#
#
Просмотров: 989
Тема дня

"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"

Picture

Главу госучреждения новосибирского правительства обвинили во взятках на "Чистой воде" от компании, ремонтирующей тоннель в Новокузнецке

Просмотров: 2621
Тема недели

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 6677
Тема месяца

В городе Сочи жаркие ночи...

Picture

В Лазаревском районе Сочи прогремело несколько взрывов.

Обсуждения

Ruthenium 28-12-2024 20:57

Norg-Norg 28-12-2024 20:36

Иеремей 28-12-2024 20:11

так - то 28-12-2024 20:11

виктор 28-12-2024 19:19

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Надеетесь ли вы на позитивные изменения в Новокузнецке с новым градоначальником?
  Часто ли вы угощаетесь шаурмой?
  Сталкивались ли вы с мошенничеством через мессенджеры?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкой молодежи есть у кого поучиться любить

Золотые молодые

Когда я увидела плакат “Золотая свадьба” на заднем стекле автомобиля, сворачивающего к Вечному огню на бульваре Героев, первая мысль была о недалекости современных женихов и невест.

“Конечно, золотая, а почему сразу не бриллиантовая? У всех эксклюзив, пафос… Даже, наверное, не в курсе, что на самом деле это значит”. Но вот из машины показалась невеста, как и полагается, в белом платье, с букетом, а “молодой” и впрямь с сединой! Антон и Любовь Андрух пятьдесят лет как муж и жена - такое нельзя не отметить. Пройти мимо было бы преступлением! Поздравила молодоженов-юбиляров и договорилась с ними о встрече.

И вот я уже в гостиной у семейства Андрух, которая буквально утопает в цветах: вазы не помещаются на журнальном столике, и большие букеты стоят на полу, как клумба в несколько ступеней. “Когда собираемся все вместе, нам уже одной комнаты мало, - говорит Любовь Ивановна. - Считайте сами: трое детей, шестеро внуков. Лепестку негде упасть!”

Скоро у Любови Ивановны и Антона Ивановича ещё одна знаменательная дата - 52 года со дня знакомства. “Я училась заочно в техникуме и работала на стройплощадке. Антон после армии по комсомольской путевке приехал в Сибирь, работал водителем. Вот в его первый рабочий день мы и познакомились. Было это 13 декабря 1961 года”. Так вместе с домами, заводскими цехами построили и семью.

“Два года мы дружили, - рассказывает Любовь Ивановна. - Хотели пожениться на мой день рождения, 22 ноября, но в ЗАГСе регистрацию назначили только на 29-е. Поэтому сначала была вечеринка с друзьями, а через неделю уже расписались”. “Какой там банкет! Отмечали у родителей в маленьком домике в Старокузнецке, - вспоминает Антон Иванович. - Но веселились до утра!”

Современные невесты неделями, а то и месяцами ищут свадебное платье - выбор огромный, каких угодно фасонов и цветов! Любовь Ивановна выходила замуж в светло-салатовом платье - модный сейчас оттенок. “Жили не богато, а платье у меня было со школьного выпускного. Пышное, мама сама шила. А вот фаты не было - не смогли материал найти. Жених был в костюме, за два года на него заработал”, - с улыбкой вспоминает “золотая” супруга.

Антон Иванович родился и вырос в Житомирской области, служил в Белоруссии, а на стройку отправили в Сибирь - тогда это всё была одна большая страна, Советский Союз. Любовь Ивановна готова была ехать вместе с мужем куда угодно. “А мне здесь понравилось - тайга рядом, люди хорошие”, - говорит Антон Иванович. Любовь Ивановна сама родом из Красноярского края: “Я выросла на берегу Енисея, смотрела на пароходы и с детства мечтала стать капитаном дальнего плавания. Но здоровье не позволило, поэтому решила стать строителем. Строить новые города - это ведь тоже интересная и нужная профессия!” Они из поколения шестидесятников, строителей и романтиков. “Жизнерадостные рахитики, так нас называли”, - с улыбкой говорит о себе и своих сверстниках Любовь Ивановна.

