#
#
Просмотров: 1544
Тема дня

Уголь или жизнь

Picture

Первая декада октября принесла два перекликающихся между собой события. Одно из Новокузнецка, второе - из Германии.

Просмотров: 28216
Тема недели

И это приговор?

Picture

Подонки, которые втроем изнасиловали девушку, получили условные сроки.

Просмотров: 88707
Тема месяца

М. Делягин "Правительство из-за денег ошалело"

Picture

Кабмин Медведева наращивает нелепые бюджетные расходы.

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Проверенные новостройки Москвы и Подмосковья на 1000novostoek.ru
Льготы не доходят: в России нужно изменить систему соцпомощи

Льготы не доходят

Ученые - о том, почему нужно изменить систему соцпомощи.

  Государство тратит на соцподдержку 2,5 трлн руб., или 3,2% ВВП. Только деньги эти расходуются не всегда рационально.

Многие льготы и выплаты до бедных не доходят. Это значит, что система поддержки малоимущих требует перемен. К таким выводам пришли учёные Президентской академии. Об итогах исследований «АиФ» рассказала  завлабораторией Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС ­Елена Гришина . 

Чего не хватает детям?

- Мы изучали две категории - пожилых людей, имеющих звание «Ветеран труда», и семьи с детьми. Исследовали бедность не только с точки зрения доходов, но и лишений (по-научному - деприваций). Ведь нередко человек имеет доход выше прожиточного минимума и официально не считается бедным, но при этом терпит разного рода лишения (см. инфографику). 

Например, 68% семей с деть­ми в нашей стране не могут позволить себе оплатить непредвиденные расходы. Половина не в силах поменять старую мебель на новую. Более 1/3 имеют в течение года задолженность по оплате ЖКУ, и около 20% не могут хотя бы через день съесть мясо, птицу или рыбу.

Чем больше детей в семье, тем выше риск лишений. Большинство семей и так балансируют на грани. Они либо над чертой бедности, либо чуть под ней. Сейчас примерно 20% семей с детьми имеют доход чуть ниже 1,5 прожиточного минимума на человека. И при малейших экономических сложностях - потеря работы, болезнь - они сразу попадут в категорию бедных. 

При этом почти 45% бедных семей с детьми не получали за последний год никаких детских пособий. Из них 30% не имели соцпомощи из-за отсутствия информации о выплатах и примерно столько же по причине трудоёмкости процесса их оформления. 

О чём мечтают старики?

У пожилых людей почти нет долгов по платежам и кредитам, зато они имеют мало сбережений и часто отказывают себе в том, что принято относить к базовым материальным потребностям - замена мебели, покупка одежды и обуви, отдых, досуг. Они часто вынуждены ограничивать потребление фруктов, мяса и рыбы, отказываться от необходимых лекарств и медуслуг. Многие из них испытывают чувство одиночества, и это тоже большая проблема. 35-40% ветеранов труда с плохим здоровьем или неспособные самостоятельно совершать покупки или справляться с работой по дому заявили, что нуждаются в соцуслугах, прежде всего в помощи в быту. На данный момент услугами соцработников охвачено лишь 4% пожилых (в возрасте от 80 лет и старше - 15%). Ухаживают за ними в основном родственники, в том числе семьи с детьми, что говорит о лежащей на них двойной нагрузке - и материальной, и моральной. Поэтому надо не просто расширять охват пожилого населения услугами по уходу и помощи в быту, но и кардинально улучшать их качество и соответствие потребностям. Ведь лишь 30% семей, испытывающих трудности при оказании помощи своим пожилым родственникам, согласились бы на пребывание их в дневных пансионатах.

Если мы хотим, чтобы бюджетные средства расходовались более рационально, чтобы они доходили до бедных и их количество в нашей стране наконец стало уменьшаться, надо менять систему соцпомощи малоимущим. Следует использовать не только материальную под­держку в виде пособий и выплат, но и учитывать лишения людей по конкретным направлениям - питанию, доступности медпомощи, соцуслугам и т. д. И устранять их. А основную нагрузку по софинансированию расходов на снижение риска бедности должно взять на себя государство.

Автор: Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19 09/05/2018

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации ктото
15.05.2018
Просмотров: 3865 | Комментариев: 50
ктото 15.05.2018 08:44
Мне только одно не понятно , соцподдержка например таких как тулеев идет из этих средств?
24
1
=
23
Патриот 15.05.2018 08:52
ктото: Мне только одно не понятно , соцподдержка например таких как тулеев идет из этих средств?

