#
#
Просмотров: 783
Тема дня

Может, это они "ещё не начинали"?..

Picture

Европейские страны планируют резко усилить Украину в противостоянии с Россией.

Просмотров: 1406
Тема недели

Недетский труд

Picture

Власти задумались о снижении возраста, когда дети могут начать трудиться, с 14-ти до 12-ти лет.

Просмотров: 9802
Тема месяца

"...путём искусственного повышения рельефа"

Picture

Застройщика высоток на Левом берегу заставят поднимать уровень 1 этажа до верха дамбы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  Поддерживаете инициативу по повышению скорости автотранспорта при условии сохранения безопасности?
  ...
добавить на Яндекс
Инициативные жители меняют лицо Кузбасса

Город своими руками

Как инициативные жители меняют лицо Кузбасса, предлагает обсудить гость портала КузПресс KirovAnton

На своей персональной страничке в Клубе КП он изложил свою позицию:

"За последние два года в городах Кузбасса заметно выросло число локальных инициатив, которые исходят не от властей, а от самих жителей. Речь идёт не только о жалобах в соцсетях — всё чаще речь идёт о конкретных проектах: расчистка заброшенного сквера, организация семейного фестиваля, создание велодорожек, субботники, озеленение дворов.

Эта волна активности неслучайна. Люди устали ждать перемен и начали брать на себя ответственность за пространство вокруг. Формируются дворовые чаты, микросообщества, волонтёрские команды. Простые горожане становятся точками роста для своего района.

По-мо-гай!!!

"Мы начали с лавочки" — истории локальных героев

В Прокопьевске школьный учитель с учениками расчистил старую спортивную площадку и превратил её в место встреч и тренировок. В Междуреченске молодая мама с соседями поставили лавочки, урны и организовали детский уголок в запущенном дворе — позже к ним присоединилась управляющая компания.

А в Кемерово старшеклассники одной школы сами инициировали установку велопарковки, собрав подписи и договорившись с администрацией. Подобных историй всё больше — их объединяет одно: люди перестают быть пассивными наблюдателями.

Будущее за локальными сообществами

Современные города всё чаще становятся платформами для со-творчества. И в этом смысле провинциальные города даже выигрывают: здесь проще объединиться, проще быть услышанным. Активность жителей влияет не только на благоустройство, но и на общую атмосферу, чувство вовлеченности и гордость за своё место.

Настоящие перемены часто начинаются не сверху, а снизу — с простой инициативы, с лавочки, с цветочной клумбы, с идеи в чате.
И чем больше таких действий, тем живее становится город. Кузбасс — это не только шахты и предприятия, это ещё и люди, которые готовы менять свою среду.

Сегодня — отличный день, чтобы стать одним из них".

Согласны?

Нет?

Высказывайте свои соображения в комментариях и в голосовании.

14.08.2025
Просмотров: 1275 | Комментариев: 37
lis0chca 14.08.2025 08:32
Лавочку система даст поставить, провести действительные выборы - нет!
5
0
=
5
GoodWin 15.08.2025 14:35
lis0chca: Лавочку система даст поставить, провести действительные выборы - нет!

Так и Система не железная
0
0
=
0
GoodWin 15.08.2025 14:36
В истории сколько раз тирании рушились в одночасье?
И не припомнить
0
0
=
0
lis0chca 14.08.2025 08:43
В Саратове подобный нашему Комсомольскому скверу щас жители отстаивают, полицейский угрожает расстрелом и убеждает в законности таких угроз. Так и вопит-Я вас расстреляю! ...Прелестно, просто прелестно... У нас хоть отделались угрозами посадок, пятью пеньками несчастных берёз и сломанным асфальтом на тротуаре.
7
0
=
7
Патриот 14.08.2025 18:50
lis0chca: В Саратове подобный нашему Комсомольскому скверу щас жители отстаивают, полицейский угрожает расстрелом и убеждает в законности таких угроз. Так и вопит-Я вас расстреляю! ...Прелестно, просто прелестно... У нас хоть отделались угрозами посадок, пятью пеньками несчастных берёз и сломанным асфальтом на тротуаре.

Извините за неудобства, мадам, но патроны принесёте свои. Расстреливать будут три раза, никаких патронов на вас не напасешься.
0
4
=
-4
NATO 14.08.2025 18:58
Патриот:
lis0chca: В Саратове подобный нашему Комсомольскому скверу щас жители отстаивают, полицейский угрожает расстрелом и убеждает в законности таких угроз. Так и вопит-Я вас расстреляю! ...Прелестно, просто прелестно... У нас хоть отделались угрозами посадок, пятью пеньками несчастных берёз и сломанным асфальтом на тротуаре.