Она приехала в Новокузнецк учиться на строителя, но не прошла первый год в институт по конкурсу. Поступила в строительный техникум на заочное - чтобы учиться и работать, конечно, на стройке. На последнем курсе техникума, когда пошла брать открепительный на сессию, ей предложили учиться в университете - пришла разнарядка на предприятие. “У нас был экспериментальный курс: две недели учились, а две - работали. Я была формовщицей железобетонных конструкций, все изучила на практике! Это мне очень пригодилось”.

Любовь Ивановна вернулась в техникум, но уже не студенткой, а педагогом. “Я была преподавателем, заведующей отделением, заместителем директора по производственному обучению. Вела спецдисциплины: архитектура зданий, строительные конструкции, статистика сооружений и техническая эксплуатация зданий - это современное ЖКХ. Нынешние управляющие компании у меня попотели бы за зачет”. Она 38 лет проработала в техникуме. Антон Иванович тоже окончил техникум. В строительном учились младшая дочь Елена, внуки Руслан, Михаил и Иван.

Через два года после свадьбы родилась дочка Галина, а в 1970-м - двойняшки Владимир и Елена. “Галя у нас почетный работник образования, преподает немецкий язык в гимназии № 4. Её дочь Катя - студентка факультета иностранных языков КузГПА - тоже занимается немецким языком, а у сына Руслана своя небольшая строительная фирма, он любит работать с деревом, - рассказывают Любовь Ивановна и Антон Иванович про детей и внуков. - Володя у нас летчик, штурман. Сначала он окончил московский колледж геодезии и картографии по специальности штурман аэросъемки, а потом Санкт-Петербургскую академию гражданской авиации. Его сын Миша последний год учится в строительном техникуме. Миша и Ваня, сын Лены, учатся в одной группе. У дочки Лены своя аудиторская фирма: Юля, как и ее мама, окончила Академию государственной службы. А самый младший внук Андрей, ему 12 лет, весь в маму художественным вкусом: он и резьбой по дереву занимается, и танцами, и на аккордеоне играет… Все дети у нас и образование получили, и своё дело в жизни нашли”.

Любимое дело - это у Андрух семейное. “Должна быть не просто работа, а любимое дело. У нас так было и никто никого никогда не упрекал, что работаем сверх графика. Надо друг друга понимать и поддерживать”, - говорит Любовь Ивановна. Вот вам и ответ на вопрос о простом человеческом и семейном счастье. “Мы оба с утра до вечера были на работе - времени ругаться не было”, - дополняет Антон Иванович.

Выросли дети и внуки, теперь супруги Андрух на пенсии, но это не означает, что они сидят без дела. Утро начинается с зарядки. “Я поражаюсь его упертости, - говорит Любовь Ивановна о супруге. - Появилась стенокардия, так Антон изучил “Здравник”, который я себе купила, и без всяких таблеток “выправил” своё давление. Каждое утро он делает по сто приседаний, отжиманий - у него свой комплекс упражнений. А я посещаю группу здоровья в техникуме, плаваю в бассейне”. Вместе с Советом ветеранов они постоянно бывают и в театре, и в музеях, и на экскурсии в другие города ездят.

И ещё одна большая любовь этой семьи - это лес. “Когда дети были маленькие, ходили в походы. Дней 25 они выдерживали, - с улыбкой вспоминает Антон Иванович. - Уходили на 120 километров по Нижней Терси, лодка своя была, жили в палатках…” “Дети и внуки все грибы знают. Внуков, ещё когда они в коляске были, начинали в лес брать по грибы, - продолжает Любовь Ивановна. - Они у нас с малолетства привычные к жизни на природе. Лена занималась в клубе спелеологов, а Вова, наоборот, в небо стремится”.

