#
#
Просмотров: 1537
Тема дня

Без комментариев

Picture

"Кузнецкий рабочий" по решению суда опубликовал "Опровержение".

Просмотров: 4443
Тема недели

Кузбасс — территория опережающего вранья

Picture

Разрез "Берёзовский" продолжает двигаться вперёд и готовится приступить к разработке второй очереди угольного месторождения.

Просмотров: 28072
Тема месяца

Кадры решают всё?

Picture

Председателю НГСНД Масюкову О.А. поступило из прокуратуры новое Представление о нарушении норм Закона

Обсуждения

uttkin 20-11-2017 13:41

тоня 20-11-2017 13:35

Иван 20-11-2017 13:21

Lementuev 20-11-2017 13:20

lunatik 20-11-2017 12:42

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
В 2017 году исполнилось 80 лет с начала “больших” политических репрессий

“Я благодарна всем тем, кто поддерживал меня и моих близких в трудные годы”

В 2017 году исполнилось 80 лет с начала “больших” политических репрессий.

Количество жертв исчисляется несколькими миллионами. Но когда люди об этом слышат, не всегда понимают, что скрывается за страшными словами и цифрами. А за ними - судьбы простых людей. Например, Людмилы Виллибальдовны Баяндиной-Гизингер и ее семьи.

Семья

Людмила Гизингер родилась 19 февраля 1934 года в Саратове. Ее родители - поволжские немцы: Валентина Георгиевна и Виллибальд Феликсович. Мама работала акушеркой. Папа - инженером-гидромелиоратором, а также преподавателем математики и инженерных дисциплин в вузе.

Людмила очень любила своих родителей, но особенно - отца. Вилли - так называли его друзья и родные - был честным и порядочным человеком. “Я других таких, как мой папа, никогда в жизни больше не видела, - признается Людмила Виллибальдовна, - хоть и встречалось на моем пути много хороших людей”.

Людмила росла в большой дружной семье. Бабушки, тети, дяди... Только у ее матери, Валентины Георгиевны, было два брата и восемь сестер. Причем их мужьями были мужчины разных национальностей: немцы, евреи, русские. “Мы не знали, что такое национализм. Не важно было, кто ты по национальности - еврей, русский, немец, татарин... - говорит Людмила Гизингер. - Главное, чтобы человек был хороший”.

Маленькая Люся ходила в детский сад, но особенно любила дачу. За год до войны папа достроил веранду и повесил гамак. Близкие часто собирались около этого загородного дома за самоваром.

Война

Вот и 22 июня 1941 года Людмила с родителями, младшей сестрой Ритой и другими родственниками была на даче. “В тот день, помню, я долго спала. А когда проснулась, вышла на веранду, - вспоминает Людмила Виллибальдовна. - Мама сидела в гамаке и читала письмо от своей сестры из Брест-Литовска”. Потом папина младшая сестра Эля закричала: “Вилли! Вилли! Там по радио... Молотов... Гитлер... Война!” Тогда ни Люся, ни кто-либо из окружавших ее взрослых не знали, что их ждет.

Начало Великой Отечественной войны вошло в историю не только как время ожесточенных боев и ухода на фронт многих мужчин и женщин, но и как период массового переселения этнических немцев, проживавших на территории СССР. 28 августа 1941 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорилось о наличии шпионов среди немецкого населения и которым предписывалось переселить немцев Поволжья в отдаленные от западных границ районы. Около 450 тысяч человек были отправлены в Новосибирскую и Омскую области в Сибири, Алтайский край, Казахстан и другие регионы СССР.

Выселение

Ночью 7 сентября 1941 года Люся с мамой, папой и сестренкой сидели на собранных чемоданах и ждали. Ждали, когда за ними приедут. Приехал “воронок”. Гизингеров посадили в машину и отвезли на вокзал. Там было много людей. Холод смешивался со страхом. Отовсюду слышались всхлипы, плач... Страх перед будущим пугал каждого, кто здесь оказался.

На вокзал привезли также Маргариту Христофоровну - бабушку Люси по маминой линии и Марусю - Люсину тетю, сестру Валентины Георгиевны. Мария Георгиевна попала в списки высланных, потому что ее муж был поволжским немцем. Причем несмотря на то, что мужа уже давно не было в живых. Тех сестер Валентины Георгиевны - немок, которые были замужем не за немцами, не тронули. Высылали немцев-мужчин и их семьи. Бабушка - Маргарита Христофоровна - могла остаться в Саратове, но предпочла разделить судьбу одинокой дочери.

