# #
Просмотров: 692
Тема дня

Щи да каша - пицца наша

Picture

Роспотребнадзор опроверг запрет "солдатской каши" в День Победы.

Просмотров: 7183
Тема недели

Президента США "отворачивают от России"

Picture

Смену риторики Дональда Трампа отмечает ряд ведущих российских СМИ.

Просмотров: 17424
Тема месяца

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к инициативе кикшеринга?
  Комфортная ли температура в вашем жилье?
  Воевать или примиряться?
  ...
добавить на Яндекс
С Масленицей, дорогой Новокузнецк!

С Масленицей, Новокузнецк!

Сегодня празднуем, едим блины и радуемся. С завтрашнего дня православные начинают поститься

Масленица — восточнославянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе ряд элементов дохристианской славянской мифологии.

В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста.

В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию, которое у ряда народов, использующих солнечный календарь, является началом нового года. Согласно этой гипотезе, празднование нового года и проводы зимы оказались вытеснены с 22—24 марта на более ранние даты в результате введения христианского Великого поста, во время которого веселье считалось недопустимым.

В этом году Пасха поздняя - приходится на 5 мая, потому и пост начинается с 18 марта, а Масленица празднуется 17 марта (обычно раньше). Равноденствие в 2024 году приходится на 20 марта, то есть, Масленица "почти дотягивает" до него.

Сегодня принято кушать блины. Будьте осторожны, чтобы не как в прошлом году (одна из праздновавших в спешке подавилась блинами и умерла). Веселитесь, но чувства реальности не теряйте!

С праздником, Новокузнецк! Мира, радости и благополучия всем!

Фото из ТК С. Н. Кузнецова.

Градоначальник сообщает: "Новокузнецк отмечает масленицу! А если вы еще не успели проголосовать, то на избирательных участках вас ждут угощения, игры и забавы. Приходите всей семьей!".


17.03.2024
Просмотров: 1578 | Комментариев: 14
арбуз 17.03.2024 11:33
Масленица- это идольский праздник.
Как совмещается идолопоклоничество с христианством? Ещё и через костёр прыгать, бабу соломенную сжигать. Затем в церковь идём за святой водой.
Ничего святого за душой...
3
1
=
2
Патриот 17.03.2024 16:55
Вообще-то Прощёное воскресение сегодня.
0
2
=
-2
Ruthenium 17.03.2024 17:12
Патриот: Вообще-то Прощёное воскресение сегодня.

Тебя, что ли, прощать? Не дождёсся!
2
5
=
-3
Папа 17.03.2024 11:48
.
2
6
=
-4
так - то 17.03.2024 13:37
Вот никто не отменил новый год в период Рождественского поста...А, и, правда, почему?

Ешьте всё, только друг друга не ешьте(с)...

Как быть в Потоке? " У одного мясника спросили как так у него получается, что за 20 лет работы у него нож не разу не затупился. Мясник ответил : " я хорошо знаю строение животных, где сухожилия, где кость, а где мышцы проходят. Мой надрез точен."
0
1
=
-1
Ruthenium 17.03.2024 14:05
так - то: Вот никто не отменил новый год в период Рождественского поста...А, и, правда, почему?

Потому, что по юлианскому календарю новый год идёт после Рождества. Это расиянские совки их совмещать привыкли.
3
2
=
1


Ешьте всё, только друг друга не ешьте(с)...Как быть в Потоке? "

Вы наша рабыня. Мы вас держим в потоке специально. Чтобы не вырвались и не улетели в астрал. Как будет Гайя без вас? Большой вопрос. Кузпрес осиротеет и у Будды будет понос.
3
3
=
0
арбуз 17.03.2024 13:54
Ваще то Рождество 25 декабря. Ну, эт у нормальных людей естесно. А у росейских дурней всё через опу.
А я по другому слыхал эту притчу.
У Марины спросили как так у неё получается, что за 20 лет работы у ней нож не разу не затупился. Она ответила : Во первых, я с отличием закончила Пищевой институт и кулинарный техникум, и я хорошо знаю строение животных, где сухожилия, где кость, а где мышцы проходят. Мой надрез точен.
0
1
=
-1
так - то 17.03.2024 14:52
Российские мицуринцы вывели новый сорт вишни, скрещенной с арбузом. Вишня до предела напоминает арбуз, но не вкусом - она горькая, не размером - она мелкая, не цветом, а именно, количеством косточек внутри...
0
2
=
-2
UVG 17.03.2024 14:15
У православных сегодня Прощёное воскресенье, кремлевский ирод, позиционирующий себя,человеком глубоко религиозным, снизойдёт до обряда прощения перед людьми, загнанными в ад, по его прихоти?
2
4
=
-2
NATO 17.03.2024 14:18
Индийский «Викрам» успешно сел на Луну. Индия стала четвертой лунной державой.

Московский аэропорт «Домодедово» загорелся после атаки дронов.


Вот такая масленница в мире.
4
4
=
0
NATO: Индийский «Викрам» успешно сел на Луну. Индия стала четвертой лунной державой.

Московский аэропорт «Домодедово» загорелся после атаки дронов.


Вот такая масленница в мире.



Ну и что? Индусы до Луны долетели. Эка новость. Мы зато Авдеевку взяли. Бахмут и деревню Степовую. Пусть индусы попробуют. Посмотрим как это них получится. То что аэропорт и НПЗ горят это мелочи жизни. У нас их много. Все нам завидуют, включая индусов.
2
4
=
-2
Клещ 17.03.2024 20:53
Блины без икры- деньги на ветер .
0
2
=
-2
geese 18.03.2024 02:44
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта