#
#
Просмотров: 4118
Тема дня

Новокузнецк сделают селом?

Picture

Вчера прошло заседание Горсовета, перенесенное со вторника на четверг из-за вторничного экстренного совместного заседания с Облсоветом по поводу "слива новокузнецкого хоккея".

Просмотров: 6109
Тема недели

А не посчитать ли нам, состоятельные кроты?

Picture

Дюймовочка, потреблявшая в день ползернышка, по мнению ее слепого и старого, но умудренного жизнью жениха-крота из известного мультика по сказке Андерсена, могла привести семью к разорению, если суточный рацион будущей жены рассмотреть в длительной перспективе.

Просмотров: 6167
Тема месяца

"Трамвай на Металлургов. Последнее слово в защиту"

Picture

Так озаглавил свой материал, содержащий анализ состояния трамвая и ответ начальника УТиСа А. Н. Адамовского гость сайта КузПресс Артём В.

Обсуждения

Клещ 26-05-2017 18:37

Иван 26-05-2017 18:00

uttkin 26-05-2017 17:59

Седьмой спутник 26-05-2017 17:33

АЛЕКС 26-05-2017 17:20

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Молочная компания в Новокузнецке вторую очередь  запускать не будет

Ограничение во благо?

Покупатели, которые не ленятся совершать большие “вояжи” по магазинам, знают: в разных магазинах цены на один и тот же товар могут сильно различаться.

К примеру, палка варено-копченой колбасы в магазине одной торговой сети стоит 186 рублей, а в другой торговой точке, расположенной буквально в сотне метров, - уже 230 рублей. Себестоимость этой колбасы, конечно, одна и та же. Но покупателю предлагают приобрести ее по разным ценам.

Торговые сети закладывают в розничную цену свою наценку: по мнению экспертов, эта наценка может достигать 100 процентов от стоимости, установленной производителем. Однако не исключено, что она может быть законодательно ограничена 30 процентами от цены договора поставки, заключаемого между поставщиками и торговцами. С такой инициативой вышел Национальный союз защиты прав потребителей.

“Такая наценка вполне адекватна экономической ситуации в стране, - объясняет председатель союза Павел Шапкин в “Российской газете”. - Да, пока нет единого мнения по поводу ограничения, так давайте обсудим! Пусть 35 процентов, пусть чуть больше, но надо менять то, что происходит сейчас. Кстати, в Европе 15 - 20 процентов наценки - это максимум”.

Сейчас торговые сети ограничены в наценках только на социально значимые продукты - и то предельные розничные цены устанавливаются Правительством РФ на срок не более 90 календарных дней в случае, если в течение 30 дней подряд на территории субъекта Российской Федерации рост розничных цен на продовольственные товары составит 30 и более процентов. В перечень входит мясо, мороженая рыба, масло сливочное и растительное, молоко, яйца, сахар, мука, хлеб, вермишель, крупы, картофель, капуста, лук, морковь и яблоки. По остальным позициям размер торговых наценок не устанавливается.

Ритейлеры, узнав об этом, стали пугать пустыми полками в магазинах: торговать недорогими товарами будет просто невыгодно. Ведь наценка покрывает затраты торговой сети. Эксперты же обещают повышение спроса и подъем экономики.

Если инициатива дойдет до финального этапа реализации, перед законодателями встанет дилемма - чьи аргументы более убедительны? С одной стороны, производителям нужна поддержка. Проблема, когда крупные сети не берут на реализацию товары местных производителей продуктов питания, есть и в Кемеровской области, и в Новокузнецке. Переработчики даже жалуются властям, просят оказать содействие в продвижении их продукции. Но чем могут помочь местные органы самоуправления? Разве что предоставить возможность торговать на ярмарках. Даже не называя торговых марок из серии “сделано в Новокузнецке”, несложно выяснить, какие из них продаются в больших торговых сетях, а какие довольствуются мелкими магазинчиками. Разница в цене между этими товарами существенная. И остается только догадываться, какое количество товаров из сегмента “дорого” так и не покидает магазинных полок, как бы выгодно они ни располагались в сияющем торговом зале супермаркета. Потому что более дешевые продукты, как правило, гораздо быстрее исчезают из продажи: люди не настолько богаты, чтобы баловать себя товарами повседневного спроса, купленными в “раскрученной”, но недешевой торговой сети. И, как следствие, не так давно одна молочная компания, открывшаяся в Новокузнецке всего год-два назад, уже объявила, что вторую очередь производства запускать не будет - вопреки первоначальным планам...