Потом всех, в том числе и семью Гизингеров, посадили в поезд. Люся навсегда запомнила большой вагон и нары, на которые ее уложили спать. Вагон был предназначен для перевозки скота, и людям пришлось сидеть на холодном полу - большинству не досталось мест на нарах. Многие не могли сомкнуть глаз. Поезд увозил людей в неизвестность...

Станция Евсино, что в Новосибирской области, стала последней. Народу была тьма: мужчины, женщины, старики, дети. Вещей - минимум, а вот тревога переполняла каждого. Подъезжали телеги с запряженными в них лошадьми - забирали прибывших из Поволжья людей и увозили. Председатели колхозов тогда получили разнорядку - набирали рабочую силу. Гизингеров брать не хотели: мужик один, а ртов, которые надо кормить, - много. Тем более тетя Маруся настояла на том, чтобы их семейство взяло под свое крыло и ее знакомую - одинокую слепую старушку - Полину Ивановну Кернер, которую тоже выслали из Саратова. На третьи сутки Виллибальд Феликсович (а он умел разговаривать с людьми) договорился с одним из “кучеров”. Семью Гизингеров посадили в повозку и увезли в деревню Каменушка. На спецпоселение. Это означало, что теперь каждый находился под надзором спецкомендатуры и не имел права самовольно менять место жительства.

Жизнь на новом месте

Советских немцев-мужчин не призывали на фронт. И выселение поволжских немцев из их родных мест пропаганда объясняла тем, что это потенциальные перебежчики, враги. И, конечно, такая информация влияла на умы. Как только Гизингеры въехали в деревню, к ним навстречу выбежали босые мальчишки и закричали: “Немцев вязуть!”

Понятно, что селяне отнеслись к новым, да таким “опасным”, соседям настороженно. Сталкивались ли советские немцы с жестокостью? Людмила Гизингер - лишь раз. В тот год маленькая Люся пошла в первый класс. Однажды к ней подошла дочка председателя Полина и со словами “Ты, фашистка, приехала наших отцов убивать” намотала кудрявые Люськины волосы на кулак и ударила ее головой о печку.

Но со временем сибиряки поняли, что высланные к ним из Саратова немцы никого убивать не собираются, что они такие же люди, как и все остальные. Отец Людмилы - Виллибальд Феликсович смог зарекомендовать себя как мастер на все руки и просто отзывчивый человек. Почти все мужчины Каменушки ушли на фронт, а женщины не всегда могли справиться с их работой. Виллибальд Гизингер откликался на каждый призыв о помощи. Пригодилось и инженерное образование: он, городской житель, быстро разобрался с тем, как перекладывать дымоходы в домах. Хозяйки за это давали ему еду. В деревне Виллибальда Феликсовича прозвали Василием Федоровичем, а маленькая Люся неофициально стала Людмилой Васильевной.

В конце 1941 года Виллибальда Гизингера забрали в трудармию на Урал. Трудовой армией называли военизированную часть, состоящую из граждан, выполнявших “принудительную трудовую повинность”. Сравнить ее можно только с каторгой. В такие части призывались мужчины-немцы в возрасте от 15 до 55 лет, а также женщины-немки от 16 до 45 лет, кроме беременных и имевших детей до трех лет. Дети постарше передавались на воспитание остальным членам семьи, а в случае их отсутствия - ближайшим родственникам или колхозам.

В начале 1942 года и маму Людмилы направили на принудительные работы: увезли в Новосибирск. Валентина Георгиевна жила в бараке, на работу - на крупное машиностроительное предприятие Сибсельмаш - ходила под конвоем.

Люся осталась в деревне с бабушкой, тетей Марусей, младшей сестрой и Полиной Ивановной. Еще до отъезда на Урал папа купил корову, которая, конечно, помогала прокормиться, но своего участка земли, чтобы посадить картошку и другие овощи, у семьи долгое время не было. Поэтому Людмила и ее близкие часто оставались голодными. Но им удалось выжить.

После войны

“Родители не рассказывали о репрессиях, трудармии и работе на заводах, - говорит Людмила Виллибальдовна. - Боялись, наверное”. Но сохранились воспоминания многих других репрессированных, и сегодня мы знаем, в каких ужасных условиях жила большая часть этих людей, какой нечеловеческий труд пришлось им выполнять. Не все потом вернулись к своим семьям. Поэтому можно сказать, что в каком-то смысле Гизингерам повезло. Семья воссоединилась.

