#
#
Просмотров: 1088
Тема дня

Битва за будущее

Picture

"Продолжение темы о том, как и почему Цивилев по совету Зеленина, полагает отмену прямых выборов мэра народовластием" предлагает гость портала КузПресс Дмитрий Миропольцев.

Просмотров: 12018
Тема недели

"И они начали меня крутить"

Picture

Чем закончился обыск в ФБК для инженера из соседнего офиса, который не вовремя вышел в коридор.

Просмотров: 23426
Тема месяца

Новая мера господдержки многодетных семей

Picture

Многодетные семьи получили право на дополнительные 450 тысяч рублей.

Обсуждения

uttkin 23-08-2019 18:28

Kotafey 23-08-2019 17:54

UVG 23-08-2019 17:35

кол 23-08-2019 17:25

женщина 23-08-2019 17:10

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
добавить на Яндекс
Перенос столицы Кузбасса в Новокузнецк не гарантия улучшения условий для жизни

Пока не закопали…

В очередной раз разворачивается обсуждение инициативы о переносе административного центра области из Кемерова в Новокузнецк.

Петицию о переносе на сайте change. org создал некто Сергей Рубцов. “Громадный потенциал Кузбасса был впустую растрачен кемеровским руководством. В нынешней Кемеровской области на практике реализуется ускоренный рост лишь одного Кемерова. Регион стремительно проседает и разрушается, что лишний раз доказывает неэффективность управления областью из Кемерова! 2/3 промышленности Кузбасса расположено в его южных и центральных пределах. Для равномерного, динамичного развития области необходимо перенести областной центр на юг, в Новокузнецк”, - пишет автор в петиции. К моменту сдачи номера в печать под петицией подписалось 1159 человек.

Если вспомним, то дискуссия о переносе “столицы” с севера на юг области вспыхивает с периодичностью примерно раз в два-три года. Трудно сказать, что именно служит поводом для нового накала страстей, но, вне всякого сомнения, обсуждение с жаркими спорами провоцирует какая-то очередная обида южан.

И ведь действительно есть на что обижаться! Нынче к крамольным мыслям инициировать переселение регионального центра явно подтолкнула экологическая ситуация. Ведь Новокузнецк беднеет не первый год, но в то время как губернатор Сергей Цивилев проводит в Новокузнецке совещания по поводу угольной пыли, которая скоро будет у нас в тарелке с супом, кольцо разрезов вокруг Новокузнецкой агломерации постепенно сжимается.

И, похоже, другого способа защититься от новых дыр в земле, кроме как сделать Новокузнецк областным центром вместо Кемерова, люди попросту не видят. Кемерово автоматически становится “козлом отпущения”. Логика ясна - власть не захочет жить в городе с “убитой” экологией, значит, надо ее вынудить по воле народа исправить положение. “Чтобы мой город не закопали угольной пылью”, - написал в комментариях к петиции один из подписантов.

В сети есть расширенный вариант петиции, где приводятся аргументы переезда административного центра: “В то время как в областном центре создаются условия для достойной жизни и самореализации, жители юга области получают очередной угольный разрез у дверей своих домов или помойку. На севере - “зеленый пояс”, на юге - полигон твердых промышленных отходов в черте Центрального района старейшего города области”.

У авторов петиции есть и другие претензии - например, к несправедливому распределению внимания к северной и южной “столицам”. “Как следует из принятого бюджета Кемеровской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, на реализацию программы жилищной и социальной инфраструктуры Кузбасса в г. Кемерово выделено 662016,7 тысячи рублей, в г. Новокузнецк - 74571 тысяча, почти в 9 раз меньше.

На строительство детских садов, объектов дошкольного образования, в Кемерове - 214339,3 тысячи рублей, в Новокузнецке - 48249,5 тысячи рублей, в 4,5 раза меньше.

На строительство и реконструкцию объектов систем водоснабжения и водоотведения в г. Кемерово запланировано выделить сумму в размере 348477,8 тысячи рублей, в Новокузнецке - 22500 тысяч, в 15,5 раза меньше.

На создание новых мест в общеобразовательных организациях г. Кемерово в 2019 - 2020 гг. запланирована сумма в размере 649116 тысяч, в Новокузнецке - 179389,9 тысячи, в 3,5 раза меньше.

Справедливо ли подобное распределение при равной численности населения?”

Трудно спорить с такой аргументацией - особенно если прочитать сообщение о первом заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия открытия Кузбасса, которое состоялось в Доме Правительства РФ. “Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена, - сказал по итогам встречи Сергей Цивилев. - Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов начнется в опережающем режиме. Реализация некоторых крупных проектов уже началась. Например, стартовало строительство Президентского кадетского училища, квартала искусств, кассационного суда…” Все это здорово, конечно, но и кадетское училище, и квартал искусств, и суд - все это строится в Кемерове.

В план подготовки вошли ремонтные и реставрационные работы в учреждениях культуры. Так, к 2021 году будет проведен текущий ремонт Кемеровского областного краеведческого музея, театра драмы им. А.В. Луначарского, театра кукол им. А. Гайдара, музыкального театра Кузбасса им. А. Боброва, филармонии им. Б.Т. Штоколова. На это будет потрачено около 165 миллионов рублей. Надо ли говорить, что все эти объекты расположены в областном центре?

Хорошо еще, что счастье перепадет и Прокопьевску: там отреставрируют детскую музыкальную школу № 10 и проведут ремонтные и восстановительные работы драматического театра. Порадуемся за соседей! Стать административным центром Прокопьевску все равно не “светит”, сколько петиций ни создай, а живут они еще хуже, чем мы.

Будем надеяться, что когда-нибудь и разнесчастный кинотеатр “Коммунар” будет доведен до ума. В начале недели ТАСС со ссылкой на областной департамент культуры и национальной политики сообщил, что на реставрацию здания будет направлено более 435 миллионов рублей по нацпроекту “Культура”, в том числе более 421,9 миллиона - это средства федерального бюджета, порядка 13 миллионов рублей софинансирует региональный бюджет. То есть по плану реконструкция “Коммунара” потянет на сумму больше, чем все упомянутые выше филармонии, музыкальные школы и театры вместе взятые?

Причем с Министерством культуры РФ согласуется вопрос о переносе сроков финансирования на более раннее время, хотя изначально было запланировано завершить реставрацию в 2023 - 2024 годах. Но если вспомнить, сколько уже “Коммунар” стоит в полуразобранном состоянии, то возникают сомнения - а получим ли мы обновленный культурный объект к так называемому “зоолетию”?

А что до петиции, то, честно говоря, не припомню, чтобы подобные инициативы были реализованы с помощью сбора подписей. Но знать бы еще наверняка, что от переноса административного центра наша жизнь наладится…

Ольга Осипова
14.04.2019
Просмотров: 6874 | Комментариев: 106
Папа 14.04.2019 08:30
К Путину и на коленях!
9
10
=
-1
Эскалибур 14.04.2019 11:38
Нодовцы уже поползли.
12
0
=
12
Папа 14.04.2019 13:22
Папа: К Путину и на коленях!




Да уж, видно сарказм многим не знаком.
11
0
=
11
Андерсен 14.04.2019 22:26
Папа: К Путину и на коленях!



Может, на инваколяске?
0
1
=
-1
bragjun 14.04.2019 09:09
Петиция - очередной пшик! Нужна организованная зарегистрирированная властями акция со своим штабом, деньгами, бумагой, радио, ТВ и пр. Возможно ли это?
7
11
=
-4
Папа 14.04.2019 13:23
bragjun: Петиция - очередной пшик! Нужна организованная зарегистрирированная властями акция со своим штабом, деньгами, бумагой, радио, ТВ и пр. Возможно ли это?



Учитесь у желтых жилетов.
11
1
=
10
Папа:
bragjun: Петиция - очередной пшик! Нужна организованная зарегистрирированная властями акция со своим штабом, деньгами, бумагой, радио, ТВ и пр. Возможно ли это?



Учитесь у желтых жилетов.

«Вы что, хотите, как в Париже?»
2
0
=
2
Папа 15.04.2019 10:14
петросян-месный:
Папа:
bragjun: Петиция - очередной пшик! Нужна организованная зарегистрирированная властями акция со своим штабом, деньгами, бумагой, радио, ТВ и пр. Возможно ли это?



Учитесь у желтых жилетов.

«Вы что, хотите, как в Париже?»