Вам только Тулеев мозоль отдавил? Бывшими депутатами не интересуетесь?
1
25
=
-24
ктото 15.05.2018 09:02
Я не только про тулеева написала , а про таких как он.
19
0
=
19
ктото 15.05.2018 09:05
Их много и похоже эти средства они эффективно осваивают...на себя.
21
0
=
21
Патриот 15.05.2018 09:12
ктото: Их много и похоже эти средства они эффективно осваивают...на себя.

Ты бы, мать, перестала чужие деньги считать, занялась своими. Половина проблем в жизни исчезнет.
3
28
=
-25
ктото 15.05.2018 09:32
эти деньги не чужие , они общие, их как раз и надо считать , но конечно не мне.
21
0
=
21
Сын Карло, а с чего это ты решил, что это чужие деньги?
17
0
=
17
Православный 15.05.2018 15:50
ктото: Мне только одно не понятно , соцподдержка например таких как тулеев идет из этих средств?

Тулеева нет...а она всё о нём...наверное это любовь...
2
16
=
-14
Kotafey 15.05.2018 17:57
А куда он делся то? Им пропитана каждая пядь кузбасской земли...на долгие и долгие годы...
12
0
=
12
ктото 15.05.2018 09:00
Соседка есть, под 90 лет, сейчас правда на улицу не выходит уже, в последнее время, к ней ездили из избиркомов всегда с ящиком... Так как-то разговорилась с ней , встретишь возле подъезда и надо немного поговорить, нельзя в подъезд забегать сразу... она рассказывала , она еще мол сама в магаз ходит, вот недавно ездила в енергетическую компанию , льготу оформляла, спрашиваю , мол что теперь свет будет бесплатно , отвечает, процентов 10 % скинули ... Прикинула , чертыхнулась про себя, бабушка одна живет , "нажигает" от силы 50-60 квтч , это ж какая у нее экономия получится - рублей 5-10. А так то охвачена льготами , уж не знаю , федеральными или тулеевскими, и самое главное она очень благодарна за эту помощь.
У мамы тоже была льготная возможность бесплатно на электричке ездить , а не чего , что она из дома не могла выходить и через порог туалета кое как переступала ?
14
1
=
13
Патриот 15.05.2018 09:08
Ой, давай только без жалостных историй про девяностолетних суседок. По закону пенсия после 80-ти далеко не 8 тыс.
1
22
=
-21
арбуз 15.05.2018 09:13
Ой, а давай НЕ давай? А какая пензия у тех, кому за 80?
16
0
=
16
Православный 15.05.2018 15:52
арбуз: Ой, а давай НЕ давай? А какая пензия у тех, кому за 80?

с каждым годом по тыще добавляется...не сложно сощитать - 80 000 т.р.
2
12
=
-10
ктото 15.05.2018 09:28
Читать не умеешь ?- я не про пенсию писала , а про льготу. И вообще льготы очень хитрая вещь, главное коридорчик узенький сделать , чтобы многие отсеились- например инв 1 группы дать льготный проезд в от или ветерану ВОВ разрешить бесплатное посещение ночных клубов... зато потом можно в сми долго отчитываться , об заботе. Чего-то в 12 или 13 году не очень ярко и долго освещали причитающуюся добавку в 50 тыр к слову "народный"...
16
0
=
16
ктото: Читать не умеешь ?- я не про пенсию писала , а про льготу. И вообще льготы очень хитрая вещь, главное коридорчик узенький сделать , чтобы многие отсеились- например инв 1 группы дать льготный проезд в от или ветерану ВОВ разрешить бесплатное посещение ночных клубов... зато потом можно в сми долго отчитываться , об заботе. Чего-то в 12 или 13 году не очень ярко и долго освещали причитающуюся добавку в 50 тыр к слову "народный"...

