Каждый второй болельщик Кузбасса - против употребления пива на трибунах.
Среди всех слоёв населения Кемеровской области противников продажи пива на стадионах еще больше: 6 из 10 граждан.
Напомним, нынешний министр спорта Михаил Дегтярев заявил недавно, что запрет на продажу пива на стадионах стоит снять, так как это "часть культуры боления", а не вопрос здорового образа жизни.
Он рассматривает торговлю легким спиртным во время проведения спортивных мероприятий способом привлечения "дополнительных денежных средств на развитие спорта и содержание арен и спортивных объектов".
60% кемеровчан не поддерживают эту идею.
Только 14% однозначно выступают за снятие запрета (за разрешение торговать пивом), а 26% затруднились ответить на вопрос, стоит ли продавать пиво на спортивных мероприятиях.
Противники аргументируют свою позицию тем, что алкоголь провоцирует неадекватное поведение: "Я хочу смотреть соревнования, а не на пьяных дебоширов"; "Люди в опьянении могут натворить дел, лучше оставить запрет".
Сторонники, напротив, полагают, что ответственные болельщики не создадут проблем: "Кто хочет напиться — найдёт способ, а для большинства кружка пива добавит игре красок".
Мужчины втрое чаще женщин поддерживают возврат продажи пенного напитка на матчи (21% против 7%), при этом 66% жительниц Кузбасса категорически против. Среди опрашиваемых с доходом выше 100 тысяч рублей с предложением министра спорта соглашается каждый четвертый (26%), тогда как среди опрошенных с зарплатой до 50 тысяч — лишь 5%.
Сторонников возврата пива на стадионы больше среди активных болельщиков (19%), чем среди тех, кто не интересуется спортивными событиями (9%). Но даже среди посещающих матчи 50% — против.
Каждый второй болельщик Кузбасса - против употребления пива на трибунах....Они за употребления более крепких напитков....
6 из 10 граждан заявили
-" Пиво это пузо пучить и душу мучить"
-"От пива будешь писить криво"
-"Пиво без водки-деньги на ветер"
В сети полно видео и фото, как японские болельщики после матча тщательно убирают свой мусор на трибунах.
Или фото из раздевалки сб Японии после матча - полный порядок, всё аккуратно сложено.
Варварство какое-то, дикость нам непонятная
камп-ноу . стадион в барселоне. испания. к концу матча попкорна на полу по щиколотку. слой налипшей жевачки до 1 см. идешь по мягкому. пружинит. муниципалитет готов платить хорошую денежку за изобретение способа снятия жевачки с пола и практическую работу. желающих нет. когда играл месси стадион стоял весь матч. боялись гол пропустить . сам прихлебывал из бутылки красного сухого и закусывал из пакета бутерами и овощами . запускали за два часа до матча. стадион как полцентрального района новокузнецка. пока свое место найдешь хорошо вспотеешь. в туалетах потоки мочи как горные реки . желоба стометровые. нигде не видел ничего подобного . вокруг стадиона километровая зона сплошных забегаловок. перед матчем все битком . алкоголь рекой . сортиры полметра на полметра . едва стен не задеваешь и дверь толком не закрыть. автобусы с командами встречают нечеловеческим ревом. матчи начинаются в 10 вечера по местному времени когда жара спадает. валяющихся и обрыганных не видел ни разу. драк не видел ни разу. скандирование месси-месси уходит в космос . кажется что весь стадион вибрирует. за 50 евро получаешь незабываемые впечатления и 5 часов досуга. за 50 евро можно майку игрока приобрести. в основном берут с цифрой 10. месси. не зависимо от итогов матча до утра окрестные бары не пустеют. автобусы развозят болельщиков по городкам на побережье. там свои спортбары заполненные по завязку. по тв крутят не сегодняшний матч а тот где барса побеждает. чтоб выручка побольше была . так что мировой опыт спортоболения это как минимум прихлебывание из мерзавчика вне зависимости от разрешения.
самая обрыганая остановка в новокузнецке сад металлургов. выходишь в шесть тридцать ехать на работу а там молодняк из друзей ждет транспорт на запсиб и ильинку. делят самок. бьют сопатки в кровь и рыгают. утро воскресенья самое богатое на события. летом колорита добавляют припарковавшиеся авто с очень громкой музыкой у юности. но это не спортоболение. просто боление.
За футболом не слежу, но ходил на несколько случайных матчей в Европе - от лиги чемпионов до непонятно какого дивизиона, где просто играла местная команда. Везде и всегда продают пиво и простую еду (хот доги, бургеры, чипсы, попкорн). Люди приходят провести время с семьей, встретиться с друзьями, посидеть в конце-концов на свежем воздухе (только вместе с лавочкой предлагается еще футбол), посмотреть на других, поболеть. Всегда все было абсолютно мирно - не всегда чисто - ну и что с того. Напившихся людей видел - ну так их и так можно на улице увидеть, это были единицы или пара шумных компаний. Фанаты из без пива громко кричат и ведут себя активно - не надо брать билеты в фанатский сектор.
Так что проблема не в пиве, а в культуре. Если человек (ну или ОБЩЕСТВО) изначально склонны к агрессии в силу культурных установок, если люди изначально склонны мусорить, приставать к другим, не знать меры в выражении эмоций - ну так алкоголь снимет эти барьеры.
А уж если у людей массово зависимость от алкоголя (проявляющаяся, например, в том, что люди не могут остановиться пить), ну это к доктору надо.
Так что понимаю тех, кто против, но не могу сказать, что сам против.