#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Тотальный диктант на писали 339 новокузнечан

Гузель Яхина открывает глаза

В субботу состоялась уже 15-я Всероссийская акция грамотности “Тотальный диктант”.

“В этом году помимо трех традиционных площадок было открыто еще четыре дополнительных - три из которых корпоративные. Это интерактивный научно-познавательный центр “Кузница наук”, где пишут диктант физики и химики; “Международная школа скорочтения и развития интеллекта IQ007”; учебно - информационный центр РУСАЛа, где тестировались сотрудники Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ, а также члены “Совета молодежи” Кузнецкого района. Впервые была открыта площадка, куда можно было прийти с детьми - детский развивающий центр “Академия малышей”. Пока родители пишут диктант, с ребятишками занимаются высококвалифицированные специалисты”, - рассказала координатор городской акции Наталья Суворова.

В Новокузнецке проверить себя пришли 339 человек. Участвовавшие были разных возрастов - от 10 до 87 лет. Кто-то пришел попытать силы перед ЕГЭ и ОГЭ, а кто-то просто узнать, насколько уже позабылись правила русского языка.

“Давно хотела прийти, а тут реклама о проведении акции на глаза попалась. В школе с удовольствием русский язык учила, но уже много времени прошло. Стало интересно себя проверить”, - говорит одна из пишущих диктант Татьяна Жилина (67 лет).

А некоторые пришедшие испытывают свои знания регулярно.

“Хочу узнать свои возможности и грамотность в первую очередь перед ЕГЭ, чтобы понимать, на что мне делать упор. Посещаю “Тотальный диктант” во второй раз. Также в прошлом году приходил. Об акции узнал от своих учителей и замдиректора нашей школы”, - делится участник диктанта Вадим Клецов (17 лет).

Новшеством стало и то, что теперь ежегодно будет выбираться столица диктанта. В этом году ею стал Владивосток, куда приезжала лично зачитывать свой текст Гузель Яхина. Писательница подготовила три отрывка - “Утро”, “День” и “Вечер” - из романа, в котором рассказывается об одном дне из жизни Якоба Ивановича Баха, учителя немецкой словесности. (Для тех, кого заинтересовал роман “Дети мои”: книга выйдет в печать в мае этого года.)

Диктант начался ровно в 15 часов. Но непосредственно к его написанию приступили чуть позже. Чтобы настроить пишущих на нужный лад, около 20 минут было уделено истории акции, представлению спонсоров и рассказу о порядке написания диктанта. Для начала показали видеообращение организаторов акции, которое было весьма емким, интересным и с юмором. Весь зал посмеялся. Затем проинформировали, как правильно заполнить бланк. А после повторили правила русского языка, пригодившиеся в написании текста. Участники просмотрели видеообращение Гузель Яхиной, которая, к слову, становилась лауреатом национальных литературных премий “Большая книга” и “Ясная Поляна” за роман “Зулейха открывает глаза”.

Текст оказался не из легких, но не столько в орфографической его части, сколько в пунктуационной. Одним из первых в актовом зале филфака НФИ КемГУ сдал текст диктанта Михаил Бучнев.

- Я сделал все, что мог, - рассмеялся Михаил. - И взялся за голову. Хотя делать это нужно было лет десять назад...

Чем очень сильно нас удивил: двоечником он никак не выглядел. Да и двоечники на тотальные диктанты, увы, не приходят. А Михаил, между прочим, работает учителем.

Напоминаем, узнать свои результаты можно будет уже 18 апреля после 15 часов на сайте totaldict.ru. И самые грамотные будут награждены 3 мая в 16 часов в библиотеке имени Н.В. Гоголя.

Те, кого не устроят собственные результаты, могут прийти 20 апреля на “разбор полетов”, чтобы подтянуть свои знания русского языка.

Кстати, ежегодно проводится подготовка к “Тотальному диктанту”, на традиционной площадке историко-филологического факультета НФИ КемГУ, где желающие повторяют правила, которые могут пригодиться в написании текста. И это абсолютно бесплатно.

Надежда Грозовская, Валерий Немиров (фото).

18.04.2018
Просмотров: 1920 | Комментариев: 3
так - то 18.04.2018 08:56
по-моему убеждению, надо преподавать искусство медитации...красивые поступки после этого люди совершают...
0
3
=
-3
так - то 18.04.2018 08:58
ха-ха...это вам для настроения с утра. всех с добрым утром
0
2
=
-2
Murka 18.04.2018 12:28
Желающих написать диктант было много.
Приходили семьями.И это тоже радует
0
1
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь