#
#
Просмотров: 3205
Тема дня

Микрорайон эконом-класса

Picture

Пятница. Полдень. Солнце жарит не по-осеннему.

Просмотров: 7891
Тема недели

"Протестному Кузбассу" не дают протестовать

Picture

Митинг, намеченный на 13 октября, не состоится.

Просмотров: 33637
Тема месяца

"Немедленно продлить пенсионный возраст до 67-ми!.."

Picture

Елена Малышева уверена, что Россия должна стать "цивилизованной страной" и продлить пенсионный возраст.

Обсуждения

GoodWin 17-10-2019 22:38

Murka 17-10-2019 22:15

Kotafey 17-10-2019 21:04

ктото 17-10-2019 20:45

Папа 17-10-2019 20:07

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
добавить на Яндекс
Город Кемерово

Нужен ли Новокузнецку символ скорби?

О судьбе железного дерева размышляет гость портала КузПресс Полный Песец.

Ему слово:
"Открывая так называемый Парк Ангелов в Кемерове, на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя Вишня", губернатор Цивилев рассказал о судьбе железного дерева, выкованного ульяновскими кузнецами в память о погибших на пожаре.
Его решили установить в Новокузнецке.
 Почему не на месте трагедии, глава Кузбасса объяснил следующим образом:

"В парке достаточно часовни. Наша задача - сделать тут не место скорби, а место силы".

То есть, ход мыслей кемеровских властей примерно таков: дерево нам не нравится, оно слишком мрачное, напоминает о страшных событиях, и в областном центре ему не место. Один кемеровский архитектор  пишет в своем ЖЖ:  главный художник Кемерова Владимир Ярилов "утверждает, что кованая вишня не будет установлена в сквере, ибо она олицетворяет собой смерть".
Сам собой возникает вопрос: А Новокузнецку-то зачем этот символ смерти?
Трагедия Зимней Вишни напрямую нашего города не коснулась. Никто из новокузнечан, слава Богу, не пострадал в этом пожаре. Кто хочет помнить об этом печальном событии, о жертвах, тот и так будет помнить.
Ладно бы еще "дерево" прислали нам из добрых побуждений, но это отнюдь не так.
Мотивация кемеровской администрации следующая: "дай им Боже, что нам не гоже". Кемерово, значит, должно излучать оптимизм и уверенность в будущем со своим роскошным многомиллионным парком, а Новокузнецк пусть "донашивает вещи за покойником" и ставит у себя дерево скорби - унылый памятник кемеровской халатности и разгильдяйства. Как считаете, новокузнечане, надо ли нам принимать этот сомнительный подарок или лучше вернуть его отправителю? А то, не дай Бог, символизм сыграет злую шутку с нашим городом и железное дерево принесет свои горькие плоды...". 
Полный Песец
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Полный Песец
17.09.2019
Просмотров: 3307 | Комментариев: 79
Murka 17.09.2019 08:04
Это символ для Кемерово, граждане города возмущены что его отправляют в Кузню. В противном случае место у ворот администрации и только там
51
0
=
51
ленкин 17.09.2019 08:23
Ну тогда в Кемерово надо послать памятник погибшим шахтерам. Новокузнецку ведь не нужен символ скорби
34
1
=
33
Rubopravich 17.09.2019 08:33
Идет подмена понятий - дерево это не символ смерти, а СИМВОЛ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ. Основная служба МЧС у нас в Кузне, вот пусть МЧСники всегда ПОМНЯТ что их труд очень важен и нужен, каждая секунда может быть решающей. И именно от их труда и смелости зависит - будут с нами наши близкие завтра или нет. И глядя на это дерево они должны быть душой и телом ВСЕГДА готовы бороться за жизни наших близких.
2
32
=
-30
Kotafey 17.09.2019 08:34
Во дворе дома Амана Тулеева посадить эту Вишню... пусть любуется до конца дней...
54
2
=
52
Здраво 17.09.2019 09:49
При всех известных обстоятельствах это выкованное дерево на рабочем месте МЧС-ников будет скорее как символ упрека, чем скорби ((
Не место ему там..
22
1
=
21
Kotafey 17.09.2019 08:33
А почему нельзя поставить "Вишню" на кладбище каком? Или у крематория??? Обязательно в Кузню? И куда ?На набережную? Не только на кладбище...там траурным изваяниям самое место.
28
1
=
27
GoodWin 17.09.2019 10:07
Вроде в аэромобильном центре МЧС в Новоильинке. С какого бодуна только?
14
0
=
14
Патриот 17.09.2019 08:51
Все бы вам обгадить. Люди от чистого сердца старались.
В память о трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" ассоциация кузнкцов Ульяновска организовали создание дерева скорби, которое установят на территории Национального Центра МЧС РФ в Новокузнецке. Кузнецы со всей России и не только принимали участие в создании дерева. Оно собрано из отдельных деталей и едет в Новокузенецк.
2
31
=
-29
Alexei1950 17.09.2019 10:06
на следующий день спилить и в абушку скинуть
14
2
=
12
Здраво 17.09.2019 12:43
Патриот: Все бы вам обгадить. Люди от чистого сердца старались.

Насчёт "обгадить" - чья б корова мычала. Ни одному кузнецу, принимавшему участие в создании дерева скорби, и в голову не могло прийти, что их от чистого сердца трудам найдётся применение совсем не на месте трагедии
17
2
=
15
Близнец 17.09.2019 09:04
Из статьи : " ..его решили установить на территории Новокузнецка". И ни слова о том,что стоять памятник будет на территории Центра МЧС.
Так о чём спор? Кому он там будет мешать? Кто из горожан,не имеющий отношения к МЧС ,бывает там?
0
20
=
-20
GoodWin 17.09.2019 10:10
Близнец: Из статьи : " ..его решили установить на территории Новокузнецка". И ни слова о том,что стоять памятник будет на территории Центра МЧС.
Так о чём спор? Кому он там будет мешать? Кто из горожан,не имеющий отношения к МЧС ,бывает там?

Пардон, какое отношение имеет аэромобильный центр подготовки горноспасателей и шахтеров в Новоильинском районе к трагедии в Зимней вишне?

КАКОЕ?

Может, наших горноспасателей задействовали в тушении пожара? Или кто-то из их детишек погиб?

Решение бредовое, его мог одобрить только такой толстокожий чужак, как Цивилев.

Пусть встанет еще раз на колени перед родственниками погибших и признает свою ошибку
27
1
=
26
Кальянов 17.09.2019 09:35
А пусть символизирует не смерть, а окончание эпохи правления сами знаете кого. И напоминает нынешнему: конец близок!
13
0
=
13
ПалПалыч 17.09.2019 09:38
Не понимаю, при чем тут Новокузнецк? Почему не в Гурьевске или не в Мариинске? Оттуда возможно были жертвы а не от нас
22
2
=
20
ПалПалыч 17.09.2019 09:39
В Новокузнецке куда ни плюнь унылые мемориалы, тут прямо в точку. стелы или танки или доски всяким политическим трупам вроде Ленского
25
4
=
21
GoodWin 17.09.2019 09:52
Патриот: Все бы вам обгадить. Люди от чистого сердца старались.
В память о трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" ассоциация кузнкцов Ульяновска организовали создание дерева скорби, которое установят на территории Национального Центра МЧС РФ в Новокузнецке. Кузнецы со всей России и не только принимали участие в создании дерева. Оно собрано из отдельных деталей и едет в Новокузенецк.



"Патриот" - известный лжец и негодяй.

Рассчитывает, что все всё забыли?

Так я напомню.

"Кованую "Зимнюю вишню" привезли в Кемерово
Над скульптурой в память о погибших в пожаре в кемеровском торговом центре трудились несколько десятков кузнецов со всей России.

В течение нескольких месяцев кузнецы из сотни городов России и ближнего зарубежья присылали в Ульяновск кованые вишневые веточки с ягодами и лепестками, сообщает avoka.do.