Мечтаю.
0
0
=
0
uttkin 15.04.2019 10:17
...хорошо мечтать, лежа на диване в благословенной Кузне...
0
1
=
-1
В Судане - интереснее.
1
0
=
1
Norg-Norg 14.04.2019 15:33
bragjun: Петиция - очередной пшик! Нужна организованная зарегистрирированная властями акция со своим штабом, деньгами, бумагой, радио, ТВ и пр. Возможно ли это?


Я так не считаю.Она ,конечно ,ничего не даст в плане переноса областного центра ,но если голосов будет много (больше 100 тыс)-общество узнает ,что в Кузбассе -

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ, ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ и -если называть вещи своими
именами -ГУМАНИТАРНАЯ КАТАСТРОФА.

Нынешний Кремль в его ,как бы это помягче сказать ,полностью
разложившемся состоянии -,не способен решать проблемы регионов .
9
1
=
8
Амено 14.04.2019 09:59
А шутки шутками, но Кузню реально разваливают!
31
1
=
30
Амено 14.04.2019 09:59
Разрезы надо ликвидировать срочно
26
1
=
25
Амено 14.04.2019 09:59
Пока они нас не сожрали!
21
1
=
20
lis0chca 14.04.2019 10:05
Прям стирать с лица Земли надо, начиная с "космической техники" перед с. Сосновка, возле НДРСУ. Прям гнать к чёртовой матери без исключения все разрезы.
27
1
=
26
Патриот Дубль 14.04.2019 10:22
lis0chca: Прям стирать с лица Земли надо, начиная с "космической техники" перед с. Сосновка, возле НДРСУ. Прям гнать к чёртовой матери без исключения все разрезы.

Глянь, во что превратился Детройт, когда американцы из него сдуру свой автопром погнали.
2
32
=
-30
Патриот Дубль 14.04.2019 10:27
Публичная библиотека Детройта.
1
34
=
-33
Патриот Дубль 14.04.2019 10:27
Театр Детройта.
1
32
=
-31
Патриот Дубль 14.04.2019 10:31
И надо-то всего было автомобильные заводы закрыть, чтобы город умер.
2
32
=
-30
Слышь, изделие деревянное, посмотри, что стало с дворцами каучуковых нуворишей, после изобретения вулканизации резины.
2
0
=
2
ilnikbez 14.04.2019 11:16
"change.org" - это бесполезная фигня, используемая для социального мониторинга, ни одна инициатива с этого проекта не была принята. Так сказать заявиться на "бесполезной фигне" это 100% провалить гражданскую инициативу. Есть - ROI, вот там есть смысл.
---
Обсуждать "перенос", в существующих политических условиях, где МСУ (местное самоуправление) отстранено от возможности участия в диалоге с властью - это очередной способ отвлечь население от реальных проблем. Задолбали эту карту разыгрывать, неужели ни чего нового не можете придумать?
---
Да, сделайте столицу кузбасса хоть в таштаголе, главное чтобы был результат. А так вся эта чушь выглядит, как желание "освоить" бюджет от подобной реформы.
6
12
=
-6
me1 14.04.2019 11:19
Да хватит уже бредней с переносом столицы!
Просто уберите нахрен эти разрезы от Новокузнецка!!!
16
8
=
8
me1 14.04.2019 11:20
Уже цензурных слов не хватает!
4
9
=
-5
me1 14.04.2019 11:20
Надо что-то серьезное производить начинать а не колупать по старинке матушку Землю!!! Полагаю
5
9
=
-4
Патриот Дубль 14.04.2019 11:24
me1: Надо что-то серьезное производить начинать а не колупать по старинке матушку Землю!!! Полагаю

У тебя молоко на кухне не убежало?
2
24
=
-22
me1 14.04.2019 11:25
С вами тут вообще никто не разговаривает. Подотритесь
18
2
=
16
Эскалибур 14.04.2019 11:36
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Эскалибур 14.04.2019 11:44
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Norg-Norg 15.04.2019 10:29
me1: Надо что-то серьезное производить начинать а не колупать по старинке матушку Землю!!! Полагаю


Чтобы начать производить что-то серьёзное ,надо сначала выгнать из Кремля к Бениной матери Вову и его дружбанов.
А также всё правительство.

На всю эту громадную толпу высокооплачиваемых чиновников один -единственный здравый человек -Белокуров.