Извините за неудобства, мадам, но патроны принесёте свои. Расстреливать будут три раза, никаких патронов на вас не напасешься.



Руские звери убили беременную женщину. За что?
2
0
=
2
Патриот 14.08.2025 19:07
Что ж ты в минские соглашения не выполнял, убогонький. Сейчас все твои беременные пенсионерки были бы живы. А твой наркоман как в Париже кривлялся?
0
5
=
-5
NATO 14.08.2025 19:10
Патриот: Что ж ты в минские соглашения не выполнял, убогонький. Сейчас все твои беременные пенсионерки были бы живы. А твой наркоман как в Париже кривлялся?

3
0
=
3
Патриот 14.08.2025 19:14
Нахрена тебе Кабаева? Твоих соотечественников перемалывают с благословения Европы и Америки.
1315810 только официально 200-300, а сколько ещё по лесопосадкам костями валяется, сколько втихушку ВСУшников по итогам в Тернополе сожгли.
0
5
=
-5
Патриот 14.08.2025 19:15
По моргам
0
4
=
-4
NATO 14.08.2025 19:16
Патриот: По моргам

2
0
=
2
NATO 14.08.2025 19:18
Патриот: Нахрена тебе Кабаева?
2
0
=
2
Патриот 14.08.2025 19:22
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
NATO 14.08.2025 19:26
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
NATO 14.08.2025 22:28
NATO: (сообщение удалено)

1
0
=
1
NATO 14.08.2025 22:28
Патриот: (сообщение удалено)

1
0
=
1
NATO 14.08.2025 22:29
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
lis0chca 14.08.2025 08:44
И то в парке отступили, чтобы держать оборону на речке, в тополиной роще.
4
0
=
4
lis0chca 14.08.2025 08:46
KirovAnton, молодец, настоящий путинист.
3
0
=
3
Система построена так,что не важно мнение граждан,важно мнение вышестоящего начальства..
Можете мне возразить что так работают все системы...ан нет нормальная система отлажена так то необходимо варьировать между гражданами и вышестоящем начальником...
4
0
=
4
Айл Би Бэк 14.08.2025 10:27
А систему кто составляет, бро?
1
0
=
1
Айл Би Бэк 14.08.2025 10:27
Айл Би Бэк: А систему кто составляет, бро?
Базис и Надстройка, вспомни
1
0
=
1
Айл Би Бэк 14.08.2025 10:28
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: А систему кто составляет, бро?
Базис и Надстройка, вспомни


Если агрессивно-послушный Базис не бухтит, то Надстройка делает с ним все что пожелает. Прощупает глубину и до этой глубины расковыряет
2
0
=
2
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: А систему кто составляет, бро?
Базис и Надстройка, вспомни


Если агрессивно-послушный Базис не бухтит, то Надстройка делает с ним все что пожелает. Прощупает глубину и до этой глубины расковыряет

всё правильно но есть одно но..Пройдена та точка при которой бухтение базиса имеет значения ...
3
0
=
3
Акцентирую именно на слове "бухтения" под ним подразумеваться махание фонариками стучание кастрюлями и раздача алых роз...
3
0
=
3
valicova 14.08.2025 12:47
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: А систему кто составляет, бро?
Базис и Надстройка, вспомни


Если агрессивно-послушный Базис не бухтит, то Надстройка делает с ним все что пожелает. Прощупает глубину и до этой глубины расковыряет

Делает до тех пор, пока не исчезает за три дня!
1
0
=
1
valicova 14.08.2025 12:48
valicova:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк:
Айл Би Бэк: А систему кто составляет, бро?
Базис и Надстройка, вспомни

Гнилуху подтолкни!

Если агрессивно-послушный Базис не бухтит, то Надстройка делает с ним все что пожелает. Прощупает глубину и до этой глубины расковыряет

Делает до тех пор, пока не исчезает за три дня!

1
0
=
1
так - то 14.08.2025 09:52
И это правда. Начинается с малого. Хорошая статья.
0
2
=
-2
так - то 14.08.2025 09:53
Это настоящая статистика добрых дел.
0
2
=
-2
valicova 14.08.2025 12:50
так - то: И это правда. Начинается с малого. Хорошая статья.

С мудитации? Какая говорящая собачка в Москве завелась, не ходили еще?
1
0
=
1