В 1945 году Людмила с похвальной грамотой окончила начальную школу в Каменушке. После этого отец увез ее в Новосибирск, где она пошла в 5-й класс. Училась хорошо. По литературе и русскому языку единственная в классе имела отличные оценки. И в ее школьном аттестате после выпускных экзаменов были почти все пятерки. По правилам того времени Людмила Гизингер должна была получить серебряную медаль, но тот факт, что она была немкой, скорее всего, и стал серьезной политической преградой. Директор школы, в которой училась Люся, прекрасно понимал, что никакая комиссия не позволит наградить спецпереселенку медалью, но и не отметить заслуженные успехи девочки Дмитрий Иванович Юдин не мог. На выпускном вечере он торжественно вручил Людмиле Гизингер особый подарок - кожаный портфель, по тем временам очень дорогой и модный. “Я благодарна всем людям, которые поддерживали меня на протяжении всей моей жизни”, - со слезами на глазах произносит Людмила Виллибальдовна.

По окончании школы (а это был уже 1951 год) Людмила Гизингер пошла учиться в Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Удивительно, что приемная комиссия не посмотрела на немецкое происхождение девушки - приняла ее в вуз. И Людмила окунулась с головой в учебу. Была вполне успевающей студенткой. Получала стипендию. Но суровая действительность все-таки напоминала о себе. Когда встал вопрос о прохождении учебной практики за пределами города, в спецкомендатуре сказали: “Нет”. Ведь жить Гизингер должна была только в Новосибирске. И опять встретился понимающий человек, готовый помочь, - ректор вуза Алексей Михайлович Морозов. Он предложил пройти практику, не выезжая за территорию города. Но Людмила решила оставить институт. И не потому, что от обиды разрывалось сердце, когда все однокурсники уплыли на практику на теплоходе, а она осталась на берегу одна, а потому, что отец сказал: “Все равно тебе не дадут учиться”.

Возможно, потом, после смерти Сталина в 1953 году, после изменения внутренней политики страны, осознания ее руководством ошибок, Людмила и пожалела о своем поступке. Но пленку жизни назад не отмотаешь...

Людмила Гизингер все равно получила образование: поступила в Станкостроительный техникум на специальность “Обработка металлов резанием”. Через несколько лет экстерном окончила Всесоюзный финансово-экономический институт с дипломом экономиста. Она работала на таких предприятиях, как “Вторчермет”, “Тяжстанкогидропресс”, в проектно-технологическом институте “Оргстанкенпром” и других организациях. Она была хорошим специалистом и любила свою работу.
В Новокузнецк приехала в 1981 году.
После выхода на пенсию работала воспитателем “продленки” в 70-й гимназии. Дети ее очень любили, а она их - еще больше. Общий трудовой стаж Людмилы Виллибальдовны - более сорока лет.

Всю свою жизнь она писала стихи, рассказы, издала книгу “Воспоминания с болью в сердце” - собрание материалов, опубликованных в одной из газет Новосибирска.

У Людмилы сложилась личная жизнь. Сейчас у Людмилы Виллибальдовны Баяндиной-Гизингер две дочери, трое внуков и трое правнуков.

Но самое удивительное и, наверное, самое главное - то, что Людмила Виллибальдовна - большой патриот. Она любит свою Родину - Россию и признается: “Знаете, я совершенно не умею ненавидеть людей. Несмотря на то, что произошло в моей жизни, - я их всех люблю. И я не устаю повторять слова благодарности тем, кто поддерживал меня и моих близких в трудные годы”.

Екатерина Худолеева, слушательница Школы молодых журналистов “Зона роста”

Фото из личного архива Людмилы Баяндиной-Гизингер

15.11.2017
Просмотров: 781 | Комментариев: 63
Дихлофос 15.11.2017 10:08
Она любит свою Родину - Россию и признается: “Знаете, я совершенно не умею ненавидеть людей. Несмотря на то, что произошло в моей жизни, - я их всех люблю. (С)

Ничего удивительного, для неё Родина это не Путин с Гундяевым, вот и всё.
А своим неумением ненавидеть людей, она ко Христу ближе, чем все наши позолоченные подонки в храмах... и на Форумах.

Православный 26.05.2017 21:00
да вы все уроды со своими минусами и бабиков ваш урод и вы все его смирновцы гребаные уроды ...но я не уйду и буду вас чморить как танк, наехавший на скопище уродов хомяков...с разворотом на месте и лопанием ваших поганых уродских пузиков...уродам нет места в жизни...давить дегенератов всегда и везде...

6
2
=
4
Чалдон 15.11.2017 10:29
Умная и честная женщина, поэтому сама разобралась, что Родина, Россия - это народ, что это не то же самое, что усатые или плешивые кумиры.
5
1
=
4
Mirra 15.11.2017 10:16
Респект и уважение таким замечательным людям , как Людмила Гизингер !!!
3
0
=
3
Политические репрессии 1937 года ничего общего не имеют с интернированием этнических немцев в начале войны.
Интернирование и депортация - обычная ЦИВИЗОВАННАЯ мера самозащиты, регулируемая международными конвенциями. США интернировали этнических японцев, когда воевали с Японией. Вот, к примеру концлагерь интернированных японцев в штате Айдахо:
0
4
=
-4
Чалдон 15.11.2017 10:32
Японцы когда в США появились? А немцы в Поволжье и Новороссии жили с 18 века,
их ещё Екатерина 2 туда осваивать ненаселённые земли пригласила.
2
0
=
2
Чалдон: Японцы когда в США появились? А немцы в Поволжье и Новороссии жили с 18 века,
их ещё Екатерина 2 туда осваивать ненаселённые земли пригласила.
Жили и в Поволжье, и в Новороссии, но оставались немцами. Они по сей день помнят о корнях и поддерживают родственные связи.

Собственно тему депортации уже не раз обсуждали.
Японский театр военных действий располагался на несколько тысяч км от США, но американцы всё же их депортировали.

Но я всё-таки обращу ваше благосклонное внимание, дорогой НЕЕРОФЕЕВ, на тот факт, что депортация и интернирование НИЧЕГО ОБЩЕГО не имеют с "ежовщиной" 37 года.
1
5
=
-4
Чалдон 15.11.2017 13:19
НЕ-ШИЗО-ВАСИК, ты предлагаешь немцам благодарить твою ненаглядную партию комми, что она их не затеррорила ещё в 1937 г.?
1
1
=
0
В 1937 году шла внутриполитическая борьба.
Повторяю для особо упоротых: интернирование в условиях войны не есть политические репрессии.
0
3
=
-3
Чалдон 15.11.2017 13:49
А подневольная КАТОРГА в Трудармии, которая множество немцев загнала в могилу, - это что, не репрессия?
0
1
=
-1
В рассказе про несчастную немочку ничего про Трудармию.
Немцы, с которыми я соседствовал в детстве, работали в МТС, как мой отец, держали коров, свиней и купркей, садили картошку в поле, овощи в огороде - никто не помер от тяжкой работы и голода.
0
2
=
-2
Чалдон 15.11.2017 14:01
А ты читал?

В конце 1941 года Виллибальда Гизингера забрали в трудармию на Урал. Трудовой армией называли военизированную часть, состоящую из граждан, выполнявших “принудительную трудовую повинность”. Сравнить ее можно только с каторгой. В такие части призывались мужчины-немцы в возрасте от 15 до 55 лет, а также женщины-немки от 16 до 45 лет, кроме беременных и имевших детей до трех лет.

В начале 1942 года и маму Людмилы направили на принудительные работы: увезли в Новосибирск. Валентина Георгиевна жила в бараке, на работу - на крупное машиностроительное предприятие Сибсельмаш - ходила под конвоем.

“Родители не рассказывали о репрессиях, трудармии и работе на заводах, - говорит Людмила Виллибальдовна. - Боялись, наверное”. Но сохранились воспоминания многих других репрессированных, и сегодня мы знаем, в каких ужасных условиях жила большая часть этих людей, какой нечеловеческий труд пришлось им выполнять. Не все потом вернулись к своим семьям.
0
1
=
-1
Так и немцы, с которыми я соседствовал в детстве, тоже были "трудармейцы".
И что из этого?
Работали и работали себе, как наши родители. А дети трудармейцев ходили в школу.
1
2
=
-1
Чалдон 15.11.2017 16:23
Чтобы ты не изображал непонимающего, бессовестный пиарщик Сталина-Путина, поясняю: трудоармейцы-немцы без какой-либо вины, только потому, что они немцы, отбывали сталинскую каторгу, где многие погибли.
0
0
=
0
Это ты не изображай идиота.
Интернированных немцев не бросили на произвол судьбы. Трудармейцам дали работу, жильё и рабочий паёк, чтобы они не погибли.
0
1
=
-1
Чалдон 15.11.2017 23:14
Седьмой спутник: Это ты не изображай идиота.
Интернированных немцев не бросили на произвол судьбы. Трудармейцам дали работу, жильё и рабочий паёк, чтобы они не погибли.