Наверное ,есть и ещё ,но мне они не известны.
2
0
=
2
me1 14.04.2019 11:25
Цивилев, зачем ты тут, варвар?
21
0
=
21
bragjun 14.04.2019 12:20
А вот зачем!
0
5
=
-5
Андерсен 14.04.2019 22:27
me1: Цивилев, зачем ты тут, варвар?


А в ответ тишина
1
1
=
0
me1 14.04.2019 11:26
Я вообще то не курящий! Модераторы, что я такого сказал?
13
0
=
13
me1 14.04.2019 11:26
Разве это неправда?
12
0
=
12
Патриот Дубль 14.04.2019 11:29
me1: Я вообще то не курящий! Модераторы, что я такого сказал?

Надо же, а истеришь как баба.
2
24
=
-22
Модератор 14.04.2019 11:31
me1: Я вообще то не курящий! Модераторы, что я такого сказал?

Общайтесь вежливо и без оскорблений, пожалуйста
1
14
=
-13
Модератор 14.04.2019 11:31
Тогда ваши каменты останутся на месте и не попадут в курилку
1
14
=
-13
Эскалибур 14.04.2019 11:37
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Эскалибур 14.04.2019 11:44
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот Дубль 14.04.2019 11:28
Тяжело однако сегодня модеру. А все почему, потому что настоящий выходной-вечер пятницы. В воскресенье все помнят, что завтра понедельник, потому и истерят.
5
26
=
-21
Модератор 14.04.2019 11:30
плюсанул
4
18
=
-14
Эскалибур 14.04.2019 11:36
Минусанул.
20
3
=
17
Патриот Дубль 14.04.2019 11:44
Эскалибур: Минусанул.

Витюся, я ж знаю, что ты алкотрудоголик, готов юридически консультировать, не покладая рук, ног, ушей, копыт. Лишь бы не работать.
3
25
=
-22
Эскалибур 14.04.2019 11:45
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Патриот Дубль 14.04.2019 11:48
Эскалибур: Пальцесос, пидриота чмо, застрелись, гнида!!!

Витюся, ты обнаглел. На любом сайте правило- с модератором не спорят, а ты ещё и хамишь.
4
20
=
-16
viruss 14.04.2019 11:52
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
CTaJluHaHaBacHeT 14.04.2019 20:59
Патриот Дубль:
Эскалибур: Пальцесос, пидриота чмо, застрелись, гнида!!!

Витюся, ты обнаглел. На любом сайте правило- с модератором не спорят, а ты ещё и хамишь.

Не ругайтесь на барышню. У неё пмс, на дворе весна, да ещё и курить бросает на диете, видимо. Вот и истерит.
4
2
=
2
Ортодокс 14.04.2019 11:44
Что было раньше? Кузнецк или Щегловск?
4
19
=
-15
Ортодокс 14.04.2019 11:44
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
4
17
=
-13
Ортодокс 14.04.2019 11:44
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
2
18
=
-16
Ортодокс 14.04.2019 11:45
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
2
17
=
-15
Харэ трындеть!
Перенести столицу в Кузню. Завтра же начать.

Разобрать и перенести административные здания с кемеровской площади Советов на новокузнецкую площадь Побед. Вместе с чиновниками и Цивилёвым.

Переместить примыкающую к площади Советов филармонию. И университет - зачем необластному центру университет? Он нужнее Кузне.
Книжный фонд из научной библиотеки им. Федорова - в "Гоголевку".
Институт угля РАН - в Кузню.
Театры - туда же. Музеи тоже, включая "Томскую писаницу". В Абашево её, там Мессершмидт уголь открыл.

Томь повернуть вспять, прорыть канал до Абакана, пусть впадает в Абакан, а оттуда в Енисей.

Переносить так переносить...
5
21
=
-16
Ортодокс 14.04.2019 12:35
Седьмой спутник: Харэ трындеть!
Перенести столицу в Кузню. Завтра же начать.

Разобрать и перенести административные здания с кемеровской площади Советов на новокузнецкую площадь Побед. Вместе с чиновниками и Цивилёвым.

Переместить примыкающую к площади Советов филармонию. И университет - зачем необластному центру университет? Он нужнее Кузне.
Книжный фонд из научной библиотеки им. Федорова - в "Гоголевку".
Институт угля РАН - в Кузню.
Театры - туда же. Музеи тоже, включая "Томскую писаницу". В Абашево её, там Мессершмидт уголь открыл.