В понедельник "дерево памяти" прибыло в Кузбасс. Как сообщалось, мемориальный арт-объект будет установлен в парке памяти трагедии на месте сгоревшего ТЦ "Зимняя вишня".
24
2
=
22
GoodWin 17.09.2019 09:53
Это март 2019 года.
14
0
=
14
GoodWin 17.09.2019 09:54
А это май 2018 года, когда боль от трагедии была еще очень свежа:

Вишенки
Более сотни вишенок для монумента в память о погибших в "Зимней вишне" присланы Союзу кузнецов России

Кузнецы России, стран ближнего и дальнего зарубежья занимаются изготовлением кованого монумента в виде дерева с вишенками в память о погибших в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове. Автор проекта — художник–кузнец из Ульяновска, руководитель реготделения "Союза кузнецов России" Александр Романов. Как сообщается в группе Союза кузнецов России в соцсети Facebook, на данный момент прислано более сотни вишенок для монумента.

"В кузнечной акции приняли участие 86 кузнечных мастерских из разных городов России, Белоруссии, посылки продолжают приходить каждый день. В Ульяновск прислали более 100 кованых вишенок. Все вишни разные, каждая в своем стиле, общим условием был только размер веточек и ягод",— говорится в сообщении. Среди откликнувшихся городов есть и сибирские — Кемерово, Междуреченск, Калтан, поселок городского типа Тисуль, Томск, Красноярск, Омск.
Как ранее сообщалось, вишневое дерево будет выполнено в технике художественной ковки высотой четыре метра. С постаментом он весит около семи тонн.
Кузнецы со всего мира делают веточки-вишенки длиной 200−250 мм и диаметром ягод 40−45 мм, а затем присылают в Ульяновск, где изготавливают дерево. Керамисты, стекольщики, художники по дереву тоже планируют принять участие, поэтому вишни будут из разных материалов с учетом особенностей климата.
Юлия Матющенко
Источник: КоммерсантЪ
26
1
=
25
GoodWin 17.09.2019 09:56
Теперь представьте себе этих кузнецов, скульпторов и всех тех, кто задействован в изготовлении дерева памяти. Что они сейчас чувствуют?

Их душевный порыв не оценили, отказались. Сплавили дерево скорби за 200 километров от места трагедии...

Плевок в душу.

ИМХО
36
1
=
35
GoodWin 17.09.2019 09:59
Да и перевозили как-то по-уродски, по-другому не скажешь. Поди и ветки переломали или погнули. Вишенки поди отвалились по дороге...

Нет у нынешней "илиты" культуры и сострадания.

Можно было найти место в Кемерове.

На площади Советов пусть бы стояло деревце, напротив окон Цивилева, чтоб не забывал
31
2
=
29
Alexei1950 17.09.2019 10:04
пошли они на Х со своими деревами !Новокузнецк уже изрыт весь трагедиями вокруг!пусть не каркают нам !пусть себе цивилёв на даче ставит это дерево
24
1
=
23
GoodWin 17.09.2019 10:12
У пожарной части в Кемерове поставить это деревце, пожарные которого допустили трагедию. И обязать содержать в порядке.ю

Наши горноспасатели в этой трагедии точно не виноваты
26
0
=
26
ВБП 17.09.2019 10:15
Ты считаешь, что в пожарах и выбросах метана виновны пожарные и горноспасатели?
ГЫ-ГЫ.
3
19
=
-16
ЖЖЖ 17.09.2019 10:34
А кто, всё-таки Тулеев?
ГыГыГы!
20
1
=
19
ЖЖЖ 17.09.2019 10:34
Почему тогда за Зимвишню гламурыча не судят?
19
1
=
18
ВБП 17.09.2019 10:50
Все знают, что это ты поджёг, зловредный ЖЖЖЖ.
Явись с повинной, тебе скидка выйдет.
1
17
=
-16
ЖЖЖ 17.09.2019 10:52
Поджег то ясно кто, Обама с Навальным, а кто допустил? Ну кто?
17
0
=
17
ВБП 17.09.2019 11:10
Так вас трое было?
Пойдёте как ОПГ.
1
17
=
-16
uttkin 17.09.2019 12:07
Браво!!!
0
14
=
-14
uttkin 17.09.2019 12:08
так проколоться ЖЖЖ...там еще кто-то четвертым был...на Филиппинах, вроде?
0
15
=
-15
ЖЖЖ 17.09.2019 12:19
ВБП: Так вас трое было?
Пойдёте как ОПГ.

Только после вас. С недоуткиным
10
1
=
9
uttkin 17.09.2019 12:24
...опять грубо...грубо...грубо...
...песня такая у меня играет...
...плачет...ЖЖЖ...
1
13
=
-12
ЖЖЖ 17.09.2019 12:26
Не плачь, утя.
Конфетку пососи
13
2
=
11
uttkin 17.09.2019 12:26
...хам! Я на диете!!!
0
14
=
-14
uttkin 17.09.2019 12:26
аргументов нет!!!
...зачем ведешь себя как дурак...
...снова слова из песни...
0
14
=
-14
ЖЖЖ 17.09.2019 12:26
Не слушай дурацких песен, плакать меньше будешь
12
1
=
11
ЖЖЖ 17.09.2019 12:27
Ладно, крякай в одиночестве, с тобой скучно.
10
4
=
6
uttkin 17.09.2019 12:28
а не послать тебя по-горняцки...
0
14
=
-14
uttkin 17.09.2019 12:27
...жалко тебя...
0
13
=
-13
uttkin 17.09.2019 12:55
ВБП: Все знают, что это ты поджёг, зловредный ЖЖЖЖ.
Явись с повинной, тебе скидка выйдет.

Ха! Он не такой!!! Простой...придурошный...
0
11
=
-11
uttkin 17.09.2019 12:56
...со справкой ходит...по Кузпрессу...
0
11
=
-11
Norg-Norg 17.09.2019 10:52
Весь мало -мальски просвещённый Новокузнецк (включая бабушек 70-80 лет из моего дома ) прекрасно знает , почему и зачем произошёл пожар в ТРЦ "Зимняя вишня".

Цивилёв и господа с большими деньгами , подсунувшие этого "горняка ":))) Путину , рассчитывали , что если зомбоящик покажет его В Кремле ,в кабинете Путина ,то по приезду сюда всё произойдёт само собой , автоматически.

Жизнерадостный Цивилёв , сияющий ,как начищенный самовар ,прибыл в Щегловку и первым делом заявил ,что передал акции
"Колмара" своей жене , Анне Евгеньевне Цивилёвой.

Он ,видимо, рассчитывал , что 2,7 млн жителей Кузбасса будут счастливы получить на свою голову
"великолепную" (:))) во всех отношениях пару губернаторов вместо одного , положенного по закону и Конституции РФ. И которого вообще-то , согласно той же Конституции ,народ ещё должен был избрать в сентябре 2018 года.
Если вспомнить , что происходило после пожара (а происходило много чего ),то одним из замечательных высказываний гоподина Цивилёва был потрясающий ответ оного на вопрос журналиста , уверен ли Сергей Евгеньевич в своей победе на выборах .

«Уверен»,- ответил по солдатски прямо кандидат в губернаторы –«потому что на этот пост люди назначаются , а не избираются»
Дескать ,в гробу мы с Г.Тимченко , В.В.Путиным и Д.А. Медведевым видели мнение 1,7 или сколько там избирателей Кузбасса.
Лично у меня появились сомнения в умственной полноценности кандидата в губернаторы несколько раньше , когда он полчаса рассказывал про Анну Евгеньевну и их потрясающую любовь-морковь вместо того ,чтобы говорить о проблемах региона и о путях их решения. После ответа о выборах и избирателях ,полагаю , сомневающихся в этом резко прибавилось.
Вернёмся к моменту , когда стало понятно ,что Цивилёв -будущий губернатор.
.
Во-первых ,возмутился А.Г.Тулеев , 20 лет считавший себя (и бывший) здесь полновластным властелином.