В советских концлагерях тоже всем этим обеспечивали, но не все выживали, рабочий паёк был голодный.
сохранились воспоминания многих других репрессированных, и сегодня мы знаем, в каких ужасных условиях жила большая часть этих людей, какой нечеловеческий труд пришлось им выполнять. Не все потом вернулись к своим семьям.
0
0
=
0
Murka 15.11.2017 10:29
поселок Тутуясс- там почти все жители переселенные немцы с поволжья, правда их в живых мало осталось
1
0
=
1
Чалдон 15.11.2017 10:35
В Тутуясе полно было и других освободившихся зеков, включая раскулаченных и даже бандеровцев. Щас все или
почти все повымерли, разве что их дети туда приезжают, если старые родительские дома не пораспродавали.
0
0
=
0
В Топкинском районе по сей день живут немцы. Их фамилии: Кронебергер, Шпет, Беккер, Готрид, Гук.
Мой хороший знакомый Пётр Петрович Гаус работал директором топкинского завода "Сибтензоприбор".
0
1
=
-1
Murka 15.11.2017 13:36
Чалдон: В Тутуясе полно было и других освободившихся зеков, включая раскулаченных и даже бандеровцев. Щас все или
почти все повымерли, разве что их дети туда приезжают, если старые родительские дома не пораспродавали.


про бандеровцев знаю... А Вы знали там Ваню- Бэк и Алтая?
0
0
=
0
Чалдон 15.11.2017 13:38
Murka:
Чалдон: В Тутуясе полно было и других освободившихся зеков, включая раскулаченных и даже бандеровцев. Щас все или
почти все повымерли, разве что их дети туда приезжают, если старые родительские дома не пораспродавали.


про бандеровцев знаю... А Вы знали там Ваню- Бэк и Алтая?

Этих нет, других знал, уже покойники.
0
0
=
0
uttkin 15.11.2017 10:35
Да уж! Неужели австриец Адольф Гитлер не предвидел, что в случае его поражения немцы Поволжья будут ущемлены в своих правах? Конечно, нет! Блицкрик не предусматривал этого, на это он и крик короткий и громкий, ну как...пук, однако?
0
1
=
-1
Да-да. И статус "фольсдойче" этническим немцам, жившим в СССР, он присваивал исключительно по гуманным соображениям.
0
1
=
-1
uttkin 15.11.2017 11:01
В смысле фольксдойче? Так и мы их немчурой называли с детства! Такие были все умные, аккуратно одетые, вежливые...немчура - одним словом!
0
0
=
0
Но и раздолбаи были. Помню две соседских семейки - Кеслеров и Винтеров, ох, и хулиганьё.
А вот Зауэры - чинненькие и все отличники в школе.
0
1
=
-1
Завальный 15.11.2017 11:55
Помню две соседских семейки - Кеслеров и Винтеров, ох, и хулиганьё.

Чё, метелили тебя?
Маловато -- так, может, что путнее из тебя выросло бы.
2
1
=
1
Нет, не метелили. А то бы их отметелили.

Шакалили Винтеры по деревням - огороды и стайки чистили, воровали уголь и кокс с ж.д.платформ, тырили цветмет в мастерских и т.п.
1
2
=
-1
777 15.11.2017 11:35
:) Ну и времена были.. с идиотскими совдеповскими законами.
ст. 58.18.УК РСФСР от 25.02.1927 г.
Измышление и распространение в контр-революционных целях ложных слухов или непроверенных сведений, могущих вызвать общественную панику, возбудить недоверие к власти или дискредитировать ее - лишение свободы на срок не ниже шести месяцев.
При недоказанности контр-революционности означенных действий, мера социальной защиты может быть понижена до принудительных работ на срок до трех месяцев.
2
1
=
1
Православный 15.11.2017 12:19
И тут, у местной дихлофосной укорпии, крайними оказались Православный и Седьмой Спутник...блин, это уже клиника...
А еще мы каждый вечер с Василием Борисовичем режем по одному чалдонскому младенцу и охомячиваем оного под бутылку "Петровича"
3
2
=
1
Дихлофос 15.11.2017 12:45
Толик, это не клиника, это правда. Понимаешь? Человек не научился ненавидеть, став тем самым ко Христу ближе, чем позолоченные подонки в Храме... и на Форуме. Поверь, это не дихлофосная укропия, это действительно правда.
3
2
=
1
Завальный 15.11.2017 14:13
Дихлофос: Толик, это не клиника, это правда. Понимаешь? Человек не научился ненавидеть, став тем самым ко Христу ближе, чем позолоченные подонки в Храме... и на Форуме. Поверь, это не дихлофосная укропия, это действительно правда.