Национальный союз защиты прав потребителей больше склонен прислушиваться как раз к производителям, а не к продавцам. “В настоящее время наценка торговых сетей нередко превышает уровень 100 процентов, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Покупатели приносят прибыль не производителям товара, а торгующим организациям, которые зачастую являются иностранными субъектами и зарегистрированы в офшорах. От этого страдает экономика Российской Федерации и качество продовольственных товаров. Данный законопроект направлен на решение проблемы удовлетворения потребительского спроса на качественные продовольственные товары и поддержку российских производителей”.

Ольга Осипова
15.05.2017
Просмотров: 1552 | Комментариев: 58
ИПешник 15.05.2017 08:15
"Союз защиты прав", вам надо обращаться ИМЕННО к розничникам!... Наценка это не просто ХОТЕЛКА(ну и не без неё тоже), но и РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ торгующей организации... А она у разных организаций может быть разной

Ведь там учитывается всё - свой магазин или в аренде, логистика, персонал, коммуналка, охрана, финансовая и ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА сетей... и т.д.

Кроме всего прочего у каждого строится своя аналитика и политика продвижения товаров... акции, трансферт цен(перекидывание маржи на другие группы товаров), АВС-анализ, XYZ-анализ... и т.д.

Сейчас не конкуренция - СЕЙЧАС ВОЙНА!

Война за нас... за потребителя!

Но даже если будет "картельный сговор" по цене, то попробуйте прогнуть Матвеенковскую "Ленту" или "Магнит" Галицого...
я уже не говорю про "Холди" и "Марийки"... пустая затея:)))

Так что "Союз защиты прав потребителей", Вам надо начинать с тех, кто постелил зелёную дорожку перед Федеральными сетями... а это НАШИ ЧИНОВНИКИ!
7
0
=
7
Kotafey 15.05.2017 08:40
Именно так и есть. И именно поэтому пенсионеры умудряются из Ильинки ездить в Сибирский Городок в Новобайдаевку,чтобы выгадать 5 рублей... А фигли,если проезд бесплатный... день потеряют но 5 руб сэкономят.

В той же машке цены скачут.Например чай 100 пакетиков Нури высокогорный стоили 140 руб ,а потом 120 руб. Зачем? Ну когда 140 руб проще было брать 4 по 25 пакетиков за 42 рубля... А когда большой по 120 мелкие вдруг и 48 могут стоить. Иногда можно увидеть на один товар сразу 3 ценника и все разные при одинаковом названии... Те же яйца...просто обратите внимание на дату изготовления.

Особенно интересно,что колебания курса валют на рост цен продовольствия не отражаются. А вот праздники отражаются. Маркетинг панимаеш...
1
4
=
-3
Wall42 15.05.2017 09:13
Страшно сказать - "Ролтон" для крысофеев подорожал ажно на 4 рубля!
Как жыыыыть?!
Просто - продолжать спать в тапки, так ведь, Крысофей?!
3
1
=
2
Папа 15.05.2017 08:42
Надежды юношей питают.

Не мало ли я посадил картошки?
5
0
=
5
Лу Н 15.05.2017 08:51
Если КусПрес с никами мутит(Комменты лояльных Гостей уничтожил, зато Лягаторов разводит), а что уж с ценами вытворяют! Ужос! Вот Ближний закрывают! Ибо Дальний к нам ближе!
1
7
=
-6
Wall42 15.05.2017 09:14
Выйди из транса!
Причём - в прямом смысле!
4
0
=
4
uttkin 15.05.2017 10:50
Лу Н: Если КусПрес с никами мутит(Комменты лояльных Гостей уничтожил, зато Лягаторов разводит), а что уж с ценами вытворяют! Ужос! Вот Ближний закрывают! Ибо Дальний к нам ближе!

