть свою лояльность племени. «Я свой, не бейте меня!» Именно это побуждает некоторых украинских блогеров радоваться падению нашего самолета.

Дальше срабатывает еще один, как говорят психологи, паттерн.

«Чужие», «враги» воспринимаются как некая нерасчлененная масса, «они», гады, на той стороне границы. Это понятный взгляд – не только для каменного века, но и для солдата призывной армии ХХ века, которому невозможно выяснять, кто из военнослужащих вермахта – идейный нацист, а кто – насильно призванный обыватель.

Но в любой другой ситуации, особенно в ситуации психологического и пропагандистского противостояния, это контрпродуктивно.
Если вы хотите добиться каких-то целей в другой стране, вам будет совершенно необходимо видеть в ней разных людей – тех, кого можно поддержать, и тех, кого невозможно, тех, кто заинтересован в конфликте – на материальном или психологическом уровне – и мирных обывателей, которые просто пытаются прокормить свои семьи.

Еще один механизм – отождествление всей группы с наихудшими ее представителями.

Некоторые украинцы (как и некоторые русские и кто угодно еще) злорадствуют в социальных сетях. Такие люди всегда найдутся – в сети десятки миллионов пользователей. Составить подборку и написать украинцы/русские/кто угодно еще глумятся в соцсетях над чужим горем, всегда возможно. 

Только вот зачем?

И тут вступает в действие еще один фактор – сайты в интернете заинтересованы в возможно большем числе посещений, люди чаще реагируют на материалы эмоционально задевающие. Легче вызвать негативные эмоции – страх, ненависть, негодование – и поэтому владельцы сетевых СМИ охотно тиражируют грубости сетевых троллей.

Ни одна капля не считает себя виновной в потопе, никто не ставит себе целью играть на стороне националистов и разжигать ненависть между соседями – но в итоге каждый ведется на свои маленькие эмоции или преследует свои маленькие цели, и все это складывается в одно большое цунами.
Что же делать? Исходить из осознанных целей и здравого смысла.

Ну конечно, на Украине есть сетевые хамы. Они есть в России и где угодно, где только есть сеть. Но не в наших интересах обобщать их поведение на украинцев вообще.

Мы еще долго будем жить по соседству после того, как нынешний унитарно-националистический проект на Украине рухнет под тяжестью своего безумия, и в наших лучших интересах работать на приближение мира – как наши противники работают на продолжение конфликта.
Автор: Сергей Худиев

Исходная информация: radonezh.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Православный
14.02.2018
Просмотров: 1359 | Комментариев: 63
Alexei1950 14.02.2018 23:21
а меньше читать и обращать внимание на дикие высказывания)))зачем себе нервы трепать из -за какого то придурка?кому нравится собачиться -пусть !на кузпрессе столько друг на друга грязи выливают и всё это читать ?с ума сойти можно)))как две бабы сплетницы кроют друг друг так и этот балаган устраивают!и стараются позакавыристее ))показать себя остроумным а в итоге балбес балбесом!
3
0
=
3
888 14.02.2018 23:57
Их слишком много, придурков
1
1
=
0
888 14.02.2018 23:57
Да и придурки ли они? Может, люди с крайними убеждениями
1
1
=
0
Глубокое суждение Худиева.
И на самом деле, условная дихотомия "мы - они" в рамках целого (Российской империи и СССР) не мешала нам быть одним народом, пока не окрасилась враждой.
К сожалению, национализм очень заразителен. Сначала на бытовом уровне - необычная и значит смешная внешность, "неправильный" говор, не та еда, не те повседневные привычки - потом на уровне идеологии - мы лучше - и пошло-поехало.

Захар Прилепин приметил: они такие же УПЁРТЫЕ, как мы, и это расширяет и углубляет разрыв - от малой трещинки до непреодолимой пропасти.
Первыми это почувствовали крымчане и вовремя ушли. Донбасс отстаивает своё право не быть бандеровским. Остальная НовоРоссия по-видимому смирилась с новым игом. Даже свободолюбивая Одесса испуганно примолкла...
1
12
=
-11
кол 15.02.2018 07:10
Седьмой спутник: Глубокое суждение Худиева.
И на самом деле, условная дихотомия "мы - они" в рамках целого (Российской империи и СССР) не мешала нам быть одним народом, пока не окрасилась враждой.
К сожалению, национализм очень заразителен. Сначала на бытовом уровне - необычная и значит смешная внешность, "неправильный" говор, не та еда, не те повседневные привычки - потом на уровне идеологии - мы лучше - и пошло-поехало.

Захар Прилепин приметил: они такие же УПЁРТЫЕ, как мы, и это расширяет и углубляет разрыв - от малой трещинки до непреодолимой пропасти.
Первыми это почувствовали крымчане и вовремя ушли. Донбасс отстаивает своё право не быть бандеровским. Остальная НовоРоссия по-видимому смирилась с новым игом. Даже свободолюбивая Одесса испуганно примолкла...

Причина? Ахметов и Коломойский создавали ЧВК, паны ссорились. СМИ разжигали. Вась опять разжигаешь?!
2
1
=
1
А в гражданскую войну кто "разжигал"? Хасиды?
И Бандера тоже хасид?
И все эти Кравчук-Кучма-Ющенко-Янукковичи?
3
4
=
-1
Маладца автор статьи, разделил на бытовой и государственный уровни непримеримость...
То то на первом канале четыре года пытаются примерить два народа, ежедневно пиная штатного "украинца" и матеря штатного американца... Причём за деньги российских налогоплатильщиков.
6
1
=
5
Завальный 15.02.2018 09:43
примерить два народа

Вот именно что примЕрить.
На каркалыги кормильцев, ахха (((
3
0
=
3
кол 15.02.2018 07:14
Все гораздо интереснее. А роль хасидов не раскрыта.
1
3
=
-2
арбуз 15.02.2018 09:04
раскрой хасидов. хасиды-это хохлы?
5
0
=
5
Папа 15.02.2018 10:06
Вспомните господа высказывания Трезвония про украинцев и не только, может поэтому большинство его презирает .



Православный 03.02.2018 15:18

сволота бандеровская... ты такой же урод - "поэт"
е*нуть бы твою тухлую старую гнилую башку об ильинский асфальт да толерантность... язви её в душу...

Православный 03.02.2018 15:56
Седьмой спутник: Обидно тебе, НЕЕРОФЕЕВ? А хошь нах пошлю, ещё обидней будет?

чтобы Вам, мой друже не подставляться...я открытым текстом всех бандеровцев Кузпресса посылаю четко и определенно на ХУЙ!

Православный 02.02.2018 19:54
Я с Совой не ругаюсь принципиально...хотя и не всегда согласен...
Все-таки он свой, а не бандерик чалдонутый...

Православный 01.02.2018 15:26
Какие доказательства? спроси любого на Кузпрессе - кто есть Чалдон?...
- чмо бандеровское, ждущее тетю Нату...
большинство так и ответит...

Православный 06.02.2018 09:07
Ты же мразь дихлофос... и вы все такие же - русофобы кузпресса!
если бы ты не был мразью...мы бы с тобой записали разговор-диспут на ютуб и всем показали ...но ты трусливая жидохохловая мразь...как и все русофобы и сатанисты тут...от тоньки до мимоходенко

Православный 11.02.2018 16:26
арбуз: СССР благополучно развалился-ибо это был колосс на глиняных
ногах. Такая же судьба ожидает и РФ...со временем...

Чему радуешься бандеровская сволочь? ведь тогда и твоих хохловских выблядков будут пежить во все дыры черные негры...пардон, афроамериканцы...

Православный 12.02.2018 18:44
Ваш Грудинин редкостное ЧМО...монахов стал поучать как жить..."богослов" хренов...


Миролюбие настоящего христианина так и прет из этого организма.
9
3
=
6
Доводите человека своим хабальством до гневных выплесков, а потом смакуете - глядите, какой он.
Мрази.
5
11
=
-6
Большой Брат 15.02.2018 12:53
Седьмой спутник: Доводите человека своим хабальством до гневных выплесков, а потом смакуете - глядите, какой он.
Мрази.


Не понял, за что в курилку отправили? Если за "мразь", то см. пост выше... Поэтому повторю:


В зеркало посмотрись - там мразь увидишь... Кстати, жаль, вымарал Кузпресс первый коммент толика по теме "Терпение иссякло", но остался этот:

Православный 04.02.2018 02:39
007: Тут сегодня Православный зашел, с порога нахамил и исчез.

Что, неужели обиделись? Посылал и буду посылать открытым текстом...



Вроде как никто не доводил... Просто натура у вас такая... У обоих...
3
2
=
1
Папа 15.02.2018 23:09
Седьмой спутник: Доводите человека своим хабальством до гневных выплесков, а потом смакуете - глядите, какой он.
Мрази.



Почему подписываешься во множественном числе?
Мы Николай второй?

7
3
=
4
Православный 15.02.2018 23:23
Папа:
Седьмой спутник: Доводите человека своим хабальством до гневных выплесков, а потом смакуете - глядите, какой он.
Мрази.



Почему подписываешься во множественном числе?
Мы Николай второй?


имя вам - легион
3
7
=
-4
Православный 15.02.2018 10:23
Подписываюсь под каждым словом...сожалею только о излишней мягкости своей...такой вот у меня характер...кроткий
3
14
=
-11
Православный 15.02.2018 10:23
это папе
3
11
=
-8
Папа 15.02.2018 21:30
Православный: это папе



Дурачек ты.
3
2
=
1
арбуз 15.02.2018 10:39
Православный
Подписываюсь под каждым словом...сожалею только о излишней мягкости своей...такой вот у меня характер...кроткий.
погоди, правик, а это-арбуз, штоб ты сдох в самых муках (дальше не помню)-эт чё, ещё мяхко сказано?...ё моё...
представляю, как будет твёрдо...
9
1
=
8
Kotafey 15.02.2018 11:05
Твердо, это кадилом с разворотом а потом розочкой добить...:)

4
1
=
3
арбуз 15.02.2018 11:09
Эт чё, типа-правику воздасться "ТАМ"?...
5
0
=
5
Kotafey 15.02.2018 11:20
Ну Вы плохо Библию читали... там есть персонажи почитаемые,в сравнении с которыми "отец Анатолий" скромен аки девица...


«И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзенян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской. Опустошил Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу. И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи. И не оставлял Давид в живых ни мужчины ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: «так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране Филистимской». (1 Цар 27:8-11)
Позже, уже став царем, он поступал точно таким же образом. После завоевания столицы Аммонитской Раввы, Давид получил много добычи.

«А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими». (2 Цар 12:31)



0
4
=
-4
Православный 15.02.2018 11:34
причом непрочная...девица-то...и разобью их бандеровские младенцы о камень...ненуачо?
1
9
=
-8
Православный 15.02.2018 11:36
непорочная, сорри ))
1
9
=
-8
арбуз 15.02.2018 11:41
Уважаемый-во первых. Какое отношение имеет какой то "атэц Анатолий" к почитаемым библейским персонажам? Да ни какого-ибо молются разным богам. Библейские-Богу, который на небушке, "атэц" тоже богу-но который под землёй. Так штаа не смешивайте не смешиваемое. Плывём дальше. Библию не читал-но прошёл по ссылке. А с чего вся байга началась? А ты просто вырвал из текста начало истории. Ты становишься похожим на своего "атца"-где то приврал, где то вырвал из контекста, где то перевернул с ног на голову...
7
1
=
6
арбуз 15.02.2018 11:42
Эт Котафею, естесно, достооойному подрожателю своего "атца"
7
0
=
7
Kotafey: Ну Вы плохо Библию читали... там есть персонажи почитаемые,в сравнении с которыми "отец Анатолий" скромен аки девица...


«И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзенян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской. Опустошил Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины ни женщины, и забирал овец, и волов, и ослов, и верблюдов, и одежду; и возвращался, и приходил к Анхусу. И сказал Анхус Давиду: на кого нападали ныне? Давид сказал: на полуденную страну Иудеи и на полуденную страну Иерахмеела и на полуденную страну Кенеи. И не оставлял Давид в живых ни мужчины ни женщины, и не приводил в Геф, говоря: они могут донести на нас и сказать: «так поступил Давид, и таков образ действий его во все время пребывания в стране Филистимской». (1 Цар 27:8-11)
Позже, уже став царем, он поступал точно таким же образом. После завоевания столицы Аммонитской Раввы, Давид получил много добычи.

«А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими». (2 Цар 12:31)




Пгастите, а эти персонажи в какую сторону крест клали?
4
3
=
1
Большой Брат 15.02.2018 12:54
+100500!!!
2
2
=
0
Большой Брат 15.02.2018 12:56
Большой Брат: +100500!!!


Это папе на 15.02.2018 10:06
3
2
=
1
Православный 15.02.2018 11:43
Вот пришел ко мне брат-миссионер из нашего городского храма...знает гад, когда прийти на масленницу...моя с простывшими внучками на друго конце ильинки, а мне зарплата капнула на карту...но и он не с пустыми руками...значит масленица, возможно до вечера субботы меня не будет...не осуждайте...
2
13
=
-11
арбуз 15.02.2018 11:52
иди-иди "атэц"...мы не осудим...да и не спеши шипко ворочаться...ибо наквасишься с мисионером-и опять тебя пронесёт...
7
3
=
4
UVG 15.02.2018 11:58
Хоть бы причастие в тетрапаках было, а то опять битым стеклом из под "розочек" пол Ильинки загадит.
11
3
=
8
тоня 15.02.2018 12:04
В погреб не забудьте сходить упасть, а то ...какая свадьба без драки.
11
4
=
7
Православный 15.02.2018 13:03
тоня: В погреб не забудьте сходить упасть, а то ...какая свадьба без драки.

Отмечаем, да...но драки не будет...учу старика обращаться с интернетом (может придет на Кузпресс) он из этих...
3
10
=
-7
Православный 15.02.2018 13:08
Мамка, мой поклон тебе родная, Нина Васильевна!
Вечная память Женьке!!!
2
10
=
-8
Православный 15.02.2018 13:10
Приехал из Москвы без штанов...мамка выручила...и пирогом еще яблочным накормила...простите... пьяные слезы...
2
10
=
-8
Православный 15.02.2018 13:11
Стожкова
2
9
=
-7
Православный 15.02.2018 13:17
фото забыл Нины Васильевны...знайте нащих афганских мамок
2
9
=
-7
арбуз 15.02.2018 13:16
правик, мож не надо ему на Кузпрес? Ибо Кузпрес двоих вас не выдержит...
6
2
=
4
Православный 15.02.2018 13:18
сгинь на сегодня...а... не провоцируй...не омрачай
2
12
=
-10
арбуз 15.02.2018 13:26
правик-ты не отвлекайся-и закусывть не забывай. яж о тебе беспокоюсь-погреб забил гвоздями 200-ми?
5
2
=
3
uttkin 15.02.2018 13:18
арбуз боится конкурентов?
0
6
=
-6
арбуз 15.02.2018 13:24
Уткен-каких конкурентов?
Я за Кузпрес переживаю...представь, правик приведёт ещё одного
правика-ты чё, не врубаешься? Бежать придётся отселева...
6
0
=
6
uttkin 15.02.2018 13:27
так, и я о том же! "Гарун бежал быстрее лани..."
0
5
=
-5
арбуз 15.02.2018 13:28
Какой Гарун? Куда бежал? Ты случаем не с правиком сидишь калдыришь?
4
2
=
2
uttkin 15.02.2018 13:32
Гарун бежал с поля брани...и ты ждешь момента, чтобы слинять от превосходящего противника с КузПресса, как это сделал наш Чалдон-Жорик...
0
4
=
-4
арбуз: Уткен-каких конкурентов?
Я за Кузпрес переживаю...представь, правик приведёт ещё одного
правика-ты

Один - недразумение. Два - секта.
9
1
=
8
UVG 15.02.2018 14:31
Три - приход (поймите правильно, не наркота)
10
1
=
9
uttkin 15.02.2018 14:34
У нас в КПРФ - три члена - уже районная организация: Секретарь, его Заместитель и Председатель ревизионной Комиссии!
3
6
=
-3
UVG 15.02.2018 14:41
uttkin: У нас в КПРФ - три члена - уже районная организация: Секретарь, его Заместитель и Председатель ревизионной Комиссии!

:))) Спасибо дорогой, поржал от души. От меня плюс огромный!
11
1
=
10
uttkin 15.02.2018 14:59
UVG:
uttkin: У нас в КПРФ - три члена - уже районная организация: Секретарь, его Заместитель и Председатель ревизионной Комиссии!

:))) Спасибо дорогой, поржал от души. От меня плюс огромный!

Так это ядро, вокруг которого вращаются электроны-сочувствующие КПРФ! Придет КПРФ к власти, они встанут в наши ряды!
0
3
=
-3
UVG 15.02.2018 15:02
Я и про нейтрино в курсе, это такие малюсенькие пылинки, которые нихрена не видно, но они есть.
5
1
=
4
uttkin 15.02.2018 15:05
Ага! Они как агенты КГБ! Всюду проникают, всюду есть, но никто их не видит...до поры до времени
0
3
=
-3
UVG: Я и про нейтрино в курсе, это такие малюсенькие пылинки, которые нихрена не видно, но они есть.

Комуниздий к какой группе элементов таблицы относится? Кажись к 13-ой. И номер 113-й. Них...хром.
4
0
=
4
uttkin 15.02.2018 15:14
Номер 2 на КузПрессе тебе ничего не говорит...бездомный?
0
2
=
-2
сам я не местный:
UVG: Я и про нейтрино в курсе, это такие малюсенькие пылинки, которые нихрена не видно, но они есть.

Комуниздий к какой группе элементов таблицы относится? Кажись к 13-ой. И номер 113-й. Них...хром.

Тьфу... абшибся - Ниххоний.
Ранее фигурировал под временными наименованиями Лениний Уну́нтрий.
2
1
=
1
UVG 15.02.2018 15:09
uttkin: У нас в КПРФ - три члена - уже районная организация: Секретарь, его Заместитель и Председатель ревизионной Комиссии!

Как вариант:
Один еврей — лавка, два еврея — чемпионат мира по шахматам, три — оркестр русских народных инструментов
6
1
=
5
uttkin 15.02.2018 15:12
ага! А 5 - уже Европейский Союз с шестым Порошенко в запасе...
2
4
=
-2
uttkin 15.02.2018 13:20
так у него на плечах снаряды 122-мм?
1
2
=
-1
UVG 15.02.2018 14:14
Православный: ...учу старика обращаться с интернетом (может придет на Кузпресс) он из этих...
Главно научи кому плюсы, а кому минусы ставить.Про патрика не забудь.
14
2
=
12
тоня 15.02.2018 17:25
UVG:
Православный: ...учу старика обращаться с интернетом (может придет на Кузпресс) он из этих...
Главно научи кому плюсы, а кому минусы ставить.

С калькулятора.
8
2
=
6