#
#
Просмотров: 3688
Тема дня

"Вставай, страна. Проснись, народ!"

Picture

23 февраля, в день рождения Советской Красной Армии и Военно-Морского Флота, в Новокузнецке и других городах Кузбасса коммунисты вышли на пикеты.

Просмотров: 35659
Тема недели

Верхушка айсберга?..

Picture

В пятницу ГУ МВД по Кемеровской области распространило пресс-релиз с фотографией бывшего заместителя главы Новокузнецка Андрея Федорчука за решеткой в зале суда.

Просмотров: 45129
Тема месяца

"Вихри враждебные веют над нами..."

Picture

Тёмные силы мировой закулисы нас злобно гнетут.

Обсуждения

ЖЖЖ 23-02-2020 18:26

арбуз 23-02-2020 18:18

burgon 23-02-2020 18:11

ilnikbez 23-02-2020 17:30

кол 23-02-2020 17:21

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272829 
добавить на Яндекс
Жители Абашево хотят вернуться в свой поселок 50 лет назад

“Когда ты в хороших отношениях со Временем...”

Наша семья переехала в Абашево в 1964 году.

В то время строили в поселке дома-”хрущевки”, благоустраивали дворы. Привезли саженцы карагачей, тополей и кленов, и мы, тогда еще ребятишки, вместе со взрослыми копали ямки, сажали каждый свое деревце, поливали, оберегали. Много лет росли вместе - дети и деревья.

В Абашеве жили в основном шахтерские семьи. Работали тогда шесть шахт, а на “Зыряновскую” и “Абашевскую” горняки ходили на работу пешком - до комбинатов было рукой подать. И везде: во дворе, дома, гденибудь в очереди, разговоры обязательно заходили о пластах, стволах, штреках, комбайнах. Все знали, какая бригада на какой шахте идет на рекорд по проходке или добыче угля, знали в лицо наших горняков-героев, гордились ими. На праздничных демонстрациях в первых рядах всегда шли прославленные коллективы шахт: “Зыряновская”, “Абашевская”, “Байдаевская”, “Новокузнецкая”, “Нагорная”, “Юбилейная”. “Зыряновцы” от комбината проходили по улицам поселка со своим оркестром. И как здорово было слышать: “К трибуне приближается коллектив шахты “Зыряновская”, награжденный орденом Ленина за достижение высоких темпов добычи угля и производительности труда!”

Горняки умели не только доблестно трудиться, но и дружно отдыхать. На Новый год ставили большую елку в центре Абашева, на площади у ДК Маяковского. И тянулся веселый народ в новогоднюю ночь со всего района покататься с горки, погулять, пообщаться, ведь многие знали друг друга. Здесь же, на нашей главной уютной площади, всегда отмечали День шахтёра, Масленицу. Устраивали ярмарки, гуляния, игры и развлечения для детей и взрослых. На уличной сцене под открытым небом выступали для народа в конце 80-х и 90-х годов почти все звезды советской эстрады.

Был у Дворца имени Маяковского прекрасный уютный парк с аллеями и скамеечками, танцплощадкой и аттракционами. Со временем карусели-лодочки устарели, танцплощадка обветшала, всё заросло травой и кустами. А в 1990 году сад ожил - открыли замечательный уголок “Страна сказок”, который строили своими силами наши горняки. Чуть больше месяца специалисты монтировали и устанавливали аттракционы, работали по выходным, не считаясь со временем. Здесь можно было покрутиться на “Вихре”, взлететь на “Сюрпризе”, покататься на “Автодроме”. Для самых маленьких сделали “Колокольчик”, “Солнышко”, “Космодром”. А чуть позже поехал по парку по железной дороге настоящий шахтовый паровоз с тремя вагончиками, увозя восхищенную и счастливую детвору в километровое путешествие по “Стране сказок”.

В парке было всегда многолюдно, весело, играла музыка. Сюда приходили и приезжали отдохнуть семьями со всего района. Думали, что так будет всегда.

В Абашеве было несколько детских садов, школ, училище. Работали библиотеки, Станция юных техников, где более чем в тридцати кружках занимались дети. Были свои поликлиники и больницы, даже был хлебозавод, где выпекали самый вкусный хлеб. Сейчас нет уже того красивого парка, закрыты или разрушены почти все детские сады и школа, училище. На месте Станции юных техников и взрослой поликлиники - развалины. Нет ни одной близлежащей шахты...

Со временем многое изменилось в шахтерском поселке, но осталась своя теплая, особенная атмосфера, какой не было и нет в центре города. Свой маленький мирок, о котором знают только абашевцы. И сейчас, чтобы окунуться в то прошлое, достаточно просто пройти по тихим, спокойным улочкам, прогуляться по набережной, заглянуть в старый уютный дворик. Здесь на лавочках сидят милые женщины - жены и вдовы бывших шахтеров, здесь самостоятельно, одни играют дети, гуляют коты, открыты настежь окна в домах. Так же, как и много лет назад, натянуты по двору шнуры, веревки для белья, и самые проворные хозяйки успевают их занять с утра пораньше! По развешенному белью все соседи узнают, у кого сегодня большая стирка.

Здесь время будто боится торопиться, стараясь сохранить для людей то замечательное далёко, когда жили и работали дружно и открыто, когда не было еще взрывов и пожаров на шахтах, когда делили радости и печали всем двором, всем поселком.

А в моем бывшем дворике по стволу огромного старого тополя ползут “божьи коровки”, заботливо сделанные из старых шахтерских касок, напоминая о прошлом.

Надежда Еленёва.

P.S. В этом году Орджоникидзевскому району исполняется 60 лет. Почувствуют ли это жители - ветераны войны и труда, молодежь, дети? Может быть, хотя бы вернут взрослую поликлинику в Абашеве? Или поставят столбы с фонарями в Новобайдаевском микрорайоне? У нас много “сказочных мест”, которые нуждаются в благоустройстве.

А пока мы живем мечтами и надеждами, как Алиса в Стране чудес: “Когда ты в хороших отношениях со Временем, то оно делает для тебя всё, что пожелаешь”. Поживем - увидим. Время покажет.

Надежда Еленёва
18.01.2020
Просмотров: 2188 | Комментариев: 10
так - то 18.01.2020 08:16
яд "империл" - начинает формироваться в организме из-за собственной необъективности, кто-то или что-то начинает быть безусловным "врагом"...то плохо сделал или плохое произошло...и так постепенно, раз за разом империл начинает формировать в организме среду, когда человек злой внутри и раздражённый снаружи...

эта статья про то как не заражаться от таких людей, как держаться подальше и РАДОВАТЬСЯ жизни...
3
2
=
1
так - то 18.01.2020 08:19
у меня есть в окружении такие люди встречаются - пока молюсь за них, но помогает и самовнушение - типа , " я радостен собой и радостен миру"

болезни и невзгоды оптимизм преодолевает, а иначе ты разрушишься как старый пенёк
5
2
=
3
так - то 18.01.2020 08:21
пройденный этап память окрашивает в розовые тона

вроде были цели, их достигали, но запоминается и героизируется именно путь
5
2
=
3
нехитрая лиса 18.01.2020 08:35
Хорошая, добрая статья.
Сразу вспоминается свой, точно такой же по ощущениям уголок детства...
11
0
=
11
lis0chca 18.01.2020 09:38
Какая хорошая тёплая заметка. Родная душа! Хранительница уюта во дворе.
Вот на фото идеальное жильё, двор. Всё для жизни. Балконов добавить для сушки белья, ремонт нужен, а так именно и надо развивать города.
7
3
=
4
Kotafey 18.01.2020 10:06
"Нельзя дважды войти в одну и ту же реку...Все течет, все меняется...Не плачь над пролитым молоком"...

Но старики всегда будут ворчать, что раньше трава была зеленее, уста у девушек медовые, дереья большие и воздух чище.А сейчас много непонятной ненужной шумной ерунды: смартфоны,рэп, кросоверы, гипермаркеты...
3
11
=
-8
ilnikbez 18.01.2020 10:59
Хм... хотеть не вредно, особенно с учетом того что в абашево всегда был высокий уровень голосования за 2леева и прочих едрищей, так что ... за что головусували то и хавайте или выбивайте с тех, за кого головусували, но ... проще плакаться и жалиться... фу.
6
5
=
1
ктото 18.01.2020 13:33
Всегда портится настроение до нуля, если приходится проезжать по местам, где проработала или прожила пол жизни. И как удручающе эти районы выглядят. Но еще хуже видеть, когда эти развалины пытаются приукрасить. Например старый центр прокопьевска, тупик, электромашина. И жизнь кажется ужасной. Хочется уехать и никогда этого не видеть больше.
6
1
=
5
lis0chca 18.01.2020 13:54
Как доходчиво и больно...
Да, в Прокопьевске ваще у меня странное ощущение, вижу настырное жизнеутверждение идущего на виселицу, как Достоевского, возьмут, снимут мешок с головы и отпустят...И начнёт жить на своих просторах...
6
0
=
6