Губернский на Строителей закрыли, банкоматы вывезли...как дальше жить, однако?
2
0
=
2
ктото 15.05.2017 08:57
Может вышеназванной новкузнецкой фирме ( надо полагать Родная земля) перейти на более дешевую упаковку молока??.... с бутылок на пакеты. При том качество оставить прежним , но цена немного сбавится и народ потянется. А вообще 100%-300% торговой наценке - действительно за гранью разумного... торговля в 3 раза дороже , чем сырье+производство??? Они что этот товар катают туда- сюда , перекладывают, тряпочкой протирают... То-то у нас, что ни бизнес, то торговля. Торгашей развелось на порядок больше производителей.
7
0
=
7
Wall42 15.05.2017 09:16
Щукинским магазам приходит массовый абздец.
Ему дадут звание Дважды Героя Кузбассии?!
4
0
=
4
Стимул 15.05.2017 09:21
Предложение для развития сайта "Кузпресс". Сделайте встроенный модуль для юзания приложения "Едадил" (сервис скидок в основных ритейлерах), удобная штука предельно. У меня на телефоне стоит, и это позволяет либо экономить расходы на те же самые товары до 30-40%, либо увеличивать объем приобретений. А в совокупности с безналичной оплатой картой с 5% кэшбэком на продуктовые магазины, оптимизация трат на питание становится практически равной 50%. Чем не идея? Предлагаю материал соответствующий написать, готов помочь с написанием.
6
0
=
6
Лу Н 15.05.2017 09:30
Предложение для развития сайта "Кузпресс". Все ники похерить, а оставить Стимул, чтобы жрать-жрать и жрать!
1
9
=
-8
ИПешник 15.05.2017 09:39
Лу Н, вы зря бузите, успокойтесь...:)))если вшто... то КАЖДЫЙ из комментаторов, здесь когдато, хоть один раз да "удалялся"...

Это процесс сосуществования в этом виртуальном ареале;)
4
0
=
4
me1 15.05.2017 10:26
Без вины никого не удаляют полагаю
4
0
=
4
me1 15.05.2017 10:26
Лу Н: Предложение для развития сайта "Кузпресс". Все ники похерить, а оставить Стимул, чтобы жрать-жрать и жрать!

Ну каждый же может свои идеи двигать, даже Стимул.

Только мне такие идеи не нравятся
2
4
=
-2
me1:
Лу Н: Предложение для развития сайта "Кузпресс". Все ники похерить, а оставить Стимул, чтобы жрать-жрать и жрать!

Ну каждый же может свои идеи двигать, даже Стимул.

Только мне такие идеи не нравятся

У меня идея: Каждый кинет Сове по лепёхе кизяка, а Сове удобрение на огород! У кого кизяк кончился можете колья кидать, ограда тоже прохудилась!
2
2
=
0
арбуз 15.05.2017 11:39
Ну. насчёт кольев не знаю-у самого ограда прохудилась.
А вот лепёхи-эт мы с удовольствием -скажи, куда подъехать.
Только это, могут получитьса НЕ лепёхи-яж не корова, всё таки. Чё будет-то и будет. А если приедет ВЕСЬ кузпрес-да ещё и не представившиеся гости-представляешь Сова, скоко тебе "кизяков" накидают? ууу...))
4
0
=
4
Клещ 15.05.2017 09:43
Стимул: Предложение для развития сайта "Кузпресс". Сделайте встроенный модуль для юзания приложения "Едадил" (сервис скидок в основных ритейлерах), удобная штука предельно. У меня на телефоне стоит, и это позволяет либо экономить расходы на те же самые товары до 30-40%, либо увеличивать объем приобретений. А в совокупности с безналичной оплатой картой с 5% кэшбэком на продуктовые магазины, оптимизация трат на питание становится практически равной 50%. Чем не идея? Предлагаю материал соответствующий написать, готов помочь с написанием.

Всё относительно. Если вы пенсионер,то езда по магазинам - нахаляву,а времени на это уйдёт неизмеримо больше— замучаетесь ждать муниципальный транспорт. А если на машине— к стоимости продуктов добавляйте стоимость бензина. Во сколько обойдётся пачка дешёвого чая,если ехать за ней из центра в ильинку? Насчёт " приложения" не в курсе,но думаю,что небесплатное. Сложите все затраты и время- оптимизм,несколько поубавится.
3
2
=
1
арбуз 15.05.2017 09:52
Ну, вот-неуспел порадоваться за нововведение- Клещ всё испортил своим песимизьмом...
3
1
=
2
Клещ 15.05.2017 10:13
арбуз: Ну, вот-неуспел порадоваться за нововведение- Клещ всё испортил своим песимизьмом...

Так это ещё не пессимизм. Если добавлю,что во время рысканья по магазинам в надежде купить что-нибудь подешевше на 5-8 рублей, можно пробить баллон,нарваться на продавцов полосатых палочек и ,наконец,о- ужас, выйти из гастронома и не обнаружить своей " ласточки" ... это уже ближе к пессимизму.
5
2
=
3
Стимул 15.05.2017 10:18
Еще раз: не 5-8 рублей, а до 40%.
2
2
=
0
me1 15.05.2017 10:27
Вот и радуйтесь
1
3
=
-2
Клещ 15.05.2017 10:39
Стимул: Еще раз: не 5-8 рублей, а до 40%.

Выше было сказано о 50% ,сейчас ещё немного поговорим— останется 20. Снова,как бы,шютка.
1
3
=
-2
Стимул 15.05.2017 13:47
Послушайте, многоуважаемый Клещ! Если Вы будете применять прием жонглирования цифрами в стиле "как бы недопонял смысл", то я, конечно, не смогу фактологией Вас убедить в чем-либо. Еще раз привожу расчеты: в сетях скидки до 30-40% ПЛЮС 5% кэшбэка, например, по "Отличной карте" Росгосстрахбанка (это не реклама, а фактура) - в итоге у Вас оптимизация расходов на продукты питания 45%, что почти половина, как я и сказал. Хотелось бы, чтобы Вы не в штыки любую поступающую информацию воспринимали, а сквозь призму рацио. Всего Вам доброго!
4
0
=
4
UVG 15.05.2017 10:00
На Кирова, от бывшей Орбиты до ЛБ, почти все сетевики в куче, обойти пешком времени потребуется мало, такшта шопте уважаемые горожане без больших трат на транспорт и личного времени.
5
0
=
5
Стимул 15.05.2017 10:17
Никакой езды. Пешком, мониторить сети в пешей доступности, а пешком ходить полезно.
3
2
=
1
me1 15.05.2017 10:30
Не надо тут рекламы ненужной. Вам платят за вирусы эти? Не надо нас тут заражать!!!
1
1
=
0
me1 15.05.2017 10:25
Стимул: Предложение для развития сайта "Кузпресс". Сделайте встроенный модуль для юзания приложения "Едадил" (сервис скидок в основных ритейлерах), удобная штука предельно. У меня на телефоне стоит, и это позволяет либо экономить расходы на те же самые товары до 30-40%, либо увеличивать объем приобретений. А в совокупности с безналичной оплатой картой с 5% кэшбэком на продуктовые магазины, оптимизация трат на питание становится практически равной 50%. Чем не идея? Предлагаю материал соответствующий написать, готов помочь с написанием.

Я лично против. Нравится вам смотреть скидки идите к ритейлерам и смотрите, Кузпресс наш тут при чем? Это какая то скрытая реклама полагаю!
2
5
=
-3
арбуз 15.05.2017 09:50
Согласен со Стимулом-только сделайте несколько приложений -хоз.товары, канц.товары, строй.товары, золототовары...
удобно будет-зашёл на сайт, по юзил, хоп-там дешевле, чем в этом. Здорово, так то...
6
0
=
6
арбуз: Согласен со Стимулом-только сделайте несколько приложений -хоз.товары, канц.товары, строй.товары, золототовары...

Плодоовощная просрочка - для ценителей, опять же...
4
0
=
4
арбуз 15.05.2017 12:25
просрочка в надёжных руках ))
5
0
=
5
арбуз 15.05.2017 09:54
Да, и это, Кузпрес, а скоко у вас появитса новых юзеров...
Не слушайте скептиков-дело хорошее! Будем юзить, ибо нехрен...
6
0
=
6
Клещ 15.05.2017 10:20
арбуз: Да, и это, Кузпрес, а скоко у вас появитса новых юзеров...
Не слушайте скептиков-дело хорошее! Будем юзить, ибо нехрен...

Арбуз,ну шутки у меня такие. Другие тоже шутят. Например,в Сбере,когда предлагают услугу оповещения о том,что на карту поступила пенсия. На мой вопрос- " Для чего,я и так знаю- 20 числа" ,ответ-" Ну,это же передовые технологии,как вы не понимаете" .
4
2
=
2
me1 15.05.2017 10:28
А вдруг раньше дадут?
1
1
=
0
Клещ 15.05.2017 10:41
me1: А вдруг раньше дадут?

Максимум,на 1-2 дня. Это не принципиально. А услуга платная.
2
2
=
0
арбуз 15.05.2017 11:43
Клещ, да я чё-шуток не понимаю, што ли?
Я их понимаю. Только если поподробнее, с разъяснением, с расстановкой, т.с. Я и сам шутник. Был. Раньше. Щас уж и не помню, когда...Но был....))
5
0
=
5
арбуз 15.05.2017 10:11
А мы шопаем в Леруа-доминго совсем офигел с ценами. Доминго ожидает судьба практика-та же хрень с ценами. Толи они их с потолка хреначат...
4
1
=
3
me1 15.05.2017 10:29
Доминго очень ловко переплюнул Мерлен по товарам к садовому сезону! Отвечаю. Ниже цены, хороший ассортимент. Но по стройматериалам конечно ЛМ круче
2
1
=
1
elena6442 15.05.2017 10:45
ух, ты, какие познания по ценам у кузпрессовских посетителей))) ту уже забыла , когда последний раз в магазины ходила(((Зайдешь в марийку на павловского, хлеб с картошкой и маслом растительным купишь и все((
6
1
=
5
uttkin 15.05.2017 10:48
да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...
2
1
=
1
Клещ 15.05.2017 10:56
uttkin: да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...

