#
#
Просмотров: 962
Тема дня

Против "Бессмертного полка"

Picture

Саратовские педагоги выступают против того, чтобы их "сгоняли на демонстрацию 1 мая и на "Бессмертный полк" 9 мая".

Просмотров: 5172
Тема недели

Митинговая стихия докатилась до Мысков

Picture

Сегодня более 300 горожан приняли участие в митинге против добычи и перевалки угля.

Просмотров: 111017
Тема месяца

Мы будем меньше пить? Нет, нас будут больше штрафовать!

Picture

Зачем депутаты и ГИБДД объявляют новую войну водителям.

Обсуждения

сам я не местный 24-04-2019 16:07

burgon 24-04-2019 15:31

ктото 24-04-2019 15:01

кол 24-04-2019 14:52

так - то 24-04-2019 14:46

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
добавить на Яндекс
ЦБ выступил против сказок о Золотой рыбке

ЦБ против сказок о Золотой рыбке

Банк России предпочитает другие сказки для населения.

Первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов осудил русские сказки про Золотую рыбку и исполняющую желания Щуку за формирование у населения веры в легкую наживу и создание помех для повышения финансовой культуры граждан.

Об этом он заявил в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку.

«Даже в условиях определенной финансовой грамотности люди все равно будут делать неправильные вещи. Мы детям рассказываем про Золотую рыбку, про Щуку. Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит Щуку - у него все хорошо. Это с детства переходит с возрастом в плоскость отношений с финансовым рынком. Поэтому надо сказки менять, понимаете. Мы должны отказаться от этого бэкграунда - обучать детей халяве. Это очень важно», - сказал С.Швецов.

Он призвал менять сюжет сказок и заявил, что необходимо формировать финансовую культуру граждан. «Поэтому нужно формировать культуру финансовой грамотности», - заявил первый зампредседателя Банка России.

Исходная информация: mskagency.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Кальянов
18.01.2019
Просмотров: 1668 | Комментариев: 73
888 18.01.2019 10:05
А сказеченные миллиарды так и тютю? И никто не ищет? А вы говорите, сказок про халяву не бывает
27
0
=
27
888 18.01.2019 10:06
Тут сказка стала жизнью.
17
0
=
17
Старший был банкиром,
средний - депутатом,
младший из братьёв
проживал с лопатой!
9
2
=
7
UVG 18.01.2019 10:11
Вот смотрите: старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит Щуку - у него все хорошо. - у нас в Кузбассии эта сказка на быль похожа.Правда щука еще не сидит, но под приглядом правоохранительных органов находится.
17
1
=
16
По моему, Серёга попутал сказки... Емеля был единственным ребёнком в семье. Просто чувак удачно заведовал деревенским клубом, где была установлена нано печь "Озеро". Плюс - порыбачил удачно. Помните, какой категории людей везёт? поймал волшебную щуку, и понеслось...
9
1
=
8
888 18.01.2019 10:18
Что-то не помню, чтобы у Емели в сказке были старшие братья, работящие.

У банкира в голове все спуталось, Конька-горбунка приплел или Кота в сапогах. Там да, были братья.
12
0
=
12
UVG 18.01.2019 10:20
888: Что-то не помню, чтобы у Емели в сказке были старшие братья, работящие.
.
Это он с Ротенбергами спутал.
11
1
=
10
Kotafey 18.01.2019 12:19
Вы ошибаетесь,что Емеля был один в семье, а Банкир, что всех старших братьев назвал дураками...

Вот как там было:
Русская народная сказка «По щучьему веленью»
Жил да был старик, и было у него три сына — два умных, а третий, Емеля, — дурак.
Два старших брата работают, а Емеля весь день на печке лежит да баклуши бьёт.


Еще в конце причина богатства...это не щука, а выгодная свадба на дочке царя...

И устроили пир на весь мир. Женился Емеля на Марье-Царевне и стал царствовать. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.
http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/skazki-dlja-detei/ruskie-narodnye-skazki/skazka-po-schuchemu-velenyu.html
3
2
=
1
guga2 18.01.2019 12:33
Емеля-это молодой мент на пенсии , женившийся на старушке прокурорше?
8
1
=
7
guga2 18.01.2019 12:38
То вам, молоденькие кореянки, то старые прокурорши ...
Ролтон со вкусом грибов, тому виной?
5
1
=
4
Была бы у МЕНЯ такая щука, точно - не женился бы никогда...
Желаний женщины ни одна щука не потянет. Будь она хоть волшебная, хоть золотая...
2
4
=
-2
uttkin 18.01.2019 14:42
ну, да! Даже Абрамович не потянул...с его возможностями...Путин не дурак, сразу скинул жену...
1
1
=
0
Близнец 18.01.2019 15:00
Kotafey: Вы ошибаетесь,что Емеля был один в семье, а Банкир, что всех старших братьев назвал дураками...

Вот как там было:
Русская народная сказка «По щучьему веленью»
Жил да был старик, и было у него три сына — два умных, а третий, Емеля, — дурак.
Два старших брата работают, а Емеля весь день на печке лежит да баклуши бьёт.


Еще в конце причина богатства...это не щука, а выгодная свадба на дочке царя...

И устроили пир на весь мир. Женился Емеля на Марье-Царевне и стал царствовать. Тут и сказке конец, а кто слушал — молодец.
http://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/skazki-dlja-detei/ruskie-narodnye-skazki/skazka-po-schuchemu-velenyu.html

Будущим банкирам,однако,на ночь рассказывает сказки прислуга. Ну перепутала тётка сказки,а может и от себя чего-то добавила.
Мальчик подрос,стал банкиром,но сказки,рассказанные на ночь,не забыл.
Не судите строго. Да и ему ,собственно, на наше мнение по поводу его " сказок".... ТЬ.
0
1
=
-1
Kotafey:
Русская народная сказка «По щучьему веленью»


Старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит Щуку - у него все хорошо.
Экономике - звиздец, а Эльвира - молодец.

Издательство ЦБ РФ.
Под редакцией С. Швецова
2
1
=
1
Близнец 18.01.2019 18:17
сам я не местный:
Kotafey:
Русская народная сказка «По щучьему веленью»


Старший брат работает - он дурак, средний брат работает - дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит Щуку - у него все хорошо.
Экономике - звиздец, а Эльвира - молодец.

Издательство ЦБ РФ.
Под редакцией С. Швецова

Плюсанул. Сказка похожа на быль.
1
1
=
0
888 18.01.2019 10:20
И вот еще сказочка из жизни, про братьев

Громкая история с санацией «Промсвязьбанка» движется к финалу. Бывшим его собственникам, по всей видимости, не грозит уголовное преследование. Братья Алексей и Дмитрий Ананьевы смогут спокойно работать в России. И это обстоятельство позволяет предположить, что мы узнали лишь небольшую часть фактов о бизнесе основателей ПСБ.

Сюжет: Банки и финансовый кризис
Закон, согласно которому «Промсвязьбанк» будет передан в собственность государства, вступил в силу. ПСБ будет докапитализирован почти на 1 трлн рублей за счет передачи в него кредитов оборонно-промышленного комплекса из других банков. Ни пропажа кредитных досье почти на 110 млрд рублей, ни другие «признаки незаконных действий менеджмента» ПСБ, о которых говорил первый зампред ЦБ Василий Поздышев, не стали причиной уголовного преследования братьев Ананьевых. Ситуацию можно считать уникальной. Собственники и руководители других проблемных банков становились фигурантами уголовных дел после пропажи на порядок меньших сумм. Мы помним, как правоохранительные органы заподозрили в мошенничестве бывшего владельца «Глобэксбанка», «Российского кредита» и «М Банка» Анатолия Мотылева из-за «каких-то» 700 млн рублей.

Однако Алексей и Дмитрий Ананьевы за свою свободу не опасаются и планируют продолжить заниматься бизнесом, в том числе в России. Не так давно братья разделили активы: Алексей останется со своим «Техносервисом», Дмитрий – с «Промсвязькапиталом». При этом, если младший из братьев сейчас, скорее всего, находится за границей, Алексей Ананьев покидать страну не намерен.

«Все, что важно для меня в жизни, оно находится здесь: родители, семья, работа. Я свою жизнь не представляю в другой стране – не уезжал и уезжать не планирую», – сказал он в недавнем интервью газете «Ведомости».

В том интервью Ананьев-старший снова рассказал о том, насколько неожиданным оказалось для собственников «Промсвязьбанка» введение временной администрации в конце минувшего года.

«То, что у банка есть проблемы, проблемные активы, – это ни для кого не было секретом. Об этом знали и регулятор, и аудитор, и рейтинговые агентства. Эта тема постоянно заслушивалась на совете директоров <…> Мы видели, что банк операционно прибыльный, что банк эту прибыль увеличивает и потенциал для решения накопленных проблем в перспективе-то был», – сказал Алексей Ананьев.

Действительно, трудно поверить, что регулятор на протяжении долгого времени не замечал, а потом внезапно «обнаружил» проблемы банка, которые якобы потребовали срочного увеличения резервов на 100 млрд рублей. Что заставило ЦБ переменить позицию? Почему после обнаружения многомиллиардной дыры в балансе ПСБ и публичной атаки на собственников, братья Ананьевы находятся на свободе, не являются фигурантами уголовных дел и даже получили возможность продать свои доли в банке «Возрождение»?

Поскольку у нас нет внятных ответов на эти вопросы, мы можем предположить, что ввод временной администрации в ПСБ имел причины, не связанные с деятельностью этого кредитного учреждения. Проще говоря, на Неглинной хотели ударить не по Ананьевым, а по кому-то из их партнеров. Вполне вероятно, что это были те клиенты «Промсвязьбанка», названия и фамилии и которых фигурируют в пропавших кредитных досье. Если учесть «оборонное» прошлое Алексея Ананьева, легко представить, что «секретными» клиентами ПСБ были компании, связанные с представителями так называемого «клана силовиков» в широкой трактовке этого понятия. А еще говорят, что Алексей и Дмитрий Ананьевы близки к одному из членов Совбеза. Если так, то и сейчас на райских островах команде православных банкиров стоит быть крайней аккуратной с обеспечением своих обязательств перед старшими товарищам.

ПО ТЕМЕ
2201
Путин обсудил с Макроном последствия выхода США из иранской ядерной сделки
Президент России Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон провели переговоры о ситуации, связанной с выходом из иранского ядерного соглашения, а также о положении дел в Сирии.

Предписание ЦБ об увеличении резервов было выдано «Промсвязьбанку» 14 декабря 2017 года, то есть накануне оглашения приговора Алексею Улюкаеву – бывшему министру экономического развития и видному представителю противостоящего «силовикам» «либерального» клана. Кому-то покажется нелепой попытка связать эти два события. Но еще совсем недавно бредовой могла показаться история, в которой министр лично приезжает в офис госкорпорации для получения взятки. Кстати, это обстоятельство защитники Улюкаева в общественном мнении использовали, чтобы указать на якобы заказной характер уголовного дела против экс-министра.

По слухам, за деньгами ждали не Улюкаева, а фигуру поменьше. Посадив «пешку», «силовики» хотели послать сигнал «либералам» в экономическом блоке правительства. Руководителям крупных госкомпаний к тому моменту надоели ни на чем не основанные прогнозы и постоянные поиски «дна» экономики. Но за деньгами в офис «Роснефти» приехал лично Алексей Улюкаев, а потому дело стало более резонансным, чем предполагали его инициаторы.

В истории современной России это была первая «посадка» действующего министра. Легко предположить, что бывшие коллеги Улюкаева с Центробанка не могли оставить это без реакции, результат – атака на «Промсвязьбанк».

Повторим, это всего лишь версия. Может быть, кто-то подскажет нам более разумное объяснение событиям, которые происходили вокруг «Промсвязьбанка» и его собственников за последние три месяца?

В пользу того, что Алексей и Дмитрий Ананьевы аффилированны с «силовиками» говорят несколько фактов. Во-первых, в декабре 2017 года, несмотря на вполне реальную угрозу уголовного преследования, братья смогли беспрепятственно выехать за границу. Во-вторых, на стороне ПСБ активно выступила оборонка. После санации он должен превратиться в специализированный оборонный банк, который станет обслуживать ОПК и будет защищен от западных санкций. Руководить обновленным кредитным учреждением, как известно, будет Петр Фрадков – сын бывшего директора Службы внешней разведки РФ Михаила Фрадкова.

Если все так, как мы предполагаем, то стоит ожидать нового витка подковерной борьбы между «силовиками» и «либералами», которая усилится накануне обновления состава правительства. А еще возникает вопрос: рассчитались ли бывшие собственники ПСБ со своими клиентами?

В следующий раз мы попробуем разобраться в том, чьи секреты хранят Алексей и Дмитрий Ананьевы, и кто может потребовать от них возврата денег.

Источник: https://versia.ru/pochemu-cb-raspotroshil-promsvyazbank-no-otpustil-s-mirom-bratev-ananevyx
7
2
=
5
Лапоть 18.01.2019 10:24
Уровень погружения в материал поражает. Сказки как раз и не о халяве, а о доброте, любви и простых человеческих отношениях. Об ответственности за поступки и их последствиях. Но мозг, пораженный одной лишь жаждой наживы увидит в этом только халяву.
12
0
=
12
Папа 18.01.2019 14:08
Лапоть: Уровень погружения в материал поражает. Сказки как раз и не о халяве, а о доброте, любви и простых человеческих отношениях. Об ответственности за поступки и их последствиях. Но мозг, пораженный одной лишь жаждой наживы увидит в этом только халяву.




Совершенно верно.
Главное в сказках это СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Банкирам понятие недоступное.
5
0
=
5
Кальянов 18.01.2019 10:28
Мы рождены штоп сказку сделать былью!
3
0
=
3
Близнец 18.01.2019 15:04
Кальянов: Мы рождены штоп сказку сделать былью!

Стесняюсь спросить... Так вы тоже банкир?
0
2
=
-2
Никодим 18.01.2019 10:33
У них самые популярные сказки про чеполлино и незнайку, первая популярна тем что там с населения сказочного города взломали все возможные платы, в том числе за воздух, а это сказочная мечта сегодняшнего правительства. Вторая популярна тем что всегда можно включить дурака, я ничего не знаю, я не виноват.
5
0
=
5
GoodWin 18.01.2019 11:02
Незнайка - парень с инициативой.

Есть у Путина один такой тоже... Забыл фамилию
11
1
=
10
lis0chca 18.01.2019 10:35
Да, не всё, не всё, в мироздании контролируется банком. Щас, с июля, и вся застройка будет проходить под оком специалистов- процентщиков. Из всех окон будут выглядывать цепкие труженики - ростовщики. А как иначе?! Иначе нельзя. Качество строительства, проектов, инфраструктуры никого не смущает, метры гони, да население на этот счёт не просвещай, на всякий случай. Загоняй быдло в гетто! И пусть пашут! Пашут и взрывают! Ишь, халявщики!
11
3
=
8
SBPopov 18.01.2019 12:09
lis0chca: Да, не всё, не всё, в мироздании контролируется банком. Щас, с июля, и вся застройка будет проходить под оком специалистов- процентщиков. Из всех окон будут выглядывать цепкие труженики - ростовщики. А как иначе?! Иначе нельзя. Качество строительства, проектов, инфраструктуры никого не смущает, метры гони, да население на этот счёт не просвещай, на всякий случай. Загоняй быдло в гетто! И пусть пашут! Пашут и взрывают! Ишь, халявщики!


вряд ли ростовщики этому доверию будут рады. Прибавился риск ответственности за застройщика. Т.е., за лицо, которое ты не можешь контролировать как орган управления
4
2
=
2
lis0chca 18.01.2019 12:12
Рады. Те, кому доверили, рапортовали, что готовы. Ответственностью щас никого не напугаешь.
8
0
=
8
SBPopov 18.01.2019 15:21
lis0chca: Рады. Те, кому доверили, рапортовали, что готовы. Ответственностью щас никого не напугаешь.


значит, уверены, что с них сильно не спросят. Я на себя перекладываю риск... Строители держат на счёте в банке деньги. Банк контролирует этапы строительства и несёт ответственность за то, что дом будет сдан... Вроде так. А как поручиться за ... скажем, ЮКС? Или НДСК, если ты к ним никаким боком? Т.е., либо "крыша", либо "контроль через органы управления" строителей. Но спорить не буду, знаю плохо тему
3
0
=
3
guga2 18.01.2019 15:24
вЫ, умнее Грущика, ОДНАКО!)))
3
1
=
2
lis0chca 18.01.2019 17:17
Чё там знать... Не ОКСы же банки будут у себя открывать, поквартально объёмы закрывать. Просто очередная прокладка и новые мутные схемы.
2
2
=
0
Имярек-1 18.01.2019 10:41
Сказка про Балду будет в самый раз...

...С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика...
3
0
=
3
Franz 18.01.2019 12:35
Имярек-1: Сказка про Балду будет в самый раз...

...С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика...


Сейчас за такое Пушкину "Оскорбление чувств верующих" пришили.
8
0
=
8
uttkin 18.01.2019 12:40
весь прикол этой сказке в том, как один умный человек сказал, что поп обратился за помощью к чёрту, чтобы он замочил Балду! Чёрт - киллер, блин!
2
0
=
2
Кавпорт 18.01.2019 10:58
Возьмем для примера банки успешных стран вроде Швеции, Норвегии, Украины, Латвии. Даже в Чехии в Сбербанке процент ниже чем в Сбербанке в этой стране. Вот и все что нужно знать про экономику.
6
5
=
1
GoodWin 18.01.2019 11:03
Минус от меня.
За поверхностность
3
3
=
0
Кавпорт 18.01.2019 11:13
GoodWin: Минус от меня.
За поверхностность

В среде моих знакомых никто не смотрит телевизор.
5
4
=
1
UVG 18.01.2019 11:16
Т.е. про Украину они не в курсе, а Вы этим пользуетесь?
6
1
=
5
Кавпорт 18.01.2019 11:26
UVG: Т.е. про Украину они не в курсе, а Вы этим пользуетесь?

Ну то, что российские СМИ это пропаганда, я, надеюсь, не нужно объяснять?
5
2
=
3
UVG 18.01.2019 11:28
Ваще не в курсе, не смотрю и не читаю.
6
2
=
4
Близнец 18.01.2019 15:20
Кавпорт:
GoodWin: Минус от меня.
За поверхностность

В среде моих знакомых никто не смотрит телевизор.

Ну можно же,если постараться ,мову выучить.
Или телевизор не на что купить. Возьмите кредит в успешном украинском банке.
0
1
=
-1
SBPopov 18.01.2019 12:06
GoodWin: Минус от меня.
За поверхностность


плюс от меня. За глубину
3
4
=
-1
Близнец 18.01.2019 15:16
Кавпорт: Возьмем для примера банки успешных стран вроде Швеции, Норвегии, Украины, Латвии. Даже в Чехии в Сбербанке процент ниже чем в Сбербанке в этой стране. Вот и все что нужно знать про экономику.

Ээээ... В украине банки успешные?
А в чём их успешность,позвольте спросить?
Много кредитов дают?
Про Чехию... Зачем сравнивать отделения Сбербанка в Чехии и в России? Разная валюта,разная инфляция— поэтому разные ставки.
И это.... В один ряд успешных стран ( Швеции,Норвегии, Латвии(?)) вы поставили Украину. На чём основаны ваши фантазии?
0
3
=
-3
Кавпорт 18.01.2019 15:23
Близнец:
Кавпорт: Возьмем для примера банки успешных стран вроде Швеции, Норвегии, Украины, Латвии. Даже в Чехии в Сбербанке процент ниже чем в Сбербанке в этой стране. Вот и все что нужно знать про экономику.

Ээээ... В украине банки успешные?
А в чём их успешность,позвольте спросить?
Много кредитов дают?
Про Чехию... Зачем сравнивать отделения Сбербанка в Чехии и в России? Разная валюта,разная инфляция— поэтому разные ставки.
И это.... В один ряд успешных стран ( Швеции,Норвегии, Латвии(?)) вы поставили Украину. На чём основаны ваши фантазии?

Путиноид, смотри Кисель-ТВ, там круглосуточная правда!
3
2
=
1
Близнец 18.01.2019 15:44
Кавпорт:
Близнец:
Кавпорт: Возьмем для примера банки успешных стран вроде Швеции, Норвегии, Украины, Латвии. Даже в Чехии в Сбербанке процент ниже чем в Сбербанке в этой стране. Вот и все что нужно знать про экономику.

Ээээ... В украине банки успешные?
А в чём их успешность,позвольте спросить?
Много кредитов дают?
Про Чехию... Зачем сравнивать отделения Сбербанка в Чехии и в России? Разная валюта,разная инфляция— поэтому разные ставки.
И это.... В один ряд успешных стран ( Швеции,Норвегии, Латвии(?)) вы поставили Украину. На чём основаны ваши фантазии?

Путиноид, смотри Кисель-ТВ, там круглосуточная правда!

Это не ответ.
И ещё... Если ты и твои знакомые не смотрите телевизор,то откуда знаешь про Кисель- ТВ?
Это всё демагогия. А вот вопрос — По каким признакам ,на основании чего,ты определил свои украинские банки в один ряд с успешными?
0
2
=
-2
Кальянов 18.01.2019 11:04
Есть же сказки и про финансовую грамотность!
14
0
=
14
UVG 18.01.2019 11:14
Солнце еще не взошло, а в Стране Дураков уже кипела работа...
А.Н. Толстой, "Золотой ключик или приключения Буратино"
10
0
=
10
Емеля на печке проедет
и в проруби щуку найдет!
Кузбасса мы малые дети!
Халява в карьерах не ждёт!
Халява в Москве с депутатом
в Госдуме на стуле сидит!
Емеля в Сибири лопатой
за так нагонял аппетит!
4
1
=
3
GoodWin 18.01.2019 11:06
Мне по душе вот этот персонаж. Самостоятелен, неагрессивен, харизматичен.

Ну, может, излишне доверчив только
2
1
=
1
GoodWin: Мне по душе вот этот персонаж. Самостоятелен, неагрессивен, харизматичен.

Ну, может, излишне доверчив только

Он престарелых родителей кинул.
Последний хлеб отнял.
5
2
=
3
Кальянов 18.01.2019 11:22
Чем-то Русал напоминает: и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, а вот лисе (минфину США) на закуску достался.(
5
0
=
5
Близнец 18.01.2019 15:24
Кальянов: Чем-то Русал напоминает: и от бабушки ушёл, и от дедушки ушёл, а вот лисе (минфину США) на закуску достался.(

Да не съедят. Приютят.
0
1
=
-1
GoodWin 18.01.2019 12:05
сам я не местный:
Он престарелых родителей кинул.
Последний хлеб отнял.
О престарелых Пенфонд позаботится с собесом на пару.
:)
3
0
=
3
ТОТ 18.01.2019 11:25
Вот где сказки становятся былью:
Открыто объявлена распродажа Алтая по бросовым ценам, в виде «земель сельхозназначения», но с гарантиями скорейшего перевода в статус, разрешающий ИЖС - «индивидуальное жилищное строительство».

Никому на Алтае не известная санкт-петербургская организация «СИОН земля на Алтае» распродает для жилищного строительства состоятельным семьям Запада лучшие заповедные земли в самых живописных, уникальных и неповторимых местах Горного Алтая, или - есть такой расхожий штамп - «Сибирской Швейцарии».

«Мы предлагаем Вам стать обладателем собственного оазиса, расположенного в горном Алтае, в легендарной стране Шамбала, где все вокруг пропитано таинственной живительной Силой. Здесь вы ощутите желанную легкость бытия, гармонию и настоящее счастье, а родник жизни в вас вновь станет полноводной рекой!» - на трех языках предлагается будущим жителям легендарной страны Шамбалы.
5
6
=
-1
ТОТ: Вот где сказки становятся былью:
Открыто объявлена распродажа Алтая по бросовым ценам, в виде «земель сельхозназначения», но с гарантиями скорейшего перевода в статус, разрешающий ИЖС - «индивидуальное жилищное строительство».

Никому на Алтае не известная санкт-петербургская организация «СИОН земля на Алтае» распродает для жилищного строительства состоятельным семьям Запада лучшие заповедные земли в самых живописных, уникальных и неповторимых местах Горного Алтая, или - есть такой расхожий штамп - «Сибирской Швейцарии».

«Мы предлагаем Вам стать обладателем собственного оазиса, расположенного в горном Алтае, в легендарной стране Шамбала, где все вокруг пропитано таинственной живительной Силой. Здесь вы ощутите желанную легкость бытия, гармонию и настоящее счастье, а родник жизни в вас вновь станет полноводной рекой!» - на трех языках предлагается будущим жителям легендарной страны Шамбалы.

На самом Алтае эту "сказку, ставшую былью" считают враньём:

Продаётся ли земля Алтая иностранцам?
В интернете порой проскакивает тревожная информация, что алтайские земли, через посредничество каких-то сомнительных фирмочек с ограниченной ответственностью (или совестью), распродаются в частную собственность жителям иностранных государств. В этой небольшой статье мы попробуем разобраться, правда ли земля Алтая уходит в чужие руки, или же это всё обыкновенные интернетовские враки.

Не вызывает никакого сомнения, что Горный Алтай привлекает внимание покупателей со всего мира. В России это мало известно, в силу низкого интереса российских граждан к зарубежным публикациям, однако кое-где там, «за бугром», земля Алтая называется «Сибирской Швейцарией». Собственно, это можно понять: нормальная экологическая обстановка, чистые реки и озёра, леса и горы – ну что ещё можно желать, если ты мечтаешь купить себе уголочек не изгаженной человеком земли? А потому сомнений быть не может – если такое предложение поступит, то землю Алтая расхватают до последнего квадратного метра. Другой вопрос поступают ли такие предложения, и если да, то от кого?

Несколько лет назад в рунете появились публикации, рассказывающие о том, как некая фирма «СИОН», зарегистрированная в Санкт-Петербурге, торговала алтайской землёй, предлагая её гражданам западных и европейских стран. Схема продажи выглядела приблизительно так: иностранцу предлагалось приобрести участок земель сельхозназначения, при этом работники фирмы якобы обещали, что вскоре назначение земель будет изменено на ИЖС (если кто не знает, эта аббревиатура расшифровывается как «индивидуальное жилищное строительство»). Как уверяли авторы публикаций, таки образом драгоценная земля Алтая безвозвратно уходила в собственность граждан иных государств, что мало радует патриотически настроенную часть населения.

Эта скандальная волна прокатилась более 3-х лет тому назад, но отголоски её всё ещё иногда всплывают, а потому хочется напомнить всем интересующимся и небезразличным, чем же кончилось тогдашнее разбирательство по части продажи алтайских заповедных земель. Те, кто удосужился почитать эти «изобличительные» статейки, может вспомнить, что никаких весомых доказательств её авторы не приводили. Давалась ссылка на некий сайт, якобы этому СИОНу принадлежащий, однако при этом скромном упоминалось, что этот сайт сейчас на реконструкции, то есть ознакомиться с ним не получиться – якобы временно. Так же приводился текст объявления, тоже якобы взятый с сайта СИОНа – но не в виде скриншота, как было бы куда достовернее, а в виде обычного переписанного текста, что, если вдуматься, намного трудозатратнее. Основной же упор делался на эмоциональную составляющую – авторы статейки уверяли своего читателя, что продающие землю Алтая сионовцы работаю с некими «влиятельными людьми с самого верха». Это стандартная фраза, рассчитанная на то, что человек, сталкивающийся ранее с проявлениями коррупции в органах власти, автоматически перенесёт свой опыт на описанную ему проблему – и поверит все сказанному, не смотря на то, что такая продажа противоречила бы целому списку законов РФ!

Эта статья преследовала так называемые «вирусные цели» и не подкреплялась никакими конкретными фактами. Вслед за ней не последовало громких изоблечений, да и обилия иностранцев, которые бы взялись застраивать алтайские земли, что-то пока не наблюдается. А потому наш читатель может спокойно выдохнуть и успокоится – живописные и заповедные земли Алтая гражданам Ближнего или Дальнего зарубежья никто не продаёт.

https://www.altay.land/article/1959/
2
4
=
-2
Медведев утвердил программу развития лесного хозяйства до 2020 года
30 декабря 2012
Целевыми показателями программы в сообщении отмечаются: доля площади земель лесного фонда, переданных в аренду, — 25,8%
https://ria.ru/20121230/916816533.html

Площадь России - 17 100 000 км.кв
лесистость 46,6% (была) или 7 934 400 км.кв;
Соответственно, передано в аренду - 2 047 000 км.кв...

Про земельку.
По закону продажа земли сельхозназначения иностранцам в России запрещена. Это касается и юридических лиц, где доля зарубежного капитала превышает 50%, а также их дочерних предприятий, пояснили «АиФ» эксперты. Но при этом никто не мешает иностранным компаниям и иностранным гражданам создавать в России фирмы, их «дочки» и «дочки дочек», так что отследить начало такой цепочки становится невозможно. Поэтому закон фактически не работает, признают практически все собеседники газеты.
Особые опасения у экспертов вызывает тот факт, что большинство зарубежных игроков рынка агарных угодий - настоящие иностранцы, а не вышедшие из офшоров «дочки» предприятий отечественных олигархов (такие «ино­странные инвесторы» преобладают в других отраслях российской экономики). По оценке Телегина, на сегодня компании, основными соучредителями которых являются пенсионные фонды США, Швеции, Норвегии и ещё ряда стран, контролируют миллионы гектаров сельхозземель. «Об этом сообщали наши фермеры из Рязанской, Курской, Воронежской областей, с Дальнего Востока, - говорит предсовета АККОР.
Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Объём российских сельхозугодий, находящихся под контролем иностранцев (во всех видах, включая аренду), ИКАР оценивает значительно скромнее, чем АККОР, - в 2,7 млн га.
http://www.aif.ru/money/economy/zemlyu_uvodyat_iz-pod_nog_skolko_nashih_selhozugodiy_skupili_inostrancy
6
3
=
3
Прохожий 18.01.2019 11:44
Первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов, видимо, полагает, что если у него такая длинная должность, то он может публично рассуждать о чём угодно... Нет уж: "Суди, дружок, не выше сапога..." Занимайся лучше своими финансами, руки прочь от национального достояния!
7
1
=
6
UVG 18.01.2019 12:43
Прохожий: Первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов, видимо, полагает, что если у него такая длинная должность, то он может публично рассуждать о чём угодно... Нет уж: "Суди, дружок, не выше сапога..." Занимайся лучше своими финансами, руки прочь от национального достояния!
Не бесспорное утверждение. Судя по "успехам" вообще и в финансовой сфере в частности, может быть пиши Швецов сказочки, издавайся мизерными тиражами, глядишь и вреда бы меньше было.
7
0
=
7
Близнец 18.01.2019 15:32
Прохожий: Первый заместитель председателя Центрального банка России Сергей Швецов, видимо, полагает, что если у него такая длинная должность, то он может публично рассуждать о чём угодно... Нет уж: "Суди, дружок, не выше сапога..." Занимайся лучше своими финансами, руки прочь от национального достояния!

Это как это? Первый зам набиулиной ! А чем распоряжается Центробанк ,как не национальным достоянием?
Сапожок какой-то.. К чему это?
Как скажут в МВФ,так и распорядятся.
1
2
=
-1
ктото 18.01.2019 11:50
что-то много про халяву напоминать стали, рыжий тут недавно иждивенчеством позорил, спортсменка уверяла, что государство ничего гражданам не должно, теперь этот сказками попрекает... Чё тут сказать, надоел народ власти, совместное проживание на одной территории уже проблемно. Народ начали учить, ну не властям же уходить с насиженного, они там на вечно определились.
11
0
=
11
lis0chca 18.01.2019 12:22
Усугубление пошло, начали на свои же реформы и натыкаться. Всё раздробил Чубайс, выделял и разделял, до того, что НЭКи по Руси пошли, акции у челяди отобрали, последние ваще принудительно. И тут, надо же, разделённое существовать не может в разделённом состоянии, давайте всю избыточную регенерацию содержать вместе! Дак за чё боролись, на то и напоролись! Чё теперь делать страшное лицо, перекладывать ответственность на население? Страшно правду себе открыть?
8
1
=
7
ктото 18.01.2019 12:59
да так и есть, сначала реформируют, потом исправляют до бесконечности, при том одни и те же "специ". Голикова в пенсионном обеспечении все топчется, делает переделывает, набиулина крутит вертит. Но становится все хуже и хуже. Один медведев сидит и ждет когда рынок все отрегулирует. Эти специ себя полностью низвели.
7
1
=
6
SBPopov 18.01.2019 15:30
lis0chca: Усугубление пошло, начали на свои же реформы и натыкаться. Всё раздробил Чубайс, выделял и разделял, до того, что НЭКи по Руси пошли, акции у челяди отобрали, последние ваще принудительно. И тут, надо же, разделённое существовать не может в разделённом состоянии, давайте всю избыточную регенерацию содержать вместе! Дак за чё боролись, на то и напоролись! Чё теперь делать страшное лицо, перекладывать ответственность на население? Страшно правду себе открыть?


небольшой комментарий по выделенному утверждению. Не совсем согласен. Всё ещё проще и страшнее. "Последнее", поскольку на фиг никому не нужно, даже не выкупалось. Был на одном мероприятии, где региональная энергетическая компания жаловалась, что миноритарии слабо взаимодействуют с Акционерным обществом. Не голосуют на собраниях, не отвечают на запросы и т.п. Если у акционера осталось акций на 15-20 т.р., то зачем он поедет на собрание? Да и дивиденды его после уплаты налога такие копейки. И продать акции некому. Для контроля уже всё куплено, без обязательства выкупить остатки, а для получения дохода на капитал, они никому не нужны. В общем, эти "невостребованные остатки" компании предлагают "аннулировать". "Аннулировать" - это у акционера, а сама компания как раз наоборот, "миллионирует". Такая вот картинка с осколками РАО ЕЭС.
Я, кстати, докладчику посоветовал решить "проблему акционеров" выкупом этих "копеек". Но как оказалось. с точки зрения АО, это уже не копейки. :)
4
2
=
2
guga2 18.01.2019 15:31
Не совсем согласен.
а, чё,
тебя спрашивали...
5
4
=
1
guga2 18.01.2019 15:32
...ой, вАС.....
5
3
=
2
lis0chca 18.01.2019 17:30
Это уже после 2007 года бумаги упали, а ранее эти электрические акции были нарасхват, столько скупщиков по городу сидело, постановлением правительства вырывали у населения остатки.
2
2
=
0
ктото 18.01.2019 18:21
вот, вот я тоже являюсь мелким собственником( ваучер сдала) и после реформы рыжего приходят письма десятками со всей страны. то приглашают на собрание, то дивиденты приглашают получить, может даже в другом городе или на почте, так раз пошла, штук 5 извещений пришло, получила скопом, около 4 рублей!, а в основном выбрасываю эти письма.Таких собственников по стране много наберется, они на нас на бумагу больше тратят, конечно мы в тягость.
1
2
=
-1
ilnikbez 18.01.2019 12:51
А что еще сотрудникам ЦБ делать как рассуждать о литературе в которой они ни кота ни понимают? Наверно, рубль уже мировая валюта номер один?
Тем более трактовать буквально русские сказки - это полная жесть. Сказка не о халяве ... которую так любят чиновники.
---
Попытка заставить народ въеживать за обесценивающуюся бумагу не засчитана.
Меры "стимуляции" народа проживающего в условиях экономического грабежа, попытками уверить что халявы не существует "не засчитана".
8
1
=
7
Кальянов 18.01.2019 13:39
В поисках нового народа (статья в тему):

https://carnegie.ru/commentary/78112?fbclid=IwAR2gyZUPW1l6l8YUfGP1fMZVY5S-LRN3Ik-OwhyRhasrhy8mgapUN1xqkP0
0
3
=
-3
Хиус 18.01.2019 15:21
Что может сухой банкир понимать в сказках ? Ничего. Нет в нём романтики. Даже краденым не порадуется. То ли дело поэт, из ничего сделает сказку :
Еду. Тихо. Слышны звоны
Под копытом на снегу.
Словно серые вороны
Раскричались на лугу.

Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.

Принагнулась, как старушка,
Оперлася на клюку,
А под самою макушкой
Долбит дятел на суку.

Скачет конь. Простору много.
Сыплет снег и стелет шаль.
Бесконечная дорога
Убегает лентой вдаль.

С.Есенин
8
0
=
8
bezdomnyyy_ivan 18.01.2019 20:19
И ещё добавлю к посту Хиуса. А по чьёму велению было выполнено их хотение(банкиров), что ВСЁ НАРОДНОЕ ДОБРО СТАЛО ИХНИМ?
1
1
=
0
Большой Брат 18.01.2019 19:06
В свете последних событий с Н.Рыбкой:
5
1
=
4