#
#
Просмотров: 2514
Тема дня

Грудинин: "Если я вор, то Путин кто?"

Picture

Пресс-конференция кандидата в президенты.

Просмотров: 3272
Тема недели

"Друзья Путина" готовы ползти к Трампу на коленях

Picture

Российские олигархи ведут переговоры о том, как избежать попадания под санкции.

Просмотров: 8803
Тема месяца

Грядёт криминальный передел?

Picture

В Новокузнецке скончался криминальный авторитет Тарабан.

Обсуждения

UVG 17-01-2018 21:51

Kotafey 17-01-2018 21:32

Папа 17-01-2018 21:25

Хиус 17-01-2018 21:18

так - то 17-01-2018 19:47

Рубрики

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
добавить на Яндекс
Виктор Садовничий предлагает вернуться к пятилетнему обучению в вузах

Отказаться от Болонской системы образования

Виктор Садовничий предлагает вернуться к пятилетнему обучению в вузах

Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий назвал ошибкой переход на Болонскую систему высшего образования и предложил вернуться к пятилетнему обучению. Об этом он заявил  выступая на III Конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» в среду, 7 декабря.

«Не удержусь и еще раз скажу. Я считаю допущенной нами ошибкой переход на четырехлетнее образование в высшей школе», — сказал Садовничий.


Он добавил, что Европа «сделала свое дело» — унифицировала профессиональные стандарты и построила соответствующим образом образование. «К сожалению, мы перенесли это четырехлетнее образование, сейчас оно уже в некоторых случаях и трехлетнее, на нашу высшую школу», — отметил Садовничий, его слова приводит ТАСС.


Ректор МГУ указал, что в ходе такого обучения предмет изучения становится очень общим. "Сейчас идут всякие стандарты три +, три ++, которые теряют в своем основном направлении предмет изучения, становятся слишком общими", - сказал он.


«Я считаю, что мы должны учить пять лет, шесть лет, как сделали ведущие западные университеты», — подчеркнул Садовничий.
 
Переход на Болонскую систему в России произошел в 2009 году. Новым законом были установлены уровни высшего профессионального образования. Первые 3-4 года в ВУЗах присваивают степень бакалавра, еще 1-2 года посвящены подготовке специалиста или магистра. Таким образом, отечественная система высшего образования формально присоединилась к Болонскому процессу, обязанному своим названием декларации, ставшей основой процесса унификации образования в Европе, подписанной в итальянской Болонье в июне 1999 года.
 
"Введение четырёхлетнего бакалавриата вместо пяти лет традиционного обучения превращает высшую школу в нечто весьма напоминающее ПТУ, приземляет её, и если для институтов эта практика очень плоха, то для университетов — катастрофична, университет уничтожается как общественное и цивилизационное явление", - заявляет кандидат исторических наук, социолог Андрей Фурсов.


"Болонская система не только способствует ухудшению качества образования, не только оттирает профессионалов дела на второй план, ухудшая их позицию по сравнению с начётчиками и очковтирателями, но и меняет в высшей школе соотношение преподавателя и чиновника в пользу последнего", - указывает ученый. (Подробнее здесь)
 
"У нас принято критиковать ЕГЭ – как квинтэссенцию и одновременно зловещий символ разрушительных нововведений в системе нашего образования. На самом деле есть штука и посильней ЕГЭ – в смысле разрушительности. Это разделение высшего образования на бакалавриат и магистратуру. Такое разделение предписывается Болонской системой, к которой мы из суеты присоединились, и не могли против этого слова молвить", - заявляет лингвист, предприниматель Татьяна Воеводина.


"У нас, в стране мирового гротеска, и англо-саксонская система приобретает гротескный вид. Вузовский курс, который издавна был построен как дедуктивный (от теории к практике) просто режут надвое. Бакалавр не получает никаких практических навыков и выпускается фактически человеком без профессии", - отмечает она. (Подробнее читайте здесь)

Исходная информация: zavtra.ru
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Чалдон
18.12.2017
Просмотров: 3491 | Комментариев: 12
wayfarer_r 18.12.2017 13:41
Опять, что ли, реформа образования? Вот неугомонные.
2
1
=
1
арбуз 18.12.2017 13:47
правик, Чалдон грязь льёт на образование Родины! Подгребай-и тебе хватит.
Гротеск -уродливо комический стиль. А што в России НЕ гротеск?
Скоро "выборы"- вот где уродство натуральное...
3
1
=
2
ТОТ 18.12.2017 14:29
А это разве не гротеск?
2
0
=
2
Murka 18.12.2017 15:14
бакалавр, магистр, ха, разве сравнить их с зам.ген директора по экологии офисов и туалетных комнат бабой Шурой
1
1
=
0
Отказаться от Болонской системы образования! Пральна! Ввести Поклонскую систему!
2
2
=
0
wayfarer_r 18.12.2017 16:14
сам я не местный: Отказаться от Болонской системы образования! Пральна! Ввести Поклонскую систему!

Это перебор будет.
0
0
=
0
случайный 18.12.2017 16:18
каждому ПУТНИКУ в .опу по 7спутнику
0
0
=
0
Папа 18.12.2017 16:41
: каждому ПУТНИКУ в .опу по 7спутнику

Ты прямо хуже фашистов.
2
0
=
2
Папа 18.12.2017 16:40
Образованными людьми трудней манипулировать.
3
0
=
3
bezdomnyyy_ivan 18.12.2017 20:16
Тоындец!!! А чё, ума не хватило раньше? Или бабосы хватанули, а теперь столько же надо. что бы обратно всё вернуть?
1
1
=
0
Kotafey 18.12.2017 22:37
Ну...они посчитали сколько недоучек...и решили, что пусть они будут "бакалаврами"... т.е. типа Окончившими ВУз...типа осел-скакун, а прапорщик -офицер...Зато статистика хорошая...

По факту вся современная система высшего образования за редким исключением-барахло... Это видно по специалистам...даже к.и.н. иногда такое тут напечатают...про любовь Достоевского к Кузнецку например... мдя..да Достоевский любил Кузнецк так же как попадья Рогова...
1
0
=
1
Аленушка 18.12.2017 23:39
Хаите все его, а он мог бы и дальше ничего не замечать. Однако, признал ошибку министерства, неэффективность. Прежде чем хаить его, сами- то "вышку" получили? Чем было плохо пятилетнее образование? Наши дипломы котировались во всем мире. А теперь недоучки после 3-4х.
1
1
=
0