Томь повернуть вспять, прорыть канал до Абакана, пусть впадает в Абакан, а оттуда в Енисей.

Переносить так переносить...


Зачем реки вспять? Где Св. Варвара там и столица...
1
16
=
-15
Местоположение Св.Варвары - моральный фактор. Для верующих Но Кузня - город воинствующих безбожников и здесь этот фактор сыграет отрицательную роль. Для материалистов главное - деньги. Где Главное финансовое управление области - там и щастье.
1
13
=
-12
lis0chca 14.04.2019 13:12
Это я святая. Лиса мыла раму. В прошлую субботу и ноне. И как я ещё никого не убила... Ни один кемеровчанин не выразил сочувствия землякам. Кемерово это прошлое, разрушительное настоящее.
15
3
=
12
Пыль есть и в Кемерове.
Но в целом ты права: Кемерово - метрополия, Кузня - колония, вы работаете на нас, а мы ходим в филармонию слушать красивую музыку.
2
22
=
-20
lis0chca 14.04.2019 13:32
Истинно.
11
0
=
11
И сколько ку делаешь киприоту, метропалист Вассилий...
0
0
=
0
Ортодокс 14.04.2019 13:21
Седьмой спутник: Местоположение Св.Варвары - моральный фактор. Для верующих Но Кузня - город воинствующих безбожников и здесь этот фактор сыграет отрицательную роль. Для материалистов главное - деньги. Где Главное финансовое управление области - там и щастье.

Завтра же перенесут столицу в Ленинск-Кузнецкий и знаешь кто больше ВСЕХ возрадуется? Кузнецкое неистребимо ... Разве Ленинск-Кузнецкий не был пупом Кузбасса?
1
12
=
-11
Ортодокс 14.04.2019 13:24
Ортодокс:
Седьмой спутник: Местоположение Св.Варвары - моральный фактор. Для верующих Но Кузня - город воинствующих безбожников и здесь этот фактор сыграет отрицательную роль. Для материалистов главное - деньги. Где Главное финансовое управление области - там и щастье.

Завтра же перенесут столицу в Ленинск-Кузнецкий и знаешь кто больше ВСЕХ возрадуется? Кузнецкое неистребимо ... Разве Ленинск-Кузнецкий не был пупом Кузбасса?


Ленинск-Кузнецкий ... В начале XX века - административный центр Кольчугинского уезда и Кузнецкого округа Сибирского края. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинск-Кузнецкий
0
9
=
-9
Ортодокс 14.04.2019 13:30
Седьмой спутник: Местоположение Св.Варвары - моральный фактор. Для верующих Но Кузня - город воинствующих безбожников и здесь этот фактор сыграет отрицательную роль. Для материалистов главное - деньги. Где Главное финансовое управление области - там и щастье.


Не ври! у всех Крест!!!
0
13
=
-13
Это всё видимости.
Крест на шее, а душа бусурманская.
1
14
=
-13
Ортодокс 14.04.2019 13:58
Седьмой спутник: Это всё видимости.
Крест на шее, а душа бусурманская.


Кто ж знает ... Чужая душа потёмки ...
0
12
=
-12
Да, душа Витюськи - потёмки, мрак и чёрная дыра...
2
9
=
-7
Ортодокс 14.04.2019 13:37
Седьмой спутник: Местоположение Св.Варвары - моральный фактор. Для верующих Но Кузня - город воинствующих безбожников и здесь этот фактор сыграет отрицательную роль. Для материалистов главное - деньги. Где Главное финансовое управление области - там и щастье.


У всех кузнечан Крест!!!
2
12
=
-10
Ортодокс:
Седьмой спутник: Харэ трындеть!
Перенести столицу в Кузню. Завтра же начать.

Разобрать и перенести административные здания с кемеровской площади Советов на новокузнецкую площадь Побед. Вместе с чиновниками и Цивилёвым.

Переместить примыкающую к площади Советов филармонию. И университет - зачем необластному центру университет? Он нужнее Кузне.
Книжный фонд из научной библиотеки им. Федорова - в "Гоголевку".
Институт угля РАН - в Кузню.
Театры - туда же. Музеи тоже, включая "Томскую писаницу". В Абашево её, там Мессершмидт уголь открыл.