Вы маленько не договариваете. Можно добавлю? ))
Главное - выбить финансирование/компенсацию ночному клубу за посетителей-участников ВОВ.
Иначе схема не работает.
14
0
=
14
арбуз 15.05.2018 09:11
Льготы не доходят? Государство тратит на соцподдержку 2,5 трлн руб., или 3,2% ВВП, а они НЕ доходят? Ну как так то... А кудаж тогда они исчезают, если почти 45% бедных семей с детьми не получали за последний год никаких детских пособий. Из них 30% не имели соцпомощи из-за отсутствия информации о выплатах и примерно столько же по причине трудоёмкости процесса их оформления? Сранно получается...
14
0
=
14
Хиус 15.05.2018 10:12
Ещё как срано...
11
0
=
11
Alexei1950 15.05.2018 11:47
в карман себе любимых(((((два года тому назад родственника похоронила мужа и стала оформлять пенсию на ребёнка -ей в первый приход сразу откуда -то взяли что когда То она обращалась за помощью )))и сминусовали половину )))она ответила что НИ РАЗУ не обращалась !ей вернули !так что вся эта помощь специально неоповещённая воруется между собой!как так ?государство выделяет -о ней не оповещают -в итоге кто виноват ?на то и соц помощь и ты ОБЯЗАН донести эти деньги до семьи!
9
0
=
9
так - то 15.05.2018 10:27
для лохов эти льготы. у меня на сбор справок уходило больше времени и сил, чем покрытие моих затрат, на лекарства или по ЖКХ...льготу по жкх сделали 30 процентов для инвалидов, а с тех пор рост расценок в ЖКХ намного больше...
13
0
=
13
так - то 15.05.2018 10:29
таблетки, скажем, по льготе в больнице не дают, а за свои деньги покупай в аптеке запросто...можно оформить монетизацию льготы но там тоже нереальное соотношение...
8
0
=
8
Язва+ 15.05.2018 10:47
Ой не говорите мне соцподдержке.

Продавал я прошлым летом дом-дачу под Междуреченском. Зная, что за наличные продать сложно, в объявлении указал, что согласен за материнский капитал + доплата.
Откликнулась многодетная семья. Правда вместо доплаты предложили сертификат от областной программы поддержки многодетным семьям в номинале 100 тыс. руб. (т.Н. тулеевский маткапитал).
Если с федеральным маткапиталом прошло более-менее гладко, то с тулеевским выпала полная опа.
Во-первых, работа с тулеевским маткапиталом была отдана таинственной организации ИЖКХ, которая расположена В Форуме.
Таинственная - потому что ее нет даже в 2ГИС, не то что сайта.
Когда покупательница многодетная мать обратилась туда по поводу погашения своего регионального сертификата при покупке моего дома, там после множества предоставленных справок (вплоть фотографий покупаемого дома) ей, а значит и мне отказали, сославшись, что дом без фундамента (?). Хотя специалист от них не выезжал и не обследовал дом.
Более того, покупательнице намекнули, что если она хочет воспользоваться своим тулеевским сертификатом, ей необходимо оформить у них кредит на сумму не менее 300 тыс. руб.
Когда покупательница озвучила мне условия ИЖКХ, я решил узнать, кто кроме них еще работает с региональной программой поддержки многодетным семьям. Так я вышел на Левобережный банк. Снова справки, справки, фотки...
В конце в банке озвучили свои условия: в доме должен быть туалет и душевая кабина.
Я ответил, что не коттедж продаю, а капитальный дом с 25 сотками по цене дачи с 6 сотками.
В итоге я удовлетворился только федеральным маткапиталом(400 тыс. руб., 50 тыс покупательница выгребла еще до меня).
А бумажка тулеевская у покупательнице возможно до сих пор осталась, только воспользоваться ею, не предоставляется возможным.

P.S. Садовый инвентарь (баки, ведра и т.д.) я вывез и храню в кооп. погребе. Так как я не собираюсь покупать дачу, продам всё за полцены. Пишите в личку, встретимся, сторгуемся.
9
0
=
9
Язва+ 15.05.2018 10:50
Дом
4
0
=
4
Язва+ 15.05.2018 10:51
Мужской и женский туалеты
4
0
=
4
Язва+ 15.05.2018 10:51
Дом вблизи
4
0
=
4
Язва+ 15.05.2018 10:53
2 теплицы в подарок (одну не видно, около берез)
4
0
=
4
Хиус 15.05.2018 10:59
Надо было в Японии объявление опубликовать.
На тему "огородного туризма".
4
0
=
4
Язва+ 15.05.2018 10:55
"Душевая кабина" с новым котлом

4
0
=
4
Хиус 15.05.2018 11:00
А собаку ?
3
0
=
3
Язва+ 15.05.2018 11:08
Хиус: А собаку ?

Пожалуйста
4
0
=
4
Язва+ 15.05.2018 11:14
Хиус: А собаку ?