Это бесполезно.
Так же, как кошке вдалбливать высшую математику ну хотя б арифметику азбучную.
1
1
=
0
Чалдон 15.11.2017 13:23
Православный: И тут, у местной дихлофосной укорпии, крайними оказались Православный и Седьмой Спутник...блин, это уже клиника...
А еще мы каждый вечер с Василием Борисовичем режем по одному чалдонскому младенцу и охомячиваем оного под бутылку "Петровича"

Лёлик, ты сам щас вылез, значит, себя признал (от обратного). А я писал без ваших ников: Умная и честная женщина,
поэтому сама разобралась, что Родина, Россия - это народ, что это не то же самое, что усатые или плешивые кумиры.
0
2
=
-2
Православный: И тут, у местной дихлофосной укорпии, крайними оказались Православный и Седьмой Спутник...блин, это уже клиника...
А еще мы каждый вечер с Василием Борисовичем режем по одному чалдонскому младенцу и охомячиваем оного под бутылку "Петровича"
+++
0
2
=
-2
Вчерась одного копчёного укропца употребил под баллон томского "Крюгера".
1
2
=
-1
Завальный 15.11.2017 14:01
У тебя там не закрытый в башке тоже аритмия, видать.
1
3
=
-2
Вкус у меня изысканный. Гурманы мы будем.
2
2
=
0
Alexei1950 15.11.2017 13:03
и чем обижена эта немка ?((что её семью спасла советская власть от войны?что дала получить образование ?жила в городе Новосибирске!а кому легко было?все работали все голодали !была война !она хотела чтоб её отца на фронт забрали?выжил помогал людям !сейчас обиженные воют -плохо жили !говорите что вы выросли выучились работали и живёте ((а не под бомбами в мясо превратились и не съели вас голодные собаки
2
3
=
-1
Ну, да.
А то перебежал бы батя на ту сторону и поступил бы в вермахт и мантулил бы(в лучшем случае) на стройке социализма до 1957 года.
Или пошёл бы в полицаи и был бы повешен партизанским судом. А полицайскую хату сожгли б.
0
2
=
-2
Лапоть 15.11.2017 15:32
Или геройски погиб при освобождении города N. Или в орденах вернулся бы с войны. Вы, господа журналисты, всегда умело манипулировали мнением общественности. Автор заметки и тут наглядно это демонстрирует. Мы привыкшие к комфорту и удобствам, забываем что так было не всегда. Что буквально 50 лет назад, отдельная квартира была верхом мечтаний, 70 лет землянка так вообще обычное явление. Немцев ссылали в сибирь? А мой предки сами ехали от голода, одни с урала другие с дона в этих же столыпинских вагонах и никто их в деревнях не встречал, не было деревень просто. Строились сами, лес выжигали под пашни. Выживали и выжили. Потому что время такое было. Тяжело было всем. И в революцию в гражданскую войну и в Великую отечественную. Немцы, татары, все разделили судьбу великого русского народа, героическую и трагическую.
0
1
=
-1
Крысюк 15.11.2017 14:50
Будут знать потом как доверять русским
1
1
=
0
Будут знать, как нападать на Россию.
1
2
=
-1
uttkin 15.11.2017 15:27
Седьмой спутник: Будут знать, как нападать на Россию.

Да уж! Русские еще гуманно обошлись! немцы в Германии вообще всех иностранцев в концлагеря отправили, а евреев так сразу в газовые камеры...
1
2
=
-1
Чалдон 15.11.2017 16:19
uttkin:
Седьмой спутник: Будут знать, как нападать на Россию.

Да уж! Русские еще гуманно обошлись! немцы в Германии вообще всех иностранцев в концлагеря отправили, а евреев так сразу в газовые камеры...

Не русские, а советские. Русские российских немцев в 1 Мировую не трогали и преступниками их не делали. Это вы, комми, во 2 Мировую их на каторгу в Трудармию загнали.
1
0
=
1
Чалдон:
uttkin:
Седьмой спутник: Будут знать, как нападать на Россию.

Да уж! Русские еще гуманно обошлись! немцы в Германии вообще всех иностранцев в концлагеря отправили, а евреев так сразу в газовые камеры...

Не русские, а советские. Русские российских немцев в 1 Мировую не трогали и преступниками их не делали. Это вы, комми, во 2 Мировую их на каторгу в Трудармию загнали.
В Первую мировую не существовало национал-социализма и лагерей смерти.
Во Вторую мировую коммунисты были освободителями человечества от фашистской заразы.
0
1
=
-1
Чалдон 15.11.2017 23:08
Седьмой спутник:
Чалдон:
uttkin:
Седьмой спутник: Будут знать, как нападать на Россию.