Томь повернуть вспять, прорыть канал до Абакана, пусть впадает в Абакан, а оттуда в Енисей.

Переносить так переносить...


Где Св. Варвара там и столица...

Ортодокс, ваще то она - покойница. Так шта, вариатн - где, выглядит как то сомнительно...
0
0
=
0
Папа 14.04.2019 13:29
Седьмой спутник: Харэ трындеть!
Перенести столицу в Кузню. Завтра же начать.

Разобрать и перенести административные здания с кемеровской площади Советов на новокузнецкую площадь Побед. Вместе с чиновниками и Цивилёвым.

Переместить примыкающую к площади Советов филармонию. И университет - зачем необластному центру университет? Он нужнее Кузне.
Книжный фонд из научной библиотеки им. Федорова - в "Гоголевку".
Институт угля РАН - в Кузню.
Театры - туда же. Музеи тоже, включая "Томскую писаницу". В Абашево её, там Мессершмидт уголь открыл.

Томь повернуть вспять, прорыть канал до Абакана, пусть впадает в Абакан, а оттуда в Енисей.

Переносить так переносить...


Косить под дурачка не стыдно?
14
1
=
13
Это ирония, ПАПА. Не надо быть дураком и понимать всё буквально.
0
14
=
-14
Ортодокс 14.04.2019 14:03
Седьмой спутник: Это ирония, ПАПА. Не надо быть дураком и понимать всё буквально.


соблаз ... птица северная ...
4
8
=
-4
Кедр22 15.04.2019 09:03
Седьмой спутник: Харэ трындеть!
Перенести столицу в Кузню. Завтра же начать.

Разобрать и перенести административные здания с кемеровской площади Советов на новокузнецкую площадь Побед. Вместе с чиновниками и Цивилёвым.

Переместить примыкающую к площади Советов филармонию. И университет - зачем необластному центру университет? Он нужнее Кузне.
Книжный фонд из научной библиотеки им. Федорова - в "Гоголевку".
Институт угля РАН - в Кузню.
Театры - туда же. Музеи тоже, включая "Томскую писаницу". В Абашево её, там Мессершмидт уголь открыл.

Томь повернуть вспять, прорыть канал до Абакана, пусть впадает в Абакан, а оттуда в Енисей.

Переносить так переносить...
Чиновников с филармонией себе можете оставить...
2
0
=
2
Кедр22:
Седьмой спутник: Харэ трындеть!
Перенести столицу в Кузню. Завтра же начать.

Разобрать и перенести административные здания с кемеровской площади Советов на новокузнецкую площадь Побед. Вместе с чиновниками и Цивилёвым.

Переместить примыкающую к площади Советов филармонию. И университет - зачем необластному центру университет? Он нужнее Кузне.
Книжный фонд из научной библиотеки им. Федорова - в "Гоголевку".
Институт угля РАН - в Кузню.
Театры - туда же. Музеи тоже, включая "Томскую писаницу". В Абашево её, там Мессершмидт уголь открыл.

Томь повернуть вспять, прорыть канал до Абакана, пусть впадает в Абакан, а оттуда в Енисей.

Переносить так переносить...
Чиновников с филармонией себе можете оставить...

Нищеброды, даже престарелого старого губера прокормить не смогли, на выселки, в разрушенный дом (Вася снимки показывал) переселили...
1
0
=
1
Хорошая статья, справедливая петиция. Надо нам её всем подписать!
18
1
=
17
Kotafey 14.04.2019 14:23
Сонжно подумать это болото расцветет если его назначить главным болотом... Как там державин говорил...


Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;


И еще...

Не украшение одежд
Моя днесь муза прославляет,
Которое, в очах невежд,
Шутов в вельможи наряжает;
Не пышности я песнь пою;
Не истуканы за кристаллом,
В кивотах блещущи металлом,
Услышат похвалу мою.

Хочу достоинствы я чтить,
Которые собою сами
Умели титлы заслужить
Похвальными себе делами;


Работайте братья, а не пытайтесь вытряхнуть дерьмо из шикарного камзола, и тут же это дерьмо напялить...
4
3
=
1
Прилив поднимает все лодки.
9
0
=
9
guga1111 14.04.2019 15:29
..,рвя цепи якорей !
5
0
=
5
CTaJluHaHaBacHeT 14.04.2019 20:58
Андрей Полухин: Хорошая статья, справедливая петиция. Надо нам её всем подписать!