Охотой и рыбалкой Антон Иванович “заболел” сразу, как обосновался в Сибири. “В последнее время убиваю только время и ноги, - шутит он про своё увлечение. - Стрелять жалко”. “Предлагала на лето на даче курочек завести, а он мне говорит: яйцо - это хорошо, а осенью что с ними делать?” - говорит Любовь Ивановна. …

“Я про годовщину свадьбы никогда не забывал, потому что она в один день с днем рождения жены. Два праздника сразу - очень удобно, - говорит Антон Иванович. - Мы всегда отмечали по-семейному, с детьми”. “Это дети придумали отметить так золотую свадьбу, сами все организовали. Мы сначала не хотели, к чему эта суета? А потом поняли - это ведь такая память для наших внуков. Дочки меня уговорили и белое платье надеть - в жизни каждой женщины оно должно быть. А накидку я сама связала!”, - говорит Любовь Ивановна.

После торжественной регистрации в ЗАГСе супруги-юбиляры отправились на прогулку по городу, а после - в ресторан, к гостям. Всё, как у молодых, только чувства ещё проверенные временем! “А пятьдесят лет пролетели очень быстро”, - говорит Антон Иванович.

15.12.2013
Просмотров: 2343 | Комментариев: 67
так - то 15.12.2013 09:32
Молодцы. Ценность в наше время несомненная. Семейная пара.
0
0
=
0
чилим 15.12.2013 10:47
Однозначно молодцы! Поздравления!!!
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 11:48
Прекрасная иллюстрация..."И будут двое одна плоть". (Быт.2:24)
Прямо близняшки стали за полвека ))
Горько!
0
0
=
0
Чалдон 15.12.2013 11:55
Православный:
...Прямо близняшки стали за полвека ))...

Ты думаешь?
0
0
=
0
AMR-718 15.12.2013 12:03
Чалдон:
Православный:
...Прямо близняшки стали за полвека ))...

Ты думаешь?

ну шо?
по прежнему, тяф-тяф?
или - РРРРРРГАВВВВ!?
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 12:03
Чалдон:
Православный:
...Прямо близняшки стали за полвека ))...

Ты думаешь?

Похожи...
помолись за младенца Софию...3 дня температура больше 39...что за прививки такие? (
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 12:04
спасибо...я в деревню
0
0
=
0
Lisichca 15.12.2013 12:19
Врач смотрит? В слушалку слушает? Охлаждайте физически, протипайте водой и оставляйте без пелёнки. Без конца.
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 20:13
Lisichca: Врач смотрит? В слушалку слушает? Охлаждайте физически, протипайте водой и оставляйте без пелёнки. Без конца.

Вызывали скорую...возили в больницу...ребенку инфекцию занесли...ручка вся распухла...антибиотики прописали
0
0
=
0
Моего младшего протирали водой с уксусом, слабый раствор делали, чуть-чуть кислый. Помогало.
Свечи жаропонижающие (НЕ ЦЕРКОВНЫЕ!) в попку. Если не будет падать - "скорую"!!!
0
0
=
0
FSS 15.12.2013 11:53
Спасибо Марине Казанцевой за позитив, а молодым - приумножать своё счастье, здоровья, правнуков.
0
0
=
0
Lisichca 15.12.2013 12:15
Вот это и есть любовь! Восхитительная пара! Здороья! Будьте счастливы!
0
0
=
0
евдокия 15.12.2013 15:43
поздравления и наилучшие пожелания . молодцы.
0
0
=
0
Alexei1950 15.12.2013 19:06
здоровья счастья любви!
0
0
=
0
так - то 15.12.2013 20:05
вот ещё как в душевных семейных отношениях может раскрываться человек:http://moi-goda.ru/nasha-pochta-nashi-spori/general-kolesov-sni-i-deystvitelnost
0
0
=
0
Lisichca 15.12.2013 21:02
Ну, ваще. У меня сотрудница, она в декретном отпуске, живёт на Ильинке, спрашивает, какую вакцину лучше, предлагают купить самим в аптеке, импортную, или бесплатную в поликлинике, но могут быть последствия! Я чуть со стула не упала, ведь её эту вакцину, правильно содержать надо, откуда молодёжь должна знать, какую прививку лучше! Это же эксперименты, какие-то.
Не надо водкой протирать маленького ребёнка, пары ему очень вредны, и так подтравленный. Если есть уже реакция на антибиотики, температура спала и уже не будет подниматься до 39, то можно дома отдохнуть. Если жарить будет опять 39 и держаться, то бегом в больницу, хоть ночью.
Сил Вам!
0
0
=
0
AMR-718 15.12.2013 21:04
Lisichca: Ну, ваще. У меня сотрудница, она в декретном отпуске, живёт на Ильинке, спрашивает, какую вакцину лучше, предлагают купить самим в аптеке, импортную, или бесплатную в поликлинике, но могут быть последствия! Я чуть со стула не упала, ведь её эту вакцину, правильно содержать надо, откуда молодёжь должна знать, какую прививку лучше! Это же эксперименты, какие-то.
Не надо водкой протирать маленького ребёнка, пары ему очень вредны, и так подтравленный. Если есть уже реакция на антибиотики, температура спала и уже не будет подниматься до 39, то можно дома отдохнуть. Если жарить будет опять 39 и держаться, то бегом в больницу, хоть ночью.
Сил Вам!