Да уж! Русские еще гуманно обошлись! немцы в Германии вообще всех иностранцев в концлагеря отправили, а евреев так сразу в газовые камеры...

Не русские, а советские. Русские российских немцев в 1 Мировую не трогали и преступниками их не делали. Это вы, комми, во 2 Мировую их на каторгу в Трудармию загнали.
В Первую мировую не существовало национал-социализма и лагерей смерти.
Во Вторую мировую коммунисты были освободителями человечества от фашистской заразы.

Ох, Лёлик, Лёлик .... В нацизме и лагерях смерти ты обвиняешь российские немцы?
Ога, освободили, и поменяли коричневую заразу на красную, против которой немцы, венгры, чехи потом восставали.
0
0
=
0
Чалдон 15.11.2017 23:08
российскИХ немцЕВ
0
0
=
0
Чалдон:
Седьмой спутник:
Чалдон:
uttkin:
Седьмой спутник: Будут знать, как нападать на Россию.

Да уж! Русские еще гуманно обошлись! немцы в Германии вообще всех иностранцев в концлагеря отправили, а евреев так сразу в газовые камеры...

Не русские, а советские. Русские российских немцев в 1 Мировую не трогали и преступниками их не делали. Это вы, комми, во 2 Мировую их на каторгу в Трудармию загнали.
В Первую мировую не существовало национал-социализма и лагерей смерти.
Во Вторую мировую коммунисты были освободителями человечества от фашистской заразы.

Ох, Лёлик, Лёлик .... В нацизме и лагерях смерти ты обвиняешь российские немцы?
Ога, освободили, и поменяли коричневую заразу на красную, против которой немцы, венгры, чехи потом восставали.
Фольксдойчи служили Гитлеру и фашизму.
Служили ли бы и те, кого интернировали и приспособили к полезному делу в трудовой армии.

Ошиблись. Конечно, не освободили.
Как сейчас выясняется, все эти немцы, венгры, чехи искренне и с энтузиазмом служили Гитлеру.
Завоевали.
Надо было вас в трудармию и заставить искупать вину. А мы начали цацкаться. И теперь от вас поношения терпим.

0
1
=
-1
Чалдон 16.11.2017 06:08
Седьмой спутник:
Чалдон:
Седьмой спутник:
Чалдон:
uttkin:
Седьмой спутник: Будут знать, как нападать на Россию.

Да уж! Русские еще гуманно обошлись! немцы в Германии вообще всех иностранцев в концлагеря отправили, а евреев так сразу в газовые камеры...

Не русские, а советские. Русские российских немцев в 1 Мировую не трогали и преступниками их не делали. Это вы, комми, во 2 Мировую их на каторгу в Трудармию загнали.
В Первую мировую не существовало национал-социализма и лагерей смерти.
Во Вторую мировую коммунисты были освободителями человечества от фашистской заразы.

Ох, Лёлик, Лёлик .... В нацизме и лагерях смерти ты обвиняешь российские немцы?
Ога, освободили, и поменяли коричневую заразу на красную, против которой немцы, венгры, чехи потом восставали.
Фольксдойчи служили Гитлеру и фашизму.
Служили ли бы и те, кого интернировали и приспособили к полезному делу в трудовой армии.

Ошиблись. Конечно, не освободили.
Как сейчас выясняется, все эти немцы, венгры, чехи искренне и с энтузиазмом служили Гитлеру.
Завоевали.
Надо было вас в трудармию и заставить искупать вину. А мы начали цацкаться. И теперь от вас поношения терпим.

Ты не лги и не не пропагандонствуй, и будет тебе честь и хвала. Но ты сам предпочёл в нагрузку за айсы
Божью росу в бесстыжие очи от людей получать. Мы уважаем твой выбор и всячески способствуем последнему.
0
0
=
0
Всё время выясняете, что нагло и бесстыже врёте вы.
Но у вас столько наглости, что свою ложь вы, ни моргнув глазом, признаёте правдой.
0
0
=
0
Чалдон 16.11.2017 07:20
Ну дык ....
Седьмой спутник 15.11.2017 13:56
В рассказе про несчастную немочку ничего про Трудармию.
0
0
=
0
Ну, это я оговорился. Имел в виду, что немочка сама не состояла в трудармии и её в общем-то не ущемляли в правах.
Да и не была эта трудармия концлагерем.
0
1
=
-1
Чалдон 16.11.2017 07:50
Не можешь ты без этих "оговорок".

В 1945 году Людмила с похвальной грамотой окончила начальную школу в Каменушке. После этого отец увез ее в Новосибирск, где она пошла в 5-й класс. Училась хорошо. По литературе и русскому языку единственная в классе имела отличные оценки. И в ее школьном аттестате после выпускных экзаменов были почти все пятерки. По правилам того времени Людмила Гизингер должна была получить серебряную медаль, но тот факт, что она была немкой, скорее всего, и стал серьезной политической преградой. Директор школы, в которой училась Люся, прекрасно понимал, что никакая комиссия не позволит наградить спецпереселенку медалью, но и не отметить заслуженные успехи девочки Дмитрий Иванович Юдин не мог. На выпускном вечере он торжественно вручил Людмиле Гизингер особый подарок - кожаный портфель, по тем временам очень дорогой и модный. “Я благодарна всем людям, которые поддерживали меня на протяжении всей моей жизни”, - со слезами на глазах произносит Людмила Виллибальдовна.

По окончании школы (а это был уже 1951 год) Людмила Гизингер пошла учиться в Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Удивительно, что приемная комиссия не посмотрела на немецкое происхождение девушки - приняла ее в вуз. И Людмила окунулась с головой в учебу. Была вполне успевающей студенткой. Получала стипендию. Но суровая действительность все-таки напоминала о себе. Когда встал вопрос о прохождении учебной практики за пределами города, в спецкомендатуре сказали: “Нет”. Ведь жить Гизингер должна была только в Новосибирске.



Дело не в названии "Трудармия" или "концлагерь", а в сути.
0
0
=
0
Суть вполне нормальная.
Этнические немцы во время войны и после, вплоть, насколько помню, до 1957 года были ограничены в правах. Взрослые немцы, например, не участвовали в голосовании.
Детей это не касалось.
Немка Людмила, полагаю, состояла в пионерах и была комсомолкой. Не ошибусь, если активной, если так обидчиво восприняла чутошное ограничение в правах.

Мой друг Миша Колчевников\Миллер, рождённый в 1952м, поступил на "стратегический" радио-физический факультет ТГУ и после его окончания работал в Барнаульском аэропорту.
0
1
=
-1
Справедливости для всё ж скажи, что не так уж много немцев воевало против немцев.

А то, что жили трудармейцы и нетрудармецы в одинаковых условиях - факт. Говорю же: в одном бараке в детстве жил с немцами.
0
2
=
-2
Чалдон 15.11.2017 23:09
От же ж герой блядословия словоблудия.
0
0
=
0
Похоже, ты никогда не разуверишься в том, что прочёл в методичке.
Вот уж зомби так зомби.
0
1
=
-1
Чалдон 16.11.2017 06:09
Это у вас, путинских, методички с темниками, какую свежую лапшу народу на уши вешать.
А для меня окружающая жизнь очевиднее всяких методичек.
0
0
=
0
Это для меня жизнь не методичка.
Мои соседи Зауэры, Винтеры, Кеслеры - это моё детство, тогда Путина на свете ещё не было.
Как и вас, нынешних отмороженных.
0
1
=
-1
Чалдон 16.11.2017 07:23
Ты же не с их отцами в Трудармии за голодную пайку как раб пахал, поэтому твоё "свидетельство" кагбэ не совсем в тему.
0
0
=
0
Я с ними жил в одном МТС-совском бараке. Мой отец был механиком в МТС, а отец Зауэров мотористом.
В войну и после войны нормированная выдача продуктов была для всех. Немцы получали такой же паёк, как и русские. Подсобные хозяйства и огороды имели все, не исключая немцев. Как правило, многосемейных.
0
1
=
-1
Чалдон 16.11.2017 07:41
А, так ты непосредственно в Трудармии вырос? Прости меня, безвинный страдалец, не знал. )
0
0
=
0
Экий иронист, изучающмий жизнь по чужим пропагандистским придумкам.
Я родился и вырос в Советском Союзе. У меня было вполне счастливое детство. Моя детская любовь - немецкая девочка Лина Зауэр. Наш барак-"восьмиквартирку", по большой комнате на семью, населяли разные люди, в том числе и ссыльные.
У взрослых, наверное, были проблемы, у детей - нет.
0
1
=
-1
Чалдон 16.11.2017 07:55
Я вырос там же с таким же детством.
Думаешь, сохранять до гробовой доски "беспроблемное" детское сознание - признак совести и ума? Я тебя опять должен разочаровать. )
0
0
=
0
Приятель, тебе кой годик? Ты ещё настоящей жизни не познал, юноша. Так и прорастаешь в интернете, как в картошка в тёмном погребе.
0
1
=
-1