11
0
=
11
Хиус 15.05.2018 11:43
)))
3
0
=
3
Православный 15.05.2018 15:55
Язва+:
Хиус: А собаку ?


блин...как мило ))
люблю собакенов до слез
5
12
=
-7
Язва+ 15.05.2018 18:08
Православный:
Язва+:
Хиус: А собаку ?


блин...как мило ))


люблю собакенов до слез


5
1
=
4
так - то 15.05.2018 10:59
https://ok.ru/video/700021803619


это ссылка в одноклассниках про пенсии и льготы по разным странам
4
0
=
4
так - то 15.05.2018 11:06
МИНФИН ПРЕДЛОЖИЛ ЗА СЧЕТ ПЕНСИОНЕРОВ И ИНВАЛИДОВ УВЕЛИЧИТЬ ФИНАНСИРОВАНИЕ СИЛОВИКОВ Минфин РФ предложил уменьшить бюджетные расходы на пенсионное обеспечение граждан в 2018 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект поправок в бюджет.
8
0
=
8
так - то 15.05.2018 11:12
МОСКВА, 14 мая — РИА Новости. Российские власти оказали поддержку компаниям Виктора Вексельберга, сообщил журналистам и.о. министра финансов Антон Силуанов, отказавшись рассказать подробности.


"Вексельбергу поддержка уже была оказана… По сумме мне не хотелось бы говорить… Уже оказана поддержка, на прошлой неделе, неделю назад", — сказал Силуанов.
В начале апреля США ввели новые санкции против РФ. В санкционный список попал ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности, Олег Дерипаска и контролируемые им En+ Group, "Группа ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал", Виктор Вексельберг и его группа "Ренова", а также Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.



РИА Новости


Пенсионеры и прочие бюджетники могут подождать, Вексельбергу НУЖНЕЕ...:-( полагаю...
9
0
=
9
Alexei1950 15.05.2018 11:52
откуда не быть бедным ?если карьеры под домам копают!(((куда людям уехать и на что?какие ночные клубы и санатории ?боязно из дома выйти-приедешь а дома нет -сожгли!какая машина?если в детстве самоката не было(((
9
0
=
9
Около 20% семей с деть­ми в нашей стране не могут, хотя бы через день съесть мясо, птицу или рыбу.
Улий... зато вернули статус великой державы...

Будь проклят то день, когда я сел за баранку...
6
0
=
6
Alexei1950 15.05.2018 16:34
в чём величие?в изготовлении бомб?(((в количестве богачей -воров дружков?
3
0
=
3
АЛЕКС 15.05.2018 18:11
. зато вернули статус великой державы...
Те кто это говорит,они даже сваей тупой головой не понимают что это такое!(для них это просто пиар для воровства,не боле)
3
0
=
3
Alexei1950 15.05.2018 18:23
просто партнёры(((сука!
2
1
=
1
Alexei1950 15.05.2018 18:26
я семь лет носил зимние ботинки и когда подошва отошла от рантов -так расстроился !блин!плащ 20 лет ношу !они сволочи бедным что положено государством даже не оповещают твари !ладно бы оповестили а там дело хозяйское -ПОЛУЧАТЬ ИЛИ НЕ ПОЛУЧАТЬ !может сил нет за справками ходить да и некому!
4
1
=
3
Хиус 15.05.2018 19:06
Мост открыли . Крымский.
3
0
=
3
Жвик 15.05.2018 19:07
или Кубанский.
2
0
=
2
Хиус 15.05.2018 19:08
Щаз все мостостроители двинут в Кузнецк. Строить через Кондому.
2
0
=
2
Жвик 15.05.2018 19:10
..через КондомУ, только с согласия презика
3
0
=
3
Язва+ 15.05.2018 19:23
Жвик!

Поможешь найти халтуру?
Образец маленький здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=BcJB6sj0hh4
4
0
=
4
Жвик 15.05.2018 19:37
я не в теме

скоро же выпускные, а потом день города с множеством свадбь.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 15.05.2018 20:08
Льготы и социальная поддержка - ПОЗОРИЩЕ нашего государства. Недавно вот только с гордостью несли на руках "Бессмертный полк".
Зх, ведали бы те, кто лежат на полях сражений, что их завоевания так низко, по-тихому низложат... Даже полвека не прошло, как всё переменилось...
4
0
=
4