Во-вторых ,это не понравилось всему депутатскому корпусу , который Тулеев 20 лет выдвигал ,пестовал и ,если что не так, жестоко ругал и наказывал в случае неверности.

В третьих ,это не понравилось никому из угольных олигархов как тулеевского призыва ,так и зависящим от Кремля.
Кроме двух - Геннадия Бокарева и Искандера Махмудовым («Кузбассразрезуголь») , тесно связанными с УГМК и Геннадием Тимченко.
Тулеев заявил ,что Цивилёв лжёт , он его не приглашал , его « прислали сверху».
Верные Тулееву журналисты (не будем показывать пальцами ) во всех своих высказываниях и комментариях выразили полную уверенность ,что С.Е.Цивилёв на эту должность не годится и ни за что с ней не справится.
Широким народным массам не понравилрсь ,что Цивилёв -угольщик (ха-ха ) ,значит ,будут рыть и взрывать дальше. (последующие события потвердили это опасение , с увеличением примерно в три раза .
Короче ,картина вырисовывалась такая ,что Цивилёву надо было по хорошему отказываться от предстоящей должности и возвращаться в Нерюнгри.
Так бы ,наверное и произошло ,если бы он был самостоятельной фигурой.
Такой случай –единичный ,правда ,но был –даже после избрания , в Калининградской области.
Но С.Цивилёв -фигура ни разу не самостоятельная , а ,насколько я понимаю , человек для особых поручений одного из самых богатых людей России Геннадия Тимченко.
Поэтому и произошёл пожар в ТРЦ «Зимняя вишня».

А куда девать это злосчастное дерево –пусть решает Анна Евгеньевна.
Полагаю ,что весь этот уродливый парк ,все его нелепые решения принимались именно ею.

27
4
=
23
ВБП 17.09.2019 11:12
Послушай, а зачем "Зимнюю Вишню" было поджигать?
Надо было ЗапСиб разбомбить с беспилотников - куда эффектней получилось бы!
1
19
=
-18
guga1001 17.09.2019 11:22
ВБП: Послушай, а зачем "Зимнюю Вишню" было поджигать?
Надо было ЗапСиб разбомбить с беспилотников - куда эффектней получилось бы!

Миком и Тул44в..

Продошж45ие серркла...?)))))))
11
3
=
8
Надо было германским лепилам мзду заслать штоб ст. 3 ставили.
6
2
=
4
UVG 17.09.2019 14:28
ВБП: Послушай, а зачем "Зимнюю Вишню" было поджигать?
Надо было ЗапСиб разбомбить с беспилотников - куда эффектней получилось бы!

У ЗапСиба крутые защитники, а там (в ЗВ) беспомощные люди, среди которых много детей, но ты тогда утверждал, что ребятишек среди пострадавших нет.
12
1
=
11
Ruthenium 17.09.2019 11:12
Не уверен, что "Зимнюю вишню" подожгли по указке дядюшки Ци или его жены (наверное, я даже мало-мальски не просвещён Вениаминовной)). Ведь достаточно было бы одного звонка путина Амангельде, чтобы тот "по собственному желанию" ушёл на пенсию. А с поджогом - как-то уж совсем по-изуверски эта история замены Амангельды выглядит. Неужели я слишком благодушен при взгляде на расиянскую власть? Вроде бы нет.
6
10
=
-4
UVG 17.09.2019 14:30
Перед сменой собственника в ЮКУ тоже две трагические аварии, вроде как совпадения.
16
1
=
15
Ruthenium 17.09.2019 14:36
Да, и про "рязанский сахар" я помню. Поэтому не исключаю.
Я написал "не уверен", ведь прямых доказательств всё-таки нет.

А если оно и было так (поджёг по заказу Ци) - то нафига это делать ТАК, с кучей жертв? Ведь куда проще и беспроблемнее было отправить Амангельду на пенсию одиним звонком путина дедушке? В силу этого момента у меня и сомнения. Ну не хочется мне всё-таки верить, что они такие изуверы.
9
3
=
6
Norg-Norg 18.09.2019 02:24
Ruthenium:
Я написал "не уверен", ведь прямых доказательств всё-таки нет.



Зато косвенных -дополна. На добрый десяток докторских диссертаций.
3
2
=
1
UVG 17.09.2019 14:36
Звонка из Кремля конечно было бы достаточно, но фантастические 96,69% имели свою магию, там ведь помнят ещё "Нашу газету" поведавшую миру о самоорганизации шахтёров, такшта своя логика есть.
10
1
=
9
Ruthenium 17.09.2019 14:38
Неужели эти магические 96,69% могли перевесить один реальный звонок Вовы дедульке?
4
4
=
0
UVG 17.09.2019 14:41
Дедуська хоть и отчаянной храбрости мэн, но народа побаивается, ему ведь наверняка про демократические преобразования докладывают и он искренне верит в предоставляемые отчёты.
8
1
=
7
Ruthenium 17.09.2019 14:56
Ну дык, и Вовик тоже отчаянный демократ, не поджигать же им из-за этого торговый центр ..... Хотя....?
2
2
=
0
uttkin 17.09.2019 15:09
...Кремль тоже горел, это ты хотел сказать, трусишка зайка серенький, однако?
2
7
=
-5
Norg-Norg 17.09.2019 17:38
Путин губернаторами не занимается. Для этого есть Кириенко С.В. -первый руководитель Администрации президента . Он попал на этот пост осенью 2016 года ,до этого возглавлял "Росатом" и переходить на работу в Кремль не стремился(по некоторым источникам ). От осени 2016 до весны 2018 -всего 1,5 года. Думаю ,Кириенко вообще был не в курсе происходящего в Кузбассе.

Цивилёва рекомендовал Путину Геннадий Тимченко ,давнишний друг и приятель.Об этом написал в ЖЖ Эрик Муртазин ,журналист "Новой газеты",который посвятил Кузбассу много
очень содержательных и абсолютно правдивых статей.

"Жалко Кузбасс и его жителей",-так он закончил свой пост в ЖЖ.
Что касается Г.Тимченко ,то ему Алексей Навальный посвятил аж 2 фильма ,советую посмотреть.
И кличка у него характерная -"Гангрена".

Так что...

Это для нас -трагедия.
А для помешанного на миллиардах олигарха мы и наши дети и внуки -расходный материал.

И Анна Евгеньевна точно такая же.
Про Цивилёва всё уже сказано.
11
3
=
8
Папа 17.09.2019 11:33
Опять щегловка Новокузнечан унизила.


Мэр народный как это терпит?
20
0
=
20
ilnikbez 17.09.2019 13:47
Папа: Опять щегловка Новокузнечан унизила.


Мэр народный как это терпит?

Ну да, он и есть.
5
2
=
3
- Странно, ``Муму`` написал Тургенев в Щегловке, а памятник поставили Пушкину в Новокузнецке.
17
1
=
16
uttkin 17.09.2019 12:29
дикарь!!!
Где ты видел памятник Великому Дворянину Пушкину в рабочем городе Сталинске?
1
15
=
-14
uttkin 17.09.2019 12:33
...Горькому видел...потому что он Пешков...Пушкину не видел...хотя пушки видел...мой приятель даже в глубокой древности из нее стрелял...жил неподалеку - сын героя ВОВ, который своим телом остановил и заставил сдаться целую дивизию СС!!!
1
17
=
-16
Ruthenium 17.09.2019 13:52
На площади Пушкина в Кузнецком районе стоит один такой, комми ежегодно в апреле цветочками его обкладывают.
9
5
=
4
ММЮ 17.09.2019 14:24
Комми? Вы ещё не в США? Езжайте, вас там ждут.
2
4
=
-2
lis0chca 17.09.2019 14:16
Ничё нормально без скандала сделать не могут. Зимняя вишня, напомните, где была? В Кемерове. Кто хотел кованое дерево с вишенками? Правильно, кемеровская идея... А теперь дерево скорби получит Новокузнецк.. Совсем с дуба рухнули... И отчего вдруг не скорбь? Отчего вдруг жажда жизни? Цивилёв, вы ничё не попутали? Вы забыли эти мерзкие весенние деньки, начало школьных каникул? Я вот ничё не забыла, ни оторопи от вида прыгающих из окна, семейных трагедия, директора, зашедшую в здание и спокойно удалившуюся, ни камкому, ни министерскую походку пучкова, ни переговоров 01... И вдруг не скорбь... Всё у нас вдруг стало хорошо... И не надо могилу в городе обозначать...
18
2
=
16
ММЮ 17.09.2019 14:22
Считаю, что прежде чем устанавливать этот символ в Новокузнецке, необходимо спросить мнение горожан. Без этого будет только вред.
15
0
=
15
lis0chca 17.09.2019 14:26
Пушкин бы не помешал. Прям на улице Пушкина, где-нибудь у Волны романтично было бы. А то живём, яко сироты, Все с Пушкиным, а у нас нет...
14
1
=
13
lis0chca: Пушкин бы не помешал. Прям на улице Пушкина, где-нибудь у Волны романтично было бы. А то живём, яко сироты, Все с Пушкиным, а у нас нет...

насколько я помню, Волна на И.Сусанина… )))
4
1
=
3
lis0chca 17.09.2019 14:54
Чёрт! Чё делать! С машины так всё рядом кажется... Надо обязательно у Волны, справа, я уже место приметила... Можь, прям насквозь с Пушкина До Сусанина чудное мгновение замутить со скамеечками, фонарями, зонтиками, уютное там место. Запущено, но так и должен выглядеть город уютным и манящим, интересным, не как гетто ермакова.
10
2
=
8
ВБП 17.09.2019 15:36
Надо с великим самодеятельным скульптором Михайловым посоветоваться. Он заглянет в астрологические инструкции (Луна в Скорпион пошёл) и постановит: украсить Кузню болванами собственного изготовления. А у него болваноидей, как я заметил, масса.
3
13
=
-10
кол 17.09.2019 16:29
ВБП: Надо с великим самодеятельным скульптором Михайловым посоветоваться. Он заглянет в астрологические инструкции (Луна в Скорпион пошёл) и постановит: украсить Кузню болванами собственного изготовления. А у него болваноидей, как я заметил, масса.

Специально для ВБП Гильбо собственной персоной.
Продуйте мозги, Квася. Капитализм стал старше на 150 лет. Ваши представления о нем устарели на столько же.
https://youtu.be/fooBBLKB0u4
7
5
=
2
Масса? ну, Рузвельта то ему в этом всё равно не переплюнуть...
5
0
=
5
виктор 17.09.2019 17:28
на крыльце областной администрации там где ЦИЛЯ на колени перед народом бухнулся скорбному памятнику самое место. каждый коррупционер входящий в здание будет видеть возможные последствия его махинаций.
17
0
=
17
ilnikbez 17.09.2019 18:24
думаешь они не знают... что от их махинаций где то умирает ребенок?
8
0
=
8
solarisus 17.09.2019 18:41
Киселевские канадцы подумываю с обращением выступить, чтобы кованую вишню и них, на месте "горящей помойки" установили. Или рядом.
14
0
=
14
lis0chca 17.09.2019 21:41
Да, самое то... Сплошной зимний вишнёвый сад...
8
2
=
6
villi225 17.09.2019 22:29
Это плохой знак для Новокузнецка я против!
4
0
=
4
Не Пушкин 17.09.2019 22:57
О Пушкине речь зашла. Так он бы крайне был не согласен с этой гангреной, ни с анной, ни с ци.
5
0
=
5
Kotafey 17.09.2019 23:46
Который из Пушкиных?
1
0
=
1