Вот золотые то слова, Андрей Николаевич!
3
1
=
2
Ортодокс 14.04.2019 14:05
сегодня в храме чуть не уснул ... хотя молился за перенос ...
2
8
=
-6
WWWW 14.04.2019 16:13
Аналоолий, сглузду зъихав, чи шо???
3
1
=
2
Ортодокс 14.04.2019 16:01
о переносе ... кратко...
0
4
=
-4
АПМ 14.04.2019 16:55
Весна...вокруг кузни горят коноплянные поля...прилетели блогеры
2
11
=
-9
guga1111 14.04.2019 17:00
А. ВЫ, над ними кружите?
4
0
=
4
guga1111 14.04.2019 17:02
..не, ну Вы же больной.....ну, судя по вашим постам в Пост...
5
0
=
5
UVG 14.04.2019 17:35
АПМ: Весна...вокруг кузни горят коноплянные поля...прилетели блогеры

Дышите глубже экономь грибочки , отец Федор, вы взволнованы.
10
0
=
10
Папа 15.04.2019 10:16
АПМ: Весна...вокруг кузни горят коноплянные поля...прилетели блогеры



Тепло пришло, просрочка в баках быстро портится.
2
0
=
2
uttkin 15.04.2019 10:23
...как оно пришло, так и ушло...Сибирь, однако!
0
0
=
0
Кемеровчанин 14.04.2019 17:23
Позорная Кузня не знает уже как проявить свои комплексы. Зависть, Злоба брызжет из кузнецкий ртов. фу какая гадость!
1
14
=
-13
guga1111 14.04.2019 17:28
Поют щеглы-попки
пуатрик-дрочи
а кемеровчан-осинкой, стать мечтает..
7
0
=
7
UVG 14.04.2019 17:38
Кемеровчанин: Позорная Кузня не знает уже как проявить свои комплексы. Зависть, Злоба брызжет из кузнецкий ртов. фу какая гадость!

Пральна, гордая Щеглофка, презренно бросьте захапанную часть бюджета, прям в лицо вышедшему из отпуска мэру, типа "Да подавитесь!"
12
1
=
11
Кемеровчанин 14.04.2019 18:24
ага щаз!!! мы в наказание и оставшиеся заберем!!! голодный раб слабее сытого
0
13
=
-13
UVG 14.04.2019 18:27
:)) Делайте что хотите, только Амана с Васькой к нам не ссылайте, и так дышать нечем.
8
0
=
8
CTaJluHaHaBacHeT 14.04.2019 20:57
Кемеровчанин: ага щаз!!! мы в наказание и оставшиеся заберем!!! голодный раб слабее сытого

Либо забираете себе Викторию и Евгению, двух эскортниц, либо всей Щегловкой нам должны, как земля колхозу.
4
3
=
1
Кедр22 15.04.2019 09:08
Кемеровчанин: Позорная Кузня не знает уже как проявить свои комплексы. Зависть, Злоба брызжет из кузнецкий ртов. фу какая гадость!
А это чё ещё за Гандурас здесь нарисовался?
4
0
=
4
Буланов Ю 14.04.2019 21:50
Не могу сказать за всю Россию, но областные центры везде себя ощущают микрометрополиями и ведут себя соответственно, для чего у них есть и сответствующие механизмы реализации своих амбиций. Различия лишь в степени поляризации уровня жизни в облцентрах и других городах регионов. Многое, местами почти, всё зависит от руководящих личностей, хотя они и не везде личности, нередко лишь персоны, вносящие свой вклад, позитивный и негативный. Для квалификации такого кривого положения дел давно существует уже и соответствующий научный термин "Региональная ассиметрия". Изучив немало материалов по данной тематике не смог найти весомых научных и практических аргументов в поддержку наличия потенциала созидания в такой конструкции финасово-экономического управления. Про свою оценку ситуации в Кузбассе писал не раз в разных изданиях, никах возражений от оппонетов не получил, повторять не буду, но солидаризуюсь здесь с О.Осиповой и С.Рубцовым. С обоими лично совершенно не знаком.
Понимаю, что перенос облцентра невозможен, но саму идею поддерживаю, поскольку сам факт поднятия этого впроса, есть канал взаимодействия и обратной связи социума и власти, пусть и неэффективный. Именно так, эффективность до безобразия мала, как и в экономике Кузбасса многие предшествующие годы, включая и два последних.
"Всё в порядке, падаем!" Почти по Л.Быкову :(
9
0
=
9
Kotafey 14.04.2019 22:48
Интересные рассуждения Юрий Николевич!
Но мне кажется все проще...Вот допустим Андрей Полухин считает, что у Кузнецка есть все исторические, экономические и даже географические аргументы считаться центром.
давайте по ним пройдемся.

1)Исторические. Ну да,на века раньше статус города, есть артефакты навроде ни разу не воевавшей,но каменной крепости.Славная истрия индустриализации,закончившаяся сносом цехов КМК. С такой точки зрения у России столицей должна быть Ладога куда раньше иева Рюрик приплыл. Ну да ладно...не в том прикол весь. История руин имеет значение когда они фундамент развития.У нас этого нет.руины-остаются руинами. История развития Ново-Кузнецка заканчивается с концом индустриализации.Это факт и реальность. Детройт типичный пример как это бывает. Это уже и экономические причины.

2.Экономические.Их просто нет.все что есть это эксплуатация советского наследия.Через 30 лет оно сдуется 100%. Столица углекопов-открытчиков? Но для такого способа совершенно не надо много людей. Это не машиностроение и спецов с высшим образованием тоже не надо. Может быть поможет экономико-финансовая логистика? Увы. Для финансов оснований расцвести в кузне причин нет.Проще в Цюрихе.А в эпоху интернета...вообще значения нет ,тем паче что Москву не переплюнуть. Переходим к географии...

3)Экономическая география. Была бы с Кузни прямая дорога в Хакассию (а там и Бурятию,Туву и в Китай) можно было бы сделать тут ХАБ. но такой дароги нет.Поэтому Кемерово между Новосибом и Красноярском более для логистики удобно сидит на трансибе. Да Кузня центр Западно-сиирской агломерации.Но не центр ее экономических потоков...и самое главное не Культурный центр. А это уже культурная доминанта.

4)Культурно-образвательная часть.
Щеглово никогда не был культурным городом, это распухший Киселевск... есть Филармонии и т.п. но там заседают доярки и колхозники. А что в Кузне? Да тут все вузы кроме СМИ уже филиалы Кемеровских.Уровня Томска и новосиба им достичь трудно, так как столько профессуры просто нету.Да и вообще вся научная-инженерная элита города была заимствованая, или точнее ссыльная. С времен царя. И перспектив иных нет.нет тут мандаринов чтоб сюда стремились гении.Только в ссылку...
Мечта молодежи свалить отсюда в Европу желательно. Своя элита? Ну...не такая она.Ту элиту еще Рогов помножил на нуль.Просто тупо смотрели руки,нет мозолей?Вражина-эксплуататор!В расход!

Такое же "пролетарское" сознание упрощенное назревает и сейчас если поглядеть на Вику Олеговну или Русина. Это же просто.надо уничтожить всех эксплуататоров (особенно банкиров) и никто не будет наживаться и все заживем. Увы...научную и культурную элиту воспитывают веками.А быдло-хапуги-начальники выбиваются сами и часто с таких вот упрощенцев.Они неистребимы.

И что это все значит? Кузне никогда не стать столицей? Ну то же думали Москвичи когда Петр перевел столицу в Питер... Но вот...история непредсказуема. Вообще статус столицы помог северу бласти поднять свой уровень. Но после роста падение неизбежно. Самый реальный шанс у кузни стать столицей это вырастить в себе фюрера ,который придя к власти назначит столицей Кузню. И все аргументы побоку.Вождь сказал,все выполняют!

Станет например губернатором Олег Мальцев. столицей может стать Ленинск-Кузнецкий...а что центр области :))))))))))




2
0
=
2
Основная мысль "Но вот...история непредсказуема" верна. Посмотрим.
1
0
=
1
Прохожий 15.04.2019 09:51
Ну, не знаю... Я просто подписал, когда кто-то из друзей прислал ссылку, переносу это вряд ли поможет, но почему мнение не выразить.
Мне кажется это более правильная последовательность: сначала подписать, а уж потом и потрындеть можно.
3
0
=
3
Кара Миа!
0
0
=
0