вакцина..медицина...

христу надо молитву вознести, часов на 9! вот это поможет!

а ваши вакцины...вон они какие
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:08
да на стреме будем...
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:08
Лисичке
0
0
=
0
крэг 15.12.2013 21:15
Завязывай с феней...)
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:21
крэг: Завязывай с феней...)

я в ней родился и вырос мне это органично...
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:23
могу одновременно грызть стаканы и шиллера читать без словаря. (с)
0
0
=
0
крэг 15.12.2013 21:24
Браво!))) Вырос "там же")
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:26
крэг: Браво!))) Вырос "там же")

стараюсь пальцы не гнуть зря...но если достают
0
0
=
0
крэг 15.12.2013 21:27
Как то сегодня особенно не привычно по Ильинке прогуливаться было. Когда снег то? Кто нить знает?
0
0
=
0
AMR-718 15.12.2013 21:28
крэг: Как то сегодня особенно не привычно по Ильинке прогуливаться было. Когда снег то? Кто нить знает?


НЕ НАДО СНЕГА!! очень классная погода, европейская!
0
0
=
0
крэг 15.12.2013 21:30
Там поди пыли то поменьше...
0
0
=
0
AMR-718 15.12.2013 21:30
крэг: Там поди пыли то поменьше...


там ее нету.
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:09
Lisichca: Ну, ваще. У меня сотрудница, она в декретном отпуске, живёт на Ильинке, спрашивает, какую вакцину лучше, предлагают купить самим в аптеке, импортную, или бесплатную в поликлинике, но могут быть последствия! Я чуть со стула не упала, ведь её эту вакцину, правильно содержать надо, откуда молодёжь должна знать, какую прививку лучше! Это же эксперименты, какие-то.
Не надо водкой протирать маленького ребёнка, пары ему очень вредны, и так подтравленный. Если есть уже реакция на антибиотики, температура спала и уже не будет подниматься до 39, то можно дома отдохнуть. Если жарить будет опять 39 и держаться, то бегом в больницу, хоть ночью.
Сил Вам!

хирург говорит трите, а педиатр ни в коем случае...медицина (
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:09
ручку
0
0
=
0
Lisichca 15.12.2013 21:32
НЕ ТРОГАЙТЕ. Обмен веществ у ребенка быстрый, выведется зараза, поить и поить. Нагрузка на сердце сейчас ого-го.
0
0
=
0
Православный 15.12.2013 21:34
Lisichca: НЕ ТРОГАЙТЕ. Обмен веществ у ребенка быстрый, выведется зараза, поить и поить. Нагрузка на сердце сейчас ого-го.

также думаем
0
0
=
0