Выковыривайте глаза у кильки— будет осетровая. Вкус не главное,главное- ассортимент.
3
1
=
2
Клещ:
uttkin: да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...

Выковыривайте глаза у кильки— будет осетровая. Вкус не главное,главное- ассортимент.

А если пшено кузбасслаком выкрасить тоже будет как бы икра!
1
3
=
-2
Клещ 15.05.2017 11:34
Сова во-зле Олим:
Клещ:
uttkin: да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...

Выковыривайте глаза у кильки— будет осетровая. Вкус не главное,главное- ассортимент.

А если пшено кузбасслаком выкрасить тоже будет как бы икра!

На вкус и цвет- товарищей нет.
0
2
=
-2
арбуз 15.05.2017 11:47
Сове хвостик отчикали.
Теперь она куцая.
Сова во зле-дарю! совершенно бесплатно, к тому же...
3
0
=
3
арбуз: Сове хвостик отчикали.
Теперь она куцая.
Сова во зле-дарю! совершенно бесплатно, к тому же...
Олим и будем Олить!
0
3
=
-3
uttkin: да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...

Тянет на красненькое то...
2
0
=
2
uttkin: да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...

С 13 мая минимальная розничная цена водки поднялась на 8%. Раньше было 190 рублей за поллитровую бутылку, теперь — 205 рублей.

Подорожал и коньяк - он прибавил сразу 15%: с 322 рублей до 371.

В Минфине заявили, что цены на алкоголь поднялась вслед за инфляцией и ростом тарифов. И успокоили: нашествия самогонщиков ждать не стоит — в ведомстве уверены, что новая минималка вполне по карману большинству россиян.
2
0
=
2
арбуз 15.05.2017 12:27
Сколько щас самогонных аппаратов развелось-ууу-любых типов и цены.
4
0
=
4
Клещ 15.05.2017 12:34
арбуз: Сколько щас самогонных аппаратов развелось-ууу-любых типов и цены.

И ходить далеко не надо. На Металлургов магазин торгует этим добром.
1
1
=
0
SBPopov 15.05.2017 23:50
сам я не местный:
uttkin: да уж! Еще три года назад я мог себе позволить купить на пенсию красную рыбу и баночку лососевой икры...теперь только на кильку хватает...

В Минфине заявили, что цены на алкоголь поднялась вслед за инфляцией и ростом тарифов.


в смысле, из-за Платона всё? Инфляция-то почти 4%, где-то
1
0
=
1
888 15.05.2017 13:50
Кушать вредно
2
0
=
2
888 15.05.2017 13:51
От этого толстеют и умирают
2
0
=
2
SBPopov 15.05.2017 23:51
888: От этого толстеют и умирают


живут только голодные?
1
0
=
1
арбуз 15.05.2017 18:59
В Интернете набирает просмотры ролик, который очевидцы сняли в одном из супермаркетов города Омск, где устроили акцию с распродажей сахара. Вовсе не дефицитный продукт был выставлен по цене дешевле всего на 3 рубля, по сравнению с обычной стоимостью. Однако покупателей, среди которых в основном были пенсионеры, охватил настоящий азарт в желании урвать акционный товар. Огромная толпа атаковала магазин, люди кричали, толкались и набирали сахар целыми тележками.
...Смотрел видио - екаать...в натуре битва...
1
0
=
1
Тайга 15.05.2017 19:16
Стерилизованные мои, обхимиченные...по чем нынче пластмасса и целлюлоза в виде еды?! Одно сегодня подмечаю- если вас не наефали в качестве( большая редкость в наше время), то обязательно надуют в количестве)))
1
0
=
1
GIGR 15.05.2017 21:20
Тайга, сам-то что кушаешь?
0
1
=
-1
Тайга 15.05.2017 21:45
то шо кушать не надо было- мною по незнанию-скушано...впрочем-как многими...теперича -потомство за бешеную деньгу внуков ляпають...((( наука мне- прежде чем купить - трогаю, ломаю, нюхаю,тру, читаю
1
0
=
1
Тайга 15.05.2017 21:48
у меня опыт есть- я помню натур продукт
1
0
=
1
Тайга 15.05.2017 21:52
Семь семейных пар из знакомых и близкиз- ЭКО...а сколько молчат?
1
0
=
1